В дороге
284 subscribers
27 photos
81 links
Психотерапевт, психиатр, нарколог Яков Дорожкин @yakovdorozhkin

Автор и ведущий программы лечебных путешествий

О психотерапии в формате путешествия
Download Telegram
Горный трекинг снижает тягу. Исследования.

Когда я начинал, информации о благотворном влиянии гор на психику и снижение тяги у людей с SUD (расстройство, связанное с употреблением веществ) не было.
Все, на что я опирался, было собственное хорошее настроение и заявления участников путешествия вроде: - А почему здесь совсем не тянет вмазаться?

Но за последние последние десять лет такие данные стали появляться.

Прямых РКИ именно по «горному трекингу как терапии зависимости» мало, практически нет. Но есть солидный пласт исследований по adventure/wilderness therapy зависимости от ПАВ

1. Из этого систематического обзора 48 исследований следует вывод: программы «дикой природы» (1–12 недель: хайкинг, экспедиции, кемпинг) дают положительные изменения в психическом здоровье и поведении; снижение употребления ПАВ фиксировалось реже, но эффект отмечался.

2. В этом обзоре по adventure therapy у молодежи с зависимостью от ПАВ - отмечаются умеренные краткосрочные эффекты с сохранением положительной динамики в долгосрочном наблюдении

3. Систематический обзор 2024 по nature-based вмешательствам при зависимости показывает: в ~85% включённых работ отмечены позитивные исходы (настроение, стресс, качество жизни, вовлечённость; в части — снижение употребления), отмечают положительное влияние приключенческой терапии на антисоциальное поведение у подростков, снижение агрессивного поведения.

4. Здесь сообщается о том, что пациенты с зависимостью от ПАВ отмечали снижение тяги, улучшение самочувствия. Формат показал себя как «мост» к здоровым копинг-стратегиям.

5. В этом большом обзоре 2025 года сообщается: физнагрузка при зависимости от ПАВ улучшает настроение, сон, когнитивные функции, снижает тягу, повышает качество жизни и рекомендуется как компонент реабилитации.

Вывод:
Трекинг в горах — разумный, поддержанный литературой метод, который дополняет основную терапию зависимости (медикаменты с доказанной эффективностью, КПТ/Мотивационное консультирование/Майндфулнесс). При этом он не является самостоятельной «монотерапией.

Наиболее оправданная структура лечебного трекинга: трекинг + элементы КПТ по профилактики срыва (план «high-risk», отработка навыков совладания «in vivo»), групповая поддержка. Это повышает удержание в трезвости и перенос навыков в повседневную жизнь.

#терапия_путешествия
7🔥3
Лекарства от мефедроновой зависимости

Для лечения мефедроновой зависимости (а также любой другой зависимости от стимуляторов) прорывного препарата пока не существует.

В чем сложность?

Мефедрон одновременно действует как высвобождающий агент серотонина, дофамина и норадреналина, что делает его фармакологически ближе к МДМА, чем к амфетамину.
После употребления возникает глубокое истощение серотонинергических и дофаминергических систем, сопровождающееся аффективным «крашем» (эмоциональная беда)

В отличие от опиоидов (стреляем в μ-рецепторы) и алкоголя (стреляем в GABA/опиоид рецепторы), у мефедрона отсутствует чёткая мишень, в которую мы могли бы «попасть» нужной молекулой.

Поэтому в случае мефедрона первым делом лечим что? Правильно, сначала лечим тот самый аффективный пиздец, а именно пытаемся влиять на комплекс «слезы-сопли, апатия, нарушение сна, подавленность, импульсивность, конфликтность, нарушение концентрации».

Для этого подбираем индивидуальную схему из хорошо известных лекарств, следим, насколько она эффективна и если нужно меняем ее, ведем человека на этой схеме длительное время, пока эмоциональная стабильность не восстановится.

Разумеется, не забываем лечить сопутствуете расстройство, если оно есть (тревога/депрессия/БАР/шизофрения)

И все же. Есть ли что-то эдакое из лекарств, что следует использовать при мефедроновой зависимости, что не используется или используется недостаточно?

На эту тему есть пилотные исследования и РКИ по метамфетамину

Если в двух словах, то:
Специфического антагониста/модулятора для мефедрона не существует.


Налтрексон и N-ацетилцистеин — единственные препараты, для которых хотя бы есть пилотные данные о снижении тяги.

Поэтому оправданной лекарственной схемой для лечения от меферона может быть:

устранение аффективного «пиздец-симптомокомлекса» известными препаратами
лечение сопутствующего расстройство (если есть)
уменьшение тяги с помощью Налтрексона и N-ацетилцистеина

#фармакология_препараты
#разбор
#терапия_зависимости
14
Задавайте вопросы
Пост для обратной связи

Вы можете задавать мне вопросы в чате или в личных сообщениях

Когда наберется несколько актуальных вопросов, я отвечу на них в канале. Либо в формате «кружочков», либо напишу об этом пост.

