14 «Суперджетов» предписали приземлить
На 14 самолётах «Сухой Суперджет», выпущенных в 2016 году, обнаружен потенциальный заводской брак: отсутствие крепежа стрингеров, то есть, продольных балок, которые крепятся к шпангоутам (поперечным силовым элементам), и к которым крепится обшивка.
В письме ПАО «Яковлев» в Росавиацию, которое публикуют «Известия», в частности, говорится про «отклонения типовой конструкции фюзеляжа по стыку стрингеров 42-44 с балкой-дублером шпангоута 12 отсека Ф2 от конструкторской документации». На основании этого письма Росавиация выпустила директиву лётной годности: самолёты с серийными номерами 95104-95117 требуется вывести из эксплуатации, осмотреть и при необходимости отремонтировать.
В действительности масштаб проблемы не настолько велик: одна машина (RA-89162) летает в «Азимуте», одна (RA-89065) в авиакомпании «Россия», и три в «Ямале» (RA-89069, 89070, 89071, 89072, 89073), остальные семь на хранении.
«Документ носит превентивный характер и направлен на поддержание летной годности действующего парка самолетов. Эта работа включает, в том числе, модификацию систем самолета и усиленный контроль важнейших элементов конструкции. Такой подход гарантирует безопасную эксплуатацию самолетов на всех этапах», — прокомментировали в ОАК.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/ssj_stringers/
@frequentflyers
На 14 самолётах «Сухой Суперджет», выпущенных в 2016 году, обнаружен потенциальный заводской брак: отсутствие крепежа стрингеров, то есть, продольных балок, которые крепятся к шпангоутам (поперечным силовым элементам), и к которым крепится обшивка.
В письме ПАО «Яковлев» в Росавиацию, которое публикуют «Известия», в частности, говорится про «отклонения типовой конструкции фюзеляжа по стыку стрингеров 42-44 с балкой-дублером шпангоута 12 отсека Ф2 от конструкторской документации». На основании этого письма Росавиация выпустила директиву лётной годности: самолёты с серийными номерами 95104-95117 требуется вывести из эксплуатации, осмотреть и при необходимости отремонтировать.
В действительности масштаб проблемы не настолько велик: одна машина (RA-89162) летает в «Азимуте», одна (RA-89065) в авиакомпании «Россия», и три в «Ямале» (RA-89069, 89070, 89071, 89072, 89073), остальные семь на хранении.
«Документ носит превентивный характер и направлен на поддержание летной годности действующего парка самолетов. Эта работа включает, в том числе, модификацию систем самолета и усиленный контроль важнейших элементов конструкции. Такой подход гарантирует безопасную эксплуатацию самолетов на всех этапах», — прокомментировали в ОАК.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/ssj_stringers/
@frequentflyers
😁27👍15🔥12❤5👎2
Не каждый день такое нынче увидишь. @Frequentflyers
❤69👍32🔥13
Часто летающие пассажиры «Победы»: кто вообще эти люди? А они есть, и мы взяли у них интервью, ну и репортаж с церемонии награждения 100-миллионного клиента тоже здесь. Много букв, поэтому по ссылке и текст, и фото:
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/dp_100/
@Frequentflyers
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/dp_100/
@Frequentflyers
😁18👍17🔥8❤4👎3
Кстати, если сегодня полететь «Победой», вам на борту подарят такую ремувку. Удивительно, что первым в России раздавать бесплатно ремувки придумал именно лоукостер. @Frequentflyers
👍58❤24😁17🔥6👎1
Новый вид спорта: на Суперджете с дозаправкой на Филиппины! Вот это действительно уникальный опыт будет. @Frequentflyers
Telegram
Ну чё, народ, погнали!
🇵🇭 ✈️⚡️ Эксклюзив @ranarod: первые подробности о прямых рейсах «ИрАэро» на Филиппины из Благовещенска, Хабаровска и Иркутска
Мы немного опередили официальный релиз «ИрАэро», но представитель авиакомпании уже связался с нами и рассказал о некоторых деталях…
Мы немного опередили официальный релиз «ИрАэро», но представитель авиакомпании уже связался с нами и рассказал о некоторых деталях…
🔥35👍8👎3😁3
Wizz Air освоит субсидии
В конце осени 2025 года бюджетный авиаперевозчик Wizz Air запустит внутренние рейсы в Словакии — между столицей страны, Братиславой, и городом Кошице. Эти рейсы станут первыми внутренними в стране после шестилетнего перерыва. Для возобновления маршрута власти провели тендер с государственными субсидиями, по которому бюджетная авиакомпания получила финансирование в размере около 5,2 млн евро до 2028 года, значительно уменьшив запрашивавшуюся сумму — с первоначальных 9 млн евро.
