💡Куда ставить наречия времени в английском?💡
Наречия времени — это те самые слова в предложении: always, usually, often, sometimes, never, every day, at night, once a week и тд
Возможно, вы привыкли их называть сигналы, маркеры или светофоры, потому что их основная задача "говорить" как частно или когда мы что-то делаем
Но в какое место в предложении нужно ставить все эти слова? 👇
📍 Короткие наречия (одно слово)
👉 Ставим перед основным глаголом (не перед don't, а именно перед смысловым play):
❌ They often don’t play… (так можно, но смысл уже меняется: часто НЕ играют)
📍 Длинные выражения времени
(every day, once a week, on Mondays, at night и тд)
👉 Обычно ставим в конец предложения:
📍 Если есть глагол to be (am/is/are/was/were)
👉 Наречие идёт ПОСЛЕ него:
📍 Можно ли ставить в начало?
👉 Да! В разговорной речи это нормально. Это добавляет акцент или эмоцию, даже звучит более "живым"
🧑🎓Мини-лайфхак для запоминания
• короткие (always, often) → перед глаголом
• длинные (every day) → в конец
• am, is, are, was, were → после них
Наречия времени — это те самые слова в предложении: always, usually, often, sometimes, never, every day, at night, once a week и тд
Возможно, вы привыкли их называть сигналы, маркеры или светофоры, потому что их основная задача "говорить" как частно или когда мы что-то делаем
Но в какое место в предложении нужно ставить все эти слова? 👇
📍 Короткие наречия (одно слово)
👉 Ставим перед основным глаголом (не перед don't, а именно перед смысловым play):
✔️ Lana often works in the morning
✔️ They don’t often play the guitar
❌ They often don’t play… (так можно, но смысл уже меняется: часто НЕ играют)
📍 Длинные выражения времени
(every day, once a week, on Mondays, at night и тд)
👉 Обычно ставим в конец предложения:
✔️ Jessie plays tennis on Mondays
✔️ They buy apples once a month
📍 Если есть глагол to be (am/is/are/was/were)
👉 Наречие идёт ПОСЛЕ него:
✔️ She is always late
✔️ I am often here
📍 Можно ли ставить в начало?
👉 Да! В разговорной речи это нормально. Это добавляет акцент или эмоцию, даже звучит более "живым"
✔️ Usually, I buy it
✔️ Every weekend, we go out
🧑🎓Мини-лайфхак для запоминания
• короткие (always, often) → перед глаголом
• длинные (every day) → в конец
• am, is, are, was, were → после них
✍6🔥5🤝4
Translate into English:
"Оно того не стоит"
"Оно того не стоит"
Anonymous Quiz
67%
It doesn't worth it
4%
It hasn't worth it
2%
It hasn't got worth it
27%
It isn't worth it
🔥5🤔3🤯2
Audio
🎧 Разбор | My Darkest Days – Still Worth Fighting For 🤘
Будь я учителем в школе, я бы задал ДЗ: "Выучить припев к понедельнику". В нём столько полезных фраз, что можно делать отдельный пост про каждую
Мой совет – добавить эту песню в плейлист (ссылка на ЯМузыку в названии) и, пока вы наслаждаетесь прослушиванием, всё само постепенно запомниться😉
Включаем и let's go 🚀
[Verse 1]
[Pre-Chorus]
🎶 It's gone on for too long
Это продолжается слишком долго
🎶 And this is it
И вот он, решающий момент
🚀 ТОТ САМЫЙ ПРИПЕВ 🚀
🎶 So, take a look into my eyes one last time
Посмотри мне в глаза в последний раз
🎶 So, we never forget the way we were before
Чтобы мы никогда не забыли, какими были раньше
🎶 When we came alive at the moment we met
Когда мы по-настоящему ожили в момент нашей встречи
🎶 This is still worth fighting
За это всё ещё стоит бороться
🎶 Still worth fighting for
За это всё ещё стоит бороться
💡 Полезные фразы:
❗️To be worth + глагол с ing❗️
В переводе "Стоить того"
Хоть в русском это глагол "стоить", но в английском это скорее "быть стоящим чего-то", отсюда и ing-овое окончание.
