В дороге
284 subscribers
27 photos
81 links
Психотерапевт, психиатр, нарколог Яков Дорожкин @yakovdorozhkin

Автор и ведущий программы лечебных путешествий

О психотерапии в формате путешествия
Download Telegram
Сверх-кратко о деменции.

Чаще всего это происходит с людьми старше 80 лет. Родственники жалуются:

…Ночью не спит, бродит…, кричит на нас…, говорит, что мы ее хотим в приют сдать…, говорит, что мы у нее документы украли…, говорит, что к ней Путин приходил…, на улице вчера потерялась… , говорила что приходил брат, а тот умер тридцать лет назад

Самая частая тема бреда у людей с сосудистой деменцией - что их хотят обокрасть и завладеть жильем.
Люди с деменцией Альцгеймера перестают узнавать близких, не могут правильно произнести слова.
Люди с деменцией с тельцами Леви часто отключаются во время разговора и падают в обморок, еще они часто видят расчлененных детей на потолке.
Люди с лобно-височной деменцией гораздо моложе, им 50-60 лет и они раскованно говорят с незнакомыми о сексе, неуместно и «слишком раскованно» шутят, навязчиво предлагают вам свое общество.
А еще деменции бывают алкогольными и наркотическими.
А еще деменции бывают смешанными.

Лечения деменций не существует, но некоторые виды их можно слегка затормозить. Главным же лекарством для этих людей считается уход. По данным ВОЗ, к 2050 году количество людей с деменцией возрастет втрое, то есть до 100 млн человек (152 млн по другим данным), это больше, чем население России.

Что делать, чтобы предотвратить или отодвинуть старческий маразм?

Не бухайте. Больше двигайтесь. Путешествуйте. Учите языки, науки, развивайте свое мышление, учитесь овладевать своими эмоциями. Так вы хотя увеличите свой когнитивный резерв и если вам даже суждено заболеть Альцгеймером, вы отодвинете болезнь минимум лет на пять. А возможно, вы сможете вообще избежать старческого маразма.
9🙏4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16🔥8👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8👏2😈2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
72🔥2👏2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👏2😁2👍1
Channel photo updated
Прокрастинация – это не просто откладывание на потом. Мы часто вынуждены откладывать нужные дела на потом из-за болезней или тяжелых обстоятельств.
Прокрастинация начинается, когда нам реально важно сделать дело, ничто серьезное вроде инсульта нам не мешает, но мы придумываем себе «разумные» отговорки и ничего не делаем.
Прокрастинация основывается на самообмане и страхе потревожить внутренний комфорт. Как с ней бороться? Можете, например, поступить, как я.

Я обнаружил, что уже три месяца не веду канал, хотя он для меня важен. Первый месяц мне действительно было не до канала, но потом я понял, что занимаюсь чистой прокрастинацией. Тогда я начал читать книгу Уинди Драйдена «Преодоление прокрастинации». У доктора Драйдена, как всегда, все оказалось четко, ясно и прозрачно, бери и делай. Чистый спирт. И эффективно. Вчера я сделал упражнение из первой главы, а сегодня уже пишу эти строки.

Так что первым шагом для всех, кто хочет разобраться со своей прокрастинацией, я настоятельно рекомендую «Overcoming Procrastination» W. Dryden. https://t.me/kulthb/45?comment=160 (заодно познакомитесь с каналом Максима Ильина, где можно найти море интересной информации)
Для тех, кто не знаком еще с ведущим британским психотерапевтом, расскажу о его замечательной фишке. Доктор Драйден всем своим пациентам открывает секрет, что мы уже владеем умением преодолевать любую проблему (в том числе прокрастинацию), надо только вспомнить этот навык и научиться применять его в новых обстоятельствах.

Если начнете работать с книгой, следуйте рекомендациям автора – не перескакивайте с первой главы на вторую, пока детально не проработаете первую. Просто берете этот инструмент и действуйте согласно инструкции.
❤‍🔥139👏2
Решил освежить свои знания на семинаре для психиатров «Антидепрессанты и транквилизаторы», https://psydocmed.ru/antidepressanty вот делюсь тенденциями, о которых говорили в первый день.

