Вы знаете, как я люблю использовать песни и ассоциации, чтобы практиковать английский язык. В школе EngTonight мы часто работаем с песнями для отработки новых слов, грамматики и правильного произношения. (Записаться на бесплатную консультацию как всегда здесь)
К чему я всё это...
Есть такой ежегодный конкурс Eurovision. Кто не знает, +-40 стран выступают с песнями, жюри и зрители голосованием выбирают лучшую
Группа Måneskin, ABBA и та бородатая женщина получили мировую славу именно после Евровидения
Этот конкурс отлично помог моим ученикам в своё время запомнить названия стран на английском, не путать Sweden
В этом году конкурс проходит в AUSTRIA, не Australia😂
✅ I STRONGLY RECOMMEND TO
Посмотреть Евровидение, потому что:
• Песни чаще всего спокойные или попсовые, а значит можно легко разобрать текст и смысл
• Люди голосуют за страны, а через ассоциации с выступлениями и флагами вы легко запомните названия стран
• Это классный способ провести вечер и добавить несколько песен в плейлист
⏰ Time:
Суббота, 16-е Мая, 22:00 (МСК utc+3)
📺 Place:
YouTube Chanel of ESC (👈ссылка)
Конкурс очень политизирован, там много современных "фишек", запрещённых на территории РФ, вам могут не понравиться большинство песен (привет прошлый год), и самое главное:
НО
Мы туда идём за практикой английского, так что don't pay attention to it and try to enjoy yourselves❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🤣3❤2🙈2
✍6🤯4👍3
🌍 Страны на английском
Евровидение прошло довольно неплохо. Три песни добавлены в плейлист, а это на три песни больше, чем в прошлом году 😌
Даже мы с друзьями (англичане уровня C1) узнали что-то новое:
• 🇲🇹 Malta – Мальта
Читается как мАлта (американский вариант) и, неожиданно, мОлта (британский)
• 🇮🇱 Hebrew – официальный язык Израиля
А граждане страны называются: Israelis (израильтяне) или Jews (евреи)
• 🇰🇿 Kazakhstan теперь имеет современный вариант написания Qazaqstan
Напомню: в английском довольно легко запоминаются прилагательные от стран, потому что они часто формируются через несколько популярных суффиксов:
👉 -ish
👉 -ese
👉 -an
👉 -ian
😍Самое приятное, что зная одно слово, вы сразу можете назвать национальность, язык и даже кухню. Конечно, это работает не всегда, особенно если в стране разные языки и национальности
🌍 Страны на английском:
А теперь немного странных и нетипичных названий 👀
Уже в четверг обсудим страны на еженедельном English Lounge, все подробности разговорного клуба напишу позже. Для нетерпеливых, вся информация уже здесь, в нашем отдельном канале
Евровидение прошло довольно неплохо. Три песни добавлены в плейлист, а это на три песни больше, чем в прошлом году 😌
Даже мы с друзьями (англичане уровня C1) узнали что-то новое:
• 🇲🇹 Malta – Мальта
Читается как мАлта (американский вариант) и, неожиданно, мОлта (британский)
• 🇮🇱 Hebrew – официальный язык Израиля
А граждане страны называются: Israelis (израильтяне) или Jews (евреи)
• 🇰🇿 Kazakhstan теперь имеет современный вариант написания Qazaqstan
Напомню: в английском довольно легко запоминаются прилагательные от стран, потому что они часто формируются через несколько популярных суффиксов:
👉 -ish
👉 -ese
👉 -an
👉 -ian
😍Самое приятное, что зная одно слово, вы сразу можете назвать национальность, язык и даже кухню. Конечно, это работает не всегда, особенно если в стране разные языки и национальности
🌍 Страны на английском:
• 🇩🇪 Germany – German
• 🇪🇸 Spain – Spanish
• 🇬🇷 Greece – Greek
• 🇮🇱 Israel – Israeli
• 🇮🇹 Italy – Italian
• 🇫🇮 Finland – Finnish
• 🇫🇷 France – French
• 🇯🇵 Japan – Japanese
• 🇹🇷 Turkey – Turkish
• 🇵🇹 Portugal – Portuguese
• 🇨🇳 China – Chinese
• 🇳🇴 Norway – Norwegian
А теперь немного странных и нетипичных названий 👀
• 🇲🇪 Montenegro – Черногория /мОнтэнЭгро
• 🇨🇾 Cyprus – Кипр /сАйпрус
• 🇭🇷 Croatia – Хорватия /кроЭйша
• 🇭🇺 Hungary – Венгрия /хАнгари
Уже в четверг обсудим страны на еженедельном English Lounge, все подробности разговорного клуба напишу позже. Для нетерпеливых, вся информация уже здесь, в нашем отдельном канале
🔥6✍5👍2❤1
Forwarded from English Lounge🗣
