В дороге
284 subscribers
27 photos
81 links
Психотерапевт, психиатр, нарколог Яков Дорожкин @yakovdorozhkin

Автор и ведущий программы лечебных путешествий

О психотерапии в формате путешествия
Download Telegram
Вспоминая об этом отрезке своего пути, думаю о том, как сильно я люблю поездки в Непал и частную практику.
С завтрашнего дня начинаю для вас новую серию постов о терапии путешествий ;)
17
Отвечаю на вопрос от подписчицы в комментариях


Я ни разу не сталкивался в практике с ТМС (транскраниальной магнитной стимуляцией).

Нет, один раз наблюдал, но это была не чистая ТМС, а вариант «кодирования» или по терминологии профессора Е.Н. Крупицкого «наукообразно декорированного шаманизма в наркологии»

Пациенту с алкоголизмом проводили ТМС и параллельно проводили внушение, что ему
нельзя пить. Кстати, это тогда сработало (полная ремиссия в течение года) , хотя электроды и проводы выступали больше в роли магического атрибута («мой мозг чем-то
таким очень научным облучают и вводят туда установку на трезвость»).

Теперь про «серьезную ТМС:

Здесь приводится ряд исследований ТМС при большом депрессивном расстройстве.

Тут пишут об эффективности ТМС при лечении ОКР

Тут об использовании ТМС при шизофрении.

Полностью не прочитал пока, но похоже, что ТМС действительно можно применять при
депрессии, которая не поддается лечению антидепрессантами.

Важный фактор тут, на мой взгляд - это безопасность ТМС. «А что я теряю, если сделаю ТМС?». Ничего, кроме денег. При этом есть серьезная вероятность, что ТМС поможет.

Так что, по мне, метод имеет право на использование.
Где это делают в России и где это делают квалифицированно?
Не знаю.
Беру на заметку.
Если что-то узнаю, выложу здесь
🔥74🤝1
Уважаемые подписчики, некоторые посты с канала были удалены, так как они могли косвенно нарушать правовые нормы.

Я буду продолжать освещать важные темы в терапии зависимости и психических расстройств, в рамках доказательных методов (фармакотерапия, КПТ, РЭПТ, МК). Продолжу также писать о путешествиях как способе реабилитации и улучшении психического здоровья
10🤝4🔥3💊2
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!
5👍3🔥2🤝2
Сегодня открывается набор в группу для поездки в 🇵🇪Перу!
На декабрь и январь


Путешествие будет проходить по моей авторской программе on the road, то есть:
Психообразование, работа с актуальной проблемой участника, отработка полученных навыков в реальности, формирование целей и планов, плюс дикая природа, трекинг в горы, индейская экзотика, направляемое общение и групповая психотерапия.

Общая цель тура - улучшение психического здоровья, перезагрузка,
обучение навыкам «здорового диалога»

Тур подходит для решения следующих запросов:
- преодолеть выгорание (профессиональное, бытовое)
- преодолеть жизненный кризис (травмирующие события, эмиграция, расставание/развод, утрата)
- преодолеть зависимость
- снизить проявления психических расстройств (окр, тревожные расстройства, депрессия, апатия, социфобия)
- стимуляция творческого потенциала, смена обстановки

Длительность поездки от 15 дней, наиболее оптимальный вариант 3 недели.

