Норвежский фотограф Эйнар Йохансен опубликовал снимки Ту-144 СССР-77102 в Ле-Бурже незадолго до и во время последнего полёта.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🔥47❤27👍6
Forwarded from ⚡️Лобушкин молнит
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Исследования показали, что при посадке на борт самолёта вначале пассажиров у окна, потом тех кто посередине и в конце тех кто у прохода является самой быстрой (~11 минут). Вторая по скорости рандомная (~18 минут). Загрузка салона с хвоста и до носа оказалась самой длительной (~31 минута). Расчёты были проведены на стандартном салоне A320 neo — World of Statistics
#avia
#avia
👍40🔥18😁7❤3
Помните, в журнале «Весёлые картинки» были загадки «Что напутал художник»?
А теперь загадка для взрослых: где ошибка в нейрослопе?
Внимательный читатель Frequentflyers найдёт все, читатель любого другого канала просто лайкнет, потому что самолётик красиво нарисован :)
FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
А теперь загадка для взрослых: где ошибка в нейрослопе?
Внимательный читатель Frequentflyers найдёт все, читатель любого другого канала просто лайкнет, потому что самолётик красиво нарисован :)
FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁30❤11👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Симмер здорового человека и его Saitek ProFlight Yoke. Осталось педали из того же комплекта приделать, и, кажется, задел у него уже есть.
👍24🔥8❤4
В Европе вводят регулирование ручной клади: лоукостерам конец?
15 июня Европарламент принял новые правила провоза ручной клади в самолётах, которые планируется ввести с 2027 года. После долгих согласований приняли компромиссный вариант, в соответствии с которым пассажир сможет, во-первых, бесплатно взять с собой личную вещь, которая умещается под сиденье впереди стоящего кресла. То есть, рюкзак, сумку, ноутбук – по большому счёту, что угодно, если оно помещается: габариты составляют 40х30х15 см.
Во-вторых, на багажной полке можно будет тоже бесплатно разместить ручную кладь весом до 7 кг и габаритами не более 100 см по сумме трёх измерений.
Гендиректор Ryanair Майкл О’Лири уже прокомментировал новые правила, в своём репертуаре назвав их полной галиматьёй. По его словам, из-за этого авиакомпания теперь вынуждена будет указывать в рекламе не самые низкие тарифы, а более дорогие, включающие второй предмет ручной клади. То есть, по сути, прямо заявил, что дешёвых базовых тарифов больше не будет. А по ним летает более половины пассажиров Ryanair.
Европейские лоукостеры действительно приучили большинство людей летать налегке, последние годы в их базовые входит, как правила только та самая личная вещь, которая помещается под кресло. То есть, условно, маленький рюкзак. За дополнительные предметы нужно доплачивать.
Теперь же можно будет не доплачивать, а брать бесплатно 7 кг. Именно поэтому О’Лири называет нововведения «мусором» и вредительством, которым евродепутаты занимаются вместо того, чтобы улучшать конкурентоспособность европейских авиакомпаний.
Логика простая: экономика лоукостеров держится на продаже допуслуг. Благодаря «халяве» спрос на эти допуслуги снизится: те пассажиры, которые раньше платили за дополнительную ручную кладь, теперь не будут этого делать, и даже с удовольствием заплатят чуть дороже за билет. Однако те, кто летал налегке, платить дороже за билет не будут, даже если в него теперь входит больше ручной клади. Ведь если бы они были готовы платить дороже, система управления доходами при динамическом ценообразовании и так выставляла бы более высокие тарифы, ведь её задача – максимизировать выручку с рейса. Поэтому подобная уравниловка в большинстве случаев приведёт к её снижению.
Но есть ещё один важный нюанс: закон не только разрешает пассажиру брать бесплатно ручную кладь, но и позволяет ему по требованию получить скидку на билет, если он решит своим правом не воспользоваться. Именно поэтому О’Лири вообще упоминает в первую очередь о рекламе, ведь базовый тариф без ручной клади, по сути, сохранится, только уже в виде персональной скидки. Но в рекламе указывать можно только более дорогой тариф с ручной кладью – в то время как конкуренты из других стран смогут указывать базовый.
