Какой перевод вам ближе для
"У меня есть идея"
"У меня есть идея"
Anonymous Poll
64%
I have an idea
12%
I have got an idea
24%
Использую оба
🤔6🤓4🤷♂3🐳1👀1
Выберите предложение с ошибкой
Anonymous Quiz
21%
I don't have money
43%
I haven't money
36%
I haven't got money
🤔7❤4🔥4👀2🐳1
#ЭтоБаза
Have / Have got
Иметь что-то, у кого-то что-то есть
❗️First things first, давайте договоримся переводить предложения по типу "I have a dog", как "У меня есть собака", а не "Я имею собаку"
🇺🇸 Have 🇺🇸
Это American English
Have просто глагол, а значит ему нужны вспомогательные (do, does, did и тд)
+ She has a dog
- She doesn't have a dog
? Does she have a dog?
🇬🇧 Have got 🇬🇧
Это British English
Have всегда рядом с got. Тогда have/has станет уже вспомогательным, а got сказуемым
+ She has got a dog
- She hasn't got a dog
? Has she got a dog?
🤪 ОСНОВНАЯ ОШИБКА 🤪
получается когда говорят: she hasn't a dog. Это неправильно, мы ведь не говорим "I liken't" или "sleepn't"
Haven't, hasn't ещё существует, когда вы используете Present Perfect (have V3, факт результат), но о нём мы поговорим в другой раз
#Совет для начинающих:
Используйте американский вариант и не усложняйте себе жизнь. Если вы любитель чая с молоком, то welcome в британский вариант😉
Have / Have got
Иметь что-то, у кого-то что-то есть
❗️First things first, давайте договоримся переводить предложения по типу "I have a dog", как "У меня есть собака", а не "Я имею собаку"
🇺🇸 Have 🇺🇸
Это American English
Have просто глагол, а значит ему нужны вспомогательные (do, does, did и тд)
+ She has a dog
- She doesn't have a dog
? Does she have a dog?
🇬🇧 Have got 🇬🇧
Это British English
Have всегда рядом с got. Тогда have/has станет уже вспомогательным, а got сказуемым
+ She has got a dog
- She hasn't got a dog
? Has she got a dog?
🤪 ОСНОВНАЯ ОШИБКА 🤪
получается когда говорят: she hasn't a dog. Это неправильно, мы ведь не говорим "I liken't" или "sleepn't"
Haven't, hasn't ещё существует, когда вы используете Present Perfect (have V3, факт результат), но о нём мы поговорим в другой раз
#Совет для начинающих:
Используйте американский вариант и не усложняйте себе жизнь. Если вы любитель чая с молоком, то welcome в британский вариант😉
👍12🔥8✍5🐳1🤝1
English Tonight поздравляет Вас с наступающими праздниками! Пусть Новый Год принесёт больших успехов в изучении английского языка. Надеюсь, все хорошенько отдохнут и вернутся с новыми силами. Wish you all the best
👨🎓 Для всех, кто не хочет отдыхать от английского, оставляю полезные ссылки:
• Узнать свой уровень английского
• Самые важные правила английского
• Подборки слов в Quizlet
🧑🎓Отдельное сообщение для УЧЕНИКОВ. В закреплённом посте можно повторить грамматику и разобрать слова по некоторым темам
👇👇👇
• Запись на ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ для изучающих английский с нуля
• Заявка на ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ
👆👆👆
See you next year! Короткие видео на всех площадках продолжат выходить, если в горах будет хорошая связь❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🎉4☃3❤1
One apple - Two apples
One lady - Two ladies
One ski - Two ___?
One lady - Two ladies
One ski - Two ___?
Anonymous Quiz
7%
Skis
61%
Skies
16%
Skys
16%
Ski
🤯8👀8☃4🤬2🐳1🤣1
🤨6🔥5🐳3🤣2
Надеюсь, winter break прошёл успешно и вы вернулись к работе с новыми силами💪
Зима в СПб как всегда dull and bleaky, но это не помешает нам обсудить..
