«Здравствуйте, я ваша тётя»: как заяц пробрался на рейс мимо гейта, отсиделся в двух туалетах и попросился на джампсит
18 мая в хьюстонском аэропорту имени Джорджа Буша (IAH) 25-летний Абдулрахман Ориёми устроил попытался улететь «зайцем» и у него это почти получилось. План был надёжен, как швейцарские часы, но что-то пошло не так.
Начинается всё в 5:45 утра на предполётном досмотре. Камеры зафиксировали, как Ориёми подходит к стойке, утыкается в телефон и всячески тянет время, прежде чем заговорить с инспектором. У первого агента с его посадочным «возникают некоторые сложности», в смысле, он не сканируется, после чего пассажира отводят к другой стойке. Там его фотографируют — и внезапно пропускают в чистую зону. Запомните этот момент, мы к нему ещё вернёмся.
Через час Ориёми встаёт в очередь к гейту E16, где начинается посадка на рейс в Лос-Анджелес. И, конечно, посадочный талон тоже не сканируется. Несколько раз подряд. Несколько минут пассажир что-то доказывает сотрудникам United, но турникет неумолим, и его разворачивают.
Меньше, чем через два часа герой обнаруживается у гейта D4, где, согласно материалам дела, «нервно расхаживает и топчется на месте». В 9:08 он встаёт в очередь на рейс United 469 Хьюстон — Лос-Анджелес. Стоит, стоит, и теперь, что называется, следите за руками.
Ориёми подходит к стойке и специально дожидается, пока оба агента отвлекутся на других пассажиров. «Делает вид, что собирается показать посадочный, проходит мимо сотрудников United и проходит по телетрапу, пока двое других сотрудников всё ещё заняты», — говорится в материалах дела.
Дальше начинается комедия положений. Оказавшись в салоне, Ориёми сел в свободное кресло у прохода. Соседка позже рассказала следователям, что мужчина вёл себя так, будто был не уверен, его ли это место: посидел, встал и ушёл в туалет. Вернулся минут через пятнадцать, когда посадка уже закончилась, но вот незадача: кресло оказалось уже занято пассажиром, который на него был зарегистрирован. Что делать? Снова идти в туалет. Когда самолёт начали буксировать от гейта, та самая бдительная мисс Мурпл в роли мисс Бурпл сообщила бортпроводникам, что в туалете кто-то заперся.
Бортпроводник открыл дверь (вы же знаете про секретную ручку под шильдой, да?), обнаружил Ориёми и велел ему вернуться на место. Но тот как-то улучил момент и перепрятался в другой туалет. Ещё через несколько минут его там снова нашли и попросили представиться.
Мужчина назвался «мистером Лопесом» и заявил, что все места заняты, овербукинг по-чёрному, он очень недоволен, но, так уж и быть, готов забыть о такой отрицательной клиентоцентричности и сесть на джампсит: откидное кресло бортпроводника.
Но бортпроводники оказались не лыком шиты, сверились с манифестом, никакого Лопеса там не обнаружили, поняли, что перед ними человек, нелегально попавший на борт, доложили командиру – и борт порулил обратно к гейту.
Несмотря на то, что мамкин лайфхакер ушёл домой самостоятельно, закончилось всё для «мистера Лопеса» невесело: ему предъявили обвинение по тяжкой статье о нарушении работы объекта критической инфраструктуры, в ближайшее время он должен предстать перед судом.
Но нас в этой ситуации интересует другое: а как вообще можно было оказаться на борту без посадочного талона? Особенно в Америке, где после 2001 года в аэропортах даже мышь, по идее, не проскочит?
Вот про это уже в пост не помещается, поэтому идём дочитывать на сайте:
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/09/iah_breach/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
18 мая в хьюстонском аэропорту имени Джорджа Буша (IAH) 25-летний Абдулрахман Ориёми устроил попытался улететь «зайцем» и у него это почти получилось. План был надёжен, как швейцарские часы, но что-то пошло не так.
Начинается всё в 5:45 утра на предполётном досмотре. Камеры зафиксировали, как Ориёми подходит к стойке, утыкается в телефон и всячески тянет время, прежде чем заговорить с инспектором. У первого агента с его посадочным «возникают некоторые сложности», в смысле, он не сканируется, после чего пассажира отводят к другой стойке. Там его фотографируют — и внезапно пропускают в чистую зону. Запомните этот момент, мы к нему ещё вернёмся.
Через час Ориёми встаёт в очередь к гейту E16, где начинается посадка на рейс в Лос-Анджелес. И, конечно, посадочный талон тоже не сканируется. Несколько раз подряд. Несколько минут пассажир что-то доказывает сотрудникам United, но турникет неумолим, и его разворачивают.
Меньше, чем через два часа герой обнаруживается у гейта D4, где, согласно материалам дела, «нервно расхаживает и топчется на месте». В 9:08 он встаёт в очередь на рейс United 469 Хьюстон — Лос-Анджелес. Стоит, стоит, и теперь, что называется, следите за руками.
Ориёми подходит к стойке и специально дожидается, пока оба агента отвлекутся на других пассажиров. «Делает вид, что собирается показать посадочный, проходит мимо сотрудников United и проходит по телетрапу, пока двое других сотрудников всё ещё заняты», — говорится в материалах дела.
