English Tonight
1.61K subscribers
409 photos
8 videos
3 files
261 links
🧑‍🏫 Канал репетитора с 10+ летним стажем

Форма для записи на бесплатное занятие:
https://vk.cc/cFkXAX

🤓 Отзывы учеников:
@EngTonightReview

😎 Разговорный клуб каждую неделю:
https://t.me/+VCFQQKjV7JAwYWFi

🤝 Сотрудничество: @mr_erikos
Download Telegram
📌 Неправильные глаголы в английском

Для тех, кто не любит читать:
👇 Выбирайте ссылку ниже и практикуйте глаголы

Три формы глаголов — это фундамент английского языка. Без второй формы (V2) почти невозможно рассказать о прошлом, а без V3 — построить и половину конструкций в английском.

🔹 V1 (Infinitive) — инфинитив
🔹 V2 (Past Simple) — прошедшее время
🔹 V3 (Past Participle) — причастие для времён группы Perfect и пассивного залога


В какой-то момент изучения языка вы обратитесь к этим гигантским таблицам, поэтому вот немного полезной информации:

🤔 Как НЕ стоит учить глаголы (разверни👇):
Учить по группам созвучия — удобно только в начале, но позже мешает: мозг привыкает к паттернам, и новые формы путаются.
Учить сначала две формы, а потом третью — двойная работа. Часто демотивирует и, наоборот, замедляет процесс.
Пытаться запомнить сразу весь список — перегружает память и быстро приводит к выгоранию.


✔️ Как стоит учить?
Вот мой проверенный метод (разверни👇):
1. Небольшими порциями
5–10 слов в выбранный промежуток времени — идеально. Этого достаточно, чтобы память успевала закрепить изученное.

2. Учить по порядку, а не по «группам»
Так меньше путаницы, и формируется правильная ассоциация «глагол → три формы → значение».

3. Сначала формы, потом перевод
Главная задача — выработать механическую, автоматическую память.
Перевод можно добавить сразу, но я предпочитаю делать это позже, чтобы не перегружать учеников.

4. Тесты, тесты и ещё раз тесты
Учить слова по листочку — самый скучный процесс в мире. Он работает, но есть более быстрые способы, например тесты.
Лучше всего работает сочетание: тест с выбором ответа, тест на сопоставление, тест с пропуском (куда нужно вписать форму) и т. д.


К чему всё это...
Я сделал для вас и своих учеников большие и удобные тесты для отработки V1-V2-V3. Там все основные и часто используемые глаголы. Главное, там можно выбрать количество вопросов, чтобы сэкономить своё время

❗️❗️❗️
Тест на неправильные глаголы
Тест на неправильные глаголы (с переводом)
Тест на неправильные глаголы (с написанием)
❗️❗️❗️

Если это было полезно, пожалуйста, загляните в комменатрии❤️
Полный список глаголов для печати здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1363🤝3👍1
Нужна ли запятая в предложении?
When the lesson ended we went for a coffee.
Anonymous Quiz
3%
Запятая после lesson
44%
Запятая после ended
52%
В предложении НЕТ запятых
👍4🤔4🤨3
Нужны ли запятые в предложении?
My sister ___ who lives in Berlin ___ is visiting us next week.
Anonymous Quiz
13%
Только в первом случае
8%
Только во втором случае
39%
В обоих случаях
40%
Запятые не нужны
4🤔4🔥3
🤔А куда ставить запятые в английском?🤔

Если честно, я даже не помню, чтобы в спец английской школе был урок пунктуации, поэтому уже не говорю про общеобразовательные заведения

Давайте разберёмся, в каких случая comma (запятая) нужна, а в каких нет:

1️⃣ В перечислениях
Запятые между однородными членами:
Jack bought apples, oranges and bananas.
(Запятая перед and ставится только в 🇺🇸, поэтому документы Word постоянно их подчёркивают)

2️⃣ В сложносочинённых предложениях
• Запятая перед and/but, если две полноценные части:
I wanted to go to the park, but the weather was rainy.
• Если вторая часть без грамматической основы, запятая НЕ нужна:
I wanted to go to the park but changed my mind.

3️⃣ Между главным и придаточным (Условия)
• Условие после главного — без запятой:
We’ll cancel the meeting if it rains.
• Условие перед главным — с запятой:
If it rains, we’ll meeting the picnic.