Впрочем, не зря мы упомянули слово «компромиссный». В новых правилах всё-таки присутствует ограничение размера ручной клади, поэтому стандартные чемоданы типа Cabin Size, имеющие габариты не менее 55х40х20 см, в 100 см по сумме трёх измерений не уложатся, да и по весу – на грани. Пустой пластиковый чемодан весит килограмма 3. Есть, конечно, и сверхлёгкие варианты весом менее 2 кило, но они стоят других денег и пассажиры лоукостеров себе такие не покупают. Поэтому бесплатная ручная кладь вроде как и есть, но доплатить всё равно многим придётся, как и сейчас.
В итоге получается, что цены на билеты останутся плюс-минус такими же, экономика авиакомпаний не изменится, но всё это будет реализовано через одно место. Зато всякие гинекологи запишут себе в достижения победу над наглыми лоукостерами, которые драли с трудового народа страшные деньжищи за возможность привезти из отпуска сувениры. Стоп, кто сказал «Победа»?
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/17/eu_cabin_rules/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
15 июня Европарламент принял новые правила провоза ручной клади в самолётах, которые планируется ввести с 2027 года. После долгих согласований приняли компромиссный вариант, в соответствии с которым пассажир сможет, во-первых, бесплатно взять с собой личную вещь, которая умещается под сиденье впереди стоящего кресла. То есть, рюкзак, сумку, ноутбук – по большому счёту, что угодно, если оно помещается: габариты составляют 40х30х15 см.
Во-вторых, на багажной полке можно будет тоже бесплатно разместить ручную кладь весом до 7 кг и габаритами не более 100 см по сумме трёх измерений.
Гендиректор Ryanair Майкл О’Лири уже прокомментировал новые правила, в своём репертуаре назвав их полной галиматьёй. По его словам, из-за этого авиакомпания теперь вынуждена будет указывать в рекламе не самые низкие тарифы, а более дорогие, включающие второй предмет ручной клади. То есть, по сути, прямо заявил, что дешёвых базовых тарифов больше не будет. А по ним летает более половины пассажиров Ryanair.
Европейские лоукостеры действительно приучили большинство людей летать налегке, последние годы в их базовые входит, как правила только та самая личная вещь, которая помещается под кресло. То есть, условно, маленький рюкзак. За дополнительные предметы нужно доплачивать.
Теперь же можно будет не доплачивать, а брать бесплатно 7 кг. Именно поэтому О’Лири называет нововведения «мусором» и вредительством, которым евродепутаты занимаются вместо того, чтобы улучшать конкурентоспособность европейских авиакомпаний.
Логика простая: экономика лоукостеров держится на продаже допуслуг. Благодаря «халяве» спрос на эти допуслуги снизится: те пассажиры, которые раньше платили за дополнительную ручную кладь, теперь не будут этого делать, и даже с удовольствием заплатят чуть дороже за билет. Однако те, кто летал налегке, платить дороже за билет не будут, даже если в него теперь входит больше ручной клади. Ведь если бы они были готовы платить дороже, система управления доходами при динамическом ценообразовании и так выставляла бы более высокие тарифы, ведь её задача – максимизировать выручку с рейса. Поэтому подобная уравниловка в большинстве случаев приведёт к её снижению.
Но есть ещё один важный нюанс: закон не только разрешает пассажиру брать бесплатно ручную кладь, но и позволяет ему по требованию получить скидку на билет, если он решит своим правом не воспользоваться. Именно поэтому О’Лири вообще упоминает в первую очередь о рекламе, ведь базовый тариф без ручной клади, по сути, сохранится, только уже в виде персональной скидки. Но в рекламе указывать можно только более дорогой тариф с ручной кладью – в то время как конкуренты из других стран смогут указывать базовый.
