В дороге
284 subscribers
27 photos
81 links
Психотерапевт, психиатр, нарколог Яков Дорожкин @yakovdorozhkin

Автор и ведущий программы лечебных путешествий

О психотерапии в формате путешествия
Download Telegram
Этим постом я начинаю цикл статей «о наследственности зависимостей».

Углубимся в тему того, как разные виды наркотиков влияют на формирование наследственной зависимости.
Завтра опубликую для вас разбор по алкоголизму
🔥10🤝9💯2
Передается ли алкоголизм по наследству?

Алкоголизм наследуется несколько иначе, чем наркотическая зависимость. Я бы сказал, генетические влияние здесь куда более явное.

Как и при любой зависимости, у алкоголизма есть генетические и социальное факторы уязвимости.

Социальные факторы всем хорошо известны - плохие социально-экономические условия, отсутствие надлежащего ухода, осложнения при рождении (недоношенность, низкий вес), воспитание, доступность алкоголя, травматические события, подростковая компания…

Генетические факторы алкоголизма: те же самые, что факторы уязвимости для наркомании, но плюс к этому, есть варианты генов, которые сильно влияют на метаболизм именно алкоголя.

Например, варианты (аллели) генов ADH1B и ALDH2 способствуют накоплению в организме ацетальдегида после употребления алкоголя, а это вызывает у человека неприятные ощущения (тошнота, чувство жара, сердцебиение).

Это в свою очередь заметно снижает риск того, что у человека разовьется алкоголизм (не гарантия, кстати).

Родился ты с аллелью, в которой чередование белков в цепочке выглядит как ...A T C G A T…, скорее всего будешь любить выпить.

Родился с тем же геном, но в варианте, где чередование белков выглядит как ...A T T G A T…, скорее всего будешь говорить: «Не понимаю, как люди могут так пить…»

А еще помимо генетических факторов риска алкоголизма есть эпигенетические факторы, но о них отдельно напишу, потому что тема огонь, на мой взгляд.

Спойлерну: у нас могут быть «здоровые» аллели ADH1B и ALDH2, которые передались от родителей и их родителей и их родителей…
То есть, нашим детям вроде бы нечего бояться «алкогольной наследственности». Но, если мы «плохо себя вели» до того, как зачали ребенка, то кое-что все же влияет на наши «здоровые» гены таким образом, что мы «передадим порок алкогольную уязвимость» детям.
🔥115💊2
О связи СДВГ/РДВГ и зависимости.

Коллега Ярослав Степанов в своем канале @tvoy_psy_step опубликовал данные пилотного исследования, тема которого - высокие риски зависимости у людей с РДВГ. Данные этого исследования повторили международные данные о том, что у каждого 4-5-го человека с наркотической зависимостью диагностировано РДВГ. Исследование пока не опубликовано, но ознакомиться с ним можно в этом видео с конференции

На мой взгляд, это очень полезная информация для понимания природы того, как развивается зависимость от ПАВ (психоактивных веществ), ну и соответственно, как его грамотно/эффективно лечить.
👍62🔥2
Вопрос подписчика: У меня может быть например РДВГ именно от того, что я с подросткового возраста употребляла?

Ответ: Нет. Употребление наркотиков не вызывает РДВГ, но может вызывать состояния, очень похожие на симптомы РДВГ, иногда их ошибочно принимают за РДВГ.

РДВГ относят к врождённым расстройствам нейроразвития, оно формируется внутриутробно и проявляется до 12 лет (чаще гораздо раньше), связано с генетикой (70–80%), особенностями развития мозга и дофаминовых систем. То есть, взрослый человек не может «заболеть» РДВГ внезапно.

Наркотики, которые вызывают псевдо-РДВГ:

- Кокаин, амфетамин (звучит парадоксально, учитывая, что самое распространенное на планете лекарство от РДВГ у детей до 18 лет - это именно амфетамин в форме Аддерола/Модафинила, но факт: в высоких дозах они ухудшают концентрацию)
- Каннабис (снижает внимание, рабочую память)
- Опиоиды (вялость, дефицит мотивации)
- Алкоголь (нарушения планирования и исполнительных функций)

Все они дают симптомы, свойственные РДВГ:
• рассеянность
• трудности удержания внимания
• импульсивность
• ухудшение памяти
• снижение самоконтроля


Но после прекращения употребления эти нарушения обычно частично или полностью проходят. Это — не РДВГ, а индуцированная ПАВ дисфункция внимания и исполнительных функций.