4️⃣ Уточняющие придаточные
• Если уточнение можно убрать без потери смысла — ставим запятые:
My sister, who lives in Paris, is visiting us.
• Ключевая информация, без которой потеряется смысл — без запятой:
People who exercise regularly are healthier.

5️⃣ Yes/No
Yes, I did. / No, thanks.

6️⃣ Question tags (Вопросы с хвостом)
You’re coming, aren’t you?

7️⃣ Обращения
Excuse me, sir, can you help?

8️⃣ Прямая речь
Для фраз в кавычках ВМЕСТО двоеточия используют запятую. Британцы — снаружи, Американцы — внутри
John asked, “Do you want to join us?” 🇬🇧
“Don’t be late again,” warned the teacher. 🇺🇸


9️⃣ Причастные обороты
Surrounded by trees, the house looked magical.

🔟 Вводные слова и фразы (linking words)
In fact, I’ve never been there.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1296
Переведите предложение:
"Я ухожу. И точка!"
Anonymous Quiz
28%
I'm leaving. Dot.
17%
I'm leaving. Comma.
13%
I'm leaving. Period.
42%
I'm leaving. Point.
🤔7👍5🔥5
Как называется символ "_" (нижнее подчёркивание) по-английски?
Anonymous Quiz
54%
Underline
35%
Underscore
4%
Underdog
7%
Undercover
10🤔5🤯5
✍️ Как называются знаки препинания по-английски?

Давайте честно, запоминать названия знаков препинания, это не самая важная часть в изучении языка. НО когда нужно обменяться контактами с иностранцам, а ваш ник это что-то вроде juicy-destroyer_666, то приходится выкручиваться

Ниже я разобрал те ситуации, которые могут встретиться в жизни. Для любителей знать всё и сразу – добавил раздел "остальные"

. (точка в конце предложения)
Period 🇺🇸 / Full stop
🇬🇧
I said everything! Period! (или Full stop!)
Я всё сказал! И точка!


. (точка для интернет ресурсов)
Dot
google. com → google dot com

. (точка для десятичных дробей вместо нашей запятой)
Point
0.5 → oh point five / zero point five

_ (нижнее подчеркивание)
Underscore
/ˈʌndərskɔːr/ — «АндэрскОур»
My nick on Inst is "mr_erikos"
Моё имя в какой-то соц сети "mr underscore erikos"


Остальные:
,
Comma

/ˈkɒmə/ — «кОма»
Как и где использовать запятую, мы разобрали здесь

!
Exclamation mark 🇬🇧 / Exclamation point 🇺🇸
/ˌekskləˈmeɪʃən mɑːk/
— «эксклэмЕйшэн мАарк»

?
Question mark
/ˈkwestʃən mɑːk/
— «квЕстчэн мАарк»

/
Slash
/slæʃ/
— «слЭш»

: и ;
Colon
и Semicolon
/ˈkəʊlən/ — «кОулэн»
/ˌsemɪˈkəʊlən/ — «сЭми-кОулэн»


Ellipsis

/ɪˈlɪpsɪs/ — «элИпсис»

- , – ,
Hyphen
, En dash, Em dash
/ˈhaɪfən/ — «хАйфэн»
/en dæʃ/ — «эн дЭш»
/em dæʃ/ — «эм дЭш»

“ ”
Quotation marks 🇺🇸 / Inverted commas 🇬🇧

/ˈkwəʊteɪʃən mɑːks/ — «квоУтэйшэн мАакс»
/ɪnˈvɜːtɪd kɒməz/ — «инвЁтид кОмэз»


Apostrophe

/əˈpɒstrəfi/ — «эпОстрэфи»

( ) Parentheses 🇺🇸 / Brackets 🇬🇧
/pəˈrenθəsiːz/ — «пэрЕнтэсиːз»
/ˈbrækɪts/ — «брЭкитс»

[ ]
Square brackets
/skweə ˈbrækɪts/ — «сквЕа брЭкитс»

{ }
Curly brackets / Braces

/ˈkɜːli ˈbreɪsɪz/ — «кЁрли брЕйсиз»


Надеюсь теперь вы спокойно сможете объяснить иностранцу, как именно вас зовут в той или иной соц сети❤️
🔥124🤣3🤝2
🇬🇧 Уже через месяц, а именно 12.01.26 ...

