External Monitoring Group|Группа Внешних Наблюдателей🇷🇺
618 subscribers
634 photos
134 videos
9 files
98 links
Данная группа создана для размещения тактического контента💀
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красиво. Ярко. Красочно, сука. Но мимо💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡5
Милитаризация детей или почему так важна достойная начальная военная подготовка для подрастающего поколения

Вскоре после начала конфликта в 2014 году стало понятно, что Минские договоренности - всего лишь временная его приостановка. Причем далеко не всегда без горячих фаз. И России еще придется поучаствовать в боях как на территории бывшей Украины, так в других местах. Однако с 2014 года выводы или не были сделаны, или были сделаны плохо. В чем особенность?

Противник, в отличие от нас, пересмотрел свои ВС, методику их применения, омолодил командный состав и дал дорогу не послушным и удобным, а идейным и горящим желанием работать молодым военным.

Одновременно с этим не была забыта самая главная часть: молодое подрастающее поколение. Мы еще помним, как в 2015-16 годах все смеялись над молодежными лагерями «Азова» (запрещен в РФ), где 13-летних мальчиков и девочек учили воевать. Однако не очень смешно стало, когда выпускники детских лагерей в 2022 году начали доставлять нашей армии огромные проблемы и наносить ощутимые потери (а не было бы потерь - какой был бы смысл объявлять частичную мобилизацию и выплачивать огромные суммы за контракт).

В результате, к началу СВО бывшие 13-летние дети превратились в готовых молодых солдат, которые помимо неплохой военной подготовки получили еще и мотивацию применять свои навыки в деле против России.

Что произошло у нас? Проект «Юнармия» по сути был фиктивным и провалился, так как научить детей красиво маршировать, одетых в одинаковую форму - это не значит научить их воевать. И мотивации, в том числе в силу отсутствия идеологической составляющей, у детей не было.

Поэтому на 2022 год вместо того, чтобы получить готовый мобилизационный резерв (сначала прошедший детские лагеря подготовки, а затем срочную службу, где должны были научить не бордюры красить и снег кубиками укладывать, а воевать) - мы получили необходимость мобилизации.

При этом мобилизация затронула в основном людей возраста 30+, когда война - дело молодых. И от стареющих или уже постаревших воинов, даже имеющих опыт когда-то прошлых войн (а зачастую его не имеющих вообще) толку ноль. То, что в ходе мобилизации не было проведено достойной подготовки личного состава и подразделения кидались с колёс в бой (об этом уже говорилось и не раз) - привело к большим потерям, абсолютно неоправданным.

Между 2015 и 2022 годами у нашей страны было 7 лет, которые могли быть потрачены на подготовку подростков. Это позволило бы воспитать и вырастить десятки тысяч молодых воинов, которые приняли бы участие в СВО - если бы были подготовлены и замотивированы.

Дети - это чистый лист. Их легко замотивировать и заинтересовать, если приложить усилие. Для того, чтобы сделать из ребенка воина - нужно показать ему перспективы и дать интерес к развитию в данном направлении. Юнармия, к сожалению, если не была потеряна (в силу коррупции и других факторов), то по крайней мере была не запущена на должном уровне.

В далеких 2009-2010 годах, посещая Учебный центр, подготовивший к службе в частях СПН, мы слышали фразу «здесь вас никто воевать учить не будет» (ставить мины, стрелять, владеть тактикой, устранять часового и прочее, что детям очень интересно), «вас этому научат в армии, но если вы подпишете контракт».

А зачем учить срочника, который уйдет через год домой, куда он будет использовать эти знания? И вот с таким подходом «лишь бы чего не случилось и как бы чего не произошло» мы на протяжении многих лет теряли будущий мобилизационный и кадровый резерв.

Военная подготовка - это не научить ребенка собирать и разбирать АК на время, кидать учебную гранату (не метнув боевую) и маршировать строем. Обучение ратному делу – это процесс долгий и интересный, если преподаватели стараются и имеют ресурсы для подготовки детей. Однако такие ресурсы государством не были выделены. И пострелять раз в год 7 патронов в тире - ребенку неинтересно. Так же, как неинтересно маршировать на морозе.

Интерес ребенка состоит в получении новых знаний и наблюдении перспективы их применения с дальнейшим карьерным и социальным ростом. Таким лифтом является война.
🫡32
Конечно, подготовка будущего воина из ребенка - это процесс небыстрый, требующий как материальных, так и физических, временных, эмоциональных и прочих вложений. И вложений этих требуется больше, чем на подготовку в армии, так как ребенок может потерять интерес к профессии или перегореть (а увидев несправедливость, на которую дети очень чутки, вообще поменять вектор направления и даже взглядов).