Из мировых актуальных тенденций:
• внимание исследователей направлено к глутаматной системе (глутамат – основной возбуждающий нейромедиатор мозга, предшественник ГАМК)
• Эскетамин – зарегистрирован для лечения резистентной депрессии (выпускают в виде спрея, купить в аптеке нельзя, приходишь к врачу, он тебе его впрыскивает, стоит спрей 800$, после однократного впрыска через 4 часа у пациентов проходят суицидальные мысли)
• Комбинация декстрометофана и бупропиона исследуется для лечения резистентной депрессии (Декстрометофан похож на кетамин по действию, а бупропион – антидепрессант, воздействующий на никотиновые рецепторы)
• Идут попытки создать кетамин без психоделических эффектов


Принципы терапии антидепрессантами:
• Стремление к монотерапии (если можно достичь успеха одним препаратом, надо лечить одним препаратом, а не назначать сразу несколько по принципу «что-нибудь да поможет»)
• Титрация дозы (плавное увеличение дозировки для уменьшения побочных эффектов)
• Доходим до максимальной переносимой дозы и идем на ней
• Ориентируем на длительность курса (при депрессии минимум 6 месяцев, при тревожных расстройства минимум 12 месяцев, при повторных эпизодах вплоть до «неопределенно долго»)
• Психообразование
• Контроль побочных эффектов
• Плавная отмена

Приводили реальные примеры неправильных назначений
Типичный вариант, как не надо:
Пациент 45 лет депрессия, принимал Флуоксетин 20 мг 2 недели, эффекта не было. Перешел на Венлафаксин 75 мг, 3 недели, эффекта нет. Переход на кломипрамин 50 мг – выраженные побочные эффекты, отказ от лекарств по принципу «лекарства мне не помогают, только хуже становится».
(Ну это просто «по классике»)

Буду и дальше отчитываться по семинару.
102👍1🔥1🙏1💯1👀1
А вот типичный пример полифармакотерапии (лишние и необоснованные назначения, по принципу «глядишь, что-нибудь да поможет») с канала доктора Алексея Прибыткова, с подробными разъяснениями, почему так нельзя, и как надо.

https://t.me/pribytkov_psy/1347
3👍3
Учимся ставить умные маленькие цели (SMART – цели) на пути к БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ.

Постановка смарт-целей – это универсальный прием для успешного достижения целей, и тоже отчасти способ борьбы с прокрастинацией. Умение ставить cмарт-цели особенно полезно в случаях, когда мы преодолеваем зависимость и вводим в свою жизнь полезные привычки вроде кардио-нагрузок, здорового питания, здорового режима дня.


SMART - это аббревиатура, где S (specific) - конкретность, M (measurable) – измеримость, A (achievable) – достижимость, R (relevant) – актуальность, T (time-bound) – ограниченность во времени.

Умение ставить смарт-цели поможет, когда мы хотим:

• сократить наркотики и алкоголь
• поддерживать в чистоте тело, дом, машину
• меньше времени проводить в соцсетях
• есть меньше сладкого и соленого
• выплачивать долги
• писать посты, статьи, книги
• изучать языки и т. д. …

В каком-то смысле нас всех уже обучали в детстве ставить смарт-цели:
• Не глотай весь кусок, подавишься! Раздели на части и ешь каждый кусочек по-отдельности.
• Не обязательно сегодня все стихотворение учить, оно очень большое, выучи, сколько запомнишь, а остальное завтра.
• Расстроилась, что не получилось лошадь нарисовать? А сразу ни у кого не получается. Нарисуй сначала хвост.

Итак, мы умеем разделять большую задачу на несколько задач поменьше. Какие еще качества делают маленькую цель смарт-целью:

• Конкретность (ставится не глобальная, а частная задача)
• Измеримость (обозначается количество дней трезвости, количество подходов к турнику, сколько раз в неделю делать упражнение и тд)
• Достижимость (план должен быть реалистичным, а не сказочным)
• Значимость (всегда помним, ради чего именно лишаем себя пирожного или тупки в инстаграме)
• Ограниченность по времени (всегда ставим дедлайн)

Дальше я приведу примеры работающих смарт-целей из своей практики.
9
Примеры постановки простых смарт-целей.

