Из письма Тамаре Уржумовой: Во время этой переписки Довлатов служил в армии под Ленинградом, а Уржумова училась на актрису в институте им. Островского (теперь это РГИСИ). Об их отношениях известно мало, однако переписка сохранилась почти полностью:
«Милая Тамара, я получил Ваше письмо с двадцатью двумя вопросительными знаками и тринадцатью восклицательными. Сперва отвечаю на вопросы.
Медведи грустные бывают. И вообще, звери гораздо печальнее людей. Взять, скажем, верблюда, особенно в период, когда он линяет. Как он величественно грустен!! А обратили внимание, как много скорби в глазах у собаки из породы такс? Что же касается лошадей, они все до единой поразительно печальны.
Пусть я похож на грустного медведя. Одна жестокая женщина говаривала в свое время, что я похож на гориллу, разбитую параличом, которую не прогоняют из зоопарка из жалости.
Когда я пишу, что Вы чудесная девушка, то уж я знаю, о чем пишу. А со временем научитесь держаться проще, естественней, будете помещать в письмах меньше восклицательных и вопросительных знаков и превратитесь в замечательную женщину.»
Помните, кто называл его гориллой, разбитой параличем?
«Милая Тамара, я получил Ваше письмо с двадцатью двумя вопросительными знаками и тринадцатью восклицательными. Сперва отвечаю на вопросы.
Медведи грустные бывают. И вообще, звери гораздо печальнее людей. Взять, скажем, верблюда, особенно в период, когда он линяет. Как он величественно грустен!! А обратили внимание, как много скорби в глазах у собаки из породы такс? Что же касается лошадей, они все до единой поразительно печальны.
Пусть я похож на грустного медведя. Одна жестокая женщина говаривала в свое время, что я похож на гориллу, разбитую параличом, которую не прогоняют из зоопарка из жалости.
Когда я пишу, что Вы чудесная девушка, то уж я знаю, о чем пишу. А со временем научитесь держаться проще, естественней, будете помещать в письмах меньше восклицательных и вопросительных знаков и превратитесь в замечательную женщину.»
Помните, кто называл его гориллой, разбитой параличем?
❤8👍5🔥5
К нам едет тот самый Дениска!
28 марта (13:00), Севкабель Порт
Денис Драгунский . ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ
Веселый утренник для детей (7+) и их родителей
Что может быть дороже, чем книга, которую тебе читали в детстве, и которую ты теперь читаешь своему ребёнку?
«Денискины рассказы» Виктора Драгунского редкий случай: их продолжают любить и взрослые, и дети. Приходите всей семьей на встречу с тем самым Дениской — героем, чьи приключения давно стали частью нашего общего литературного детства.
Теперь он Денис Викторович Драгунский, писатель, журналист. Он прочитает любимые истории и поделится закулисными подробностями: что было на самом деле, а что придумал его папа ради смеха.
«Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять…»
«Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской…»
Денис Драгунский — прозаик, журналист, колумнист. Мастер короткого рассказа. Сын писателя Виктора Драгунского, автора знаменитых «Денискиных рассказов». Билеты (количество ограничено): https://clck.ru/3RaWBS
28 марта (13:00), Севкабель Порт
Денис Драгунский . ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ
Веселый утренник для детей (7+) и их родителей
Что может быть дороже, чем книга, которую тебе читали в детстве, и которую ты теперь читаешь своему ребёнку?
«Денискины рассказы» Виктора Драгунского редкий случай: их продолжают любить и взрослые, и дети. Приходите всей семьей на встречу с тем самым Дениской — героем, чьи приключения давно стали частью нашего общего литературного детства.
Теперь он Денис Викторович Драгунский, писатель, журналист. Он прочитает любимые истории и поделится закулисными подробностями: что было на самом деле, а что придумал его папа ради смеха.
«Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять…»
«Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской…»
Денис Драгунский — прозаик, журналист, колумнист. Мастер короткого рассказа. Сын писателя Виктора Драгунского, автора знаменитых «Денискиных рассказов». Билеты (количество ограничено): https://clck.ru/3RaWBS
👍4🔥4❤1❤🔥1
«К детворе огромный добрый дядя Сережа, очень добродушный, немного рассеянный и похожий на геолога (с неизменной щетиной) относился очень хорошо, угощал чаем, вкусными и нажористыми кавказскими конфетами».
Это цитата из похмельного сочинения про реальную встречу его автора с редактором журнала «Костер» Сергеем Довлатовым в 1975-м году! Вот такие бывают неслучайные встречи!
А вот и результаты Похмельного сочинения и Пьяного диктанта!
В диктанте практически все ошибки были пунктуационные (авторскую пунктуацию за ошибку мы не считали).
Из орфографических ошибок вызвали сложность два слова: «наряду» (писали раздельно) и «сентиментальна» (догадайтесь, что там было не так). Также «полуигрушками-полумеханизмами» писали в два слова, а некоторые писали «полу-игрушками». Один человек написал с ошибкой важное слово «интеллигент». Но этого было очень мало.