Состав: уважаемые участники и я.
Так же будут помощники на маршруте (водитель, носильщик, повар)

В 2-недельном туре мы можем успеть:
- отработать свои проблемы в форматах личной и групповой психотерапии
- пожить в двух разных красивых природных ландшафтах (топ-места Перу)
- составить календарный план изменений на год
- поставить смарт цели для изменений

📍Условия размещения в городах: комфортные одноместные номера в отелях уровня — Рэдиссон, Мариотт

📍Условия размещения в джунглях: комфортабельные бунгало с туалетом и душем, разнообразное питание

📍Проживание в условиях трекинга: новые одноместные палатки, надувные коврики и подушки, полноценное питание, услуги повара и помощника

*Примерная стоимость участия в 15-ти дневном туре:
• группа в 3 человека
860 000 руб без а/билетов

• группа в 5 человек
640 000 руб без а/билетов

Точнее сориентирую, когда будет понятно количество участников и ваши предпочтения по датам.*

Ну и конечно не забывайте о возможности полностью индивидуальных туров
со мной (1-2 человека на три недели и более для работы с клиническими случаями: расстройство личности, зависимость, коморбидные
расстройства).

https://www.on-the-road.xyz/gallery
7🔥4💯1
Пациент Д. страдает лудоманией (игроманией). Но выяснилось это лишь через пару лет
нашего знакомства.

До этого я лечил его от депрессии (апатия, отсутствие мотивации к
чему-либо, ухудшение памяти и концентрации, связанные с этим серьезные семейные
проблемы). Оказалось, что в течение 13 лет Д. играл на бирже форекс. Все это время Д. рассчитывал, что рано или поздно «найдет систему», и это позволит ему не работать и
получать приличный доход.

«Продолжишь играть - развод», - сказала жена Д.

П
осле чего мы провели совместную
консультацию. Никакие логические доводы о том, что игра - обман (13 лет «поиска системы» привели к кредиту в … млн руб) Д. не убеждали. В итоге он согласился бросить
игру исключительно из-за ультиматума жены.

«Но почему он так и не прозрел?» -
расстраивалась жена, - «Значит ли это, что он внутренне так и не изменился?».


Д. выторговал у нас «последний месяц игры», чтобы «поставить точку».

Сегодня этот день
настал. Утром Д. написал мне и попросил выслать заключение, подтверждающее, что он
лечится от лудомании. Теперь Д. напишет заявление в техподдержку игровой платформы,
чтобы его аккаунт навсегда заблочили.

Имеет ли смысл так делать? Однозначно да!

В большинстве стран (Великобритания, страны ЕС, Австралия, Канада, США (штаты с
регуляцией азартных игр) игровые платформы (онлайн-казино, букмекерки, трейдинговые
сервисы с геймблинг-механиками) обычно принимают запросы:
о самоисключении игрока (self-exclusion),
о блокировке по причине патологического гемблинга,
от третьих лиц, если речь идёт о риске вреда.
Это связано с политикой т.н. responsible gambling (ответственная игра).

В России и СНГ все зависит от ресурса. Биржи, например, почти всегда откликаются, на
такие письма, потому что это регулируемая деятельность, где безопасность клиента -
приоритет.
Онлайн-казино (оффшорные) редко откликаются, но лучше все же написать. Делая так,
мы уменьшаем количество провоцирующих игру факторов («работа с явными триггерами зависимости»)

#терапия_зависимости
8👍5🔥3💊1
Продолжение о лудомании
«Письмо»


Игровые платформы принимают письма как от самого пациента, так и от родственников и от лечащего врача. Но вроде как приоритетным считается письмо от самого игрока.

Вот шаблон письма от самого игрока:

«Здравствуйте.
Я, такой-то такой-то, прошу применить к моему аккаунту меры *self-exclusion* (самоисключение) и полностью заблокировать мой доступ к игровым услугам на вашем ресурсе.

Причина обращения:
У меня диагностировано расстройство, связанное с азартными играми (лудомания).
(прикладываю заключение врача). Продолжение участия в играх наносит значительный вред моему здоровью, приводит к финансовым потерям (можно указать сумму долга) и ухудшению моего психического состояния (можно указать симптомы расстройства).

Я не могу контролировать игровое поведение и принимаю решение прекратить использование всех игровых сервисов.

Прошу:
1. Заблокировать мой аккаунт без возможности восстановления.

2. Отключить доступ к пополнению, игре и любым действиям, связанным с игровыми
транзакциями.