📎 The movie is worth watching
Мы скажем "фильм стоит посмотреть", но на английский манер это будет звучать как "фильм стоит просмотра"
Подробнее слово "worth" мы обсуждали здесь
🔥 – Если добавил(а) себе эту песню
Будь я учителем в школе, я бы задал ДЗ: "Выучить припев к понедельнику". В нём столько полезных фраз, что можно делать отдельный пост про каждую
Мой совет – добавить эту песню в плейлист (ссылка на ЯМузыку в названии) и, пока вы наслаждаетесь прослушиванием, всё само постепенно запомниться😉
Включаем и let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 So hard to let go
Так трудно отпустить
🎶 When I still hear the sound in your voice singin' in my head
Когда я всё ещё слышу твой голос у себя в голове
🎶 I can't surrender
Я не могу сдаться
🎶 'Cause the rope's slowly coming apart, but hangin' by a thread
Потому что всё постепенно рушится, но всё ещё держится на волоске
[Pre-Chorus]
🎶 It's gone on for too long
Это продолжается слишком долго
🎶 And this is it
И вот он, решающий момент
🚀 ТОТ САМЫЙ ПРИПЕВ 🚀
🎶 So, take a look into my eyes one last time
Посмотри мне в глаза в последний раз
🎶 So, we never forget the way we were before
Чтобы мы никогда не забыли, какими были раньше
🎶 When we came alive at the moment we met
Когда мы по-настоящему ожили в момент нашей встречи
🎶 This is still worth fighting
За это всё ещё стоит бороться
🎶 Still worth fighting for
За это всё ещё стоит бороться
💡 Полезные фразы:
• Let go – отпустить (дословно "позволить уйти")
• Surrender – сдаваться (отличный синоним вместо give up)
• Hang by a thread – держаться на волоске
• Take a look – взглянуть (более мягкий и разговорный вариант обычного look)
• Time – время, раз (once = one time / однажды = один раз)
• The way – путь, способ, дорога (здесь "таким образом", "то как", "каким именно")
• Come alive – оживать, просыпаться, пошевеливаться
❗️To be worth + глагол с ing❗️
В переводе "Стоить того"
Хоть в русском это глагол "стоить", но в английском это скорее "быть стоящим чего-то", отсюда и ing-овое окончание.
📎 The movie is worth watching
Мы скажем "фильм стоит посмотреть", но на английский манер это будет звучать как "фильм стоит просмотра"
Подробнее слово "worth" мы обсуждали здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤2😎2
Выберите верное предложение
Anonymous Quiz
11%
He is wanting a new phone
76%
He wants a new phone
11%
He want a new phone
2%
He wanting a new phone
🥱3👍2🔥2🤓2
Выберите верные формы глаголов:
I ___ (to think) he ___ (to drive) dangerously now
I ___ (to think) he ___ (to drive) dangerously now
Anonymous Quiz
13%
am thinking / is driving
18%
think / drives
7%
am thinking / drives
63%
think / is driving
✍3🔥3👍1
🚫 Глаголы, которые нельзя в Continuous
Мы используем времена Continuous (to be + V-ing), когда говорим о процессе. То, что происходит прямо сейчас или в конкретный период времени
Например:
✅ I am reading now - Я сейчас читаю
Подробнее про Present Continuous здесь
✅ She was working at 5 p.m. yesterday - Она работала вчера в 17
Подробнее про Past Continuous здесь
Но есть глаголы, которые обычно не используются в Continuous, потому что они обозначают не действие, а состояние, чувство, мнение или восприятие
📎 "Я обожаю яблоки" - это не процесс, это моя жизненная позиция. Я их в принципе люблю, а не сейчас занимаюсь процессом обожания яблок
I am loving apples → I love apples
✨ Такие глаголы часто называют Stative Verbs (глаголы состояния). Вот самые частые глаголы без -ing формы:
💡 Как быстро проверить, можно ли ставить -ing?
Задайте вопрос: "Что ты делаешь прямо сейчас?"