Государственная поддержка позволит снизить стоимость билетов и компенсировать операционные затраты авиакомпании на этапе запуска маршрута.
Рейсы между Братиславой и Кошице будут выполняться ежедневно, с одним дополнительным перелётом по понедельникам и пятницам. Пока что продажа билетов ещё не открыта на сайте Wizz Air, однако в Министерстве транспорта уже обозначили ориентировочную ценовую политику: минимальная стоимость билета в одну сторону без багажа составит от 20 евро, максимальная — до 75 евро. Билет с багажом будет стоить на 10 евро дороже. Министр Йозеф Раж отметил, что цена будет зависеть от времени покупки или степени загрузки самолёта — как и в случае с любыми другими авиабилетами.
Маршрут между Братиславой и Кошице — дистанция около 400 км — традиционно преодолевался наземным транспортом и занимал до пяти часов. Время полёта сократится до одного часа, а с учётом времени на дорогу до аэропорта — до трёх часов. Внутренние рейсы не являются обычным направлением для Wizz Air, которые раньше практиковали подобное лишь в Италии, где рынок внутреннего авиасообщения более развит.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/27/wizz_slovak/
@Frequentflyers
В конце осени 2025 года бюджетный авиаперевозчик Wizz Air запустит внутренние рейсы в Словакии — между столицей страны, Братиславой, и городом Кошице. Эти рейсы станут первыми внутренними в стране после шестилетнего перерыва. Для возобновления маршрута власти провели тендер с государственными субсидиями, по которому бюджетная авиакомпания получила финансирование в размере около 5,2 млн евро до 2028 года, значительно уменьшив запрашивавшуюся сумму — с первоначальных 9 млн евро.
Государственная поддержка позволит снизить стоимость билетов и компенсировать операционные затраты авиакомпании на этапе запуска маршрута.
Рейсы между Братиславой и Кошице будут выполняться ежедневно, с одним дополнительным перелётом по понедельникам и пятницам. Пока что продажа билетов ещё не открыта на сайте Wizz Air, однако в Министерстве транспорта уже обозначили ориентировочную ценовую политику: минимальная стоимость билета в одну сторону без багажа составит от 20 евро, максимальная — до 75 евро. Билет с багажом будет стоить на 10 евро дороже. Министр Йозеф Раж отметил, что цена будет зависеть от времени покупки или степени загрузки самолёта — как и в случае с любыми другими авиабилетами.
Маршрут между Братиславой и Кошице — дистанция около 400 км — традиционно преодолевался наземным транспортом и занимал до пяти часов. Время полёта сократится до одного часа, а с учётом времени на дорогу до аэропорта — до трёх часов. Внутренние рейсы не являются обычным направлением для Wizz Air, которые раньше практиковали подобное лишь в Италии, где рынок внутреннего авиасообщения более развит.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/27/wizz_slovak/
@Frequentflyers
🔥15❤5👍2👎1
Можно возить не пассажиров, а ракеты (но это слишком сложная шутка для большинства, если не поняли, ничего страшного, а если поняли, отметьтесь, посмотрим, сколько вас). 😅 @Frequentflyers
Telegram
Ну чё, народ, погнали!
🇧🇫 Буркина-Фасо и Россия обсуждают возможность запуска прямого авиасообщения между странами, сообщил посол республики в РФ Аристид Тапсоба.
🗯 «Я бы сказал, что у нас уже есть российская компания, которая хочет запустить прямое авиасообщение между Уагадугу…
🗯 «Я бы сказал, что у нас уже есть российская компания, которая хочет запустить прямое авиасообщение между Уагадугу…
👍28👎4❤1😁1
Для депортированных хотят создать отдельную авиакомпанию
Правительство США прорабатывает вопрос создания отдельной специализированной авиакомпании для вывоза депортированных. Сейчас для вывоза нелегальных мигрантов фрахтуется от 8 до 14 бортов одновременно, и этого не хватает.