Да, при жестком употреблении ПАВ возможно стойкое нарушение лобных функций мозга:
• хронические стимуляторы → истощение дофаминовой системы (слезы, гнев)
• хронический каннабис → снижение объёма гиппокампа и активности префронтальной коры (кайфуем в моменте, но страдает стратегическое планирование жизни)
• алкоголь → повреждение лобных долей, корсаковский синдром (тупые шутки, мат, грубость, неуместный юмор, неуместная раскрепощённость, в том числе сексуальная, беспечность, не понимает, что ведет себя странно)

В итоге человек может выглядеть “как будто у него РДВГ”, хотя это: нейрокогнитивное расстройство, связанное с употреблением ПАВ
или лобный синдром (executive dysfunction).
5💯3👍2🔥1
Продолжение истории, как Г. решил бросить траву, сигареты и устроиться на работу

Итак, какие пункты Г. смог выполнить после нашей последней встречи:


Бросание травы - с этим Г. справился отлично, ни разу не курил с сентября. Сообщает, что периодически у него возникает желание покурить, чтобы ушла грусть. Но тут же он вспоминает, что «грусть на самом деле не уйдет, она даже на большом количестве травы уже не проходила, а вот в ленивое животное я опять превращусь. А я от этого как раз и бегу, так что уж лучше потерплю грусть».

Отказаться от утренней сигареты - с этим Г. также справился. Но он огорчается, что «совсем бросить курить так и не смог». В то же время, Г. стал с выкуривать не более 5 сигарет в день, а не целую пачку или больше. Все-таки, можно расценить отказ от утренней сигареты как полезный.

Пойти устраиваться на работу в «Глобус» - с этим пунктом вообще не пошло. Г. сообщает, что «у меня на одного … тысяч минимум уходит на жизнь, это без всякой травы и алкоголя. А в Глобусе .. в месяц платят. Как представлю, как они там ходят, таскают тележки - это же кошмар. Зачем так жить? Люди в магазине все страшные… Ради чего все это? Мама мне удивляется, говорит - Смотри, жизнь прекрасна! Да какая она прекрасная? Кругом одни уроды, если посмотреть».

Поговорили с Г. о суицидальных мыслях и пришли к соглашению, что суицид - это куда бОльший кошмар, чем даже работа в Глобусе. В конце консультации Г. получает очередное домашнее задание - послезавтра в течение дня пойти в Глобус, но ни в коем случае не устраиваться туда, а просто обсудить условия и сразу домой. Посмотрим через неделю.

Что из назначений помогло Г. quit weed и быть sober аж два с половиной месяца? Предполагаю, это:

- План действий по часам и дням
- Снижение дозы Кветиапина с 900 мг/сутки (!!!!) до 50 мг/сутки («тупняк» есть, но не такой как раньше)
7🔥1💯1
Самооценка и наркозависимость.

Когда говорят о зависимости, часто звучит фраза:
«У него низкая самооценка — поэтому он употребляет».
Это звучит понятно, и вывод на ладони: «Повышай самооценку - не будешь торчать».

Но все сложнее. Дело в том, что самооценка — это вовсе не такой уж универсальный аспект мышления, как это описывается в популярной околонаучный литературе. Это лишь небольшой фрагмент Я-концепции, которая интегрирует телесное Я, эмоциональное Я, социальное Я, нарративное Я, ценности, цели, самооценку, регуляторную функцию и т.д.

С наркотиками связана не только и не столько “низкая” самооценка, сколько такие ее нарушения, как Нестабильная самооценка, Зависимая самооценка, Грандиозно-уязвимая самооценка, а также их комбинации.

Нестабильная самооценка
Самооценка резко колеблется от «Я классный, сильный, особенный» к «Я никто, я пустой». У людей с пограничным расстройством личности (ПРЛ) такие колебания могут происходить в течение часов и сопровождаются стыдом, страхом отвержения, самоповреждениями.

