Ребят может кому-то будет интересно глянуть, в Минске на КИИ поделился основными цифрами из нашего исследования.
❤1
Forwarded from App2Top - про геймдев раньше всех
Кто и как играет в России — лекция и графики РВИ — КИИ Минск 2026
Продолжаем публиковать видео докладов с конференции «Игровая Индустрия», которая прошла этой весной в Минске. В свете вчерашнего премиум-лонгрида «Российский геймдев в 2026 году — взгляд ассоциаций» (кстати, рекомендуем почитать) сегодня публикуем доклад «Крупный план: социология российского геймдева». С ним на ивент выступал Василий Овчинников, руководитель Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ).
Лекция посвящена тому, кто, во что и как активно играет в видеоигры в России. Среди интересных тезисов, что у нас в стране почти половина игроков воспринимают игры как альтернативы кино и книгам, а также, что 83% отечественных геймеров тратят на свое увлечение по 13 часов в неделю.
https://youtu.be/pBscNCfAg-A
#РВИ #КИИ_Минск_2026
Продолжаем публиковать видео докладов с конференции «Игровая Индустрия», которая прошла этой весной в Минске. В свете вчерашнего премиум-лонгрида «Российский геймдев в 2026 году — взгляд ассоциаций» (кстати, рекомендуем почитать) сегодня публикуем доклад «Крупный план: социология российского геймдева». С ним на ивент выступал Василий Овчинников, руководитель Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ).
Лекция посвящена тому, кто, во что и как активно играет в видеоигры в России. Среди интересных тезисов, что у нас в стране почти половина игроков воспринимают игры как альтернативы кино и книгам, а также, что 83% отечественных геймеров тратят на свое увлечение по 13 часов в неделю.
https://youtu.be/pBscNCfAg-A
#РВИ #КИИ_Минск_2026
YouTube
Кто и как играет в России — лекция и графики РВИ — КИИ Минск 2026
Продолжаем публиковать видео докладов с конференции «Игровая Индустрия», которая прошла этой весной в Минске. В свете вчерашнего премиум-лонгрида «Российский геймдев в 2026 году — взгляд ассоциаций» (кстати, рекомендуем почитать) сегодня публикуем доклад…
👍5🔥2👏2❤1
В далеком (2022 году!) 😨 писал пост о возможностях генеративного ИИ в играх. Тогда была мысль о том, что нас ждет новый "золотой век" геймдева во многом из-за снижения входного барьера, который может привести к появлению большего числа необычных, креативных и смелых игр. Особенно на фоне того, что у крупных студий уже давно ощущается кризис новых механик и жанров, где маркетинг иногда начинает побеждать здравый смысл и запросы игроков.
Если смотреть глобально, со времен перехода игр в 3D индустрия не получала такой технологической встряски, как сейчас. Понятно, что ИИ пока не делает игры по кнопке, но влияние этой технологии на рынок уже большое и дальше будет только расти.
При этом за последний год тема ИИ стала совсем злободневной. Кажется, что уже любая уважающая себя конференция обязана иметь панель про нейросети :)) Вокруг ИИ при этом много хайпа и негатива: игроки часто резко реагируют на его использование, опасаясь удешевления творчества, потери уникальности и потока сгенерированного контента. Плюс регулярно появляются вирусные инфоповоды от скандалов вокруг нейросетей в арте и локализации до заявлений Илона Маска о запуске игровой студии, которая якобы будет делать игры почти полностью с помощью ИИ.
На форуме "Время цифры" в рамках панельной дискуссии попробуем разобрать, что из этого уже реально работает, где ИИ действительно помогает разработке, а где ожидания пока сильно завышены. Плюс поделюсь мнениями разработчиков и участников нашего комьюнити по теме. Подробности есть по ссылке, кому интересно.
Если смотреть глобально, со времен перехода игр в 3D индустрия не получала такой технологической встряски, как сейчас. Понятно, что ИИ пока не делает игры по кнопке, но влияние этой технологии на рынок уже большое и дальше будет только расти.
