Dina Goder
1.25K subscribers
556 photos
18 videos
11 files
580 links
Download Telegram
Ну что, скандалы скандалами, а новые выпуски фестивального блога по расписанию. Вот вторая часть рассказа о фильмах брюссельского Festival Anima, теперь про международный и немного национальный конкурс короткого метра, там много отличного. Будет еще третья часть про спецпрограммы и детское. Потом еще про один фестиваль. А после этого уже про Суздаль, надеюсь, к тому моменту уже пена осядет, яснее станет что к чему и можно будет поговорить про кино.
А общем, читайте про новое кино. http://blog.multfest.ru/anima2026-2
14
Сегодня выложили в сеть чудесный крошечный фильм "Orchestra" грузинской режиссерки Mariam Qortua, видела его в прошлом году на нескольких фестивалях и каждый раз радовалась. Специально для знакомых музыкантов.

https://youtu.be/DTz_RApE_OA?si=Y4epTvVapeASs8_o
24😁3❤‍🔥2
Я когда писала вторую часть брюссельского блога обнаружила, что уже пол года в сети забавный и стильный мультфильм "Entre Sombras" двух португальских режиссерок Mónica Santos и Alice Eça Guimarães. Кино совсем не новое (2018), но по-прежнему хорошо смотрится, такая пародия на фильмы нуар через анимационные техники (пиксиляция и стоп моушн, как и их предыдущий чудесный фильм "Эмилия и Дуарте"). Смешное и очень изобретательное, конечно, отсылающее к "Luminaris", без этого никуда.
(английские субтитры там есть, надо включить). https://youtu.be/21L5-LFUV0Q?si=Qdvt5UXY7VSsXEh5
8
Ну и вот третья, последняя часть блога про Festival Anima. Теперь детское и совсем не детское - спецпрограммы. Впереди, надеюсь, еще три весенних фестиваля.
Меж тем, открыта подача на осенний Большой фестиваль мультфильмов, не забудьте, кого это касается.

http://blog.multfest.ru/anima2026-3
13
Пока праздник не наступил, выложу не праздничный анимадок, все забываю, что он уже третью неделю лежит на Vimeo как Staff Pick. Два года назад он входил в мой список анимадоков года, в нем ценно, что это больше, чем страшная история, которых нам сейчас, к сожалению, хватает, здесь есть решение - и художественное и некий поворот взгляда. Процитирую: "Итальянская режиссерка Margherita Giusti в фильме «The Meatseller» сняла историю про девочку из большой нигерийской семьи, мечтавшую стать, как ее мать, мясником, разделывать и продавать мясо. Но отец ее умер рано, отчим о детях не заботился и в 15 лет девчонка поверила уговорам приезжей женщины, что сможет заработать на семью и будущую жизнь, если поедет в Италию. Конечно, маленькую наивную, никогда не бывавшую далеко от дома девочку обманули, запугали долгами и год держали в Ливии как проститутку. Эта реальная история Selinna Ajamikoko и в фильме она сама ее рассказывает. Из ее простодушного рассказа Margherita Giusti делает кино про женщину, которая поняла, что ее тело – это мясо, такое же как у коровы, которую они с мамой разделывали. Беспомощная корова, которую рвут на куски – основной образ этого красочного фильма, где есть не только прямое следование рассказу, но и атмосфера страхов и снов, которая, пожалуй, работает особенно сильно." https://vimeo.com/1172996293
🔥11
Пока не опубликован следующий фестивальный репортаж, хочу для тех, кто тексты не читает, опять вынести один фильм отдельно и прибавить к нему еще один. Поскольку тема интересная и, как выясняется, всегда и везде злободневная. Про женскую грудь.