Страны, страны, страны
Уже в четверг обсудим:
• как рассказать про свою страну/город
• как формируются прилагательные стран
• что нужно узнать у владельца квартиры на airbnb
🕤 Time: Четверг (21.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Countries
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
Уже в четверг обсудим:
• как рассказать про свою страну/город
• как формируются прилагательные стран
• что нужно узнать у владельца квартиры на airbnb
🕤 Time: Четверг (21.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Countries
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
❤3✍3👍1🤓1🤝1
Audio
🎧 Разбор |Nirvana – Smells Like Teen Spirit
Легенда гранж-рока 90-х, гимн целого поколения и просто прекрасная песня. Сегодня разберём её не с точки зрения полезных английских фраз, а скорее чтобы подпевать и наслаждаться👀
🤘 Let's go 🤘
[Verse 1]
🎶 Load up on guns, bring your friends
Заряжай орудия (отсылка на 💉), приводи друзей
🎶 It's fun to lose and to pretend
Весело расставаться с иллюзиями и притворяться
🎶 She's over-bored and self-assured
Ей слишком всё наскучило, но она уверена в себе
🎶 Oh no, I know a dirty word
О нет, я знаю грязное словечко
[Pre-Chorus]
Hello, hello, hello, how low (х4)
✨ Chorus ✨
🎶 With the lights out, it's less dangerous
Когда свет выключен, не так страшно
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 I feel stupid and contagious
Я чувствую себя глупым и «заразным»
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 A mulatto, an albino, a mosquito, my libido
Мулат, альбинос, комар, моё либидо
💡 Fun Facts:
👉 Hello, hello, hello, how low
💭 Conclusion
Песня может звучать хаотично, но именно в этом её прелесть. Смесь подросткового бунта, иронии и абсурда, идеальное сочетание
BTW, эту песню мы разбираем с учениками на уроке "Musical Break" уровня А2 и учимся описывать свои эмоции после услышанного. Узнать больше про занятия в English Tonight можно здесь
❤️ - Если итак знаешь текст наизусть
Легенда гранж-рока 90-х, гимн целого поколения и просто прекрасная песня. Сегодня разберём её не с точки зрения полезных английских фраз, а скорее чтобы подпевать и наслаждаться👀
[Verse 1]
🎶 Load up on guns, bring your friends
Заряжай орудия (отсылка на 💉), приводи друзей
🎶 It's fun to lose and to pretend
Весело расставаться с иллюзиями и притворяться
🎶 She's over-bored and self-assured
Ей слишком всё наскучило, но она уверена в себе
🎶 Oh no, I know a dirty word
О нет, я знаю грязное словечко
[Pre-Chorus]
Hello, hello, hello, how low (х4)
✨ Chorus ✨
🎶 With the lights out, it's less dangerous
Когда свет выключен, не так страшно
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 I feel stupid and contagious
Я чувствую себя глупым и «заразным»
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 A mulatto, an albino, a mosquito, my libido
Мулат, альбинос, комар, моё либидо
💡 Fun Facts:
👉 Hello, hello, hello, how low
По одной из версий: это высмеивание однотипности поп музыки, а "how low" описывает душевное состояние Курта Кобейна👉 A mulatto, an albino, a mosquito, my libido
По одной из версий: отсылка на брюнеток, блондинок, что-то запрещённое и прокалывающие кожу, либидо как отсылка на 18+. В общем, весь круг интересов подростков по мнению группы👉 Название песни "Smells like teen spirit"
В переводе "Пахнет как душа подростка". С реальными детьми это не имеет ничего общего, скорее ещё одна деталь, описывающие молодёжь тех лет. Солист группы взял название дезодоранта, который был тогда популярен среди подростков
💭 Conclusion
Песня может звучать хаотично, но именно в этом её прелесть. Смесь подросткового бунта, иронии и абсурда, идеальное сочетание
BTW, эту песню мы разбираем с учениками на уроке "Musical Break" уровня А2 и учимся описывать свои эмоции после услышанного. Узнать больше про занятия в English Tonight можно здесь
❤️ - Если итак знаешь текст наизусть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤6 3👍2
Forwarded from English Lounge🗣
Со странами познакомились, самое время обсудить культурные особенности!
