Audio
🎧 Разбор | Wham! – Last Christmas 🎄
(идеальная песня для декабря и… отличной грамматики 😉)
Turn it on and let's go🚀
🎶 Last Christmas, I gave you my heart
В прошлое Рождество я отдал тебе своё сердце
🎶 But the very next day, you gave it away
Но уже на следующий день ты его отвергла
🎶 This year, to save me from tears
В этом году, чтобы уберечь себя от слёз
🎶 I’ll give it to someone special
Я подарю его кому-то особенному
...
🎶 Once bitten and twice shy
Однажды обжёгся — теперь вдвойне осторожен
🎶 I keep my distance, but you still catch my eye
Я держу дистанцию, но ты всё равно привлекаешь мой взгляд
🎶 Tell me baby, do you recognize me?
Скажи, ты меня узнаёшь?
🎶 Well, it’s been a year, it doesn’t surprise me
Прошёл год — и это меня не удивляет
💡 Полезная лексика
🎄 Fun fact
В школе каждый год все классы учили одну из новогодних песен и выступали с ней на сцене. Раньше не любил это, зато теперь каждую песню знаю наизусть😁
#МузыкальнаяПауза
(идеальная песня для декабря и… отличной грамматики 😉)
Turn it on and let's go
🎶 Last Christmas, I gave you my heart
В прошлое Рождество я отдал тебе своё сердце
🎶 But the very next day, you gave it away
Но уже на следующий день ты его отвергла
🎶 This year, to save me from tears
В этом году, чтобы уберечь себя от слёз
🎶 I’ll give it to someone special
Я подарю его кому-то особенному
...
🎶 Once bitten and twice shy
Однажды обжёгся — теперь вдвойне осторожен
🎶 I keep my distance, but you still catch my eye
Я держу дистанцию, но ты всё равно привлекаешь мой взгляд
🎶 Tell me baby, do you recognize me?
Скажи, ты меня узнаёшь?
🎶 Well, it’s been a year, it doesn’t surprise me
Прошёл год — и это меня не удивляет
💡 Полезная лексика
• To give away — отдать, предать, не оценить
• Tears — слёзы (не путать с to tear - рвать)
• Someone special — особенный человек
• To keep one’s distance — держать дистанцию
• To catch one’s eye — привлечь внимание
• Once bitten, twice shy — обжёгся - боюсь снова
🎄 Fun fact
В школе каждый год все классы учили одну из новогодних песен и выступали с ней на сцене. Раньше не любил это, зато теперь каждую песню знаю наизусть😁
#МузыкальнаяПауза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7☃6🎉3👍1
А вы празднуете рождество? Если да, то когда?
Anonymous Poll
20%
Да, 25.12
57%
Да, 07.01
48%
Не праздную
☃3👀2🦄2
Именно сегодня половина планеты празднует рождество, а не 7-го января, но почему так?
📅 Two calendars — two dates
🔹 25 декабря
Рождество в большинстве стран мира (Европа, США, Великобритания) отмечают 25 декабря по григорианскому календарю
🔹 7 января
В России, Грузии, Сербии и ещё нескольких странах Рождество празднуют 7 января, потому что церковь использует юлианский календарь
🕰 What's the difference?
• Julian calendar — более старый, введён Юлием Цезарем
• Gregorian calendar — более точный, введён в 1582 году
Многие думают, что 23 февраля и 8 марта тоже появились из-за разницы в этих календарях, так как разница между ними тоже 13 дней, но это не так! Women's Day появился из-за женского движения за права и равенство, Defender of the Fatherland Day связан с армией и появился в СССР
🌍 Cultural moment
• In Western counties, Рождество - главный семейный праздник
• In Orthodox (православных) countries больший акцент часто делается на Новый год
Не забудьте поздравить друзей за границей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
☃7🔥5🤝3👍1
English Tonight поздравляет Вас с наступающими праздниками! Пусть Новый Год принесёт больших успехов в изучении английского языка. Надеюсь, все хорошенько отдохнут и вернутся с новыми силами. Wish you all the best
👇👇👇
• Записаться на групповые занятия
• Оставить заявку на индивидуальные занятия
👆👆👆
👨🎓 Для всех, кто не хочет отдыхать от английского, оставляю полезные ссылки:
• Узнать свой уровень английского
• Повторить неправильные глаголы
• Подборки слов в Quizlet
• И ещё мооооре полезного в закреплённом сообщении😍
See you next year! Короткие видео на всех площадках продолжат выходить, если в горах будет хорошая связь❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🎉5🐳4☃3🦄2
🤨3🤔2👀2
Времена в английском: как не запутаться после праздников?
