В дороге
284 subscribers
27 photos
81 links
Психотерапевт, психиатр, нарколог Яков Дорожкин @yakovdorozhkin

Автор и ведущий программы лечебных путешествий

О психотерапии в формате путешествия
Download Telegram
Стресс может включить ясность мышления.

«Мне кажется, что сердце бьётся быстрее, чем обычно…А вдруг это опасно? Может быть, я заболею сердцем?…Надо померить давление и пульс ещё раз…Пульс высокий, паника усиливается. Мне страшно…Надо принять таблетку… Но нельзя принимать лекарство без подтверждения, а вдруг станет хуже?…Но если я не приму таблетки, сердце может остановиться. А вдруг я ошибаюсь?… Снова измеряю пульс, проверяю давление, звоню врачу/родителям…Временное улучшение. А вдруг оно не продлится долго? Почему я всё ещё тревожусь? Всё тело напряжено, состояние невыносимо…А вдруг это опасно, вот так тревожиться?…Кажется, опять высокий пульс. Надо померить давление и пульс еще раз…»

Это цикл тревожной руминации с элементами ОКР на уровне мыслей и ощущений. Лабиринт, из которого трудно выбраться.

Простое логическое объяснение плохо помогает прервать круги руминации.
Дело в том, что мы имеем дело с особым режимом работы мозга, который порождает такие вот мучительные для человека цепочки-руминации.

Перескочить с тревожно-руминативного режима на рациональный и продуктивный помогают препараты (бензодиазепины, антидепрессанты, нейролептики) в комбинации с КПТ, Майндфулнес. Но это требует времени (недели и месяцы).

Но иногда лучше всех остальных методов работает стресс, и делает он это мгновенно.
Это как удар палкой по голове, который заставляет нас очнуться от бреда и увидеть все как оно есть.

Моя подписчица ярко описала случай из жизни, когда сильное стрессовое переживание помогло ей выйти из режима мучительных руминаций и перейти в режим продуктивного мышления.


https://telegra.ph/EHkskursiya-v-psihushku-10-04

#истории_пациентов
9💯3
Г. хочет устроиться на работу и ставит смарт-цель.

Ранее в сериале - у Г. (Не путать с историей Гоши)
шизоаффективное расстройство, употребление веществ, во время последнего психоза он перестал спать, уехал в другой город, где планировал угнать частный бизнес-джет, но был пойман возле аэропорта, оттуда - в клинику, оттуда - домой и ко мне.

Мы с Г. составляем смарт-план как бросить траву и отказаться от утренней сигареты.

Настоящее время. Подмосковье.

Вчера Г. пришел на прием и сказал, что месяц как не курит траву и не курит утреннюю сигарету. Успех!

Теперь проблемы Г. - сон до обеда, некоторая тупка, «не могу заставить себя убраться в квартире, мама говорит, потому что лентяй», «все в моем возрасте женаты, детей имеют, один я как дебил с мамой», «понимаю, что надо хоть куда-то устроиться, но как представлю, сразу картина - да кто меня возьмет, я почти не работал никогда, всю жизнь какими-то мутками зарабатывал».

Сообща составляем с Г. смарт-план улучшения жизни.

1. Тупка: уменьшаем дозировку нейролептика вдвое.

2. Сон до обеда:
- Завтра попробую встать в 8.
- Уверены?
- Да.
- А почему вы так уверены? -
- Траву же бросил, когда решил. Встать точно смогу.


3. Уборка:
- Вам не нужно пылесосить всю квартиру. Только свою комнату. Можно не сегодня, а в течение трех дней. Реалистично?
- Вполне. Это же не три комнаты с кухней и коридором. Смогу.


4. Работа:
- В Глобус хочу попробовать. Давно собираюсь, но каждый раз думаю, да я же нигде не работал считай…
- Ваша задача - не устроиться, а сходить и расспросить об условиях работы и вернуться домой. Сможете?
- Да.
- Как спросите?
- «У вас есть объявления на работу, я хочу узнать, где я тут смогу работать…»
- Когда пойдете?
- В течение недели… Нет, неделя-десять дней. Да. Но я боюсь, я ведь не работал столько лет.
- Задача - не устроиться, а пойти расспросить. Сможете?
- Да, конечно.

