«Глубина русской мысли». Почему важно рассказывать про свой бред.
Я уже рассказывал о пациенте Н., его навязчивых мыслях и защитных ритуалах вот тут 👉🏼 читать.
Н. снова пришел ко мне через полгода.
Не бойтесь делиться «бредовыми» мыслями. Они часто оказываются не такими уж бредовыми. А если и бредовыми, то знайте – такие же мысли есть почти у каждого человека вокруг. Советуйтесь с врачом, прежде чем считать себя сумасшедшим.
Советуйтесь с врачом, прежде чем самим менять терапию.
Для записи на консультацию напишите мне в личные сообщения @yakovdorozhkin, и мы обсудим конкретно вашу проблему и обязательно найдем решение
Я уже рассказывал о пациенте Н., его навязчивых мыслях и защитных ритуалах вот тут 👉🏼 читать.
Н. снова пришел ко мне через полгода.
Н. (смеется, смущается): - Закралась мысль, что французы… французы они ведь заносчивые с одной стороны и легкие с другой стороны. А я люблю французские футболки (смеется), и вот я думаю, а вдруг если я заимствую что-то от французов, то теряю что-то ценное свое. Может я тоже стану заносчивым.
Т.: - Но это звучит логично. Если я воспитываю в себе легкость и заносчивость, то неизбежно теряю что-то и сам меняюсь. В самой мысли нет ничего болезненного. Чем же она вас пугает? Что именно вы боитесь потерять?
Н.: - Я боюсь потерять русскую глубину мысли. Но даже не это страшно. Я ведь теперь знаю, что это навязчивости, и потому сам смысл их не так уж важен. Просто этих мыслей становится все больше, вот поэтому я и бью тревогу, потому сразу и пришел к вам.
Т.: - Вы правильно поступили. А вы применяете приемы по работе с навязчивостями, которые мы с вами тренировали? Говорите себе, что мысли - это лишь программы вашего мозгового компьютера, а не вы сами?
Н.: - Да, я вспоминаю об этом. Но мне достаточно просто вспомнить, что вы мне объяснили про навязчивости. Мне уже от этого становится легче. А так чтобы прямо рвать свою позицию – нет я не могу по-прежнему. Боюсь моя картина мира развалится.
Т.: - Верно.
Н.: - А еще я понял, что мне повезло. У отца была шизофрения, но он так и остался закрытым наедине со своим бредом. А у меня есть возможность обсудить.
Т.: - Да, вам действительно повезло. Ваше расстройство не мешает вам нормально жить, в отличие от отца.
Не бойтесь делиться «бредовыми» мыслями. Они часто оказываются не такими уж бредовыми. А если и бредовыми, то знайте – такие же мысли есть почти у каждого человека вокруг. Советуйтесь с врачом, прежде чем считать себя сумасшедшим.
Советуйтесь с врачом, прежде чем самим менять терапию.
Для записи на консультацию напишите мне в личные сообщения @yakovdorozhkin, и мы обсудим конкретно вашу проблему и обязательно найдем решение
❤4
Влияние окружающей среды на психическое здоровье: почему важно менять обстановку
Когда мы долго находимся в одной обстановке (делаем одну и ту же работу, говорим с одними и теми же людьми, слышим одни и те же мнения), наши реакции постепенно становятся автоматическими. Они замыкаются в своеобразный порочный круг, ограничивают нашу жизнь и способны вести к болезням.
Сами по себе автоматические реакции не плохи и не хороши, это один из механизмов мозга. Благодаря автоматическим реакциям мозг не тратит время на излишние размышления, там где это не нужно. Например, он не рассуждает при виде тигра «К какому виду кошачьих относится этот экземпляр?», он думает «Опасность!» и дает телу соответствующий приказ.
Однако, при большинстве психических расстройств человек попадает в рабство именно автоматических реакций. Яркий пример – автоматическое поведение большинства пожилых людей. Мы знаем наперед, что услышим: «Голова болит, наверно магнитные бури», «Молодые все ленивые, депрессия у них, а мы и слова этого не знали» и т.д.
Автоматичны и предсказуемы реакции людей в клинической депрессии: «Этот мир – плохое место. Люди – уроды. Я – ничтожество», ощущение бессмысленности, желание остаться одному или покончить с собой.
Автоматичны и предсказуемы реакции людей с зависимым поведением: «Вечером будет так непереносимо скучно, что я обязан что-то принять», за этими мыслями следует компульсивный же поиск вещества.
Во всех случаях мы видим порочный круг автоматических реакций, и его можно разорвать не только с помощью лекарств, но и при помощи путешествия.
Смена обстановки подталкивает мозг включить «режим импровизации», то есть начать формировать новые мысли и новые оценки. Именно в таком режиме работы мозга (режим открытости опыту) удобнее начать работу над изменениями, будь то ОКР, депрессия или зависимое поведение.
Чем более непривычна обстановка, в которой оказывается человек, тем сильнее мозгу нужно открываться новому опыту. Тем больше шансов на изменения.
Когда мы долго находимся в одной обстановке (делаем одну и ту же работу, говорим с одними и теми же людьми, слышим одни и те же мнения), наши реакции постепенно становятся автоматическими. Они замыкаются в своеобразный порочный круг, ограничивают нашу жизнь и способны вести к болезням.
Сами по себе автоматические реакции не плохи и не хороши, это один из механизмов мозга. Благодаря автоматическим реакциям мозг не тратит время на излишние размышления, там где это не нужно. Например, он не рассуждает при виде тигра «К какому виду кошачьих относится этот экземпляр?», он думает «Опасность!» и дает телу соответствующий приказ.
Однако, при большинстве психических расстройств человек попадает в рабство именно автоматических реакций. Яркий пример – автоматическое поведение большинства пожилых людей. Мы знаем наперед, что услышим: «Голова болит, наверно магнитные бури», «Молодые все ленивые, депрессия у них, а мы и слова этого не знали» и т.д.
Автоматичны и предсказуемы реакции людей в клинической депрессии: «Этот мир – плохое место. Люди – уроды. Я – ничтожество», ощущение бессмысленности, желание остаться одному или покончить с собой.
Автоматичны и предсказуемы реакции людей с зависимым поведением: «Вечером будет так непереносимо скучно, что я обязан что-то принять», за этими мыслями следует компульсивный же поиск вещества.
Во всех случаях мы видим порочный круг автоматических реакций, и его можно разорвать не только с помощью лекарств, но и при помощи путешествия.