Hello, hello👋
Мини-отпуск прошёл на ура, и мы снова в рабочей колее. Замечаю, что у многих после перерыва главной проблемой снова становятся времена. Not surprised😁
В русском языке, чтобы показать время, мы в основном меняем окончание глагола:
· Я бегаю по утрам. (сейчас, вообще)
· Я бегал по утрам. (раньше)
· Я буду бегать по утрам. (потом)
В английском, время — это отдельная история, где меняется не только сам глагол, но и появляются помощники. Главный принцип: каждое время отвечает на свой вопрос.
Подробнее написал в таблице (смотри фото👆)
Здесь оставлю небольшую шпаргалку "как ведёт себя глагол" в самых часто используемых ситуациях
🧑🎓Скажу немного от себя:
Сначала все эти таблицы и 150 времён выглядят сложными и даже невозможными для изучения. Главная задача здесь осваивать времена постепенно и оттачивать их использование до "автоматизма". У кого-то это происходит быстро, кому-то нужно раз в месяц всё вспоминать. С правильным подходом в какой-то момент и вы скажете "я не знаю, почему я сказал здесь так, как будто это лучше звучит"
Hello, hello
Мини-отпуск прошёл на ура, и мы снова в рабочей колее. Замечаю, что у многих после перерыва главной проблемой снова становятся времена. Not surprised😁
В русском языке, чтобы показать время, мы в основном меняем окончание глагола:
· Я бегаю по утрам. (сейчас, вообще)
· Я бегал по утрам. (раньше)
· Я буду бегать по утрам. (потом)
В английском, время — это отдельная история, где меняется не только сам глагол, но и появляются помощники. Главный принцип: каждое время отвечает на свой вопрос.
Подробнее написал в таблице (смотри фото👆)
Здесь оставлю небольшую шпаргалку "как ведёт себя глагол" в самых часто используемых ситуациях
• В принципе – work/works | don’t work/doesn’t work | am/is/are если нет глагола
• Завтра – will work | won't work
• Вчера (уточнение к прошлому) – worked | didn’t work | was/were если "был"
• Сейчас (скоро) – am/is/are working
• Долго в прошлом (прервали) – was/were working
• Факт, результат (без уточнения времени) – have/has worked
🧑🎓Скажу немного от себя:
Сначала все эти таблицы и 150 времён выглядят сложными и даже невозможными для изучения. Главная задача здесь осваивать времена постепенно и оттачивать их использование до "автоматизма". У кого-то это происходит быстро, кому-то нужно раз в месяц всё вспоминать. С правильным подходом в какой-то момент и вы скажете "я не знаю, почему я сказал здесь так, как будто это лучше звучит"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3🤝2
Да, набор на групповые занятия не вечный
После 23-го числа приём новых учеников на групповые занятия будет приостановлен. Сейчас осталось несколько вакантных мест в А1 и А2
Что вас ждёт:
• Мини-группы по 4 человека
• Плавное развитие от уровня к уровню
• Интерактив на каждом занятии
• Максимум разговорной практики
• Музыкальные паузы, чтобы учёба была ещё приятнее
❗️Закрепить место в группе можно здесь или написав лично @mr_erikos
🅰️1️⃣— осталось 2 места
Повторим основы, освоим главные способы выражать мысли и начнём говорить связно
🅰️2️⃣ — осталось 2 места
Закрепим фундамент, научимся выражать любую мысль простыми словами и перейдём к более сложным формулировкам
📌 Ответы на все вопросы:
👉 ВСЁ О ШКОЛЕ
👉 Где проходят занятия
👉 Структура урока
👉 Пример реального урока
👉 Отзывы учеников
❤️ Индивидуальный формат
Для тех, кто любит заниматься один на один — места ещё есть, но не думаю, что надолго