Зависимая самооценка
Чувство собственной ценности буквально «подключено» к внешним событиям, достижениям или одобрению других. Человек ощущает себя ценным только если его принимают, он нравится, он «на высоте». Без внешнего подтверждения он ощущает внутренний провал. Свойственно людям с нарциссическим расстройством личности (НРЛ), ПРЛ, социальным тревожным расстройством.

Грандиозно-уязвимая самооценка
Самооценка одновременно очень высокая и крайне нестабильная («Я - бог! Я - царь!», чуть обосрался - «Я - Червь! Срочно убиться!»).
Нестабильность самооценки такого рода свойственна все тем же ПРЛ, НРЛ.

Поэтому для восстановления Я-концепта при зависимости правильней не «повышать самооценку», а объяснять человеку природу его Я, стабилизировать Я и воспитывать независимость Я.

Далее о том, как вещество встраивается в модель Я и захватывает функции мотивации, регуляции эмоций, предсказания и идентичности.
10💯3🔥2
Что именно «ломается» в Я-концепте по действием наркотиков

Если в здоровом состоянии Я - это сложный комплекс, который сам регулирует сотрудничество тела, эмоций, социальных ролей, ценностей, целей ради выживания, то при тяжелой зависимости происходит смена ролей внутри Я.

Роль регулятора эмоций и телесных ощущений плавно переходит к веществу (Регуляция = вещество)
Тело переживается как контейнер для вещества, либо как источник абстиненции.

Будущее строится через обеспечение стабильного приема вещества (Будущее = следующий прием)
Интероцепция (анализ и координация внутренних импульсов) настроена на поиск вещества

Минимальное (базовое) Я без вещества воспринимается как дереализация, деперсонализация, а с веществом как «возвращение себя».

Нарративное Я (история Я) звучит как «Я всегда был таким», «Это моя судьба», «Я наркоман».

Самооценка определяется через способность достать / употребить. В отсутствие вещества ценность себя падает, а с помощью вещества временно стабилизируется: появляется уверенность, исчезает стыд, мир кажется безопасным.
(«Я вымутил - Я красавчик»)

Смена идентичности выглядит примерно так:

1. «Я - это хороший человек, который исправляет свое душевное состояние с помощью вещества»
2. «Я хороший не сам по себе, а когда под веществом»,
3. «Я = состояние»,
4. «Я = наркотик»

Люди описывают себя так:

«Без вещества я не я»
«Я пустой»
«Я не знаю, кто я, если не употребляю»
«Я живу от дозы к дозе»
«Всё остальное - не настоящее»
«Из меня вынули душу»
«Меня нет»


Если на ранних стадиях речь идет о тяге к веществу (craving) ради удовольствия или кайфа, то на поздних стадиях это уже экзистенциальное переживание утраты Я.

Подобные процессы изменения Я под действием наркотиков описываются в науке как «Substance-centered self» (центрированное на веществе Я), «Collapsed self-model» (схлопнувшаяся модель Я), «Identity foreclosure» (преждевременная фиксация идентичности), «Hijacked agency» (захваченная агентность).
12🔥5💯1
Друзья! Структура Я - дело, конечно, интересное, а исследование его может даже оказаться полезным для психического здоровья (ну если подходить добросовестно и последовательно, на что люди с зависимостью редко бывают готовы).

Но через два дня Новый год. И мне сегодня хочется рассказать вам об одной новогодней ночи, которую мне довелось провести с пациентом по имени Нильс в прекрасном городе Лима на берегу Тихого океана. Это - финал истории, отрывки из которой я выкладывал здесь, но потом снес (на днях все истории восстановлю, кстати).

Напомню в двух словах: Нильс 18 лет, после гриппа у него развился стойкий синдром деперсонализации («между мной и миром мутное стекло», «из меня вынули душу») с бредом («демон похитил у меня душу, я должен ее вернуть»). Наблюдался психиатром, получал рисперидон без эффекта. Спорт, йога - тоже безрезультатно, начал курить ТГК-смеси в неадекватно больших количествах, отчего стало еще хуже. Родственники решили отправить его со мной в реабилитационное путешествие, но поставили жесткое условие -
никакой «химии», а только «натуральные» шаманские средства, в первую очередь аяуаска.

В первые же дни путешествия я осознал, во что ввязался, но не возвращаться же! Как вся эта история закончилась, я описываю в главе, которую и предлагаю вашему вниманию.