Наша следующая встреча с Г. запланирована через две недели. Мне интересно что получится у него с Глобусом.

Напоминаю про хорошую книжку о преодолении прокрастинации, о ней писал здесь

#истории_пациентов
#терапия_зависимости
#разбор
12
Бросаем электронные сигареты.

Подписчица пишет:
«…Вот я слышу от многих девчонок кстати, кому лет 20-21, что у них зависимость именно от электронных сигарет. Это понятно, во-первых весь бум пришелся на их школу, старшие классы, во-вторых электронка - более «эстетичный» женский вариант, не пахнет табаком. И многие говорят, что хотят бросить, на время бросают, а потом опять всегда возвращаются именно к «ашкам»…

Зависимость от вэйпов у молодежи и, вероятно в большей степени у девушек очевидна, достаточно пройтись по улице. Насколько электронные сигареты вредны и так ли уж надо их бросать?

Во-первых, не существует пока долгосрочных данных, что вэйпы вызывают какие-то заболевания. НО!

- есть «существенные доказательства» повышения биомаркёров канцерогенного риска вейперов по сравнению с некурящими.

- отмечены острые эффекты сосудов и сердца при курении вэйпов: эндотелиальная дисфункция, повышение ЧСС/АД, маркёры оксидативного стресса; мета-обзоры и новые анализы указывают на ассоциации с гипертонией и ХОБЛ у вейперов, хотя причинность ещё уточняется.

- отмечена связь курения вэйпов с кашлем, свистящим дыханием, обострениями астмы и повышенным риском респираторных проблем;

- курение вэйпов повышает риск никотиновой зависимости у подростков/молодёжи; связь с переходом к курению обычных сигарет подтверждена на уровне «существенных доказательств»

Вывод авторитетных обзоров: ЭС, вероятно, менее вредны, чем сигареты, но «не безвредны»; для молодёжи — чистый вред на уровне популяции.
ВОЗ (2023–2024): суммарный общественный эффект — негативный, особенно из-за вовлечения подростков.

Похоже, резонно все-таки бросать вэйпы.

Я уже писал —
Что поможет бросить электронку?
И какие препараты способны облегчить дискомфорт при бросании курения, и про Табекс как альтернативу дорогому Варениклину (Чампикс)

Делюсь статьей про то, как Табекс помогает избавиться от электронки.
https://t.me/rapid_medicine/475
9
Дорогие подписчики, написал для вас важный текст про сектантский подход в лечении зависимости.

Почему это важно знать :

Люди с зависимостью часто находятся в состоянии уязвимости и ищут простых, быстрых решений. Секты этим пользуются и перетягивают на себя заметную часть людей, которые нуждаются в медицинской помощи. Они изолируют человека от профессиональной помощи, создают эмоциональную зависимость от группы, подменяют доказательную терапию идеологией, дискредитируют психиатров и психотерапевтов. В итоге человек не получает лечение, а лишь новую зависимость, теперь уже от «учения», «пророка», «вождей».


Да, человек может при этом перестать употреблять алкоголь/наркотики. Но ценой потери критического мышления и автономии (трезвый зомби). Тревожные и депрессивные расстройства, СДВГ, БАР при этом остаются нелечеными.
Ниже я перечислю красные флаги, по которым вы узнаете, что перед вами сектантское сообщество.


https://telegra.ph/Pyanyj-zombi-VS-Trezvyj-zombi-10-22-2
💯10👍32
Мой первый психиатр.
«Не устраивает реальность? Да ты ж псих».

Лет в пятнадцать-шестнадцать я, Яков Дорожкин, по своей воле пришел на прием к психиатру.

Как мне казалось, я подозревал у себя шизофрению и рассказал об этом отцу. Тот предложил сходить к профессионалу. На приеме я решил быть максимально открытым:

— «Здравствуйте, доктор. Что мне делать? Меня не устраивает окружающий мир. Он нелепый. Люди некрасивые, в очередях злые бабки, дома серые и одинаковые. Во дворах скрипят ржавые качели, на них дебильные дети. Правила, по которым мы вынуждены жить и работать, абсурдны. Как жить?».

— «Окружающая реальность тебя не устраивает? А еще что не устраивает?», - переспросила врач.