Впрочем, не зря мы упомянули слово «компромиссный». В новых правилах всё-таки присутствует ограничение размера ручной клади, поэтому стандартные чемоданы типа Cabin Size, имеющие габариты не менее 55х40х20 см, в 100 см по сумме трёх измерений не уложатся, да и по весу – на грани. Пустой пластиковый чемодан весит килограмма 3. Есть, конечно, и сверхлёгкие варианты весом менее 2 кило, но они стоят других денег и пассажиры лоукостеров себе такие не покупают. Поэтому бесплатная ручная кладь вроде как и есть, но доплатить всё равно многим придётся, как и сейчас.
В итоге получается, что цены на билеты останутся плюс-минус такими же, экономика авиакомпаний не изменится, но всё это будет реализовано через одно место. Зато всякие гинекологи запишут себе в достижения победу над наглыми лоукостерами, которые драли с трудового народа страшные деньжищи за возможность привезти из отпуска сувениры. Стоп, кто сказал «Победа»?
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/17/eu_cabin_rules/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
❤21👍19😁16🔥4👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Параллельные посадки заменят новой процедурой
Вам, наверное, попадались эффектные видеоролики, в котором посадку одного самолёта снимают пассажиры другого, садящегося рядом на параллельную полосу. А кто-то снимал подобное сам. Большинство этих видео было снято в Сан-Франциско (в голове сразу же заиграла песня про город, полный риска, и тысячи бомжей) – так-то параллельные операции есть, конечно, и в других аэропортах, но в Сан-Франциско самолёты настолько близко, что снимать друг друга можно даже на телефон.
Теперь этих параллельных посадок не будет. Они и так-то выполнялись с ограничениями: требовалась хорошая погода, то есть, условия видимости, позволяющие постоянно наблюдать за параллельно садящимся бортом. А теперь регулятор (FAA) запретил их из соображений безопасности, ужесточив правила после столкновения самолёта American Airlines с вертолётом при заходе на посадку. По новым правилам расстояние между полосами для осуществления параллельных операций увеличили в 3 раза (до 762 метров), а в SFO там всего-то чуть более 200, и то по осям, а от края до края и 150 не наберётся. Для сравнения, в SVO расстояние между двумя старыми полосами – 280 метров по осям.
Ситуация ещё немного усугубляется началом строительных работ, из-за которых временно закроют две полосы из четырёх (но они там попарно перпендикулярны, поэтому все четыре, конечно, одновременно работать не могут)
Чтобы избежать серьёзного снижения пропускной способности аэродрома (а после запрета это не более 36 операций в час против 54 и 25-30% прибывающих рейсов задерживается на 30 и более минут, накручивая орбиты и зоны ожидания или вылетая позже расписания), планируют внедрить новую процедуру. Вернее, даже две. Первая называется PRM (precision runway-monitored), вторая – CSPA (closely spaced parallel approach).
Суть PRM заключается в частом сканировании воздушного пространства с ежесекундным обновлением данных – для этого будут использоваться не вращающиеся радары, делающие один оборот раз в 12 секунд (или чуть менее 5 у самых современных), а антенные решётки. Благодаря увеличению «частоты дискретизации» диспетчеры смогут более точно отслеживать позиции самолётов и за счёт этого сократить интервалы между ними.
CSPA, в свою очередь, использует транспондеры ADS-B (это благодаря которым работает Flightradar и т.п.) для обеспечения безопасных горизонтальных интервалов. Две системы работают одновременно, потому что одна отвечает за пространство спереди и сзади, а другая – справа и слева.
С параллельными взлётами проще, тут сразу после отрыва самолёты уходят в разные стороны, но это не так зрелищно, как посадка.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/18/prm_cspa/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Вам, наверное, попадались эффектные видеоролики, в котором посадку одного самолёта снимают пассажиры другого, садящегося рядом на параллельную полосу. А кто-то снимал подобное сам. Большинство этих видео было снято в Сан-Франциско (в голове сразу же заиграла песня про город, полный риска, и тысячи бомжей) – так-то параллельные операции есть, конечно, и в других аэропортах, но в Сан-Франциско самолёты настолько близко, что снимать друг друга можно даже на телефон.