Дальше начинается комедия положений. Оказавшись в салоне, Ориёми сел в свободное кресло у прохода. Соседка позже рассказала следователям, что мужчина вёл себя так, будто был не уверен, его ли это место: посидел, встал и ушёл в туалет. Вернулся минут через пятнадцать, когда посадка уже закончилась, но вот незадача: кресло оказалось уже занято пассажиром, который на него был зарегистрирован. Что делать? Снова идти в туалет. Когда самолёт начали буксировать от гейта, та самая бдительная мисс Мурпл в роли мисс Бурпл сообщила бортпроводникам, что в туалете кто-то заперся.
Бортпроводник открыл дверь (вы же знаете про секретную ручку под шильдой, да?), обнаружил Ориёми и велел ему вернуться на место. Но тот как-то улучил момент и перепрятался в другой туалет. Ещё через несколько минут его там снова нашли и попросили представиться.
Мужчина назвался «мистером Лопесом» и заявил, что все места заняты, овербукинг по-чёрному, он очень недоволен, но, так уж и быть, готов забыть о такой отрицательной клиентоцентричности и сесть на джампсит: откидное кресло бортпроводника.
Но бортпроводники оказались не лыком шиты, сверились с манифестом, никакого Лопеса там не обнаружили, поняли, что перед ними человек, нелегально попавший на борт, доложили командиру – и борт порулил обратно к гейту.
Несмотря на то, что мамкин лайфхакер ушёл домой самостоятельно, закончилось всё для «мистера Лопеса» невесело: ему предъявили обвинение по тяжкой статье о нарушении работы объекта критической инфраструктуры, в ближайшее время он должен предстать перед судом.
Но нас в этой ситуации интересует другое: а как вообще можно было оказаться на борту без посадочного талона? Особенно в Америке, где после 2001 года в аэропортах даже мышь, по идее, не проскочит?
Вот про это уже в пост не помещается, поэтому идём дочитывать на сайте:
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/09/iah_breach/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁53❤15👍10👎1
"Победа" немного обновила форму: в обновлённый комплект вошли платья с ремнём, рубашки с коротким рукавом и удобные лоферы из натуральной кожи. Особое внимание уделили качеству материалов и практичным решениям, включая удобные элементы для ношения бейджей.
Они уже начали поступать экипажам авиакомпании и постепенно станут новым стандартом для всех бортпроводников.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Они уже начали поступать экипажам авиакомпании и постепенно станут новым стандартом для всех бортпроводников.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
❤34🔥9👍6👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один ролик с Питерем Селлерсом прямиком из 1975 года. Вайб "как в Европе" чем-то похож на наше начало нулевых с их евроремонтами, евросетями и обсуждением безвизового режима.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁31🔥8❤2👍2
Интересный тип воздушного судна. Ваши ставки?
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁19❤5👍1
Аэрофлот накормит региональной кухней
«Аэрофлот» с 12 июня запускает специальный гастрономический проект, приуроченный ко Дню России. Нацпер решил знакомить пассажиров бизнес-класса с кулинарным многообразием страны на борту самолётов, вылетающих из пяти крупных российских городов. На рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани предложат аутентичные десерты и выпечку, отражающие вкусы и традиции конкретных регионов.
Цель проекта — расширить гастрономический кругозор путешественников и вдохновить их на дальнейшее изучение страны. Например, отправляясь из Красноярска, пассажиры смогут попробовать грильяж из кедровых орехов, который призван напомнить о сибирских традициях и местных продуктах (в Красноярске вообще отличная фабрика бортпитания, недавно приобретённая группой «Аэрофлот», вот репортаж оттуда). На рейсах из Перми в меню добавили пирожок с забавным названием «Посикунчик» — блюдо, давно ставшее не просто едой, а настоящей кулинарной визитной карточкой Прикамья. Из Екатеринбурга загрузят традиционные уральские шанежки с картофелем: это простая и сытная выпечка, знакомая каждому на Среднем Урале.
Особого внимания заслуживает направление из Якутска, где пассажирам предложат сразу два локальных специалитета. Это десерт «Кёрчэх» из взбитых сливок с натуральными ягодами, а также пирожок «Сандалы» с брусникой, собранной в якутских лесах. Замыкает пятёрку гастрономических столиц Казань, где на рейсах «Аэрофлота» подадут всем известный чак-чак — самый узнаваемый десерт татарской национальной кухни.
В авиакомпании подчёркивают, что она традиционно поддерживает отечественного производителя и стремится развивать внутренний туризм. Специальный проект продлится ровно месяц, и организаторы надеются, что знакомство с локальными блюдами в бизнес-классе станет для путешественников не просто приятным бонусом к перелёту, но и поводом лично посетить эти регионы, чтобы уже на земле продолжить гастрономическое открытие России.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/10/su_posik/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
«Аэрофлот» с 12 июня запускает специальный гастрономический проект, приуроченный ко Дню России. Нацпер решил знакомить пассажиров бизнес-класса с кулинарным многообразием страны на борту самолётов, вылетающих из пяти крупных российских городов. На рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани предложат аутентичные десерты и выпечку, отражающие вкусы и традиции конкретных регионов.
Цель проекта — расширить гастрономический кругозор путешественников и вдохновить их на дальнейшее изучение страны. Например, отправляясь из Красноярска, пассажиры смогут попробовать грильяж из кедровых орехов, который призван напомнить о сибирских традициях и местных продуктах (в Красноярске вообще отличная фабрика бортпитания, недавно приобретённая группой «Аэрофлот», вот репортаж оттуда). На рейсах из Перми в меню добавили пирожок с забавным названием «Посикунчик» — блюдо, давно ставшее не просто едой, а настоящей кулинарной визитной карточкой Прикамья. Из Екатеринбурга загрузят традиционные уральские шанежки с картофелем: это простая и сытная выпечка, знакомая каждому на Среднем Урале.