🏂ГОРНОЛЫЖНАЯ ЛЕКСИКА⛷
To ski - кататься на лыжах
To ride a snowboard - кататься на борде
Ski resort - курорт
Rent skis - арендовать лыжи
Equipment, gear - оборудование
Lift - подъемник
T-bar lift - бугель
A run - трасса
Slope - склон
Steep/gentle - крутой/пологий
Edge - кант
Accident - происшествие
Mulled wine - глинтвейн
👨🏫 Использование фраз в тексте:
During the winter break, I went snowboarding to Dombai ski resort. It offered a variety of slopes for all levels, from beginners to experts. Equipped with all my gear, I was ready to hit the slopes. There were no T-bar lifts, only chairlifts, so it was without accidents. However, the amazing view of the mountains sometimes drew my attention and I caught edges and fell down. Luckily, mulled wine healed everything
(Вопрос из любопытсва)
🔥 - Snowboarding
❤️ - Skiing
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥12✍2🐳2👍1
Что означает FAQ?
Anonymous Quiz
12%
F*ck You
5%
Fever at quarantine
18%
Fast and quick
64%
Frequently asked questions
🤣12🤔5🐳5🤓2
FAQ или как читать аббревиатуры и акронимы?
FAQ - Frequently Asked Questions (Часто задаваемые вопросы). Лучше примера, чтобы запомнить нет😉
FAQ читаем "Эф Эй Кью"
!Никак не "Фак Ю" !
❗️Запоминаем❗️
Аббревиатуры читаем по одной букве!
Мы уже разбирали популярные сокращения в английском Рассмотрим и повторим well-known аббревиатуры:
• The USA – the United States of America (США)
• CIA – Central Intelligence Agency (ЦРУ)
• FBI – Feredal Bureau of Investigation (ФБР)
Никак не Female Body Inspector😂
• NY – New Year (НГ)
• B-Day – Birthday (ДР)
• Q&A – Questions and Answers
Повторим изученные сокращения:
• etc – et cetera (и тд)
• e.g. – exempli gratia / for example (Например)
• ASAP – As Soon As Possible (Срочно)
• kph – kilometers per hour (км/ч)
• IDC – I Don't Care (Мне плевать)
• IDK – I Don't Know (Я хз)
• P.S. – Post Scriptum (П.С.)
Дни недели сокращаем по первым 2-м буквам, месяцы – по 3-м
Mo, Tu, We...Jan, Feb, Mar...
FAQ - Frequently Asked Questions (Часто задаваемые вопросы). Лучше примера, чтобы запомнить нет😉
FAQ читаем "Эф Эй Кью"
!
❗️Запоминаем❗️
Аббревиатуры читаем по одной букве!
Мы уже разбирали популярные сокращения в английском Рассмотрим и повторим well-known аббревиатуры:
• The USA – the United States of America (США)
• CIA – Central Intelligence Agency (ЦРУ)
• FBI – Feredal Bureau of Investigation (ФБР)
• NY – New Year (НГ)
• B-Day – Birthday (ДР)
• Q&A – Questions and Answers
Повторим изученные сокращения:
• etc – et cetera (и тд)
• e.g. – exempli gratia / for example (Например)
• ASAP – As Soon As Possible (Срочно)
• kph – kilometers per hour (км/ч)
• IDC – I Don't Care (Мне плевать)
• IDK – I Don't Know (Я хз)
• P.S. – Post Scriptum (П.С.)
Дни недели сокращаем по первым 2-м буквам, месяцы – по 3-м
Mo, Tu, We...Jan, Feb, Mar...