При этом за последний год тема ИИ стала совсем злободневной. Кажется, что уже любая уважающая себя конференция обязана иметь панель про нейросети :)) Вокруг ИИ при этом много хайпа и негатива: игроки часто резко реагируют на его использование, опасаясь удешевления творчества, потери уникальности и потока сгенерированного контента. Плюс регулярно появляются вирусные инфоповоды от скандалов вокруг нейросетей в арте и локализации до заявлений Илона Маска о запуске игровой студии, которая якобы будет делать игры почти полностью с помощью ИИ.
На форуме "Время цифры" в рамках панельной дискуссии попробуем разобрать, что из этого уже реально работает, где ИИ действительно помогает разработке, а где ожидания пока сильно завышены. Плюс поделюсь мнениями разработчиков и участников нашего комьюнити по теме. Подробности есть по ссылке, кому интересно.
👍6🔥4❤1
🔷 Конференция «Москва видеоигровая: видеоигры как технологии»
Друзья, до нашей конференции осталась всего неделя! Призываю вас к посещению – зарегистрироваться можно здесь. Будет интересно и познавательно :))
🔷 RuStore стал ключевым каналом для азиатских игр в РФ
По оценкам крупнейших азаитских издателей мобильных игр, до 50% всех установок их тайтлов на российском рынке приходится на RuStore.
🔷 Forza Horizon 6 стала самой высокооцененной игрой первых месяцев 2026 года на Metacritic
Критики высоко оценили новую часть Forza Horizon – 92 балла на Metacritic. В топ-5 самых высокооцененных проектов также вошли Pokémon Pokopia, Resident Evil Requiem, Mewgenics и Saros.
🔷 Subnautica 2 вышла в раннем доступе
Сиквел подводного симулятора выживания дошел до раннего доступа – полноценно игра выйдет лишь через 2-3 года. Главными героями стали колонизаторы, которые начинают новую жизнь на водной планете.
🔷 В сеть слили первый кадр Assassinʼs Creed Hexe с главной героиней – плюс больше информации
На кадре можно увидеть как будет выглядеть героиня новой части про ведьм – согласно утечке, она может иметь родство с Эцио Аудиторе. Кстати, он там тоже появится, но не совсем в прямом смысле :))
🔷 GTA 6 может поступить в продажу уже на этой неделе
По слухам, предзаказ долгожданной шестой части может открыться уже в этом месяце – на это указывает несколько фактов. Сама игра получит релиз 19 ноября.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Igromania.ru
В сеть слили первый кадр Assassinʼs Creed Hexe с главной героиней — плюс больше информации
Инсайдеры слили первый кадр Assassin’s Creed Hexe, новой мрачной части серии о ведьмах. На нём, как сообщается, изображена главная героиня игры — Аника, потомок Клаудии Аудиторе (по слухам!).
❤6👍2🔥2
В Bloomberg вышла занятная статья об игровой индустрии Вьетнама – судя по всему, сейчас она переживает позитивные метаморфозы.
Всего несколько лет назад правительство Вьетнама активно продвигало тезисы о социальных рисках видеоигр. Сейчас их отношение полностью поменялось. Политические деятели поверили в потенциал и начали все чаще говорить о том, что игровая индустрия – сильный драйвер экономики.
По итогу, ее признали одной из ключевых отраслей культуры – наряду с кино и программным обеспечением (их в стране 6). По сути, страна идет по дороге, которую мы начали протаптывать несколько лет назад :))
Как и принято, начали поддерживать хорошие инициативы – например, в начале мая власти проспонсировали крупный фестиваль GameVerse 2026. За 2 дня его посетило 35 тысяч человек.