Новая авиакомпания будет эксплуатировать 30 самолётов, что позволит достичь целевого показателя в 30-35 тыс. депортированных мигрантов ежемесячно против нынешних 15 тыс. Какие это будут самолёты, пока неизвестно. Сейчас чаще всего фрахтуют Boeing 737, но иногда берут и Boeing 777, а для особых случаев даже небольшие бизнес-джеты типа Gulfstream IV. Лётный час обходится от $6929 до $26795, а в среднем составляет $8577. Помимо этого, мигрантов вывозят и на регулярных рейсах, но такая практика в целом осталась в прошлом из соображений безопасности: контингент, как вы понимаете, специфический, а клетку в салоне не поставишь.
Собственный флот должен в теории снизить расходы, но, главное, увеличить количество вывозимых мигрантов – а для фрахта просто не найти столько доступных самолётов. Купить самолёты – не проблема, Министерство внутренней безопасности США с приходом администрации Трампа получило $75 млрд на свои нужды, из которых $30 млрд – на решение проблемы нелегальной миграции.
Чартерные рейсы для вывоза мигрантов отправляются с пяти аэродромов, из которых два в Техасе и по одному в Аризоне, Луизиане и Флориде. Чаще всего самолёты берут у Avelo, это небольшой по меркам США ультралоукостер с флотом из Boeing 737-700 и 737-800.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/dept_air/
@frequentflyers
Правительство США прорабатывает вопрос создания отдельной специализированной авиакомпании для вывоза депортированных. Сейчас для вывоза нелегальных мигрантов фрахтуется от 8 до 14 бортов одновременно, и этого не хватает.
Новая авиакомпания будет эксплуатировать 30 самолётов, что позволит достичь целевого показателя в 30-35 тыс. депортированных мигрантов ежемесячно против нынешних 15 тыс. Какие это будут самолёты, пока неизвестно. Сейчас чаще всего фрахтуют Boeing 737, но иногда берут и Boeing 777, а для особых случаев даже небольшие бизнес-джеты типа Gulfstream IV. Лётный час обходится от $6929 до $26795, а в среднем составляет $8577. Помимо этого, мигрантов вывозят и на регулярных рейсах, но такая практика в целом осталась в прошлом из соображений безопасности: контингент, как вы понимаете, специфический, а клетку в салоне не поставишь.
Собственный флот должен в теории снизить расходы, но, главное, увеличить количество вывозимых мигрантов – а для фрахта просто не найти столько доступных самолётов. Купить самолёты – не проблема, Министерство внутренней безопасности США с приходом администрации Трампа получило $75 млрд на свои нужды, из которых $30 млрд – на решение проблемы нелегальной миграции.
Чартерные рейсы для вывоза мигрантов отправляются с пяти аэродромов, из которых два в Техасе и по одному в Аризоне, Луизиане и Флориде. Чаще всего самолёты берут у Avelo, это небольшой по меркам США ультралоукостер с флотом из Boeing 737-700 и 737-800.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/dept_air/
@frequentflyers
😁44❤8🔥5👍4👎3
Ryanair увеличит премию за калибратор
Глава Ryanair Майкл О’Лири объявил о существенном увеличении премии для сотрудников за отлов пассажиров с ручной кладью больше разрешённого размера. За счёт этого он хочет снизить количество проносов негабаритной ручной клади до 1 промилле (т.е. незамеченным пройдёт 1 пассажир из 1000).
Сейчас за каждого нарушителя правил авиакомпании сотрудник (в первую очередь это касается агентов по посадке на гейтах) получает 1,5 евро премии, но не более 80 евро в месяц. Теперь сумма увеличится до 2,5 евро, также вырастет и максимальная сумма. Пассажиры, в свою очередь, платят по 70 евро за то, чтобы негабаритную ручную кладь сдать в багаж непосредственно на гейте.
