В дороге
284 subscribers
27 photos
81 links
Психотерапевт, психиатр, нарколог Яков Дорожкин @yakovdorozhkin

Автор и ведущий программы лечебных путешествий

О психотерапии в формате путешествия
Download Telegram
Как помочь родственнику бросить пить/употреблять наркотики.

Шаг 2. Учимся не навешивать ярлыки и не давать советов.
 
«Ты конченый наркоман»
«Ты алкоголик»
«Ты больной»

Для большинства адекватных людей это звучит как оскорбление.
Внешне безвредное замечание родственнику «У тебя проблемы с веществами» как правило создает у человека мучительное чувство загнанности в угол и отбивает желание что-либо объяснять.
 
В то же время, бытует мнение, что человек обязательно должен признать себя наркоманом/алкоголиком, чтобы измениться. Как поступить? Надо ли навязывать человеку диагноз? Или можно обойтись без этого?
 
Нет ни одного научного доказательства, что навешивание на себя ярлыков (Я наркоман/Я алкоголик) в действительности помогает измениться.
 
Человеку можно помочь бросить пить/употреблять, не заставляя его при этом считать или называть себя алкоголиком/наркоманом. (У.Р. Миллер, С. Роллник 2024).

 
«Хватит водку жрать, скотина!»
«Сколько можно курить эту дрянь?! Остановись! Совсем уж дурак стал!»
«Не пей! Женский алкоголизм не лечится!».
 

Как думаете, если на протяжении десяти лет повторять человеку эти фразы, это сильно поможет ему измениться?
 
Похоже, что большинство людей верят в это. Иначе почему тогда мы продолжаем давать умные советы близким, несмотря на отсутствие результата?
 
Несмотря на очевидную правильность приведенных советов, они малоэффективны. Дело в том, что советы (привычка указывать, что нужно сделать), способны разрушить любое доверительное общение. Звучит парадоксально, но чтобы подтолкнуть человека к изменениям (бросить пить/употреблять наркотики), нужно сперва научиться перестать давать советы.
 
Подробнее об этом в статье «Как помочь человеку измениться.
Шаг 2. Учимся не навешивать ярлыки и не давать советов».
БАР. Почему важно знать природу своей проблемы.
 
Люди с биполярным аффективным расстройством(БАР) довольно часто пытаются «лечить» себя с помощью алкоголя и наркотиков.
Помимо проблем, которые несут алкоголь/наркотики, человек с БАР в маниакальной фазе часто заводит«стремные» знакомства с людьми, с которыми он никогда бы не стал общаться в обычном состоянии.
Проблемы нарастают. Это как если у вас в корабле случилась пробоина, и вы позвали на помощь пиратов.
 
В подобных случаях, разумеется, нужны лекарства. Но важнее бывает объяснить человеку, что именно с ним происходит.
 
Екатерина 34 года. БАР 1, зависимость от алкоголя/наркотиков.

Т: - Вы говорите, что в последние дни замечаете маниакальное состояние. В чем оно выражается?
Е: - Я покупаю всякую ерунду как сумасшедшая. А наутро даже не помню, что покупала. Вчера например накупила соломенных шляп. Представляете? Соломенных шляп! Две пары башмаков, кучу расчесок. Я даже толком не помню, как это делала.
Т: - Вы абсолютно точно определили, что началась маниакальная фаза. Что вы сделали из приемов, что мы обсуждали?
Е: - Я, как только заметила, сразу тете позвонила. Сказала, что у меня фаза и чтобы она звонила мне каждый час и спрашивала, где я и что делаю. Потом брату позвонила и его жене. Тоже предупредила. Еще подруге позвонила. Теперь вот вам звоню.
Т: - Ламотриджин начали принимать?
Е: - Да, 100 мг. И почти сразу немного легче стало.
Т: - Вы все делаете правильно, Екатерина.
Е: - Получается, я всю жизнь жила с этим и не знала, что все мои дурные поступки – это результат БАР.
Т: - Вы про срывы на алкоголь и контакты с разными «выдающимися» людьми?
Е: - Да уж, «выдающимися»! В том-то и дело, что я считала их особенными, крутыми. А сейчас вспоминаю – да это же такие отбросы, что поискать. Но я раньше этого не видела. И думала, а почему меня жизнь так странно складывается? Вроде всего много делаю, а результата ноль. Это теперь я понимаю, что знакомилась с ними в состоянии мании. Почему мне никто не рассказал этого раньше?