К слову, многие эксперты во вьетнамский геймдев верят, а крупные мировые студии интересуются их разработчиками. Цифры подтверждают, что не просто так. По данным GameGeek, в прошлом году их мобильные игры загружали более 4,9 млрд раз. В основном речь идет о казуалках, по типу Magic Tiles, но местным студиям они стабильно приносят по 700 млн долларов (реклама + донат).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍5🔥4
У меня для вас хорошие новости :)) «Канобу» ждет серьезный ребрендинг!
Он коснется не только дизайна (как это обычно происходит), но и наполнения площадки, которое последние 19 лет (!) строилось вокруг видеоигр. Конечно, они никуда не денутся, но теперь под прицел попадет вся поп-культура!
Теперь под фокус редакции попадут все интересы аудитории – начиная с кино и музыки, заканчивая книгами, мангой и модой. Лента будет персонализирована под каждого читателя – можно будет выбрать, что интересно именно вам.
Помимо этого, сделаем отдельный раздел с UGC-контентом. Так что, публиковаться сможет любой желающий – причем не только на сайте, но и в обновленных соцсетях площадки.
А еще у «Канобу» появится собственная печатка! В планах сделать «антиглянцевый» журнал, в котором будут собраны не только материалы редакторов, но и тексты читателей, художников, журналистов, дизайнеров, музыкантов, критиков – всех, кому есть что рассказать о современной культуре. Даже обычные комментарии будут, как в старые добрые :))
Стартуем уже в июне!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥9👏4❤1
Не знаю насколько актуально сейчас шутить про похудение к лету, но в наше время сделать это стало куда проще. Как ни парадоксально, спасибо, видеоиграм! :))
Благодаря ним появилась геймификация, которая успешно пустила корни во многие отрасли и сделала кучу «неигровых» процессов более увлекательными. В том числе спорт и фитнес.
Для того же Свитча, есть десятки спортивных тайтлов. Например, Ring Fit Adventure – один из джойконов крепится на комплектный обруч, который нужно держать в руках, а второй на ремешок на ноге. Помимо бега на месте, физическая активность реализуется и боевкой (!) – чтобы наносить урон монстрам, нужно выполнять упражнения, которые показываются на экране. Много таких игр есть и для VR.
При этом, чтобы заниматься спортом таким образом, совсем необязательно иметь консоль. На видеохостингах полно роликов в стилистике «бесконечных раннеров», созданных при помощи Unity или Unreal Engine. Во время просмотра, нужно вовремя повторять действия на экране.
Отдельного упоминания заслуживает фиджитал-спорт, который последние годы набирает популярность (особенно в Москве). Чего стоят игры для велотренажеров – крутить педали куда легче и интереснее, когда перед лицом монитор с гонкой :)) Кстати, в 2023 году Министерство спорта официально признало фиджитал – даже проводят соревнования с реальными спортсменами.
Не могу не напомнить, что геймификации будет посвящена отдельная сессия на конфе «Москва видеоигровая: видеоигры как технологии». Она состоится уже в эту пятницу :))
Успейте зарегистрироваться! Завтра в 15:00 регистрация закроется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8❤6
На днях нактнулся на разбор одной бородатой истории о том, как Дота повлияла на несколько песен из нулевых. Делюсь ей с вами.
В далеком 2006 году малоизвестный шведский диджей Basshunter записал 2 песни о катках в Доте :)) Готов поспорить, кто-то из вас их слышал.
Трек Vi sitter i ventrilo och spelar DotA был буквально о том, как он общается с друзьями в Ventrilo (своеобразный Discord тех лех) и разносит соперников. А локальный хит Boten Anna диджей посвятил девушке-модератору, которую все принимали за бота. В интернете музыка нашла свой отклик среди игроков, но на этом все затихло.
