Сегодня туманно и прохладно, но обещают солнце.. Хотя стоит ли верить прогнозу?)
Обожаю отпускные дела: прогулялся, поел, почитал, опяяять прогулялся, опяять почитал и поел)
Читаю «Скорбь Сатаны» и как-то услышала мнение, что книга вообще не то чем кажется, потому что сюжет никакой, а текст - сплошной сборник цитат. Обычно, если такое есть, я сразу обращаю на это внимание. Сейчас же мне интересно, хорошие мысли, которые легко и понятно описаны, сюжет не столько примитивный, сколько, я бы сказала, беспроигрышный, потому что заманивает читать дальше)
Обожаю отпускные дела: прогулялся, поел, почитал, опяяять прогулялся, опяять почитал и поел)
Читаю «Скорбь Сатаны» и как-то услышала мнение, что книга вообще не то чем кажется, потому что сюжет никакой, а текст - сплошной сборник цитат. Обычно, если такое есть, я сразу обращаю на это внимание. Сейчас же мне интересно, хорошие мысли, которые легко и понятно описаны, сюжет не столько примитивный, сколько, я бы сказала, беспроигрышный, потому что заманивает читать дальше)
❤4🤗2🥰1
Очень редко читаю параллельно несколько книг, а скорее даже никогда, но с появлением книжного клуба это вынужденная мера. Не могу сказать, что мне очень нравится, все-таки мое - это когда одну и до конца, не считая дорожных маленьких книг.
Но вот читая параллельно «Скорбь Сатаны» для КК и «Сагу о Форсайтах», истории в голове не путаются. Во всяком случае пока 🫠
Сегодня подумала, что может быть и хорошо, что есть выбор чтения, потому что зная свои не меренные планы на книжки, я ничего не успею)
Но вот читая параллельно «Скорбь Сатаны» для КК и «Сагу о Форсайтах», истории в голове не путаются. Во всяком случае пока 🫠
Сегодня подумала, что может быть и хорошо, что есть выбор чтения, потому что зная свои не меренные планы на книжки, я ничего не успею)
Кстати, в отпуске у меня появились две новые книги и еще 4 заказала на огромных скидках WB.. а что тут сделаешь, если толстенные книжки по три рубля были (1$)?!💘5🔥3🥰1
Читали ли вы книги, о которыхтя рассказываю здесь?
Anonymous Poll
23%
Да, много
46%
Иногда, если очень заинтересует
15%
Нет
15%
У меня свой список желаемого прочитать
Ну что, рассказываю про 1-й том «Саги о Форсайтах» Джона Голсуорси 🤓😏
Для хронологии: сага состоит из 4 томов, каждый из которых содержит по три полноценных романа. Я прочитала первый том, в который вошли романы «Собственник», «В петле», «Сдается в наем» и две интерлюдии. (Читать в порядке хронологии обязательно).
Мне понравилось очень. Чтение непростое, к слогу надо привыкать, надо думать и понимать, что читаешь, поверхностно пробежаться по абзацам не получится, но все это гарантирует вам тонкую линию жизни семьи, которая олицетворяет Английское общество. Я бы сказала, что не только Английское, но все общество в целом.
Мне понравилось сильно не только потому, что я просто в принципе люблю семейные истории, но и наблюдать, как в них развиваются отношения и поражаться каждому «не такому», не принятому мною, действию, и потому, что печальные события описать как будто всегда легче и несмотря на то, что в книге было многое, автор так аккуратно преподносит эмоции героев читателю, не уходя в крайности, не создавая качелей, но переводя внимание с одного объекта на другой без тяжести, что ну вот прям веришь! было взаправду!
С героями сживаешься, помнишь их даже когда закрываешь книгу, предполагаешь сюжет (не в каждой книге это хочется делать), пытаешься понять каждого и встать на его сторону, проводишь логику и ждешь нового трюка истории - вот за этим всем читаем, товарищи, Форсайтов.
История тяжелая, но стоящая.
Ставлю тому 9/10,
Мне понравился больше всего третий роман «Сдается внаем», ну а обе интерлюдии особенно хороши.
Для хронологии: сага состоит из 4 томов, каждый из которых содержит по три полноценных романа. Я прочитала первый том, в который вошли романы «Собственник», «В петле», «Сдается в наем» и две интерлюдии. (Читать в порядке хронологии обязательно).