С наступающим Новым годом, друзья! Берегите трезвый ум и душевное здоровье, они у нас хрупкие
17🔥2
Инвентаризация меня за 2025 год.

В уходящем году что больше всего помогало мне переносить трудности этой жизни?
Глядя на свои поступки, что бы я точно делал иначе?

Что помогало.

1. Из приемов психотерапии - однозначно помогал РЭПТ дорогого моего Альберта Эллиса:

Быстренько обосновать себе, что я это перенесу, хоть ситуация и тяжелая.
Быстренько обосновать себе, что происходящее (однозначная мерзость, подлость, обман) - все-таки не конец света. А потому не впадай в крайности - не казни себя, не убивай кого-то, даже если этого очень хочется.

2. Из практики:
Делать паузы на прогулки и разминку.
Пиво - не больше полутора банок Будвайзера и не чаще двух раз в месяц.
Читать научные публикации.


3. Антидепрессант:
Рано пока слезать, подожду до весны и посмотрю

4. Из медитации:
Быстренько напомнить себе, что все (абсолютно ВСЕ) - хуйня, единственная правда это то, что я сейчас чувствую телом. 5-10 секунд, и сразу легче.

5. Не более 15 минут в день на сети:
Перед тем, как лечь на диван, 10-15 секунд говорю себе - не смотреть телефон! Погружаюсь в чувство отдыха! Не смотреть!. И знаете, работало.

А, вот еще… Кабинет. В нем должно быть чисто, это здорово меняет настроение.

Что бы я делал иначе?

Более честно (прямо) выражал свою глубинную позицию, несмотря на страх, что это может навсегда оттолкнуть от меня близких людей (все-равно в итоге не бросают, а польза от этого есть))

Вспомнил из полезного - GPT помогал ну просто слов нет как. А еще чтение постов многих коллег здорово помогало чувствовать себя живым и работоспособным.

Наверняка что-то еще полезное вспомню, но надо ехать в магазин. Дома ни салатов, ни шампанского…
17🔥3💯2🤝1
Интересно кстати бывает наблюдать, как пациенты внушают психиатру диагноз, который сами себе поставили. Все-то привыкли, что наоборот, психиатр везде видит шизофрению и всем людям с навязчивыми мыслями или деперсонализацией ее ставит. Да, есть такое, особенно у врачей старшего поколения. Им хурму со стола покажи, они хурме шизофрению поставят (она слишком непохожа на остальные фрукты, ее замкнутость не что иное как эмоциональная холодность, а сладость чрезмерна…). Вот и вчера говорил с пациенткой, которой сказали немедленно лечь в психиатрическую больницу, а у пациентки просто синдром дереализации/деперсонализации и высокая тревожность. Но тут и еще момент был важный - пациентка настолько сфокусировалась на своей дереализации, что говорит в основном об этом. И говорит хорошо, убедительно, грамотно, эмоционально (хотя жалуется на отсутствие чувств). И вот я думаю, что тот психиатр просто повелся на историю, которая была убедительно рассказана.

В подтверждение себе вспомнил историю, как одна моя пациентка без биполярного расстройства, но с высокой соматизированной тревогой, так убедительно рассказало про свое «биполярное расстройство» другому психиатру, что тот сделал ей назначения от биполярного расстройства.

Да что там! Раз уж начал, скажу и про себя. В молодости на скорой помощи меня отправили на вызов «на роды» (новичков часто посылали на роды, потому что там думать особо не надо, просто отвезти в роддом). Меня встретила женщина без большого живота и сказала, что у нее начались роды. Я на всякий случай живот все же осмотрел и ничего похожего на беременность не обнаружил. Поставил два диагноза под вопросом: - Беременность? и Шизофрения, бред беременности? И отвез в роддом. Про меня потом еще долго говорили - этот тот самый доктор, который шизофрению в роддом возит.

Так о чем это я. Иногда мы склонны так углубляться в свою несуществующую болезнь, что можем убедить в этом не только себя и родственников, но и врачей.

Еще раз всех с праздником!
27💯6👍1🥴1
«Кросс-культурные психозы». Амок.