Однако, в отличие от армии, где результат нужен здесь и сейчас, затраты на детей можно растянуть во времени и дополнительно замотивировать на самообучение, что само по себе уберет с государства часть нагрузки.

Для этого надо обеспечить подготовительную инфраструктуру, занятия и возможность самостоятельного обучения (например, походы в государственный тир, где патроны не будут продаваться с наценкой X5 по сравнению с магазином), возможность оформлять оружие и наличие полигонов, на которых молодой человек, достигший необходимого возраста (который сейчас еще и подняли до 21 года) может себе позволить стрелять как хобби.

При этом хобби полезное для народа и для государства. А в случае начала войны такие люди не будет требовать обучения с нуля на скорую руку и будут нести меньше потерь в силу знаний, навыков и опыта (что, к сожалению, продемонстрировал нам противник, который, правильно распределив приоритеты по милитаризации общества, четвертый год фактически удерживает свои рубежи). При этом якобы всеобъемлющая помощь Европы заключается по большей части в поставках старых образцов вооружения. Но воюет не оружие, а люди.

Также развитие парашютного спорта, различных туристических организаций. Возможность бесплатного обучения от того же ДОСААФ (тоже, к сожалению, структура плохо функционирующая) на управление БПЛА и другие интересные технические решения.

Прохождение службы в армии для молодого человека должно стать дверью в будущее (сейчас отношение к срочной службе - «это для черни, тех кто не успел откупиться»). Наоборот, служба в армии должна приоткрывать дверь не меньше, чем финансовые средства родителей или их должностное положение.

При этом в армию молодой человек должен идти, уже имея определенные навыки и знания, а также иметь возможность выбирать профиль (при прохождении обучения от государства), на котором он будет служить.

В будущем вопросами детского воспитания и подготовки будущих воинов, по личному желанию, могут заняться участники СВО, передавая свой боевой опыт, показывая своим примером необходимость защиты Родины и народа. Это также обеспечит занятость ветеранов и понимание того, что они сами, как и их труд, востребованы для воспитания молодого поколения.

И если мы хотим к следующей войне (которая непременно будет, так как мир сейчас на условиях Запада - это всего лишь временная пауза перед следующим конфликтов) иметь подготовленное войско, которое сможет выполнять задачи, неся минимальные потери (как мы видим по Ирану, такое вполне возможно) - то мы должны сейчас вкладываться в нашу молодежь, а не пускать их на самотек заражения либеральными мыслями.

В тяжелые времена Родине нужны воины (вне зависимости от того, кем они были до войны), а не беззубая ни на что не способная биомасса, в которую превращается народ, живущий хорошо, сытно и долго без внешних угроз.
🫡41
НА СВО ЗАФИКСИРОВАЛИ НЕМЕЦКИЕ ДРОНЫ-КАМИКАДЗЕ НХ-2 С МАШИННЫМ ЗРЕНИЕМ

Германскими дронами ВСУ пытаются атаковать ремонтников и связистов в тылу. Благодаря тому, что дрон на конечном этапе пикирует на цель с отключенными двигателями - его плохо слышно при атаке.
Спастись от такого дрона можно под прикрытием дымзавесы или сбив его из гладкоствола (на первом фото дрон в полете, на втором - уже сбитый).
🫡41
«ВОХА». Памяти командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» гвардии полковника вооружённых сил ДНР Владимира Жоги (позывной «Воха»)

Погиб 5 марта 2022 года в Волновахе к югу от Донецка, обеспечивая выход мирных жителей из этого города. Ему было 28 лет. В тот же день глава ДНР Денис Пушилин присвоил комбату звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно). Звание Героя России Президент РФ Владимир Путин присвоил Владимиру Жоге (посмертно) 6 марта. Погибший стал первым представителем донецкого ополчения, удостоенным звания Героя России.
🫡51
Напоминаем про курилку наемника
Общение
😈
Вопросы
😄
Передача опыта
🏴‍☠️
Добро пожаловать
🏴‍☠️
P.S: Котика Богдана вам в ленту
🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🫡1
Немного с запозданием😔
Просим прощения у товарища СВЯТОГО
🏴‍☠️
От лица администрации канала Поздравляем с днем рождения,желаем всего самого наилучшего,воинской удачи и успехов в ваших начинаниях🫶🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136🫡2
«Родина - это там, где родились мой отец, мой дед, мой прадед. Родину нельзя отобрать или перечеркнуть.
Родина - это земля, в которой захоронены кости предков, где тысячу лет назад возник наш язык.
У этой Родины есть история, которую мы чтим. Те самые бюрократы-функционеры заставляют героев, которые защищают свою Родину, бездумно погибать, давая указания из своих загородных клубов во время омолаживающих процедур»
🔥763👍1🫡1
🫰История одной совсем не медиа-компании

Часть 1

На медиа-материалах — Деррик Бейлс, он же основатель и лидер группы Forward Observations Group (FOG).