Еще больше историй из моей практики вы можете найти по хештегу 👉🏼 #результаты
5
Как помочь родственнику бросить пить/употреблять наркотики.

Шаг 3. Учимся «активно слушать», сочувствовать и задавать открытые вопросы.
 
В прошлых статьях я описал три приема, которые помогут наладить диалог с условным Сергеем. Напомню их:
- Переводим собственное отношение к тяжелой ситуации из позиции «Это ужас!» в позицию «Это очень плохо, но не конец света».
- Отказываемся от ярлыков, если это уместно.
- Перестаем давать советы, если их не спрашивают.
 
Выполнение этих приемов не вылечит Сергея от зависимости, но ваше повседневное общение с ним станет легче, темы разговоров станут обширнее, в ваших разговорах появятся радостные эмоции. Хотя иногда даже этих изменений в отношениях бывает достаточно, чтобы родственник сам решился на поход к специалисту.
 
Ваш следующий шаг – попробуйте освоить «активное слушание» собеседника. Оно включает четыре приема:
- Открытые вопросы
- Рефлексия и эмпатия
- Аффирмация
- Суммирование сказанного (резюмирование)
 
Открытые вопросы – это вопросы, на которые нельзя ответить кратко Да или Нет. Они подталкивают собеседника к размышление и пространному ответу.
Эмпатия подразумевает, что вы искренне сочувствуете переживаниям собеседника.
Рефлексия означает, что вы в течение разговора высказываете собеседнику ваше видение сути разговора и в том числе ваше сочувствие (эмпатию).
Аффирмация – это когда вы в процессе разговора поддерживаете сильные стороны собеседника.
Суммирование (резюмирование) – это когда вы в конце разговора кратко перечисляете все главное, что было сказано собеседником, как бы подводите итог. Подведение итога важно, поскольку оно в свою очередь подталкивает собеседника глубже осознать тему, о которой он только что говорил с вами.
 
Подробнее об этих приемах читайте в статье Как помочь человеку измениться. Шаг 3.
 
Если вы начали вести мотивирующие разговоры с вашим близким человеком, и у вас что-то не получается, вы можете писать мне в личные сообщения @yakovdorozhkin, я постараюсь ответить на ваши вопросы.
6
Как самому бросить наркотики/алкоголь. С чего начать.
 
В канале я посвящаю этой теме цикл постов и статей. В них изложен алгоритм действий:
1 с чего начать, чтобы бросить,
2 что делать, когда решил бросить,
3 что делать, когда бросил.
 
С чего начать.
Вы размышляете и сомневаетесь, надо ли бросать пить/принимать наркотики. Ваша проблема – сомнение. Оно может длиться годами, и это беспокоит вас и расстраивает.
 
Начните с оценки важности проблемы.
Подумайте: «Насколько важно для меня бросить?».
Посчитайте на воображаемой шкале от 0 до 10 (0 – совсем не важно, 10 – жизненно важно), насколько вам важно бросить.
 
Например, вы оценили важность бросания на 6.
Теперь задайте себе «глупый» вопрос: «А почему это важно на 6, а не на 4?». Подробно ответьте себе на этот «глупый» вопрос.
Ответ может звучать, например, так: «Бросить важно, потому что иначе я сильно рискую потерять работу и деньги. Три года назад, когда я имел более стабильных заработок, мне это казалось важным на 4 или даже меньше. Но теперь я вижу, что сильно приуменьшал важность решения проблемы».
 
Определение важности может занять время. Возвращайтесь к этому каждый день, пока не определитесь более или менее точно. Чтобы разобраться, насколько вам действительно важно бросить, можете использовать таблицу Мотивационного интервью.
Подробнее о том, как с ней работать,
смотрите тут 👉🏽 ТАБЛИЦА

В следующих постах буду рассказывать о других научно обоснованных приемах, которые помогут вам бросить наркотики/алкоголь. Например, о работе со своими жизненными ценностями и целями.
5
Как самому бросить наркотики/алкоголь. Работа с ценностями

В прошлом посте я писал о сомнениях, надо бросать наркотики или не надо, и как себя мотивировать.