Однако, успех его песен заметил крупный музыкальный лейбл Warner Music Group, который решил оторвать свой кусок пирога и предложил диджею хороший контракт. Единственной загвоздкой оставались тексты песен, которые продюсеры посчитали слишком узконоправленными :))
По итогу, песни шведа были адаптированы на широкую аудиторию – текст переписали и перевели на английский. Так появились All I Ever Wanted и Now You're Gone, которые сразу стали хитами тех лет. С Дотой они больше не имели ничего общего – песни о любви. Зато Basshunter обрел мировую известность – без игры ничего могло бы и не быть.
Наверное, сейчас их слушают только любители поностальгировать. А вот «игровые версии» Дота-коммьюнити хорошо помнит. Например, в 2020 году фанаты заваливали Valve просьбами о том, чтобы Basshunter выступил на открытии The International.
Помимо этого, музыкант снимался в промо для аниме DOTA: Кровь дракона (и такое было) и участвовал в разных маркетинговых активностях, связанных с игрой. Кстати, в Доту он играет по сей день :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍4🔥2😁1
Forwarded from РВИ — развитие видеоигровой индустрии
Москва видеоигровая: видеоигры как технологии
Ежегодная B2B-конференция "Москва видеоигровая: видеоигры как технологии" стартовала на площадке ситуационного центра Правительства Москвы.
На конференции собрались ведущие российские эксперты и гости из Южной Кореи, Казахстана и Узбекистана.
Программа мероприятия охватит широкий спектр вопросов:
11:00-12:30 – "Игровые движки как универсальные инструменты: как игровые движки меняют не игровые индустрии и физика в играх";
12:45-14:00 – "Геймификация неигровых систем: Как игры час, мотивируют и провоцируют действия";
14:30-15:30 – "Обучение через игры: GBL методологии";
15:30-16:30 – "Регулирование игр: возраст, данные, безопасность";
16:45-17:45 – "Оптимизация + QA: как заставить проект летать на слабом железе и не сломаться после каждого патча";
17:45-18:45 – "Узбекистан: Технологический и налоговый хаб для масштабирования международного GameDev-бизнеса";
19:00-20:00 – "Какие задачи может на себя взять нарративщик в гейм-дизайн отделе?"
Ежегодная B2B-конференция "Москва видеоигровая: видеоигры как технологии" стартовала на площадке ситуационного центра Правительства Москвы.
На конференции собрались ведущие российские эксперты и гости из Южной Кореи, Казахстана и Узбекистана.
Программа мероприятия охватит широкий спектр вопросов:
11:00-12:30 – "Игровые движки как универсальные инструменты: как игровые движки меняют не игровые индустрии и физика в играх";
12:45-14:00 – "Геймификация неигровых систем: Как игры час, мотивируют и провоцируют действия";
14:30-15:30 – "Обучение через игры: GBL методологии";
15:30-16:30 – "Регулирование игр: возраст, данные, безопасность";
16:45-17:45 – "Оптимизация + QA: как заставить проект летать на слабом железе и не сломаться после каждого патча";
17:45-18:45 – "Узбекистан: Технологический и налоговый хаб для масштабирования международного GameDev-бизнеса";
19:00-20:00 – "Какие задачи может на себя взять нарративщик в гейм-дизайн отделе?"
👍6🔥3❤1
🔷 «Канобу» ждет ребрендинг и собственный журнал!
В июне «Канобу» ждут серьезные изменения :)) Подробно писал об этом здесь.
🔷 Японская корпорация Konami уйдет из России и Беларуси
Konami приняла решение прекратить работу своих сервисов в РФ и Беларуси – отключение произойдет 15 июня. В первую очередь пострадают игроки eFootball, Yu-Gi-Oh! и eBaseball.
🔷 Офис Nagoshi Studios в Токио закрыт
Офис студии одного из создателей Yakuza закрылся, сайт тоже перестал работать. Судя по всему, из-за финансовых трудностей – недавно NetEase отказалась инвестировать в новый проект студии. Тем не менее, официальных заявлений пока не было.