✅ I’m reading / studying / running / watching
❌ I’m knowing / hearing / remembering / wanting
В ситуациях, когда хочется сказать "Я сейчас тебя понимаю", мы используем обычный Present Simple. То есть вместо "am understanding" мы говорим:
• I understand you now - Я сейчас пониманию (но глагол все равно в форме Simple)
• There was some misunderstanding - Было некоторое недопонимание (это не глагол в Pr Cont, это просто существительное "непонимание")
Чаще всего в разговорной речи глаголы состояния используют в Continuous нарочно, чтобы НЕправильной формой придать эмоциональный окрас. Про исключения think, have, see и другие мы поговорим в следующих постах
🔥🔥🔥
Мы используем времена Continuous (to be + V-ing), когда говорим о процессе. То, что происходит прямо сейчас или в конкретный период времени
Например:
✅ I am reading now - Я сейчас читаю
Подробнее про Present Continuous здесь
✅ She was working at 5 p.m. yesterday - Она работала вчера в 17
Подробнее про Past Continuous здесь
Но есть глаголы, которые обычно не используются в Continuous, потому что они обозначают не действие, а состояние, чувство, мнение или восприятие
📎 "Я обожаю яблоки" - это не процесс, это моя жизненная позиция. Я их в принципе люблю, а не сейчас занимаюсь процессом обожания яблок
✨ Такие глаголы часто называют Stative Verbs (глаголы состояния). Вот самые частые глаголы без -ing формы:
• Чувства и эмоции: love, like, hate, prefer, want, wish, desire, fear, envy, care, adore, appreciate...
• Мышление и мнение: know, understand, believe, remember, forget, suppose, mean, doubt, expect...
• Восприятие: see, hear, smell, taste, feel, observe...
И другие
💡 Как быстро проверить, можно ли ставить -ing?
Задайте вопрос: "Что ты делаешь прямо сейчас?"
✅ I’m reading / studying / running / watching
❌ I’m knowing / hearing / remembering / wanting
В ситуациях, когда хочется сказать "Я сейчас тебя понимаю", мы используем обычный Present Simple. То есть вместо "
• I understand you now - Я сейчас пониманию (но глагол все равно в форме Simple)
• There was some misunderstanding - Было некоторое недопонимание (это не глагол в Pr Cont, это просто существительное "непонимание")
Чаще всего в разговорной речи глаголы состояния используют в Continuous нарочно, чтобы НЕправильной формой придать эмоциональный окрас. Про исключения think, have, see и другие мы поговорим в следующих постах
🔥🔥🔥
🔥8✍7❤3
🤔2🤯1🤬1
Я вернулся из Кировска (тот, что под Мурманском), и во время сноубордических дел, между падениями и попытками выглядеть как профи, наткнулся на слоган экшн-камеры Insta360:
“Think bold”
И первое, о чём я подумал:
“Думай… лысым?”, "Думай о лысых?"
What?🤨
👉 Bold — смелый, дерзкий |bəʊld|
👉 Bald — лысый |bɔːld|
Это классический случай английских слов, которые звучат похоже, но значат разное. Такие слова называются homophones (омофоны), как наши кОмпания и кАмпания, роД и роТ и тд
🔥 Похожие “ловушки” в английском:
• staff (персонал) — stuff (вещи, ерунда)
• pair (пара) — pear (груша)
• buy (покупать) — by (рядом, у) — bye (пока)
• right (правильный / право) — write (писать)
• know (знать) — no (нет)
• meet (встречать) — meat (мясо)
• sea (море) — see (видеть)
• sun (солнце) — son (сын)
• their (их) — there (там) — they’re (they are)
• wear (носить) — where (где)
и множество других пар...
💡 К чему я всё это:
На начальных уровнях разница между bold и bald или accept и except может почти не ощущаться. Всё звучит “примерно одинаково”, и это нормально (до поры до времени)
НО!
Английский — язык с очень тонкой мелодичностью и звуками. В какой-то момент, чтобы перейти на следующий уровень, придётся начать слышать нюансы и произносить их осознанно. Именно это отличает “понимаю в целом” от “говорю уверенно и точно”
• Проверяйте слова, если не уверены в произношении/написании, например в этих переводчиках
• Слушайте речь, смотрите зарубежные блоги/фильмы/сериалы, чтобы приучать уши к произношению
• Будьте любознательными, особенно в том, что нравится. Не будь сноуборда, я бы не узнал слово bold. Даже термины из игр на английском когда-то могут пригодиться
И, конечно, изучайте английский с EngTonight, ссылки как всегда в профиле
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7✍6🔥5
Audio
🎧 Разбор | Halsey – New Americana
Сегодня разбираем атмосферную и немного провокационную песню про новое поколение Америки, успех и современную культуру🇺🇸
BTW, её зовут хОлзи и никак иначе!
