Прислали анонс очередного полёта ради полёта на Ту-204 "Космоса" (видимо, полетит машина 64044) из Внукова во Внуково, по пути смотреть на лунное затмение и северное сияние.
Билеты стоят от 80 тысяч рублей (эконом у прохода или посередине) до 190 тысяч рублей (бизнес у окна).
В чём ценность лунного затмения и чем оно отличается от увиденного в тот же день на регулярке в Мурманск, Апатиты или Нарьян-Мар тысяч за 5, мы, к сожалению, не подскажем. @frequentflyers
Билеты стоят от 80 тысяч рублей (эконом у прохода или посередине) до 190 тысяч рублей (бизнес у окна).
В чём ценность лунного затмения и чем оно отличается от увиденного в тот же день на регулярке в Мурманск, Апатиты или Нарьян-Мар тысяч за 5, мы, к сожалению, не подскажем. @frequentflyers
😁106❤5👍4👎3
Wizz Air не хотят пускать в Израиль
Израильский национальный перевозчик El Al, а также другие авиакомпании страны, Arkia и Israir, отправили письма авиационным властям с просьбой таки ни коем случае не допускать создания в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве базы лоукостера Wizz Air. В письме говорится, что это принесёт значительный вред как израильским авиакомпаниям, так и всей стране в целом.
Сейчас Wizz Air хочет сделать Тель-Авив своим базовым аэропортом, из которого может выполняться до 30 ежедневных рейсов. Логично: из Абу-Даби ушли, но ближневосточный регион по-прежнему представляет интерес для лоукостера. А появление лоукостера представляет опасность для традиционных авиакомпаний: в Израиле, как это ни странно, низкобюджетных перевозчиков нет.
Аргументы у конкурентов стандартные: громкие заявления про угрозу национальной устойчивости и даже общественной безопасности, ведь рейсы в Израиль и из Израиля всегда подвергаются дополнительным процедурам проверки, а разве можно такие важные вещи доверять гоям, ведь они обязательно будут делать всё спустя рукава и в Израиль проникнут коварные бармалеи! Также El Al напоминает, что во время недавних вооружённых конфликтов только изральские авиакомпании выполняли рейсы, а иностранные их приостановили и поэтому доверять им не благословляется.
В итоге пустишь Wizz Air – придут и другие иностранные авиакомпании и вытеснят с рынка местных, а то, что у местных билеты дорогие – так это из-за повышенных мер безопасности как раз!
Причём Wizz Air, конечно, и так летает в Тель-Авив, но создание базы позволит выполнять не только разворотные рейсы и, как следствие, перестроить расписание под более удобные для пассажиров временные слоты: а это уже нечестная конкуренция с местными авиакомпаниями.
Пока, правда, непонятно, в каком виде вообще запланирована база: то ли просто операционная, то ли независимая с созданием дочерней компании в Израиле. Операционная позволит Wizz Air летать только в Европу, с которой у Израиля есть соглашение об «открытом небе», независимая – и в другие страны тоже. В сентябре глава Wizz Air Йожеф Варади собирается посетить Израиль для дальнейших переговоров с властями.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/25/wizz_tlv/
@frequentflyers
Израильский национальный перевозчик El Al, а также другие авиакомпании страны, Arkia и Israir, отправили письма авиационным властям с просьбой таки ни коем случае не допускать создания в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве базы лоукостера Wizz Air. В письме говорится, что это принесёт значительный вред как израильским авиакомпаниям, так и всей стране в целом.
Сейчас Wizz Air хочет сделать Тель-Авив своим базовым аэропортом, из которого может выполняться до 30 ежедневных рейсов. Логично: из Абу-Даби ушли, но ближневосточный регион по-прежнему представляет интерес для лоукостера. А появление лоукостера представляет опасность для традиционных авиакомпаний: в Израиле, как это ни странно, низкобюджетных перевозчиков нет.