Особого внимания заслуживает направление из Якутска, где пассажирам предложат сразу два локальных специалитета. Это десерт «Кёрчэх» из взбитых сливок с натуральными ягодами, а также пирожок «Сандалы» с брусникой, собранной в якутских лесах. Замыкает пятёрку гастрономических столиц Казань, где на рейсах «Аэрофлота» подадут всем известный чак-чак — самый узнаваемый десерт татарской национальной кухни.
В авиакомпании подчёркивают, что она традиционно поддерживает отечественного производителя и стремится развивать внутренний туризм. Специальный проект продлится ровно месяц, и организаторы надеются, что знакомство с локальными блюдами в бизнес-классе станет для путешественников не просто приятным бонусом к перелёту, но и поводом лично посетить эти регионы, чтобы уже на земле продолжить гастрономическое открытие России.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/10/su_posik/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🔥25❤13👍9😁4
Необычный кросс и стыковочный вопрос: 70 пассажиров устроили «залёт» по 7 аэропортам за день
Изначально в заголовке было слово «забег», но смысл челленджа был в том, чтобы всё-таки лететь, а не бежать. Итак, в США 70 часто летающих пассажиров объединилась и не для того, чтобы попить настоек в Красной Поляне, как было на 10-летие FrequentFlyers.ru, а для того, чтобы за один день побывать во всех 7 базовых аэропортах United Airlines.
Для этого пришлось совершить 6 перелётов (сегментов) суммарной протяжённостью почти 6100 км за 20 часов. Начали на востоке страны, в Ньюарке (это пригород Нью-Йорка), оттуда в Вашингтон, Чикаго, Хьюстон, Денвер, Лос-Анджелес и Сан-Франциско.
Главная сложность тут не в том, чтобы 20 часов провести в самолётах и аэропортах, мы и по 30 с лишним летали на Гавайи в доковидные времена. Проблема в том, что стыковки при такой цепочке очень короткие, на грани MCT (минимального стыковочного времени) каждого аэропорта, поэтому даже небольшая задержка на одном из участков маршрута грозит провалом всей затеи.
Собственно, почти так и произошло: задержка рейса из Вашингтона в Чикаго из-за технической неисправности самолёта, из-за чего время путешествия увеличилось до 22 часов. Но тут оказалось, что авиакомпания заранее узнала о челлендже (что несложно, не каждый день 70 человек летят по одному и тому же весьма странному маршруту), поэтому «подыгрывала» им на последующих сегментах, намеренно задерживая соответствующие рейсы.
Вроде бы логично: в челлендже участвовали лояльные клиенты с элитными статусами, известные блогеры и т.п., поэтому провал нёс бы имиджевые потери. А тут удалось ещё и пропиарить запущенную буквально в конце мая систему ConnectionSaver, которая работает в ЦУП (OCC) и при помощи ИИ обрабатывает в реальном времени данные о состоянии самолётов и количестве пассажиров на стыковку, и если стыкующихся много и они имеют шансы успеть, то расписание чуть «оптимизируют», а пассажиру в мобильное приложение пришлют сообщение – мол, беги, Форрест, беги, ради тебя задерживаем рейс. Если же шансов нет, то система автоматически перебронирует пассажира на другие рейсы без обращения в колл-центр, а также выплачивает компенсации за размещение в отелях и питание, если необходимо.
Однако тут «ради каких-то блогеров» задержали сразу несколько последующих рейсов, пассажиры которых были недовольны этим фактом. И получилось, что суммарное количество людей, которые куда-то прибыли не вовремя, оказалось больше, чем эти 70 человек, летевших, по большому счёту, ради развлечения. Но разве у них есть элитные статусы и подписчики? Нет. Вывод простой: жить нужно так, чтобы все экипажи и наземные службы заранее знали, что полетишь именно ты. И готовились!
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/10/7hubs_race/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Изначально в заголовке было слово «забег», но смысл челленджа был в том, чтобы всё-таки лететь, а не бежать. Итак, в США 70 часто летающих пассажиров объединилась и не для того, чтобы попить настоек в Красной Поляне, как было на 10-летие FrequentFlyers.ru, а для того, чтобы за один день побывать во всех 7 базовых аэропортах United Airlines.
Для этого пришлось совершить 6 перелётов (сегментов) суммарной протяжённостью почти 6100 км за 20 часов. Начали на востоке страны, в Ньюарке (это пригород Нью-Йорка), оттуда в Вашингтон, Чикаго, Хьюстон, Денвер, Лос-Анджелес и Сан-Франциско.
Главная сложность тут не в том, чтобы 20 часов провести в самолётах и аэропортах, мы и по 30 с лишним летали на Гавайи в доковидные времена. Проблема в том, что стыковки при такой цепочке очень короткие, на грани MCT (минимального стыковочного времени) каждого аэропорта, поэтому даже небольшая задержка на одном из участков маршрута грозит провалом всей затеи.