3. Установить бессрочный запрет на открытие новых аккаунтов на мои данные.

4. Подтвердить выполнение данных действий в ответном письме.

Мои данные для идентификации:
Имя, фамилия: …
Дата рождения: …
Email, привязанный к аккаунту: …
Логин/ID аккаунта (если есть): …

Я осознаю последствия блокировки аккаунта и прошу выполнить данное решение в целях
защиты моего здоровья и финансовой безопасности.
Спасибо.


(С уважением, дата, подпись, напишите нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в спорт-лото)

#терапия_зависимости
8🔥3👍1
Передается ли наркомания по наследству?

Если сверх-кратко, то : и да и нет.

Исход больше зависит от условий, в которых ребенок будет жить.

Генетические факторы объясняют примерно 50%-ю долю риска того, что у ребенка разовьется наркотическая зависимость.

К факторам уязвимости можно отнести врожденные особенности психики - СДВГ, биполярное расстройство, тревожные расстройства, депрессия, аутизм, ОВР (оппозиционно-вызывающее расстройство).

По степени риска эти факторы расположены вот так:

Очень высокий риск - Оппозиционно-вызывающее расстройство (ОВР) и расстройство поведения. Это один из сильнейших предикторов будущей зависимости (сравним с СДВГ). Проявляется у родителей в виде
асоциального поведения + импульсивность + игнорирование правил + раннее употребление. Часто идет вместе с СДВГ и тогда создаёт особенно высокий риск.

Высокий риск - СДВГ/РДВГ (ADHD)
Это один из самых надёжно подтверждённых факторов. Импульсивность и поиск новизны ведут к раннему началу употребления. Трудности в школе усиливают социальный стресс, рождают чувство неуспеха, низкую самооценку, ну а ребенок этот стресс «лечит» алкоголем, каннабисом и тд.

Высокий риск -
Биполярное аффективное расстройство (БАР) :
Импульсивность, тревожность, расстройства сна ведут к попыткам самолечения, а гипомания провоцирует рискованное поведение и поиск стимуляции.

Умеренно высокий риск - Депрессия :
Ребенок пытается поднять настроение через алкоголь/каннабис/никотин.
Риск особенно высок при сочетании депрессии и импульсивности/СДВГ.

Умеренный риск - Тревожные расстройства :
У социально тревожных подростков выше риск начать пить, чтобы «расслабиться» в компании.

Низкий риск - Аутизм (РАС).
Не сам РАС, но школьная травля и социальные трудности могут приводить к употреблению для снятия напряжения.
9💯5🔥4👍2
Этим постом я начинаю цикл статей «о наследственности зависимостей».

Углубимся в тему того, как разные виды наркотиков влияют на формирование наследственной зависимости.
Завтра опубликую для вас разбор по алкоголизму
🔥10🤝9💯2
Передается ли алкоголизм по наследству?

Алкоголизм наследуется несколько иначе, чем наркотическая зависимость. Я бы сказал, генетические влияние здесь куда более явное.

Как и при любой зависимости, у алкоголизма есть генетические и социальное факторы уязвимости.

Социальные факторы всем хорошо известны - плохие социально-экономические условия, отсутствие надлежащего ухода, осложнения при рождении (недоношенность, низкий вес), воспитание, доступность алкоголя, травматические события, подростковая компания…

Генетические факторы алкоголизма: те же самые, что факторы уязвимости для наркомании, но плюс к этому, есть варианты генов, которые сильно влияют на метаболизм именно алкоголя.

Например, варианты (аллели) генов ADH1B и ALDH2 способствуют накоплению в организме ацетальдегида после употребления алкоголя, а это вызывает у человека неприятные ощущения (тошнота, чувство жара, сердцебиение).

Это в свою очередь заметно снижает риск того, что у человека разовьется алкоголизм (не гарантия, кстати).