Let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 Cigarettes and tiny liquor bottles
Сигареты и маленькие бутылочки алкоголя
🎶 Just what you'd expect inside her new Balenciaga
Именно то, что ожидаешь найти в её новой Balenciaga
🎶 Viral mess, turned dreams into an empire
Вирусный хаос превратил мечты в целую империю
🎶 Self-made success, now she rolls with Rockefellers
Добилась успеха сама, теперь общается с богачами
[Pre-Chorus]
🎶 Survival of the richest, the city's ours until the fall
Выживают богатейшие, и город наш, пока всё не рухнет
🎶 They're Monaco and Hamptons bound
Они направляются в Монако и Хэмптонс (богатый район)
🎶 But we don't feel like outsiders at all
Но мы совсем не чувствуем себя чужими
✨ Chorus ✨
🎶 We are the new Americana
Мы новая Америка
🎶 High on legal ma***uana
Под кайфом от легализованной ***
🎶 Raised on Biggie and Nirvana
Выросли на Ноториус B.I.G. и Нирвана
🎶 We are the new Americana
Мы новое поколение Америки
Полезные фразы:
Боюсь даже представить, что должно быть в песне "We are the New Russiana", есть какие-нибудь идеи?😬
Сегодня разбираем атмосферную и немного провокационную песню про новое поколение Америки, успех и современную культуру
BTW, её зовут хОлзи и никак иначе!
Let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 Cigarettes and tiny liquor bottles
Сигареты и маленькие бутылочки алкоголя
🎶 Just what you'd expect inside her new Balenciaga
Именно то, что ожидаешь найти в её новой Balenciaga
🎶 Viral mess, turned dreams into an empire
Вирусный хаос превратил мечты в целую империю
🎶 Self-made success, now she rolls with Rockefellers
Добилась успеха сама, теперь общается с богачами
[Pre-Chorus]
🎶 Survival of the richest, the city's ours until the fall
Выживают богатейшие, и город наш, пока всё не рухнет
🎶 They're Monaco and Hamptons bound
Они направляются в Монако и Хэмптонс (богатый район)
🎶 But we don't feel like outsiders at all
Но мы совсем не чувствуем себя чужими
✨ Chorus ✨
🎶 We are the new Americana
Мы новая Америка
🎶 High on legal ma***uana
Под кайфом от легализованной ***
🎶 Raised on Biggie and Nirvana
Выросли на Ноториус B.I.G. и Нирвана
🎶 We are the new Americana
Мы новое поколение Америки
Полезные фразы:
• liquor – крепкий алкоголь (liquor store как их аналог КБ, градусов и подобных)
• Turn into – (фразовый гл) превращать во что-то, становиться
• Self-made success – человек, добившийся успеха сам
• Roll with – общаться / тусоваться
• Survival of the richest – выживает богатейший /игра слов от survival of the fittest («выживает сильнейший»)
• Bound for – направляться куда-то
• To be high on – быть под воздействием чего-то
• Raised on – вырасти на чём-то
Боюсь даже представить, что должно быть в песне "We are the New Russiana", есть какие-нибудь идеи?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😎3❤2
Choose the correct sentence:
Anonymous Quiz
14%
Today was the stressfullest day of the week.
60%
Today was the most stressful day of the week.
11%
Today was more stressful day of the week.
14%
Today was the most stressfullest day of the week.
✍9🤯4🥱2
Майские прошли, пора возвращаться в рабочую рутину... А какой он, идеальный распорядок дня?
Обсудим это уже в четверг на встрече English Lounge (👈 узнавать первым о разговорных клубах можно по ссылке)
А ещё разберём:
• как украсить нашу речь прилагательными
• как перестать путать badder и worse
• что сказать вместо good и interesting
🕤 Time: Четверг (14.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Ideal Routine
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
Особая цена в честь 30 000 000 просмотров на YouTube всё ещё действительна!
❌1000руб → ✅500руб / $8
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
UPD: 2/4 мест осталось
❤️See you there❤️
Обсудим это уже в четверг на встрече English Lounge (
А ещё разберём:
• как украсить нашу речь прилагательными
• как перестать путать badder и worse
• что сказать вместо good и interesting
🕤 Time: Четверг (14.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Ideal Routine
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
Особая цена в честь 30 000 000 просмотров на YouTube всё ещё действительна!