Собственно, почти так и произошло: задержка рейса из Вашингтона в Чикаго из-за технической неисправности самолёта, из-за чего время путешествия увеличилось до 22 часов. Но тут оказалось, что авиакомпания заранее узнала о челлендже (что несложно, не каждый день 70 человек летят по одному и тому же весьма странному маршруту), поэтому «подыгрывала» им на последующих сегментах, намеренно задерживая соответствующие рейсы.
Вроде бы логично: в челлендже участвовали лояльные клиенты с элитными статусами, известные блогеры и т.п., поэтому провал нёс бы имиджевые потери. А тут удалось ещё и пропиарить запущенную буквально в конце мая систему ConnectionSaver, которая работает в ЦУП (OCC) и при помощи ИИ обрабатывает в реальном времени данные о состоянии самолётов и количестве пассажиров на стыковку, и если стыкующихся много и они имеют шансы успеть, то расписание чуть «оптимизируют», а пассажиру в мобильное приложение пришлют сообщение – мол, беги, Форрест, беги, ради тебя задерживаем рейс. Если же шансов нет, то система автоматически перебронирует пассажира на другие рейсы без обращения в колл-центр, а также выплачивает компенсации за размещение в отелях и питание, если необходимо.
Однако тут «ради каких-то блогеров» задержали сразу несколько последующих рейсов, пассажиры которых были недовольны этим фактом. И получилось, что суммарное количество людей, которые куда-то прибыли не вовремя, оказалось больше, чем эти 70 человек, летевших, по большому счёту, ради развлечения. Но разве у них есть элитные статусы и подписчики? Нет. Вывод простой: жить нужно так, чтобы все экипажи и наземные службы заранее знали, что полетишь именно ты. И готовились!
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/10/7hubs_race/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁32❤25👍10👎5🔥5
Бесплатные путёвки в Сибирь для москвичей, например. 😁
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Telegram
S7 Newsroom
Сегодня день рождения манула Тимофея — символа Московского зоопарка и одного из самых известных котов России.
Хороший повод вспомнить, что Тимофей, как и S7 Airlines, родом из Новосибирска.
Он родился 11 июня 2020 года в Новосибирском зоопарке имени Р.…
Хороший повод вспомнить, что Тимофей, как и S7 Airlines, родом из Новосибирска.
Он родился 11 июня 2020 года в Новосибирском зоопарке имени Р.…
😁25👍4❤3🔥1
«Аэрофлот» даст мили в долг
В личном кабинете «Аэрофлот Бонуса» и в мобильном приложении появился новый раздел — «Мильный овердрафт».
Суть новой услуги невероятно проста. Если вам не хватает миль на премиальный билет или повышение класса обслуживания, вы можете «дозанять» недостающее количество у авиакомпании. Мили выдаются в долг пакетами по 1000 штук, и вы сами выбираете, сколько пакетов вам нужно для оформления нужной премии. При этом баланс счёта от этого не увеличивается, система просто временно признаёт за вами право потратить больше, чем у вас реально есть, для конкретной премии. Поэтому и называется овердрафтом.
Сколько пакетов вам одобрят, зависит не только от статуса в бонусной программе, но и от вашей активности за последние 12 месяцев: летали ли вы Аэрофлотом, тратили ли по совместной банковской карте, покупали ли что-то у партнёров программы, участвовали ли в акциях. Учитывается и кредитная история: если вы уже брали овердрафт раньше и вовремя его погасили, лимит будет выше, если затягивали — ниже. По сути, «Аэрофлот Бонус» обзавёлся собственным скоринговым алгоритмом, как у банка.
За саму услугу берётся комиссия, которая оплачивается картой. Размер комиссии показывается в личном кабинете в момент оформления, она сильно варьируется: кому-то по 8 копеек за милю, кому-то по 20 с лишним. Но если овердрафт выдаётся в рамках акции или как привилегия вашего уровня в программе (например, золотому участнику дадут 5000 миль), тогда комиссию не берут. Мили, естественно, неквалификационные, статус в долг не возьмёшь.
Важно ещё раз подчеркнуть, что это не покупка миль: их нужно будет потом вернуть. При этом оформить услугу можно только при отсутствии других активных овердрафтов — ни неиспользованных, ни непогашенных. То есть, кредитная линия у каждого участника одна, и пока не закрыта старая, новую не дадут. Во-вторых, у выданного овердрафта есть срок действия: не успели использовать его на оформление премии — он аннулируется, а уплаченная комиссия сгорает безвозвратно. В-третьих, если вы потратили только часть выданных миль, овердрафт считается использованным целиком — оставшиеся «неизрасходованные» мили из пакета сгорают, а возвращать вам предстоит полную сумму, а не фактически потраченную. Так что не надо брать мили с запасом на всякий случай, рассчитывайте необходимое количество точно.
Погашение происходит автоматически, система списывает в счёт долга все мили, которые поступают на счёт впоследствии: за перелёты, за покупки по совместной карте, за партнёрские товары и услуги, за акции, и даже мили, которые вам кто-то переведёт. Если у вас несколько просроченных платежей по разным датам, списание идёт по очерёдности сроков возврата.
Очень хорошо, что лимит на количество оформленных за год овердрафтов отсутствует при условии, что вы аккуратно расплачиваетесь по предыдущим. И теоретически можно вообще не платить комиссию, если повезёт получить овердрафт в рамках акции или статусной привилегии.