;) Если у вас, как и у меня, социальный страх, и вам стыдно/страшно задавать вопросы, то напоминаю:
лучшее лечение любого страха - не лекарства, а практика!
Высший кайф социофоба - это когда тебе стыдно, но ты все-равно говоришь
14🔥3💔1
Мефедрон. Примеры успешных схем терапии

В. 24 года, СДВГ, Социальное тревожное расстройство, алкогольная и мефедроновая зависимость

Лекарственная терапия:
СДВГ - Атомоксетин
Социальное тревожное расстройство - Венлафаксин + Габапентин
Алкогольная зависимость - Налтрексон
Мефедроновая зависимость, компульсии, тяга - Налтрексон, N-ацетилцистеин

Психотерапия:
СДВГ - психообразование, учимся планировать час, день, неделю
Социальное тревожное расстройство - РЭПТ, тренинг ассертивности
Алкогольная и мефедроновая зависимость - КПТ зависимости, МК

Результат:
Сокращение употребления мефедрона и алкоголя с регулярного до одного раза в четыре-пять месяцев, съехал от мамы, самостоятельно зарабатывает, сократились опоздания и пропуски встреч, появляются новые отношения, терапия продолжается в течение трех лет


М. 30 лет, БАР 2, алкогольная и мефедроновая зависимость

Лекарственная терапия:
БАР 2 - Ламотриджин, Кветиапин, Эсциталопрам
Алкогольная и мефедроновая зависимость - Налтрексон

Психотерапия:
БАР - КПТ/РЭПТ тревоги и депрессии, совладание с БАР
Алкогольная и мефедроновая зависимость - КПТ зависимости

Результат:
сокращение алкоголя до одного раза в два-три месяца, полное воздержание от мефедрона, развод с мужем, карьерный рост, контроль веса, наблюдалась в течение двух лет


М. 14 лет, периодический прием мефедрона в течение полугода, перенес острый психоз с галлюцинациями.

На момент встречи - отсутствие каких бы то ни было признаков психического расстройства, адекватен, контактен, напуган психозом

Терапия:
Лекарственные средства не использовались, только КПТ зависимости - психообразование, работа с триггерами, составление планов на месяц, год, три года. Поведенческая активация - план по регулярной уборке комнаты, гигиене, прогулки

Длительность терапии: первые две встречи очно, затем онлайн, первый месяц дважды в неделю, затем в течение трех месяцев один раз в неделю.

Результат: полный длительный отказ от мефедрона (в течение двух лет не употреблял, затем связь прекратилась)

#терапия_зависимости
14
Выключаем выпрямительный рефлекс. Включаем активное слушание.

Выпрямительный рефлекс — это термин из МК (мотивационное консультирование).
Он описывает автоматическую реакцию, когда врач психолог или человек любой помогающей профессии, в разговоре сходу дает совет «как надо».
Вместо того, чтобы внимательней разобраться в ситуации.

Выпрямительный рефлекс - это не просто «давать советы», это поспешная попытка исправить, вместо искреннего присутствия и понимания.

Мы часто не замечаем, как этот рефлекс проявляется в нашем повседневном общении с близкими, как часто мы «лечим» друг друга, вместо того, чтобы послушать.

Сын: - Мне тяжело общаться с людьми.
Родители: - Надо быть увереннее! Люди почувствуют, если ты боишься!

Жена: - Мне кажется, я набрала вес и выгляжу плохо.
Муж: - Просто меньше ешь и начни бегать!

Ребёнок: - Мне страшно идти в школу.
Родители: - Нечего бояться, все ходят!

Вы: - Не знаю, стоит ли менять работу.
Друг: - Конечно, меняй! Что ты там сидишь?

Исходная (скрытая) установка советчика здесь: «Если человек страдает, нужно его исправить, а не понять.»

Намерение у советчика доброе, но эффект противоположный: собеседник чувствует, что его не услышали, а его поведение подвергается контролю.

У людей с зависимостью такие советы запускают сопротивление и самооправдание («Ты не понимаешь, я не могу иначе»).

В обычной жизни это вызывает отдаление, эмоциональное охлаждение, усталость от общения.

Ниже я приведу примеры. Как говорят обычно и как можно сказать иначе:

Да брось, всё у тебя хорошо!
Похоже, тебе сейчас непросто.

Не выдумывай! Ты чувствуешь, что что-то не так?

Возьми себя в руки! Хочешь, подумаем вместе, что тебе поможет?

Надо быть увереннее!
Ты чувствуешь неуверенность, да? Что её вызывает?

Не переживай, всё пройдёт!
Похоже, тебе тревожно. Что именно тревожит?

Я знаю, как тебе лучше! Хочу понять, как ты сам это видишь.

Просто больше не думай об этом!
А что тебе уже помогало?