❌
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
UPD: 2/4 мест осталось
❤️See you there❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2🎉2
Как переводится слово "Hungary"?
Anonymous Quiz
30%
Голодный
62%
Венгрия
0%
Гондурас
8%
Испытывать жажду
🤣5🙈4👍3🤔1🤬1
Вы знаете, как я люблю использовать песни и ассоциации, чтобы практиковать английский язык. В школе EngTonight мы часто работаем с песнями для отработки новых слов, грамматики и правильного произношения. (Записаться на бесплатную консультацию как всегда здесь)
К чему я всё это...
Есть такой ежегодный конкурс Eurovision. Кто не знает, +-40 стран выступают с песнями, жюри и зрители голосованием выбирают лучшую
Группа Måneskin, ABBA и та бородатая женщина получили мировую славу именно после Евровидения
Этот конкурс отлично помог моим ученикам в своё время запомнить названия стран на английском, не путать Sweden
В этом году конкурс проходит в AUSTRIA, не Australia😂
✅ I STRONGLY RECOMMEND TO
Посмотреть Евровидение, потому что:
• Песни чаще всего спокойные или попсовые, а значит можно легко разобрать текст и смысл
• Люди голосуют за страны, а через ассоциации с выступлениями и флагами вы легко запомните названия стран
• Это классный способ провести вечер и добавить несколько песен в плейлист
⏰ Time:
Суббота, 16-е Мая, 22:00 (МСК utc+3)
📺 Place:
YouTube Chanel of ESC (👈ссылка)
Конкурс очень политизирован, там много современных "фишек", запрещённых на территории РФ, вам могут не понравиться большинство песен (привет прошлый год), и самое главное:
НО
Мы туда идём за практикой английского, так что don't pay attention to it and try to enjoy yourselves❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7🤣3❤2🙈2
✍6🤯4👍3
🌍 Страны на английском
Евровидение прошло довольно неплохо. Три песни добавлены в плейлист, а это на три песни больше, чем в прошлом году 😌
Даже мы с друзьями (англичане уровня C1) узнали что-то новое:
• 🇲🇹 Malta – Мальта
Читается как мАлта (американский вариант) и, неожиданно, мОлта (британский)
• 🇮🇱 Hebrew – официальный язык Израиля
А граждане страны называются: Israelis (израильтяне) или Jews (евреи)
• 🇰🇿 Kazakhstan теперь имеет современный вариант написания Qazaqstan
Напомню: в английском довольно легко запоминаются прилагательные от стран, потому что они часто формируются через несколько популярных суффиксов:
👉 -ish
👉 -ese
👉 -an
👉 -ian
😍Самое приятное, что зная одно слово, вы сразу можете назвать национальность, язык и даже кухню. Конечно, это работает не всегда, особенно если в стране разные языки и национальности
🌍 Страны на английском:
А теперь немного странных и нетипичных названий 👀
Уже в четверг обсудим страны на еженедельном English Lounge, все подробности разговорного клуба напишу позже. Для нетерпеливых, вся информация уже здесь, в нашем отдельном канале
Евровидение прошло довольно неплохо. Три песни добавлены в плейлист, а это на три песни больше, чем в прошлом году 😌
Даже мы с друзьями (англичане уровня C1) узнали что-то новое:
• 🇲🇹 Malta – Мальта
Читается как мАлта (американский вариант) и, неожиданно, мОлта (британский)
• 🇮🇱 Hebrew – официальный язык Израиля
А граждане страны называются: Israelis (израильтяне) или Jews (евреи)
• 🇰🇿 Kazakhstan теперь имеет современный вариант написания Qazaqstan
Напомню: в английском довольно легко запоминаются прилагательные от стран, потому что они часто формируются через несколько популярных суффиксов:
👉 -ish
👉 -ese
👉 -an
👉 -ian
😍Самое приятное, что зная одно слово, вы сразу можете назвать национальность, язык и даже кухню. Конечно, это работает не всегда, особенно если в стране разные языки и национальности
🌍 Страны на английском:
• 🇩🇪 Germany – German
• 🇪🇸 Spain – Spanish
• 🇬🇷 Greece – Greek
• 🇮🇱 Israel – Israeli
• 🇮🇹 Italy – Italian
• 🇫🇮 Finland – Finnish
• 🇫🇷 France – French
• 🇯🇵 Japan – Japanese
• 🇹🇷 Turkey – Turkish
• 🇵🇹 Portugal – Portuguese
• 🇨🇳 China – Chinese
• 🇳🇴 Norway – Norwegian
А теперь немного странных и нетипичных названий 👀
• 🇲🇪 Montenegro – Черногория /мОнтэнЭгро
• 🇨🇾 Cyprus – Кипр /сАйпрус
• 🇭🇷 Croatia – Хорватия /кроЭйша
• 🇭🇺 Hungary – Венгрия /хАнгари
Уже в четверг обсудим страны на еженедельном English Lounge, все подробности разговорного клуба напишу позже. Для нетерпеливых, вся информация уже здесь, в нашем отдельном канале