Благодаря увеличению премии сотрудники будут более тщательно искать пассажиров, чьи вещи не умещаются в габарит 40х30х20 см (что, кстати, даже меньше, чем у «Победы»). За счёт этого О’Лири обещает ускорить посадку, сократить время оборота и повысить эффективность операционной деятельности, за счёт чего предложить больше дешёвых билетов.
При этом по отношению к тем, на кого объявлена охота, топ-менеджер не стесняется в выражениях, призывая «избавиться» от «жуликов», которые «обманывают систему».
Новые премии будут действовать с ноября 2025 года. Кстати, с июля похожая система премирования действует и для сотрудников easyJet.
А у «Победы», наоборот, есть штрафы для компаний подрядчиков по наземному обслуживанию – на борту есть последний, третий калибратор, и если бортпроводники обнаружат, что в него что-то не помещается, агентов накажут.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/ryanair_bonus/
@frequentflyers
Глава Ryanair Майкл О’Лири объявил о существенном увеличении премии для сотрудников за отлов пассажиров с ручной кладью больше разрешённого размера. За счёт этого он хочет снизить количество проносов негабаритной ручной клади до 1 промилле (т.е. незамеченным пройдёт 1 пассажир из 1000).
Сейчас за каждого нарушителя правил авиакомпании сотрудник (в первую очередь это касается агентов по посадке на гейтах) получает 1,5 евро премии, но не более 80 евро в месяц. Теперь сумма увеличится до 2,5 евро, также вырастет и максимальная сумма. Пассажиры, в свою очередь, платят по 70 евро за то, чтобы негабаритную ручную кладь сдать в багаж непосредственно на гейте.
Благодаря увеличению премии сотрудники будут более тщательно искать пассажиров, чьи вещи не умещаются в габарит 40х30х20 см (что, кстати, даже меньше, чем у «Победы»). За счёт этого О’Лири обещает ускорить посадку, сократить время оборота и повысить эффективность операционной деятельности, за счёт чего предложить больше дешёвых билетов.
При этом по отношению к тем, на кого объявлена охота, топ-менеджер не стесняется в выражениях, призывая «избавиться» от «жуликов», которые «обманывают систему».
Новые премии будут действовать с ноября 2025 года. Кстати, с июля похожая система премирования действует и для сотрудников easyJet.
А у «Победы», наоборот, есть штрафы для компаний подрядчиков по наземному обслуживанию – на борту есть последний, третий калибратор, и если бортпроводники обнаружат, что в него что-то не помещается, агентов накажут.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/ryanair_bonus/
@frequentflyers
😁46👎13👍5❤3🔥1
Forwarded from Уважаемые пассажиры
В случае неявки на рейс у пассажира теперь будет 120 минут, чтобы уведомить авиакомпанию о намерении продолжить перевозку на следующих участках маршрута. Вылет следующего рейса при этом должен быть не ранее чем через 24 часа. Плату за пропущенный сегмент возвращать не будут, но и за последующие перелёты доплачивать ничего не нужно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41❤3👎2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что делать, если вы очнулись в багажнике и летите в лес? @frequentflyers
😁40👎2🔥2
Как всё устроено: управление телетрапом в аэропорту
Когда-то мы подробно писали об истории изобретения и внедрения телескопических трапов в аэропортах. Сегодня пришла пора рассказать о том, как работает современный телетрап и как им управлять.
Конструкция проста и сложна одновременно: на земле находится двухколёсная тележка. Колёса – с резиновым бандажом, надувные здесь не нужны, ведь перрон идеально ровный, сглаживать ухабы не требуется, и, главное, это надёжнее и проще в обслуживании.
Тележка вращается вокруг центральной оси, а также может двигаться вперёд и назад. Опора телетрапа поднимается и опускается, а переходная платформа, на которую выходят пассажиры, также регулируется по углу. Благодаря этому поставить телетрап можно к любому самолёту на стоянке, в том числе «марсовой». К Марсову полю в Питере это название не имеет никакого отношения, слово происходит от аббревиатуры MARS: Multi Aircraft Ramp System. Тут два узкофюзеляжных борта встают не параллельно друг другу, а под углом. А широкофюзеляжный – просто перпендикулярно зданию аэровокзала. В широкий самолёт сажают пассажиров по двум телетрапам (обычно отдельно бизнес и эконом), в два узких – по одному.