Ненависть я прочитал в ее взгляде. Будто я у нее что-то украл, а теперь еще пришел издеваться.
Диалога у нас не получилось. Мне молча выписали Триоксазин и Фенибут.

Я не стал пить лекарства, решил просто сменить окружающую реальность и уехал к брату в Новосибирск.
Мы каждый день ходили в кафе, выпивали, танцевали, знакомились, короче то что надо. Приехал я оттуда в состоянии «по-проще» и «по-бодрее». Разрешил себе слушать Аббу и Пугачеву, а не только Лед Зеппелин. Стал говорить в стиле: «Хозяюшка, почем у нас помидорчики, а?». Это помогло, хоть и не надолго.

Сейчас, когда ко мне приходит человек с психическим расстройством, я считаю просто обязательным донести ему мысль: - Виновата система социальных взаимоотношений, в которой вы выросли и живете. И лишь потом «дисбаланс серотонина/дофамина».

А то ведь нас с детства учат «мир изначально прекрасен», и если ты не радуешься ему, ты болен.

Да с какого хера мир прекрасен? Очнитесь!
Он может быть абсолютно прекрасным только в состоянии абсолютного торча или религиозного экстаза. И то и другое очень кратковременные состояния.
Мир разный. Как и мы с вами.

Подтверждение своего взгляда я нашел на канале уже известного вам Максима Ильина в частности в книге Джеймса Дэвиса
17👍2
Как отличить молитву от навязчивости

Молитва молитве рознь.

Молитва может быть проявлением веры и выступать как ритуал, который помогает сфокусироваться на своих ключевых ценностях - жизни, здоровье, благополучии близких. В этом случае молитва помогает структурировать свои эмоции и мысли, убрать излишнюю импульсивность в поведении или наоборот набраться решимости на дело.

— «Господи, дай здоровья моим детям. Защищай и оберегай родных. И дай мне сил, чтобы у меня получилось мое дело!»


Молитва может быть «вульгарным волшебством домохозяйки»:

— «Дорогой Иисус! Сделай так, чтобы мой муж, когда будет выходить из офиса, не забыл снова папку, где лежат мои рецепты на снотворное. Спасибо! Ты никогда не забываешь меня! Да, и еще пожалуйста, сделай так, чтобы дочку несмотря на неуклюжесть взяли в балетную школу».


Молитва может быть симптомом ОКР:

«Что-то мне неспокойно. Что-то страшное может случиться. Ой, страшно! Дышать тяжело. Господи, прости меня, грешного! … И не введи нас в искушение…избави нас от лукавого… Фух, вроде чуть легче. Нет, мало, надо еще пару раз, тогда точно правильно будет. Господи, …»


Молитва может быть симптомом шизофрении:

— «Господи! Дай мне умиротворения и гармонии от слияния бесконечной вечности, от созерцания того великого фрактального подобия и от вот этого вот замечательного всеединства существа бесконечно-вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь в бесконечно малое, хоть ввысь в бесконечно большое … туда, где я, как будто бы уже глубокий старец бессмертный или там уже почти бессмертный, который на этой планете от ее самого зарождения еще когда только солнце только-только сформировалось как звезда и вот это газо-пылевое облако сформировалось после взрыва вот… эээ солнце это оно вспыхнуло когда…эээ звезда начала формировать эти вот консерваты планет…»

О том, что отличает просто молитву от молитвы-навязчивости при ОКР, хорошо написано в канале психотерапевта Прибыткова

https://t.me/pribytkov_psy/806
🔥75
Дорогие подписчики, я планирую заново оформить пост о моей квалификации. Там расскажу чуть подробнее о местах, где работал и местах, куда хотелось попасть, но не получилось.

Сейчас я большую часть времени веду частную практику (веду прием у себя дома и онлайн) и занимаюсь «лечебными путешествиями», но так было не всегда.

Как и многие врачи, я до получения диплома работал санитаром, медбратом, фельдшером. Позже работал врачом на обычной городской скорой, потом на ведомственной скорой. Потом периодически работал врачом в частных клиниках. И все это был интересный опыт.

Держите серию постов/мини-историй из разных мест
9🔥4
Похмелить Астафьева.