Друзья, всех нас (кто в России) так замело, что нам остается сидеть дома и рассказывать страшные сказки. Чем я и займусь. Слушайте истории об экзотических психозах. Их известно много (Амок, Сусто, Коро, Дхат, Синдром Стендаля, Иерусалимский синдром и др.), но начну с Амока, потому что он самый жуткий и печальный.

Амок известен в первую очередь благодаря новелле Стефана Цвейга «Амок». А еще так называется альбом, который записал Том Йорк в составе группы Atom for peace.

Амок свойственен регионам Юго-Восточной Азии, особенно Индонезии и Малайзии.
Как выглядит типичный амок:

Мужчина 30 лет из деревни в Малайзии.
В течение нескольких недель был подавлен, замкнут, испытывал чувство унижения после конфликта в общине. Однажды утром внезапно выбежал из дома с мачете, начал беспорядочно нападать на людей на улице, кричал бессвязные фразы, не реагировал на крики окружающих, выглядел «как в трансе». Его остановили только после того, как он был физически обездвижен. После эпизода находился в состоянии истощения, говорил, что «не помнит, что произошло», ощущал стыд и растерянность, не мог объяснить, зачем это сделал.

Обычно (по этнографическим источникам 19 - начала 20 века) такого человека убивали на месте, потому что это считалось единственным способом защитить общину.

Если же человек в амоке не погибал (быстро скрутили, и он затих), то его изолировали от общины, показывали старейшинам и знахарю. Потом проводили ритуалы очищения и выносили на суд общины. В зависимости от того, сколько человек он убил или покалечил, его могли простить, обязать выплачивать компенсацию семье потерпевшего, либо в более позднее время передавали на суд государству.

Амок - в каком-то смысле форма суицида, потому что в культуре Малайзии он ассоциировался с «безвозвратным срывом». Человек в амоке не ожидал вернуться к нормальной жизни, он действовал так, будто «всё уже кончено».
11🔥1
На что похож амок в нашей современной жизни и на что не похож.

Амок - это не «истерика» («Аааа! ВолкИ позорные!») и не вспышка гнева («Н-наа! Получи, урод!») и не психоз с бредом и агрессией (сравнение ниже):

Амок VS Психотический эпизод с бредом

Случай амока
Мужчина 28 лет в сельской Малайзии.
В течение месяцев — социальное унижение, подавленный гнев, ощущение утраты статуса.
Он молчит, избегает людей, плохо спит.
Триггером послужило публичное оскорбление на рынке.
Он внезапно хватает нож, бежит по улице, кричит, атакует нескольких людей.
Выглядит при этом «как в трансе», не реагирует на обращения, после обезвреживания у него частичная амнезия.

Через пару часов он истощён, стыдится, не понимает, что произошло. У него нет устойчивого бреда, нет идеи миссии. В местной культуре «он впал в амок».
По механизму это - Аффективно-диссоциативный коллапс. Взрыв накопленного напряжения без устойчивой психотической структуры.

А вот случай психотического эпизода с агрессией.
Мужчина 24 лет в Европе/России/Wherewer
В течение месяцев был в социальной изоляции, высказывал странные убеждения,
было ощущение «за мной следят», «Соседи — демоны, они хотят меня уничтожить».
Он вооружается, нападает на «угрожающих» людей, действует целенаправленно.
После задержания он продолжает настаивать на бреде, не испытывает стыда, не видит проблемы. Это уже структурированный психоз с бредовой мотивацией и утратой реальностной оценки.

Как бы выглядел амок сегодня в России.

Мужчина 30-50 лет в длительной депрессии из-за хронической нехватки денег (кредиты) и невозможности содержать семью на достойном уровне (плюс алкоголь/бенза/трава) едет в метро/электричке или идет по улице и слышит в свой адрес наезд, он взрывается и бросается на обидчика (даже если их много), его оттаскивают, он как слепой или безумный бьет все подряд, пока его не остановят, уже в отделении полиции он сидит тихий и оглушенный, плохо понимая, что делал.
11💔6🔥1
Сусто/Susto

Это «Потеря души от испуга» (pérdida del alma / espanto и др.) Оно встречается в сельских сообществах Латинской Америки, достаточно описано в этнографических исследованиях и выглядит так: обычно начинается с сильного испуга, (несчастный случай, нападение, сильный конфликт, иногда наблюдение пугающего события, то есть «травма» современным языком), затем человек теряет мотивацию, переживает тоску, печаль, опустошенность, чувство «я стал не тот».