Смена обстановки подталкивает мозг включить «режим импровизации», то есть начать формировать новые мысли и новые оценки. Именно в таком режиме работы мозга (режим открытости опыту) удобнее начать работу над изменениями, будь то ОКР, депрессия или зависимое поведение.
Чем более непривычна обстановка, в которой оказывается человек, тем сильнее мозгу нужно открываться новому опыту. Тем больше шансов на изменения.
❤6
Непринятие себя.
Непринятие человеком себя (своей психики, своего тела, внешности) – часто лежит в основе зависимости от лекарств, алкоголя, наркотиков.
Непринятие себя – сложный психический феномен, его нельзя объяснить только с позиций психологии. У непринятия себя есть биологическая и социальная и даже эволюционная основа. («Самоубийство как расстройство жертвенного аспекта эусоциальности». Thomas E. Joiner, Melanie A. Hom, Christopher R. Hagan, and Caroline Silva Florida State University).
Поэтому мы используем это понятие условно, как комплекс переживаний, которые ведут к само-разрушительному поведению.
Крайней степенью непринятия себя является суицид.
Тяжелые степени непринятия себя можно наблюдать, например, при ПРЛ (пограничное расстройство личности). Люди с этим расстройством часто наносят себе повреждения – порезы, ожоги, шрамы, расчесы. Иногда они объясняют это поведение ненавистью к своему телу, иногда тем, что повреждение себя дает временное облегчение. Люди с ПРЛ могут «наказывать» свое тело и психику опасными дозами наркотиков и их странными сочетаниями.
Разновидность непринятия себя – длительные голодовки, искусственное вызывание рвоты, изнурительные голодовки. Эта форма непринятия себя чаще всего встречается у женщин.
Наркотическая зависимость может быть проявлением непринятия себя, а может и развиваться из-за тяжелых эмоциональных страданий, к которым ведет непринятие себя.
Задатки непринятия себя (разрушения себя) есть в каждом из нас. У кого-то они развиты больше, у кого-то меньше. Как и любые психические расстройства, саморазрушительное поведение может быть спровоцировано стрессом, тяжелой жизненной ситуацией, вирусным заболеванием (например ковидом), неудачным приемом психоделика.
Легкие формы непринятия себя – это например чрезмерно увеличенные губы у женщин, чрезмерная пластика лица, груди. Перекачанность, чрезмерный пирсинг, татуаж, шрамирование – тоже не всегда дань моде, но часто скрытое проявление непринятия себя.
Непринятие человеком себя (своей психики, своего тела, внешности) – часто лежит в основе зависимости от лекарств, алкоголя, наркотиков.
Непринятие себя – сложный психический феномен, его нельзя объяснить только с позиций психологии. У непринятия себя есть биологическая и социальная и даже эволюционная основа. («Самоубийство как расстройство жертвенного аспекта эусоциальности». Thomas E. Joiner, Melanie A. Hom, Christopher R. Hagan, and Caroline Silva Florida State University).
Поэтому мы используем это понятие условно, как комплекс переживаний, которые ведут к само-разрушительному поведению.
Крайней степенью непринятия себя является суицид.
Тяжелые степени непринятия себя можно наблюдать, например, при ПРЛ (пограничное расстройство личности). Люди с этим расстройством часто наносят себе повреждения – порезы, ожоги, шрамы, расчесы. Иногда они объясняют это поведение ненавистью к своему телу, иногда тем, что повреждение себя дает временное облегчение. Люди с ПРЛ могут «наказывать» свое тело и психику опасными дозами наркотиков и их странными сочетаниями.
Разновидность непринятия себя – длительные голодовки, искусственное вызывание рвоты, изнурительные голодовки. Эта форма непринятия себя чаще всего встречается у женщин.
Наркотическая зависимость может быть проявлением непринятия себя, а может и развиваться из-за тяжелых эмоциональных страданий, к которым ведет непринятие себя.
Задатки непринятия себя (разрушения себя) есть в каждом из нас. У кого-то они развиты больше, у кого-то меньше. Как и любые психические расстройства, саморазрушительное поведение может быть спровоцировано стрессом, тяжелой жизненной ситуацией, вирусным заболеванием (например ковидом), неудачным приемом психоделика.
Легкие формы непринятия себя – это например чрезмерно увеличенные губы у женщин, чрезмерная пластика лица, груди. Перекачанность, чрезмерный пирсинг, татуаж, шрамирование – тоже не всегда дань моде, но часто скрытое проявление непринятия себя.
❤6
Опасность «позитивного мышления».
Любое «позитивное мышление» (трансерфинг, программирование на успех и т.д.) сводится к тому, что сильное желание должно реализоваться в жизни. Надо сильно захотеть, и ты все получишь.
Чем же так опасно «сильно желать успеха»?
Опасность состоит, разумеется, не в самом желании успеха, а в формировании некоторых позитивных установок, которые со временем могут нанести серьезный вред. Происходит это не сразу, а с течением лет, и поэтому вред позитивных установок оказывается незаметным.
К примеру, вам двадцать пять и вы режиссер. Вы сделали «сильный запрос во вселенную», и фильм, над которым вы работали, получил признание. В тридцать у вас получилось еще раз. По факту, у вас дважды получилось снять крутое кино. Но в вашей голове простая череда событий «У меня дважды получилось снять крутое кино» легко превращается в вывод (сверх-обобщение) «Я крут». Так уж устроен мозг, он любит обобщать и персонализировать.
Вывод «Я крут» подразумевает, что вселенная теперь всегда будет на вашей стороне, этим он и привлекателен. Из выводов складываются Позитивные иррациональные убеждения вроде «Я крут. У меня всегда все получается. Мне всегда будет везти». Вот здесь и начинается опасность.
Позитивные убеждения легко приводят к алкоголизму и наркомании. Ведь если «я особенный, и мне всегда будет везти», то я могу позволить себе бухать и торчать без вреда для здоровья.
Если «У меня особые отношения со вселенной, и несчастья никогда не коснутся меня», то я могу не удерживать и не развивать свое дело.
Если «Я крут, и опасности мира обходят меня стороной», то мне не надо учиться, не надо прогнозировать, не надо «засорять голову» сложной информацией.
Позитивные убеждения сами по себе сладки, в них приятно погружаться, это сродни наркотику. Они разрешают не работать и не испытывать дискомфорт. Поэтому ложные учения так хорошо продаются.
Дальше - о том, что делать со своими позитивными убеждениями.