Когда общая цель звучит так: «Все! Хочу перестать торчать в телефоне», то
SMART-цель может звучать так: «Не хочу тупеть. Начну с малого. Сегодня где-то с 18:00 до 19:00, когда усталый приду домой и лягу на диван, в течение 10 минут не буду прикасаться к телефону. Это вполне осуществимо и поможет мне сохранить хорошее настроение на вечер. А завтра попробую это повторить».

Что здесь отличает смарт-цель от обычной цели?

Конкретность – «сегодня с 18:00 до 19:00», «когда лягу усталый…», «10 минут не буду брать телефон». Соблюдено правило «одна цель – один результат».
Измеримость – «с 18:00 до 19:00», «10 минут»,
Достижимость – «… это осуществимо»
Значимость – «не хочу тупеть… поможет сохранить хорошее настроение»
Ограниченность во времени – «завтра с 18:00 до 19:00», «10 минут».


Галина, 40 лет, избыточный вес, предиабет.

Т: - Вы собираетесь перестать есть сладкое. Какой план вы себе составили для этого?
Г: - Мне нужно 3 месяца не есть сладкого.
Т: - У вас получается?
Г (смеется): - Ем все подряд, пирожные, шоколадки.
Т: - Как думаете, у вас получится сегодня съесть только одну конфету? Я повторяю – только сегодня.
Г: - Постараюсь.
Т: - Насколько уверены?
Г: - На 70%
Т: - Почему не на пятьдесят?
Г(смеется): - Я вам пообещала, значит удержусь.

«З месяца не есть сладкого» - это общая цель Галины, и жизнь показывает, что она не реалистична. Вместо полного отказа разрешим Галине одну конфету. Конфету она пусть съест в 17:00 во время ужина. Обсудим, что может этому помешать и отрепетируем действия. Напоминаем Галине цель ее кратковременного «страдания» без сладкого – избежать диабета, чтобы жить дольше и с большим удовольствием, не стать обузой для детей.

Галина справилась с задачей и знает, что может без особых страданий перенести «страшную» тягу к сладкому, она видит, что изменения поведения возможны. На следующий день Галина может поставить такую же смарт-цель.
7🔥3
М хочет сократить количество выкуриваемой перед сном марихуаны, чтобы утром чувствовать себя более бодрым и работоспособным. Однако, марихуана помогает М заснуть. Что делать? Альтернативным снотворным для М являются вечерние упражнения на турнике. М ставит себе общую цель: «Каждый вечер заниматься на турнике». Достичь этой цели у М не получается на протяжении уже нескольких лет. А почему? Правильно. Потому что цель не смарт. М читает мой канал и разбивает общую цель на маленькие смарт-цели, делает их конкретными, измеримыми, достижимыми и ограниченными во времени.

Смарт-цель М звучит так: «Легко засну, а утром легко встану – вот что даст мне турник. Поэтому завтра с 20:00 до 21:00, когда я буду чувствовать себя особенно уставшим и смертельно захочу курить, я выйду и сделаю три подхода на турнике, сделаю за подход столько подтягиваний, сколько получится, без фанатизма и рекордов, потом приму душ, выпью чай и только потом покурю траву, если захочу. Да, мне будет тяжело заставить себя выйти из дома, но я напомню себе, ради чего все это».

Конкретность здесь – «сегодня в 20:00», «сделать три подхода», «в состоянии усталости». Соблюдено правило «одна цель – один результат».
Измеримость – «с 20:00 до 21:00», «три подхода», «столько подтягиваний, сколько получится, без фанатизма и рекордов»
Достижимость – М не видит ни одного серьезного фактора, который может помешать, кроме собственного чувства усталости и желания «наградить» себя курением.
Значимость – «легко засну, а утром легко встану – вот что даст мне турник»
Ограниченность во времени – «завтра с 20:00 до 21:00»

После того, как у М получилось ставить смарт-цель и достигать ее, ему удалось сделать свои занятия регулярными, а курение марихуаны более контролируемым.

———————————————
*Мы не пропагандируем употребление наркотиков. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность. Статья 228 УК РФ.