🕤 Time: Четверг (28.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Exploring new cultures
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
🕤 Time: Четверг (28.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Exploring new cultures
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
✍4🔥2❤1
Audio
🎧 Разбор | Simple Plan – I'm Just a Kid
Ещё одна группа, на песнях которой в своё время я изучал английский, а сейчас это делают мои ученики. Песни Simple Plan отлично тренируют listening skills, потому что их американский акцент легко понять, а темы песен близки каждому💪
Включаем этот подростковый шедевр и let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 I woke up it was seven, I waited 'til eleven
Я проснулся в семь и ждал до одиннадцати
🎶 Just to figure out that no one would call
Только чтобы понять, что никто не позвонит
🎶 I think I've got a lot of friends
Мне кажется, у меня много друзей
🎶 But I don't hear from them
Но они не выходят на связь
🎶 What's another night all alone
Подумаешь, ещё один вечер в одиночестве
🎶 When you're spending everyday on your own
Когда ты проводишь каждый день сам по себе
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
✨ Chorus ✨
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 And life is a nightmare
И жизнь это настоящий кошмар
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 I know that it's not fair
Я знаю, что это несправедливо
🎶 Nobody cares
Никому нет дела
🎶 'Cause I'm alone and the world is having more fun than me tonight
Потому что я один, а весь мир сегодня веселится больше, чем я
[Verse 2]
🎶 And maybe when the night is dead
И, возможно, когда ночь закончится
🎶 I'll crawl into my bed
Я заползу в свою кровать
🎶 I'm staring at these four walls again
Я снова смотрю на эти четыре стены
🎶 I'll try to think about the last time I had a good time
Попробую вспомнить, когда мне в последний раз было действительно хорошо
🎶 Everyone's got somewhere to go
У каждого есть место, куда пойти
🎶 And they're gonna leave me here on my own
А меня оставят здесь одного
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
💡 Полезные пояснения:
Кто ещё не знаком с творчеством группы, настоятельно рекомендую послушать их❤️
А для знающих группу, вопрос:
❓ Какая у вас любимая песня Simple Plan❓
Ещё одна группа, на песнях которой в своё время я изучал английский, а сейчас это делают мои ученики. Песни Simple Plan отлично тренируют listening skills, потому что их американский акцент легко понять, а темы песен близки каждому💪
Включаем этот подростковый шедевр и let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 I woke up it was seven, I waited 'til eleven
Я проснулся в семь и ждал до одиннадцати
🎶 Just to figure out that no one would call
Только чтобы понять, что никто не позвонит
🎶 I think I've got a lot of friends
Мне кажется, у меня много друзей
🎶 But I don't hear from them
Но они не выходят на связь
🎶 What's another night all alone
Подумаешь, ещё один вечер в одиночестве
🎶 When you're spending everyday on your own
Когда ты проводишь каждый день сам по себе
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
✨ Chorus ✨
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 And life is a nightmare
И жизнь это настоящий кошмар
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 I know that it's not fair
Я знаю, что это несправедливо
🎶 Nobody cares
Никому нет дела
🎶 'Cause I'm alone and the world is having more fun than me tonight
Потому что я один, а весь мир сегодня веселится больше, чем я
[Verse 2]
🎶 And maybe when the night is dead
И, возможно, когда ночь закончится
🎶 I'll crawl into my bed
Я заползу в свою кровать
🎶 I'm staring at these four walls again
Я снова смотрю на эти четыре стены
🎶 I'll try to think about the last time I had a good time
Попробую вспомнить, когда мне в последний раз было действительно хорошо
🎶 Everyone's got somewhere to go
У каждого есть место, куда пойти
🎶 And they're gonna leave me here on my own
А меня оставят здесь одного
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
💡 Полезные пояснения:
👉 wait till – ждать до какого-то момента (wait for – ждать чего-то/кого-то
👉 figure out – понять, разобраться
👉 all alone – совсем один
👉 on your own – самостоятельно, в одиночку
👉 nightmare – кошмар
👉 it's not fair – это несправедливо
👉 crawl into bed – дословно "заползти в кровать" (обычно когда очень уставший)
👉 stare at – пристально смотреть
👉 four walls – образное выражение для долгого сидения дома
Кто ещё не знаком с творчеством группы, настоятельно рекомендую послушать их❤️
А для знающих группу, вопрос:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2 2😎1
👀 #ЧтоПосмотреть на выходных? 👀
Если вы хоть раз говорили себе:
❓ «Я учу английский уже несколько лет, но всё ещё не могу нормально говорить»
❓ «Помогает ли Duolingo выучить язык?»