Все через это проходят! Тебе важно, чтобы тебя поняли, верно?

#разбор
10💯5👍2🔥1
Моя пациентка С. поделилась своей историей для ресурса антинаркотического движения. https://t.me/antimeowproject/92

В истории с личной точки зрения описаны события и переживания, которые сопровождали С. при ее знакомстве с наркотиками, потом в стадии сформированной зависимости, в период отмены и в нынешний период трезвости.

Расскажу в двух словах, как помню и вижу эту историю я.

С. самостоятельно прекратила прием всех наркотиков, но через месяц чистоты на нее обрушился психоз с галлюцинациями, дереализацией, паническими атаками. С. пришла ко мне на прием, мы приняли решение обойтись без клиники и лечиться амбулаторно.

Мы несколько раз меняли схемы лечения, я «плавал» между диагнозами, дважды просил совета у коллег. Дереализация, паника, тревога, перепады аффекта, импульсивность, сложности с идентичностью и в отношениях — симптомы переплетались в единый клубок. Было трудно понять, что здесь первично, а что вторично, и какова роль отмены веществ. Диагноз складывался не сразу, а постепенно — через наблюдение и понимание динамики.

Через год необходимость в антипсихотиках отпала, и мы занимались уже одной психотерапией. Лучше других подходов «зашел» РЭПТ. В этой модели мы работали над тем, как убрать соматизированную тревогу, что делать с обидой на близких, со страхом отношений (боюсь снова потерять).

Несмотря на реально тяжелые переживания (флэшбеки, дереализация, панические атаки), С. ни разу не использовала наркотики для облегчения состояния, что вызывало удивление и уважение.

Мировоззрение С. «на глазах» менялось с мистически-шаманского на рациональное и научное, но при этом гибко, без ухода в догматизм и морализаторство.

В настоящее время - здорова, социализирована, ведет активную жизнь.

Процесс выздоровления занял примерно три-четыре года.

#терапия_зависимости #истории_пациентов
🔥93💯2
Учимся говорить бесполезные вещи.

В канале моего коллеги, психолога, РЭПТилоида Максима Ильина @kulthb я в очередной раз нашел интересный материал, который меня сильно зацепил. Дело в том, что он посвящен умению просто болтать, то есть не манипулировать, не достигать цели, не уговаривать лечиться, не снимать тревогу, а просто молоть безобидную ерунду ради пребывания в пространстве общения. Быть как птички: - фьюить-фьюить-фьюить.

Для чего это нужно? Ну например чтобы не излагать девушке теорию большого взрыва, не мучаться, что ответить в компании, если вам совсем не хочется говорить. Максим собрал короткую (как всегда хорошо научно обоснованную) методичку о том, как вести бесполезные разговоры.

Вот ссылка на нее :

https://t.me/kulthb/191

#статьи #разбор
10💯2
Подписчик прокомментировал пост про методичку о бесполезных разговорах: - Вот бы методичку, как перестать их вести!

Отвечаю :

Не надо ничего искать. Для начала читайте и используйте эту же методичку. Ключевые приемы работают как для нердов/гиков, так и для отвязных психодел-гуру и тревожных говорильщиков.

Вот вам практика 1 из методички.

Перестань превращать каждого незнакомца в «потенциальную возможность». Научись быть в пространстве без цели.

Как это делать в вашем конкретном случае:

Перед встречей с человеком скажите себе: «Мне не нужно ничего добиваться от него/нее. Мне не нужно от него/нее секса. Мне не нужно от него/нее возможности заработать. Мне не нужно от него/нее выйти на контакты, которые сделают мою жизнь лучше. Мне не нужно, чтобы он/она узнали какой я умный, талантливый, эрудированный и рассказали об этом другим. Пусть думают что я стеснительный, неловкий и трусливый дурак. Я разрешаю этому быть, это мой эксперимент.

Попробуйте так сделать.
Оцените, что чувствуете после практики (фрустрацию? удовольствие? ничего?)
Изменилось ли отношение к вам собеседника (в худшую сторону? В лучшую? В никакую?)
Оцените побочки (насколько переносимо было делать практику)


Практика отсюда же «Молчи, не реагируй».

Суть: Перестань считать паузу провалом.
Практика: Когда тебе говорят что-то важное — не спеши отвечать. Помолчи 3–5 секунд.

Как применить в вашем конкретном случае:

Прямо так буквально и применять. Не отвечать сразу, «как положено». Пусть даже собеседник предположит, что вы «не в порядке». Момент уязвимости - самый важный. Надо прожить его.

Если практика «заходит», со следующего дня можно принимать ее «по одной таблетке три раза в день». Курс 3 месяца :)

#разбор
9👍3💯1
Потеря «позитивных иллюзий».

Коллега Сергей Падве опубликовал пост про «позитивные иллюзии». По моим личным наблюдениям, тема «позитивных иллюзий» бывает очень актуальна для людей с зависимостью.