Возможно, вы уже начали работать с таблицей Мотивационного интервью и обнаружили важные аргументы, чтобы бросить. Но скорее всего, вы бросили работу с таблицей, потому что это смертельно скучно.

Вам по-прежнему не хватает толчка. Эффективным толчком для вас будет лишение свободы или критическое состояние здоровья. Но как не довести до этого толчка? Можем ли мы сами себя подтолкнуть к трезвости, не дожидаясь тюрьмы или реанимации?

Попробуйте разобраться с тем, что вам больше всего важно в жизни, то есть со своими ценностями.

В книгах по зависимости пишут, что:

…Зависимость – это несоответствие между тем, что для нас действительно ценно, и тем, как мы проживаем свою жизнь.
… Быть целостной личностью – это поступать в соответствии со своими основными ценностями.

Так пишут мировые авторитеты в области лечения зависимостей У. Миллер и С. Роллник. Но тогда получается, что Ф. Достоевский со своей игроманией не был целостной личностью. Зигмунд Фрейд со своей кокаиновой зависимостью не был целостной личностью. Михаил Булгаков со своей морфиновой зависимостью не был целостной личностью. Список может быть бесконечным. Я не могу согласиться, что Достоевский не был целостной личностью. Скорее, он был экстремально целостной личностью.

О зависимости правильнее сказать иначе:

Зависимость от наркотика – это когда мы уделяем одной из наших жизненных ценностей слишком много времени. И в результате другие наши жизненные ценности недополучают времени и не развиваются.

Речь идет о нарушении баланса. И его можно исправить.

Возьмите список ценностей из моей статьи https://telegra.ph/Strukturizaciya-cennostej-05-27
Их там 100 штук. Выберите из них 10 самых важных. И посмотрите, каким ценностям вы недодаете времени и энергии, а каким уделяете слишком много внимания.
👍51🔥1
Разговор с бывшей женой убивает меня.
 
Геннадий, 40 лет, преподаватель.
 
20 лет назад Геннадий обратился ко мне с жалобами на страшные флешбеки, которые возникли после приема наркотиков. После курса лечения он выздоровел. Иногда Геннадий срывается на наркотики и алкоголь, но вовремя обращается за помощью и быстро приходит в норму. За это время он трижды женился и разводился, обеспечивает трех дочек. Живет в Израиле, и мы периодически проводим с ним онлайн сессии психотерапии.
 
Последние жалобы Геннадия сводятся, как правило, к одному.
 
Г: - Опять колбасит меня. Не так, конечно, как двадцать лет назад, но помощь твоя нужна.
Т: - Опиши последний случай.
Г: - Как подумаю, что надо позвонить бывшей жене, меня накрывает. Начнется манипуляция, что денег мало выслал. А это вранье. Вот сейчас говорю это, а у меня аж в груди плохо становится. Может, она на тонком уровне из меня энергию высасывает? Я вот думаю, надо бы вообще перестать встречаться с детьми. А то я не вынесу и опять на наркотики сорвусь. А еще всякий бред в голову лезет.
Т: - Что за бред?
Г: - Стыдно сказать. У бывшей жены друг есть. Дочка мне про него рассказывает все время, какой он хороший. А у меня мысль в голове – а вдруг он педофил? Или это я с ума схожу? Последнее время спать нормально не могу. С учениками туплю. Это все жена. Эта сука убьет меня.

 
Геннадий начинает принимать антидепрессант и нейролептик. Уже через две недели он сообщает об улучшении.
 
Т: - Что сейчас думаешь про друга жены и свою дочь?
Г: - Прошло. Навязчивые страхи, как ты и говорил. С учениками тоже наладилось. Похоже, накопилась депрессия из-за этих переездов, войны.
Т: - С детьми не передумал разорвать отношения?
Г: - Нет, что ты. Я же говорю, загоны. Устал.

 
Когда психика находится в истощенном, подавленном состоянии, наш ум порождает нездоровые фантазии, обычно на тему, что нам кто-то тайно вредит. Растет риск сорваться на наркотики. Чтобы устранить это,бывает достаточно обратиться к проверенным лекарствам, как это сделал Геннадий.
 