Теперь этих параллельных посадок не будет. Они и так-то выполнялись с ограничениями: требовалась хорошая погода, то есть, условия видимости, позволяющие постоянно наблюдать за параллельно садящимся бортом. А теперь регулятор (FAA) запретил их из соображений безопасности, ужесточив правила после столкновения самолёта American Airlines с вертолётом при заходе на посадку. По новым правилам расстояние между полосами для осуществления параллельных операций увеличили в 3 раза (до 762 метров), а в SFO там всего-то чуть более 200, и то по осям, а от края до края и 150 не наберётся. Для сравнения, в SVO расстояние между двумя старыми полосами – 280 метров по осям.
Ситуация ещё немного усугубляется началом строительных работ, из-за которых временно закроют две полосы из четырёх (но они там попарно перпендикулярны, поэтому все четыре, конечно, одновременно работать не могут)
Чтобы избежать серьёзного снижения пропускной способности аэродрома (а после запрета это не более 36 операций в час против 54 и 25-30% прибывающих рейсов задерживается на 30 и более минут, накручивая орбиты и зоны ожидания или вылетая позже расписания), планируют внедрить новую процедуру. Вернее, даже две. Первая называется PRM (precision runway-monitored), вторая – CSPA (closely spaced parallel approach).
Суть PRM заключается в частом сканировании воздушного пространства с ежесекундным обновлением данных – для этого будут использоваться не вращающиеся радары, делающие один оборот раз в 12 секунд (или чуть менее 5 у самых современных), а антенные решётки. Благодаря увеличению «частоты дискретизации» диспетчеры смогут более точно отслеживать позиции самолётов и за счёт этого сократить интервалы между ними.
CSPA, в свою очередь, использует транспондеры ADS-B (это благодаря которым работает Flightradar и т.п.) для обеспечения безопасных горизонтальных интервалов. Две системы работают одновременно, потому что одна отвечает за пространство спереди и сзади, а другая – справа и слева.
С параллельными взлётами проще, тут сразу после отрыва самолёты уходят в разные стороны, но это не так зрелищно, как посадка.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/18/prm_cspa/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
❤21🔥15👍5
В Австралии открылся аэропорт-мегахаб
В Австралии начал работу первый построенный за последние 50 лет аэропорт. Это «Западный Сидней» (West Sydney), расположенный в 44 км от крупнейшего города Австралии. Главное его преимущество – расположение в чистом поле, поэтому тут не будет ограничений по времени работы (он сможет принимать и отправлять рейсы круглосуточно без оглядки на шум). И, главное, не будет ограничений по расширению.
Пока здесь одна ВПП длиной 3700 м и запущена первая очередь аэровокзала, что обеспечивает пропускную способность 10 млн. пассажиров в год (в то время как существующий аэропорт имени Чарльза Кингсфорд-Смита обслуживает в 4 с лишним раза больше), но в перспективе 20 лет, до 2045-го, рассчитывают увеличить пропускную способность до 37,5 млн. пассажиров, а к 2063-му до 82 млн.
И это не для того, чтобы разгрузить старый аэропорт в черте города, хотя для города с 5,5-миллионным населением одного аэропорта маловато (Питер, молчать!) – идея тут в том, чтобы создать крупный пересадочный узел для обслуживания трансферного пассажиропотока. Правда, если посмотреть на глобус, то не очень понятно, откуда куда есть смысл летать именно через Австралию.
Поэтому пока в новом аэропорту забазировано всего 15 самолётов, все узкофюзеляжные, все летают только по внутренним направлениям, и все машины авиакомпаний одной группы: 5 Qantas и 10 его же лоукост-дочки Jetstar. Осенью появится один рейс из Оклэнда три раза в неделю (Air New Zealand) и ежедневный рейс сингапурцев из Чанги – так себе хаб.
