Мой пациент из СНГ, которому шаман поставил диагноз «сусто».
Пациент Е. 49 лет, диагноз, который я ставил ему на момент встречи «рекуррентная депрессия и соматоформное тревожное расстройство, зависимость от бензодиазепинов» выразил желание пройти лечение с помощью путешествия и шаманских практик и без использования антидепрессантов (по его словам, предыдущие лекарственные схемы не давали стабильного результата)
Жалобы: страшно за будущее, во мне что-то сломалось, я не такой энергичный и радостный как раньше, меня как будто сглазили;
Объективно: живой, общительный, физически здоров, семья, дети, обеспечен (весьма), хорошие условия жизни.
За время путешествия: большую часть времени Е. чувствовал себя хорошо, но периодически (раз или два в неделю) впадал в состояние подавленности, страха смерти, лежал и плакал. Состояние быстро улучшалось, если сменить обстановку - отель, локацию. Ну или сделать диазепам внутривенно, когда уже совсем страшно.
КПТ тревоги (в моем тогдашнем исполнении) - без эффекта, я бы даже сказал, ему хуже становилось
Для прохождения сессий аяуаски мы прибыли в поселок, где планировали остаться на две-три недели. Шаман, с которым мы договорились о совместном лечении Е., сказал, что описанные мной симптомы называются здесь сусто. Он также отметил, что лечение этого состояния требует долгого времени и терпения.
Е. прошел две сессии аяуаски без видимого результата, а когда утопил в Амазонке айфон, сильно загрустил и сказал, что не может здесь больше оставаться («тут убого и некомфортно»), и в очередной раз потребовал сменить место.
В настоящее время Е. жив и здоров, функционирует (судя по сетям общих знакомых), но контакта мы не поддерживаем))
Пациент Е. 49 лет, диагноз, который я ставил ему на момент встречи «рекуррентная депрессия и соматоформное тревожное расстройство, зависимость от бензодиазепинов» выразил желание пройти лечение с помощью путешествия и шаманских практик и без использования антидепрессантов (по его словам, предыдущие лекарственные схемы не давали стабильного результата)
Жалобы: страшно за будущее, во мне что-то сломалось, я не такой энергичный и радостный как раньше, меня как будто сглазили;
Объективно: живой, общительный, физически здоров, семья, дети, обеспечен (весьма), хорошие условия жизни.
За время путешествия: большую часть времени Е. чувствовал себя хорошо, но периодически (раз или два в неделю) впадал в состояние подавленности, страха смерти, лежал и плакал. Состояние быстро улучшалось, если сменить обстановку - отель, локацию. Ну или сделать диазепам внутривенно, когда уже совсем страшно.
КПТ тревоги (в моем тогдашнем исполнении) - без эффекта, я бы даже сказал, ему хуже становилось
Для прохождения сессий аяуаски мы прибыли в поселок, где планировали остаться на две-три недели. Шаман, с которым мы договорились о совместном лечении Е., сказал, что описанные мной симптомы называются здесь сусто. Он также отметил, что лечение этого состояния требует долгого времени и терпения.
Е. прошел две сессии аяуаски без видимого результата, а когда утопил в Амазонке айфон, сильно загрустил и сказал, что не может здесь больше оставаться («тут убого и некомфортно»), и в очередной раз потребовал сменить место.
В настоящее время Е. жив и здоров, функционирует (судя по сетям общих знакомых), но контакта мы не поддерживаем))
❤14
Сейчас заговорили о Лиафензине как о новом антидепрессанте.
Обстоятельно и понятно об этом на канале доктора Прибыткова
Обстоятельно и понятно об этом на канале доктора Прибыткова
Telegram
Психотерапевт Прибытков
Лиафензин – новый антидепрессант? И да и нет
🔅 В разработке антидепрессантов прослеживается явный застой и вдруг новость: появился новый – лиафензин (Liafensine)
😞 Спешу немного расстроить: пока он в процессе исследований, окончательные выводы невозможны…
🔅 В разработке антидепрессантов прослеживается явный застой и вдруг новость: появился новый – лиафензин (Liafensine)
😞 Спешу немного расстроить: пока он в процессе исследований, окончательные выводы невозможны…
❤7
Рюмка водки на столе или Как правильно принимать налтрексон.