*Даже разовое употребление наркотиков ведёт за собой большие последствия, сказывающиеся на вашем здоровье, а в конечном итоге это приводит к летальному исходу.
7
Зубы, гайморит и зависимость от ПАВ

Подписчик поднял интересную тему насчет связи воспаления и психического состояния. Такая связь действительно существует, я постараюсь найти надежные исследования на эту тему и поделиться ключевыми моментами. А пока с разрешения автора выкладываю отрывок его сообщения:

«…Пишу, чтобы поделиться очередным интересным фактом о связи зубов, психического здоровья, и габапентина. Хотя вы, вероятно, знаете о подобном.

Пролечил все зубы, в том числе удалил лишние. Перед удалением двух зубов, правда, месяц страдал от гайморита, зная о связи гайморовых пазух и зубов.

После окончательного пролечивания корней зубов и удаления лишних у меня пропало то, что, вероятно, называется "нейропатической болью" и для чего я раньше пил габапентин. Не пью его, собственно, с декабря. Очагам воспаления в дёснах от 3 до 5-6 лет где-то.

Траву меньше курю, ничего не потребляю, иногда пью фонтурацетам в формате актитропила, когда деньги позволяют.

…Мысли эти были у меня про нейропатическую боль и габапентин после прочтения в википедии о том, что, мол, мы не понимаем, как он действует, но от нейропатической боли помогает. Не мог разобраться с тем, почему от нейронтина даже когда не торчишь и не слезаешь ни с чего есть особенный эффект, который ничем не достигается. Разве что нестероидными противоспалительным препаратами в большой дозировке. Пролечил зубы, теперь этот "эффект" со мной - он называется "отсутствие очень специфического воспаления".

До этого сталкивался с кистой в нижней челюсти, которая отдавала сильно в нерв, и боль от которой купировалась найзом на 4 часа (не выпил таблетку - умер от боли, не преувеличиваю), либо небольшим количеством МДМА. Когда удалил зуб с кистой - это прошло. Но память о том, как ебашут в мозг нервы от ДЕСНЫ у мёртвых зубов осталась.

И вот всем нам, которым отлично подходит габапентин стоит проверить организм на наличие скрытых и небольших воспалений. Хочу вывод сделать краткий , для себя в том числе. Спасибо за внимание!»
👍73
Кветиапиво VS Пивопентин

Когда я начитаюсь постов крутых психиатров, то запрещаю себе назначать сразу несколько препаратов. Или даю зарок не назначать Фенибут, т.к. «ноотропы не имеют доказательной базы». Клиническое мышление мое становится лаконичным и структурированным.

Потом на консультацию приходит Вова Краснов (СДВГ, зависимость от алкоголя, стимуляторов, ТГК), и рассказывает: «Пьешь 50 мг кветиапина и пиво, тебя очень сильно вмазывает, и начинает очень сильно болеть башка в определенный момент и засыпаешь просто. В чем кайф? Кайфа на самом деле особо нет. Если очень нужно заснуть, и кветиапин не помогает, то ты пьешь пиво…

…Честно говоря, я это просто не советую… Гораздо лучше пивопентин, то есть габапентин с пивом. Потому что тогда не болит башка. Я могу бесконечно… сиську* за сиськой, блистер за блистером вот так вот закидывать. Там радость вообще офигенная, там расслабление… похоже на ксанакс. Ушел страх чего-либо, меня ничего не парило, просто сидел писал музон, потом очень захотелось мефедрона…»

Я забываю о строгих протоколах, и возвращаюсь в реальность. Вова уже год принимает Венлафаксин 150 в капсулах, иногда 600 мг Габапентина перед сном и Атомоксетин 60 мг (если позволяют деньги), Фенибут 2 таблетки (в ситуации сильного стресса), все это помогает ему уже более года воздерживаться от жестких наркотиков, быть более сосредоточенным на работе, реже опаздывать, терять вещи и мои рецепты. Но проблемы возвращаются с пивом, поэтому мы в очередной раз ищем способы, как его победить. Еще раз выписываю Вове Налтрексон** (прошлые рецепты потеряны), мы встретимся через неделю.

*Сиська – пластиковая бутылка дешевого пива объемом 1 литр и более
**Налтрексон – блокатор опиоидных рецепторов, уменьшает удовольствие от приема алкоголя и позволяет осознанно сократить алкоголь или вовсе от него отказаться.