Аргументы у конкурентов стандартные: громкие заявления про угрозу национальной устойчивости и даже общественной безопасности, ведь рейсы в Израиль и из Израиля всегда подвергаются дополнительным процедурам проверки, а разве можно такие важные вещи доверять гоям, ведь они обязательно будут делать всё спустя рукава и в Израиль проникнут коварные бармалеи! Также El Al напоминает, что во время недавних вооружённых конфликтов только изральские авиакомпании выполняли рейсы, а иностранные их приостановили и поэтому доверять им не благословляется.
В итоге пустишь Wizz Air – придут и другие иностранные авиакомпании и вытеснят с рынка местных, а то, что у местных билеты дорогие – так это из-за повышенных мер безопасности как раз!
Причём Wizz Air, конечно, и так летает в Тель-Авив, но создание базы позволит выполнять не только разворотные рейсы и, как следствие, перестроить расписание под более удобные для пассажиров временные слоты: а это уже нечестная конкуренция с местными авиакомпаниями.
Пока, правда, непонятно, в каком виде вообще запланирована база: то ли просто операционная, то ли независимая с созданием дочерней компании в Израиле. Операционная позволит Wizz Air летать только в Европу, с которой у Израиля есть соглашение об «открытом небе», независимая – и в другие страны тоже. В сентябре глава Wizz Air Йожеф Варади собирается посетить Израиль для дальнейших переговоров с властями.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/25/wizz_tlv/
@frequentflyers
😁43👍9❤6🔥3
«Аэрофлот» вернул спецпитание
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновила работу сервиса онлайн-заказа специального питания на своем сайте. Технические работы, из-за которых возможность заказа была временно недоступна, завершены 25 августа 2025 года.
Пассажирам предлагается 17 вариантов специального меню. Рационы разработаны с учетом медицинских, диетических и религиозных потребностей, включая вегетарианское, безглютеновое, мусульманское (халяль) и детское питание, а также наборы для младенцев. Услуга предоставляется бесплатно.
Заказать питание можно двумя способами: во время покупки авиабилета или позднее в личном кабинете, через раздел «Управление бронированием». Для выполнения запроса необходимо уложиться в установленные сроки: заказ принимается не менее чем за 20 часов до вылета из Москвы и не менее чем за 24 часа до вылета в Москву. Это требование связано с логистикой поставки специальных бортовых рационов.
Тут когда-то мы писали про то, какие есть рационы и как они выглядят:
https://www.frequentflyers.ru/2014/05/05/food_gfml_hnml_lcml/
@frequentflyers
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновила работу сервиса онлайн-заказа специального питания на своем сайте. Технические работы, из-за которых возможность заказа была временно недоступна, завершены 25 августа 2025 года.
Пассажирам предлагается 17 вариантов специального меню. Рационы разработаны с учетом медицинских, диетических и религиозных потребностей, включая вегетарианское, безглютеновое, мусульманское (халяль) и детское питание, а также наборы для младенцев. Услуга предоставляется бесплатно.
Заказать питание можно двумя способами: во время покупки авиабилета или позднее в личном кабинете, через раздел «Управление бронированием». Для выполнения запроса необходимо уложиться в установленные сроки: заказ принимается не менее чем за 20 часов до вылета из Москвы и не менее чем за 24 часа до вылета в Москву. Это требование связано с логистикой поставки специальных бортовых рационов.
Тут когда-то мы писали про то, какие есть рационы и как они выглядят:
https://www.frequentflyers.ru/2014/05/05/food_gfml_hnml_lcml/
@frequentflyers
👍37👎8❤5
Вопрос, склоняется ли «Шереметьево», решился обнаружением памятки пассажира московских аэропортов начала шестидесятых годов (потому, что Домодедова ещё нет), тут всё по канонам, хотя образовано от фамилии.