О налтрексоне как одном из средств для отказа/сокращения алкоголя, лечения игровой и наркотической зависимости, я писал тут и тут и тут. Вчера подписчик рассказал мне о личном опыте применении этого лекарства, которым я и спешу поделиться.
Напомню действие налтрексона:
Налтрексон блокирует опиоидные рецпторы (мю-рецепторы в первую очередь и в меньшей степени каппа-рецепторы). В результате у человека снижается само чувство эйфории от выпивки/игры
Если человек планирует выпить в течение дня, но не хочет уйти при этом в запой, он с утра принимает 50 мг налтрексона и «прощай, радостное расслабляющее благодушие», «здравствуй, легкое и скучноватое опьянение, которое и повторять-то нет смысла».
Это первый этап преодоления зависимости. Потом нужно придумать себе здоровые активности, которые приносят удовольствие, и сделать их привычкой. И вот на этом этапе налтрексон может помешать. Он уменьшает положительное подкрепление (удовольствие) от пития алкоголя, но одновременно уменьшает положительное подкрепление здоровых активностей (пробежка, бассейн, поездки и т.д.) и даже уменьшает эффект антидепрессантов.
Что делать в этой ситуации? Препарат ведь реально хорош от алкоголя.
Первый вариант.
Нужно научиться гибкому приему налтрексона. Например, в опасный период (пару недель, когда высок риск сорваться в запой/binge) пить налтрексон каждое утро. Затем, если видим, что тяга спала и мы лучше себя контролируем, начинаем пить меньшую дозу налтрексона (25 мг например) и начинаем здоровые активности. Если все получается, отменяем налтрексон полностью, но тщательно следим за своими мыслями-чувствами и тягой. И как только подозреваем: «могу сорваться», начинаем снова профилактически пить Налтрексон 50 мг/день.
Второй вариант.
Вместо Налтрексона (примерно 2000 рублей на месяц) перейти на Налмефен (примерно 9000 рублей на месяц). Он действует мягче и не снижает радость от здоровых активностей.
О налтрексоне как одном из средств для отказа/сокращения алкоголя, лечения игровой и наркотической зависимости, я писал тут и тут и тут. Вчера подписчик рассказал мне о личном опыте применении этого лекарства, которым я и спешу поделиться.
Напомню действие налтрексона:
Налтрексон блокирует опиоидные рецпторы (мю-рецепторы в первую очередь и в меньшей степени каппа-рецепторы). В результате у человека снижается само чувство эйфории от выпивки/игры
Если человек планирует выпить в течение дня, но не хочет уйти при этом в запой, он с утра принимает 50 мг налтрексона и «прощай, радостное расслабляющее благодушие», «здравствуй, легкое и скучноватое опьянение, которое и повторять-то нет смысла».
Это первый этап преодоления зависимости. Потом нужно придумать себе здоровые активности, которые приносят удовольствие, и сделать их привычкой. И вот на этом этапе налтрексон может помешать. Он уменьшает положительное подкрепление (удовольствие) от пития алкоголя, но одновременно уменьшает положительное подкрепление здоровых активностей (пробежка, бассейн, поездки и т.д.) и даже уменьшает эффект антидепрессантов.
Что делать в этой ситуации? Препарат ведь реально хорош от алкоголя.
Первый вариант.
Нужно научиться гибкому приему налтрексона. Например, в опасный период (пару недель, когда высок риск сорваться в запой/binge) пить налтрексон каждое утро. Затем, если видим, что тяга спала и мы лучше себя контролируем, начинаем пить меньшую дозу налтрексона (25 мг например) и начинаем здоровые активности. Если все получается, отменяем налтрексон полностью, но тщательно следим за своими мыслями-чувствами и тягой. И как только подозреваем: «могу сорваться», начинаем снова профилактически пить Налтрексон 50 мг/день.
Второй вариант.
Вместо Налтрексона (примерно 2000 рублей на месяц) перейти на Налмефен (примерно 9000 рублей на месяц). Он действует мягче и не снижает радость от здоровых активностей.