На брюссельском Festival Anima в "женской" программе был личный анимадок «Du monde au balcon» студентки французской киношколы EMCA из Ангулема Elya EHNI, которая рассказывала, как непросто жить девушке с большой грудью. Элия рассказывает, что у нее довольно рано выросла большая грудь и это оказалось проблемой, все ее грудь комментировали, хотя она была еще подростком и ни о чем таком не думала. Кто-то связывал размеры груди с распущенностью, предлагали уменьшить грудь хирургически и т.д. Фильм не какой-то особенно выдающийся, но очень внятно рассказывающий о проблеме, которая кому-то кажется выдуманной, а на самом деле многим сильно портит жизнь (портит жизнь, понятно, не сама грудь, с которой тоже не все просто, а отношение к ней неравнодушных окружающих). Я, кстати, тут же вспомнила, что когда-то слышала разные эвфемизмы, связанные с большой грудью, французский (который тут используется для названия) переводился как «есть люди на балконе», а немецкий – «есть дрова перед домом». Ну и, конечно, не могла не вспомнить анимадок, который был у нас на БФМ в 2024-м году и даже награду получил - фильм двух индийских студенток Subarna Dash и Vidushi Gupta, которые собрали группу молодых девчонок поговорить за пивом именно про грудь и оказалось, что проблемы у них те же самые. И разговор этот, проиллюстрированный анимацией в самых разных техниках, ведется очень открыто и весело при том, что мы воспринимаем индийское общество как более традиционное и закрытое, но, видимо, разница с раскрепощенными французами по этой части не велика. Оба фильма уже в сети. https://vimeo.com/1094455498
🔥10
Ну и вот про фильмы венского фестиваля Tricky Women/Tricky Realities Animation Festival, читайте, смотрите картинки, трейлеры и фильмы целиком, где есть. Как всегда думаю, что потом попросить прислать на БФМ, иногда удается.
Много смотреть и много писать во время войны очень помогает, все равно из дома почти не выхожу, а кино позволяет не думать постоянно о бомбежках, разрушениях и смертях. Спасаемся искусством, чего желаю всем, у кого нет других способов. http://blog.multfest.ru/trickywomen26
👌4🕊32🔥1🤝1
Был такой проект на СМФ по стихам поэтов Cеребряного века. Его придумала Marina Karpova , он не успел как следует раскрутиться, но видно, что было желание посмотреть на хрестоматийные стихи современным взглядом, без стилизации, экзотизации и пр. Cимпатичную коллажную заставку к нему cделала Наташа Мирзоян и еще у нее в этом проекте был маленький фильм по "Жирафу" Гумилева, который хорошо прочел Саша Феклистов. Фильм почему-то мало кто знает, а мне он нравится. https://youtu.be/2n_fa0g8dXk?si=9AXPnlDk94jdn809
132👌2
В сети появился первый фильм с прошлогодней школы документальной анимации на "Руднике" - "Улицы разбитых фонарей" Кости Сиденко. О детстве с папой милиционером. Счастливое детство, любимый папа, ну и сегодняшнее сложное чувство, хотя чего тут сложного - любовь и есть. Как он сам представляет свой фильм: «Героями моего детства были менты: одних я видел в телевизоре, других – на папиной работе». Костя как раз из тех участников ШДА, кто никакого отношения к анимации не имел - филолог, сценарист, учился на режиссуре. Ни рисовать, ни двигать не умел, все пробовал впервые. Но у него была история, а это мы всегда ценим. В общем, Костя сделал кино и уже несколько фестивалей хотели его показать. Но оказалось, что показывать его нельзя. Прошло пол года и теперь фильм можно посмотреть на Пилигриме уже не спрашивая ни у кого разрешения. https://piligrim.fund/film/ulicy-razbityh-fonarey
22🔥5😭4🥴1
Ну и вот, наконец, про Суздальский фестиваль. Первая часть - про лауреатов и фаворитов профессионального рейтинга. Вторая часть тоже будет попозже, осталось кое-что интересное. http://blog.multfest.ru/suzdal2026-1
22👍4🔥2👎1
смотрите что будет! Юля Аронова набирает интенсив! Она супер. Вот что пишет: С 3 июня по 30 июля провожу онлайн интенсив по разработке авторского анимационного фильма.
За 10 занятий мы пройдём путь от абстрактной идеи до рабочей структуры фильма.
В программе:
поиск сюжета и уникального визуального языка;
эксперименты с жанрами и техниками;
изучение методов французских анимационных школ;
написание синопсиса и создание раскадровки;
анализ кино и механизмов зрительского внимания;
питчинг, обзор европейских студий и резиденций а также системы производства и развития анимационных проектов во Франции.
Результат курса — dossier вашего фильма .
Так во Франции называют «библию проекта». Это документ, в котором идея обретает форму. Именно с таким dossier приходят на студии, ищут финансирование и выходят на международные питчинги.
На курсе вас ждет много практики и работы в группе. В конце ваши проекты будут представлены действующим членам комиссии CNC, которые дадут профессиональную оценку и честные рекомендации каждому.