❓ «Нужно ли зубрить времена и грамматику?»
❓ «Можно ли выучить английский через сериалы и YouTube?»
Тогда рекомендую к просмотру Филолога всея Руси:
✅ Вы учили английский неправильно! | Филолог всея Руси
Здесь разбирают язык не с точки зрения очередных "лайфхаков", а через лингвистику, работу памяти и исследования о том, как наш мозг усваивает информацию
Из интересного:
👇 👇 👇
А ещё автор поднимает довольно неприятный вопрос:
❓ Если вам никогда не приходится использовать английский в жизни, есть ли у вас настоящая причина его учить ❓
Полностью поддерживаю автора, и при составлении материалов для занятий я много внимания уделял именно интервальному повторению и запоминанию слов через ассоциации❤️
В общем, must watch it
https://www.youtube.com/watch?v=p2A89Lnz9GM
Если вы хоть раз говорили себе:
❓ «Я учу английский уже несколько лет, но всё ещё не могу нормально говорить»
❓ «Помогает ли Duolingo выучить язык?»
❓ «Нужно ли зубрить времена и грамматику?»
❓ «Можно ли выучить английский через сериалы и YouTube?»
Тогда рекомендую к просмотру Филолога всея Руси:
✅ Вы учили английский неправильно! | Филолог всея Руси
Здесь разбирают язык не с точки зрения очередных "лайфхаков", а через лингвистику, работу памяти и исследования о том, как наш мозг усваивает информацию
Из интересного:
🧠 Мозг не хранит иностранные слова отдельно, новое слово просто прикрепляется к уже знакомому понятию.
🧠 Мы усваиваем грамматику гораздо лучше через множество примеров и контекстов, чем через бесконечное заучивание таблиц.
🧠 Интервальные повторения действительно работают лучше, чем попытка выучить 50 слов за один вечер.
🧠 Для запоминания полезнее пытаться вспомнить слово самостоятельно, чем сразу подсматривать перевод.
А ещё автор поднимает довольно неприятный вопрос:
Полностью поддерживаю автора, и при составлении материалов для занятий я много внимания уделял именно интервальному повторению и запоминанию слов через ассоциации❤️
В общем, must watch it
https://www.youtube.com/watch?v=p2A89Lnz9GM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Вы учили английский неправильно!
Бронируйте жилье на Авито Путешествиях безопасно и со скидками до 50%* — https://bit.ly/4uCzyib. Дополнительная скидка 10% по промокоду ФИЛОЛОГ без ограничений.**
_______
https://go.beowulf.school/virgin_studies – записаться на бесплатный пробный урок в школу…
_______
https://go.beowulf.school/virgin_studies – записаться на бесплатный пробный урок в школу…
🔥5✍3👍2
Forwarded from English Lounge🗣
Совсем скоро English Tonight ждёт большой ребрендинг, а значит нам есть, о чём поговорить!
Уже завтра обсудим:
• за какими блогерами действительно интересно следить?
• какой контент помогает развиваться, а какой просто крадёт время?
• что такое doomscrolling?
• как распознать мошенников в интернете?
Также разберём полезную лексику по теме интернета, блогинга и онлайн-безопасности✌️
🕤 Time: Четверг (11.06.26), 19:30 МСК (UTC+3)
💬 Topic: The Internet: Helpful Tool or Endless Trap?