«Я всегда смогу себя проконтролировать в этой ситуации», «Да, я знаю, что это опасно, но не для меня», «Я молчу об этом, но знаю, что моя жизнь находится под невидимой защитой» - это примеры наших позитивных иллюзий. Прямых доказательств, почему именно «Я точно смогу», у нас обычно нет, либо эти доказательства недостаточны.

«Знаю, что для других это опасно, но не для меня»

на определенном этапе эта позитивная иллюзия может помочь человеку реализоваться в профессии, например.

В ситуации же с употреблением наркотиков или других рискованных действий эта же иллюзия приведет к жизненному краху.

Когда мы выходим из кризиса, связанного с длительным употреблением наркотиков, то пересматриваем наши прошлые установки. Выявляем те из них, которые нас подвели, ниспровергаем их, и правильно делаем.

НО! Мы склонны делать это слишком радикально.

Когда мы ниспровергаем «Я все смогу, потому что особенный и я под защитой», мы одновременно создаем противоположное убеждение/верование «Я никогда уже не поднимусь, потому что я червь. Мне остается лишь как-нибудь дотянуть мою поганую жизнь» и его частные проявления: «моя память уже как у альцгеймера», «я уже никогда не испытаю настоящую радость», «я больше не понимаю сложные задачи, поэтому нефиг лезть выше».

Но мозг человека пластичен и способен к восстановлению, а негативные верования могут здесь здорово помешать реализовать свои ценности после выхода из кризиса.

Вывод:

1. Наши позитивные иллюзии могут приносить как пользу так и вред, все зависит от жизненного этапа и контекста. Считать их абсолютным бредом - так же неправильно, как абсолютно верить в них. Их надо выявлять и подвергать сомнению.

2. После выхода из наркотического/травматического кризиса мы склонны превращать старые позитивные иллюзии в негативные, что логично. Но важно отслеживать, когда негативное верование начинает приносить вред.

#терапия_зависимости
👍76💯3
Учимся диалогу. Рефлексии.

В мотивационном консультировании есть понятие рефлексии, приема, когда ведущий беседы дает свое краткое видение ситуации, как бы повторяет за клиентом, но со своими нюансами.

Клиент: - Трава для меня - не такая уж и проблема.
Вы: - То есть вы уверены, что это совсем не влияет на вашу жизнь?

Клиент: - Я вроде понимаю, что наркотики мне мешают, но без них я не чувствую себя живым.
Вы: - Они для вас единственный способ ощутить себя по-настоящему?

Рефлексия работает не только в терапии зависимости, но и в повседневном общении — в семье, на работе, с друзьями, в конфликтных или просто эмоционально насыщенных ситуациях.
Но «кабинетные» формулировки не подойдут, скажем, в магазине.

Человек в очереди: - Почему всё так медленно?!
Вы: - Похоже, вы очень спешите?


Реакция на эту добрую рефлексию может быть неожиданно резкой.
В магазине или, например, очереди в мавзолей лучше работают более простые формы рефлексии, которые просто отражают чувства:

Человек в очереди: - Почему всё так медленно?!
Вы: - Да, блядь, действительно, долго. Нервирует
.

(Вы поддерживаете чувства, коротко и по-человечески, чтобы не звучало как психологический заход)

Ну или вот из личной жизни:

Ваш партнёр (раздражённо): - Ты опять, сука, ничего не сделал!
Вы (грустно): - Да, понимаю, бесит, когда вот так.

(Вы не оправдываетесь и не бьете в ответ, вы просто признаете эмоции. И вам же в итоге легче будет)

Вывод:
В быту лучше не объяснять эмоцию человеку, а разделить её или дать короткое отражение.

Вместо «Похоже, вы очень спешите» лучше сказать: «Да, раздражает, когда вот так тянется».

Почему это работает —
Звучит естественно, без «психологизма»,
не обесценивает эмоцию собеседника,
не «раскладывает разговор по полочкам», а помогает разрядить напряжение,
не провоцирует, а признаёт факт раздражения, злости, усталости.

Напомню, как обычно - чтобы освоить этот замечательный прием общения, его надо неоднократно тренировать в реальных «живых» ситуациях.

#разбор
7🤝4👍2
Стресс может включить ясность мышления.

«Мне кажется, что сердце бьётся быстрее, чем обычно…А вдруг это опасно? Может быть, я заболею сердцем?…Надо померить давление и пульс ещё раз…Пульс высокий, паника усиливается. Мне страшно…Надо принять таблетку… Но нельзя принимать лекарство без подтверждения, а вдруг станет хуже?…Но если я не приму таблетки, сердце может остановиться. А вдруг я ошибаюсь?… Снова измеряю пульс, проверяю давление, звоню врачу/родителям…Временное улучшение. А вдруг оно не продлится долго? Почему я всё ещё тревожусь? Всё тело напряжено, состояние невыносимо…А вдруг это опасно, вот так тревожиться?…Кажется, опять высокий пульс. Надо померить давление и пульс еще раз…»

Это цикл тревожной руминации с элементами ОКР на уровне мыслей и ощущений. Лабиринт, из которого трудно выбраться.