🔷 Саундтрек Doom стал национальным достоянием США
Национальный реестр аудиозаписей Библиотеки Конгресса США пополнил саундтрек из Doom! За всю историю в него попадала музыка только из двух тайтлов – Super Mario Bros и Minecraft.
🔷 Gothic 1 Remake получила свежую геймплейную демонстрацию
Ремейк легендарной Готики получил 20-минутный геймплейный ролик. Кстати, предзаказы уже открыли – игра выйдет уже 5 июня.
🔷 На ПК вышла ZERO PARADES: For Dead Spies – RPG от студии, создавшей Disco Elysium
По сюжету тайтла, мы играем за шпионку, очнувшуюся после 5 лет сна в криокамере. Судя по обзорам, игра взяла многое от Disco Elysium (не только хорошее), но критики оценили ее достойно – 83 балла на Metacritic.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Igromania.ru
«Канобу» ждёт ребрендинг и собственный журнал!
Популярное медиа «Канобу» ждёт масштабный ребрендинг, который изменит направление издания и формат взаимодействия с аудиторией. Процесс преображения начнётся этим летом — в июне.
❤9👍4🔥2
По такому случаю, предлагаю вспомнить о приставке, выпуск которой и стал главным поводом для появления этого праздника – Magnavox Odyssey.
Более полувека назад, в этот день, американская компания Magnavox впервые продемонстрировала игровую консоль Odyssey. Что интересно, приставка увидела в свет в 1972, но инженер Ральф Бер задумывался о ее создании еще в 1966 году.
Если внешний вид самой «Одиссеи» даже сейчас не вызывает вопросов, то прямоугольные контроллеры многих вводят в ступор. Однако, такими они были сделаны для игры в самый популярный тайтл на ней – Tennis. А не для того, чтобы у геймеров 70-х болели руки :))
Помимо них в комплекте шли игровой пистолет и аж 12 игр! Помимо спортивных тайтлов, предлагали поиграть в гонки, рулетку и даже «дом с привидениями» – остальные игры докупались. Единственный нюанс – тогда технологический прогресс еще не был особо развит, поэтому визуально они выглядели очень примитивно.
Чтобы решить эту проблему, инженеры придумали специальные накладки, которые цеплялись к экрану телевизора и буквально заменяли людям текстуры (на картинке некоторые из них).
Всего через 3 года после выпуска Magnavox прекратили поддержку приставки. Но начало уже было положено :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤5👍4
На днях прошла новость о том, что с 2018 года объемы инвестиций Hasbro в свое собственное видеоигровое направление и внутренние студии перевалили за 1 млрд долларов.
Примечательно, но они решили делать упор на традиционные одиночные игры с классической моделью продаж (речь о премиуме).
В качестве примера приводят ААА-проекты Warlock: Dungeons & Dragons и Exodus, которые компания планирует выпустить в следующем году. Кстати, успех Baldur’s Gate 3 они стали называть доказательством того, что они могут создавать хорошие RPG.
При этом, Hasbro видят большой потенциал игр-сервисов, но ААА считают более надежным продуктом. По мнению главы компании, сейчас за «вечными онлайн-хитами» гонятся многие, но лишь единицы возвращают свои многомиллионные вложения.
Что думаете на этот счет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤3🔥3
Всем привет! Давненько я ничего не писал про свою книгу о мифах и стереотипах «Невиноватая игра?». Некоторые из вас могли заметить, что старт продаж переносился – точную дату релиза пока называть не могу, но обещаю, что произойдет он уже совсем скоро :))
Сегодня хочу поговорить с вами об одном очень распространенном стереотипе, который знаком индустрии со времен аркадных автоматов. Бытует мнение, что видеоигры – абсолютно бесполезное развлечение, которое лишь тратит наше с вами время... К счастью, любой здравомыслящий человек понимает, что это совсем не так.
Прежде всего развлечение и напрасная трата времени – не одно и то же. Досуг всегда был одной из важнейших частей жизни, без которой она не может быть полноценной – об этом из столетия в столетие говорят виднейшие социологи, психологи и философы своего времени.