Любое «позитивное мышление» (трансерфинг, программирование на успех и т.д.) сводится к тому, что сильное желание должно реализоваться в жизни. Надо сильно захотеть, и ты все получишь.
Чем же так опасно «сильно желать успеха»?
Опасность состоит, разумеется, не в самом желании успеха, а в формировании некоторых позитивных установок, которые со временем могут нанести серьезный вред. Происходит это не сразу, а с течением лет, и поэтому вред позитивных установок оказывается незаметным.
К примеру, вам двадцать пять и вы режиссер. Вы сделали «сильный запрос во вселенную», и фильм, над которым вы работали, получил признание. В тридцать у вас получилось еще раз. По факту, у вас дважды получилось снять крутое кино. Но в вашей голове простая череда событий «У меня дважды получилось снять крутое кино» легко превращается в вывод (сверх-обобщение) «Я крут». Так уж устроен мозг, он любит обобщать и персонализировать.
Вывод «Я крут» подразумевает, что вселенная теперь всегда будет на вашей стороне, этим он и привлекателен. Из выводов складываются Позитивные иррациональные убеждения вроде «Я крут. У меня всегда все получается. Мне всегда будет везти». Вот здесь и начинается опасность.
Позитивные убеждения легко приводят к алкоголизму и наркомании. Ведь если «я особенный, и мне всегда будет везти», то я могу позволить себе бухать и торчать без вреда для здоровья.
Если «У меня особые отношения со вселенной, и несчастья никогда не коснутся меня», то я могу не удерживать и не развивать свое дело.
Если «Я крут, и опасности мира обходят меня стороной», то мне не надо учиться, не надо прогнозировать, не надо «засорять голову» сложной информацией.
Позитивные убеждения сами по себе сладки, в них приятно погружаться, это сродни наркотику. Они разрешают не работать и не испытывать дискомфорт. Поэтому ложные учения так хорошо продаются.
Дальше - о том, что делать со своими позитивными убеждениями.
👍11❤2
Как быть с позитивными убеждениями?
Итак, вы молоды, успешны и начали верить: «Я особенный».
Вера в свой талант и свою особенность совершенно нормальны, однако вывод «Я особенный» является сверх-обобщением, разновидностью когнитивной ошибки или ложной интерпретации, он весь пропитан детской магией. Являясь искажением, вывод ведет к искаженным заключениям: «Я особенный. Я нашел правильные отношения с миром, нашел поток. Теперь мне всегда будет везти. И пусть весь мир преследуют неудачи, болезни и несчастья, со мной всегда все будет хорошо. Главное – не отпускать свою веру». Эта мысленная конструкция и есть позитивное убеждение, которое чревато плохими последствиями.
Ищите в своем сознании конструкции, что смахивают на магию и обещают гарантии чего-то хорошего. Если вы нашли их у себя, вы уже сделали пол-дела, вы вытащили опасную программу на свет.
Теперь возьмите эту конструкцию и начните менять то, что противоречит законам физики (абсолютистское, неизменное), на реалистичное и изменчивое. Например, вместо «Всегда» и «Везде» поставьте «Иногда» и «Кое-где». Получится: «Возможно, я и правда нащупал что-то особенное, что помогло мне два раза, но это вовсе не значит, что мне всегда будет везти. Не исключено, что мой успех – лишь подарок, который я больше никогда не получу. И тогда, если я ослаблю хватку, меня очень скоро ждет забвение и беды. Да, мне нравится думать, что я особенный, но даже огромному везению приходит конец, потому что в этой реальности нет ничего вечного. Увы, мне придется и дальше усердно работать над собой».
В подходе РЭПТ такое гибкое расширенное реалистичное убеждение называется Рациональным убеждением (РУ). Рациональное убеждение, хоть и не такое оптимистичное и сладкое, как иррациональное сказочное, больше соответствует природе нашей с вами реальности, потому что оно нелинейно и учитывает фактор времени.
Рациональное убеждение поможет вам удержать и развить то, чего вы уже достигли. Оно поможет вам не свалиться в яму алкоголизма и наркомании.
Итак, вы молоды, успешны и начали верить: «Я особенный».
Вера в свой талант и свою особенность совершенно нормальны, однако вывод «Я особенный» является сверх-обобщением, разновидностью когнитивной ошибки или ложной интерпретации, он весь пропитан детской магией. Являясь искажением, вывод ведет к искаженным заключениям: «Я особенный. Я нашел правильные отношения с миром, нашел поток. Теперь мне всегда будет везти. И пусть весь мир преследуют неудачи, болезни и несчастья, со мной всегда все будет хорошо. Главное – не отпускать свою веру». Эта мысленная конструкция и есть позитивное убеждение, которое чревато плохими последствиями.
Ищите в своем сознании конструкции, что смахивают на магию и обещают гарантии чего-то хорошего. Если вы нашли их у себя, вы уже сделали пол-дела, вы вытащили опасную программу на свет.
Теперь возьмите эту конструкцию и начните менять то, что противоречит законам физики (абсолютистское, неизменное), на реалистичное и изменчивое. Например, вместо «Всегда» и «Везде» поставьте «Иногда» и «Кое-где». Получится: «Возможно, я и правда нащупал что-то особенное, что помогло мне два раза, но это вовсе не значит, что мне всегда будет везти. Не исключено, что мой успех – лишь подарок, который я больше никогда не получу. И тогда, если я ослаблю хватку, меня очень скоро ждет забвение и беды. Да, мне нравится думать, что я особенный, но даже огромному везению приходит конец, потому что в этой реальности нет ничего вечного. Увы, мне придется и дальше усердно работать над собой».
В подходе РЭПТ такое гибкое расширенное реалистичное убеждение называется Рациональным убеждением (РУ). Рациональное убеждение, хоть и не такое оптимистичное и сладкое, как иррациональное сказочное, больше соответствует природе нашей с вами реальности, потому что оно нелинейно и учитывает фактор времени.
Рациональное убеждение поможет вам удержать и развить то, чего вы уже достигли. Оно поможет вам не свалиться в яму алкоголизма и наркомании.
👍5❤1
Сверх-кратко о деменции.
Чаще всего это происходит с людьми старше 80 лет. Родственники жалуются:
…Ночью не спит, бродит…, кричит на нас…, говорит, что мы ее хотим в приют сдать…, говорит, что мы у нее документы украли…, говорит, что к ней Путин приходил…, на улице вчера потерялась… , говорила что приходил брат, а тот умер тридцать лет назад
Самая частая тема бреда у людей с сосудистой деменцией - что их хотят обокрасть и завладеть жильем.