Захожу в ординаторскую. Психиатр Телегин и главврач Попов ругаются.

Астафьев напряжён, может в делирий вывалиться,— говорит Телегин, — Его надо похмелить.

Стой, — говорит Попов, — Что значит «напряжён»? Что конкретно говорит об угрозе делирия? Перечисли признаки. У него что – тремор увеличился? Страхи появились? Голоса? С чего ты вообще взял, что его нужно похмелить?

(Телегин ) — Нет. Просто когда появятся голоса, будет поздно. Он точно сегодня вывалится в делирий, если сейчас не похмелить. И ещё надо сделать галоперидол и шлифануть аминазином. Я пойду, дам назначения.

(Попов) — Стой. Не надо. Зачем ему аминазин? Откуда у тебя это желание всех заебашить? Ты его сколько раз уже похмелял?

(Телегин) — Столько, сколько нужно

(Попов) — Это чей больной?

(Телегин) — Твой.

(Попов) — Вот именно! Я и буду решать, что с ним делать. Много на себя берёшь. Попустись.

Попов замечает меня и спрашивает:
Как ты считаешь, надо Астафьева грузить?

Я отвечаю: — Не надо. Подождать часов пять-шесть, а там посмотрим

Вот. Большинство решило не грузить! — Попов доволен победой.

Я ухожу из ординаторской с мыслями: «Молодёжь.. Глаз да глаз за ними. Разберутся. Вопрос в другом. Кто я на этом поле несостоявшейся брани? Мудрый кудесник или ковыляющий мимо юродивый старик?»

#истории_пациентов
14🔥2
«Бокал вина»

Проходите. Присаживайтесь. И вы присаживайтесь. На что жалобы?

— Жалоб как таковых нет, доктор. Я так вообще не считаю, что это болезнь. Выпить бокал красного вина на ужин – это разве болезнь? Всем известно, что небольшое количество алкоголя пробуждает творчество и полезно для сосудов…

— Не слушайте его, доктор. Не знаю, откуда он этот бокал вина взял. Ты откуда этот бокал вина взял? Ты лучше расскажи, отчего у тебя рожа вся побита. И почему хромаешь.

— Во-первых, не рожа. Простите, доктор, это у нас внутренние так сказать, дела.

— Да я понимаю, понимаю. «Внутренние». И всё-таки, откуда эти травмы на лице?

Высокий мужчина категорически не хочет покидать свой мир, где «вино - для сосудов и творчества», а сам он Хемингуэй/Ремарк, снизошедший до посещения скромной клиники исключительно ради капризов любимой, но тревожной жены. Он благодушен и разговорчив.

Перед дверью в отделение он говорит, улыбаясь:

Я надеюсь, доктор, что после выписки я смогу позволить себе бокал хорошего красного вина на ужин?

Открываю дверь в отделение и вежливо пропускаю вперёд краснолицего мужчину и его жену. Они заходят, но почему-то останавливаются и не проходят дальше. Я протискиваюсь вперёд. В нос ударяет ужасный запах. Прямо в проходе стоит на карачках дед Летуновский без памперсов, вся жопа в говне.

– Кто Летуновского выпустил?!!! – кричу я.

Вдалеке слышен звон инструментов. Дед загородил собой проход в отделение, и мы вынуждены стоять и смотреть на него.

- Уберите Летуновского с прохода!!! - кричу я, - Он тут это… устроил нам..

Не дождавшись выполнения приказа, я просто обхожу деда и жестом приглашаю пациента и его жену сделать то же самое. Судя по лицу Хемингуэя/Ремарка, он начал осознавать, что же с ним действительно произошло и куда он попал


#истории_пациентов
8🔥1🥴1
«Диалог»

Дед Летуновский повеселел, улыбается, несёт свою ахинею, с аппетитом ест, подкалывает женщин, стоит, выглядывает из своей палаты, как зверёк, маленький, как всегда без штанов, но чистенький и благообразный.
Видит меня, говорит: «Привет»
Между нами начинается диалог, на который если посмотреть издалека, то все нормально.

Я: — Привет. Как дела? Как чувствуешь?

