Faust Morte
97 subscribers
269 photos
81 videos
29 links
Download Telegram
Поковырял ещё проводочки сегодня, через сетап волос. Что в итоге? Волосы легче подвержены динамике, можно делать прикольную анимацию по физике, НО они не коллизятся(то есть пересекаются геометрией) друг с другом, они не понимают часть шейдинга(ведь обычно их 10к или 30к рисуется и наверное они представляют собой упрощённую геометрию) - например SSS с ними не работает, UV очевидно никакой у них тоже нет, ну и модификаторы на них не влияют(никаких вам толщинок и bevel'ов), они(модификаторы) воздействуют лишь на эмитер, который нас очевидно не интересует. Единственное интересное, что сегодня извлек - могу инстансы на конец или любой участок "волоса" посадить(но и у него супер ограничения - не учитывает наколон своего волоса, поэтому это просто мелкая шпунька на конце (типо сферы) и комбинация толстого и тонкого волоса(сдублированный сетап) с едиными настройками сетапа, чтобы делать утолщения или утоньшения на проводе.
👍1
Очередной тест результат не очень - это "ткань" накинутая на полоску вертексов, которой потом через модификаторы накунута толщина.
Плюсы - динамика ткани и сравнительно нормально работающий шейдинг
Минусы - модификатор Skin не дает контроля над формой и мы имеем вот такие колбаски-водоросли, что мне не нравится.
Попробую ещё вариант
💩1
Сегодня день Лапши прямо.
Ну вот сравнительно прикольный результат - на уровне теста конечно, тут уже сложность дальше ковырять саму динамику.
Техничка - это кривые, которые как Soft Body используются в блендере и их анимация происходит за счет динамики - это и круто и тяжело, то есть надо поплясать с бубном, чтобы добиться какого то желаемого резальтата.
Итого по лапше за эти пару дней выводы: хочешь круто - делай ручками, пускай объект по пути, анимируй его, контролируй этот путь так же руками самостоятельно, да это жопа\часы, за то результат под контролем и ты добиваешься контролируемой красоты, моделируешь свои объекты удобно, текстуришь так же свободно, а если про инстансы не забыл, то вообще молодец! Я голосую за вариант "ручками"! Ебал я ваши симуляции😬
🔥2
FL DOF - ты разбиваешь мне сердце! Всё же глубина резкости честной 3D камеры выдает несравненный по качеству по сравнению с композным вариантом в Ае, как жаль, что её нельзя регулировать, фейкуя параметрами и задирая Хайлайты в размытии. 😰
Так вот, а беда FL - его ужасная работа с краями объекта, он создаёт на краях какую то муйню, а не размытие, я печалюсь
Считаю сейчас веки вечные одну красоту - персоналку, вдохновленную проектом для МУЗ тв крутейшими перцами из LOOP. По сути это короткий ролик для портфеля +пара шотов в рил. Но из прикольного\полезного блендерастам на заметку - я не нашёл при сёрче, как сделать ткани, которые не будут проникать друг в друга, но методом тыка нашёл. Решение конечно не гениально и возможно всем кроме меня очевидное. Для взаимодействия тканей - на обоих объектах CLOTH должен быть ещё и Collision. В моём случае на 191 объекте.
Сейчас чищу место на диске(на самом деле надо просто уже обновлять хард, а точнее мигрировать на ссд полностью) и разгребаю старые проекты. Есть у вас такие проекты - типо ну говно говном, такое никому не покажешь, никак не будешь в этом оперировать в "переговорах" с клиентом, но дропнуть в небытие жалко?
Ниже продолжение
Вот это один из таких проектов, решил рассказать про негативный опыт с продюсером. Пусть будет продюсер Вася. Вася вписался на организацию визуала (а может и ещё каких то аспектов) для теле Шоу. И туда нужна была графика на площадку. У Васи большие амбиции - ничего плохого и малый опыт в продакшене графики судя по всему - очень плохо и мешает рабочему процессу. Проект (более десятка выступлений с графикой на плазмы) начинался заблаговременно, но судя по всему с бюджетом 3 копейки(или челы для себя оставили ультраоткаты). Я не принимал участия в проекте, но в нём один из шотов делал мой друг, наверное пусть будет Илайджа, великолепный про, мастер своего дела. Моя история и участие начинается за 2(1,5) дня до мероприятия (они делали графику около 3 мес кажется) - Вася пишет в рабочий чат, что один исполнитель там обосрался или они разругались(подробности м знаем только от Васи, поэтому я то за чистую монету не воспринимаю), пишет что нужна подмога на 2 шота. Илайджа подтягивает меня и мы вписываемся в проект за 1,5 дня сделать 3-4 минутные 2 сцены. В итоге я думаю сцены получились достойные по соотношению ввдоных данных и результата. В послений момент - примерно за день до Вася позволяет себе поконючить, что корона такая\нетакая - коммент в духе "БДСМ-ная"(очень близка кстати к рефу с их муд борда), там что то не нравится, короче неприятно(это нормальный рабочий момент, но неприятно в пределах срока - у нас не марафон, у нас спринт, а за спиной обваливается мост). Ряд реальных(в производственных сроках) комментов мы внесли и отдали материал и всё у них прошло. По итогу - мы не услышали базовой благодарности(считаю Вася должен был рассыпаться в благодарностях, что его жопу спасли), мы получили коммент в духе "ну конечно на площадке эти два номера были слабенькими" - я не буйный, но оч хотелось перейти черту(напомню что прочие номера имели 2-3 месяца производства). И наконец вишенка на торте - "завтраки" на тему оплаты, многочисленный перенос сроков и главное периодическое "гасево в чате". По итогу оплату мы получили приличное время спустя. Мораль? Не знаю - тут наверное рассуждение на тему безответственности и непрофессионализма продюсера. Непонимание производственного процесса, вопросы бюджета относительно запросов(ожиданий визуала) клиента, никакущий уровень софт скиллов (на созвоне кстати когда я вписался - прод умудрился засрать исполнителя который отвалился с тех шотов, которые мы делали) - качества не присущие хорошему продюсеру. Такой бубнёж вышел, байтю вас на комменты - есть кому тоже поплакаться или возразить?
Доделал свои билетики. Расхватывайте кому билетик на просмотр моего рила!)
А так же хиральные випаки по особым заявкам😏
🔥31
Еееее кто то всё же заглядывает в канал. Ваши огонёчки греют меня!
🔥6😁2🤮1💩1🍌1
А я наконец опубликовал кейс на Behance по оформлению Плейофф для КХЛ, ююююху!
https://www.behance.net/gallery/221907413/PlayOff-KHL-2024-2025
🔥5
Задублируем постик, так словно я премию Оскар получаю "За Лучшую Низкобюджетную Графику 2025"🏆