Он из штата Невада, имеет африканские корни. Вырос в хибаре в городке Манси (штат Индиана). Родился ориентировочно в 1992 году.

С ноября 2009 г. по июнь 2014 г. являлся военнослужащим Вооружённых сил США; службу проходил в Корпусе морской пехоты.

С 2010 по 2011 годы проходил обучение на курсах иностранного языка для спецопераций — изучал испанский язык.

Со слов Бейлса, он служил в составе 173-й воздушно-десантной бригады в Афганистане, был командиром пехотной группы, а также руководителем разведывательной группы.

С 2015 по 2017 год учился на бакалавриате по видеопроизводству в Университете Ball State (Ball State University, Манси, Индиана). Присвоенная квалификация: бакалавр наук в области компьютерных наук. Профессиональные навыки: Software Development, Software Engineering, JavaScript, AngularJS, HTML5, CSS, iOS Development, Swift.

Долгое время Деррик Бейлс позиционировал себя журналистом и фотографом.

К настоящему моменту Бейлс почистил все личные соцсети и удалил фото. Сейчас у него остался только профиль со скрытым лицом под ником Рауль Дюк.

Как данная личность и его совсем не медиа-компания связаны с прокси-конфликтами в разных уголках мира и что их связывает с событиями около Тинзаутина, команда проекта будет публиковать постепенно, чтобы каждый мог провести анализ полученных данных.


А Деррик нашёл сюрприз в своей спальне, который
🤝Deep Operations Group🤝 припрятала «на будущее», пока он был на пробежке.

English translation

Traduction en français

الترجمة إلى العربية

#FOG

❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡1
🫰История одной совсем не медиа-компании.
Часть 2

Forward Observations Group (FOG)

В начале 2018 года Бейлс основал FOG — бренд военного стиля, который активно позиционирует себя как «военный лайфстайл».

Согласно данным, компания Forward Observations Group, LLC была официально зарегистрирована в октябре 2020 года в штате Невада, США.


Группа продаёт тактическое снаряжение, медицинские материалы и аксессуары, а также ведёт активную деятельность в социальных сетях и участвует в военных конфликтах по всему миру, включая Украину, Сирию и Ирак и другие регионы.

FOG известна своими инновационными тактическими приспособлениями. Например, «Roll 1 Trauma Pouch» — аптечка первой помощи, которую очень любят покупать «тактикульные» парни. Этот подсумок можно использовать в различных конфигурациях. Выручка от реализации товаров, по заявлениям FOG, идёт на спонсирование гуманитарных миссий — кому и куда, каждый может понять по мере своих возможностей.

Бейлс и другие члены группы часто присутствуют в зонах боевых действий — и всё это, по их словам, ради медиапроекта и развития бренда.

FOG заявляет, что не является официальной частной военной компанией, не имеет прямых связей с государственными структурами и отрицает какое-либо взаимодействие с Executive Outcomes или Blackwater USA.

Различные обвинения Бейлс отвергает — в частности, касающиеся участия в боевых действиях, — утверждая, что его цель заключается в документировании событий, интервью с участниками конфликтов и съёмке материалов для своей группы. Однако его присутствие в военных зонах и сотрудничество с различными военными формированиями говорят об обратном — как и публикуемые им материалы.

Деррик Бейлс поддерживает контакт с Вадимом Лапаевым, членом ультраправого батальона в Украине. Кто это такой и как всё связано, мы также позже напишем для полного анализа картины событий.

На данный момент, как и в прошлом году, ФБР обеспокоено реальной угрозой жизни Деррика.


English translation

Traduction en français

الترجمة إلى العربية

#FOG
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡21
19 марта 2022 года
Начало операции в Попасной
Личный состав
⚔️ начал освобождение города
«На фотографии оператор С-03 на крыше многоэтажки рядом с ДК города. В руках оператора трофейный штурмовой пулемет minimi (M249SAW) добытый у операторов националистического батальона «КРАКЕН
*»
*признанный экстремистской группировкой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🫡4🔥21
Forwarded from Росич | Rosich
❗️На Покровском направлении хохляцкий FPV-дрон поразил Ка-52. После удара вертолёт совершил вынужденную посадку и загорелся. Судьба экипажа неизвестна.