Как склонять названия аэропортов, чтобы не выглядеть неграмотным лаптем и в каких случаях можно не склонять, чтоб не резало ушки, писали тут:
https://www.frequentflyers.ru/2023/08/15/ovo_evo/
@frequentflyers
Как склонять названия аэропортов, чтобы не выглядеть неграмотным лаптем и в каких случаях можно не склонять, чтоб не резало ушки, писали тут:
https://www.frequentflyers.ru/2023/08/15/ovo_evo/
@frequentflyers
🔥50❤18👎12👍4😁2
«Победа» сегодня чествует 100-миллионного пассажира. Платье огонь 🔥
Но на фото не 100-миллионный пассажир, а один из самых часто летающих. Ждите интервью :)
@Frequentflyers
Но на фото не 100-миллионный пассажир, а один из самых часто летающих. Ждите интервью :)
@Frequentflyers
🔥79👎21😁12❤10👍5
Некоторые думают, что это (бум) шакалайка, но шабаки, шакалайки, шалайки и собаки Сулимова работают только в Шереметьеве, а это Вендиго, бельгийская овчарка (малинуа) в аэропорту Внуково.
@Frequentflyers
@Frequentflyers
❤62👍16
Forwarded from Уважаемая редакция
Где-то в Нижневартовске. Голодные англичане с посаженного самолёта пытаются выжить без работающих карт.
😁104🔥16👎1
14 «Суперджетов» предписали приземлить
На 14 самолётах «Сухой Суперджет», выпущенных в 2016 году, обнаружен потенциальный заводской брак: отсутствие крепежа стрингеров, то есть, продольных балок, которые крепятся к шпангоутам (поперечным силовым элементам), и к которым крепится обшивка.
В письме ПАО «Яковлев» в Росавиацию, которое публикуют «Известия», в частности, говорится про «отклонения типовой конструкции фюзеляжа по стыку стрингеров 42-44 с балкой-дублером шпангоута 12 отсека Ф2 от конструкторской документации». На основании этого письма Росавиация выпустила директиву лётной годности: самолёты с серийными номерами 95104-95117 требуется вывести из эксплуатации, осмотреть и при необходимости отремонтировать.
В действительности масштаб проблемы не настолько велик: одна машина (RA-89162) летает в «Азимуте», одна (RA-89065) в авиакомпании «Россия», и три в «Ямале» (RA-89069, 89070, 89071, 89072, 89073), остальные семь на хранении.
«Документ носит превентивный характер и направлен на поддержание летной годности действующего парка самолетов. Эта работа включает, в том числе, модификацию систем самолета и усиленный контроль важнейших элементов конструкции. Такой подход гарантирует безопасную эксплуатацию самолетов на всех этапах», — прокомментировали в ОАК.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/ssj_stringers/
@frequentflyers
На 14 самолётах «Сухой Суперджет», выпущенных в 2016 году, обнаружен потенциальный заводской брак: отсутствие крепежа стрингеров, то есть, продольных балок, которые крепятся к шпангоутам (поперечным силовым элементам), и к которым крепится обшивка.
В письме ПАО «Яковлев» в Росавиацию, которое публикуют «Известия», в частности, говорится про «отклонения типовой конструкции фюзеляжа по стыку стрингеров 42-44 с балкой-дублером шпангоута 12 отсека Ф2 от конструкторской документации». На основании этого письма Росавиация выпустила директиву лётной годности: самолёты с серийными номерами 95104-95117 требуется вывести из эксплуатации, осмотреть и при необходимости отремонтировать.
В действительности масштаб проблемы не настолько велик: одна машина (RA-89162) летает в «Азимуте», одна (RA-89065) в авиакомпании «Россия», и три в «Ямале» (RA-89069, 89070, 89071, 89072, 89073), остальные семь на хранении.
«Документ носит превентивный характер и направлен на поддержание летной годности действующего парка самолетов. Эта работа включает, в том числе, модификацию систем самолета и усиленный контроль важнейших элементов конструкции. Такой подход гарантирует безопасную эксплуатацию самолетов на всех этапах», — прокомментировали в ОАК.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/ssj_stringers/
@frequentflyers
😁27👍15🔥12❤5👎2
Не каждый день такое нынче увидишь. @Frequentflyers
❤69👍32🔥13
Часто летающие пассажиры «Победы»: кто вообще эти люди? А они есть, и мы взяли у них интервью, ну и репортаж с церемонии награждения 100-миллионного клиента тоже здесь. Много букв, поэтому по ссылке и текст, и фото:
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/dp_100/
@Frequentflyers
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/26/dp_100/
@Frequentflyers
😁18👍17🔥8❤4👎3
Кстати, если сегодня полететь «Победой», вам на борту подарят такую ремувку. Удивительно, что первым в России раздавать бесплатно ремувки придумал именно лоукостер. @Frequentflyers
👍58❤24😁17🔥6👎1
Новый вид спорта: на Суперджете с дозаправкой на Филиппины! Вот это действительно уникальный опыт будет. @Frequentflyers
Telegram
Ну чё, народ, погнали!