Люди с деменцией Альцгеймера перестают узнавать близких, не могут правильно произнести слова.
Люди с деменцией с тельцами Леви часто отключаются во время разговора и падают в обморок, еще они часто видят расчлененных детей на потолке.
Люди с лобно-височной деменцией гораздо моложе, им 50-60 лет и они раскованно говорят с незнакомыми о сексе, неуместно и «слишком раскованно» шутят, навязчиво предлагают вам свое общество.
А еще деменции бывают алкогольными и наркотическими.
А еще деменции бывают смешанными.
Лечения деменций не существует, но некоторые виды их можно слегка затормозить. Главным же лекарством для этих людей считается уход. По данным ВОЗ, к 2050 году количество людей с деменцией возрастет втрое, то есть до 100 млн человек (152 млн по другим данным), это больше, чем население России.
Что делать, чтобы предотвратить или отодвинуть старческий маразм?
Не бухайте. Больше двигайтесь. Путешествуйте. Учите языки, науки, развивайте свое мышление, учитесь овладевать своими эмоциями. Так вы хотя увеличите свой когнитивный резерв и если вам даже суждено заболеть Альцгеймером, вы отодвинете болезнь минимум лет на пять. А возможно, вы сможете вообще избежать старческого маразма.
Чаще всего это происходит с людьми старше 80 лет. Родственники жалуются:
…Ночью не спит, бродит…, кричит на нас…, говорит, что мы ее хотим в приют сдать…, говорит, что мы у нее документы украли…, говорит, что к ней Путин приходил…, на улице вчера потерялась… , говорила что приходил брат, а тот умер тридцать лет назад
Самая частая тема бреда у людей с сосудистой деменцией - что их хотят обокрасть и завладеть жильем.
Люди с деменцией Альцгеймера перестают узнавать близких, не могут правильно произнести слова.
Люди с деменцией с тельцами Леви часто отключаются во время разговора и падают в обморок, еще они часто видят расчлененных детей на потолке.
Люди с лобно-височной деменцией гораздо моложе, им 50-60 лет и они раскованно говорят с незнакомыми о сексе, неуместно и «слишком раскованно» шутят, навязчиво предлагают вам свое общество.
А еще деменции бывают алкогольными и наркотическими.
А еще деменции бывают смешанными.
Лечения деменций не существует, но некоторые виды их можно слегка затормозить. Главным же лекарством для этих людей считается уход. По данным ВОЗ, к 2050 году количество людей с деменцией возрастет втрое, то есть до 100 млн человек (152 млн по другим данным), это больше, чем население России.
Что делать, чтобы предотвратить или отодвинуть старческий маразм?
Не бухайте. Больше двигайтесь. Путешествуйте. Учите языки, науки, развивайте свое мышление, учитесь овладевать своими эмоциями. Так вы хотя увеличите свой когнитивный резерв и если вам даже суждено заболеть Альцгеймером, вы отодвинете болезнь минимум лет на пять. А возможно, вы сможете вообще избежать старческого маразма.
❤9🙏4👍3
Прокрастинация – это не просто откладывание на потом. Мы часто вынуждены откладывать нужные дела на потом из-за болезней или тяжелых обстоятельств.
Прокрастинация начинается, когда нам реально важно сделать дело, ничто серьезное вроде инсульта нам не мешает, но мы придумываем себе «разумные» отговорки и ничего не делаем.
Прокрастинация основывается на самообмане и страхе потревожить внутренний комфорт. Как с ней бороться? Можете, например, поступить, как я.
Я обнаружил, что уже три месяца не веду канал, хотя он для меня важен. Первый месяц мне действительно было не до канала, но потом я понял, что занимаюсь чистой прокрастинацией. Тогда я начал читать книгу Уинди Драйдена «Преодоление прокрастинации». У доктора Драйдена, как всегда, все оказалось четко, ясно и прозрачно, бери и делай. Чистый спирт. И эффективно. Вчера я сделал упражнение из первой главы, а сегодня уже пишу эти строки.
Так что первым шагом для всех, кто хочет разобраться со своей прокрастинацией, я настоятельно рекомендую «Overcoming Procrastination» W. Dryden. https://t.me/kulthb/45?comment=160 (заодно познакомитесь с каналом Максима Ильина, где можно найти море интересной информации)
Для тех, кто не знаком еще с ведущим британским психотерапевтом, расскажу о его замечательной фишке. Доктор Драйден всем своим пациентам открывает секрет, что мы уже владеем умением преодолевать любую проблему (в том числе прокрастинацию), надо только вспомнить этот навык и научиться применять его в новых обстоятельствах.
Если начнете работать с книгой, следуйте рекомендациям автора – не перескакивайте с первой главы на вторую, пока детально не проработаете первую. Просто берете этот инструмент и действуйте согласно инструкции.
Прокрастинация начинается, когда нам реально важно сделать дело, ничто серьезное вроде инсульта нам не мешает, но мы придумываем себе «разумные» отговорки и ничего не делаем.
Прокрастинация основывается на самообмане и страхе потревожить внутренний комфорт. Как с ней бороться? Можете, например, поступить, как я.
Я обнаружил, что уже три месяца не веду канал, хотя он для меня важен. Первый месяц мне действительно было не до канала, но потом я понял, что занимаюсь чистой прокрастинацией. Тогда я начал читать книгу Уинди Драйдена «Преодоление прокрастинации». У доктора Драйдена, как всегда, все оказалось четко, ясно и прозрачно, бери и делай. Чистый спирт. И эффективно. Вчера я сделал упражнение из первой главы, а сегодня уже пишу эти строки.
Так что первым шагом для всех, кто хочет разобраться со своей прокрастинацией, я настоятельно рекомендую «Overcoming Procrastination» W. Dryden. https://t.me/kulthb/45?comment=160 (заодно познакомитесь с каналом Максима Ильина, где можно найти море интересной информации)
Для тех, кто не знаком еще с ведущим британским психотерапевтом, расскажу о его замечательной фишке. Доктор Драйден всем своим пациентам открывает секрет, что мы уже владеем умением преодолевать любую проблему (в том числе прокрастинацию), надо только вспомнить этот навык и научиться применять его в новых обстоятельствах.
Если начнете работать с книгой, следуйте рекомендациям автора – не перескакивайте с первой главы на вторую, пока детально не проработаете первую. Просто берете этот инструмент и действуйте согласно инструкции.