Кроме этого, значительно снижает чувство азарта, что позволяет избавиться от лудомании. Блокирует опиоидные рецепторы, что помогает избавиться от опиоидной зависимости.

#терапия_зависимости
#фармакология_препараты
👍7🔥3
Воспаление и депрессия

«И вот всем нам, которым отлично подходит габапентин стоит проверить организм на наличие скрытых и небольших воспалений… Спасибо за внимание!» (Совет моего подписчика).

«Исследователи под руководством Manish K. Jha, MD представили убедительные доказательства того, воспалительные процессы могут служить ключевым биологическим механизмом у значительной подгруппы пациентов с депрессией» (https://t.me/psy_and_neuro/3195)

«У 25 % пациентов с депрессией выявляются повышенные уровни маркеров воспаления (С-реактивный белок (СРБ), интерлейкин – 6 (IL-6) и фактор некроза опухоли (TNF)… В этой группе пациентов преобладает проблематика астении и ангедонии, вероятность ответа на обычные антидепрессанты, по данным авторов, ниже, и, вероятно, для них большую эффективность могут показать альтернативные методы лечения (например, противовоспалительные препараты)» (https://t.me/gentlepsydoc/589) Сергей Потанин в своем канале приводит несколько исследований на эту тему.

Общий вывод:
Да, хронические воспаления могут вызывать симптомы депрессии. Выделяют даже отдельный вид депрессии, связанный с воспалением.

Что делать:
Если у вас ангедония (ничего не радует, ни еда, ни секс, ни хорошая погода, ни любимые книги) и апатия (не хочу ничего делать, ни мыться, ни убираться, ни есть, ни даже вставать с постели), антидепрессанты при этом помогают слабо, а вы давно не обследовались на предмет хронических воспалений, то пришло время сделать чекап (зубы, ЛОР-органы, легкие, ЖКТ и тд, в первую очередь то, что беспокоит)

#статьи
🔥7
Есть большая вероятность, что с сентября 2025 года габапентин (нейронтин) будут отпускать из аптек только по номерному учетному рецепту (форма 148).

Пока это законопроект, но я допускаю, что дебилы приравняют его к Прегабалину, несмотря на отсутствие эйфорического эффекта и широчайшее применение в «малой» психиатрии (тревожные и депрессивные расстройства) и не только.

Дебилизм состоит в том, что в этом случае я (и еще миллион психиатров) не смогут выписывать его, чтобы «снять» человека с зависимостью с жестких наркотиков или алкоголя.

#фармакология_препараты
😢15👍21
Синдром отмены прегабалина

По материалам https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34382380/

— Мужчина 39 лет, получал прегабалин в дозе 600 мг/день от сильных болей в шее и плече. Через 2 месяца он самостоятельно отменил прегабалин, после чего обратился к врачу с жалобами на простуду, нарушение дыхания, потерю аппетита, бессонницу и тревогу. Обследования крови и легких ничего не выявило, однако симптомы нарастали. Тяжелую бессонницу пытались лечить Золпидемом 10 мг/день, но безрезультатно. И только после возвращения прегабалина в дозе 150 мг, а затем и 600 мг бессонница, а также симптомы «простуды», «нарушения дыхания», «сердцебиения» быстро прошли.

— Женщина 74 лет с диагнозом «опоясывающий лишай» получала прегабалин в дозе 150 мг/день и бротизолам 0,25 мг/день от хронической бессонницы. Перед запланированной операцией врач сказал ей плавно снижать дозу прегабалина, но женщина не смогла этого сделать из-за боли. Тогда врач заменил прегабалин на трамадол с ацетомифеном. Через неделю женщина почувствовала холодный пот, головную боль, и тремор пальцев рук. Кроме этого она испытывала бессонницу, потерю аппетита, удушье, слезотечение, дискомфорт в области желудка и депрессию. Беспокойство и суицидальные мысли нарастали. Через два дня женщина попыталась повеситься на больничном полотенце. Врачи заподозрили отмену прегабалина, и при возвращении его все симптомы (включая бессонницу) прошли в течение двух дней.