✍11🔥5🤣3🤔1🐳1
Уже почти год идёт работа над большим курсом по изучению английского языка, а я unexpectedly понял, что совсем не рассказывал о том, как устроены занятия в нашей школе👀
Обычно, ученики оставляют заявку на бесплатное первое занятие. Мы знакомимся, обсуждаем цели, я показываю чудо платформу, где разместил курсы, и мы приступаем к полноценным занятиям. А что если это исправить? Пусть все знают, как можно нескучно изучать английский язык!
So, мне хочется рассказать про программу, интерактивную платформу и что вообще происходит на занятиях в English Tonight. Я уже подготовил FAQ пост, но остался один важный вопрос к вам...
Что бы вам хотелось узнать про нашу школу и занятия в ней❓
Оставляйте вопросы в комментариях👇👇👇
Обычно, ученики оставляют заявку на бесплатное первое занятие. Мы знакомимся, обсуждаем цели, я показываю чудо платформу, где разместил курсы, и мы приступаем к полноценным занятиям. А что если это исправить? Пусть все знают, как можно нескучно изучать английский язык!
So, мне хочется рассказать про программу, интерактивную платформу и что вообще происходит на занятиях в English Tonight. Я уже подготовил FAQ пост, но остался один важный вопрос к вам...
Что бы вам хотелось узнать про нашу школу и занятия в ней
Оставляйте вопросы в комментариях👇👇👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉7❤4🐳3👀2
👋 Hello, hello 👋
Самое время рассказать про нашу маленькую, но быстро растущую школу английского😏
Вкратце, занятия с нами это непринуждённая атмосфера, интерактивные задания, нескучное изучение тем по известным песням и современным трендам с юмором и мемами. Но давайте немного поподробнее...
❓Хочу учить английский, что делать❓
Здесь и по ссылке в профиле находится анкета. Там можно выбрать формат занятий, узнать стоимость и выбрать удобное время. После её заполнения с Вами свяжутся для БЕСПЛАТНОГО пробного занятия, где мы обсудим цели, временные рамки и ход занятий
❓Как проходят занятия❓
Онлайн через GoogleMeet. Преподаватель и ученики в режиме реального времени проходят темы и выполняют задания на платформе Edvibe. На групповых занятиях участвуют максимум 4 ученика и преподаватель, чтобы каждому уделить достаточно времени и внимания
❓Что такое платформа edvibe❓
Это самый удобный сайт для онлайн занятий. Здесь много интерактивных заданий с видео и аудио форматами. С их помощью изучение даже самых скучных тем становится интересным, проверено!
❓Из чего состоит урок❓
Каждая тема включает в себя грамматику, чтение, аудирование и говорение. На одном уроке мы изучаем новую грамматическую тему и практикуем её, например, с помощью чтения. На следующем занятии мы продолжаем её, развивая восприятие на слух, и используем новые слова в речи
❓Из чего состоит курс❓
Все темы распределены по уровням.
• А0 (с нуля). Мы знакомимся с языком, узнаём, как всё устроено.
• А1 (начинающий). Здесь мы продолжим изучать основы английского и отполируем базовые знания.
• А2 (элементарный). Это самый важный уровень, где мы изучим всю грамматику, необходимую для простого общения и разберём ситуации, в которых понадобится язык.
• B1 (средний). Основы закреплены, можно усложнять высказывания и использовать более продвинутые выражения.
После прохождения 3-4 тем идёт checkpoint (небольшой тест) для проверки пройденного материала
❓Сколько времени займёт обучение❓
Материалы подобраны на основе Кэбриджских курсов, которые говорят, что на каждый уровень английского уходит 60-200 часов. Конечно, через неделю вы не заговорите на английском как носитель. НО! При занятиях 2 раза в неделю наши ученики через месяц уже могут общаться на базовые темы, использовать английский в ресторанах, снимать квартиры, спрашивать дорогу и не паниковать при виде иностранца
❓Что нужно для занятий❓
Только компьютер или планшет. Все материалы уже собраны на сайте, теория разобрана по полочкам и вынесена в отдельный блок, чтобы к ней всегда можно было обратиться. Для урока вам может понадобиться тетрадь для записей. Главное здесь - мотивация начать!