Мне понравилось очень. Чтение непростое, к слогу надо привыкать, надо думать и понимать, что читаешь, поверхностно пробежаться по абзацам не получится, но все это гарантирует вам тонкую линию жизни семьи, которая олицетворяет Английское общество. Я бы сказала, что не только Английское, но все общество в целом.
Мне понравилось сильно не только потому, что я просто в принципе люблю семейные истории, но и наблюдать, как в них развиваются отношения и поражаться каждому «не такому», не принятому мною, действию, и потому, что печальные события описать как будто всегда легче и несмотря на то, что в книге было многое, автор так аккуратно преподносит эмоции героев читателю, не уходя в крайности, не создавая качелей, но переводя внимание с одного объекта на другой без тяжести, что ну вот прям веришь! было взаправду!
С героями сживаешься, помнишь их даже когда закрываешь книгу, предполагаешь сюжет (не в каждой книге это хочется делать), пытаешься понять каждого и встать на его сторону, проводишь логику и ждешь нового трюка истории - вот за этим всем читаем, товарищи, Форсайтов.
История тяжелая, но стоящая.
Ставлю тому 9/10,
Мне понравился больше всего третий роман «Сдается внаем», ну а обе интерлюдии особенно хороши.
❤5🔥1🐳1
Перед чтением, поняв, что имен очень много (больше, чем мой мозг способен был запоминать кто кому и кем приходится), я нашла удобное для себя родословное древо Форсайтов, чем немножко проспойлерила себе некоторые сцены. Но к тому моменту, когда я добралась их читать, я благополучно все забыла. Поэтому минусом эти микро спойлеры не считаем.
Чтобы не отлистывать назад, удобно пользоваться такой подсказкой 👆🏼, потому что в моей голове какое-то время отец называл отцом своего брата, а сын отца - дедом 🤪
P.s. если читали и вам понравились «Будденброки» Манна, то Форсайты будут любимой книжкой.
Чтобы не отлистывать назад, удобно пользоваться такой подсказкой 👆🏼, потому что в моей голове какое-то время отец называл отцом своего брата, а сын отца - дедом 🤪
P.s. если читали и вам понравились «Будденброки» Манна, то Форсайты будут любимой книжкой.
😁3🙏3❤1
Сегодня я приснила, что я прочитала все свои книжки из домашней библиотеки и остались непрочитанными только 3 и 4 часть «Маленьких женщин».
С лицом полного неудовлетворения я начала читать третью часть и все время фыркала, что мне не нравится..
От того, что я прочла всю свою библиотеку, ощущения огромного ума не было.
Мораль: хорошо, когда есть выбор что читать, и районная библиотека прямо в дому🤓
С лицом полного неудовлетворения я начала читать третью часть и все время фыркала, что мне не нравится..
От того, что я прочла всю свою библиотеку, ощущения огромного ума не было.
Мораль: хорошо, когда есть выбор что читать, и районная библиотека прямо в дому🤓
😇3❤2😁1🐳1🤣1
А что с рынком новогодних книг?
На следующую встречу книжного клуба договорились предложить книгу с новогодней тематикой. Все-таки время года соответствующее и хочется погружаться в нее даже если мороза и снега не планируется в погоде😒
Что я вам скажу, товарищи, я в легком недоумении. Среди книг с участием нового года полнейший раздрай! Это либо современные романы на один раз, которые порой читаешь сам себе от усталости больших книг, либо детские книги, либо детективы, которые стоят как крыло самолета, а читать как будто и нечего.
А хочется чего-то эдакого, типа Бакмана или Роулинг. А нету.
В общем если есть советы книг на эту тему, то очень жду-с, пока пытаюсь выбить что-то стоящее от своего ИИ Остапа 🤖
На следующую встречу книжного клуба договорились предложить книгу с новогодней тематикой. Все-таки время года соответствующее и хочется погружаться в нее даже если мороза и снега не планируется в погоде😒
Что я вам скажу, товарищи, я в легком недоумении. Среди книг с участием нового года полнейший раздрай! Это либо современные романы на один раз, которые порой читаешь сам себе от усталости больших книг, либо детские книги, либо детективы, которые стоят как крыло самолета, а читать как будто и нечего.
А хочется чего-то эдакого, типа Бакмана или Роулинг. А нету.
В общем если есть советы книг на эту тему, то очень жду-с, пока пытаюсь выбить что-то стоящее от своего ИИ Остапа 🤖
☃3🔥2🥰2
дочитала "Скорбь Сатаны" для книжного клуба, но расскажу о ней после встречи с девочками, чтобы не выдать все свои впечатления сразу здесь) скажу только, что я разделяю далеко не все, что об этом романе пишут в отзывах.