Совсем недавно я писал серию статей на тему «Обсессивно компульсивное расстройство», где описал некоторые случаи из практики.
Их можете найти по хештегу
#Обсессивнокомпульсивноерасстройство #ОКР
🙏2
Механизмы зависимости: почемуклассическая терапия не всегда работает?
 
Хочу поделиться с вами своей собственной классификацией людей с зависимостью, к которой я пришел на основании многолетней практики.
 
Всех людей, употребляющие наркотики, я делю на две категории – Наркоманы и Ненаркоманы.
 
Первые – это те, кто употребляет наркотики исключительно ради удовольствия.
 
Вторые – это те, кто употребляет наркотики в первую очередь для восстановления душевного состояния, упорядочения мыслей, повышения работоспособности, и лишь затем для удовольствия.
 
Первые – это те, кому я вряд ли смогу помочь. Таким людям скорее поможет пребывание в рехабе, а потом участие в программах типа Анонимные наркоманы или Smart recovery.
 
Вторые – те, кому я смогу помочь с уверенностью на 80-90 %. Этим людям бывает достаточно принимать нужные лекарства и проходить психотерапию.
 
Среди людей, кто обращается ко мне из-за проблемы с наркотиками, - больше половины Ненаркоманов, чем Наркоманов.
 
А. 32 года, страдает расстройством шизофренического спектра, накануне он принял два грамма амфетамина и делится переживаниями
 
А.: - Как только я принял наркотик, я понял - Я выздоровел! Вот оно, то восприятие мира, которого я желал все эти годы. Модель правильного мышления явилась мне. Это было просто Нормальное состояние. Я понял – Я не наркоман. Я – псих. Из-за своего психического дефекта я всю жизнь стремлюсь к кратковременным удовольствиям – еда, мастурбация, наркотики. Какой я дурак! Почему я раньше не мог начать курс лекарств! Все могло быть иначе. Но у меня сектантское мышление, я заперт в темнице ложных знаний…

 
Недостаток традиционного подхода в том, что врачи не всегда умеют (хотят) разделять Наркоманов от Ненаркоманов. «Принимает жесткие наркотики? Значит наркоман». В результате такого грубого обобщения люди не получают свой шанс на выздоровление.
 
В программе лечебных путешествий врач работает с одним пациентом, либо с малой группой участников. Подобный тесный контакт позволяет точно определить, что лежит в основе наркотической зависимости этого человека, и позволяет более прицельно ему помочь.
Желание - Мечта - Молитва.
 
Как настроить себя бросить наркотики?
 
Для этого нет единого рецепта, как нет в мире идеальной таблетки.
 
Кому-то надо, чтобы на него наорали и сказали прямо: - Ты превратился из человека в дерьмо. С тобой больше никто не хочет иметь дела. Выбираешь вот эту грязь? Отлично! Тогда прощай.
 
Кому-то надо потерять семью и работу. Переехать из собственного дома в съемную коммуналку с дырой в стене и общим туалетом.
 
Кому-то надо проснуться в реанимации после передозировки.
 
Кого-то не остановят ни первое, ни второе, ни третье.
 
Но если вы все же хотите бросить торчать, то начните с Желания.
 
Сформируйте желание быть трезвым.
Можете назвать это формированием Намерения. Можете назвать это запуском в космос Мыслеформы. Да хоть жопой назовите. Главное, чтобы это отражало ваше реальное Желание.
 
Например, такое:
- Как же я хочу хотя бы год пробыть совершенно трезвым! Через полгода у меня нормально заработает голова. Это же невероятное счастье. А дальше я и сам справлюсь. Всего лишь год. Больше мне и не нужно.
 
Желательно, конечно, чтобы вы к этому моменту уже настроили себя с помощью таблицы плюсов и минусов (статья «Мотивационное интервью и как с ним работать»), пытались формировать Ценности (статья «Структуризация ценностей»). Хорошо, если вы осознали, что готовы чувствовать скуку и грусть банальной жизни, потому что вы не венец творения.
 
Например, так:
- Я – обычное, маленькое живое существо на этой земле. Но почему-то я требовал для себя от жизни каких-то чрезмерных удовольствий.
 
Теперь сделайте из желания мечту. Или молитву.