Записаться на бесплатное пробное занятие здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4✍2🤝1
Bears & Wolves
Lilith Max
🎧 Разбор | Lilith Max — Bears & Wolves
Или кого вы выберете в лесу: мужчину или медведя?🧐
Сначала песня, потом объясню👇
Слушаем с 0:25
🎶 And I will always choose the bear / I will always choose the wolves
Я всегда выберу медведя / я всегда выберу волков
🎶 No matter what they do, they wouldn't blame my clothes
Что бы они ни сделали — они не обвинят мою одежду
🎶 I would rather choose to die / Let my body decompose
Я лучше выберу смерть / пусть моё тело разложится
🎶 'Cause even when you're ash, they will never let you go
Потому что даже когда ты — пепел, тебя всё равно не отпустят
✍️ Полезная #Лексика
• No matter - неважно, независимо от
• Would rather - лучше бы, бы предпочёл
• Blame - обвинять
• Let - позволять (причём после него не ставится to)
🤷 А что за выбор такой между мужчиной и медведем?
А что выберете вы?
⛄️ - Man
🐳 - Bear
#МузыкальнаяПауза
Или кого вы выберете в лесу: мужчину или медведя?🧐
Сначала песня, потом объясню👇
Слушаем с 0:25
🎶 And I will always choose the bear / I will always choose the wolves
Я всегда выберу медведя / я всегда выберу волков
🎶 No matter what they do, they wouldn't blame my clothes
Что бы они ни сделали — они не обвинят мою одежду
🎶 I would rather choose to die / Let my body decompose
Я лучше выберу смерть / пусть моё тело разложится
🎶 'Cause even when you're ash, they will never let you go
Потому что даже когда ты — пепел, тебя всё равно не отпустят
✍️ Полезная #Лексика
• No matter - неважно, независимо от
• Would rather - лучше бы, бы предпочёл
• Blame - обвинять
• Let - позволять (причём после него не ставится to)
🤷 А что за выбор такой между мужчиной и медведем?
Этот вопрос стал вирусным в соцсетях в 2023–24 годах. «Если бы женщина оказалась одна в лесу, кого бы она предпочла встретить – незнакомого мужчину или медведя?»
Многие дамы выбрали медведя, тк он не будет обвинять, манипулировать и притворяться. И тут понеслось...
А что выберете вы?
⛄️ - Man
🐳 - Bear
#МузыкальнаяПауза
☃9🐳3👍2🤔1🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🗓 Выбираем план на следующую неделю
Мы уже вкратце повторили все времена, ученики вернулись к персональным планам, а значит у канала появляется больше времени для пользы😍
👉 Предлагаю всю следующую неделю посвятить одной (или нескольким) сложным грамматическим темам. Без спешки, с примерами, ошибками и доходчивым объяснением
That’s why, мне нужна ваша помощь👇
В следующем опросе выберете самую непонятную или наиболее интересную тему (или темы), а уже через несколько дней мы начнём разбирать её шаг за шагом
Gif'ка из сериала Ted Lasso, всем советую к просмотру❤️
Мы уже вкратце повторили все времена, ученики вернулись к персональным планам, а значит у канала появляется больше времени для пользы😍
👉 Предлагаю всю следующую неделю посвятить одной (или нескольким) сложным грамматическим темам. Без спешки, с примерами, ошибками и доходчивым объяснением
That’s why, мне нужна ваша помощь👇
В следующем опросе выберете самую непонятную или наиболее интересную тему (или темы), а уже через несколько дней мы начнём разбирать её шаг за шагом
Gif'ка из сериала Ted Lasso, всем советую к просмотру❤️
🔥5❤3👍3
Что обсудим на следующей неделе?😏
Anonymous Poll
82%
Времена, которые путаются между собой
36%
Прилагательные и как их украсить
42%
Вопросы и как их правильно строить
39%
Условные предложения (if..)
