EMPHASIS
207 subscribers
1.62K photos
129 videos
25 links
Делиться тем, что читаю; писать мнения о книгах, всякие разные заметки; показывать фото и картинки. Моя маленькая электронная записная книжка, пусть и у вас будет)
Inst: tanyaemphasis
Автор https://t.me/tanyatruhan
Download Telegram
Сегодня туманно и прохладно, но обещают солнце.. Хотя стоит ли верить прогнозу?)

Обожаю отпускные дела: прогулялся, поел, почитал, опяяять прогулялся, опяять почитал и поел)

Читаю «Скорбь Сатаны» и как-то услышала мнение, что книга вообще не то чем кажется, потому что сюжет никакой, а текст - сплошной сборник цитат. Обычно, если такое есть, я сразу обращаю на это внимание. Сейчас же мне интересно, хорошие мысли, которые легко и понятно описаны, сюжет не столько примитивный, сколько, я бы сказала, беспроигрышный, потому что заманивает читать дальше)
4🤗2🥰1
А мы как-то будем обсуждать вот эти высказывания о женщинах?! это же по всей книжке, товарищи😳

Извинитесь…
🤯3🥴3🙉3
Очень редко читаю параллельно несколько книг, а скорее даже никогда, но с появлением книжного клуба это вынужденная мера. Не могу сказать, что мне очень нравится, все-таки мое - это когда одну и до конца, не считая дорожных маленьких книг.

Но вот читая параллельно «Скорбь Сатаны» для КК и «Сагу о Форсайтах», истории в голове не путаются. Во всяком случае пока 🫠

Сегодня подумала, что может быть и хорошо, что есть выбор чтения, потому что зная свои не меренные планы на книжки, я ничего не успею)

Кстати, в отпуске у меня появились две новые книги и еще 4 заказала на огромных скидках WB.. а что тут сделаешь, если толстенные книжки по три рубля были (1$)?!
💘5🔥3🥰1
Хотела написать с добрым утром, а уже и не очень-то и утро)

Тем не менее: доброго дня, товарищи🐥

У меня появился вопрос, читали ли вы или брали на заметку себе книги, о которых когда-либо шла речь на этом канале?
6
Ну что, рассказываю про 1-й том «Саги о Форсайтах» Джона Голсуорси 🤓😏

Для хронологии: сага состоит из 4 томов, каждый из которых содержит по три полноценных романа. Я прочитала первый том, в который вошли романы «Собственник», «В петле», «Сдается в наем» и две интерлюдии. (Читать в порядке хронологии обязательно).

Мне понравилось очень. Чтение непростое, к слогу надо привыкать, надо думать и понимать, что читаешь, поверхностно пробежаться по абзацам не получится, но все это гарантирует вам тонкую линию жизни семьи, которая олицетворяет Английское общество. Я бы сказала, что не только Английское, но все общество в целом.

Мне понравилось сильно не только потому, что я просто в принципе люблю семейные истории, но и наблюдать, как в них развиваются отношения и поражаться каждому «не такому», не принятому мною, действию, и потому, что печальные события описать как будто всегда легче и несмотря на то, что в книге было многое, автор так аккуратно преподносит эмоции героев читателю, не уходя в крайности, не создавая качелей, но переводя внимание с одного объекта на другой без тяжести, что ну вот прям веришь! было взаправду!

С героями сживаешься, помнишь их даже когда закрываешь книгу, предполагаешь сюжет (не в каждой книге это хочется делать), пытаешься понять каждого и встать на его сторону, проводишь логику и ждешь нового трюка истории - вот за этим всем читаем, товарищи, Форсайтов.

История тяжелая, но стоящая.
Ставлю тому 9/10,
Мне понравился больше всего третий роман «Сдается внаем», ну а обе интерлюдии особенно хороши.
5🔥1🐳1
Перед чтением, поняв, что имен очень много (больше, чем мой мозг способен был запоминать кто кому и кем приходится), я нашла удобное для себя родословное древо Форсайтов, чем немножко проспойлерила себе некоторые сцены. Но к тому моменту, когда я добралась их читать, я благополучно все забыла. Поэтому минусом эти микро спойлеры не считаем.