Раньше, правда, рассчитывали, что базироваться в Западном Сиднее будет Virgin Australia, и в 2019 году даже был подписан соответствующий документ, но то, во-первых, было в 2019 году, а во-вторых, это был «меморандум о взаимопонимании», то есть, его в идеале было бы сразу выпускать в рулонах – сейчас авиакомпания ограничивается дежурными фразами типа «изучаем возможность».
И почему-то сразу вспоминается аэропорт Монреаль-Мирабель: аэропорт, который открыли к Олимпиаде 1976 года. Тоже в чистом после, без ограничений по росту и с амбициями стать крупнейшим аэропортом мира и обслуживать 50 миллионов пассажиров в год, для этого даже допуски на полёты в Канаду европейским авиакомпаниям давали только для рейсов в Мирабель.
Но для мегахаба местоположение на глобусе тоже сомнительное, а местным пилить 55 км от города без нормального транспортного сообщения (запланированные проектом скоростную железную дорогу и шоссе так и не построили из-за недостатка финансирования, поэтому добираться приходилось на автобусах по обычным дорогам) тоже не очень понравилось. К тому же, идиотское регулирование, при котором внутренние рейсы летали из старого удобного Дорваля, а международка – строго из Мирабеля, привело к тому, что трансферные пассажиры МВЛ-ВВЛ предпочли летать через Торонто, а не кататься часами на автобусах из одного аэропорта в другой, так что со временем международка распределилась по другим аэропортам Канады.
В итоге к середине девяностых из Мирабеля вывели почти все рейсы, в 2004 году пассажирское авиасообщение закрылось полностью, а в 2016-м первую и единственную очередь аэровокзала вообще снесли, а часть перрона отдали под гоночный трек.
В итоге аэропорт сохраняет за собой второе место в мире по занимаемой площади, допуски на приём сверхзвуковых самолётов (которые туда так никогда и не летали), но работает только как грузовой и заводской: именно здесь находится завод, где происходит окончательная сборка Airbus A220.
Конечно, не факт, что Западный Сидней повторит судьбу Мирабеля: в конце концов, сейчас есть лоукостеры, которые умеют создавать спрос там, где его раньше не было, и железная дорога строится не только на бумаге, но горизонты планирования заявлены такие, что успеет смениться не одно поколение эмиров и ишаков, а там, глядишь, и телепортацию уже изобретут.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/19/wsi/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
В Австралии начал работу первый построенный за последние 50 лет аэропорт. Это «Западный Сидней» (West Sydney), расположенный в 44 км от крупнейшего города Австралии. Главное его преимущество – расположение в чистом поле, поэтому тут не будет ограничений по времени работы (он сможет принимать и отправлять рейсы круглосуточно без оглядки на шум). И, главное, не будет ограничений по расширению.
Пока здесь одна ВПП длиной 3700 м и запущена первая очередь аэровокзала, что обеспечивает пропускную способность 10 млн. пассажиров в год (в то время как существующий аэропорт имени Чарльза Кингсфорд-Смита обслуживает в 4 с лишним раза больше), но в перспективе 20 лет, до 2045-го, рассчитывают увеличить пропускную способность до 37,5 млн. пассажиров, а к 2063-му до 82 млн.
И это не для того, чтобы разгрузить старый аэропорт в черте города, хотя для города с 5,5-миллионным населением одного аэропорта маловато (Питер, молчать!) – идея тут в том, чтобы создать крупный пересадочный узел для обслуживания трансферного пассажиропотока. Правда, если посмотреть на глобус, то не очень понятно, откуда куда есть смысл летать именно через Австралию.
Поэтому пока в новом аэропорту забазировано всего 15 самолётов, все узкофюзеляжные, все летают только по внутренним направлениям, и все машины авиакомпаний одной группы: 5 Qantas и 10 его же лоукост-дочки Jetstar. Осенью появится один рейс из Оклэнда три раза в неделю (Air New Zealand) и ежедневный рейс сингапурцев из Чанги – так себе хаб.
