FOBRITE
339 subscribers
152 photos
18 videos
6 files
8 links
Клапана управления для систем водоподготовки Fobrite
Download Telegram
Ну и как обычно есть чайная ложечка того самого...дегтя. Пока не работает с блоком каскадного управлени РЭВК-W. Будем думать. Хотя для бытового клапана и не так уж актуально.
Fobrite G30. Одно из преимуществ.
Одним из безусловных плюсов данного клапана, является наличие дополнительной батареи 9V типа «КРОНА» которая позволяет из любой стадии регенерации, в случае отсутствия электричества, выйти в сервис. Тем самым предотвращая неконтролируемый сброс воды в канализацию. Естественно, это редкие случаи когда продолжается работа насоса при отключении питания на системе очистки, но все же. Да и случаи с централизованным водоснабжением не редки.
Fobrite G30. Пятничная байка.
Не совсем про клапан. Звонит монтажник, тема претензии- не работает ваш клапан на умягчение. Покупал у нас. G30 с баллоном, солевым баком и смола Hydrolite. Все должно работать на 100%, если нет проблем с монтажом. Начинаем выяснять. Естественно, старая песня- я 25 лет монтирую, знаю все! Хорошо. Проходим все возможное. Со слов монтажника все четко, придраться не к чему. -Хочу увидеть анализ до и после системы. -Анализа после нет. -А с чего вывод сделан? – А приборчиком померял. Вот тут сразу звоночек. Не знаю я приборчиков которые меряют жесткость, таких что бы карманных. Спрашиваю, уже предвидя ответ, а каким? – TDS-метром. Вот и все встало на место. Отсыл к интернетам, так как на слово не поверил что TDS-метр не меряет жесткость, а только общую минерализацию. Тема закрыта. Скажу честно, я такое уже встречал неоднократно, но почему-то забывается, и проблема ищется в кривых руках, хотя скажем прямо, эти самые руки и есть первейшая из причин неработающего оборудования. Всем прямых рук!
🙈4👍2🔥1😁1
Fobrite. Ограничители дренажа в бытовом сегменте.
Попросили выложить таблицу соответствия ограничителей потока дренажа DLFC для различных баллонов. Как то так. Эти размеры есть в наличии. Кто то пользуется своими наработками отличными от этих данных. Тоже приветствуется. Просьба только не открывать диспут на эту тему.
👍41🔥1
Fobrite G30. Пятничная байка, но в четверг.
В инструкции к клапану G30 и к клапану для кабинета BL22 есть пункт о внесении жесткости на входе и следующий пункт о внесении жесткости на выходе. Странно, но до сих пор встречаются люди уверенные, что внеся жесткость на выходе при программировании, мы реально получим воду с такой жесткостью. Расстрою некоторых. Но нет! На выходе будет условно нулевая жесткость. Если вы внесли 1,5 Ж на выходе из системы, то вам придется винтом подмеса настроить эту жесткость, причем скорее всего придется сделать несколько замеров тем самым, тестом-каплей о котором я писал выше, что бы получить требуемые 1,5 Ж. Только тогда программа будет рассчитывать фильтроцикл правильно.
🔥2👍1
Fobrite BL22. Кабинет. Пошаговая инструкция.
Кабинет Пошаговая настройка.pdf
1.4 MB
По настойчивым просьбам трудящихся, сделал выжимку из паспорта, тупо следуя которой, можно быстро настроить кабинет Fobrite.
👍2
Fobrite G30. Периферия.
О характеристиках самого клапана тут говорилось не мало. Поговорим немного о периферии для клапанов Fobrite G30. Тоже уже писал тут, но решил собрать все в кучу и добавить наглядности. Итак.
- Включение компрессора от штатного водосчетчика. Для этого потребуется «провод F1»
включающий в разрыв водосчетчика блок управления компрессором, ну и сам блок, в нашем случае- РЭВК4.
- Работа 2х клапанов в работе ДУПЛЕКС. Для этого потребуется соединить реле AUX с входом DP-switch специальным кабелем «провод AUX» более того, доработанным, так как второй конец провода должен быть присоединен к общей нижней фишке. Это можно сделать самому, или же за пару лягушачьих шкурок заказать подготовку клапанов у поставщика. Для правильного функционирования ДУПЛЕКСА еще потребуется отсечь соответствующий клапан, ушедший в промывку, от потребителя так как в клапанах Fobrite G30 не предусмотрено внутреннее перекрытие подачи исходной воды (NHWB)
Напомню, что режим ДУПЛЕКС будет работать только на головах умягчения с водосчетчиком в режиме SOF3- немедленная промывка по счетчику.
👍4
- Для имитации NHWB нам потребуется «провод AUX», далее блок коммутации, в данном случае ВК3, который срабатывает по замкнутым контактам «сухого контакта» AUX ну и соленоидный (электромагнитный) клапан Нормально Открытый, соответствующего Ду.
- Промывка чистой водой. Требуется «провод AUX» + 1 блок ВК3 + 2 соленоидных (электромагнитных) клапана: 1шт НО и 1шт НЗ (ну или только 1 НЗ, смотря по задачам)
Возможен еще принудительный запуск регенерации по сигналу «замкнутый контакт», поданному на DP-switch, но пока был лишь разовый вопрос и то чисто теоретический, похоже. Не вижу перспектив применения в бытовом сегменте.
Fobrite G30. Достаем инжектор
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного поможем плоской отверткой. Дальше инжектор извлекается совершенно свободно, не за что не цепляясь. Снять черный колпачок, защищающий шарик обратного клапана, не так и просто, скорее вы разьедините инжектор на две части.
🔥1
Fobrite CS200. Триплекс. Вопрос.
Вчера опять прилетел вопрос о работе, в данном случае клапанов Fobrite CS200, в составе триплекса на 30 баллонах, те одновременная работа трех клапанов с поочередной промывкой. Что несколько усложняет, требуется для фильтрации. Такой вопрос получаю минимум раз в неделю. Казалось, что писал здесь, но проверил, действительно нет. Отвечал в личку. Итак, подробно. Для начала напомню, что все клапана этой серии CS совершенно одинаковы как в настройках, так и в самой работе, ну и комплектация поставок одинакова и отличаются только производительностью. В составе клапана идут присоединительный фитинги, блок питания, фитинг солевой линии, фитинг дренажной линии с DLFC или набором(4шт) как для CS200, верхняя корзина(фильера)и водосчетчик только в клапанах на умягчение.
Теперь по сути. Для организации Триплекса нам требуется настроить запрет одновременной регенерации, что бы в промывку выходил только один из наших клапанов. Остальные, даже если и закончился фильтроцикл, ожидали завершения промывки первого вышедшего, и только затем выходили на промывку, так же сохраняя очередность. То есть, нам надо подать сигнал с «сухого контакта» AUX каждого из клапанов, на управляющие контакты DP-switch, так же каждого из клапанов. Важно! Это будет работать только на реагентных клапанах (умягчение) и только в режиме SOF3. Те если нужен полноценный Триплекс на фильтрацию с работой по счетчику, мы используем реагентные клапана, заглушив солевую линию, и правильно настроив клапана. Или же можно использовать псевдо Триплекс – просто разнеся промывки клапанов на фильтрацию во времени, без использования счетчиков. Как правило, самый простой способ- самый правильный ) Соответствующий видос можно найти в интернетах, там, правда, на CS125. Но суть та же.
👍1
Ну и в догонку высылаю схему. Один из вариантов коммутации. Может кому то потребуется.
👍31