Родился ты с аллелью, в которой чередование белков в цепочке выглядит как ...A T C G A T…, скорее всего будешь любить выпить.

Родился с тем же геном, но в варианте, где чередование белков выглядит как ...A T T G A T…, скорее всего будешь говорить: «Не понимаю, как люди могут так пить…»

А еще помимо генетических факторов риска алкоголизма есть эпигенетические факторы, но о них отдельно напишу, потому что тема огонь, на мой взгляд.

Спойлерну: у нас могут быть «здоровые» аллели ADH1B и ALDH2, которые передались от родителей и их родителей и их родителей…
То есть, нашим детям вроде бы нечего бояться «алкогольной наследственности». Но, если мы «плохо себя вели» до того, как зачали ребенка, то кое-что все же влияет на наши «здоровые» гены таким образом, что мы «передадим порок алкогольную уязвимость» детям.
🔥115💊2
О связи СДВГ/РДВГ и зависимости.

Коллега Ярослав Степанов в своем канале @tvoy_psy_step опубликовал данные пилотного исследования, тема которого - высокие риски зависимости у людей с РДВГ. Данные этого исследования повторили международные данные о том, что у каждого 4-5-го человека с наркотической зависимостью диагностировано РДВГ. Исследование пока не опубликовано, но ознакомиться с ним можно в этом видео с конференции

На мой взгляд, это очень полезная информация для понимания природы того, как развивается зависимость от ПАВ (психоактивных веществ), ну и соответственно, как его грамотно/эффективно лечить.
👍62🔥2
Вопрос подписчика: У меня может быть например РДВГ именно от того, что я с подросткового возраста употребляла?

Ответ: Нет. Употребление наркотиков не вызывает РДВГ, но может вызывать состояния, очень похожие на симптомы РДВГ, иногда их ошибочно принимают за РДВГ.

РДВГ относят к врождённым расстройствам нейроразвития, оно формируется внутриутробно и проявляется до 12 лет (чаще гораздо раньше), связано с генетикой (70–80%), особенностями развития мозга и дофаминовых систем. То есть, взрослый человек не может «заболеть» РДВГ внезапно.

Наркотики, которые вызывают псевдо-РДВГ:

- Кокаин, амфетамин (звучит парадоксально, учитывая, что самое распространенное на планете лекарство от РДВГ у детей до 18 лет - это именно амфетамин в форме Аддерола/Модафинила, но факт: в высоких дозах они ухудшают концентрацию)
- Каннабис (снижает внимание, рабочую память)
- Опиоиды (вялость, дефицит мотивации)
- Алкоголь (нарушения планирования и исполнительных функций)

Все они дают симптомы, свойственные РДВГ:
• рассеянность
• трудности удержания внимания
• импульсивность
• ухудшение памяти
• снижение самоконтроля


Но после прекращения употребления эти нарушения обычно частично или полностью проходят. Это — не РДВГ, а индуцированная ПАВ дисфункция внимания и исполнительных функций.

Да, при жестком употреблении ПАВ возможно стойкое нарушение лобных функций мозга:
• хронические стимуляторы → истощение дофаминовой системы (слезы, гнев)
• хронический каннабис → снижение объёма гиппокампа и активности префронтальной коры (кайфуем в моменте, но страдает стратегическое планирование жизни)
• алкоголь → повреждение лобных долей, корсаковский синдром (тупые шутки, мат, грубость, неуместный юмор, неуместная раскрепощённость, в том числе сексуальная, беспечность, не понимает, что ведет себя странно)

В итоге человек может выглядеть “как будто у него РДВГ”, хотя это: нейрокогнитивное расстройство, связанное с употреблением ПАВ
или лобный синдром (executive dysfunction).
5💯3👍2🔥1
Продолжение истории, как Г. решил бросить траву, сигареты и устроиться на работу

Итак, какие пункты Г. смог выполнить после нашей последней встречи:


Бросание травы - с этим Г. справился отлично, ни разу не курил с сентября. Сообщает, что периодически у него возникает желание покурить, чтобы ушла грусть. Но тут же он вспоминает, что «грусть на самом деле не уйдет, она даже на большом количестве травы уже не проходила, а вот в ленивое животное я опять превращусь. А я от этого как раз и бегу, так что уж лучше потерплю грусть».