Telegram
В дороге
Лекарства от мефедроновой зависимости
Для лечения мефедроновой зависимости (а также любой другой зависимости от стимуляторов) прорывного препарата пока не существует.
В чем сложность?
Мефедрон одновременно действует как высвобождающий агент серотонина…
Для лечения мефедроновой зависимости (а также любой другой зависимости от стимуляторов) прорывного препарата пока не существует.
В чем сложность?
Мефедрон одновременно действует как высвобождающий агент серотонина…
❤4👍3💔2💊1
О стигме и ее вреде для жизни и здоровья.
Пример 1
Юра и Лена. Пять лет назад Юра обратился ко мне из-за проблем с настроением и веществами. Ранее Юра самостоятельно бросил жесткие наркотики. Главной проблемой стал алкоголь (Юра уходит в запои с психозами и опасным поведением). От алкоголя Юра регулярно «кодируется» и не пьет, а траву продолжает курить по выходным («я должен отдыхать после работы»). Потом Юра находит свой идеал женщины и женится на Лене. Лена категорически против любых веществ, изменяющих сознание (ее родители алкоголики, и она не может допустить подобного в своей семье). Она ставит условие - полная трезвость или развод. Юра согласен регулярно «зашиваться», но не готов лишить себя единственного праздника - травы по выходным. На совместной встрече они приходят к компромиссу - Юра будет курить один раз в месяц и делать это дома при Лене. В семье возникает мир, но не надолго. На следующей совместной встрече Лена требует, чтобы Юра полностью прекратил курить траву, потому что «я не хочу, чтобы у меня был муж наркоман». Между Юрой и Леной возникает ссора, Лена плачет, Юра «раскодируется» и уходит в запой с психозом.
Пример 2
Игорь и Аня. Родные Игоря обратились два года назад: «это конец, это катастрофа, он принимает наркотики». У Игоря «плохая» наследственность по веществам, поэтому страхи родных выглядели обоснованно. Игорь согласился на терапию и легко (пять онлайн-сессий) бросил мефедрон. Через полгода однократно употребил, но не продолжил, год ведет трезвую жизнь, удачно сменил работу, стал лучше зарабатывать, ездит с семьей и детьми заграницу. Но мама Игоря периодически приходит на сессию с проблемой: «Мой единственный сын наркоман, жизнь проиграна, почему так, ведь я водила его в детстве в Большой театр». Аня решила разводиться с Игорем, потому что «он недавно выпил, а ему нельзя, потому что он конченый наркоман».
Пример 1
Юра и Лена. Пять лет назад Юра обратился ко мне из-за проблем с настроением и веществами. Ранее Юра самостоятельно бросил жесткие наркотики. Главной проблемой стал алкоголь (Юра уходит в запои с психозами и опасным поведением). От алкоголя Юра регулярно «кодируется» и не пьет, а траву продолжает курить по выходным («я должен отдыхать после работы»). Потом Юра находит свой идеал женщины и женится на Лене. Лена категорически против любых веществ, изменяющих сознание (ее родители алкоголики, и она не может допустить подобного в своей семье). Она ставит условие - полная трезвость или развод. Юра согласен регулярно «зашиваться», но не готов лишить себя единственного праздника - травы по выходным. На совместной встрече они приходят к компромиссу - Юра будет курить один раз в месяц и делать это дома при Лене. В семье возникает мир, но не надолго. На следующей совместной встрече Лена требует, чтобы Юра полностью прекратил курить траву, потому что «я не хочу, чтобы у меня был муж наркоман». Между Юрой и Леной возникает ссора, Лена плачет, Юра «раскодируется» и уходит в запой с психозом.
Пример 2
Игорь и Аня. Родные Игоря обратились два года назад: «это конец, это катастрофа, он принимает наркотики». У Игоря «плохая» наследственность по веществам, поэтому страхи родных выглядели обоснованно. Игорь согласился на терапию и легко (пять онлайн-сессий) бросил мефедрон. Через полгода однократно употребил, но не продолжил, год ведет трезвую жизнь, удачно сменил работу, стал лучше зарабатывать, ездит с семьей и детьми заграницу. Но мама Игоря периодически приходит на сессию с проблемой: «Мой единственный сын наркоман, жизнь проиграна, почему так, ведь я водила его в детстве в Большой театр». Аня решила разводиться с Игорем, потому что «он недавно выпил, а ему нельзя, потому что он конченый наркоман».