12%
Напишу ответ в комментариях👇
🤓4🤔3👀3🤝2
Вы выбрали тему на неделю, а значит ближайшие дни мы будем разбирать РАЗНИЦУ АНГЛИЙСКИХ ВРЕМЁН. Тема непростая как минимум потому что в русском языке многое работает иначе, но мы будем идти постепенно, чтобы раз и навсегда избавиться от ступора, страха и ошибок
🧑🎓 Мы разберём Present Simple, глагол to be, Future Simple, Present Continuous, Past Simple и Present Perfect. Остальные более сложные времена мы обсудим, но подробнее разберём позже
Если вы ГЕНИЙ АНГЛИЙСКОГО и прекрасно разбираетесь в этих топиках, напомню, что на канале уже есть подборка грамматических тем и подборки полезных фраз, которые можно повторить
А после нашего интенсива, устроим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3👀2
Что означает буква V, когда мы говорим о временах в английском?
Anonymous Quiz
11%
Variety
2%
Very
83%
Verb
4%
Victory
✍3👍2😎2
Что меняется в предложении в первую очередь, когда мы выбираем время?
Anonymous Quiz
9%
Порядок слов
0%
Подлежащее
43%
Основной глагол
34%
Вспомогательный глагол
15%
Всё сразу
🤓5🤝2😎2
Я ем яблоки
Я ел яблоки
Я поем яблоки
Думаю, вы заметили, что изменяя время в русском языке, в предложении менялся лишь глагол (сказуемое). Так же работает и английский язык
📎 Время = Глагол
У нас с вами три времени (прошедшее, настоящее, будущее), но при этом есть множество правил и ситуаций, которые как-то видоизменяют глаголы: вид (делать/сделать), спряжение (суффиксы и окончания), возвратность (ся/сь) и тд
Ответ:
НО...
Со школы мы знаем цифру 12 или даже 16. Это потому что у каждого времени есть 4 подгруппы (Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous) . Для удобства, мы называем их отдельными временами, потому что каждая ситуация как-то влияет на глагол.
Отсюда 3*4=12.
Ещё одно время со своими подгруппами образует косвенная речь и Future in the Past, когда мы цитируем кого-то, но этому другая история
Каждое время это отдельная ситуация, которая как-то меняет глагол. Поэтому мы будем рассматривать их по следующему плану:
• Когда используется
• Какие слова помогают определить время
• Как строится глагол
• Примеры
• Частые ошибки
Большинство выбрало именно тему "Времена". Почему эта тема для вас кажется сложной?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥9🤓5
Выберите ПРАВИЛЬНОЕ предложение
Anonymous Quiz
8%
Jess don’t like coffee
7%
Jess doesn’t likes coffee
83%
Jess doesn’t like coffee
2%
Jess not like coffee
👍4🔥3🤓3🥱2
Выберите ПРАВИЛЬНОЕ предложение
Anonymous Quiz
5%
Are you like pizza?
92%
Do you like pizza?
0%
You like pizza?
3%
Does you like pizza?
🤓4👍3🥱3🤔2
Выберите ПРАВИЛЬНОЕ предложение
Anonymous Quiz
8%
I am live in London
77%
I live in London
11%
I am living London
5%
I lives in London
👀4🤓3🥱2🤝2
Выберите ПРАВИЛЬНОЕ предложение
Anonymous Quiz
61%
Is she at home?
29%
Does she at home?
0%
Do she at home?
11%
She is at home?
🤔4✍3🥱3🤝3
ВРЕМЕНА: Present Simple
Это самое часто используемое время. Освоив его, вы легко сможете изучить и прошедшее, и будущее время. Если вы допустили хотя бы одну ошибку в тестах выше, для вас это MUSTHAVE
📅 Когда используем
• Общеизвестные вещи (солнце встаёт на востоке)
• Регулярность, привычки (я пью кофе каждый вторник)
• Чувства, состояния (Я люблю свою работу)
С учениками мы называем это время "в принципе"
⏰ Наречия времени (маркеры, сигналы, светофоры)
⚠️ Время определяется не словом, а смыслом. Слова лишь подсказывают. Они так же могут относиться и к другим временам
❗️Глагол❗️
Здесь начинается самое сложное для новичков, потому что есть две ситуации: Я работаю и Я на работе. В первом случае есть глагол "работаю", во втором глагола нет вовсе, а в английском предложении глагол есть всегда!