сегодняшнего дня я ждала)
ждала, потому что сегодня я выбирала следующую книжку и мечась между зимней книгой о Муми троллях, современкой, 4-ой частью Гарри Поттера и 1-ой о Тане Гроттер, выбрала последнюю.
можно заметить по выбранным книгам, что я устала от классики (хотя Гарри - это тоже классика😏) и теперь хочется чего-то доброго росмэновского, о детях в волшебных школах, но все остальные книги не могут стоять вечно нечитанными, пока я перечитываю Гаррика.
истории про Таню Гроттер в детстве прошли мимо меня, поэтому о чем там и как это написано - я без понятия. будем разбираться)
сегодняшнего дня я ждала)
ждала, потому что сегодня я выбирала следующую книжку и мечась между зимней книгой о Муми троллях, современкой, 4-ой частью Гарри Поттера и 1-ой о Тане Гроттер, выбрала последнюю.
можно заметить по выбранным книгам, что я устала от классики (хотя Гарри - это тоже классика😏) и теперь хочется чего-то доброго росмэновского, о детях в волшебных школах, но все остальные книги не могут стоять вечно нечитанными, пока я перечитываю Гаррика.
истории про Таню Гроттер в детстве прошли мимо меня, поэтому о чем там и как это написано - я без понятия. будем разбираться)
🤗3🤩1👌1🐳1
Товарищи, я прочитала чуть больше половины этой вашей Тани Гроттер и весь этот текст напоминает сон с температурой 39,9, при чем сильно плохонький сон, который выкладывает все, что ты видел в своей жизни и склеивает в единую историю.
Хоть бы завтра дочитать оставшуюся часть 🤞🏼
Извините меня все фанаты..
Хоть бы завтра дочитать оставшуюся часть 🤞🏼
Извините меня все фанаты..
😁4🤣4💯3🙊1
Слушайте, ну честно мне как будто ложкой часть мозга вынули, вставили вот эти 14 глав про какую-то Таню и сказали, что там еще 13 частей про нее есть впереди.
Почему такой жесткий плагиат печатается до сих пор? Это так надо?
Смешались в кучу кони, люди.
Тут и какие-то запертые титаны в подвале этой школы, и перстни вместо волшебных палочек, вместо метел летающие предметы от пылесоса до кровати, и какие-то циклопы с глазами ведьм.
Только и хочется спросить: что у вас тут происходит?!
Наверное, если бы я читала это всё в детстве, я бы перечитывала с большой радостью. Но, извините, у Роулинг есть и задумка, и логика, и последовательность, и красота действия в конце концов! А тут..
Неужели вот так как я читала эту книгу, зумеры читают про Гарри Поттера? Я отказываюсь в это верить.
Но и читать Таню Гроттер - та еще злая шутка для моего поттеровского сознания 🤪
1/10
P.s. хочется покормить свою голову ну как минимум Федей Достоевским или хотя бы сестрами Бронте. Или вообще к Форсайтам вернуться и не выпендриваться, что мне тяжко их читать, слог там видите ли не простой, ага.
Почему такой жесткий плагиат печатается до сих пор? Это так надо?
Смешались в кучу кони, люди.
Тут и какие-то запертые титаны в подвале этой школы, и перстни вместо волшебных палочек, вместо метел летающие предметы от пылесоса до кровати, и какие-то циклопы с глазами ведьм.
Только и хочется спросить: что у вас тут происходит?!
Наверное, если бы я читала это всё в детстве, я бы перечитывала с большой радостью. Но, извините, у Роулинг есть и задумка, и логика, и последовательность, и красота действия в конце концов! А тут..
Неужели вот так как я читала эту книгу, зумеры читают про Гарри Поттера? Я отказываюсь в это верить.
Но и читать Таню Гроттер - та еще злая шутка для моего поттеровского сознания 🤪
1/10
P.s. хочется покормить свою голову ну как минимум Федей Достоевским или хотя бы сестрами Бронте. Или вообще к Форсайтам вернуться и не выпендриваться, что мне тяжко их читать, слог там видите ли не простой, ага.
😁3🤣1🤝1🙉1
Из всех огромных и значительных вещей этого мира я верю только в две: в красоту и в любовь. Где любовь больше чем красота, а поскольку большие вещи в жизни объяснять легче, то
Начну с любви.