Дед: — Да, а чего там было-то? Я тыкал –тыкал, а мне и не надо. На хера мне? (Он смеётся живо, я тоже смеюсь в ответ). И твою ебать петрушка-мандушка, лепил-лепил, не налепил, (смотрит на ладони, потирает их)
Ладно, хреново дело, один мужик говорил схапать, ну я схапал. Люба говорит, что же это такое, наши пришли сделали, а она скорее быстрее, ходил как говорится, а они сляпали, ха-ха-ха…


Летуновский заходится от смеха. Я тоже не могу удержаться и смеюсь вместе с ним над этой уморительной историей.

Дед отдышался и продолжает:Ну, говорил, ладно пройдёт, чёрные копают у нас, сколько их чёрных, я их высасывал-высасывал, ничего. У меня друзья такие что хлобысть и нету их, там виски не виски, хорошее такое, меня попросила женщина ну да ты тех видел, отбрось, говорю.

Дед вздыхает, замолкает ненадолго. Я тоже молчу с пониманием. Потом снова:

Дед: — Ну пойдём вместе, ни хрена не поняли. Ой ну намучился я с ним, хохол махол, говорит иди ты на, человеку который не видел, не знает, разве ж можно?! (разводит руками).

Я: — Конечно нельзя.

Дед (уточняет): — Три года мудохался, ну и что же такое, почему? Такая, говорит, у нас работа.

Дед то смотрит в пол, вспоминая детали, то поглядывает на меня. Я прощаюсь и ухожу, выключив в палате свет.

#истории_пациентов
10🥴1
Когда человек с РДВГ(СДВГ по-старому) и зависимостью впервые принимает Атомоксетин.

А. 30 лет, женат, работает, РДВГ, лечится от зависимости. В детстве РДВГ проявлялось так: неусидчивость («умный мальчик, но ленивый и шебутной», «у него шило в жопе»), импульсивность, панк-стиль, конфликты с родителями, езда на зацепе, балансирование на краю крыши, алкоголь, ТГК, амфетамин).

Сейчас у А. остались следующие признаки РДВГ: быстрая речь, быстрое перескакивание/соскальзывание с темы на тему.

На вопрос: «Как у тебя самочувствие после приема Флуоксетина?»
А. отвечает: «Прям гораздо лучше, уже не так себя виню, понимаю, что это возможно самовнушение, тем более что мы, наркоманы, играем несколько ролей и готовы перемещаться между ними, смотря какая роль нам выгоднее, я кстати и на группах об этом говорил…».

Приходится возвращать А. к основному вопросу: «Так как самочувствие после Флуоксетина?».

А. отвечает: «Как самочувствие? А-а-а, меня унесло, простите. Так… самочувствие… На Флуоксетине перестал ругаться с женой, оказывается так можно. Представляете? С другой стороны, мы от тещи съехали, может и это влияет, ну потому что теща это такой экземпляр, одна история с балконом чего стоит…»

А. - эффективный продажник, любит и умеет «задвинуть речь» перед народом, эмоционально донести суть. Но избегает бумажной и рутинной работы. Флуоксетин заметно улучшает самочувствие и функционирование А., но он продолжает жаловаться на страх начать убираться дома, отсутствие сил и периодическую тягу. Назначен Атомоксетин 60 мг/сутки.

В день приема Атомоксетина А. сообщает: «Он дает мне то, ради чего я принимал амфетамин - силы прибавились, концентрация, ум лучше работает. Но нет эйфории и безумного движа, как от наркотиков. Пока что оцениваю препарат как то, что нужно.»

С этого дня Атомоксетин и Флуоксетин будут для А. основными препаратами для лечения зависимости и улучшения функционирования. Посмотрим, что будет через месяц, полгода, год.

#разбор
#истории_пациентов
13
«Все нормально, но регулярно мучают кошмары»

Спрашивает пациентка 23 года, ПРЛ + ОКР в анамнезе.

— «Вроде все нормально, хотя обычно осенью крышечку сносит совершенно.
С мыслями и состоянием все более менее ок, а вот соматика начала выдавать приколы. Головокружение, постоянная тошнота (тревожная) и ночные кошмары несколько раз в неделю, иногда подряд по несколько дней.
Так проявляется расстройство и на самом деле пора пить препараты? Или кошмары не повод обращаться к психиатр
у?»

Интересная тема, так что я перевел для вас большую статью “nightmare”.