Например, такую:
- Господи, ты видишь, в какого урода я превратился. Господи, дай мне, пожалуйста, хотя бы один год прожить без наркотиков и алкоголя. Всего лишь год. Мне хватит, чтобы прийти в себя, и дальше я буду держаться сам. Без этого порошка в карманах, без этого запаха на пальцах и в носу, без черных очков, без тяжелых разговоров с родными, без паранойи, без идиотского поиска закладок.
 
Мечтаете? Молитесь? Тогда можно сказать, что вы сделали уже половину дела. А может, и больше.
3🙏3
«Глубина русской мысли». Почему важно рассказывать про свой бред.
 
Я уже рассказывал о пациенте Н., его навязчивых мыслях и защитных ритуалах вот тут 👉🏼 читать.
Н. снова пришел ко мне через полгода.

 
Н. (смеется, смущается): - Закралась мысль, что французы… французы они ведь заносчивые с одной стороны и легкие с другой стороны. А я люблю французские футболки (смеется), и вот я думаю, а вдруг если я заимствую что-то от французов, то теряю что-то ценное свое. Может я тоже стану заносчивым.
Т.: - Но это звучит логично. Если я воспитываю в себе легкость и заносчивость, то неизбежно теряю что-то и сам меняюсь. В самой мысли нет ничего болезненного. Чем же она вас пугает? Что именно вы боитесь потерять?
Н.: - Я боюсь потерять русскую глубину мысли. Но даже не это страшно. Я ведь теперь знаю, что это навязчивости, и потому сам смысл их не так уж важен. Просто этих мыслей становится все больше, вот поэтому я и бью тревогу, потому сразу и пришел к вам.
Т.: - Вы правильно поступили. А вы применяете приемы по работе с навязчивостями, которые мы с вами тренировали? Говорите себе, что мысли - это лишь программы вашего мозгового компьютера, а не вы сами?
Н.: - Да, я вспоминаю об этом. Но мне достаточно просто вспомнить, что вы мне объяснили про навязчивости. Мне уже от этого становится легче. А так чтобы прямо рвать свою позицию – нет я не могу по-прежнему. Боюсь моя картина мира развалится.
Т.: - Верно.
Н.: - А еще я понял, что мне повезло. У отца была шизофрения, но он так и остался закрытым наедине со своим бредом. А у меня есть возможность обсудить.
Т.: - Да, вам действительно повезло. Ваше расстройство не мешает вам нормально жить, в отличие от отца.

 
Не бойтесь делиться «бредовыми» мыслями. Они часто оказываются не такими уж бредовыми. А если и бредовыми, то знайте – такие же мысли есть почти у каждого человека вокруг. Советуйтесь с врачом, прежде чем считать себя сумасшедшим.
Советуйтесь с врачом, прежде чем самим менять терапию.
 
Для записи на консультацию напишите мне в личные сообщения @yakovdorozhkin, и мы обсудим конкретно вашу проблему и обязательно найдем решение
4
Влияние окружающей среды на психическое здоровье: почему важно менять обстановку
 
Когда мы долго находимся в одной обстановке (делаем одну и ту же работу, говорим с одними и теми же людьми, слышим одни и те же мнения), наши реакции постепенно становятся автоматическими. Они замыкаются в своеобразный порочный круг, ограничивают нашу жизнь и способны вести к болезням.
 
Сами по себе автоматические реакции не плохи и не хороши, это один из механизмов мозга. Благодаря автоматическим реакциям мозг не тратит время на излишние размышления, там где это не нужно. Например, он не рассуждает при виде тигра «К какому виду кошачьих относится этот экземпляр?», он думает «Опасность!» и дает телу соответствующий приказ.
 
Однако, при большинстве психических расстройств человек попадает в рабство именно автоматических реакций. Яркий пример – автоматическое поведение большинства пожилых людей. Мы знаем наперед, что услышим: «Голова болит, наверно магнитные бури», «Молодые все ленивые, депрессия у них, а мы и слова этого не знали» и т.д.
 
Автоматичны и предсказуемы реакции людей в клинической депрессии: «Этот мир – плохое место. Люди – уроды. Я – ничтожество», ощущение бессмысленности, желание остаться одному или покончить с собой.
 
Автоматичны и предсказуемы реакции людей с зависимым поведением: «Вечером будет так непереносимо скучно, что я обязан что-то принять», за этими мыслями следует компульсивный же поиск вещества.
 