🔥6✍5👍2❤1
Forwarded from English Lounge🗣
Страны, страны, страны
Уже в четверг обсудим:
• как рассказать про свою страну/город
• как формируются прилагательные стран
• что нужно узнать у владельца квартиры на airbnb
🕤 Time: Четверг (21.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Countries
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
Уже в четверг обсудим:
• как рассказать про свою страну/город
• как формируются прилагательные стран
• что нужно узнать у владельца квартиры на airbnb
🕤 Time: Четверг (21.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Countries
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
❤3✍3👍1🤓1🤝1
Audio
🎧 Разбор |Nirvana – Smells Like Teen Spirit
Легенда гранж-рока 90-х, гимн целого поколения и просто прекрасная песня. Сегодня разберём её не с точки зрения полезных английских фраз, а скорее чтобы подпевать и наслаждаться👀
🤘 Let's go 🤘
[Verse 1]
🎶 Load up on guns, bring your friends
Заряжай орудия (отсылка на 💉), приводи друзей
🎶 It's fun to lose and to pretend
Весело расставаться с иллюзиями и притворяться
🎶 She's over-bored and self-assured
Ей слишком всё наскучило, но она уверена в себе
🎶 Oh no, I know a dirty word
О нет, я знаю грязное словечко
[Pre-Chorus]
Hello, hello, hello, how low (х4)
✨ Chorus ✨
🎶 With the lights out, it's less dangerous
Когда свет выключен, не так страшно
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 I feel stupid and contagious
Я чувствую себя глупым и «заразным»
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 A mulatto, an albino, a mosquito, my libido
Мулат, альбинос, комар, моё либидо
💡 Fun Facts:
👉 Hello, hello, hello, how low
💭 Conclusion
Песня может звучать хаотично, но именно в этом её прелесть. Смесь подросткового бунта, иронии и абсурда, идеальное сочетание
BTW, эту песню мы разбираем с учениками на уроке "Musical Break" уровня А2 и учимся описывать свои эмоции после услышанного. Узнать больше про занятия в English Tonight можно здесь
❤️ - Если итак знаешь текст наизусть
Легенда гранж-рока 90-х, гимн целого поколения и просто прекрасная песня. Сегодня разберём её не с точки зрения полезных английских фраз, а скорее чтобы подпевать и наслаждаться👀
[Verse 1]
🎶 Load up on guns, bring your friends
Заряжай орудия (отсылка на 💉), приводи друзей
🎶 It's fun to lose and to pretend
Весело расставаться с иллюзиями и притворяться
🎶 She's over-bored and self-assured
Ей слишком всё наскучило, но она уверена в себе
🎶 Oh no, I know a dirty word
О нет, я знаю грязное словечко
[Pre-Chorus]
Hello, hello, hello, how low (х4)
✨ Chorus ✨
🎶 With the lights out, it's less dangerous
Когда свет выключен, не так страшно
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 I feel stupid and contagious
Я чувствую себя глупым и «заразным»
🎶 Here we are now, entertain us
Ну вот мы и здесь, развлекайте нас
🎶 A mulatto, an albino, a mosquito, my libido
Мулат, альбинос, комар, моё либидо
💡 Fun Facts:
👉 Hello, hello, hello, how low
По одной из версий: это высмеивание однотипности поп музыки, а "how low" описывает душевное состояние Курта Кобейна👉 A mulatto, an albino, a mosquito, my libido
По одной из версий: отсылка на брюнеток, блондинок, что-то запрещённое и прокалывающие кожу, либидо как отсылка на 18+. В общем, весь круг интересов подростков по мнению группы👉 Название песни "Smells like teen spirit"
В переводе "Пахнет как душа подростка". С реальными детьми это не имеет ничего общего, скорее ещё одна деталь, описывающие молодёжь тех лет. Солист группы взял название дезодоранта, который был тогда популярен среди подростков
💭 Conclusion
Песня может звучать хаотично, но именно в этом её прелесть. Смесь подросткового бунта, иронии и абсурда, идеальное сочетание
BTW, эту песню мы разбираем с учениками на уроке "Musical Break" уровня А2 и учимся описывать свои эмоции после услышанного. Узнать больше про занятия в English Tonight можно здесь
❤️ - Если итак знаешь текст наизусть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤6 3👍2
Forwarded from English Lounge🗣
Со странами познакомились, самое время обсудить культурные особенности!