🇵🇭 ✈️⚡️ Эксклюзив @ranarod: первые подробности о прямых рейсах «ИрАэро» на Филиппины из Благовещенска, Хабаровска и Иркутска
Мы немного опередили официальный релиз «ИрАэро», но представитель авиакомпании уже связался с нами и рассказал о некоторых деталях…
Мы немного опередили официальный релиз «ИрАэро», но представитель авиакомпании уже связался с нами и рассказал о некоторых деталях…
🔥35👍8👎3😁3
Wizz Air освоит субсидии
В конце осени 2025 года бюджетный авиаперевозчик Wizz Air запустит внутренние рейсы в Словакии — между столицей страны, Братиславой, и городом Кошице. Эти рейсы станут первыми внутренними в стране после шестилетнего перерыва. Для возобновления маршрута власти провели тендер с государственными субсидиями, по которому бюджетная авиакомпания получила финансирование в размере около 5,2 млн евро до 2028 года, значительно уменьшив запрашивавшуюся сумму — с первоначальных 9 млн евро.
Государственная поддержка позволит снизить стоимость билетов и компенсировать операционные затраты авиакомпании на этапе запуска маршрута.
Рейсы между Братиславой и Кошице будут выполняться ежедневно, с одним дополнительным перелётом по понедельникам и пятницам. Пока что продажа билетов ещё не открыта на сайте Wizz Air, однако в Министерстве транспорта уже обозначили ориентировочную ценовую политику: минимальная стоимость билета в одну сторону без багажа составит от 20 евро, максимальная — до 75 евро. Билет с багажом будет стоить на 10 евро дороже. Министр Йозеф Раж отметил, что цена будет зависеть от времени покупки или степени загрузки самолёта — как и в случае с любыми другими авиабилетами.
Маршрут между Братиславой и Кошице — дистанция около 400 км — традиционно преодолевался наземным транспортом и занимал до пяти часов. Время полёта сократится до одного часа, а с учётом времени на дорогу до аэропорта — до трёх часов. Внутренние рейсы не являются обычным направлением для Wizz Air, которые раньше практиковали подобное лишь в Италии, где рынок внутреннего авиасообщения более развит.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/27/wizz_slovak/
@Frequentflyers
В конце осени 2025 года бюджетный авиаперевозчик Wizz Air запустит внутренние рейсы в Словакии — между столицей страны, Братиславой, и городом Кошице. Эти рейсы станут первыми внутренними в стране после шестилетнего перерыва. Для возобновления маршрута власти провели тендер с государственными субсидиями, по которому бюджетная авиакомпания получила финансирование в размере около 5,2 млн евро до 2028 года, значительно уменьшив запрашивавшуюся сумму — с первоначальных 9 млн евро.
Государственная поддержка позволит снизить стоимость билетов и компенсировать операционные затраты авиакомпании на этапе запуска маршрута.
Рейсы между Братиславой и Кошице будут выполняться ежедневно, с одним дополнительным перелётом по понедельникам и пятницам. Пока что продажа билетов ещё не открыта на сайте Wizz Air, однако в Министерстве транспорта уже обозначили ориентировочную ценовую политику: минимальная стоимость билета в одну сторону без багажа составит от 20 евро, максимальная — до 75 евро. Билет с багажом будет стоить на 10 евро дороже. Министр Йозеф Раж отметил, что цена будет зависеть от времени покупки или степени загрузки самолёта — как и в случае с любыми другими авиабилетами.