Простое логическое объяснение плохо помогает прервать круги руминации.
Дело в том, что мы имеем дело с особым режимом работы мозга, который порождает такие вот мучительные для человека цепочки-руминации.

Перескочить с тревожно-руминативного режима на рациональный и продуктивный помогают препараты (бензодиазепины, антидепрессанты, нейролептики) в комбинации с КПТ, Майндфулнес. Но это требует времени (недели и месяцы).

Но иногда лучше всех остальных методов работает стресс, и делает он это мгновенно.
Это как удар палкой по голове, который заставляет нас очнуться от бреда и увидеть все как оно есть.

Моя подписчица ярко описала случай из жизни, когда сильное стрессовое переживание помогло ей выйти из режима мучительных руминаций и перейти в режим продуктивного мышления.


https://telegra.ph/EHkskursiya-v-psihushku-10-04

#истории_пациентов
9💯3
Г. хочет устроиться на работу и ставит смарт-цель.

Ранее в сериале - у Г. (Не путать с историей Гоши)
шизоаффективное расстройство, употребление веществ, во время последнего психоза он перестал спать, уехал в другой город, где планировал угнать частный бизнес-джет, но был пойман возле аэропорта, оттуда - в клинику, оттуда - домой и ко мне.

Мы с Г. составляем смарт-план как бросить траву и отказаться от утренней сигареты.

Настоящее время. Подмосковье.

Вчера Г. пришел на прием и сказал, что месяц как не курит траву и не курит утреннюю сигарету. Успех!

Теперь проблемы Г. - сон до обеда, некоторая тупка, «не могу заставить себя убраться в квартире, мама говорит, потому что лентяй», «все в моем возрасте женаты, детей имеют, один я как дебил с мамой», «понимаю, что надо хоть куда-то устроиться, но как представлю, сразу картина - да кто меня возьмет, я почти не работал никогда, всю жизнь какими-то мутками зарабатывал».

Сообща составляем с Г. смарт-план улучшения жизни.

1. Тупка: уменьшаем дозировку нейролептика вдвое.

2. Сон до обеда:
- Завтра попробую встать в 8.
- Уверены?
- Да.
- А почему вы так уверены? -
- Траву же бросил, когда решил. Встать точно смогу.


3. Уборка:
- Вам не нужно пылесосить всю квартиру. Только свою комнату. Можно не сегодня, а в течение трех дней. Реалистично?
- Вполне. Это же не три комнаты с кухней и коридором. Смогу.


4. Работа:
- В Глобус хочу попробовать. Давно собираюсь, но каждый раз думаю, да я же нигде не работал считай…
- Ваша задача - не устроиться, а сходить и расспросить об условиях работы и вернуться домой. Сможете?
- Да.
- Как спросите?
- «У вас есть объявления на работу, я хочу узнать, где я тут смогу работать…»
- Когда пойдете?
- В течение недели… Нет, неделя-десять дней. Да. Но я боюсь, я ведь не работал столько лет.
- Задача - не устроиться, а пойти расспросить. Сможете?
- Да, конечно.

Наша следующая встреча с Г. запланирована через две недели. Мне интересно что получится у него с Глобусом.

Напоминаю про хорошую книжку о преодолении прокрастинации, о ней писал здесь

#истории_пациентов
#терапия_зависимости
#разбор
12
Бросаем электронные сигареты.

Подписчица пишет:
«…Вот я слышу от многих девчонок кстати, кому лет 20-21, что у них зависимость именно от электронных сигарет. Это понятно, во-первых весь бум пришелся на их школу, старшие классы, во-вторых электронка - более «эстетичный» женский вариант, не пахнет табаком. И многие говорят, что хотят бросить, на время бросают, а потом опять всегда возвращаются именно к «ашкам»…

Зависимость от вэйпов у молодежи и, вероятно в большей степени у девушек очевидна, достаточно пройтись по улице. Насколько электронные сигареты вредны и так ли уж надо их бросать?

Во-первых, не существует пока долгосрочных данных, что вэйпы вызывают какие-то заболевания. НО!

- есть «существенные доказательства» повышения биомаркёров канцерогенного риска вейперов по сравнению с некурящими.

- отмечены острые эффекты сосудов и сердца при курении вэйпов: эндотелиальная дисфункция, повышение ЧСС/АД, маркёры оксидативного стресса; мета-обзоры и новые анализы указывают на ассоциации с гипертонией и ХОБЛ у вейперов, хотя причинность ещё уточняется.