Telegram
Кулуары К.Г.Б.
Ну чтоб прям хороший это вот
❤🔥13❤9👏2
Решил освежить свои знания на семинаре для психиатров «Антидепрессанты и транквилизаторы», https://psydocmed.ru/antidepressanty вот делюсь тенденциями, о которых говорили в первый день.
Из мировых актуальных тенденций:
• внимание исследователей направлено к глутаматной системе (глутамат – основной возбуждающий нейромедиатор мозга, предшественник ГАМК)
• Эскетамин – зарегистрирован для лечения резистентной депрессии (выпускают в виде спрея, купить в аптеке нельзя, приходишь к врачу, он тебе его впрыскивает, стоит спрей 800$, после однократного впрыска через 4 часа у пациентов проходят суицидальные мысли)
• Комбинация декстрометофана и бупропиона исследуется для лечения резистентной депрессии (Декстрометофан похож на кетамин по действию, а бупропион – антидепрессант, воздействующий на никотиновые рецепторы)
• Идут попытки создать кетамин без психоделических эффектов
Принципы терапии антидепрессантами:
• Стремление к монотерапии (если можно достичь успеха одним препаратом, надо лечить одним препаратом, а не назначать сразу несколько по принципу «что-нибудь да поможет»)
• Титрация дозы (плавное увеличение дозировки для уменьшения побочных эффектов)
• Доходим до максимальной переносимой дозы и идем на ней
• Ориентируем на длительность курса (при депрессии минимум 6 месяцев, при тревожных расстройства минимум 12 месяцев, при повторных эпизодах вплоть до «неопределенно долго»)
• Психообразование
• Контроль побочных эффектов
• Плавная отмена
Приводили реальные примеры неправильных назначений
Типичный вариант, как не надо:
Пациент 45 лет депрессия, принимал Флуоксетин 20 мг 2 недели, эффекта не было. Перешел на Венлафаксин 75 мг, 3 недели, эффекта нет. Переход на кломипрамин 50 мг – выраженные побочные эффекты, отказ от лекарств по принципу «лекарства мне не помогают, только хуже становится».
(Ну это просто «по классике»)
Буду и дальше отчитываться по семинару.
Из мировых актуальных тенденций:
• внимание исследователей направлено к глутаматной системе (глутамат – основной возбуждающий нейромедиатор мозга, предшественник ГАМК)
• Эскетамин – зарегистрирован для лечения резистентной депрессии (выпускают в виде спрея, купить в аптеке нельзя, приходишь к врачу, он тебе его впрыскивает, стоит спрей 800$, после однократного впрыска через 4 часа у пациентов проходят суицидальные мысли)
• Комбинация декстрометофана и бупропиона исследуется для лечения резистентной депрессии (Декстрометофан похож на кетамин по действию, а бупропион – антидепрессант, воздействующий на никотиновые рецепторы)
• Идут попытки создать кетамин без психоделических эффектов
Принципы терапии антидепрессантами:
• Стремление к монотерапии (если можно достичь успеха одним препаратом, надо лечить одним препаратом, а не назначать сразу несколько по принципу «что-нибудь да поможет»)
• Титрация дозы (плавное увеличение дозировки для уменьшения побочных эффектов)
• Доходим до максимальной переносимой дозы и идем на ней
• Ориентируем на длительность курса (при депрессии минимум 6 месяцев, при тревожных расстройства минимум 12 месяцев, при повторных эпизодах вплоть до «неопределенно долго»)
• Психообразование
• Контроль побочных эффектов
• Плавная отмена
Приводили реальные примеры неправильных назначений
Типичный вариант, как не надо:
Пациент 45 лет депрессия, принимал Флуоксетин 20 мг 2 недели, эффекта не было. Перешел на Венлафаксин 75 мг, 3 недели, эффекта нет. Переход на кломипрамин 50 мг – выраженные побочные эффекты, отказ от лекарств по принципу «лекарства мне не помогают, только хуже становится».
(Ну это просто «по классике»)
Буду и дальше отчитываться по семинару.
❤10⚡2👍1🔥1🙏1💯1👀1
А вот типичный пример полифармакотерапии (лишние и необоснованные назначения, по принципу «глядишь, что-нибудь да поможет») с канала доктора Алексея Прибыткова, с подробными разъяснениями, почему так нельзя, и как надо.
https://t.me/pribytkov_psy/1347
https://t.me/pribytkov_psy/1347
Telegram
Психотерапевт Прибытков
Комплексное лечение?
🔅 Буквально вчера на семинаре обсуждали, что в РФ очень распространена практика сходу назначать 3-5 препаратов при тревожных, депрессивных расстройствах, ОКР (да и многих других нарушениях). Это обосновано? ⢤⡰⡃⠢⠅⠜⠒⢰⠪⠥⠋ ⢰⠍⡤⢠⢄⡌⠖
🔅 В психиатрии…
🔅 Буквально вчера на семинаре обсуждали, что в РФ очень распространена практика сходу назначать 3-5 препаратов при тревожных, депрессивных расстройствах, ОКР (да и многих других нарушениях). Это обосновано? ⢤⡰⡃⠢⠅⠜⠒⢰⠪⠥⠋ ⢰⠍⡤⢠⢄⡌⠖
🔅 В психиатрии…
❤3👍3
Учимся ставить умные маленькие цели (SMART – цели) на пути к БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ.
Постановка смарт-целей – это универсальный прием для успешного достижения целей, и тоже отчасти способ борьбы с прокрастинацией. Умение ставить cмарт-цели особенно полезно в случаях, когда мы преодолеваем зависимость и вводим в свою жизнь полезные привычки вроде кардио-нагрузок, здорового питания, здорового режима дня.
SMART - это аббревиатура, где S (specific) - конкретность, M (measurable) – измеримость, A (achievable) – достижимость, R (relevant) – актуальность, T (time-bound) – ограниченность во времени.
Умение ставить смарт-цели поможет, когда мы хотим:
• сократить наркотики и алкоголь
• поддерживать в чистоте тело, дом, машину
• меньше времени проводить в соцсетях
• есть меньше сладкого и соленого
• выплачивать долги
• писать посты, статьи, книги
• изучать языки и т. д. …
В каком-то смысле нас всех уже обучали в детстве ставить смарт-цели:
• Не глотай весь кусок, подавишься! Раздели на части и ешь каждый кусочек по-отдельности.