Маршрут между Братиславой и Кошице — дистанция около 400 км — традиционно преодолевался наземным транспортом и занимал до пяти часов. Время полёта сократится до одного часа, а с учётом времени на дорогу до аэропорта — до трёх часов. Внутренние рейсы не являются обычным направлением для Wizz Air, которые раньше практиковали подобное лишь в Италии, где рынок внутреннего авиасообщения более развит.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/27/wizz_slovak/
@Frequentflyers
🔥15❤5👍2👎1
Можно возить не пассажиров, а ракеты (но это слишком сложная шутка для большинства, если не поняли, ничего страшного, а если поняли, отметьтесь, посмотрим, сколько вас). 😅 @Frequentflyers
Telegram
Ну чё, народ, погнали!
🇧🇫 Буркина-Фасо и Россия обсуждают возможность запуска прямого авиасообщения между странами, сообщил посол республики в РФ Аристид Тапсоба.
🗯 «Я бы сказал, что у нас уже есть российская компания, которая хочет запустить прямое авиасообщение между Уагадугу…
🗯 «Я бы сказал, что у нас уже есть российская компания, которая хочет запустить прямое авиасообщение между Уагадугу…
👍28👎4❤1😁1
Для депортированных хотят создать отдельную авиакомпанию
Правительство США прорабатывает вопрос создания отдельной специализированной авиакомпании для вывоза депортированных. Сейчас для вывоза нелегальных мигрантов фрахтуется от 8 до 14 бортов одновременно, и этого не хватает.
Новая авиакомпания будет эксплуатировать 30 самолётов, что позволит достичь целевого показателя в 30-35 тыс. депортированных мигрантов ежемесячно против нынешних 15 тыс. Какие это будут самолёты, пока неизвестно. Сейчас чаще всего фрахтуют Boeing 737, но иногда берут и Boeing 777, а для особых случаев даже небольшие бизнес-джеты типа Gulfstream IV. Лётный час обходится от $6929 до $26795, а в среднем составляет $8577. Помимо этого, мигрантов вывозят и на регулярных рейсах, но такая практика в целом осталась в прошлом из соображений безопасности: контингент, как вы понимаете, специфический, а клетку в салоне не поставишь.
Собственный флот должен в теории снизить расходы, но, главное, увеличить количество вывозимых мигрантов – а для фрахта просто не найти столько доступных самолётов. Купить самолёты – не проблема, Министерство внутренней безопасности США с приходом администрации Трампа получило $75 млрд на свои нужды, из которых $30 млрд – на решение проблемы нелегальной миграции.
Чартерные рейсы для вывоза мигрантов отправляются с пяти аэродромов, из которых два в Техасе и по одному в Аризоне, Луизиане и Флориде. Чаще всего самолёты берут у Avelo, это небольшой по меркам США ультралоукостер с флотом из Boeing 737-700 и 737-800.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/dept_air/
@frequentflyers
Правительство США прорабатывает вопрос создания отдельной специализированной авиакомпании для вывоза депортированных. Сейчас для вывоза нелегальных мигрантов фрахтуется от 8 до 14 бортов одновременно, и этого не хватает.
Новая авиакомпания будет эксплуатировать 30 самолётов, что позволит достичь целевого показателя в 30-35 тыс. депортированных мигрантов ежемесячно против нынешних 15 тыс. Какие это будут самолёты, пока неизвестно. Сейчас чаще всего фрахтуют Boeing 737, но иногда берут и Boeing 777, а для особых случаев даже небольшие бизнес-джеты типа Gulfstream IV. Лётный час обходится от $6929 до $26795, а в среднем составляет $8577. Помимо этого, мигрантов вывозят и на регулярных рейсах, но такая практика в целом осталась в прошлом из соображений безопасности: контингент, как вы понимаете, специфический, а клетку в салоне не поставишь.
Собственный флот должен в теории снизить расходы, но, главное, увеличить количество вывозимых мигрантов – а для фрахта просто не найти столько доступных самолётов. Купить самолёты – не проблема, Министерство внутренней безопасности США с приходом администрации Трампа получило $75 млрд на свои нужды, из которых $30 млрд – на решение проблемы нелегальной миграции.