❓Что означает EngTonight❓
EngTonight сокращение от English Tonight (английский сегодня вечером). Потому что лучшее время начать изучать English - Tonight
Записаться на пробное занятие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍8❤4🐳2
#ЭтоБаза
Вопросы в английском языке всегда* строятся по строгой формуле:
(Вопрос) - Всп гл - Кто - Что делает - Всё остальное
Вопросительные слова
What, When, Where, Why, How, Which, Whose, What car, How long и др. Они могут быть в предложении, а могут и не быть
Where do you have breakfast?
Do you have breakfast?
Учить вопросительные слова в Quizlet
Вспомогательный глагол
Или "помощник". У каждого времени они свои. Do, does, am, is, are, did, will, have и другие. Главное, что в вопросах перед КТО всегда стоит помощник
Where DO you live?
WILL you help me?
How old ARE you?
Сейчас рассмотрим это правило на примере настоящего времени Present Simple (в принципе, каждый вторник, всегда)
📍 Если есть глагол, то нам помогут do, does
You like apples
You don't like apples
Do you like apples?
What do you like?
What does she like?
📍 Если нет глагола, то работаем с to be (am, is. are). Здесь удобно, что в утверждении уже всё есть, нужно лишь поменять местами "кто" и "что делает"
He is at work
He isn't at work
Is he at work?
Where is he?
❗️Запомним❗️
to be не может стоять рядом с do, does
В целом, довольно интересно придумали. В самом начале вопроса англичане показывают нам основную идею (кто, где, куда) и время. Будь у них порядок слов в вопросах как у нас, было бы в разы сложнее их учить😉
*Вопросы к подлежащему, отрицательные вопросы, хвосты и вопросы с предлогом рассмотрим позже, stay tuned🔥🔥🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍16🔥5👍4❤2🐳1
Многие пришли сюда после перевода песен на нашем YT-канале. Firstly, спасибо за подписку, очень приятно❤️. Secondly, не все песни имеют пошлый подтекст, поэтому давайте разберёмся, что вообще такое учить английский по песням?
Английский можно и нужно практиковать при любой возможности. Песни мой самый любимый вариант. В нашей школе EngTonight (анкета для записи здесь) мы часто работаем с песнями, ученики особенно любят задания "вставить слова в текст песни". Вроде слушаешь музыку, а вроде занимаешься и отрабатываешь слова😁
Как учить с песнями
🎧 Слушаем, наслаждаемся, ищем песни, которые нравятся
🕵️Пытаемся самостоятельно понять слова песни
🤹 Слушаем и смотрим в текст (скорее всего часть слов там другая)
👨🎤 Подпеваем без текста
Когда-то я даже составил плейлист в ЯМузыке для своих учеников. Песни тут медленные с понятными словами, но стили могут подойти не всем
В песнях очень часто используют НЕправильную грамматику
🕺Вспомните, Lil Nas X - Old Town Road и строчку "can't nobody tell me nothing". В английском предложении можно только одно отрицание, а тут их три
🕺Или песня Tim Dian - It don't matter. В третьем классе уже знают, что it doesn't, а не don't
All in all, музыка это всегда хорошо, особенно когда помогает учить английский, но be careful😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍8🔥6🐳1🙈1
Готовлю серию постов и видео про классические игры для компаний, обсудим Alias, Truth or Dare, Fifteen questions и другие, сегодня расскажу про одну из них)
Я никогда не...
The rules:
Better to play with 3 and more people who are 18+. One person says "Never have I ever done something". For example, you have never eaten broccoli. Those people who have eaten should drink a shot (of hot chocolate of course). To talk more and get acquainted it's better to tell a story of your experience
FunFact
Когда говорим о фактах, результатах, используем Present Perfect (have/has и глагол в 3й форме). Обычно это "I have never-ever-ever done something". Но для эмоциональной окраски, мы меняем стандартный порядок слов и получаем "Never have I ever done something", отсюда и такое название для игры. Если интересно и вы выше уровня B1, погуглите "Инверсия в английском"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥5🤣2👀1
Переведите вопрос:
"В какой квартире ты живёшь?"