Отказаться от утренней сигареты - с этим Г. также справился. Но он огорчается, что «совсем бросить курить так и не смог». В то же время, Г. стал с выкуривать не более 5 сигарет в день, а не целую пачку или больше. Все-таки, можно расценить отказ от утренней сигареты как полезный.

Пойти устраиваться на работу в «Глобус» - с этим пунктом вообще не пошло. Г. сообщает, что «у меня на одного … тысяч минимум уходит на жизнь, это без всякой травы и алкоголя. А в Глобусе .. в месяц платят. Как представлю, как они там ходят, таскают тележки - это же кошмар. Зачем так жить? Люди в магазине все страшные… Ради чего все это? Мама мне удивляется, говорит - Смотри, жизнь прекрасна! Да какая она прекрасная? Кругом одни уроды, если посмотреть».

Поговорили с Г. о суицидальных мыслях и пришли к соглашению, что суицид - это куда бОльший кошмар, чем даже работа в Глобусе. В конце консультации Г. получает очередное домашнее задание - послезавтра в течение дня пойти в Глобус, но ни в коем случае не устраиваться туда, а просто обсудить условия и сразу домой. Посмотрим через неделю.

Что из назначений помогло Г. quit weed и быть sober аж два с половиной месяца? Предполагаю, это:

- План действий по часам и дням
- Снижение дозы Кветиапина с 900 мг/сутки (!!!!) до 50 мг/сутки («тупняк» есть, но не такой как раньше)
7🔥1💯1
Самооценка и наркозависимость.

Когда говорят о зависимости, часто звучит фраза:
«У него низкая самооценка — поэтому он употребляет».
Это звучит понятно, и вывод на ладони: «Повышай самооценку - не будешь торчать».

Но все сложнее. Дело в том, что самооценка — это вовсе не такой уж универсальный аспект мышления, как это описывается в популярной околонаучный литературе. Это лишь небольшой фрагмент Я-концепции, которая интегрирует телесное Я, эмоциональное Я, социальное Я, нарративное Я, ценности, цели, самооценку, регуляторную функцию и т.д.

С наркотиками связана не только и не столько “низкая” самооценка, сколько такие ее нарушения, как Нестабильная самооценка, Зависимая самооценка, Грандиозно-уязвимая самооценка, а также их комбинации.

Нестабильная самооценка
Самооценка резко колеблется от «Я классный, сильный, особенный» к «Я никто, я пустой». У людей с пограничным расстройством личности (ПРЛ) такие колебания могут происходить в течение часов и сопровождаются стыдом, страхом отвержения, самоповреждениями.

Зависимая самооценка
Чувство собственной ценности буквально «подключено» к внешним событиям, достижениям или одобрению других. Человек ощущает себя ценным только если его принимают, он нравится, он «на высоте». Без внешнего подтверждения он ощущает внутренний провал. Свойственно людям с нарциссическим расстройством личности (НРЛ), ПРЛ, социальным тревожным расстройством.

Грандиозно-уязвимая самооценка
Самооценка одновременно очень высокая и крайне нестабильная («Я - бог! Я - царь!», чуть обосрался - «Я - Червь! Срочно убиться!»).
Нестабильность самооценки такого рода свойственна все тем же ПРЛ, НРЛ.

Поэтому для восстановления Я-концепта при зависимости правильней не «повышать самооценку», а объяснять человеку природу его Я, стабилизировать Я и воспитывать независимость Я.