🕤 Time: Четверг (28.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Exploring new cultures
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
🕤 Time: Четверг (28.05.26), 19:00 МСК (utc+3)
💬 Topic: Exploring new cultures
📎 Level: A2-B1
Узнать свой примерный уровень можно пройдя тест
💸 Price:
800руб / $14
📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos
❤️See you there❤️
✍4🔥2❤1
Audio
🎧 Разбор | Simple Plan – I'm Just a Kid
Ещё одна группа, на песнях которой в своё время я изучал английский, а сейчас это делают мои ученики. Песни Simple Plan отлично тренируют listening skills, потому что их американский акцент легко понять, а темы песен близки каждому💪
Включаем этот подростковый шедевр и let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 I woke up it was seven, I waited 'til eleven
Я проснулся в семь и ждал до одиннадцати
🎶 Just to figure out that no one would call
Только чтобы понять, что никто не позвонит
🎶 I think I've got a lot of friends
Мне кажется, у меня много друзей
🎶 But I don't hear from them
Но они не выходят на связь
🎶 What's another night all alone
Подумаешь, ещё один вечер в одиночестве
🎶 When you're spending everyday on your own
Когда ты проводишь каждый день сам по себе
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
✨ Chorus ✨
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 And life is a nightmare
И жизнь это настоящий кошмар
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 I know that it's not fair
Я знаю, что это несправедливо
🎶 Nobody cares
Никому нет дела
🎶 'Cause I'm alone and the world is having more fun than me tonight
Потому что я один, а весь мир сегодня веселится больше, чем я
[Verse 2]
🎶 And maybe when the night is dead
И, возможно, когда ночь закончится
🎶 I'll crawl into my bed
Я заползу в свою кровать
🎶 I'm staring at these four walls again
Я снова смотрю на эти четыре стены
🎶 I'll try to think about the last time I had a good time
Попробую вспомнить, когда мне в последний раз было действительно хорошо
🎶 Everyone's got somewhere to go
У каждого есть место, куда пойти
🎶 And they're gonna leave me here on my own
А меня оставят здесь одного
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
💡 Полезные пояснения:
Кто ещё не знаком с творчеством группы, настоятельно рекомендую послушать их❤️
А для знающих группу, вопрос:
❓ Какая у вас любимая песня Simple Plan❓
Ещё одна группа, на песнях которой в своё время я изучал английский, а сейчас это делают мои ученики. Песни Simple Plan отлично тренируют listening skills, потому что их американский акцент легко понять, а темы песен близки каждому💪
Включаем этот подростковый шедевр и let's go 🚀
[Verse 1]
🎶 I woke up it was seven, I waited 'til eleven
Я проснулся в семь и ждал до одиннадцати
🎶 Just to figure out that no one would call
Только чтобы понять, что никто не позвонит
🎶 I think I've got a lot of friends
Мне кажется, у меня много друзей
🎶 But I don't hear from them
Но они не выходят на связь
🎶 What's another night all alone
Подумаешь, ещё один вечер в одиночестве
🎶 When you're spending everyday on your own
Когда ты проводишь каждый день сам по себе
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
✨ Chorus ✨
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 And life is a nightmare
И жизнь это настоящий кошмар
🎶 I'm just a kid
Я всего лишь ребёнок
🎶 I know that it's not fair
Я знаю, что это несправедливо
🎶 Nobody cares
Никому нет дела
🎶 'Cause I'm alone and the world is having more fun than me tonight
Потому что я один, а весь мир сегодня веселится больше, чем я
[Verse 2]
🎶 And maybe when the night is dead
И, возможно, когда ночь закончится
🎶 I'll crawl into my bed
Я заползу в свою кровать
🎶 I'm staring at these four walls again
Я снова смотрю на эти четыре стены
🎶 I'll try to think about the last time I had a good time
Попробую вспомнить, когда мне в последний раз было действительно хорошо
🎶 Everyone's got somewhere to go
У каждого есть место, куда пойти
🎶 And they're gonna leave me here on my own
А меня оставят здесь одного
🎶 And here it goes
И вот опять начинается...