В нее верить очень просто. Потому что с раннего детства мы о ней слышим, нас учат ей в любой религии, практически в любом доме, говорят, что любовь - это дар, и мы верим просто так, потому что научены. И я так верила и верю, только с 24 лет верю всей собой. Потому что все в мире во имя, из-за, для и потому что любовь. К детям, семье, родителям, друзьям, близким, животным, богу, к делу, еде - всему и ко всем.
Красота.
В нее верить сложнее. Потому что если любовь ты можешь представить, вообразить, выразить, то красоту - никак. Красота - для каждого свое. Настолько для каждого и настолько свое, что сколько бы ты ни доказывал, что картина «Влюбленные» Шагала не красива, лучше или хуже она не станет. Она такая какая есть и кто-то повесит ее в доме, потому что только она будет отражать стену той красотой, которую не покажет ничего другое.
Красота должна окружать человека, при чем та красота, которая его достойна. Красотою наполняется мир, когда временно (и именно временно) отсутствует любовь. К красоте нужно стремиться, к ней нужно приходить и жить с нею. Красота недоказуема и неосязаема, но если не отрываются глаза, то она есть.
«Красота и любовь спасут мир» - так я всегда говорю и верю в две огромные вещи в мире. В красоту и в любовь.
Начну с любви.
В нее верить очень просто. Потому что с раннего детства мы о ней слышим, нас учат ей в любой религии, практически в любом доме, говорят, что любовь - это дар, и мы верим просто так, потому что научены. И я так верила и верю, только с 24 лет верю всей собой. Потому что все в мире во имя, из-за, для и потому что любовь. К детям, семье, родителям, друзьям, близким, животным, богу, к делу, еде - всему и ко всем.
Красота.
В нее верить сложнее. Потому что если любовь ты можешь представить, вообразить, выразить, то красоту - никак. Красота - для каждого свое. Настолько для каждого и настолько свое, что сколько бы ты ни доказывал, что картина «Влюбленные» Шагала не красива, лучше или хуже она не станет. Она такая какая есть и кто-то повесит ее в доме, потому что только она будет отражать стену той красотой, которую не покажет ничего другое.
Красота должна окружать человека, при чем та красота, которая его достойна. Красотою наполняется мир, когда временно (и именно временно) отсутствует любовь. К красоте нужно стремиться, к ней нужно приходить и жить с нею. Красота недоказуема и неосязаема, но если не отрываются глаза, то она есть.
«Красота и любовь спасут мир» - так я всегда говорю и верю в две огромные вещи в мире. В красоту и в любовь.
🥰4❤2❤🔥1🐳1
Я редко перечитываю книги, но как-то смотрела книжное интервью и когда на вопрос взрослому человеку «какую бы книгу детскую/подростковую вы бы перечитали и советовали бы прочитать другим», я услышала не Гарри Поттер, а трилогия Голодных игр, я задумалась, что может быть и моей памяти приятно будет вспомнить эту книгу, прочитанную 10 лет назад.
Тем более приквел и сиквел к этой истории уже долго вздыхают нечитанными на полке.
Вчера закончила третью книгу. Получается, Перечитала, снова понравилось, как и 10 лет назад)
Тем более приквел и сиквел к этой истории уже долго вздыхают нечитанными на полке.
Вчера закончила третью книгу. Получается, Перечитала, снова понравилось, как и 10 лет назад)
❤3😇2🥰1🐳1
Вчера был книжный клуб 🫶🏼
Было очень активное обсуждение «Скорби Сатаны» и я поняла, что не зависимо от размера книги, ее серьезности, настроения и атмосферы в ней, девочки очень чутко относятся к книге, к ее смыслу, задумке и героям, при чем не остается незамеченным и автор. Даже Проводили параллели с героями и Марией Корелли и это 💔
Для следующего раза выбирали уже книгу с новогодней тематикой и выпала Фэнни Флегг «Рождество и красный кардинал» 🎅
Было очень активное обсуждение «Скорби Сатаны» и я поняла, что не зависимо от размера книги, ее серьезности, настроения и атмосферы в ней, девочки очень чутко относятся к книге, к ее смыслу, задумке и героям, при чем не остается незамеченным и автор. Даже Проводили параллели с героями и Марией Корелли и это 💔
Для следующего раза выбирали уже книгу с новогодней тематикой и выпала Фэнни Флегг «Рождество и красный кардинал» 🎅
💔5🔥3👌1🤗1