... стартует новый набор на групповые занятия!

🚀 Если вы давно хотели начать speak'ать in English – вот он шанс😍

Что вас ждёт:
• Мини-группы по 4 человека
• Плавное развитие от уровня к уровню
• Интерактив на каждом занятии
• Максимум разговорной практики
• Музыкальные паузы, чтобы учёба была ещё приятнее

❗️Закрепить место в группе можно здесь или написав лично @mr_erikos
Количество мест ограничено!

🅰️0️⃣ — осталось 3 места
Разберём базу, научимся строить простые фразы, начнём говорить на английском

🅰️1️⃣— осталось 3 места
Повторим основы, освоим главные способы выражать мысли и начнём говорить связно

🅰️2️⃣ — осталось 2 места
Закрепим фундамент, научимся выражать любую мысль простыми словами и перейдём к более сложным формулировкам

🅱️1️⃣ — осталось 4 места
Повторим основы, начнём думать «по-английски» и займёмся настоящим разговорным языком

📌 Ответы на все вопросы:

👉 ВСЁ О ШКОЛЕ
👉 Где проходят занятия
👉 Структура урока
👉 Пример реального урока
👉 Отзывы учеников

❤️ Индивидуальный формат
Для тех, кто любит заниматься один на один — есть места круглый год

Записаться на бесплатное пробное занятие здесь 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍3
#SpeakingClub

В честь нового набора, предлагаю встретиться на бесплатном English Lounge уже сегодня😍

🕤 Time: Пятница (сегодня), 19:30 МСК (utc+3)

💬 Topic: Holiday preparation

🏠 Place: Google Meet. Ссылку пришлю лично за несколько минут до встречи

📜 Ground rules: Уровень языка А2 и выше, наличие камеры и микрофона

📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos

See u there👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4🤬4🦄31😎1
#SpeakingClub попытка №2😬

С пятницей не получилось, попробуем собраться в среду!

Напомню, в январе будет новый набор на групповые занятия, предлагаю это отметить бесплатным English Lounge😍

🕤 Time: Среда (послезавтра), 19:30 МСК (utc+3)

💬 Topic: Holiday preparation

🏠 Place: Google Meet (или другой сервис, если будут проблемы со связью). Ссылку пришлю лично за несколько минут до встречи

📜 Ground rules: Уровень языка А2 и выше, наличие камеры и микрофона

📝 Participation: Для участия пишите @mr_erikos

Осталось 0 / 3

❗️Спасибо, увидимся с участниками в назначенное время

See u there👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64🤝32
Какие навыки английского языка у вас развиты лучше всего?
(можно выбрать несколько)
Anonymous Poll
46%
Vocabulary / Словарный запас
21%
Speaking / Говорение
23%
Grammar / Грамматика
31%
Listening / Аудирование
23%
Writing / Письмо
75%
Reading / Чтение
53🤔3🐳2
Зачем вообще нужна грамматика
Нет, не чтобы мучить людей😂

👆смотри фото👆
Вот такой комментарий мне оставили под видео, и теперь это мой универсальный ответ на все грамматические вопросы. Примерно так слышит иностранец, когда, например, нет буквы s, нарушен порядок слов или используется не то время

🧑‍🎓Можно выучить 1000 слов , а говорить при этом:
I yesterday go shop buy bread very tasty.
Поймут? Конечно
Захотят ли слушать дальше? Сомнительно

👀 True story от моей ученицы, которая живёт в Лондоне:
Словарный запас на уровне B2, а грамматика - А2. Во всех магазинах, лавках и тд её все понимают, но когда происходит диалог с нэйтивами, её постоянно переспрашивают, просят пояснить или стараются побыстрее закончить разговор (и дело здесь не в произношении, она живёт в той части Лондона, где нет "баа-о-оа"). При подвешенном русском языке, хочется формулировать мысли красочно, но английский строится иначе, из-за чего и возникает проблема. Решили мы её легко → отработали грамматические упражнения и вуаля, она уже переписывается в чатах с британцами


🌈 Хорошая новость:
Грамматика — это не таблицы на 50 страниц, которые нужно зубрить. Это набор привычек, как пристёгиваться в машине. Сначала бесит, что на это нужно тратить время, а потом даже не замечаешь