А что касается этой пациентки, в ее случае лучше осень-зиму пройти с препаратами. Но детально разберем на консультации.

Напоминаю, что задать вопрос или записаться ко мне на консультацию можно через контакты в описании канала

https://telegra.ph/Rasstrojstvo-nochnyh-koshmarov-11-03
8
«Дежурства в клиниках»

Сегодня с утра поступил Ашот, любитель ТГК-смесей. На похоронах тестя он ощутил прилив божественной энергии и понял, что может оживить покойного. По его словам «энергия шла через руки в сторону мёртвого тела». Ашот начал делать над телом пассы, но родня предприняла меры, и вот он здесь. Начну с галоперидола.

К вечеру поступил героиновый Вова. Он самостоятельно выходил из ломок и переборщил с антипсихотиками. У него распух язык, губы свернулись в трубочку. Ростом Вова под два метра, сто двадцать килограммов. Смотрит и мычит, протягивает руки, будто хочет чего-то. Циклодола нет, даю ему Акинетон. Объяснил Вове, что от курения сигарет нейролепсия может усилиться, но он не слушает, курит и снова удивляется, почему язык свернулся. У Вовы есть жена, маленькая толстая агрессивная блондинка. Бегает, всех уже достала.

Сосед Вовы по палате - седой Шамсутдинов готовится к выписке. Утром собирался его «зашивать» и выписывать. Однако, ночью Шамсутдинов подошёл ко мне и тихо спросил, зачем мы переехали. Я уточнил, что он имеет в виду. Шамсутдинов сказал, что «зря мы только что сделали крюк, объехав пол-Москвы». «Зашивание» и выписка откладывается. Шамсутдинов недоволен, и его приходится «грузить».

Омельченко, женщина с красным лицом, оделась среди ночи и сказала, что за ней приехал муж, чтобы забрать её домой. «Он ждёт возле приёмного отделения». Это странно, так как я говорил с её мужем пару часов назад, и тот настаивал на продолжении лечения. Заботливый такой, военный. Хотел завтра прислать через сослуживцев передачку. Ну что ж, значит у Омельченко галлюциноз, как и у Шамсутдинова.

Прибегает охранник снизу и сообщает, что какой-то мужчина на такси пытался забрать Омельченко, но охранник прогнал его, и тот скрылся. Значит, у Омельченко не галлюциноз. У неё любовник. Перед глазами картинка - офицер Омельченко расстреливает жену, её мозги с осколками черепа падают в тарелку с пельменями.

«Острые» больные загружены, все назначения сделаны, можно идти спать.
16🔥4
Вспоминая об этом отрезке своего пути, думаю о том, как сильно я люблю поездки в Непал и частную практику.
С завтрашнего дня начинаю для вас новую серию постов о терапии путешествий ;)
17
Отвечаю на вопрос от подписчицы в комментариях


Я ни разу не сталкивался в практике с ТМС (транскраниальной магнитной стимуляцией).

Нет, один раз наблюдал, но это была не чистая ТМС, а вариант «кодирования» или по терминологии профессора Е.Н. Крупицкого «наукообразно декорированного шаманизма в наркологии»

Пациенту с алкоголизмом проводили ТМС и параллельно проводили внушение, что ему
нельзя пить. Кстати, это тогда сработало (полная ремиссия в течение года) , хотя электроды и проводы выступали больше в роли магического атрибута («мой мозг чем-то
таким очень научным облучают и вводят туда установку на трезвость»).

Теперь про «серьезную ТМС:

Здесь приводится ряд исследований ТМС при большом депрессивном расстройстве.

Тут пишут об эффективности ТМС при лечении ОКР

Тут об использовании ТМС при шизофрении.

Полностью не прочитал пока, но похоже, что ТМС действительно можно применять при
депрессии, которая не поддается лечению антидепрессантами.

Важный фактор тут, на мой взгляд - это безопасность ТМС. «А что я теряю, если сделаю ТМС?». Ничего, кроме денег. При этом есть серьезная вероятность, что ТМС поможет.

Так что, по мне, метод имеет право на использование.
Где это делают в России и где это делают квалифицированно?
Не знаю.
Беру на заметку.
Если что-то узнаю, выложу здесь
🔥74🤝1
Уважаемые подписчики, некоторые посты с канала были удалены, так как они могли косвенно нарушать правовые нормы.