Раньше, правда, рассчитывали, что базироваться в Западном Сиднее будет Virgin Australia, и в 2019 году даже был подписан соответствующий документ, но то, во-первых, было в 2019 году, а во-вторых, это был «меморандум о взаимопонимании», то есть, его в идеале было бы сразу выпускать в рулонах – сейчас авиакомпания ограничивается дежурными фразами типа «изучаем возможность».
И почему-то сразу вспоминается аэропорт Монреаль-Мирабель: аэропорт, который открыли к Олимпиаде 1976 года. Тоже в чистом после, без ограничений по росту и с амбициями стать крупнейшим аэропортом мира и обслуживать 50 миллионов пассажиров в год, для этого даже допуски на полёты в Канаду европейским авиакомпаниям давали только для рейсов в Мирабель.
Но для мегахаба местоположение на глобусе тоже сомнительное, а местным пилить 55 км от города без нормального транспортного сообщения (запланированные проектом скоростную железную дорогу и шоссе так и не построили из-за недостатка финансирования, поэтому добираться приходилось на автобусах по обычным дорогам) тоже не очень понравилось. К тому же, идиотское регулирование, при котором внутренние рейсы летали из старого удобного Дорваля, а международка – строго из Мирабеля, привело к тому, что трансферные пассажиры МВЛ-ВВЛ предпочли летать через Торонто, а не кататься часами на автобусах из одного аэропорта в другой, так что со временем международка распределилась по другим аэропортам Канады.
В итоге к середине девяностых из Мирабеля вывели почти все рейсы, в 2004 году пассажирское авиасообщение закрылось полностью, а в 2016-м первую и единственную очередь аэровокзала вообще снесли, а часть перрона отдали под гоночный трек.
В итоге аэропорт сохраняет за собой второе место в мире по занимаемой площади, допуски на приём сверхзвуковых самолётов (которые туда так никогда и не летали), но работает только как грузовой и заводской: именно здесь находится завод, где происходит окончательная сборка Airbus A220.
Конечно, не факт, что Западный Сидней повторит судьбу Мирабеля: в конце концов, сейчас есть лоукостеры, которые умеют создавать спрос там, где его раньше не было, и железная дорога строится не только на бумаге, но горизонты планирования заявлены такие, что успеет смениться не одно поколение эмиров и ишаков, а там, глядишь, и телепортацию уже изобретут.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/19/wsi/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁22❤11🔥9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вслед за берёзовым соком в честь Берёзосока на борту авиакомпания "Россия" затеяла в базовом аэропорту розлив квасу. Как и положено, с кокошниками и балалайками, а изба в ЦПТ Пулково своя под это дело имеется. 25 вёдер (300 литров) выпили за 2 часа.
Мы только чуть перемонтировали ролик.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Мы только чуть перемонтировали ролик.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁20❤3🔥3👍2
📬 Маршруты недели
📅 15–19 июня 2026
🌍 МВЛ (Международные направления)
✈️ Red Wings — Москва (Жуковский) → Баку
Новый регулярный маршрут! Первый рейс на SSJ-100 состоялся 15 июня.
• Частота: 2 раза в неделю (ср, вс)
• Время: ~3 ч 20 мин
✈️ РусЛайн — Оренбург → Сухум
Новое направление в Абхазию.