"Росич" в MAX | TG | VK
🤬5🫡1
🫰История одной совсем не медиа-компании.
Часть 3

В марте 2022 года Министерство иностранных дел России обвинило FOG в подготовке атаки с применением химического оружия. Бейлс и Госдепартамент США отвергли эти обвинения, назвав их безосновательными и используемыми в качестве предлога для российских провокаций.

В последние годы группа активно появляется на территории Украины, а Бейлс лично неоднократно бывал на передовой, что привлекло внимание СМИ и общественности.

В 2024 году российские следственные органы заочно предъявили Деррику Бейлсу обвинения в наёмничестве, совершении террористического акта и других преступлениях, связанных с его деятельностью в Курской области.

FOG опубликовала видео взаимодействия с бойцами элитного израильского подразделения «Лотам». Также группа оказалась связана с фото, на котором, как предполагается, были запечатлены бойцы американского спецназа «Дельта» в Израиле.

Деррик Бейлс дружил с Дмитрием Коцюбайло. В американских СМИ есть их совместные фото.

Некоторые члены FOG ездили в Украину и поддерживали подразделение ССО — 73-й морской центр специальных операций, — обучая тактике, медицинской подготовке и содействуя украинским атакам.

Таким образом FOG фактически представляет собой подразделение активных действий ССО США

Мы оцениваем наши предположения как Highly Likely. Согласно «Шкале оценки достоверности информации и вероятности событий британской разведки», это означает 80–90% вероятность того, что Деррик Бейлс не просто связан с украинским ГУР.

О том, как FOG используется для воздействия на структуры боевых подразделений и как в эти структуры внедряются иностранные наемники, прошедшие службу в американских войсках, а также о других связях и проектах, мы расскажем в продолжении нашего расследования.

Продолжение следует...

English translation

Traduction en français

الترجمة إلى العربية

#FOG
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🫡21
«Прежде всего, я люблю свою Родину и хотел бы ей величия. Ее унижение — унижение и для меня. Над этими чувствами я не властен, и пока есть хоть какие-то мечты об улучшении, я должен постараться сделать что-нибудь».
1🔥11442👏1🫡1
Старыми Comtac 4 вас уже не удивить, потому показываем крайне необычную попытку компании Atlantic Signal повторить "успех" четверок.

В первую очередь стоит понять, в чем же вообще смысл такого форм-фактора. Comtac 4 появились во времена операций США в Ираке и Сирии, бойцам нужна была гарнитура, которая не сильно давит на уши, даёт им проветриваться, что в рамках жаркого и влажного климата очень важно. Так и появились Comtac 4. Форм-фактор "подковы" решал эти проблемы, уши оставались открытыми, постоянно проветривались и не уставали вовсе. Звук же шел через затычки (стоит понимать, что там нет никакой "костной" проводимости и прочей туфты, звук просто идёт через беруши, как в каких-нибудь AirPods). По внутрянке это были те же самые Comtac 3.

В чём же главное отличие REV-X от Comtac 4?

В первую очередь стоит учитывать качество звука, которое у REV-X будет выше. Это наверное и так понятно, ведь Comtac 4 уже 15 лет.

Во вторых, главная, и на наш взгляд самая интересная функция у REV-X это Focused Audio - специальные динамики расположенные непосредственно перед каждым ухом оператора. Радиосвязь и прочие звуки передаются непосредственно в уши оператора, при этом НИЧЕГО НЕ НАХОДИТСЯ В УШАХ, НА УШАХ ИЛИ ПОВЕРХ УШЕЙ. Да, вы все правильно поняли, наушники передают звук даже когда затычек НЕТ в ушах. Технология Focused Audio настолько защищена, благодаря регулировке громкости радиосвязи, что окружающие не могут услышать входящие голосовые сообщения. При том, когда затычки не используются, они надежно удерживаются на месте с помощью расположенных магнитов как в корпусах наушников, так и в задних стойках гарнитуры непосредственно за ухом, где их можно надежно убрать, не «следя» за ними.

С первого взгляда может показаться, что REV-X это лишь жалкая попытка и копирка Comtac 4, но если углубиться в тему, то становится понятно, что это апгрейд. Идейный наследник, который добавил свои крутые, по истине полезные и революционные функции 🧐

P.S скоро будут у операторов 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🫡2
Опыт войны.
ЧАСТЬ 1.