Далее о том, как вещество встраивается в модель Я и захватывает функции мотивации, регуляции эмоций, предсказания и идентичности.
10💯3🔥2
Что именно «ломается» в Я-концепте по действием наркотиков

Если в здоровом состоянии Я - это сложный комплекс, который сам регулирует сотрудничество тела, эмоций, социальных ролей, ценностей, целей ради выживания, то при тяжелой зависимости происходит смена ролей внутри Я.

Роль регулятора эмоций и телесных ощущений плавно переходит к веществу (Регуляция = вещество)
Тело переживается как контейнер для вещества, либо как источник абстиненции.

Будущее строится через обеспечение стабильного приема вещества (Будущее = следующий прием)
Интероцепция (анализ и координация внутренних импульсов) настроена на поиск вещества

Минимальное (базовое) Я без вещества воспринимается как дереализация, деперсонализация, а с веществом как «возвращение себя».

Нарративное Я (история Я) звучит как «Я всегда был таким», «Это моя судьба», «Я наркоман».

Самооценка определяется через способность достать / употребить. В отсутствие вещества ценность себя падает, а с помощью вещества временно стабилизируется: появляется уверенность, исчезает стыд, мир кажется безопасным.
(«Я вымутил - Я красавчик»)

Смена идентичности выглядит примерно так:

1. «Я - это хороший человек, который исправляет свое душевное состояние с помощью вещества»
2. «Я хороший не сам по себе, а когда под веществом»,
3. «Я = состояние»,
4. «Я = наркотик»

Люди описывают себя так:

«Без вещества я не я»
«Я пустой»
«Я не знаю, кто я, если не употребляю»
«Я живу от дозы к дозе»
«Всё остальное - не настоящее»
«Из меня вынули душу»
«Меня нет»


Если на ранних стадиях речь идет о тяге к веществу (craving) ради удовольствия или кайфа, то на поздних стадиях это уже экзистенциальное переживание утраты Я.

Подобные процессы изменения Я под действием наркотиков описываются в науке как «Substance-centered self» (центрированное на веществе Я), «Collapsed self-model» (схлопнувшаяся модель Я), «Identity foreclosure» (преждевременная фиксация идентичности), «Hijacked agency» (захваченная агентность).
12🔥5💯1
Друзья! Структура Я - дело, конечно, интересное, а исследование его может даже оказаться полезным для психического здоровья (ну если подходить добросовестно и последовательно, на что люди с зависимостью редко бывают готовы).

Но через два дня Новый год. И мне сегодня хочется рассказать вам об одной новогодней ночи, которую мне довелось провести с пациентом по имени Нильс в прекрасном городе Лима на берегу Тихого океана. Это - финал истории, отрывки из которой я выкладывал здесь, но потом снес (на днях все истории восстановлю, кстати).

Напомню в двух словах: Нильс 18 лет, после гриппа у него развился стойкий синдром деперсонализации («между мной и миром мутное стекло», «из меня вынули душу») с бредом («демон похитил у меня душу, я должен ее вернуть»). Наблюдался психиатром, получал рисперидон без эффекта. Спорт, йога - тоже безрезультатно, начал курить ТГК-смеси в неадекватно больших количествах, отчего стало еще хуже. Родственники решили отправить его со мной в реабилитационное путешествие, но поставили жесткое условие -
никакой «химии», а только «натуральные» шаманские средства, в первую очередь аяуаска.

В первые же дни путешествия я осознал, во что ввязался, но не возвращаться же! Как вся эта история закончилась, я описываю в главе, которую и предлагаю вашему вниманию.

С наступающим Новым годом, друзья! Берегите трезвый ум и душевное здоровье, они у нас хрупкие
17🔥2
Инвентаризация меня за 2025 год.

В уходящем году что больше всего помогало мне переносить трудности этой жизни?
Глядя на свои поступки, что бы я точно делал иначе?

Что помогало.