- отмечена связь курения вэйпов с кашлем, свистящим дыханием, обострениями астмы и повышенным риском респираторных проблем;

- курение вэйпов повышает риск никотиновой зависимости у подростков/молодёжи; связь с переходом к курению обычных сигарет подтверждена на уровне «существенных доказательств»

Вывод авторитетных обзоров: ЭС, вероятно, менее вредны, чем сигареты, но «не безвредны»; для молодёжи — чистый вред на уровне популяции.
ВОЗ (2023–2024): суммарный общественный эффект — негативный, особенно из-за вовлечения подростков.

Похоже, резонно все-таки бросать вэйпы.

Я уже писал —
Что поможет бросить электронку?
И какие препараты способны облегчить дискомфорт при бросании курения, и про Табекс как альтернативу дорогому Варениклину (Чампикс)

Делюсь статьей про то, как Табекс помогает избавиться от электронки.
https://t.me/rapid_medicine/475
9
Дорогие подписчики, написал для вас важный текст про сектантский подход в лечении зависимости.

Почему это важно знать :

Люди с зависимостью часто находятся в состоянии уязвимости и ищут простых, быстрых решений. Секты этим пользуются и перетягивают на себя заметную часть людей, которые нуждаются в медицинской помощи. Они изолируют человека от профессиональной помощи, создают эмоциональную зависимость от группы, подменяют доказательную терапию идеологией, дискредитируют психиатров и психотерапевтов. В итоге человек не получает лечение, а лишь новую зависимость, теперь уже от «учения», «пророка», «вождей».


Да, человек может при этом перестать употреблять алкоголь/наркотики. Но ценой потери критического мышления и автономии (трезвый зомби). Тревожные и депрессивные расстройства, СДВГ, БАР при этом остаются нелечеными.
Ниже я перечислю красные флаги, по которым вы узнаете, что перед вами сектантское сообщество.


https://telegra.ph/Pyanyj-zombi-VS-Trezvyj-zombi-10-22-2
💯10👍32
Мой первый психиатр.
«Не устраивает реальность? Да ты ж псих».

Лет в пятнадцать-шестнадцать я, Яков Дорожкин, по своей воле пришел на прием к психиатру.

Как мне казалось, я подозревал у себя шизофрению и рассказал об этом отцу. Тот предложил сходить к профессионалу. На приеме я решил быть максимально открытым:

— «Здравствуйте, доктор. Что мне делать? Меня не устраивает окружающий мир. Он нелепый. Люди некрасивые, в очередях злые бабки, дома серые и одинаковые. Во дворах скрипят ржавые качели, на них дебильные дети. Правила, по которым мы вынуждены жить и работать, абсурдны. Как жить?».

— «Окружающая реальность тебя не устраивает? А еще что не устраивает?», - переспросила врач.

Ненависть я прочитал в ее взгляде. Будто я у нее что-то украл, а теперь еще пришел издеваться.
Диалога у нас не получилось. Мне молча выписали Триоксазин и Фенибут.

Я не стал пить лекарства, решил просто сменить окружающую реальность и уехал к брату в Новосибирск.
Мы каждый день ходили в кафе, выпивали, танцевали, знакомились, короче то что надо. Приехал я оттуда в состоянии «по-проще» и «по-бодрее». Разрешил себе слушать Аббу и Пугачеву, а не только Лед Зеппелин. Стал говорить в стиле: «Хозяюшка, почем у нас помидорчики, а?». Это помогло, хоть и не надолго.

Сейчас, когда ко мне приходит человек с психическим расстройством, я считаю просто обязательным донести ему мысль: - Виновата система социальных взаимоотношений, в которой вы выросли и живете. И лишь потом «дисбаланс серотонина/дофамина».

А то ведь нас с детства учат «мир изначально прекрасен», и если ты не радуешься ему, ты болен.

Да с какого хера мир прекрасен? Очнитесь!
Он может быть абсолютно прекрасным только в состоянии абсолютного торча или религиозного экстаза. И то и другое очень кратковременные состояния.
Мир разный. Как и мы с вами.

Подтверждение своего взгляда я нашел на канале уже известного вам Максима Ильина в частности в книге Джеймса Дэвиса
17👍2
Как отличить молитву от навязчивости

Молитва молитве рознь.

Молитва может быть проявлением веры и выступать как ритуал, который помогает сфокусироваться на своих ключевых ценностях - жизни, здоровье, благополучии близких. В этом случае молитва помогает структурировать свои эмоции и мысли, убрать излишнюю импульсивность в поведении или наоборот набраться решимости на дело.

— «Господи, дай здоровья моим детям. Защищай и оберегай родных. И дай мне сил, чтобы у меня получилось мое дело!»


Молитва может быть «вульгарным волшебством домохозяйки»:

— «Дорогой Иисус! Сделай так, чтобы мой муж, когда будет выходить из офиса, не забыл снова папку, где лежат мои рецепты на снотворное. Спасибо! Ты никогда не забываешь меня! Да, и еще пожалуйста, сделай так, чтобы дочку несмотря на неуклюжесть взяли в балетную школу».