Я буду продолжать освещать важные темы в терапии зависимости и психических расстройств, в рамках доказательных методов (фармакотерапия, КПТ, РЭПТ, МК). Продолжу также писать о путешествиях как способе реабилитации и улучшении психического здоровья
10🤝4🔥3💊2
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!
5👍3🔥2🤝2
Сегодня открывается набор в группу для поездки в 🇵🇪Перу!
На декабрь и январь


Путешествие будет проходить по моей авторской программе on the road, то есть:
Психообразование, работа с актуальной проблемой участника, отработка полученных навыков в реальности, формирование целей и планов, плюс дикая природа, трекинг в горы, индейская экзотика, направляемое общение и групповая психотерапия.

Общая цель тура - улучшение психического здоровья, перезагрузка,
обучение навыкам «здорового диалога»

Тур подходит для решения следующих запросов:
- преодолеть выгорание (профессиональное, бытовое)
- преодолеть жизненный кризис (травмирующие события, эмиграция, расставание/развод, утрата)
- преодолеть зависимость
- снизить проявления психических расстройств (окр, тревожные расстройства, депрессия, апатия, социфобия)
- стимуляция творческого потенциала, смена обстановки

Длительность поездки от 15 дней, наиболее оптимальный вариант 3 недели.

Состав: уважаемые участники и я.
Так же будут помощники на маршруте (водитель, носильщик, повар)

В 2-недельном туре мы можем успеть:
- отработать свои проблемы в форматах личной и групповой психотерапии
- пожить в двух разных красивых природных ландшафтах (топ-места Перу)
- составить календарный план изменений на год
- поставить смарт цели для изменений

📍Условия размещения в городах: комфортные одноместные номера в отелях уровня — Рэдиссон, Мариотт

📍Условия размещения в джунглях: комфортабельные бунгало с туалетом и душем, разнообразное питание

📍Проживание в условиях трекинга: новые одноместные палатки, надувные коврики и подушки, полноценное питание, услуги повара и помощника

*Примерная стоимость участия в 15-ти дневном туре:
• группа в 3 человека
860 000 руб без а/билетов

• группа в 5 человек
640 000 руб без а/билетов

Точнее сориентирую, когда будет понятно количество участников и ваши предпочтения по датам.*

Ну и конечно не забывайте о возможности полностью индивидуальных туров
со мной (1-2 человека на три недели и более для работы с клиническими случаями: расстройство личности, зависимость, коморбидные
расстройства).

https://www.on-the-road.xyz/gallery
7🔥4💯1
Пациент Д. страдает лудоманией (игроманией). Но выяснилось это лишь через пару лет
нашего знакомства.

До этого я лечил его от депрессии (апатия, отсутствие мотивации к
чему-либо, ухудшение памяти и концентрации, связанные с этим серьезные семейные
проблемы). Оказалось, что в течение 13 лет Д. играл на бирже форекс. Все это время Д. рассчитывал, что рано или поздно «найдет систему», и это позволит ему не работать и
получать приличный доход.

«Продолжишь играть - развод», - сказала жена Д.

П
осле чего мы провели совместную
консультацию. Никакие логические доводы о том, что игра - обман (13 лет «поиска системы» привели к кредиту в … млн руб) Д. не убеждали. В итоге он согласился бросить
игру исключительно из-за ультиматума жены.

«Но почему он так и не прозрел?» -
расстраивалась жена, - «Значит ли это, что он внутренне так и не изменился?».


Д. выторговал у нас «последний месяц игры», чтобы «поставить точку».

Сегодня этот день
настал. Утром Д. написал мне и попросил выслать заключение, подтверждающее, что он
лечится от лудомании. Теперь Д. напишет заявление в техподдержку игровой платформы,
чтобы его аккаунт навсегда заблочили.

Имеет ли смысл так делать? Однозначно да!

В большинстве стран (Великобритания, страны ЕС, Австралия, Канада, США (штаты с
регуляцией азартных игр) игровые платформы (онлайн-казино, букмекерки, трейдинговые
сервисы с геймблинг-механиками) обычно принимают запросы:
о самоисключении игрока (self-exclusion),
о блокировке по причине патологического гемблинга,
от третьих лиц, если речь идёт о риске вреда.
Это связано с политикой т.н. responsible gambling (ответственная игра).