Благодаря досугу люди снимают стресс – это уже ценно хотя бы потому, что помогает работать и учиться лучше. На текущий день было проведено немало исследований, результаты которых говорят о том, что игры с этим прекрасно справляются – причем любых жанров! Взять хотя бы прошлогоднее от International Journal of Psychophysiology. Плюсом ко всему, они позитивно влияют на когнитивные навыки и даже применяются в качестве терапии во время лечения отдельных болезней.
Уже мало кто спорит, что игры настоящая форма искусства, объединяющая в себе многие его формы (за счет чего, некоторые называют их самой сложной) – от живописи до музыки. Сюжеты многих проектов способны вдохновить и даже пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Естественно, этим польза не ограничивается. В играх можно узнать много нового и даже чему-нибудь научиться – начиная с готовки и физики, заканчивая другими языками и программированием. Из них можно узнать о культуре и истории стран.
А в онлайн-тайтлах можно общаться и даже найти друзей на всю жизнь. Нередки случаи, когда находили и половинок :))
И это я еще не сказал про киберспорт, творчество, фандомы, офлайн-мероприятия, косплей, новые подходы к образованию, геймификацию, бизнес... Примеры можно перечислять до бесконечности. Игры – нечто большее, чем просто развлечение.
Не просто так я посвятил этой главе отдельное внимание и даже в ней, боюсь, не уместил всего! :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤3👏2
После недавних заявлений главы Hasbro о бизнесовой надежности ААА-игр, я решил написать на Хабр статью о самых провальных проектах такого формата. Как всегда – с настоящими примерами и причинами неудач.
Возможно за некоторые тайтлы вы закидаете меня камнями, но все аргументы в статье обоснованы :))
Призываю вас к прочтению и комментированию на любой удобной площадке!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2👏1
🔷 Почему AAA-игры проваливаются? Разбираем примеры
Выложил на Хабр статью, где разобрал причины провала ААА-проектов последних лет. Надеюсь никто не обнаружил там свою любимую игру :))
🔷 Valve резко подняла цены на Steam Deck OLED – версия на 1 ТБ теперь стоит $949
Из-за кризиса оперативки и проблем с поставками, Valve решила сильно поднять цену на Steam Deck – стоимость версии на 1 ТБ выросла на 300 долларов.
🔷 «Ведьмак 3» получит дополнение Songs of the Past – релиз в 2027 году
Слухи подтвердились! CD Projekt официально анонсировала новое DLC для третьего Ведьмака – оно получило название «Баллады прошлого». Пока подробности не расккрывают, но релиз запланирован на следующий год.
🔷 Продажи 007 First Light уже превышают 1,5 миллиона копий
Первая большая игра про агента 007 за последние 14 лет вышла в раннем доступе и уже разошлась тиражом в 1,5 млн копий. Кстати, тайтл про молодого Джеймса Бонда сделали разрабы, подарившие нам Hitman
🔷 Call of Duty: Modern Warfare 4 выйдет 23 октября – первый трейлер
Activision показа первый трейлер CoD: MW4 – судя по нему, это будет одна из самых мрачных частей серии, а действие сюжета будет сосредоточено в Корее. Главное, чтобы не получилось как с тройкой :))
🔷 На ПК вышла Phonopolis
Разработчики Samorost и Machinarium (помните эти тайтлы?) выпустили антиутопическую адвенчуру Phonopolis. По сюжету тайтла, мы играем за мусорщика Феликса – единственного жителя Фонополиса, который пытается освободить местных жителей от авторитарного правителя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хабр
Почему AAA-игры проваливаются? Разбираем примеры
Жизнь разработчиков стала бы гораздо проще, если бы у них был рецепт создания успешной AAA-игры. Допустим, берем громкое имя – известную франшизу, набираем три сотни разработчиков, находим инвестиции...
👍6❤3🔥2