• Первый рейс: 8 июля (из Сухума), 9 июля (из Оренбурга)
✈️ Аэрофлот — дополнительные рейсы в Турцию
• Москва → Бодрум: с 3 июля, 3р/нед
• Москва → Даламан: с 6 июля, 3р/нед
• Москва → Анталья: с 26 июня, +2 ежедневных рейса
• Из 6 регионов РФ в Анталью: Челябинск, Пермь, Казань, Екатеринбург, Самара, Минеральные Воды
• Всего: >105 тыс. дополнительных кресел
🇷🇺 ВВЛ (Внутренние направления)
✈️ S7 Airlines — увеличение частоты
• Москва → Чита: с 29 июня — 14 рейсов/нед
• Москва → Улан-Удэ: с 21 июня — 21 рейс/нед
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
📅 15–19 июня 2026
🌍 МВЛ (Международные направления)
✈️ Red Wings — Москва (Жуковский) → Баку
Новый регулярный маршрут! Первый рейс на SSJ-100 состоялся 15 июня.
• Частота: 2 раза в неделю (ср, вс)
• Время: ~3 ч 20 мин
✈️ РусЛайн — Оренбург → Сухум
Новое направление в Абхазию.
• Первый рейс: 8 июля (из Сухума), 9 июля (из Оренбурга)
✈️ Аэрофлот — дополнительные рейсы в Турцию
• Москва → Бодрум: с 3 июля, 3р/нед
• Москва → Даламан: с 6 июля, 3р/нед
• Москва → Анталья: с 26 июня, +2 ежедневных рейса
• Из 6 регионов РФ в Анталью: Челябинск, Пермь, Казань, Екатеринбург, Самара, Минеральные Воды
• Всего: >105 тыс. дополнительных кресел
🇷🇺 ВВЛ (Внутренние направления)
✈️ S7 Airlines — увеличение частоты
• Москва → Чита: с 29 июня — 14 рейсов/нед
• Москва → Улан-Удэ: с 21 июня — 21 рейс/нед
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Telegram
FrequentFlyers
Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать.
Сайт: www.frequentflyers.ru
Прислать новость: @frequentflyers_bot
По всем вопросам: @Professor667
Реестр РКН: https://vk.cc/cFDP0w
Сайт: www.frequentflyers.ru
Прислать новость: @frequentflyers_bot
По всем вопросам: @Professor667
Реестр РКН: https://vk.cc/cFDP0w
👍10❤6🔥1
Логично: на внутренних рейсах медведи должны летать бесплатно, в России всё-таки живём!
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Telegram
Парк львов ЗЕМЛЯ ПРАЙДА 🦁
Майя приземлилась в Москве. 20 лет мучений (сначала - передвижной цирк, затем - притравка) закончились 🥹 впереди - новая жизнь ❤️🩹
Очень хотим поблагодарить наших друзей - «Аэрофлот» за обеспечение безвозмездной перевозки: сперва транспортировочного бокса…
Очень хотим поблагодарить наших друзей - «Аэрофлот» за обеспечение безвозмездной перевозки: сперва транспортировочного бокса…
❤21😁2
— Расскажите про покупки.
— Про какие про покупки?
— Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
Шоппинг по расписанию в аэропорту Кольцово, Екатеринбург
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
— Про какие про покупки?
— Про покупки, про покупки, про покупочки свои.
Шоппинг по расписанию в аэропорту Кольцово, Екатеринбург
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁47❤6👍4
Так, судари, "Онегина" принимать предлагают теперь только по прилёте, а то можно и в багажном отделении домой вернуться. Берегите себя.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Lenta.RU
Нарколог предупредил о тяжелых последствиях употребления алкоголя в самолете
Нарколог, заведующий отделением наркологии клиники «Алкомед» Андрей Тюрин объяснил, почему нельзя пить алкоголь во время путешествия на самолете. О тяжелых последствиях этой привычки он предупредил в разговоре с «Лентой.ру»
😁19👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пожелаем нашим конструкторам дальнейших успехов в их благородной работе.
Ту-114, 1958 год.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Ту-114, 1958 год.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
👍33😁7❤5🔥3
Самое интересное в этой истории — это как пассажир умудрился пронести ножницы мимо службы авиационной безопасности на предполётном досмотре.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Telegram
Раньше всех. Ну почти.
❗️Пассажир рейса Москва — Омск напал на людей с ножницами и скончался после того, как его связали — РЕН ТВ
😁14👍4