Курс может быть полезен:
авторам, находящимся на стадии идеи
тем, кто планирует обучение в анимационных школах Франции
художникам и режиссёрам, готовящим проект к производству
участникам, заинтересованным в сотрудничестве со студиями и продюсерами в Европе
Формат: 10 онлайн-занятий в ZOOM по 2 часа (группа 10 человек)
Сроки: 3 июня — 30 июля
Стоимость: 250€
Ведущая: Юля Аронова
Режиссёр и художник, более 12 лет работающий во Франции в сфере авторской анимации. Член комиссии резиденции на студии Folimage. Практический опыт работы с проектами на всех этапах — от идеи до титров.
Для получения программы и записи на курс — просьба написать в личные сообщения. Это из фб, так что она имеет в виду личные сообщения в фб. Ее аккаунт https://www.facebook.com/ula.aronova. , ее почта balabaka@gmail.com
🔥16😍52
🔥126
Юлина телега
5
Пишу каждый год: дорогие режиссеры российской анимации, будьте умниками, делайте трейлеры своих фильмов и выкладывайте их в сеть, нам, критикам, они очень нужны, чтобы не рассказывать на пальцах, что вы сняли, но ведь и вам они нужны, если вы хотите, чтобы люди знали, что вы сделали, чтобы увидели и продюсеры, и фестивальщики, и журналисты, и коллеги. И друзья в конце концов, вы же столько сил на фильм потратили, почему бы не похвастаться? Дело это совсем не сложное, если фильм уже снят, даже не обязательно нарезку, если нет времени - можно просто кусочек хотя бы секунд на 15-20, чтобы был виден ваш стиль, и титры - имя режиссера и название студии. Все! Я-то могу и картинки поискать, но для анимации картинка без движения - это совершенно не то, уж вы-то должны понимать. Вот вам для примера трейлер фильма нашей новой суздальской президентки Дуси: https://youtu.be/kRHSN77kBac?si=EjmObcmXyVUV_tqz
32
В сети появился последний фильм знаменитой сербской режиссерской пары Ana Nedeljkovic и Nikola Majdak Jr. "Money and Happiness" - сатира на капиталистическое общество абсолютно счастливых пластилиновых серых хомячков. Ана с Николой прославились тринадцать лет назад, получив берлинского хрустального медведя за фильм "Rabbitland" такую же ядовитую сатиру на социалистическое общество розовых кроликов. Сейчас, мне кажется, актуальны оба фильма одновременно. А мой любимый фильм Аны и Николы, снятый 8 лет назад "Untravel" - очень горькое кино о том, как хотелось из проклятого социалистического рая уехать в счастливый мир равенства, уважения и возможностей, но сначала стена не пускала, а потом оказалось, что мы там никому не нужны, да и нет его - там все то же самое.

https://youtu.be/pgBXv6qYhjM?si=0cJGNpi6s0doRVNd
9🔥1
Вытрясая из режиссеров трейлеры, обнаружила, что вовсе не всем очевидно, что удобно хранить все материалы по фильму в одном месте на диске и не рыскать потом по всему компу и не говорить: я далеко от компа, завтра вернусь и поищу. Так что, извините - вот совет, как делают всякие иностранные режиссеры к которым я обращаюсь за материалами. Они просто сразу дают мне ссылку на диск, которая сохранена у них в телефоне. То есть у них есть папка, посвященная каждому фильму. А в ней - фильм, трейлер, картинки, таблица со всей информацией про фильм, тех характеристиками, синопсисом, информация про режиссера, файл субтитров, если есть - пресса, интервью, ссылки на видео. Что появляется, то в эту папку и закидывают. Пресс-релиз, если есть и так далее. Это дико полезная вещь. Новый фильм - новая папка, а если кому-то нужен старый - вот он и вся инфа. По-моему, это очень облегчает жизнь и вам, и нам
👍24🔥1710🗿3
Вот и вторая часть текста про Суздальский фестиваль. Ролики раздобыла почти ко всему, иногда и фильмы целиком. Еще добавлю потом трейлер к фильму Алены Гутман, он еще не загружен в сеть, а так есть. Двигаемся дальше . http://blog.multfest.ru/suzdal2026-2
💘81
Добавили в текст, но выложу и тут - трейлер к фильму «Еле слышное течение» Алены Гутман, сделанное на ШДА на Руднике. Такое нежное кино. https://www.youtube.com/watch?v=KmSkU4FjCRk
11🔥11