Если считать по уровням
A1-A2: ~15–20 тем (база, чтобы говорить)
А2-B1: ещё ~15 тем (чтобы говорить нормально)
B2: ещё ~10–15 тем (чтобы звучать уверенно)
C1+: не новые темы, а тонкая настройка мозга
Подробнее о грамматике каждого уровня здесь

📍 Вывод
Грамматика нужна, чтобы вас понимали так, как именно вы это задумали.
Обращайтесь периодически к тестам на грамматику. Каждая потраченная минута сейчас, это большой шаг к уверенной речи в будущем❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎7🤝4🤣3🦄2
🎄 Holidays are coming 🎄

New Year уже совсем скоро, that's why самое время повторить слова, связанные с новогодними праздниками🎅

🎁 Gifts:
To presént / to give – Дарить
• A présent / a gift – Подарок (gift более нейтральное, present формальное и праздничное)
• Wrapping paper – Упаковочная бумага
• Ribbon – Ленточка


🔴 Decorations:
Christmas tree – Ёлка
• Ornaments – Украшения (игрушки)
• Tinsel – Мишура
• Wreath – Венок
• Garland – Гирлянда


🎩 Holiday Activities:
Gift exchange – Обмен подарками
• Building a snowman – Лепить снеговика
• Playing snowballs – Играть в снежки
• Launch fireworks –
Запускать салют
• Countdown – Обратный отсчёт
И конечно, skiing, snowboarding, sleighing and many others



Как поживает ваш Christmas mood? Уже украсили квартиры, купили подарки?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥63👍1
Не знаю, как у вас, но мой Christmas Mood не появится, если не увижу этот meme про Рождество и индийские имена😂

❗️Важная задача для подписчиков❗️

20 🔥 и делаем полноценный разбор песни Wham - Last Christmas!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥254🤣3👀2🦄1
Audio
🎧 Разбор | Wham! – Last Christmas 🎄
(идеальная песня для декабря и… отличной грамматики 😉)

Turn it on and let's go🚀

🎶 Last Christmas, I gave you my heart
В прошлое Рождество я отдал тебе своё сердце

🎶 But the very next day, you gave it away
Но уже на следующий день ты его отвергла

🎶 This year, to save me from tears
В этом году, чтобы уберечь себя от слёз

🎶 I’ll give it to someone special
Я подарю его кому-то особенному
...

🎶 Once bitten and twice shy
Однажды обжёгся — теперь вдвойне осторожен

🎶 I keep my distance, but you still catch my eye
Я держу дистанцию, но ты всё равно привлекаешь мой взгляд

🎶 Tell me baby, do you recognize me?
Скажи, ты меня узнаёшь?

🎶 Well, it’s been a year, it doesn’t surprise me
Прошёл год — и это меня не удивляет


💡 Полезная лексика
To give away — отдать, предать, не оценить
Tears — слёзы (не путать с to tear - рвать)
Someone special — особенный человек
To keep one’s distance — держать дистанцию
To catch one’s eye — привлечь внимание
Once bitten, twice shy — обжёгся - боюсь снова


🎄 Fun fact
В школе каждый год все классы учили одну из новогодних песен и выступали с ней на сцене. Раньше не любил это, зато теперь каждую песню знаю наизусть😁

#МузыкальнаяПауза
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥76🎉3👍1
🎄 Merry Christmas!🎄
А вы празднуете рождество? Если да, то когда?
Anonymous Poll
20%
Да, 25.12
57%
Да, 07.01
48%
Не праздную
3👀2🦄2
🎄 Merry Christmas🎄
Именно сегодня половина планеты празднует рождество, а не 7-го января, но почему так?

