EMPHASIS
207 subscribers
1.62K photos
129 videos
25 links
Делиться тем, что читаю; писать мнения о книгах, всякие разные заметки; показывать фото и картинки. Моя маленькая электронная записная книжка, пусть и у вас будет)
Inst: tanyaemphasis
Автор https://t.me/tanyatruhan
Download Telegram
Последнее время пинтерест мне заменил инстаграм, что, в принципе, меня устраивает, еще и рекламы меньше)

В общем для любой своей затейливой мысли, я нахожу там ее претворение в жизнь и даже улучшенную версию этой мысли 💭

Вот, например, что понравилось за последнее время.
У меня довольно много там сохранений, поэтому оставлять здесь то, что особенно хотелось бы запомнить, кажется неплохой идеей)
7🥰1
довольно часто я думаю о том, а зачем я читаю) вроде как можно было бы включить фильм, посмотреть, вероятно, неплохую экранизацию, ну и закрыть на этом историю, рассказывая, что я посмотрела такооой (тут интонация зависит от эмоций) фильм. но читающему человеку мало, что он не только перед просмотром прочитает книгу (естественно для того, чтобы сказать, что она лучше!), так он еще прочитает ее в случае, если сначала посмотерел фильм (опять же для чего? чтобы сказать, что в книге было НЕ ТАК!).
и вот мы тратим время, ищем место с хорошим светом, покупаем книжку и делаем массу других приготовлений, чтобы уж как-нибудь прочитать эту злочастную книжку.

но, конечно, я не пишу это для того, чтобы поругать свое главное хобби жизни)

думая о чтении, я думаю об удовольствии. да, так просто, без вины о том, что я напрасно трачу время и деньги. потому что именно удовольствие, получаемое от хобби, может держать нас на плаву, может подпитывать нашу продуктивность, может давать нам силы на то, чего делать не хочется, а надо, и просто поддерживать в нас самих нас.
удовольствие в таких маленьких вещах как час с книжкой на обеде, прогулка вокруг дома, покупка фигурок любимых героев, а может быть лего замка Хогвартса, проездка в деревню, поздняя игра в футбол, вкусная шоколадная конфета в пятницу за то, что прошла еще одна сложная неделя, - все это и еще примерно миллион вещей дает намного больше сил, чем любой прожитый опыт)

а еще книжки - это как будто что-то про личное. книга - это тет-а-тет, кино - это для компании, сразу же для обсуждения, где режиссер и стилисты уже все придумали за тебя, у тебя нет права на внешность героев, на их мимику, особые черты.
не знаю, как лучше тут сказать.. вот, допустим, сыр. ну, сыр и сыр, все его едят, хотя и продукт хороший и вкусный, что немаловажно, и видов много, но из этих видов редко кому понравится сыр с плесенью, он и пахнет странно, и слово это "плесень" - ну, в общем, одним словом неформат. ну, вот и получается, что книжки - это сыр с плесенью, который не отменяет других обожаемых мною сыров)

ну, вот, наверное, про это для меня читать.
поэтому если вы вдруг тоже нервничали на счет "а зачем я читаю", то добавьте еще и то, что умение просидеть с книжкой час, не отвлекаясь на уведомления, вникая и не перечитывая сюжет, очень выделит вас на фоне общества с сдвг, что я считаю неплохой особенностью в 2026 году)
4🤔1🤩1
Сегодня только ела, читала книжку в надежде закончить и думала, в какие магазины хочу сходить, как только выйду на улицу.

Ну общем на улицу я не вышла, книжку не дочитала, зато поела клубнику и булку с корицей. Такой вот бессмысленный выходной) штош…🙄
7🤩1💔1
Уже очень хочется рассказать про читаемую мной «Балладу» Сьюзен Коллинз, но мне осталось уже совсем ничего и, думаю, тогда немного поделюсь)
Могу сказать, что
Книга отчего-то дается мне довольно тяжело.

Пора начинать читать книжку для клубика, тем более, что погода только к этому и располагает🌧️

А тем временем плюсы работы за городом таковы, что я могу наблюдать за цветущим люпином, вспаханным и засеянным полем и отвлекаться природой. Кто-нибудь платит за восхищением природой? Нет? Ну и пожалуйста..
4😍4🤗2🔥1🐳1
Выходные были такими.

А я так и не поняла, мне больше нравится сажать семена или накладывать выращенное на хлеб? 🤔
5🔥1🐳1🤣1