Во всех случаях мы видим порочный круг автоматических реакций, и его можно разорвать не только с помощью лекарств, но и при помощи путешествия.
 
Смена обстановки подталкивает мозг включить «режим импровизации», то есть начать формировать новые мысли и новые оценки. Именно в таком режиме работы мозга (режим открытости опыту) удобнее начать работу над изменениями, будь то ОКР, депрессия или зависимое поведение.
 
Чем более непривычна обстановка, в которой оказывается человек, тем сильнее мозгу нужно открываться новому опыту. Тем больше шансов на изменения.
6
Непринятие себя.

Непринятие человеком себя (своей психики, своего тела, внешности) – часто лежит в основе зависимости от лекарств, алкоголя, наркотиков.

Непринятие себя – сложный психический феномен, его нельзя объяснить только с позиций психологии. У непринятия себя есть биологическая и социальная и даже эволюционная основа. («Самоубийство как расстройство жертвенного аспекта эусоциальности». Thomas E. Joiner, Melanie A. Hom, Christopher R. Hagan, and Caroline Silva Florida State University).

Поэтому мы используем это понятие условно, как комплекс переживаний, которые ведут к само-разрушительному поведению.

Крайней степенью непринятия себя является суицид.

Тяжелые степени непринятия себя можно наблюдать, например, при ПРЛ (пограничное расстройство личности). Люди с этим расстройством часто наносят себе повреждения – порезы, ожоги, шрамы, расчесы. Иногда они объясняют это поведение ненавистью к своему телу, иногда тем, что повреждение себя дает временное облегчение. Люди с ПРЛ могут «наказывать» свое тело и психику опасными дозами наркотиков и их странными сочетаниями.

Разновидность непринятия себя – длительные голодовки, искусственное вызывание рвоты, изнурительные голодовки. Эта форма непринятия себя чаще всего встречается у женщин.

Наркотическая зависимость может быть проявлением непринятия себя, а может и развиваться из-за тяжелых эмоциональных страданий, к которым ведет непринятие себя.

Задатки непринятия себя (разрушения себя) есть в каждом из нас. У кого-то они развиты больше, у кого-то меньше. Как и любые психические расстройства, саморазрушительное поведение может быть спровоцировано стрессом, тяжелой жизненной ситуацией, вирусным заболеванием (например ковидом), неудачным приемом психоделика.

Легкие формы непринятия себя – это например чрезмерно увеличенные губы у женщин, чрезмерная пластика лица, груди. Перекачанность, чрезмерный пирсинг, татуаж, шрамирование – тоже не всегда дань моде, но часто скрытое проявление непринятия себя.
6
Опасность «позитивного мышления».

Любое «позитивное мышление» (трансерфинг, программирование на успех и т.д.) сводится к тому, что сильное желание должно реализоваться в жизни. Надо сильно захотеть, и ты все получишь.

Чем же так опасно «сильно желать успеха»?

Опасность состоит, разумеется, не в самом желании успеха, а в формировании некоторых позитивных установок, которые со временем могут нанести серьезный вред. Происходит это не сразу, а с течением лет, и поэтому вред позитивных установок оказывается незаметным.

К примеру, вам двадцать пять и вы режиссер. Вы сделали «сильный запрос во вселенную», и фильм, над которым вы работали, получил признание. В тридцать у вас получилось еще раз. По факту, у вас дважды получилось снять крутое кино. Но в вашей голове простая череда событий «У меня дважды получилось снять крутое кино» легко превращается в вывод (сверх-обобщение) «Я крут». Так уж устроен мозг, он любит обобщать и персонализировать.

Вывод «Я крут» подразумевает, что вселенная теперь всегда будет на вашей стороне, этим он и привлекателен. Из выводов складываются Позитивные иррациональные убеждения вроде «Я крут. У меня всегда все получается. Мне всегда будет везти». Вот здесь и начинается опасность.

Позитивные убеждения легко приводят к алкоголизму и наркомании. Ведь если «я особенный, и мне всегда будет везти», то я могу позволить себе бухать и торчать без вреда для здоровья.

Если «У меня особые отношения со вселенной, и несчастья никогда не коснутся меня», то я могу не удерживать и не развивать свое дело.

Если «Я крут, и опасности мира обходят меня стороной», то мне не надо учиться, не надо прогнозировать, не надо «засорять голову» сложной информацией.