Чартерные рейсы для вывоза мигрантов отправляются с пяти аэродромов, из которых два в Техасе и по одному в Аризоне, Луизиане и Флориде. Чаще всего самолёты берут у Avelo, это небольшой по меркам США ультралоукостер с флотом из Boeing 737-700 и 737-800.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/dept_air/
@frequentflyers
😁44❤8🔥5👍4👎3
Ryanair увеличит премию за калибратор
Глава Ryanair Майкл О’Лири объявил о существенном увеличении премии для сотрудников за отлов пассажиров с ручной кладью больше разрешённого размера. За счёт этого он хочет снизить количество проносов негабаритной ручной клади до 1 промилле (т.е. незамеченным пройдёт 1 пассажир из 1000).
Сейчас за каждого нарушителя правил авиакомпании сотрудник (в первую очередь это касается агентов по посадке на гейтах) получает 1,5 евро премии, но не более 80 евро в месяц. Теперь сумма увеличится до 2,5 евро, также вырастет и максимальная сумма. Пассажиры, в свою очередь, платят по 70 евро за то, чтобы негабаритную ручную кладь сдать в багаж непосредственно на гейте.
Благодаря увеличению премии сотрудники будут более тщательно искать пассажиров, чьи вещи не умещаются в габарит 40х30х20 см (что, кстати, даже меньше, чем у «Победы»). За счёт этого О’Лири обещает ускорить посадку, сократить время оборота и повысить эффективность операционной деятельности, за счёт чего предложить больше дешёвых билетов.
При этом по отношению к тем, на кого объявлена охота, топ-менеджер не стесняется в выражениях, призывая «избавиться» от «жуликов», которые «обманывают систему».
Новые премии будут действовать с ноября 2025 года. Кстати, с июля похожая система премирования действует и для сотрудников easyJet.
А у «Победы», наоборот, есть штрафы для компаний подрядчиков по наземному обслуживанию – на борту есть последний, третий калибратор, и если бортпроводники обнаружат, что в него что-то не помещается, агентов накажут.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/ryanair_bonus/
@frequentflyers
Глава Ryanair Майкл О’Лири объявил о существенном увеличении премии для сотрудников за отлов пассажиров с ручной кладью больше разрешённого размера. За счёт этого он хочет снизить количество проносов негабаритной ручной клади до 1 промилле (т.е. незамеченным пройдёт 1 пассажир из 1000).
Сейчас за каждого нарушителя правил авиакомпании сотрудник (в первую очередь это касается агентов по посадке на гейтах) получает 1,5 евро премии, но не более 80 евро в месяц. Теперь сумма увеличится до 2,5 евро, также вырастет и максимальная сумма. Пассажиры, в свою очередь, платят по 70 евро за то, чтобы негабаритную ручную кладь сдать в багаж непосредственно на гейте.
Благодаря увеличению премии сотрудники будут более тщательно искать пассажиров, чьи вещи не умещаются в габарит 40х30х20 см (что, кстати, даже меньше, чем у «Победы»). За счёт этого О’Лири обещает ускорить посадку, сократить время оборота и повысить эффективность операционной деятельности, за счёт чего предложить больше дешёвых билетов.
При этом по отношению к тем, на кого объявлена охота, топ-менеджер не стесняется в выражениях, призывая «избавиться» от «жуликов», которые «обманывают систему».
Новые премии будут действовать с ноября 2025 года. Кстати, с июля похожая система премирования действует и для сотрудников easyJet.
А у «Победы», наоборот, есть штрафы для компаний подрядчиков по наземному обслуживанию – на борту есть последний, третий калибратор, и если бортпроводники обнаружат, что в него что-то не помещается, агентов накажут.
https://www.frequentflyers.ru/2025/08/28/ryanair_bonus/
@frequentflyers
😁46👎13👍5❤3🔥1
Forwarded from Уважаемые пассажиры
В случае неявки на рейс у пассажира теперь будет 120 минут, чтобы уведомить авиакомпанию о намерении продолжить перевозку на следующих участках маршрута. Вылет следующего рейса при этом должен быть не ранее чем через 24 часа. Плату за пропущенный сегмент возвращать не будут, но и за последующие перелёты доплачивать ничего не нужно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41❤3👎2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что делать, если вы очнулись в багажнике и летите в лес? @frequentflyers
😁40👎2🔥2