• Не обязательно сегодня все стихотворение учить, оно очень большое, выучи, сколько запомнишь, а остальное завтра.
• Расстроилась, что не получилось лошадь нарисовать? А сразу ни у кого не получается. Нарисуй сначала хвост.
Итак, мы умеем разделять большую задачу на несколько задач поменьше. Какие еще качества делают маленькую цель смарт-целью:
• Конкретность (ставится не глобальная, а частная задача)
• Измеримость (обозначается количество дней трезвости, количество подходов к турнику, сколько раз в неделю делать упражнение и тд)
• Достижимость (план должен быть реалистичным, а не сказочным)
• Значимость (всегда помним, ради чего именно лишаем себя пирожного или тупки в инстаграме)
• Ограниченность по времени (всегда ставим дедлайн)
Дальше я приведу примеры работающих смарт-целей из своей практики.
Постановка смарт-целей – это универсальный прием для успешного достижения целей, и тоже отчасти способ борьбы с прокрастинацией. Умение ставить cмарт-цели особенно полезно в случаях, когда мы преодолеваем зависимость и вводим в свою жизнь полезные привычки вроде кардио-нагрузок, здорового питания, здорового режима дня.
SMART - это аббревиатура, где S (specific) - конкретность, M (measurable) – измеримость, A (achievable) – достижимость, R (relevant) – актуальность, T (time-bound) – ограниченность во времени.
Умение ставить смарт-цели поможет, когда мы хотим:
• сократить наркотики и алкоголь
• поддерживать в чистоте тело, дом, машину
• меньше времени проводить в соцсетях
• есть меньше сладкого и соленого
• выплачивать долги
• писать посты, статьи, книги
• изучать языки и т. д. …
В каком-то смысле нас всех уже обучали в детстве ставить смарт-цели:
• Не глотай весь кусок, подавишься! Раздели на части и ешь каждый кусочек по-отдельности.
• Не обязательно сегодня все стихотворение учить, оно очень большое, выучи, сколько запомнишь, а остальное завтра.
• Расстроилась, что не получилось лошадь нарисовать? А сразу ни у кого не получается. Нарисуй сначала хвост.
Итак, мы умеем разделять большую задачу на несколько задач поменьше. Какие еще качества делают маленькую цель смарт-целью:
• Конкретность (ставится не глобальная, а частная задача)
• Измеримость (обозначается количество дней трезвости, количество подходов к турнику, сколько раз в неделю делать упражнение и тд)
• Достижимость (план должен быть реалистичным, а не сказочным)
• Значимость (всегда помним, ради чего именно лишаем себя пирожного или тупки в инстаграме)
• Ограниченность по времени (всегда ставим дедлайн)
Дальше я приведу примеры работающих смарт-целей из своей практики.
❤9
Примеры постановки простых смарт-целей.
Когда общая цель звучит так: «Все! Хочу перестать торчать в телефоне», то
SMART-цель может звучать так: «Не хочу тупеть. Начну с малого. Сегодня где-то с 18:00 до 19:00, когда усталый приду домой и лягу на диван, в течение 10 минут не буду прикасаться к телефону. Это вполне осуществимо и поможет мне сохранить хорошее настроение на вечер. А завтра попробую это повторить».
Что здесь отличает смарт-цель от обычной цели?
Конкретность – «сегодня с 18:00 до 19:00», «когда лягу усталый…», «10 минут не буду брать телефон». Соблюдено правило «одна цель – один результат».
Измеримость – «с 18:00 до 19:00», «10 минут»,
Достижимость – «… это осуществимо»
Значимость – «не хочу тупеть… поможет сохранить хорошее настроение»
Ограниченность во времени – «завтра с 18:00 до 19:00», «10 минут».
Галина, 40 лет, избыточный вес, предиабет.
Т: - Вы собираетесь перестать есть сладкое. Какой план вы себе составили для этого?
Г: - Мне нужно 3 месяца не есть сладкого.
Т: - У вас получается?
Г (смеется): - Ем все подряд, пирожные, шоколадки.
Т: - Как думаете, у вас получится сегодня съесть только одну конфету? Я повторяю – только сегодня.
Г: - Постараюсь.
Т: - Насколько уверены?
Г: - На 70%
Т: - Почему не на пятьдесят?
Г(смеется): - Я вам пообещала, значит удержусь.
«З месяца не есть сладкого» - это общая цель Галины, и жизнь показывает, что она не реалистична. Вместо полного отказа разрешим Галине одну конфету. Конфету она пусть съест в 17:00 во время ужина. Обсудим, что может этому помешать и отрепетируем действия. Напоминаем Галине цель ее кратковременного «страдания» без сладкого – избежать диабета, чтобы жить дольше и с большим удовольствием, не стать обузой для детей.
Галина справилась с задачей и знает, что может без особых страданий перенести «страшную» тягу к сладкому, она видит, что изменения поведения возможны. На следующий день Галина может поставить такую же смарт-цель.
Когда общая цель звучит так: «Все! Хочу перестать торчать в телефоне», то
SMART-цель может звучать так: «Не хочу тупеть. Начну с малого. Сегодня где-то с 18:00 до 19:00, когда усталый приду домой и лягу на диван, в течение 10 минут не буду прикасаться к телефону. Это вполне осуществимо и поможет мне сохранить хорошее настроение на вечер. А завтра попробую это повторить».
Что здесь отличает смарт-цель от обычной цели?
Конкретность – «сегодня с 18:00 до 19:00», «когда лягу усталый…», «10 минут не буду брать телефон». Соблюдено правило «одна цель – один результат».
Измеримость – «с 18:00 до 19:00», «10 минут»,
Достижимость – «… это осуществимо»
Значимость – «не хочу тупеть… поможет сохранить хорошее настроение»
Ограниченность во времени – «завтра с 18:00 до 19:00», «10 минут».
Галина, 40 лет, избыточный вес, предиабет.
Т: - Вы собираетесь перестать есть сладкое. Какой план вы себе составили для этого?
Г: - Мне нужно 3 месяца не есть сладкого.
Т: - У вас получается?
Г (смеется): - Ем все подряд, пирожные, шоколадки.
Т: - Как думаете, у вас получится сегодня съесть только одну конфету? Я повторяю – только сегодня.
Г: - Постараюсь.
Т: - Насколько уверены?
Г: - На 70%
Т: - Почему не на пятьдесят?
Г(смеется): - Я вам пообещала, значит удержусь.
