- Для имитации NHWB нам потребуется «провод AUX», далее блок коммутации, в данном случае ВК3, который срабатывает по замкнутым контактам «сухого контакта» AUX ну и соленоидный (электромагнитный) клапан Нормально Открытый, соответствующего Ду.
- Промывка чистой водой. Требуется «провод AUX» + 1 блок ВК3 + 2 соленоидных (электромагнитных) клапана: 1шт НО и 1шт НЗ (ну или только 1 НЗ, смотря по задачам)
Возможен еще принудительный запуск регенерации по сигналу «замкнутый контакт», поданному на DP-switch, но пока был лишь разовый вопрос и то чисто теоретический, похоже. Не вижу перспектив применения в бытовом сегменте.
- Промывка чистой водой. Требуется «провод AUX» + 1 блок ВК3 + 2 соленоидных (электромагнитных) клапана: 1шт НО и 1шт НЗ (ну или только 1 НЗ, смотря по задачам)
Возможен еще принудительный запуск регенерации по сигналу «замкнутый контакт», поданному на DP-switch, но пока был лишь разовый вопрос и то чисто теоретический, похоже. Не вижу перспектив применения в бытовом сегменте.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного поможем плоской отверткой. Дальше инжектор извлекается совершенно свободно, не за что не цепляясь. Снять черный колпачок, защищающий шарик обратного клапана, не так и просто, скорее вы разьедините инжектор на две части.
🔥1
Вчера опять прилетел вопрос о работе, в данном случае клапанов Fobrite CS200, в составе триплекса на 30 баллонах, те одновременная работа трех клапанов с поочередной промывкой. Что несколько усложняет, требуется для фильтрации. Такой вопрос получаю минимум раз в неделю. Казалось, что писал здесь, но проверил, действительно нет. Отвечал в личку. Итак, подробно. Для начала напомню, что все клапана этой серии CS совершенно одинаковы как в настройках, так и в самой работе, ну и комплектация поставок одинакова и отличаются только производительностью. В составе клапана идут присоединительный фитинги, блок питания, фитинг солевой линии, фитинг дренажной линии с DLFC или набором(4шт) как для CS200, верхняя корзина(фильера)и водосчетчик только в клапанах на умягчение.
Теперь по сути. Для организации Триплекса нам требуется настроить запрет одновременной регенерации, что бы в промывку выходил только один из наших клапанов. Остальные, даже если и закончился фильтроцикл, ожидали завершения промывки первого вышедшего, и только затем выходили на промывку, так же сохраняя очередность. То есть, нам надо подать сигнал с «сухого контакта» AUX каждого из клапанов, на управляющие контакты DP-switch, так же каждого из клапанов. Важно! Это будет работать только на реагентных клапанах (умягчение) и только в режиме SOF3. Те если нужен полноценный Триплекс на фильтрацию с работой по счетчику, мы используем реагентные клапана, заглушив солевую линию, и правильно настроив клапана. Или же можно использовать псевдо Триплекс – просто разнеся промывки клапанов на фильтрацию во времени, без использования счетчиков. Как правило, самый простой способ- самый правильный ) Соответствующий видос можно найти в интернетах, там, правда, на CS125. Но суть та же.
👍1
И снова в догонку. К теме Триплекс на клапанах Fobrite CS200. Хотя это и подразумевается, но решил акцентировать внимание. Помимо цирка с запретом регенерации, нам еще и требуется отсекать подачу исходной воды через клапан в момент промывки. Для этого нужно брать клапана не пропускающие эту самую исходную воду. Обозначаются они литерой N в названии. Напимер: CS200-SMM-N. Расшифруем - клапан CS200, S- (softing) на умягчение, M- (meter) со счетчиком, N- (NHW) без внутреннего байпаса, те не пропускающий исходную воду в момент промывки.
👍3
Очередной повторяющийся вопрос. Есть в наличии клапан Fobrite G30 на умягчение, нужно срочно клапан на фильтрацию. Можно переделать? Ответ: ДА. Сам клапан един для фильтрации и умягчения, единая проточная часть, единая распределительная сборка и даже единый поршень. Ну и конечно электронная плата тоже единая. В настройках надо поменять soft на filter. Можно и не менять, просто обнулив стадии регенерации и залива солевого бака. Ну и требуется заглушить солевую линию. Потребуется любая заглушка с резьбой ¼. Для более прошаренных, посоветую для надежности извлечь шестерню солевого клапан, в этом случае на него ничего давить не будет и он никогда не откроется. Опять же можете достать инжектор, мало ли потребуется в другой системе. В обратку это не работает. Из фильтра сделать умягчитель на коленке- не реально.
🔥2
- РЭВК4 – блок управления компрессорами от импульсного сигнала, снимаемого или с внешнего водосчетчика или со счетчика на клапанах управления. Для Fobrite дополнительно требуется проводок F1, для Clack потребуется проводок V1.
- РЭВК-W – блок каскадного управления 2-я компрессорами. От РЭВК4 отличается только двумя евроразетками для двух компрессоров. Остальное все точно как у РЭВК4.
- ВК2 он же многим знаком как ВК1 – это блок работающий от управляющего сигнала 5-12 В, и пока используется только с клапаном Clack. Сигнал снимаем с релейного выхода. Дополнительного проводка не требуется он уже присоединен к блоку.
- ВК3 – блок работает по замыканию «сухого контакта» - мы используем его для включения соленоидных клапанов на Fobrite G30 и серии CS от разъемов AUX
- РЭВК-W – блок каскадного управления 2-я компрессорами. От РЭВК4 отличается только двумя евроразетками для двух компрессоров. Остальное все точно как у РЭВК4.
- ВК2 он же многим знаком как ВК1 – это блок работающий от управляющего сигнала 5-12 В, и пока используется только с клапаном Clack. Сигнал снимаем с релейного выхода. Дополнительного проводка не требуется он уже присоединен к блоку.
- ВК3 – блок работает по замыканию «сухого контакта» - мы используем его для включения соленоидных клапанов на Fobrite G30 и серии CS от разъемов AUX
Есть видео которое я снимал для сотрудников, но может кому то тоже будет интересно. https://youtu.be/LGLBYJzpzzA?si=CS8xY0Gc_9-ujYJ
YouTube
Электронные блоки управления компрессорами
Обзор электронных блоков для работы с компрессорами или соленоидными клапанами в системах водоподготовки
👍1🔥1
Возрадуемся же! Наконец то получен контейнер с теми самыми, «правильными», комплекташками. Которые ждали и верили что они возможны... И надеемся что все так и будет в дальнейшем.
👍1