Раньше одним из неудобств было то, что премиальный билет можно было забронировать «в долг», если миль не хватает буквально чуть-чуть, только поиском друзей и знакомых, готовых перевести вам свои мили в долг: такая услуга (тоже с комиссией) появилась несколько лет назад. Теперь это ограничение снято, так что стимулов копить мили стало чуть больше.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/11/su_overdraft/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
В личном кабинете «Аэрофлот Бонуса» и в мобильном приложении появился новый раздел — «Мильный овердрафт».
Суть новой услуги невероятно проста. Если вам не хватает миль на премиальный билет или повышение класса обслуживания, вы можете «дозанять» недостающее количество у авиакомпании. Мили выдаются в долг пакетами по 1000 штук, и вы сами выбираете, сколько пакетов вам нужно для оформления нужной премии. При этом баланс счёта от этого не увеличивается, система просто временно признаёт за вами право потратить больше, чем у вас реально есть, для конкретной премии. Поэтому и называется овердрафтом.
Сколько пакетов вам одобрят, зависит не только от статуса в бонусной программе, но и от вашей активности за последние 12 месяцев: летали ли вы Аэрофлотом, тратили ли по совместной банковской карте, покупали ли что-то у партнёров программы, участвовали ли в акциях. Учитывается и кредитная история: если вы уже брали овердрафт раньше и вовремя его погасили, лимит будет выше, если затягивали — ниже. По сути, «Аэрофлот Бонус» обзавёлся собственным скоринговым алгоритмом, как у банка.
За саму услугу берётся комиссия, которая оплачивается картой. Размер комиссии показывается в личном кабинете в момент оформления, она сильно варьируется: кому-то по 8 копеек за милю, кому-то по 20 с лишним. Но если овердрафт выдаётся в рамках акции или как привилегия вашего уровня в программе (например, золотому участнику дадут 5000 миль), тогда комиссию не берут. Мили, естественно, неквалификационные, статус в долг не возьмёшь.
Важно ещё раз подчеркнуть, что это не покупка миль: их нужно будет потом вернуть. При этом оформить услугу можно только при отсутствии других активных овердрафтов — ни неиспользованных, ни непогашенных. То есть, кредитная линия у каждого участника одна, и пока не закрыта старая, новую не дадут. Во-вторых, у выданного овердрафта есть срок действия: не успели использовать его на оформление премии — он аннулируется, а уплаченная комиссия сгорает безвозвратно. В-третьих, если вы потратили только часть выданных миль, овердрафт считается использованным целиком — оставшиеся «неизрасходованные» мили из пакета сгорают, а возвращать вам предстоит полную сумму, а не фактически потраченную. Так что не надо брать мили с запасом на всякий случай, рассчитывайте необходимое количество точно.
Погашение происходит автоматически, система списывает в счёт долга все мили, которые поступают на счёт впоследствии: за перелёты, за покупки по совместной карте, за партнёрские товары и услуги, за акции, и даже мили, которые вам кто-то переведёт. Если у вас несколько просроченных платежей по разным датам, списание идёт по очерёдности сроков возврата.
Очень хорошо, что лимит на количество оформленных за год овердрафтов отсутствует при условии, что вы аккуратно расплачиваетесь по предыдущим. И теоретически можно вообще не платить комиссию, если повезёт получить овердрафт в рамках акции или статусной привилегии.
Раньше одним из неудобств было то, что премиальный билет можно было забронировать «в долг», если миль не хватает буквально чуть-чуть, только поиском друзей и знакомых, готовых перевести вам свои мили в долг: такая услуга (тоже с комиссией) появилась несколько лет назад. Теперь это ограничение снято, так что стимулов копить мили стало чуть больше.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/11/su_overdraft/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁24❤13👎4
Ил-76 привёз в Казань двух пассажиров из Лаоса
Кто сказал, что слоны не летают? В Казань на грузовом Ил-76ТД-90ВД авиакомпании «Волга-Днепр» прилетели два слонёнка — Фовин и Намтан, подарок президента Лаоса Тхонглуна Сисулита президенту России. Перелёт прошёл при участии Минтранса, так что формальности были соблюдены на самом высоком уровне, а слонята получили, пожалуй, самый представительный приём за всю свою недолгую жизнь: в Казани их встречали представители городской администрации.
Новым домом для них станет Казанский зооботанический сад — заведение с историей более двух веков, чей слоновник при этом самый молодой в стране и один из всего пяти, построенных по действующим международным стандартам.
Подготовка к рейсу заняла у специалистов «Волга-Днепра» меньше двух недель — сказался опыт перевозки шести молодых слонов из Мьянмы в 2024 году. На борту слонят разместили в вольерах, спроектированных по требованиям ИАТА к перевозке живых животных, поддерживали комфортную температуру и влажность и строго следили за режимом кормления и питья. Кстати, о кормлении: в полёт слонятам выдали тонну провианта — слоновью траву и сахарный тростник.
Общий вес груза составил 7,5 тонн — сами слонята (около тонны и 1,1 тонны соответственно), плюс вольеры и корм. Для погрузки и выгрузки понадобились аэропортовый хайлоудер и бортовые краны самолёта — обычными трапами тут было не обойтись. За состоянием подопечных в полёте следили сопровождающие из Лаоса и сотрудники казанского зоосада.