— 69-летний мужчина получал 600 мг прегабалина по поводу боли в пояснице (ишиас) в течение (!!!) 19 лет. Из-за потери рецепта он не принимал прегабалин два дня. И тут началось… стеснение и боль в груди, удушье, озноб и жесткая бессонница и все в один вечер. В больнице сделали анализ крови и КТ грудной клетки, все в полной норме. Пропал аппетит, усилилась боль в груди и озноб, добавилась депрессия. Психиатр заподозрил отмену прегабалина, дал пациенту 600 мг, после чего тот замечательно выздоровел. Ну разве что боль в пояснице осталась.

#истории_пациентов
#терапия_зависимости
#фармакология_препараты
👍6
Синдром отмены прегабалина

Резюмирую полезные моменты из японской статьи

Речь идет о резкой отмене прегабалина, то есть когда люди прекращают его прием в один день и не используют поддерживающие препараты (габапентин, БЗД, АД, АП).

Длительность приема прегабалина у наблюдаемых пациентов составляла от нескольких недель до нескольких лет непрерывного приема. Суточные дозы колебались от 150 до 600 мг в день.

Синдром отмены возникал даже после относительно короткого периода приема в 2 месяца

Основные симптомы отмены:
• Бессонница
• Тревога
• Беспокойство (неусидчивость, тело все время стремится что-то делать)
• Тремор пальцев рук
• Затрудненное дыхание (стесненное дыхание, чувство удушья)
• Чувство сердцебиения (реальная частота пульса в статье не указана, речь скорее о чувстве «сердце трепещет», «сердце вот-вот вырвется», то есть о классических тревожных симптомах)
• Слезотечение (не сентиментальная слезливость, а непроизвольное течение слез)
• Дискомфорт в области желудка, тошнота
• Симптомы простуды
• Потливость
• Влажные ладони
• Снижение аппетита
• Головная боль
• Депрессия (суицидальные мысли и действия)
• Галлюцинации (редко)

Хорошие новости: у всех трех пациентов брали анализы крови, одному делали КТ грудной клетки, всех осматривал терапевт и хирург, и никаких опасных физических изменений в организме не было выявлено. Что говорит нам о тревоге как ведущем страдании при отмене прегабалина.

Общий вывод: при отмене прегабалина следует делать упор на лечение тревоги (препараты для быстрого снижения тревоги, такие как Габапентин и Бензодиазепины, и препараты для излечения тревожного расстройства, а это Антидепрессанты, в первую очередь группы СИОЗС)

О возможных схемах буду писать.

Будет здорово, если вы поделитесь личными лайфхаками (пусть самыми ненаучными) по отмене прегабалина. В группах самопомощи (SMART- recovery, АН и других) как раз такие жизненные вещи и обсуждаются

#терапия_зависимости
#фармакология_препараты
7👍3
Питер. Анонимные Наркоманы.

Вот довольно типичная история «слезания» с мефедрона. Решил ее выложить, как модель здорового поведения в подобной ситуации.

Пациентке 23 года, зависимость от мефедрона и алкоголя. Как очень часто бывает, триггером к употреблению мефедрона у нее служит алкоголь.

Начинаем с ней учиться преодолевать тягу к алкоголю – мотивирование, приемы антикрейвинга, поведенческая активация, смарт-цели, лечение депрессии. Налтрексон не трогаем. Двигаемся вперед с трудом, идут срывы. Переписка прекращается (занимаемся онлайн).

Через месяц пациентка сообщает, что у нее впервые за последние пять лет(!!!) 30 дней трезвости. Поворотным моментом, по ее словам, стало посещение Анонимных Наркоманов. Это дало силы и воодушевление.

Что именно в собраниях АН стало открытием и помогло:
• «…оказывается, я далеко не одна в похожей ситуации»
• «…оказывается, у людей есть куда более тяжелый опыт, и они справляются»
• «…оказывается, изменить поведение вполне возможно»

Это, бесспорно, победа. Какие бы срывы и откаты не происходили потом.
Поэтому делюсь ссылками на эти питерские группы взаимопомощи:

https://na-spb.ru/all-groups/petrogradka.html
https://na-spb.ru/all-groups/bolshoe-serdtse.html

#истории_пациентов
#терапия_зависимости
11🔥43