1. Из приемов психотерапии - однозначно помогал РЭПТ дорогого моего Альберта Эллиса:

Быстренько обосновать себе, что я это перенесу, хоть ситуация и тяжелая.
Быстренько обосновать себе, что происходящее (однозначная мерзость, подлость, обман) - все-таки не конец света. А потому не впадай в крайности - не казни себя, не убивай кого-то, даже если этого очень хочется.

2. Из практики:
Делать паузы на прогулки и разминку.
Пиво - не больше полутора банок Будвайзера и не чаще двух раз в месяц.
Читать научные публикации.


3. Антидепрессант:
Рано пока слезать, подожду до весны и посмотрю

4. Из медитации:
Быстренько напомнить себе, что все (абсолютно ВСЕ) - хуйня, единственная правда это то, что я сейчас чувствую телом. 5-10 секунд, и сразу легче.

5. Не более 15 минут в день на сети:
Перед тем, как лечь на диван, 10-15 секунд говорю себе - не смотреть телефон! Погружаюсь в чувство отдыха! Не смотреть!. И знаете, работало.

А, вот еще… Кабинет. В нем должно быть чисто, это здорово меняет настроение.

Что бы я делал иначе?

Более честно (прямо) выражал свою глубинную позицию, несмотря на страх, что это может навсегда оттолкнуть от меня близких людей (все-равно в итоге не бросают, а польза от этого есть))

Вспомнил из полезного - GPT помогал ну просто слов нет как. А еще чтение постов многих коллег здорово помогало чувствовать себя живым и работоспособным.

Наверняка что-то еще полезное вспомню, но надо ехать в магазин. Дома ни салатов, ни шампанского…
17🔥3💯2🤝1
Интересно кстати бывает наблюдать, как пациенты внушают психиатру диагноз, который сами себе поставили. Все-то привыкли, что наоборот, психиатр везде видит шизофрению и всем людям с навязчивыми мыслями или деперсонализацией ее ставит. Да, есть такое, особенно у врачей старшего поколения. Им хурму со стола покажи, они хурме шизофрению поставят (она слишком непохожа на остальные фрукты, ее замкнутость не что иное как эмоциональная холодность, а сладость чрезмерна…). Вот и вчера говорил с пациенткой, которой сказали немедленно лечь в психиатрическую больницу, а у пациентки просто синдром дереализации/деперсонализации и высокая тревожность. Но тут и еще момент был важный - пациентка настолько сфокусировалась на своей дереализации, что говорит в основном об этом. И говорит хорошо, убедительно, грамотно, эмоционально (хотя жалуется на отсутствие чувств). И вот я думаю, что тот психиатр просто повелся на историю, которая была убедительно рассказана.

В подтверждение себе вспомнил историю, как одна моя пациентка без биполярного расстройства, но с высокой соматизированной тревогой, так убедительно рассказало про свое «биполярное расстройство» другому психиатру, что тот сделал ей назначения от биполярного расстройства.

Да что там! Раз уж начал, скажу и про себя. В молодости на скорой помощи меня отправили на вызов «на роды» (новичков часто посылали на роды, потому что там думать особо не надо, просто отвезти в роддом). Меня встретила женщина без большого живота и сказала, что у нее начались роды. Я на всякий случай живот все же осмотрел и ничего похожего на беременность не обнаружил. Поставил два диагноза под вопросом: - Беременность? и Шизофрения, бред беременности? И отвез в роддом. Про меня потом еще долго говорили - этот тот самый доктор, который шизофрению в роддом возит.

Так о чем это я. Иногда мы склонны так углубляться в свою несуществующую болезнь, что можем убедить в этом не только себя и родственников, но и врачей.

Еще раз всех с праздником!
27💯6👍1🥴1
«Кросс-культурные психозы». Амок.