«З месяца не есть сладкого» - это общая цель Галины, и жизнь показывает, что она не реалистична. Вместо полного отказа разрешим Галине одну конфету. Конфету она пусть съест в 17:00 во время ужина. Обсудим, что может этому помешать и отрепетируем действия. Напоминаем Галине цель ее кратковременного «страдания» без сладкого – избежать диабета, чтобы жить дольше и с большим удовольствием, не стать обузой для детей.
Галина справилась с задачей и знает, что может без особых страданий перенести «страшную» тягу к сладкому, она видит, что изменения поведения возможны. На следующий день Галина может поставить такую же смарт-цель.
❤7🔥3
М хочет сократить количество выкуриваемой перед сном марихуаны, чтобы утром чувствовать себя более бодрым и работоспособным. Однако, марихуана помогает М заснуть. Что делать? Альтернативным снотворным для М являются вечерние упражнения на турнике. М ставит себе общую цель: «Каждый вечер заниматься на турнике». Достичь этой цели у М не получается на протяжении уже нескольких лет. А почему? Правильно. Потому что цель не смарт. М читает мой канал и разбивает общую цель на маленькие смарт-цели, делает их конкретными, измеримыми, достижимыми и ограниченными во времени.
Смарт-цель М звучит так: «Легко засну, а утром легко встану – вот что даст мне турник. Поэтому завтра с 20:00 до 21:00, когда я буду чувствовать себя особенно уставшим и смертельно захочу курить, я выйду и сделаю три подхода на турнике, сделаю за подход столько подтягиваний, сколько получится, без фанатизма и рекордов, потом приму душ, выпью чай и только потом покурю траву, если захочу. Да, мне будет тяжело заставить себя выйти из дома, но я напомню себе, ради чего все это».
Конкретность здесь – «сегодня в 20:00», «сделать три подхода», «в состоянии усталости». Соблюдено правило «одна цель – один результат».
Измеримость – «с 20:00 до 21:00», «три подхода», «столько подтягиваний, сколько получится, без фанатизма и рекордов»
Достижимость – М не видит ни одного серьезного фактора, который может помешать, кроме собственного чувства усталости и желания «наградить» себя курением.
Значимость – «легко засну, а утром легко встану – вот что даст мне турник»
Ограниченность во времени – «завтра с 20:00 до 21:00»
После того, как у М получилось ставить смарт-цель и достигать ее, ему удалось сделать свои занятия регулярными, а курение марихуаны более контролируемым.
———————————————
*Мы не пропагандируем употребление наркотиков. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность. Статья 228 УК РФ.
*Даже разовое употребление наркотиков ведёт за собой большие последствия, сказывающиеся на вашем здоровье, а в конечном итоге это приводит к летальному исходу.
Смарт-цель М звучит так: «Легко засну, а утром легко встану – вот что даст мне турник. Поэтому завтра с 20:00 до 21:00, когда я буду чувствовать себя особенно уставшим и смертельно захочу курить, я выйду и сделаю три подхода на турнике, сделаю за подход столько подтягиваний, сколько получится, без фанатизма и рекордов, потом приму душ, выпью чай и только потом покурю траву, если захочу. Да, мне будет тяжело заставить себя выйти из дома, но я напомню себе, ради чего все это».
Конкретность здесь – «сегодня в 20:00», «сделать три подхода», «в состоянии усталости». Соблюдено правило «одна цель – один результат».
Измеримость – «с 20:00 до 21:00», «три подхода», «столько подтягиваний, сколько получится, без фанатизма и рекордов»
Достижимость – М не видит ни одного серьезного фактора, который может помешать, кроме собственного чувства усталости и желания «наградить» себя курением.
Значимость – «легко засну, а утром легко встану – вот что даст мне турник»
Ограниченность во времени – «завтра с 20:00 до 21:00»
После того, как у М получилось ставить смарт-цель и достигать ее, ему удалось сделать свои занятия регулярными, а курение марихуаны более контролируемым.
———————————————
*Мы не пропагандируем употребление наркотиков. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность. Статья 228 УК РФ.
*Даже разовое употребление наркотиков ведёт за собой большие последствия, сказывающиеся на вашем здоровье, а в конечном итоге это приводит к летальному исходу.
❤7
Зубы, гайморит и зависимость от ПАВ
Подписчик поднял интересную тему насчет связи воспаления и психического состояния. Такая связь действительно существует, я постараюсь найти надежные исследования на эту тему и поделиться ключевыми моментами. А пока с разрешения автора выкладываю отрывок его сообщения:
«…Пишу, чтобы поделиться очередным интересным фактом о связи зубов, психического здоровья, и габапентина. Хотя вы, вероятно, знаете о подобном.
Пролечил все зубы, в том числе удалил лишние. Перед удалением двух зубов, правда, месяц страдал от гайморита, зная о связи гайморовых пазух и зубов.
После окончательного пролечивания корней зубов и удаления лишних у меня пропало то, что, вероятно, называется "нейропатической болью" и для чего я раньше пил габапентин. Не пью его, собственно, с декабря. Очагам воспаления в дёснах от 3 до 5-6 лет где-то.
Траву меньше курю, ничего не потребляю, иногда пью фонтурацетам в формате актитропила, когда деньги позволяют.
…Мысли эти были у меня про нейропатическую боль и габапентин после прочтения в википедии о том, что, мол, мы не понимаем, как он действует, но от нейропатической боли помогает. Не мог разобраться с тем, почему от нейронтина даже когда не торчишь и не слезаешь ни с чего есть особенный эффект, который ничем не достигается. Разве что нестероидными противоспалительным препаратами в большой дозировке. Пролечил зубы, теперь этот "эффект" со мной - он называется "отсутствие очень специфического воспаления".
До этого сталкивался с кистой в нижней челюсти, которая отдавала сильно в нерв, и боль от которой купировалась найзом на 4 часа (не выпил таблетку - умер от боли, не преувеличиваю), либо небольшим количеством МДМА. Когда удалил зуб с кистой - это прошло. Но память о том, как ебашут в мозг нервы от ДЕСНЫ у мёртвых зубов осталась.
И вот всем нам, которым отлично подходит габапентин стоит проверить организм на наличие скрытых и небольших воспалений. Хочу вывод сделать краткий , для себя в том числе. Спасибо за внимание!»