❤10💯3💔2
Представляю - Giant leaf frog !!!
она же Phyllomedusa bicolor она же зеленая древесная квакша. Это красивое животное выделяет токсин, который используется амазонскими племенами для лечения состояний с подавленностью, апатией, отсутствием интереса. Часто также используется перед охотой, когда предстоит проходить большие расстояния и быть в тонусе.
Называется процедура Камбо, она сейчас довольно хорошо известна в мире, в частности благодаря книге Питера Гормана Sapo In My Soul: The Matsés Frog Medicine.
Научные обзоры на тему Камбо здесь.
Стоит применять камбо или нет - отдельный разговор, а сейчас расскажу об эффектах токсина и какие вещества эти эффекты производят.
Острая реакция человека на этот яд длится 7-10 минут (вы не можете стоять на ногах, чувство жара, учащенное сердцебиение, вас тошнит, но рвота не получается, не можете говорить, вы боитесь умереть и проклинаете момент, когда согласились на это испытание).
Через десять минут приходит облегчение и с ним ощущение «чистоты» и «полноты жизни», появляется чувство бодрости, улучшается настроение, «хочется что-то делать». Это состояние длится 1-6 часов и именно эта фаза воспринимается людьми как «лечебный эффект камбо».
Фаза бодрости и фокуса может длиться 1–3 дня, у части людей наблюдается
повышенная физическая выносливость, улучшение настроения, мотивация, решительность, снижение соматических жалоб, субъективное ощущение «перезагрузки»
Иногда рассказывают об остаточных эффектах, которые длятся до 5–7 дней, при этом отмечают стабильность настроения, уменьшение тяги к алкоголю, никотину.
Разберемся, какие вещества запускают эту интересную физиологическую реакцию.
она же Phyllomedusa bicolor она же зеленая древесная квакша. Это красивое животное выделяет токсин, который используется амазонскими племенами для лечения состояний с подавленностью, апатией, отсутствием интереса. Часто также используется перед охотой, когда предстоит проходить большие расстояния и быть в тонусе.
Называется процедура Камбо, она сейчас довольно хорошо известна в мире, в частности благодаря книге Питера Гормана Sapo In My Soul: The Matsés Frog Medicine.
Научные обзоры на тему Камбо здесь.
Стоит применять камбо или нет - отдельный разговор, а сейчас расскажу об эффектах токсина и какие вещества эти эффекты производят.
Острая реакция человека на этот яд длится 7-10 минут (вы не можете стоять на ногах, чувство жара, учащенное сердцебиение, вас тошнит, но рвота не получается, не можете говорить, вы боитесь умереть и проклинаете момент, когда согласились на это испытание).
Через десять минут приходит облегчение и с ним ощущение «чистоты» и «полноты жизни», появляется чувство бодрости, улучшается настроение, «хочется что-то делать». Это состояние длится 1-6 часов и именно эта фаза воспринимается людьми как «лечебный эффект камбо».
Фаза бодрости и фокуса может длиться 1–3 дня, у части людей наблюдается
повышенная физическая выносливость, улучшение настроения, мотивация, решительность, снижение соматических жалоб, субъективное ощущение «перезагрузки»
Иногда рассказывают об остаточных эффектах, которые длятся до 5–7 дней, при этом отмечают стабильность настроения, уменьшение тяги к алкоголю, никотину.
Разберемся, какие вещества запускают эту интересную физиологическую реакцию.
❤5👍1
Сауведжин - фармакологический триггер катарсиса.