Для управления телетрапом сотрудник поднимается в него с перрона по боковой лесенке. Отдельной специальности «водитель телетрапа» нет, этим занимаются специалисты по наземному обслуживанию.
Первым делом нужно вставить ключ в замок и повернуть его в рабочее положение: во время посадки и высадки пассажиров ключ уберут, чтобы никакие шаловливые ручонки не понажимали кнопочки. У ключа два положения: в автоматическом режиме работы он сам регулируется по высоте: ведь при посадке пассажиров и погрузке багажа клиренс самолёта уменьшается, а при высадке и выгрузке – наоборот, поэтому уровень платформы поднимается и опускается сам, он отслеживается при помощи нивелира – штанги с колёсиком справа от площадки, которая касается борта и отслеживает изменение его положения. В ручном режиме высота регулируется кнопками, и в этом же режиме телетрап, собственно, ездит по перрону.
Управление происходит при помощи джойстика, на рукоятке которого расположена кнопка. Её нужно удерживать и одновременно отклонять джойстик в одну из сторон: вперёд-назад и влево-вправо. Одновременно не положено: то есть, сделал поворот тележки, отпустил, проехал вперёд, сделал ещё поворот и так далее. Кнопку нужно удерживать в целях безопасности, чтобы телетрап не уехал куда-то, если по какой-то причине кто-то схватится за джойстик при включённом «зажигании».
Перед началом движения включается наружный свет и включается противная сирена – чтобы те, кто находится на перроне, были в курсе. Управлять довольно легко: видишь одновременно всё, что перед тобой, и саму тележку – через монитор. Нужно приноровиться, потому что есть некоторый input lag, а движения довольно резкие: начинает двигаться вперёд и назад телетрап рывком, а при отпускании джойстика останавливается колом и немного раскачивается по инерции.
Так что вплотную к самолёту и не подъедешь – но это и не требуется, потому что переходная платформа регулируется ещё и по вылету, и вот она уже двигается медленно и плавно. Также медленно и плавно движется «канапе» (так здесь называют капюшон-гармонь, закрывающий пассажиров от дождя и ветра). Для всего этого предусмотрены отдельные кнопки. После установки платформы и капюшона можно открывать двери: добро пожаловать на борт!
После завершения обслуживания самолёта всё происходит в обратном порядке – нужно вернуть колёса в зону парковки, обозначенную оранжевым прямоугольником.
Посмотрите видео: тут всё наглядно!
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/29/teletrap/
@frequentflyers
Когда-то мы подробно писали об истории изобретения и внедрения телескопических трапов в аэропортах. Сегодня пришла пора рассказать о том, как работает современный телетрап и как им управлять.
Конструкция проста и сложна одновременно: на земле находится двухколёсная тележка. Колёса – с резиновым бандажом, надувные здесь не нужны, ведь перрон идеально ровный, сглаживать ухабы не требуется, и, главное, это надёжнее и проще в обслуживании.
Тележка вращается вокруг центральной оси, а также может двигаться вперёд и назад. Опора телетрапа поднимается и опускается, а переходная платформа, на которую выходят пассажиры, также регулируется по углу. Благодаря этому поставить телетрап можно к любому самолёту на стоянке, в том числе «марсовой». К Марсову полю в Питере это название не имеет никакого отношения, слово происходит от аббревиатуры MARS: Multi Aircraft Ramp System. Тут два узкофюзеляжных борта встают не параллельно друг другу, а под углом. А широкофюзеляжный – просто перпендикулярно зданию аэровокзала. В широкий самолёт сажают пассажиров по двум телетрапам (обычно отдельно бизнес и эконом), в два узких – по одному.
Для управления телетрапом сотрудник поднимается в него с перрона по боковой лесенке. Отдельной специальности «водитель телетрапа» нет, этим занимаются специалисты по наземному обслуживанию.
Первым делом нужно вставить ключ в замок и повернуть его в рабочее положение: во время посадки и высадки пассажиров ключ уберут, чтобы никакие шаловливые ручонки не понажимали кнопочки. У ключа два положения: в автоматическом режиме работы он сам регулируется по высоте: ведь при посадке пассажиров и погрузке багажа клиренс самолёта уменьшается, а при высадке и выгрузке – наоборот, поэтому уровень платформы поднимается и опускается сам, он отслеживается при помощи нивелира – штанги с колёсиком справа от площадки, которая касается борта и отслеживает изменение его положения. В ручном режиме высота регулируется кнопками, и в этом же режиме телетрап, собственно, ездит по перрону.