Подписчик поднял интересную тему насчет связи воспаления и психического состояния. Такая связь действительно существует, я постараюсь найти надежные исследования на эту тему и поделиться ключевыми моментами. А пока с разрешения автора выкладываю отрывок его сообщения:
«…Пишу, чтобы поделиться очередным интересным фактом о связи зубов, психического здоровья, и габапентина. Хотя вы, вероятно, знаете о подобном.
Пролечил все зубы, в том числе удалил лишние. Перед удалением двух зубов, правда, месяц страдал от гайморита, зная о связи гайморовых пазух и зубов.
После окончательного пролечивания корней зубов и удаления лишних у меня пропало то, что, вероятно, называется "нейропатической болью" и для чего я раньше пил габапентин. Не пью его, собственно, с декабря. Очагам воспаления в дёснах от 3 до 5-6 лет где-то.
Траву меньше курю, ничего не потребляю, иногда пью фонтурацетам в формате актитропила, когда деньги позволяют.
…Мысли эти были у меня про нейропатическую боль и габапентин после прочтения в википедии о том, что, мол, мы не понимаем, как он действует, но от нейропатической боли помогает. Не мог разобраться с тем, почему от нейронтина даже когда не торчишь и не слезаешь ни с чего есть особенный эффект, который ничем не достигается. Разве что нестероидными противоспалительным препаратами в большой дозировке. Пролечил зубы, теперь этот "эффект" со мной - он называется "отсутствие очень специфического воспаления".
До этого сталкивался с кистой в нижней челюсти, которая отдавала сильно в нерв, и боль от которой купировалась найзом на 4 часа (не выпил таблетку - умер от боли, не преувеличиваю), либо небольшим количеством МДМА. Когда удалил зуб с кистой - это прошло. Но память о том, как ебашут в мозг нервы от ДЕСНЫ у мёртвых зубов осталась.
И вот всем нам, которым отлично подходит габапентин стоит проверить организм на наличие скрытых и небольших воспалений. Хочу вывод сделать краткий , для себя в том числе. Спасибо за внимание!»
👍7❤3
Кветиапиво VS Пивопентин
Когда я начитаюсь постов крутых психиатров, то запрещаю себе назначать сразу несколько препаратов. Или даю зарок не назначать Фенибут, т.к. «ноотропы не имеют доказательной базы». Клиническое мышление мое становится лаконичным и структурированным.
Потом на консультацию приходит Вова Краснов (СДВГ, зависимость от алкоголя, стимуляторов, ТГК), и рассказывает: «Пьешь 50 мг кветиапина и пиво, тебя очень сильно вмазывает, и начинает очень сильно болеть башка в определенный момент и засыпаешь просто. В чем кайф? Кайфа на самом деле особо нет. Если очень нужно заснуть, и кветиапин не помогает, то ты пьешь пиво…
…Честно говоря, я это просто не советую… Гораздо лучше пивопентин, то есть габапентин с пивом. Потому что тогда не болит башка. Я могу бесконечно… сиську* за сиськой, блистер за блистером вот так вот закидывать. Там радость вообще офигенная, там расслабление… похоже на ксанакс. Ушел страх чего-либо, меня ничего не парило, просто сидел писал музон, потом очень захотелось мефедрона…»
Я забываю о строгих протоколах, и возвращаюсь в реальность. Вова уже год принимает Венлафаксин 150 в капсулах, иногда 600 мг Габапентина перед сном и Атомоксетин 60 мг (если позволяют деньги), Фенибут 2 таблетки (в ситуации сильного стресса), все это помогает ему уже более года воздерживаться от жестких наркотиков, быть более сосредоточенным на работе, реже опаздывать, терять вещи и мои рецепты. Но проблемы возвращаются с пивом, поэтому мы в очередной раз ищем способы, как его победить. Еще раз выписываю Вове Налтрексон** (прошлые рецепты потеряны), мы встретимся через неделю.
*Сиська – пластиковая бутылка дешевого пива объемом 1 литр и более
**Налтрексон – блокатор опиоидных рецепторов, уменьшает удовольствие от приема алкоголя и позволяет осознанно сократить алкоголь или вовсе от него отказаться.
Кроме этого, значительно снижает чувство азарта, что позволяет избавиться от лудомании. Блокирует опиоидные рецепторы, что помогает избавиться от опиоидной зависимости.
#терапия_зависимости
#фармакология_препараты
Когда я начитаюсь постов крутых психиатров, то запрещаю себе назначать сразу несколько препаратов. Или даю зарок не назначать Фенибут, т.к. «ноотропы не имеют доказательной базы». Клиническое мышление мое становится лаконичным и структурированным.
Потом на консультацию приходит Вова Краснов (СДВГ, зависимость от алкоголя, стимуляторов, ТГК), и рассказывает: «Пьешь 50 мг кветиапина и пиво, тебя очень сильно вмазывает, и начинает очень сильно болеть башка в определенный момент и засыпаешь просто. В чем кайф? Кайфа на самом деле особо нет. Если очень нужно заснуть, и кветиапин не помогает, то ты пьешь пиво…
…Честно говоря, я это просто не советую… Гораздо лучше пивопентин, то есть габапентин с пивом. Потому что тогда не болит башка. Я могу бесконечно… сиську* за сиськой, блистер за блистером вот так вот закидывать. Там радость вообще офигенная, там расслабление… похоже на ксанакс. Ушел страх чего-либо, меня ничего не парило, просто сидел писал музон, потом очень захотелось мефедрона…»
Я забываю о строгих протоколах, и возвращаюсь в реальность. Вова уже год принимает Венлафаксин 150 в капсулах, иногда 600 мг Габапентина перед сном и Атомоксетин 60 мг (если позволяют деньги), Фенибут 2 таблетки (в ситуации сильного стресса), все это помогает ему уже более года воздерживаться от жестких наркотиков, быть более сосредоточенным на работе, реже опаздывать, терять вещи и мои рецепты. Но проблемы возвращаются с пивом, поэтому мы в очередной раз ищем способы, как его победить. Еще раз выписываю Вове Налтрексон** (прошлые рецепты потеряны), мы встретимся через неделю.
*Сиська – пластиковая бутылка дешевого пива объемом 1 литр и более
**Налтрексон – блокатор опиоидных рецепторов, уменьшает удовольствие от приема алкоголя и позволяет осознанно сократить алкоголь или вовсе от него отказаться.
Кроме этого, значительно снижает чувство азарта, что позволяет избавиться от лудомании. Блокирует опиоидные рецепторы, что помогает избавиться от опиоидной зависимости.
#терапия_зависимости
#фармакология_препараты
👍7🔥3