В яде филомедузы содержатся следующие активные пептиды:
1. Дерморфин (сверхмощный μ-опиоидный агонист, в 30–40 раз активнее морфинаи 2. Дельторфин (δ-опиоидный агонист)
2. Филлокарулеин (холецистокининоподобный пептид)
3. Филломедин (вазоактивный пептид)
4. Филлозерин (биогенный амин)
4. Сауведжин (аналог CRF или кортикотропин-рилизинг-фактора)
5. Аденорфин (адено активирующий пептид)
Из них за «жесть» отвечают:
Филломедин (вызывает резкое падение давление, отек лица), Филлокарулеин (стимуляция рвоты и спазмов ЖКТ)
Сауведжин (выброс гормонов стресса - АКТГ и кортизола, вызывает состояние резкого сильного стресса)
За фазу облегчения и чувство телесного благополучия отвечают:
Дерморфин и Дельторфин (дают ощущение телесного благополучия во второй фазе)
За ощущение «перезагрузки», чувство «ясности», повышение физической выносливости, ощущение «я снова жив/собран/я в теле» отвечают:
Сауведжин и Аденорфин.
Как происходит чувство бодрости и ясности.
После резкой активации CRF-системы (острый стресс) происходит временное снижение базального уровня тревоги, ощущение «тихого» тела после пика, контрастное переживание спокойствия, высвобождение дофаминергических и эндогенных опиоидных механизмов восстановления.
Именно фаза завершения и воспринимается человеком как облегчение, ясность, «очищение», прилив энергии, эмоциональная разрядка
Аналогичным образом мы испытываем облегчение после рвоты (в случае отравления чем-нибудь), чувство «обнуления» после экстремальной физической загрузки, облегчение после долгого плача, чувство подъема и ясности после драки (успешной).
Напомню, что Камбо:
не психоделик
не эйфоретик
не стимулятор
не вызывает зависимость
Источники
Vale et al., Science, 1981
Rivier et al., Endocrinology, 1984
Fisher et al., American Journal of Physiology, 1983
Hauger et al., Neuropsychopharmacology, 2003
Johnson et al., Journal of Psychopharmacology, 2018
Toxicology reviews on Phyllomedusa peptides
В яде филомедузы содержатся следующие активные пептиды:
1. Дерморфин (сверхмощный μ-опиоидный агонист, в 30–40 раз активнее морфинаи 2. Дельторфин (δ-опиоидный агонист)
2. Филлокарулеин (холецистокининоподобный пептид)
3. Филломедин (вазоактивный пептид)
4. Филлозерин (биогенный амин)
4. Сауведжин (аналог CRF или кортикотропин-рилизинг-фактора)
5. Аденорфин (адено активирующий пептид)
Из них за «жесть» отвечают:
Филломедин (вызывает резкое падение давление, отек лица), Филлокарулеин (стимуляция рвоты и спазмов ЖКТ)
Сауведжин (выброс гормонов стресса - АКТГ и кортизола, вызывает состояние резкого сильного стресса)
За фазу облегчения и чувство телесного благополучия отвечают:
Дерморфин и Дельторфин (дают ощущение телесного благополучия во второй фазе)
За ощущение «перезагрузки», чувство «ясности», повышение физической выносливости, ощущение «я снова жив/собран/я в теле» отвечают:
Сауведжин и Аденорфин.
Как происходит чувство бодрости и ясности.
После резкой активации CRF-системы (острый стресс) происходит временное снижение базального уровня тревоги, ощущение «тихого» тела после пика, контрастное переживание спокойствия, высвобождение дофаминергических и эндогенных опиоидных механизмов восстановления.
Именно фаза завершения и воспринимается человеком как облегчение, ясность, «очищение», прилив энергии, эмоциональная разрядка
Аналогичным образом мы испытываем облегчение после рвоты (в случае отравления чем-нибудь), чувство «обнуления» после экстремальной физической загрузки, облегчение после долгого плача, чувство подъема и ясности после драки (успешной).
Напомню, что Камбо:
не психоделик
не эйфоретик
не стимулятор
не вызывает зависимость
Источники
Vale et al., Science, 1981
Rivier et al., Endocrinology, 1984
Fisher et al., American Journal of Physiology, 1983
Hauger et al., Neuropsychopharmacology, 2003
Johnson et al., Journal of Psychopharmacology, 2018
Toxicology reviews on Phyllomedusa peptides
❤6
Я уже выкладывал здесь опросник на выявление риска алкоголизма AUDIT. Напомню, он составлен с учетом не только количества и частоты выпивки, но и с учетом последствий, в том числен с учетом реакции на это других людей.