Молитва может быть симптомом ОКР:

«Что-то мне неспокойно. Что-то страшное может случиться. Ой, страшно! Дышать тяжело. Господи, прости меня, грешного! … И не введи нас в искушение…избави нас от лукавого… Фух, вроде чуть легче. Нет, мало, надо еще пару раз, тогда точно правильно будет. Господи, …»


Молитва может быть симптомом шизофрении:

— «Господи! Дай мне умиротворения и гармонии от слияния бесконечной вечности, от созерцания того великого фрактального подобия и от вот этого вот замечательного всеединства существа бесконечно-вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь в бесконечно малое, хоть ввысь в бесконечно большое … туда, где я, как будто бы уже глубокий старец бессмертный или там уже почти бессмертный, который на этой планете от ее самого зарождения еще когда только солнце только-только сформировалось как звезда и вот это газо-пылевое облако сформировалось после взрыва вот… эээ солнце это оно вспыхнуло когда…эээ звезда начала формировать эти вот консерваты планет…»

О том, что отличает просто молитву от молитвы-навязчивости при ОКР, хорошо написано в канале психотерапевта Прибыткова

https://t.me/pribytkov_psy/806
🔥75
Дорогие подписчики, я планирую заново оформить пост о моей квалификации. Там расскажу чуть подробнее о местах, где работал и местах, куда хотелось попасть, но не получилось.

Сейчас я большую часть времени веду частную практику (веду прием у себя дома и онлайн) и занимаюсь «лечебными путешествиями», но так было не всегда.

Как и многие врачи, я до получения диплома работал санитаром, медбратом, фельдшером. Позже работал врачом на обычной городской скорой, потом на ведомственной скорой. Потом периодически работал врачом в частных клиниках. И все это был интересный опыт.

Держите серию постов/мини-историй из разных мест
9🔥4
Похмелить Астафьева.

Захожу в ординаторскую. Психиатр Телегин и главврач Попов ругаются.

Астафьев напряжён, может в делирий вывалиться,— говорит Телегин, — Его надо похмелить.

Стой, — говорит Попов, — Что значит «напряжён»? Что конкретно говорит об угрозе делирия? Перечисли признаки. У него что – тремор увеличился? Страхи появились? Голоса? С чего ты вообще взял, что его нужно похмелить?

(Телегин ) — Нет. Просто когда появятся голоса, будет поздно. Он точно сегодня вывалится в делирий, если сейчас не похмелить. И ещё надо сделать галоперидол и шлифануть аминазином. Я пойду, дам назначения.

(Попов) — Стой. Не надо. Зачем ему аминазин? Откуда у тебя это желание всех заебашить? Ты его сколько раз уже похмелял?

(Телегин) — Столько, сколько нужно

(Попов) — Это чей больной?

(Телегин) — Твой.

(Попов) — Вот именно! Я и буду решать, что с ним делать. Много на себя берёшь. Попустись.

Попов замечает меня и спрашивает:
Как ты считаешь, надо Астафьева грузить?

Я отвечаю: — Не надо. Подождать часов пять-шесть, а там посмотрим

Вот. Большинство решило не грузить! — Попов доволен победой.

Я ухожу из ординаторской с мыслями: «Молодёжь.. Глаз да глаз за ними. Разберутся. Вопрос в другом. Кто я на этом поле несостоявшейся брани? Мудрый кудесник или ковыляющий мимо юродивый старик?»

#истории_пациентов
14🔥2
«Бокал вина»

Проходите. Присаживайтесь. И вы присаживайтесь. На что жалобы?

— Жалоб как таковых нет, доктор. Я так вообще не считаю, что это болезнь. Выпить бокал красного вина на ужин – это разве болезнь? Всем известно, что небольшое количество алкоголя пробуждает творчество и полезно для сосудов…

— Не слушайте его, доктор. Не знаю, откуда он этот бокал вина взял. Ты откуда этот бокал вина взял? Ты лучше расскажи, отчего у тебя рожа вся побита. И почему хромаешь.

— Во-первых, не рожа. Простите, доктор, это у нас внутренние так сказать, дела.

— Да я понимаю, понимаю. «Внутренние». И всё-таки, откуда эти травмы на лице?

Высокий мужчина категорически не хочет покидать свой мир, где «вино - для сосудов и творчества», а сам он Хемингуэй/Ремарк, снизошедший до посещения скромной клиники исключительно ради капризов любимой, но тревожной жены. Он благодушен и разговорчив.

Перед дверью в отделение он говорит, улыбаясь:

Я надеюсь, доктор, что после выписки я смогу позволить себе бокал хорошего красного вина на ужин?

Открываю дверь в отделение и вежливо пропускаю вперёд краснолицего мужчину и его жену. Они заходят, но почему-то останавливаются и не проходят дальше. Я протискиваюсь вперёд. В нос ударяет ужасный запах. Прямо в проходе стоит на карачках дед Летуновский без памперсов, вся жопа в говне.