Сейчас стало очень модно упоминать военный опыт, чаще всего в ключе превосходства современного опыта боевых действий над логикой "танковых клиньев", кроме того, частенько упоминается очень опасное заблуждение, что объединенный Запад не решится на нас напасть, поскольку у нас уникальный опыт современной войны, которого нет у запада, и один взвод БПЛА разобьёт орды Абрамсов наступающих по болотам Восточной Европы.

Первое что нужно усвоить: СВО это очень специфический военный конфликт, имеющий огромное количество морально-этических, политических, экономических, кулуарных и иных особенностей и ограничений.
Это единственный в истории боевых действий конфликт, при котором страна имеющая абсолютное превосходство в огневой мощи, проявила такой гуманизм к тылу страны противника и к его населению.

Мы пришли не завоёвывать Украину, более того, мы пришли даже не воевать с украинцами, Москва говорит абсолютно чистую правду, когда заявляет это, причины по которым так вышло - вопрос другой, но это факт, в феврале 2022 года никто не собирался вести с Украиной никаких полномасштабных боевых действий, иначе логика была бы совсем другой.

Исходя из этого, нужно понимать, что на 100% мы сможем использовать наш уникальный опыт наших современных боевых действий только в том случае, если вероятный агрессор будет начинать с нами военный конфликт на таких же джентльменских принципах, как начинали мы.
А вероятный агрессор, как нетрудно догадаться, не будет придерживаться никаких правил, гуманизма и прочей совершенно ненужной, лишней и связывающей руки ерунды, поэтому наш уникальный опыт работать в полной мере не будет.

Во-вторых, очень опасно думать, что наступление широким фронтом осталось в далёком прошлом, а танковые клинья и массированные авиаудары призрачные фантазии ретроградов, это не так.

Уникальный и современный опыт позиционной войны, с дроновыми килл-зонами, обороной кустов и штурма бабкосел случается по совокупности причин, в результате которых одна армия не прорывает оборону противника и не выходит на оперативный простор, вынуждая противника спасать рассеченный на отдельные очаги единый фронт, которые пытаются удерживать дороги ведущие к основным индустриальным центрам и крупным городам.

Позиционный тупик неизбежен ещё в тех случаях, когда авиация одной стороны не может завоевать господство в воздушном пространстве другой стороны, по причине недостатка опыта/разведданных/отсутствия налаженного взаимодействия/нехватки спутниковых систем отслеживающих местоположение ПВО/недостатка бортов/вооружения - нужное подчеркнуть, в каждом военном конфликте своя какая-то причина.

Зачастую для прорыва и подавления ПВО противника, командование наступающей стороны идёт на сознательный риск, подобные операции достаточно рискованны и требуют как определенного количества боеготовых бортов, определенную подготовку летного состава, в том числе морально-психологическую, так и готовность часть этих бортов и уникальных профессионалов, на обучение которых ушли многие годы и огромные ресурсы - безвозвратно потерять.

Во время операции "Буря в пустыне" воздушная группировка США и союзников составляла более 2 тысяч бортов, естественно, это были не только боевые самолёты, тем не менее цифра хорошо демонстрирует объем сил, необходимых для успешного воздействия на противника с воздуха.

Немец из Рейнметалл ничуть не лукавит, когда называет украинские малоразмерные дроны изделиями домохозяек. Украинцы два месяца мусолят какой-то взвод дронщиков, которые якобы разгромили силы НАТО на тактических учениях, они совершают в своих суждениях ровно ту же ошибку.
Воюют не дронщики с отдельно взятыми полками техники, а прежде всего тылы, и случись в параллельной вселенной Западу с ними воевать (читайте США), они бы попросту сожгли Киев, Харьков и Днепропетровск, без малейших сантиментов применив свою излюбленную тактику "шок и трепет" по разгрому систем жизнеобеспечения и критической инфраструктуры.
💯44🔥1🫡1
Опыт войны.
ЧАСТЬ 2.

Опыт дроновой войны важен и ценен, но только как определенное дополнение к тяжёлому вооружению, и хорошо прикрытому тылу, в том числе экономически прикрытому тылу.

Именно поэтому мы называем подобные суждения опасными, поскольку нельзя воображать, что если проклятый супостат нападет на нас, то мы немедленно перебьем его технику ФПВ-хами, потому что у нас есть дроны и мощный опыт.
Нельзя также воображать, что и ПВО, имея лучший в мире опыт борьбы с летающим тихоходным вооружением, которое представляет сложность только по причине массового применения, по определению умеет отражать массированные комбинированные атаки авиации и ракетного вооружения противника.
В этом направлении нужно тренироваться и готовиться, наш основной вероятный противник воевать будет не дронами.

Надеемся, что столь очевидные истины доступны всем
3🔥3🫡1