Особенность AUDIT в том, что он не ставит диагноз, а показывает — есть ли риск,
что употребление начинает выходить из-под контроля.
Есть тест, похожий на AUDIT, только для марихуаны, он называется CUDIT-R (Cannabis Use Disorder Identification Test – Revised)
Как и в AUDIT, задача опросника не поставить диагноз, а выявить вероятность проблемного употребления и инициировать обсуждение (в первую очередь с самим собой, и если нужно, с врачом).
Опросник можно использовать не только для себя. Он может оказаться полезен для родственников, которые мыслят стигмами и клише и считают каждого, кто однажды попробовал каннабис, конченой наркоманской тварью (что утяжеляет эмоциональную ситуацию внутри семьи и мешает избавиться от зависимости, если таковая есть)
Особенность AUDIT в том, что он не ставит диагноз, а показывает — есть ли риск,
что употребление начинает выходить из-под контроля.
Есть тест, похожий на AUDIT, только для марихуаны, он называется CUDIT-R (Cannabis Use Disorder Identification Test – Revised)
Как и в AUDIT, задача опросника не поставить диагноз, а выявить вероятность проблемного употребления и инициировать обсуждение (в первую очередь с самим собой, и если нужно, с врачом).
Опросник можно использовать не только для себя. Он может оказаться полезен для родственников, которые мыслят стигмами и клише и считают каждого, кто однажды попробовал каннабис, конченой наркоманской тварью (что утяжеляет эмоциональную ситуацию внутри семьи и мешает избавиться от зависимости, если таковая есть)
Telegraph
CUDIT-R - тест на риск проблемного употребления марихуаны
Этот тест не ставит диагноз. Он помогает понять, есть ли риск, что употребление каннабиса начинает выходить из-под контроля. Инструкция: отметьте вариант, который лучше всего описывает вашу ситуацию за последние 6 месяцев. 1. Как часто вы употребляли марихуану?…
❤9
Сегодняшний пост о конспирологии и ритуальных пожираниях детей я удалил, потому что он мог обидеть множество порядочных, здоровых и адекватных людей, просто за их личное мнение, на которое они имеют полное право.
прошу прощения у всех, кого этот пост обидел.
Я на самом деле хотел напомнить о другом:
I–III век н.э.
Христианские общины в Римской империи
собирались тайно (часто ночью),
не участвовали в публичных языческих обрядах,
отказывались приносить жертвы императору,
использовали специфический символический язык.
Для римского общества это выглядело как:
закрытый культ,
отказ от лояльности,
непонятная внутренняя практика.
Римское правительство обвиняло первых христиан том, что они:
убивают младенца,
приносят его в жертву,
поедают плоть во время
тайного обряда.
Причиной послужила буквальная трактовка
таинства святой эухаристии:
«Это есть тело Моё… это есть кровь Моя»
По этой логике каждого , кто причащается в церкви, можно отнести к пожирателю детей.
О абсурдности подобных обвинениях писали:
Minucius Felix (II–III век),
Tertullian,
Justin Martyr
Христианские собрания назывались «агапы» (вечери любви).
Слухи утверждали, что
после трапезы гасится свет и начинается беспорядочное совокупление,
родственники не знают друг друга.
Христиан обвиняли в
ненависти к роду человеческому (odium generis humani),
подрыве общественного порядка,
скрытой нелояльности государству.
Об этом упоминал Tacitus.
Вывод:
привлечение народного внимания к дьявольским сектам, которые жаждут подчинить мир, и жрут детей, выгодны исключительно правящему классу, чтобы обезопасить себя и отвлечь народ от реальных чудовищных преступлениях элиты.
(Это разумеется не оправдание больных ублюдков типа Эпштейна, коих найдется достаточно в любой стране, включая Россию)
Известный своей извращенностью (инцест с матерью) император Нерон обвинял христиан в пожаре Рима.
Тацит (Publius Cornelius Tacitus, 56–120 н.э.) в произведении Annales, книга XV, глава 44 писал:
(адаптировано):
«Чтобы отвести от себя подозрения, Нерон обвинил в пожаре малочисленное общество, называемое христианами, которые обычно подвергаются ненависти за свои жестокие обряды».