Теперь Фовину и Намтану предстоит освоиться на новом месте и познакомиться с соседом — слоном Филимоном, которому недавно исполнилось 9 лет. Адаптация — дело не быстрое, но, учитывая, с каким размахом новых жильцов встретили, обживаться им явно будет где.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/11/kzn_elephant/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Кто сказал, что слоны не летают? В Казань на грузовом Ил-76ТД-90ВД авиакомпании «Волга-Днепр» прилетели два слонёнка — Фовин и Намтан, подарок президента Лаоса Тхонглуна Сисулита президенту России. Перелёт прошёл при участии Минтранса, так что формальности были соблюдены на самом высоком уровне, а слонята получили, пожалуй, самый представительный приём за всю свою недолгую жизнь: в Казани их встречали представители городской администрации.
Новым домом для них станет Казанский зооботанический сад — заведение с историей более двух веков, чей слоновник при этом самый молодой в стране и один из всего пяти, построенных по действующим международным стандартам.
Подготовка к рейсу заняла у специалистов «Волга-Днепра» меньше двух недель — сказался опыт перевозки шести молодых слонов из Мьянмы в 2024 году. На борту слонят разместили в вольерах, спроектированных по требованиям ИАТА к перевозке живых животных, поддерживали комфортную температуру и влажность и строго следили за режимом кормления и питья. Кстати, о кормлении: в полёт слонятам выдали тонну провианта — слоновью траву и сахарный тростник.
Общий вес груза составил 7,5 тонн — сами слонята (около тонны и 1,1 тонны соответственно), плюс вольеры и корм. Для погрузки и выгрузки понадобились аэропортовый хайлоудер и бортовые краны самолёта — обычными трапами тут было не обойтись. За состоянием подопечных в полёте следили сопровождающие из Лаоса и сотрудники казанского зоосада.
Теперь Фовину и Намтану предстоит освоиться на новом месте и познакомиться с соседом — слоном Филимоном, которому недавно исполнилось 9 лет. Адаптация — дело не быстрое, но, учитывая, с каким размахом новых жильцов встретили, обживаться им явно будет где.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/11/kzn_elephant/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
❤69🔥14👍6👎3
🗺 Маршруты недели (8–12 июня 2026)
✈️ МВЛ
🛩 Победа — Уфа → Стамбул
Лоукостер запускает прямые рейсы из столицы Башкирии в Стамбул. Более детальная информация по частоте и цене — в официальном релизе. Конкуренция на этом направлении растёт, для Уфы это второй международный лоукост-маршрут после турецкого направления.
🛩 Red Wings — Екатеринбург → Актау
Первый рейс выполнен 11 июня на SSJ-100. Время в пути — 2 ч 30 мин. Полёты дважды в неделю. Для Red Wings это расширение казахстанской программы — из Екатеринбурга авиакомпания уже летает в Астану и Алматы.
🛩 Red Wings
• Краснодар → Бодрум (МВЛ) — первый рейс 6 июня на SSJ-100, 2 ч 35 мин. С 15 июня — регулярные полёты по расписанию.
🛩 Red Wings — массовый запуск Батуми
Red Wings в течение одной недели открыла рейсы в Батуми сразу из трёх городов:
• Пермь — с 9 июня, SSJ-100, 3 ч 45 мин, 2 раза в неделю
• Саратов — с 10 июня, SSJ-100, 2 ч 50 мин
• Челябинск — с 11 июня, SSJ-100, 3 ч 35 мин
Всего у Red Wings в Грузию теперь 15 направлений из разных городов России. Впечатляющая экспансия!
🛩 Сухум → Екатеринбург — с 1 июля
Новое направление из столицы Абхазии в столицу Урала. Старт с 1 июля. Рейсы будут выполняться на регулярной основе.
✈️ ВВЛ
🛩 Red Wings — Екатеринбург → Волгоград
С 23 июня — новый внутренний рейс на SSJ-100. Время в пути 2 ч 35 мин.
🛩 S7 — растёт на юга и запад
• Москва → Владикавказ: с 9 июня добавлен 10-й ежедневный рейс
• Москва → Калининград: с 11 июня добавили 5-й ежедневный рейс.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
✈️ МВЛ
🛩 Победа — Уфа → Стамбул
Лоукостер запускает прямые рейсы из столицы Башкирии в Стамбул. Более детальная информация по частоте и цене — в официальном релизе. Конкуренция на этом направлении растёт, для Уфы это второй международный лоукост-маршрут после турецкого направления.
🛩 Red Wings — Екатеринбург → Актау
Первый рейс выполнен 11 июня на SSJ-100. Время в пути — 2 ч 30 мин. Полёты дважды в неделю. Для Red Wings это расширение казахстанской программы — из Екатеринбурга авиакомпания уже летает в Астану и Алматы.
🛩 Red Wings
• Краснодар → Бодрум (МВЛ) — первый рейс 6 июня на SSJ-100, 2 ч 35 мин. С 15 июня — регулярные полёты по расписанию.
🛩 Red Wings — массовый запуск Батуми
Red Wings в течение одной недели открыла рейсы в Батуми сразу из трёх городов:
• Пермь — с 9 июня, SSJ-100, 3 ч 45 мин, 2 раза в неделю
• Саратов — с 10 июня, SSJ-100, 2 ч 50 мин
• Челябинск — с 11 июня, SSJ-100, 3 ч 35 мин
Всего у Red Wings в Грузию теперь 15 направлений из разных городов России. Впечатляющая экспансия!
🛩 Сухум → Екатеринбург — с 1 июля
Новое направление из столицы Абхазии в столицу Урала. Старт с 1 июля. Рейсы будут выполняться на регулярной основе.