Всем привет! Хочу поделиться с вами крупным проектом, где я выступал в роли Лида и Артдиректора - оформление соц сетей для Плей-Офф КХЛ. Он включал в себя разработку ряда анимационных макетов и нескольких статичных, которые в дальнейшем масштабируются, в зависимости от результатов матчей. Разработка от идей и обсуждений, то реализации всех макетов заняла около 3 месяцев.
За основу взят микс 3D и покадровой 2D анимации, кислые цвета, динамика.

Отдельное спасибо Моушен спецам! - Evgeny Marinin и Emile Khafizov за помощь с масштабированием макетов обратного отсчета, которые подразумевали под собой обильный объем кропотливой работы (в отличии от прочих макетов, которые относительно комфортно масштабируются).❤️

Это был крутой вызов, рад что удалось поучаствовать в таком проекте.
Это шоукейс, а в описании ссылка на проект.
https://www.youtube.com/watch?v=aiDAFkSwNNY
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Активная на контент вышла последняя неделя, дальше опять наверное пропаду в работу(а мб и нет). Так вот ленточки тикеты я не просто так прятал - я ещё и анимацию рендернул (пара дней на рендер ушли). А пока рендерилось я крутил-вертел композ и от какой то сдержанной цветовой гаммы ушёл в кислоту флуоресцентную 🌈
1🔥1
Решил сделать сборку персональных экспериментов - оформил в проект
https://www.behance.net/gallery/225797971/Search?
Сегодня провёл чистку🔥💩💀

12 кейсов в портфолио отправились в черновики на память. Жмакай 🔥, если хочешь взглянуть на них напоследок.
🔥1💩1
Хех рассказывал сегодня одному человеку "свой путь" и чет настольжи накатило - решил нарыть прикольных скетчей старых. *крехчу как старый дед* -Эхх времена!
❤‍🔥1