«жестокими обрядами»считались слухи о каннибалистических или магических практиках, которых на самом деле не было.
Тертуллиан (Tertullianus, 155–240 н.э.) в Apologeticus пишет, что
Обвинения в каннибализме, инцесте и тайных убийствах детей — общественные слухи;
Он подчёркивает, что эти обвинения абсурдны и исходят из незнания и страха перед чуждой религией.
Конспирология была свойственна человеческому обществу с пещерных времен.
«Труды сионских мудрецов»
Вообще были сфабрикованы царской охранкой, да еще на основе сатирического текста (народ темен, и значит поверит)
прошу прощения у всех, кого этот пост обидел.
Я на самом деле хотел напомнить о другом:
I–III век н.э.
Христианские общины в Римской империи
собирались тайно (часто ночью),
не участвовали в публичных языческих обрядах,
отказывались приносить жертвы императору,
использовали специфический символический язык.
Для римского общества это выглядело как:
закрытый культ,
отказ от лояльности,
непонятная внутренняя практика.
Римское правительство обвиняло первых христиан том, что они:
убивают младенца,
приносят его в жертву,
поедают плоть во время
тайного обряда.
Причиной послужила буквальная трактовка
таинства святой эухаристии:
«Это есть тело Моё… это есть кровь Моя»
По этой логике каждого , кто причащается в церкви, можно отнести к пожирателю детей.
О абсурдности подобных обвинениях писали:
Minucius Felix (II–III век),
Tertullian,
Justin Martyr
Христианские собрания назывались «агапы» (вечери любви).
Слухи утверждали, что
после трапезы гасится свет и начинается беспорядочное совокупление,
родственники не знают друг друга.
Христиан обвиняли в
ненависти к роду человеческому (odium generis humani),
подрыве общественного порядка,
скрытой нелояльности государству.
Об этом упоминал Tacitus.
Вывод:
привлечение народного внимания к дьявольским сектам, которые жаждут подчинить мир, и жрут детей, выгодны исключительно правящему классу, чтобы обезопасить себя и отвлечь народ от реальных чудовищных преступлениях элиты.
(Это разумеется не оправдание больных ублюдков типа Эпштейна, коих найдется достаточно в любой стране, включая Россию)
Известный своей извращенностью (инцест с матерью) император Нерон обвинял христиан в пожаре Рима.
Тацит (Publius Cornelius Tacitus, 56–120 н.э.) в произведении Annales, книга XV, глава 44 писал:
(адаптировано):
«Чтобы отвести от себя подозрения, Нерон обвинил в пожаре малочисленное общество, называемое христианами, которые обычно подвергаются ненависти за свои жестокие обряды».
«жестокими обрядами»считались слухи о каннибалистических или магических практиках, которых на самом деле не было.
Тертуллиан (Tertullianus, 155–240 н.э.) в Apologeticus пишет, что
Обвинения в каннибализме, инцесте и тайных убийствах детей — общественные слухи;
Он подчёркивает, что эти обвинения абсурдны и исходят из незнания и страха перед чуждой религией.
Конспирология была свойственна человеческому обществу с пещерных времен.
«Труды сионских мудрецов»
Вообще были сфабрикованы царской охранкой, да еще на основе сатирического текста (народ темен, и значит поверит)
❤12🔥2🤝1💊1
Сегодня будет трансляция от Школы биполярного расстройства, адресованная не специалистам, а людям с БАР и их близким.
Это бесплатный просветительский проект, так что если найдете время в воскресенье, включайтесь.
https://t.me/psy_and_neuro/3616
Это бесплатный просветительский проект, так что если найдете время в воскресенье, включайтесь.
https://t.me/psy_and_neuro/3616
Telegram
Психиатрия & Нейронауки
Трансляция Школы биполярного расстройства 2026: для пациентов и их близких
Начало в 18:00 https://vkvideo.ru/live-120580572_456239279?sh=4
Начало в 18:00 https://vkvideo.ru/live-120580572_456239279?sh=4
👍2❤1