В России и СНГ все зависит от ресурса. Биржи, например, почти всегда откликаются, на
такие письма, потому что это регулируемая деятельность, где безопасность клиента -
приоритет.
Онлайн-казино (оффшорные) редко откликаются, но лучше все же написать. Делая так,
мы уменьшаем количество провоцирующих игру факторов («работа с явными триггерами зависимости»)

#терапия_зависимости
8👍5🔥3💊1
Продолжение о лудомании
«Письмо»


Игровые платформы принимают письма как от самого пациента, так и от родственников и от лечащего врача. Но вроде как приоритетным считается письмо от самого игрока.

Вот шаблон письма от самого игрока:

«Здравствуйте.
Я, такой-то такой-то, прошу применить к моему аккаунту меры *self-exclusion* (самоисключение) и полностью заблокировать мой доступ к игровым услугам на вашем ресурсе.

Причина обращения:
У меня диагностировано расстройство, связанное с азартными играми (лудомания).
(прикладываю заключение врача). Продолжение участия в играх наносит значительный вред моему здоровью, приводит к финансовым потерям (можно указать сумму долга) и ухудшению моего психического состояния (можно указать симптомы расстройства).

Я не могу контролировать игровое поведение и принимаю решение прекратить использование всех игровых сервисов.

Прошу:
1. Заблокировать мой аккаунт без возможности восстановления.

2. Отключить доступ к пополнению, игре и любым действиям, связанным с игровыми
транзакциями.

3. Установить бессрочный запрет на открытие новых аккаунтов на мои данные.

4. Подтвердить выполнение данных действий в ответном письме.

Мои данные для идентификации:
Имя, фамилия: …
Дата рождения: …
Email, привязанный к аккаунту: …
Логин/ID аккаунта (если есть): …

Я осознаю последствия блокировки аккаунта и прошу выполнить данное решение в целях
защиты моего здоровья и финансовой безопасности.
Спасибо.


(С уважением, дата, подпись, напишите нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в спорт-лото)

#терапия_зависимости
8🔥3👍1
Передается ли наркомания по наследству?

Если сверх-кратко, то : и да и нет.

Исход больше зависит от условий, в которых ребенок будет жить.

Генетические факторы объясняют примерно 50%-ю долю риска того, что у ребенка разовьется наркотическая зависимость.

К факторам уязвимости можно отнести врожденные особенности психики - СДВГ, биполярное расстройство, тревожные расстройства, депрессия, аутизм, ОВР (оппозиционно-вызывающее расстройство).

По степени риска эти факторы расположены вот так:

Очень высокий риск - Оппозиционно-вызывающее расстройство (ОВР) и расстройство поведения. Это один из сильнейших предикторов будущей зависимости (сравним с СДВГ). Проявляется у родителей в виде
асоциального поведения + импульсивность + игнорирование правил + раннее употребление. Часто идет вместе с СДВГ и тогда создаёт особенно высокий риск.

Высокий риск - СДВГ/РДВГ (ADHD)
Это один из самых надёжно подтверждённых факторов. Импульсивность и поиск новизны ведут к раннему началу употребления. Трудности в школе усиливают социальный стресс, рождают чувство неуспеха, низкую самооценку, ну а ребенок этот стресс «лечит» алкоголем, каннабисом и тд.

Высокий риск -
Биполярное аффективное расстройство (БАР) :
Импульсивность, тревожность, расстройства сна ведут к попыткам самолечения, а гипомания провоцирует рискованное поведение и поиск стимуляции.

Умеренно высокий риск - Депрессия :
Ребенок пытается поднять настроение через алкоголь/каннабис/никотин.
Риск особенно высок при сочетании депрессии и импульсивности/СДВГ.

Умеренный риск - Тревожные расстройства :
У социально тревожных подростков выше риск начать пить, чтобы «расслабиться» в компании.

Низкий риск - Аутизм (РАС).
Не сам РАС, но школьная травля и социальные трудности могут приводить к употреблению для снятия напряжения.
9💯5🔥4👍2