Человек чувствует слабость/истощение сил, боли в мышцах, животе, головную боль, диарею, снижение аппетита. Сон становится тревожным, прерывистым, либо наоборот человек большую часть времени проводит во сне, снятся кошмары. Человек перестает участвовать в обычной социальной жизни, не может работать, перестает делать дела по дому, не занимается семьей.

Люди описывают это как «не тяну роль», «выпал из жизни». Объясняется это часто как «потерял душу», «потерял тень», «потерял дух». Кстати, сусто может возникать и не сразу после испуга, а спустя время, например месяцы и даже годы.

Сусто описывается в DSM-5 как cultural concept of distress («культурно обусловленная концепция дистресса», «культурный концепт страдания», «культурно специфический синдром переживания».
Из современных диагнозов сусто ближе всего к ПТСР, депрессии и соматизированной тревоге, все зависит от ведущих симптомов.

Для коллег психиатров! Сусто в терминах ICD-11/DSM-5:

если доминируют тревога/вегетатика/избегание, значит это тревожные расстройства/панический спектр

если доминирует травматический триггер + интрузии/гипервозбуждение, значит это ближе к ПТСР/расстройствам, связанным со стрессом

если доминируют стойкая анергия, ангедония, вина/безнадёжность, то говорим о депрессивных расстройствах

если доминируют множественные соматические жалобы и катастрофизация, то речь о соматизированной тревоге
🔥65
Лечение сусто.

В сельской местности индеец обычно первым делом идет к курандеро (целитель) или к аяуаскеро (целитель, предпочитающий использовать аяуаску), они проводят ритуал «возвращения души», «очищающие» практики, молитвы, «снятие» последствий испуга.
Некоторые (кто бывает в городе) параллельно обращается и к современной медицине. Ритуал возвращения души проводится путем подношения подарков матери земле и просьбе помочь (Называется «Paga a la PachaMama» и практикуется чаще в горных районах, я описывал его в одном из фрагментов истории про Нильса)

В равнинной же Амазонии (по моим личным наблюдениям) наиболее эффективным средством для лечения сусто является практика Камбо/Сапо (аппликация яда древесной лягушки Giant leaf frog, она же Philomedusa bicolor традиционно используемая индейцами бразильского племени matses, и распространенная также на территории Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы).

В случае с Нильсом, кстати, именно эта практика дала хоть какой-то положительный эффект, в отличие от аяуаски и других психоделиков, а также КПТ в моем исполнении

Шаманы (в перуанской амазонии), когда их спрашиваешь, а для чего лучше всего использовать этот яд, начинают перечислять как раз симптомы сусто (лежит дома, никуда не ходит, сил нет, молчит, спит, на жену не обращает внимания).
10
Мой пациент из СНГ, которому шаман поставил диагноз «сусто».

Пациент Е. 49 лет, диагноз, который я ставил ему на момент встречи «рекуррентная депрессия и соматоформное тревожное расстройство, зависимость от бензодиазепинов» выразил желание пройти лечение с помощью путешествия и шаманских практик и без использования антидепрессантов (по его словам, предыдущие лекарственные схемы не давали стабильного результата)

Жалобы: страшно за будущее, во мне что-то сломалось, я не такой энергичный и радостный как раньше, меня как будто сглазили;
Объективно: живой, общительный, физически здоров, семья, дети, обеспечен (весьма), хорошие условия жизни.
За время путешествия: большую часть времени Е. чувствовал себя хорошо, но периодически (раз или два в неделю) впадал в состояние подавленности, страха смерти, лежал и плакал. Состояние быстро улучшалось, если сменить обстановку - отель, локацию. Ну или сделать диазепам внутривенно, когда уже совсем страшно.

КПТ тревоги (в моем тогдашнем исполнении) - без эффекта, я бы даже сказал, ему хуже становилось

Для прохождения сессий аяуаски мы прибыли в поселок, где планировали остаться на две-три недели. Шаман, с которым мы договорились о совместном лечении Е., сказал, что описанные мной симптомы называются здесь сусто. Он также отметил, что лечение этого состояния требует долгого времени и терпения.