📅 Two calendars — two dates
🔹 25 декабря
Рождество в большинстве стран мира (Европа, США, Великобритания) отмечают 25 декабря по григорианскому календарю
🔹 7 января
В России, Грузии, Сербии и ещё нескольких странах Рождество празднуют 7 января, потому что церковь использует юлианский календарь

🕰 What's the difference?
Julian calendar — более старый, введён Юлием Цезарем
Gregorian calendar — более точный, введён в 1582 году

🌈 FunFact
Многие думают, что 23 февраля и 8 марта тоже появились из-за разницы в этих календарях, так как разница между ними тоже 13 дней, но это не так! Women's Day появился из-за женского движения за права и равенство, Defender of the Fatherland Day связан с армией и появился в СССР


🌍 Cultural moment
• In Western counties, Рождество - главный семейный праздник
• In Orthodox (православных) countries больший акцент часто делается на Новый год

Не забудьте поздравить друзей за границей❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5🤝3👍1
🎆Ladies and Gentlemen🎆

English Tonight поздравляет Вас с наступающими праздниками! Пусть Новый Год принесёт больших успехов в изучении английского языка. Надеюсь, все хорошенько отдохнут и вернутся с новыми силами. Wish you all the best 😘

❗️Напоминаю, 12.01 стартует НОВЫЙ НАБОР на ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ. Как, что и где проходит, можно узнать в закреплённом посте или на бесплатной консультации по ссылке ниже

👇👇👇
Записаться на групповые занятия
Оставить заявку на индивидуальные занятия
👆👆👆

👨‍🎓 Для всех, кто не хочет отдыхать от английского, оставляю полезные ссылки:
Узнать свой уровень английского
• Повторить неправильные глаголы
Подборки слов в Quizlet
• И ещё мооооре полезного в закреплённом сообщении😍

See you next year! Короткие видео на всех площадках продолжат выходить, если в горах будет хорошая связь❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🎉5🐳43🦄2
Сколько времён в английском языке?
Anonymous Poll
27%
3
55%
12
18%
16
🤨3🤔2👀2
Времена в английском: как не запутаться после праздников?

Hello, hello👋
Мини-отпуск прошёл на ура, и мы снова в рабочей колее. Замечаю, что у многих после перерыва главной проблемой снова становятся времена. Not surprised😁

В русском языке, чтобы показать время, мы в основном меняем окончание глагола:
· Я бегаю по утрам. (сейчас, вообще)
· Я бегал по утрам. (раньше)
· Я буду бегать по утрам. (потом)


В английском, время — это отдельная история, где меняется не только сам глагол, но и появляются помощники. Главный принцип: каждое время отвечает на свой вопрос.

Подробнее написал в таблице (смотри фото👆)
Здесь оставлю небольшую шпаргалку "как ведёт себя глагол" в самых часто используемых ситуациях
• В принципе – work/works | don’t work/doesn’t work | am/is/are если нет глагола
• Завтра – will work | won't work
• Вчера (уточнение к прошлому) – worked | didn’t work | was/were если "был"
• Сейчас (скоро) – am/is/are working
• Долго в прошлом (прервали) – was/were working
• Факт, результат (без уточнения времени) – have/has worked


🧑‍🎓Скажу немного от себя:
Сначала все эти таблицы и 150 времён выглядят сложными и даже невозможными для изучения. Главная задача здесь осваивать времена постепенно и оттачивать их использование до "автоматизма". У кого-то это происходит быстро, кому-то нужно раз в месяц всё вспоминать. С правильным подходом в какой-то момент и вы скажете "я не знаю, почему я сказал здесь так, как будто это лучше звучит"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3🤝2
😱 ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ 😱

Да, набор на групповые занятия не вечный👮‍♀️
После 23-го числа приём новых учеников на групповые занятия будет приостановлен. Сейчас осталось несколько вакантных мест в А1 и А2

Что вас ждёт:
• Мини-группы по 4 человека
• Плавное развитие от уровня к уровню
• Интерактив на каждом занятии
• Максимум разговорной практики
• Музыкальные паузы, чтобы учёба была ещё приятнее

❗️Закрепить место в группе можно здесь или написав лично @mr_erikos

🅰️1️⃣осталось 2 места
Повторим основы, освоим главные способы выражать мысли и начнём говорить связно
🅰️2️⃣осталось 2 места
Закрепим фундамент, научимся выражать любую мысль простыми словами и перейдём к более сложным формулировкам

📌 Ответы на все вопросы:

👉 ВСЁ О ШКОЛЕ
👉 Где проходят занятия
👉 Структура урока
👉 Пример реального урока
👉 Отзывы учеников

❤️ Индивидуальный формат
Для тех, кто любит заниматься один на один — места ещё есть, но не думаю, что надолго

Записаться на бесплатное пробное занятие здесь 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥42🤝1