Позитивные убеждения сами по себе сладки, в них приятно погружаться, это сродни наркотику. Они разрешают не работать и не испытывать дискомфорт. Поэтому ложные учения так хорошо продаются.

Дальше - о том, что делать со своими позитивными убеждениями.
👍112
Как быть с позитивными убеждениями?

Итак, вы молоды, успешны и начали верить: «Я особенный».

Вера в свой талант и свою особенность совершенно нормальны, однако вывод «Я особенный» является сверх-обобщением, разновидностью когнитивной ошибки или ложной интерпретации, он весь пропитан детской магией. Являясь искажением, вывод ведет к искаженным заключениям: «Я особенный. Я нашел правильные отношения с миром, нашел поток. Теперь мне всегда будет везти. И пусть весь мир преследуют неудачи, болезни и несчастья, со мной всегда все будет хорошо. Главное – не отпускать свою веру». Эта мысленная конструкция и есть позитивное убеждение, которое чревато плохими последствиями.

Ищите в своем сознании конструкции, что смахивают на магию и обещают гарантии чего-то хорошего. Если вы нашли их у себя, вы уже сделали пол-дела, вы вытащили опасную программу на свет.

Теперь возьмите эту конструкцию и начните менять то, что противоречит законам физики (абсолютистское, неизменное), на реалистичное и изменчивое. Например, вместо «Всегда» и «Везде» поставьте «Иногда» и «Кое-где». Получится: «Возможно, я и правда нащупал что-то особенное, что помогло мне два раза, но это вовсе не значит, что мне всегда будет везти. Не исключено, что мой успех – лишь подарок, который я больше никогда не получу. И тогда, если я ослаблю хватку, меня очень скоро ждет забвение и беды. Да, мне нравится думать, что я особенный, но даже огромному везению приходит конец, потому что в этой реальности нет ничего вечного. Увы, мне придется и дальше усердно работать над собой».

В подходе РЭПТ такое гибкое расширенное реалистичное убеждение называется Рациональным убеждением (РУ). Рациональное убеждение, хоть и не такое оптимистичное и сладкое, как иррациональное сказочное, больше соответствует природе нашей с вами реальности, потому что оно нелинейно и учитывает фактор времени.

Рациональное убеждение поможет вам удержать и развить то, чего вы уже достигли. Оно поможет вам не свалиться в яму алкоголизма и наркомании.
👍51
Сверх-кратко о деменции.

Чаще всего это происходит с людьми старше 80 лет. Родственники жалуются:

…Ночью не спит, бродит…, кричит на нас…, говорит, что мы ее хотим в приют сдать…, говорит, что мы у нее документы украли…, говорит, что к ней Путин приходил…, на улице вчера потерялась… , говорила что приходил брат, а тот умер тридцать лет назад

Самая частая тема бреда у людей с сосудистой деменцией - что их хотят обокрасть и завладеть жильем.
Люди с деменцией Альцгеймера перестают узнавать близких, не могут правильно произнести слова.
Люди с деменцией с тельцами Леви часто отключаются во время разговора и падают в обморок, еще они часто видят расчлененных детей на потолке.
Люди с лобно-височной деменцией гораздо моложе, им 50-60 лет и они раскованно говорят с незнакомыми о сексе, неуместно и «слишком раскованно» шутят, навязчиво предлагают вам свое общество.
А еще деменции бывают алкогольными и наркотическими.
А еще деменции бывают смешанными.

Лечения деменций не существует, но некоторые виды их можно слегка затормозить. Главным же лекарством для этих людей считается уход. По данным ВОЗ, к 2050 году количество людей с деменцией возрастет втрое, то есть до 100 млн человек (152 млн по другим данным), это больше, чем население России.

Что делать, чтобы предотвратить или отодвинуть старческий маразм?

Не бухайте. Больше двигайтесь. Путешествуйте. Учите языки, науки, развивайте свое мышление, учитесь овладевать своими эмоциями. Так вы хотя увеличите свой когнитивный резерв и если вам даже суждено заболеть Альцгеймером, вы отодвинете болезнь минимум лет на пять. А возможно, вы сможете вообще избежать старческого маразма.
9🙏4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16🔥8👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8👏2😈2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
72🔥2👏2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👏2😁2👍1
Channel photo updated