"В какой квартире ты живёшь?"
Anonymous Quiz
12%
In what flat do you live?
63%
What flat do you live in?
19%
Оба верны
6%
Нет верного
✍8🤔6🐳3🤓2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы уже обсуждали порядок слов в вопросах, пришло время усложнять наши questions
В русском языке мы часто задаём вопросы, которые начинаются с предлога:
С чем ты ешь рыбу?
В какой квартире ты живёшь?
Откуда ты?
🧑🎓 НЕформально (мы почти всегда так и разговариваем)
Предлог уходит в самый конец вопроса
What do you eat fish with?
What flat do you live in?
🧑🏫 Формально
Оставляем предлог в начале, как и в русском языке
With what do you eat fish?
In what flat do you live?
Каждый раз, когда ваш вопрос начинается с предлога, вспомните классический "Where are you from". Мы привыкли, что это "Откуда ты", но ведь дословно это "Куда ты от". Поэтому все наши предлоги отправляем в конец
С кем ты живёшь? → Кто ты живёшь с?
Для чего это? → Что это для?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍13👍5🐳2🤝1
Winter is over, spring has begun, а значит Масленица уже в самом разгаре. But, what's the main star of the show?
🥞 БЛИНЫ - crepes, pancakes, bliny
"Крипс" самое подходящее слово для блинов, означает thin pancakes. А вот "Панкакэс" это классические Американские пышные оладьи. Как вариант, можно говорить "thin pancakes" или тонкие блины. "Bliny" лучше оставить для СНГ. Такое слово есть в английском, у нас заимствовано, но его используют довольно редко
- Honey (мёд)
- Jam (варенье)
- Butter (масло)
- Ham&Cheese (ветчина, сыр)
- Caviar (икра)
- Sour cream (сметана)
- Salted fish (солёная рыба)
- Condensed milk (сгущёнка)
Всех с началом весны, не забудьте пожарить блины, а может даже и burn a scarecrow
И, конечно, classic "I have one pancake" meme
https://youtube.com/shorts/gWor95Yly3g?si=oIjTcDijtLKF7hds
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Панкакэ - #Pancake
Когда нашел репетитора по английскому за #100р в час.
🔥15👍6🤣6☃3🐳3
Прошло уже ПОЛГОДА с момента выхода школы English Tonight в социальные сети
If you didn't know, все каналы свыше 10к подписчиков, должны зарегистрироваться в особом реестре РКН. Если этого не сделать, you will get a fine, где "fine" это далеко не I am fine, а "штраф" от 2 000 до 500 000 рублей и дальнейшая блокировка страницы. С третьего раза меня соизволили пустить в этот закрытый клуб блогеров, поэтому теперь официально:
МОЖНО РЕПОСТИТЬ видео из YT-канала !
Да, на законодательном уровне прежде чем пересылать что-то из других каналов, вы должны проверить, внесён ли он в реестр РКН, иначе вам тоже штраф
К более приятным achievements:
Как говорится, stay tuned, вас ждёт ещё больше разборов песен и объяснений сложных тем простым языком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤8👍5🎉4🐳1
Переведите предложение:
"Кто любит мороженое?"
"Кто любит мороженое?"
Anonymous Quiz
28%
Who like ice-cream?
66%
Who likes ice-cream?
6%
Who liked ice-cream?
1%
Who liking ice-cream?
😎7☃6🐳4👍3🤔2
Переведите предложение:
"Какая команда первая?"
"Какая команда первая?"
Anonymous Quiz
75%
What team is the first?
9%
What team does the first?
4%
What team do the first?
13%
What team are the first?
🤔6😎6🐳5🤯2