💡 Полезные пояснения:
👉 wait till – ждать до какого-то момента (wait for – ждать чего-то/кого-то
👉 figure out – понять, разобраться
👉 all alone – совсем один
👉 on your own – самостоятельно, в одиночку
👉 nightmare – кошмар
👉 it's not fair – это несправедливо
👉 crawl into bed – дословно "заползти в кровать" (обычно когда очень уставший)
👉 stare at – пристально смотреть
👉 four walls – образное выражение для долгого сидения дома
Кто ещё не знаком с творчеством группы, настоятельно рекомендую послушать их❤️
А для знающих группу, вопрос:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2 2😎1
👀 #ЧтоПосмотреть на выходных? 👀
Если вы хоть раз говорили себе:
❓ «Я учу английский уже несколько лет, но всё ещё не могу нормально говорить»
❓ «Помогает ли Duolingo выучить язык?»
❓ «Нужно ли зубрить времена и грамматику?»
❓ «Можно ли выучить английский через сериалы и YouTube?»
Тогда рекомендую к просмотру Филолога всея Руси:
✅ Вы учили английский неправильно! | Филолог всея Руси
Здесь разбирают язык не с точки зрения очередных "лайфхаков", а через лингвистику, работу памяти и исследования о том, как наш мозг усваивает информацию
Из интересного:
👇 👇 👇
А ещё автор поднимает довольно неприятный вопрос:
❓ Если вам никогда не приходится использовать английский в жизни, есть ли у вас настоящая причина его учить ❓
Полностью поддерживаю автора, и при составлении материалов для занятий я много внимания уделял именно интервальному повторению и запоминанию слов через ассоциации❤️
В общем, must watch it
https://www.youtube.com/watch?v=p2A89Lnz9GM
Если вы хоть раз говорили себе:
❓ «Я учу английский уже несколько лет, но всё ещё не могу нормально говорить»
❓ «Помогает ли Duolingo выучить язык?»
❓ «Нужно ли зубрить времена и грамматику?»
❓ «Можно ли выучить английский через сериалы и YouTube?»
Тогда рекомендую к просмотру Филолога всея Руси:
✅ Вы учили английский неправильно! | Филолог всея Руси
Здесь разбирают язык не с точки зрения очередных "лайфхаков", а через лингвистику, работу памяти и исследования о том, как наш мозг усваивает информацию
Из интересного:
🧠 Мозг не хранит иностранные слова отдельно, новое слово просто прикрепляется к уже знакомому понятию.
🧠 Мы усваиваем грамматику гораздо лучше через множество примеров и контекстов, чем через бесконечное заучивание таблиц.
🧠 Интервальные повторения действительно работают лучше, чем попытка выучить 50 слов за один вечер.
🧠 Для запоминания полезнее пытаться вспомнить слово самостоятельно, чем сразу подсматривать перевод.
А ещё автор поднимает довольно неприятный вопрос:
Полностью поддерживаю автора, и при составлении материалов для занятий я много внимания уделял именно интервальному повторению и запоминанию слов через ассоциации❤️
В общем, must watch it
https://www.youtube.com/watch?v=p2A89Lnz9GM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Вы учили английский неправильно!
Бронируйте жилье на Авито Путешествиях безопасно и со скидками до 50%* — https://bit.ly/4uCzyib. Дополнительная скидка 10% по промокоду ФИЛОЛОГ без ограничений.**
_______
https://go.beowulf.school/virgin_studies – записаться на бесплатный пробный урок в школу…
_______
https://go.beowulf.school/virgin_studies – записаться на бесплатный пробный урок в школу…
🔥5✍3👍2