📎 Level: A2–B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
❌800 руб → ✅ БЕСПЛАТНО
📝 Participation:
Для участия пишите @mr_erikos
❤️ See you there ❤️
Уже завтра обсудим:
• за какими блогерами действительно интересно следить?
• какой контент помогает развиваться, а какой просто крадёт время?
• что такое doomscrolling?
• как распознать мошенников в интернете?
Также разберём полезную лексику по теме интернета, блогинга и онлайн-безопасности✌️
🕤 Time: Четверг (11.06.26), 19:30 МСК (UTC+3)
💬 Topic: The Internet: Helpful Tool or Endless Trap?
📎 Level: A2–B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
❌
📝 Participation:
Для участия пишите @mr_erikos
❤️ See you there ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😎3👀2
🎓 Маленькие победы, которыми хочется поделиться
Учебный сезон подошёл к концу, поэтому позвольте немного похвастаться результатами😍
На днях сразу два моих ученика сдали ОГЭ по английскому языку!🎉 🎉 🎉
🔥 Леонид — 65/68 баллов (отлично)
🔥 Лидия — 52/68 баллов (хорошо)
Горжусь вами и спасибо за доверие❤️
Напоминаю, отзывы учеников находятся здесь @EngTonightReview
Учебный сезон подошёл к концу, поэтому позвольте немного похвастаться результатами😍
На днях сразу два моих ученика сдали ОГЭ по английскому языку!
🔥 Леонид — 65/68 баллов (отлично)
Как я всегда говорю: хороший фундамент — залог прекрасного английского. Несколько лет он изучал язык “для себя”, но перед экзаменом мы сделали упор именно на формат ОГЭ, разобрали структуру заданий, типичные ошибки и стратегию выполнения.
Всего за полгода подготовки удалось выйти на такой прекрасный результат 🎉
🔥 Лидия — 52/68 баллов (хорошо)
Эта история отдельная гордость. Когда мы начинали подготовку, уровень английского был максимально "школьный", то есть в тестах всё отлично, а при выходе за рамки всё грустно.
За год регулярной работы она смогла пройти огромный путь: разобраться с базовой грамматикой, набрать словарный запас и научиться уверенно выполнять задания экзамена.
52 балла после старта “почти с нуля” — это действительно большая работа 💪
Горжусь вами и спасибо за доверие
Напоминаю, отзывы учеников находятся здесь @EngTonightReview
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5😎3🔥2❤1
💡 А теперь немного про ОГЭ по английскому
Очень часто слышу, что "гос экзамены это бесполезная трата времени". Соглашусь и не соглашусь одновременно...
Основная беда, помимо переоценённости, это конечно шаблонность в творческих заданиях.
Если вы заранее не зазубрили правильные клише, то эксперты снизят баллы, не смотря на ваш высокий словарный запас.
Реальный пример:
❌ Sorry, I was busy with my exams (Past Simple)
✅ Sorry, I have been busy with my exams (Present Perfect)
Первый вариант примерно с 2016 года считается ошибкой на ОГЭ в задании "письмо другу", потому что вы как бы в данный момент пишете письмо, а значит нужна привязка к Present. Вся Америка использует первый вариант, но какой-то "эксперт" принял норму, теперь работаем только по ГОСТу.
❗️НО❗️
Формат грамматических и лексических заданий прекрасен, так как в одном тексте можно проверить все прелести английского языка
Сейчас предлагаю и вам попробовать решить несколько "задачек" из ОГЭ (уровень А2-В1)
👇 👇 👇 👇 👇
Задача: поставить необходимую форму слова (время, число, степень сравнения, местоимение и тд)
Очень часто слышу, что "гос экзамены это бесполезная трата времени". Соглашусь и не соглашусь одновременно...
Основная беда, помимо переоценённости, это конечно шаблонность в творческих заданиях.
Если вы заранее не зазубрили правильные клише, то эксперты снизят баллы, не смотря на ваш высокий словарный запас.