Есть глагол:
Нет глагола:
Золотое правило для этого времени:
📎 Нет глагола - добавь am/is/are
Самое важное здесь отличать две ситуации: когда есть глагол и когда его нет. Do и Does никогда не встретятся с Am, Is, Are. Это персонажи разных вселенных
❌ ОШИБКИ ❌
Даже если вы гений английского, на всякий случай лучше просмотреть все
Ресурсы для отработки:
• 40 вопросов, есть глагол
• 40 вопросов, нет глагола
• 15 вопросов, все ситуации
🥱 – если итак знал это
✍️ – если узнал что-то новое
Это самое часто используемое время. Освоив его, вы легко сможете изучить и прошедшее, и будущее время. Если вы допустили хотя бы одну ошибку в тестах выше, для вас это MUSTHAVE
📅 Когда используем
• Общеизвестные вещи (солнце встаёт на востоке)
• Регулярность, привычки (я пью кофе каждый вторник)
• Чувства, состояния (Я люблю свою работу)
С учениками мы называем это время "в принципе"
⏰ Наречия времени (маркеры, сигналы, светофоры)
Always – всегда
Usually – обычно
Often – часто
Sometimes – иногда
Every day, week, month, year… - каждый день, неделю, месяц, год
In the morning, in the afternoon, in the evening – утром/днём/вечером
At night – ночью
At the weekend – по выходным/в выходные
On Monday - в пн, вт, ср...
Once a week, twice a month – раз в…
⚠️ Время определяется не словом, а смыслом. Слова лишь подсказывают. Они так же могут относиться и к другим временам
❗️Глагол❗️
Здесь начинается самое сложное для новичков, потому что есть две ситуации: Я работаю и Я на работе. В первом случае есть глагол "работаю", во втором глагола нет вовсе, а в английском предложении глагол есть всегда!
Есть глагол:
➕ I work | She works
В утверждениях при he, she, it нужно добавить букву S к глаголу. Лайфхак: если по-русски глагол заканчивается на ЕТ/ИТ, нужна буква S
➖ I don't work | She doesn't work
В отрицаниях появляются вспомогательные глаголы do и does, к которым мы уже и добавляем not. Does это такой же do только с буквой S, он используется с he, she, it и как бы "забирает" на себя букву S от глагола
❔ Do you work? | Where does she work?
В вопросах do и does ставятся перед подлежащим!
Нет глагола:
Золотое правило для этого времени:
📎 Нет глагола - добавь am/is/are
AM при I, IS при he, she, it, ARE при we, you, they
➕ I am at work | She is at work | They are at work
➖ I'm not at work | She isn't at work | They aren't at work
❔ Am I at work? | Is she at work? | Are they at work?
Самое важное здесь отличать две ситуации: когда есть глагол и когда его нет. Do и Does никогда не встретятся с Am, Is, Are. Это персонажи разных вселенных
Даже если вы гений английского, на всякий случай лучше просмотреть все
•I student→ I am a student (нет глагола - добавь to be)
•He work every day→ He works (при he, she, it нужна S)
•I am work here→ I am here или I work here (глагол есть - работаем с ним, глагола нет - добавляем am, is, are)
•I not work→ I don't work (do и does помогают глаголу сделать отрицания)
•He doesn’t works here→ He doesn't work (does забрал S)
•You work here? → Do you work here? (do, does помогают глаголу сделать отрицания и вопросы)
•Do you a teacher?→ Are you a teacher (нет глагола - добавь am, is, are)
Ресурсы для отработки:
• 40 вопросов, есть глагол
• 40 вопросов, нет глагола
• 15 вопросов, все ситуации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍8🔥6🥱4🤓3
🔥5🤔4🤝3
🤬3🤯2🙈2🥱1