✈️ ВВЛ
🛩 Red Wings — Екатеринбург → Волгоград
С 23 июня — новый внутренний рейс на SSJ-100. Время в пути 2 ч 35 мин.
🛩 S7 — растёт на юга и запад
• Москва → Владикавказ: с 9 июня добавлен 10-й ежедневный рейс
• Москва → Калининград: с 11 июня добавили 5-й ежедневный рейс.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Telegram
FrequentFlyers
Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать.
Сайт: www.frequentflyers.ru
Прислать новость: @frequentflyers_bot
По всем вопросам: @Professor667
Реестр РКН: https://vk.cc/cFDP0w
Сайт: www.frequentflyers.ru
Прислать новость: @frequentflyers_bot
По всем вопросам: @Professor667
Реестр РКН: https://vk.cc/cFDP0w
🔥16👍9❤5
В аэропорту Пулково теперь прямо на табло пишут, куда идти за едой и напитками, когда ваш рейс задержан. Берите пример!
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
❤38👍29🔥3😁3👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашайте кота, зажигайте лампу, настало время.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁22👎3❤1👍1
Немного о рентабельности пассажирских авиаперевозок: сколько авиакомпании реально зарабатывают с каждого пассажира. В среднем по больнице около 4,5 долларов, а по регионам картина на графике.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
❤14👍11😁3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Летит би: вылет «Боинга» задержали из-за пчёл
Boeing 737 американской авиакомпании Delta Air Lines не смог своевременно вылететь из Канкуна (Мексика) из-за… пчёл. Пчелиный рой решил разместиться на поверхности крыла и, видимо, улететь в США на заработки – ведь любой мексиканец знает, что в Штатах трава зеленее, пыльца вкуснее и мёд можно потом дороже продавать.
Наземные службы пытались летающих «зайцев» прогнать и даже прибыли к самолёту в масках пасечников. Однако в конечном итоге нашли более эффективный способ: просто взлетать, рассчитывая на то, что пчёл просто сдует потоком набегающего воздуха. Поскольку расположился рой довольно далеко от воздухозаборников двигателей, опасности их попадания куда-либо не было.
Хотя в целом насекомые в аэропорту – это проблема, их не отогнать так, как птиц, при этом они могут заползать в трубки Пито и другие технологические отверстия, нарушая работу приборов.
Зачем вообще пчёлы облепляют самолёт? Сезон роения у пчёл происходит в конце весны и начале лета. В это время они покидают старый улей и временно садятся на любой хорошо заметный объект. Если подвернётся самолёт на перроне – идеально, потому что он большой, контрастный и нагревается на солнце. Первой на него садится пчеломатка, остальные члены семьи тут же садятся рядом. В это время пчёлы-разведчики совершают боевые вылеты для поиска места для нового улья, и когда оно найдено – рой покидает самолёт.
Вместо самолёта может использоваться любой другой контрастный объект, будь то трактор или фонарный столб. Случаи посадки именно на самолёт происходят не так часто, но обычно они приводят к задержкам рейсов. Рой может находиться на месте несколько часов – поэтому чаще всего вызывают пчеловодов, которые особыми молитвами загоняют пчёл в ящики и вывозят их в безопасное место. При этом в салон самолёта пчёлы, как правило, не залетают – для них внутри нет ничего интересного. Так что если увидите рой на крыле – не бойтесь, не укусят.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/15/let_it_bee/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Boeing 737 американской авиакомпании Delta Air Lines не смог своевременно вылететь из Канкуна (Мексика) из-за… пчёл. Пчелиный рой решил разместиться на поверхности крыла и, видимо, улететь в США на заработки – ведь любой мексиканец знает, что в Штатах трава зеленее, пыльца вкуснее и мёд можно потом дороже продавать.
Наземные службы пытались летающих «зайцев» прогнать и даже прибыли к самолёту в масках пасечников. Однако в конечном итоге нашли более эффективный способ: просто взлетать, рассчитывая на то, что пчёл просто сдует потоком набегающего воздуха. Поскольку расположился рой довольно далеко от воздухозаборников двигателей, опасности их попадания куда-либо не было.
Хотя в целом насекомые в аэропорту – это проблема, их не отогнать так, как птиц, при этом они могут заползать в трубки Пито и другие технологические отверстия, нарушая работу приборов.
Зачем вообще пчёлы облепляют самолёт? Сезон роения у пчёл происходит в конце весны и начале лета. В это время они покидают старый улей и временно садятся на любой хорошо заметный объект. Если подвернётся самолёт на перроне – идеально, потому что он большой, контрастный и нагревается на солнце. Первой на него садится пчеломатка, остальные члены семьи тут же садятся рядом. В это время пчёлы-разведчики совершают боевые вылеты для поиска места для нового улья, и когда оно найдено – рой покидает самолёт.
Вместо самолёта может использоваться любой другой контрастный объект, будь то трактор или фонарный столб. Случаи посадки именно на самолёт происходят не так часто, но обычно они приводят к задержкам рейсов. Рой может находиться на месте несколько часов – поэтому чаще всего вызывают пчеловодов, которые особыми молитвами загоняют пчёл в ящики и вывозят их в безопасное место. При этом в салон самолёта пчёлы, как правило, не залетают – для них внутри нет ничего интересного. Так что если увидите рой на крыле – не бойтесь, не укусят.