Е. прошел две сессии аяуаски без видимого результата, а когда утопил в Амазонке айфон, сильно загрустил и сказал, что не может здесь больше оставаться («тут убого и некомфортно»), и в очередной раз потребовал сменить место.

В настоящее время Е. жив и здоров, функционирует (судя по сетям общих знакомых), но контакта мы не поддерживаем))
14
Рюмка водки на столе или Как правильно принимать налтрексон.

О налтрексоне как одном из средств для отказа/сокращения алкоголя, лечения игровой и наркотической зависимости, я писал тут и тут и тут. Вчера подписчик рассказал мне о личном опыте применении этого лекарства, которым я и спешу поделиться.

Напомню действие налтрексона:
Налтрексон блокирует опиоидные рецпторы (мю-рецепторы в первую очередь и в меньшей степени каппа-рецепторы). В результате у человека снижается само чувство эйфории от выпивки/игры

Если человек планирует выпить в течение дня, но не хочет уйти при этом в запой, он с утра принимает 50 мг налтрексона и «прощай, радостное расслабляющее благодушие», «здравствуй, легкое и скучноватое опьянение, которое и повторять-то нет смысла».

Это первый этап преодоления зависимости. Потом нужно придумать себе здоровые активности, которые приносят удовольствие, и сделать их привычкой. И вот на этом этапе налтрексон может помешать. Он уменьшает положительное подкрепление (удовольствие) от пития алкоголя, но одновременно уменьшает положительное подкрепление здоровых активностей (пробежка, бассейн, поездки и т.д.) и даже уменьшает эффект антидепрессантов.

Что делать в этой ситуации? Препарат ведь реально хорош от алкоголя.

Первый вариант.
Нужно научиться гибкому приему налтрексона. Например, в опасный период (пару недель, когда высок риск сорваться в запой/binge) пить налтрексон каждое утро. Затем, если видим, что тяга спала и мы лучше себя контролируем, начинаем пить меньшую дозу налтрексона (25 мг например) и начинаем здоровые активности. Если все получается, отменяем налтрексон полностью, но тщательно следим за своими мыслями-чувствами и тягой. И как только подозреваем: «могу сорваться», начинаем снова профилактически пить Налтрексон 50 мг/день.

Второй вариант.
Вместо Налтрексона (примерно 2000 рублей на месяц) перейти на Налмефен (примерно 9000 рублей на месяц). Он действует мягче и не снижает радость от здоровых активностей.
4👍3💔2💊1
О стигме и ее вреде для жизни и здоровья.

Пример 1
Юра и Лена. Пять лет назад Юра обратился ко мне из-за проблем с настроением и веществами. Ранее Юра самостоятельно бросил жесткие наркотики. Главной проблемой стал алкоголь (Юра уходит в запои с психозами и опасным поведением). От алкоголя Юра регулярно «кодируется» и не пьет, а траву продолжает курить по выходным («я должен отдыхать после работы»). Потом Юра находит свой идеал женщины и женится на Лене. Лена категорически против любых веществ, изменяющих сознание (ее родители алкоголики, и она не может допустить подобного в своей семье). Она ставит условие - полная трезвость или развод. Юра согласен регулярно «зашиваться», но не готов лишить себя единственного праздника - травы по выходным. На совместной встрече они приходят к компромиссу - Юра будет курить один раз в месяц и делать это дома при Лене. В семье возникает мир, но не надолго. На следующей совместной встрече Лена требует, чтобы Юра полностью прекратил курить траву, потому что «я не хочу, чтобы у меня был муж наркоман». Между Юрой и Леной возникает ссора, Лена плачет, Юра «раскодируется» и уходит в запой с психозом.