Управление происходит при помощи джойстика, на рукоятке которого расположена кнопка. Её нужно удерживать и одновременно отклонять джойстик в одну из сторон: вперёд-назад и влево-вправо. Одновременно не положено: то есть, сделал поворот тележки, отпустил, проехал вперёд, сделал ещё поворот и так далее. Кнопку нужно удерживать в целях безопасности, чтобы телетрап не уехал куда-то, если по какой-то причине кто-то схватится за джойстик при включённом «зажигании».
Перед началом движения включается наружный свет и включается противная сирена – чтобы те, кто находится на перроне, были в курсе. Управлять довольно легко: видишь одновременно всё, что перед тобой, и саму тележку – через монитор. Нужно приноровиться, потому что есть некоторый input lag, а движения довольно резкие: начинает двигаться вперёд и назад телетрап рывком, а при отпускании джойстика останавливается колом и немного раскачивается по инерции.
Так что вплотную к самолёту и не подъедешь – но это и не требуется, потому что переходная платформа регулируется ещё и по вылету, и вот она уже двигается медленно и плавно. Также медленно и плавно движется «канапе» (так здесь называют капюшон-гармонь, закрывающий пассажиров от дождя и ветра). Для всего этого предусмотрены отдельные кнопки. После установки платформы и капюшона можно открывать двери: добро пожаловать на борт!
После завершения обслуживания самолёта всё происходит в обратном порядке – нужно вернуть колёса в зону парковки, обозначенную оранжевым прямоугольником.
Посмотрите видео: тут всё наглядно!
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/29/teletrap/
@frequentflyers
❤31👍22🔥7👎1
Пора уютных цен Utair!
До конца лета Utair предлагает скидку 15% на осенние путешествия для молодежи и старшего поколения.
Скидка действует для всех участников программы Status от 16 до 25 лет, для милых дам от 55 лет и старше, а также для мужчин от 60 лет и старше.
Как получить скидку? Рассказываем подробно:
- Нужно авторизоваться в личном кабинете на сайте
- Выбрать любой маршрут (кроме субсидированных) с датой вылета с 1 сентября по 15 декабря 2025 года
- Ура! Ваша скидка отобразится в процессе бронирования! Для покупки со скидкой один из пассажиров должен быть участником акции.
Планируйте свой уютный отдых, наполненный красотой прекрасной поры, уже сейчас по ссылке!
До конца лета Utair предлагает скидку 15% на осенние путешествия для молодежи и старшего поколения.
Скидка действует для всех участников программы Status от 16 до 25 лет, для милых дам от 55 лет и старше, а также для мужчин от 60 лет и старше.
Как получить скидку? Рассказываем подробно:
- Нужно авторизоваться в личном кабинете на сайте
- Выбрать любой маршрут (кроме субсидированных) с датой вылета с 1 сентября по 15 декабря 2025 года
- Ура! Ваша скидка отобразится в процессе бронирования! Для покупки со скидкой один из пассажиров должен быть участником акции.
Планируйте свой уютный отдых, наполненный красотой прекрасной поры, уже сейчас по ссылке!
👍6❤1
Forwarded from FlightMode
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Авиакомпания Southwest Airlines в пятницу впервые выполнила рейс на самолёте, оснащённом дополнительным барьером к кабине пилотов, предназначенным для предотвращения несанкционированного проникновения.
Самолёт Boeing 737 MAX 8, полученный авиакомпанией на днях, в пятницу днём вылетел из Финикса в Денвер, сообщили в Southwest.
Дополнительные барьеры — давно обсуждаемая мера после терактов 11 сентября 2001 года, которые выявили уязвимость защиты кабины пилотов, — считаются критически важными для безопасности полётов, подчёркивают профсоюзы пилотов.
Этот рейс стал вехой, ознаменовавшей начало внедрения новой системы безопасности на воздушных судах американских авиакомпаний в ближайшие годы.