– Кто Летуновского выпустил?!!! – кричу я.

Вдалеке слышен звон инструментов. Дед загородил собой проход в отделение, и мы вынуждены стоять и смотреть на него.

- Уберите Летуновского с прохода!!! - кричу я, - Он тут это… устроил нам..

Не дождавшись выполнения приказа, я просто обхожу деда и жестом приглашаю пациента и его жену сделать то же самое. Судя по лицу Хемингуэя/Ремарка, он начал осознавать, что же с ним действительно произошло и куда он попал


#истории_пациентов
8🔥1🥴1
«Диалог»

Дед Летуновский повеселел, улыбается, несёт свою ахинею, с аппетитом ест, подкалывает женщин, стоит, выглядывает из своей палаты, как зверёк, маленький, как всегда без штанов, но чистенький и благообразный.
Видит меня, говорит: «Привет»
Между нами начинается диалог, на который если посмотреть издалека, то все нормально.

Я: — Привет. Как дела? Как чувствуешь?

Дед: — Да, а чего там было-то? Я тыкал –тыкал, а мне и не надо. На хера мне? (Он смеётся живо, я тоже смеюсь в ответ). И твою ебать петрушка-мандушка, лепил-лепил, не налепил, (смотрит на ладони, потирает их)
Ладно, хреново дело, один мужик говорил схапать, ну я схапал. Люба говорит, что же это такое, наши пришли сделали, а она скорее быстрее, ходил как говорится, а они сляпали, ха-ха-ха…


Летуновский заходится от смеха. Я тоже не могу удержаться и смеюсь вместе с ним над этой уморительной историей.

Дед отдышался и продолжает:Ну, говорил, ладно пройдёт, чёрные копают у нас, сколько их чёрных, я их высасывал-высасывал, ничего. У меня друзья такие что хлобысть и нету их, там виски не виски, хорошее такое, меня попросила женщина ну да ты тех видел, отбрось, говорю.

Дед вздыхает, замолкает ненадолго. Я тоже молчу с пониманием. Потом снова:

Дед: — Ну пойдём вместе, ни хрена не поняли. Ой ну намучился я с ним, хохол махол, говорит иди ты на, человеку который не видел, не знает, разве ж можно?! (разводит руками).

Я: — Конечно нельзя.

Дед (уточняет): — Три года мудохался, ну и что же такое, почему? Такая, говорит, у нас работа.

Дед то смотрит в пол, вспоминая детали, то поглядывает на меня. Я прощаюсь и ухожу, выключив в палате свет.

#истории_пациентов
10🥴1
Когда человек с РДВГ(СДВГ по-старому) и зависимостью впервые принимает Атомоксетин.

А. 30 лет, женат, работает, РДВГ, лечится от зависимости. В детстве РДВГ проявлялось так: неусидчивость («умный мальчик, но ленивый и шебутной», «у него шило в жопе»), импульсивность, панк-стиль, конфликты с родителями, езда на зацепе, балансирование на краю крыши, алкоголь, ТГК, амфетамин).

Сейчас у А. остались следующие признаки РДВГ: быстрая речь, быстрое перескакивание/соскальзывание с темы на тему.

На вопрос: «Как у тебя самочувствие после приема Флуоксетина?»
А. отвечает: «Прям гораздо лучше, уже не так себя виню, понимаю, что это возможно самовнушение, тем более что мы, наркоманы, играем несколько ролей и готовы перемещаться между ними, смотря какая роль нам выгоднее, я кстати и на группах об этом говорил…».

Приходится возвращать А. к основному вопросу: «Так как самочувствие после Флуоксетина?».

А. отвечает: «Как самочувствие? А-а-а, меня унесло, простите. Так… самочувствие… На Флуоксетине перестал ругаться с женой, оказывается так можно. Представляете? С другой стороны, мы от тещи съехали, может и это влияет, ну потому что теща это такой экземпляр, одна история с балконом чего стоит…»

А. - эффективный продажник, любит и умеет «задвинуть речь» перед народом, эмоционально донести суть. Но избегает бумажной и рутинной работы. Флуоксетин заметно улучшает самочувствие и функционирование А., но он продолжает жаловаться на страх начать убираться дома, отсутствие сил и периодическую тягу. Назначен Атомоксетин 60 мг/сутки.

В день приема Атомоксетина А. сообщает: «Он дает мне то, ради чего я принимал амфетамин - силы прибавились, концентрация, ум лучше работает. Но нет эйфории и безумного движа, как от наркотиков. Пока что оцениваю препарат как то, что нужно.»

С этого дня Атомоксетин и Флуоксетин будут для А. основными препаратами для лечения зависимости и улучшения функционирования. Посмотрим, что будет через месяц, полгода, год.

#разбор
#истории_пациентов
13