Реальный пример:
❌ Sorry, I was busy with my exams (Past Simple)
✅ Sorry, I have been busy with my exams (Present Perfect)
Первый вариант примерно с 2016 года считается ошибкой на ОГЭ в задании "письмо другу", потому что вы как бы в данный момент пишете письмо, а значит нужна привязка к Present. Вся Америка использует первый вариант, но какой-то "эксперт" принял норму, теперь работаем только по ГОСТу.
❗️НО❗️
Даже на своей платформе я использую некоторые упражнения ОГЭ
Формат грамматических и лексических заданий прекрасен, так как в одном тексте можно проверить все прелести английского языка
Сейчас предлагаю и вам попробовать решить несколько "задачек" из ОГЭ (уровень А2-В1)
Задача: поставить необходимую форму слова (время, число, степень сравнения, местоимение и тд)
Kitty lived next door to me and we'd been friends since childhood. We learnt at the same school and 1. ____(WALK) there together. I was sixteen and she was four years 2. __(YOUNG) than me but we had a lot in common and enjoyed chatting on 3. __(WE) way to school. Every morning Kitty knocked on my door and I had to be ready by that time — she 4. __(NOT LIKE) waiting for me. One day she didn't knock. When I caught up with her at the bus stop, she 5. ___(READ) a magazine and didn't even look at me. I 6. ___(NOT CAN) understand what was going on. "Hey, Kitty, what's wrong? Why aren't you talking to 7. ___(I)?" "You yourself know why," Kitty said angrily. "No, I don't." "No, I don't. I wouldn't ask you if I 8. ___(KNOW)." "You went to the cinema with Lisa Parker yesterday," Kitty was almost crying. I felt puzzled and didn't know what to say. The two 9. _____(WOMAN) at the bus stop looked amused at our conversation and didn't hide their smiles.
Ответы жду в комментариях👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔3🤯2🤓2❤1🙈1
ЕГЭ как всегда держит марку💪
Очередной скандал (каждое второе видео в моей ленте) про ЕГЭ 2026 по английскому
Давайте разбираться, что случилось...
В письменной части экзамена есть такое задание "письмо другу", где условный Ben рассказывает о своей жизни и задаёт три вопроса. Задача выпускника ответить на них, используя необходимую лексику
В письме могут попасться абсолютно разные темы: от хобби и экологии, до подарков и праздников. С последним в этом году повезло особенно😬
Вопросы из экзамена:
Все всполошились из-за слова commemorate (чтить память, увековечивать) и его уровня C2, при заявленном в ЕГЭ уровне B2, но как и в любом экзамене 20-30% лексики должны быть выше заявленного. IELTS, FCE и другие не исключение
Мы можем лишь принять новую тенденцию: Разговоры о важном и История добрались и до английского языка😒
❓Вопрос к вам❓
А вы знаете историю Дня Народного Единства, 8 марта и 23 февраля? Как чтите память? Знаете, как по-английски сказать "бессмертный полк"?
Очередной скандал (каждое второе видео в моей ленте) про ЕГЭ 2026 по английскому
Давайте разбираться, что случилось...
В письменной части экзамена есть такое задание "письмо другу", где условный Ben рассказывает о своей жизни и задаёт три вопроса. Задача выпускника ответить на них, используя необходимую лексику
В письме могут попасться абсолютно разные темы: от хобби и экологии, до подарков и праздников. С последним в этом году повезло особенно😬
Вопросы из экзамена:
- What does Victory Day / the Unity Day commemorate?
(Чему посвящён День Победы / День Народного единства?)
- What events led to the creation of the March 8 holiday?
(Какие события привели к созданию праздника 8 Марта?)
- What is the history of the creation of the holiday of February 23?
(Какова история создания праздника 23 февраля?)
- What events are held on 23 February in your country?
(Какие мероприятия проводятся 23 февраля в твоей стране?)
Все всполошились из-за слова commemorate (чтить память, увековечивать) и его уровня C2, при заявленном в ЕГЭ уровне B2, но как и в любом экзамене 20-30% лексики должны быть выше заявленного. IELTS, FCE и другие не исключение
Мы можем лишь принять новую тенденцию: Разговоры о важном и История добрались и до английского языка😒
❓Вопрос к вам❓
А вы знаете историю Дня Народного Единства, 8 марта и 23 февраля? Как чтите память? Знаете, как по-английски сказать "бессмертный полк"?
🤬7🤯4🙈4