Boeing и Airbus сообщили СМИ, что начали поставки самолётов с такими барьерами в соответствии с правилами Федерального управления гражданской авиации США, объявленными в 2023 году и вступившими в силу в понедельник.
FlightMode
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍12👎10🔥5😁1
Читатель прислал шикарные сканы "Авиарекламы" 1986 и 1990 годов. Тут и здание аэровокзала у метро "Аэропорт", и "Пчёлка", и права пассажиров по советским законам, и нормы ручной клади для салонов первого класса (!)
Довольно много фотографий "Икарусов" (Федя, привет, Витя, прости), и очень много информации про Академию гражданской авиации, куда сразу хочется пойти учиться. В самом конце дремлет притихший северный город. В общем, если вам завтра не в школу — будет, что почитать, открывайте. @frequentflyers
Довольно много фотографий "Икарусов" (Федя, привет, Витя, прости), и очень много информации про Академию гражданской авиации, куда сразу хочется пойти учиться. В самом конце дремлет притихший северный город. В общем, если вам завтра не в школу — будет, что почитать, открывайте. @frequentflyers
👍26❤9🔥8
Авиабилеты перестали сгорать при опоздании, но есть 3 важных нюанса
С сегодняшнего дня авиабилеты перестали «сгорать» при опоздании: вступил в силу приказ Минтранса, опубликованный ещё в прошлом году. Однако опаздывать на самолёт по-прежнему невыгодно. Разбираемся, почему.
Итак, раньше пункт 27 Федеральных авиационных правил (ФАП-82) позволял авиакомпаниям аннулировать оставшиеся сегменты при неявке на первый.
Три примера:
Ещё два примера:
Важный нюанс: неиспользованные сегменты сгорали автоматически у всех российских авиакомпаний, кроме «Ижавиа» и «Уральских авиалиний». Обычно это становилось неприятным сюрпризом для непродвинутых пассажиров. Продвинутые могли позвонить в авиакомпанию и попросить сохранить неиспользованные сегменты. Но тут второй важный нюанс: только до окончания регистрации на рейс.
То есть, если вы заранее изменили маршрут перевозки и, скажем, уже находились в Москве по делам – вам не нужно было лететь обратно в Нижний, чтобы потом тут же улететь в Стамбул. Но тут нужно помнить третий важный нюанс: при таком сохранении меняется маршрут перевозки и билеты перевыпускаются заново, а по правилам применения большинства тарифов внесение изменений в оформленную перевозку возможно как раз только до окончания регистрации. Более того, это ещё и не бесплатно – в большинстве случаев потребуется и заплатить за переоформление билета, и даже доплатить до действующего на данный момент тарифа.
Если же вы опаздывали на рейс, то даже таким образом спасти билеты было нельзя.
Что изменилось? Теперь нет автоматического аннулирования при неявке. Но сегменты сохраняются за вами не навсегда – установлен срок в два часа после вылета рейса по расписанию.
Это, однако, не значит, что вам теперь вернут деньги за неиспользованные сегменты, если вы вообще не полетите. А при внесении изменений в бронирование всё равно придётся в большинстве случаев доплачивать, но только сбор за внесение изменений: доплачивать до актуального тарифа приказ запрещает.
Важно ещё и то, что новый приказ позволяет сохранять сегменты, вылет по которым состоится не ранее, чем через сутки. То есть, обратный билет вы спасёте, а вот при стыковочном рейсе сгорит весь маршрут "туда": это чтобы нельзя было пользоваться скиплеггингом.
Теперь, вероятно, билеты туда-обратно (RT) не будут значительно дешевле, чем два билета в одну сторону (OW). Скидку за покупку билетов RT и так предоставляли далеко не все авиакомпании, теперь размер этой скидки будет ниже, потому что у авиакомпании будет меньше возможности продать одно и то же кресло два раза. Либо же (и это самое вероятное) сбор за внесение изменений вырастет: сейчас он составляет от 2 до 5 тыс. рублей, однако его максимальная величина законом не регламентируется.
https://www.frequentflyers.ru/2025/09/01/burn/
@frequentflyers
С сегодняшнего дня авиабилеты перестали «сгорать» при опоздании: вступил в силу приказ Минтранса, опубликованный ещё в прошлом году. Однако опаздывать на самолёт по-прежнему невыгодно. Разбираемся, почему.