Чтобы не отлистывать назад, удобно пользоваться такой подсказкой 👆🏼, потому что в моей голове какое-то время отец называл отцом своего брата, а сын отца - дедом 🤪

P.s. если читали и вам понравились «Будденброки» Манна, то Форсайты будут любимой книжкой.
😁3🙏31
Сегодня я приснила, что я прочитала все свои книжки из домашней библиотеки и остались непрочитанными только 3 и 4 часть «Маленьких женщин».
С лицом полного неудовлетворения я начала читать третью часть и все время фыркала, что мне не нравится..

От того, что я прочла всю свою библиотеку, ощущения огромного ума не было.

Мораль: хорошо, когда есть выбор что читать, и районная библиотека прямо в дому🤓
😇32😁1🐳1🤣1
А что с рынком новогодних книг?
На следующую встречу книжного клуба договорились предложить книгу с новогодней тематикой. Все-таки время года соответствующее и хочется погружаться в нее даже если мороза и снега не планируется в погоде😒

Что я вам скажу, товарищи, я в легком недоумении. Среди книг с участием нового года полнейший раздрай! Это либо современные романы на один раз, которые порой читаешь сам себе от усталости больших книг, либо детские книги, либо детективы, которые стоят как крыло самолета, а читать как будто и нечего.

А хочется чего-то эдакого, типа Бакмана или Роулинг. А нету.

В общем если есть советы книг на эту тему, то очень жду-с, пока пытаюсь выбить что-то стоящее от своего ИИ Остапа 🤖
3🔥2🥰2
дочитала "Скорбь Сатаны" для книжного клуба, но расскажу о ней после встречи с девочками, чтобы не выдать все свои впечатления сразу здесь) скажу только, что я разделяю далеко не все, что об этом романе пишут в отзывах.

сегодняшнего дня я ждала)
ждала, потому что сегодня я выбирала следующую книжку и мечась между зимней книгой о Муми троллях, современкой, 4-ой частью Гарри Поттера и 1-ой о Тане Гроттер, выбрала последнюю.
можно заметить по выбранным книгам, что я устала от классики (хотя Гарри - это тоже классика😏) и теперь хочется чего-то доброго росмэновского, о детях в волшебных школах, но все остальные книги не могут стоять вечно нечитанными, пока я перечитываю Гаррика.

истории про Таню Гроттер в детстве прошли мимо меня, поэтому о чем там и как это написано - я без понятия. будем разбираться)
🤗3🤩1👌1🐳1
Я: отказываюсь от перечитывания Гарри Поттера в пользу другой книги.

Также эта книга:

😳
А что, так можно было?!
😁7🤔1🤩1
Товарищи, я прочитала чуть больше половины этой вашей Тани Гроттер и весь этот текст напоминает сон с температурой 39,9, при чем сильно плохонький сон, который выкладывает все, что ты видел в своей жизни и склеивает в единую историю.

Хоть бы завтра дочитать оставшуюся часть 🤞🏼
Извините меня все фанаты..
😁4🤣4💯3🙊1
Слушайте, ну честно мне как будто ложкой часть мозга вынули, вставили вот эти 14 глав про какую-то Таню и сказали, что там еще 13 частей про нее есть впереди.
Почему такой жесткий плагиат печатается до сих пор? Это так надо?

Смешались в кучу кони, люди.
Тут и какие-то запертые титаны в подвале этой школы, и перстни вместо волшебных палочек, вместо метел летающие предметы от пылесоса до кровати, и какие-то циклопы с глазами ведьм.
Только и хочется спросить: что у вас тут происходит?!

Наверное, если бы я читала это всё в детстве, я бы перечитывала с большой радостью. Но, извините, у Роулинг есть и задумка, и логика, и последовательность, и красота действия в конце концов! А тут..

Неужели вот так как я читала эту книгу, зумеры читают про Гарри Поттера? Я отказываюсь в это верить.
Но и читать Таню Гроттер - та еще злая шутка для моего поттеровского сознания 🤪

1/10

P.s. хочется покормить свою голову ну как минимум Федей Достоевским или хотя бы сестрами Бронте. Или вообще к Форсайтам вернуться и не выпендриваться, что мне тяжко их читать, слог там видите ли не простой, ага.
😁3🤣1🤝1🙉1