Пример 2
Игорь и Аня. Родные Игоря обратились два года назад: «это конец, это катастрофа, он принимает наркотики». У Игоря «плохая» наследственность по веществам, поэтому страхи родных выглядели обоснованно. Игорь согласился на терапию и легко (пять онлайн-сессий) бросил мефедрон. Через полгода однократно употребил, но не продолжил, год ведет трезвую жизнь, удачно сменил работу, стал лучше зарабатывать, ездит с семьей и детьми заграницу. Но мама Игоря периодически приходит на сессию с проблемой: «Мой единственный сын наркоман, жизнь проиграна, почему так, ведь я водила его в детстве в Большой театр». Аня решила разводиться с Игорем, потому что «он недавно выпил, а ему нельзя, потому что он конченый наркоман».
10💯3💔2
Представляю - Giant leaf frog !!!
она же Phyllomedusa bicolor она же зеленая древесная квакша. Это красивое животное выделяет токсин, который используется амазонскими племенами для лечения состояний с подавленностью, апатией, отсутствием интереса. Часто также используется перед охотой, когда предстоит проходить большие расстояния и быть в тонусе.

Называется процедура Камбо, она сейчас довольно хорошо известна в мире, в частности благодаря книге Питера Гормана Sapo In My Soul: The Matsés Frog Medicine.
Научные обзоры на тему Камбо здесь.

Стоит применять камбо или нет - отдельный разговор, а сейчас расскажу об эффектах токсина и какие вещества эти эффекты производят.

Острая реакция человека на этот яд длится 7-10 минут (вы не можете стоять на ногах, чувство жара, учащенное сердцебиение, вас тошнит, но рвота не получается, не можете говорить, вы боитесь умереть и проклинаете момент, когда согласились на это испытание).

Через десять минут приходит облегчение и с ним ощущение «чистоты» и «полноты жизни», появляется чувство бодрости, улучшается настроение, «хочется что-то делать». Это состояние длится 1-6 часов и именно эта фаза воспринимается людьми как «лечебный эффект камбо».

Фаза бодрости и фокуса может длиться 1–3 дня, у части людей наблюдается
повышенная физическая выносливость, улучшение настроения, мотивация, решительность, снижение соматических жалоб, субъективное ощущение «перезагрузки»

Иногда рассказывают об остаточных эффектах, которые длятся до 5–7 дней, при этом отмечают стабильность настроения, уменьшение тяги к алкоголю, никотину.

Разберемся, какие вещества запускают эту интересную физиологическую реакцию.
5👍1
Сауведжин - фармакологический триггер катарсиса.

В яде филомедузы содержатся следующие активные пептиды:

1. Дерморфин (сверхмощный μ-опиоидный агонист, в 30–40 раз активнее морфинаи 2. Дельторфин (δ-опиоидный агонист)
2. Филлокарулеин (холецистокининоподобный пептид)
3. Филломедин (вазоактивный пептид)
4. Филлозерин (биогенный амин)
4. Сауведжин (аналог CRF или кортикотропин-рилизинг-фактора)
5. Аденорфин (адено активирующий пептид)

Из них за «жесть» отвечают:
Филломедин (вызывает резкое падение давление, отек лица), Филлокарулеин (стимуляция рвоты и спазмов ЖКТ)
Сауведжин (выброс гормонов стресса - АКТГ и кортизола, вызывает состояние резкого сильного стресса)

За фазу облегчения и чувство телесного благополучия отвечают:
Дерморфин и Дельторфин (дают ощущение телесного благополучия во второй фазе)

За ощущение «перезагрузки», чувство «ясности», повышение физической выносливости, ощущение «я снова жив/собран/я в теле» отвечают:
Сауведжин и Аденорфин.

Как происходит чувство бодрости и ясности.
После резкой активации CRF-системы (острый стресс) происходит временное снижение базального уровня тревоги, ощущение «тихого» тела после пика, контрастное переживание спокойствия, высвобождение дофаминергических и эндогенных опиоидных механизмов восстановления.
Именно фаза завершения и воспринимается человеком как облегчение, ясность, «очищение», прилив энергии, эмоциональная разрядка

Аналогичным образом мы испытываем облегчение после рвоты (в случае отравления чем-нибудь), чувство «обнуления» после экстремальной физической загрузки, облегчение после долгого плача, чувство подъема и ясности после драки (успешной).

Напомню, что Камбо:
не психоделик
не эйфоретик
не стимулятор
не вызывает зависимость

Источники
Vale et al., Science, 1981
Rivier et al., Endocrinology, 1984
Fisher et al., American Journal of Physiology, 1983
Hauger et al., Neuropsychopharmacology, 2003
Johnson et al., Journal of Psychopharmacology, 2018
Toxicology reviews on Phyllomedusa peptides
6