Друзья, всех нас (кто в России) так замело, что нам остается сидеть дома и рассказывать страшные сказки. Чем я и займусь. Слушайте истории об экзотических психозах. Их известно много (Амок, Сусто, Коро, Дхат, Синдром Стендаля, Иерусалимский синдром и др.), но начну с Амока, потому что он самый жуткий и печальный.

Амок известен в первую очередь благодаря новелле Стефана Цвейга «Амок». А еще так называется альбом, который записал Том Йорк в составе группы Atom for peace.

Амок свойственен регионам Юго-Восточной Азии, особенно Индонезии и Малайзии.
Как выглядит типичный амок:

Мужчина 30 лет из деревни в Малайзии.
В течение нескольких недель был подавлен, замкнут, испытывал чувство унижения после конфликта в общине. Однажды утром внезапно выбежал из дома с мачете, начал беспорядочно нападать на людей на улице, кричал бессвязные фразы, не реагировал на крики окружающих, выглядел «как в трансе». Его остановили только после того, как он был физически обездвижен. После эпизода находился в состоянии истощения, говорил, что «не помнит, что произошло», ощущал стыд и растерянность, не мог объяснить, зачем это сделал.

Обычно (по этнографическим источникам 19 - начала 20 века) такого человека убивали на месте, потому что это считалось единственным способом защитить общину.

Если же человек в амоке не погибал (быстро скрутили, и он затих), то его изолировали от общины, показывали старейшинам и знахарю. Потом проводили ритуалы очищения и выносили на суд общины. В зависимости от того, сколько человек он убил или покалечил, его могли простить, обязать выплачивать компенсацию семье потерпевшего, либо в более позднее время передавали на суд государству.

Амок - в каком-то смысле форма суицида, потому что в культуре Малайзии он ассоциировался с «безвозвратным срывом». Человек в амоке не ожидал вернуться к нормальной жизни, он действовал так, будто «всё уже кончено».
11🔥1
На что похож амок в нашей современной жизни и на что не похож.

Амок - это не «истерика» («Аааа! ВолкИ позорные!») и не вспышка гнева («Н-наа! Получи, урод!») и не психоз с бредом и агрессией (сравнение ниже):

Амок VS Психотический эпизод с бредом

Случай амока
Мужчина 28 лет в сельской Малайзии.
В течение месяцев — социальное унижение, подавленный гнев, ощущение утраты статуса.
Он молчит, избегает людей, плохо спит.
Триггером послужило публичное оскорбление на рынке.
Он внезапно хватает нож, бежит по улице, кричит, атакует нескольких людей.
Выглядит при этом «как в трансе», не реагирует на обращения, после обезвреживания у него частичная амнезия.

Через пару часов он истощён, стыдится, не понимает, что произошло. У него нет устойчивого бреда, нет идеи миссии. В местной культуре «он впал в амок».
По механизму это - Аффективно-диссоциативный коллапс. Взрыв накопленного напряжения без устойчивой психотической структуры.

А вот случай психотического эпизода с агрессией.
Мужчина 24 лет в Европе/России/Wherewer
В течение месяцев был в социальной изоляции, высказывал странные убеждения,
было ощущение «за мной следят», «Соседи — демоны, они хотят меня уничтожить».
Он вооружается, нападает на «угрожающих» людей, действует целенаправленно.
После задержания он продолжает настаивать на бреде, не испытывает стыда, не видит проблемы. Это уже структурированный психоз с бредовой мотивацией и утратой реальностной оценки.

Как бы выглядел амок сегодня в России.

Мужчина 30-50 лет в длительной депрессии из-за хронической нехватки денег (кредиты) и невозможности содержать семью на достойном уровне (плюс алкоголь/бенза/трава) едет в метро/электричке или идет по улице и слышит в свой адрес наезд, он взрывается и бросается на обидчика (даже если их много), его оттаскивают, он как слепой или безумный бьет все подряд, пока его не остановят, уже в отделении полиции он сидит тихий и оглушенный, плохо понимая, что делал.
11💔6🔥1