Итак, раньше пункт 27 Федеральных авиационных правил (ФАП-82) позволял авиакомпаниям аннулировать оставшиеся сегменты при неявке на первый.
Три примера:
1) У вас билет Нижний Новгород – Москва – Стамбул, вы не явились на рейс в Нижнем Новгороде. Сегмент Москва – Стамбул сгорал.
2) У вас билет Нижний Новгород – Москва – Стамбул – Москва – Нижний Новгород (туда-обратно). Вы не явились на рейс в Нижнем Новгороде, сгорали все три оставшихся сегмента.
3) У вас билет Москва – Стамбул – Москва (туда обратно). Вы не явились на рейс в Москве. Сегмент Стамбул – Москва тоже сгорал.
Ещё два примера:
4) У вас два отдельных билета Москва – Стамбул и Стамбул – Москва. Два билета – значит, два локатора (кода бронирования, PNR). Вы не явились на рейс Москва – Стамбул. И билет Стамбул – Москва НЕ сгорал. Потому, что это самостоятельный билет, никак не связанный с первым.
5) У вас два отдельных билета Нижний Новгород – Москва – Стамбул и Стамбул – Москва – Нижний Новгород. Вы не явились на рейс в Нижнем Новгороде. Сегмент Москва – Стамбул сгорал. А вот сегменты Стамбул – Москва – Нижний Новгород НЕ сгорали – если, конечно, вы как-то добирались до Стамбула и садились там в самолёт.
Важный нюанс: неиспользованные сегменты сгорали автоматически у всех российских авиакомпаний, кроме «Ижавиа» и «Уральских авиалиний». Обычно это становилось неприятным сюрпризом для непродвинутых пассажиров. Продвинутые могли позвонить в авиакомпанию и попросить сохранить неиспользованные сегменты. Но тут второй важный нюанс: только до окончания регистрации на рейс.
То есть, если вы заранее изменили маршрут перевозки и, скажем, уже находились в Москве по делам – вам не нужно было лететь обратно в Нижний, чтобы потом тут же улететь в Стамбул. Но тут нужно помнить третий важный нюанс: при таком сохранении меняется маршрут перевозки и билеты перевыпускаются заново, а по правилам применения большинства тарифов внесение изменений в оформленную перевозку возможно как раз только до окончания регистрации. Более того, это ещё и не бесплатно – в большинстве случаев потребуется и заплатить за переоформление билета, и даже доплатить до действующего на данный момент тарифа.
Если же вы опаздывали на рейс, то даже таким образом спасти билеты было нельзя.
Что изменилось? Теперь нет автоматического аннулирования при неявке. Но сегменты сохраняются за вами не навсегда – установлен срок в два часа после вылета рейса по расписанию.
Это, однако, не значит, что вам теперь вернут деньги за неиспользованные сегменты, если вы вообще не полетите. А при внесении изменений в бронирование всё равно придётся в большинстве случаев доплачивать, но только сбор за внесение изменений: доплачивать до актуального тарифа приказ запрещает.
Важно ещё и то, что новый приказ позволяет сохранять сегменты, вылет по которым состоится не ранее, чем через сутки. То есть, обратный билет вы спасёте, а вот при стыковочном рейсе сгорит весь маршрут "туда": это чтобы нельзя было пользоваться скиплеггингом.
Теперь, вероятно, билеты туда-обратно (RT) не будут значительно дешевле, чем два билета в одну сторону (OW). Скидку за покупку билетов RT и так предоставляли далеко не все авиакомпании, теперь размер этой скидки будет ниже, потому что у авиакомпании будет меньше возможности продать одно и то же кресло два раза. Либо же (и это самое вероятное) сбор за внесение изменений вырастет: сейчас он составляет от 2 до 5 тыс. рублей, однако его максимальная величина законом не регламентируется.
В сухом остатке: теперь билет сгорает не после окончания регистрации, а через два часа после вылета рейса. И при сохранении оставшихся сегментов нет доплаты до действующего тарифа: только сбор за внесение изменений.
https://www.frequentflyers.ru/2025/09/01/burn/
@frequentflyers
👍28❤12👎4😁1