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/15/let_it_bee/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁36🔥18❤7
Дверь, девочки, на эшелоне СЛОЖНО ОТКРЫТЬ БЕЗ НАВЫКОВ. Так и запомните.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Telegram
Москвач • Новости Москвы
😳 Пассажирка в самолете на высоте 11000 метров перепутала дверь туалета с дверью наружу.
Женщина летела из Москвы в Нахичевань (Азербайджан). Когда самолет летел над Каспийским морем, у пилотов в кабине сработал сигнал о попытке открыть сервисную заднюю…
Женщина летела из Москвы в Нахичевань (Азербайджан). Когда самолет летел над Каспийским морем, у пилотов в кабине сработал сигнал о попытке открыть сервисную заднюю…
😁69👎1
«Белавиа» получила контрабандные «Боинги»
Авиакомпания «Белавиа» вновь провернула схему обхода санкций, позволившую ей получить самолёты Airbus A330. Теперь на очереди – три Boeing 737-800, два из которых уже выполняют рейсы, а третий на подходе. Что самое интересное, самолёты эти с Украины.
Суть схемы, напомним, заключается в том, что сначала борты летят на хранение в Дубай, потом регистрируются в Гамбии, после чего вылетают с отключённым транспондером и неожиданно оказываются в Минске. Два борта EW-548PA и EW-546PA уже летают с 12 и 13 июня: для экономии времени их даже пока не стали раскрашивать в ливрею авиакомпании, так что пока они абсолютно белые-белые. А почему именно белые, мы писали тут:
Ранее, до конца 2025-начала 2026 годов все три довольно свежие по меркам «Белавиа» машины 2013 года выпуска летали в украинской SkyUp Airlines с регистрациями UR-SQB, UR-SQC и UR-SQF. По понятным причинам последние годы они совершали полёты в других странах, в частности, перевозчику разрешили работать на европейских рынках и он возил, например, поляков в Египет и т.п. Компоновка, как и положено, одноклассная на 189 кресел, это предельная вместимость для Б738.
Интересно, что в 2023 году SkyUp зарегистрировалась ещё и на Мальте как SkyUp Europe и начала передавать флот туда, однако летают на данный момент только три борта; UR-SQC тоже предназначался европейской «дочке», но так и не начал полёты и улетел через Дубай в Минск.
Все три самолёта принадлежали одному лизингодателю: это Boeing Capital Corporation, дочерняя структура «Боинга» со штаб-квартирой в Рентоне и офисами в Гонконге, Лос-Анджелесе и Москве (последний официально закрыт в 2022 году). Напомним, что в 2025 году с «Белавиа» сняли американские санкции, осенью белорусский министр транспорта Алексей Ляхнович заявлял, что авиакомпании ставили задачу приобрести от трех до пяти самолетов к летнему сезону, чтобы по максимуму удовлетворить спрос населения на перелеты в курортные города. На каких условиях приобретены самолёты, не сообщается. Ждём на покраску в Ульяновске!
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/16/bru_skyup/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
Авиакомпания «Белавиа» вновь провернула схему обхода санкций, позволившую ей получить самолёты Airbus A330. Теперь на очереди – три Boeing 737-800, два из которых уже выполняют рейсы, а третий на подходе. Что самое интересное, самолёты эти с Украины.
Суть схемы, напомним, заключается в том, что сначала борты летят на хранение в Дубай, потом регистрируются в Гамбии, после чего вылетают с отключённым транспондером и неожиданно оказываются в Минске. Два борта EW-548PA и EW-546PA уже летают с 12 и 13 июня: для экономии времени их даже пока не стали раскрашивать в ливрею авиакомпании, так что пока они абсолютно белые-белые. А почему именно белые, мы писали тут:
Зачем самолеты красят в белый цвет
Ранее, до конца 2025-начала 2026 годов все три довольно свежие по меркам «Белавиа» машины 2013 года выпуска летали в украинской SkyUp Airlines с регистрациями UR-SQB, UR-SQC и UR-SQF. По понятным причинам последние годы они совершали полёты в других странах, в частности, перевозчику разрешили работать на европейских рынках и он возил, например, поляков в Египет и т.п. Компоновка, как и положено, одноклассная на 189 кресел, это предельная вместимость для Б738.
Интересно, что в 2023 году SkyUp зарегистрировалась ещё и на Мальте как SkyUp Europe и начала передавать флот туда, однако летают на данный момент только три борта; UR-SQC тоже предназначался европейской «дочке», но так и не начал полёты и улетел через Дубай в Минск.
Все три самолёта принадлежали одному лизингодателю: это Boeing Capital Corporation, дочерняя структура «Боинга» со штаб-квартирой в Рентоне и офисами в Гонконге, Лос-Анджелесе и Москве (последний официально закрыт в 2022 году). Напомним, что в 2025 году с «Белавиа» сняли американские санкции, осенью белорусский министр транспорта Алексей Ляхнович заявлял, что авиакомпании ставили задачу приобрести от трех до пяти самолетов к летнему сезону, чтобы по максимуму удовлетворить спрос населения на перелеты в курортные города. На каких условиях приобретены самолёты, не сообщается. Ждём на покраску в Ульяновске!
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/16/bru_skyup/
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
😁35👍30🔥13❤10👎3
Норвежский фотограф Эйнар Йохансен опубликовал снимки Ту-144 СССР-77102 в Ле-Бурже незадолго до и во время последнего полёта.
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK
🔥48❤27👍6