Из пунктуационных ошибок главной проблемой стало обращение «я ему пою: «Ты не вейся, черный Уоррен…». Тут забывали двоеточие и запятую перед обращением, ну и Уоррен иногда превращался в ворона, но это бывает.
Также не раз ставили запятую перед «надеюсь» в этом предложении: «В Израиль я бы очень хотел поехать и надеюсь дождаться какого-нибудь приглашения» и забывали выделять вводные слова.
Но в целом народ пришел грамотный, так что пятерок и пятерок с минусом много!
Также пятерку мы поставили находчивой Кристине, которая сдала «визуальный диктант» - довольно точно зарисовала в виде картинок весь текст.
Итак, за диктант получили 5:
-Кристина Кисличенко (визуальный диктант)
-Ульяна Соловьева
-Калмакова Мария
5-:
-Екатерина Видре,
-Исакова Анна
-Филатов Д.Ю
-Андреева Елена.
Результаты Похмельного сочинения:
Три первых места (без деления на первое, второе и третье):
-Сергей Соломонов (рассказ о том, как он мальчиком ходил на практику в журнал «Костер» к «огромному доброму дяде Сереже»)
-Кристина Кисличенко (про первую встречу с Довлатовым при походе на его спектакль)
-Римма Седова (про абсурд)
5-:
-Белогорцев Андрей
-Тикунева Оксана
-Ситников (или Ситнаков) Артем
-Анна Леничева
-Янгляева Алена
Поздравляем победителей! Для получения памятных призов пишите в ЛС.
Это цитата из похмельного сочинения про реальную встречу его автора с редактором журнала «Костер» Сергеем Довлатовым в 1975-м году! Вот такие бывают неслучайные встречи!
А вот и результаты Похмельного сочинения и Пьяного диктанта!
В диктанте практически все ошибки были пунктуационные (авторскую пунктуацию за ошибку мы не считали).
Из орфографических ошибок вызвали сложность два слова: «наряду» (писали раздельно) и «сентиментальна» (догадайтесь, что там было не так). Также «полуигрушками-полумеханизмами» писали в два слова, а некоторые писали «полу-игрушками». Один человек написал с ошибкой важное слово «интеллигент». Но этого было очень мало.
Из пунктуационных ошибок главной проблемой стало обращение «я ему пою: «Ты не вейся, черный Уоррен…». Тут забывали двоеточие и запятую перед обращением, ну и Уоррен иногда превращался в ворона, но это бывает.
Также не раз ставили запятую перед «надеюсь» в этом предложении: «В Израиль я бы очень хотел поехать и надеюсь дождаться какого-нибудь приглашения» и забывали выделять вводные слова.
Но в целом народ пришел грамотный, так что пятерок и пятерок с минусом много!
Также пятерку мы поставили находчивой Кристине, которая сдала «визуальный диктант» - довольно точно зарисовала в виде картинок весь текст.
Итак, за диктант получили 5:
-Кристина Кисличенко (визуальный диктант)
-Ульяна Соловьева
-Калмакова Мария
5-:
-Екатерина Видре,
-Исакова Анна
-Филатов Д.Ю
-Андреева Елена.
Результаты Похмельного сочинения:
Три первых места (без деления на первое, второе и третье):
-Сергей Соломонов (рассказ о том, как он мальчиком ходил на практику в журнал «Костер» к «огромному доброму дяде Сереже»)
-Кристина Кисличенко (про первую встречу с Довлатовым при походе на его спектакль)
-Римма Седова (про абсурд)
5-:
-Белогорцев Андрей
-Тикунева Оксана
-Ситников (или Ситнаков) Артем
-Анна Леничева
-Янгляева Алена
Поздравляем победителей! Для получения памятных призов пишите в ЛС.
❤5🔥5👍3😁1
Forwarded from между приговым и курехиным
Ленинград 1950-60-х годов в объективе Евгения Злобина
❤12🔥4👏2
Forwarded from КОНТЕКСТ
Председатель СПЧ при президенте предлагает прояснить ситуацию с «четырьмя миллионами доносов»
Выступая на научном совете Российского военно-исторического общества, посвященном докладу Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях», Валерий Фадеев напомнил о знаменитой фразе Сергея Довлатова из книги «Зона. Записки надзирателя»: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»
💬 Действительно было написано четыре миллиона доносов и, если были доносы, — кто их писал? Миллионы граждан, или специально обученные доносчики, или их в НКВД заставляли? Это же фраза ходовая и все на нее опираются. Если это не так, давайте ее разоблачим, потому что это политически очень сильная фраза. Потому что граждане Советского Союза были фактически причастны к этому большому террору, вот о чем говорит эта фраза💬 , — сказал Фадеев.
Он отметил также, что доклад Хрущева на XX съезде Коммунистической партии способствовал оздоровлению социальной атмосферы в стране, на нем было жестко заявлено о нарушениях 1930-х годов, и в обществе появилось ощущение, что теперь больших теперь не будет, в итоге началась культурная оттепель. При этом, по словам Фадеева, доклад был неоднозначным, содержал много «полуправды и даже неправды», не говорилось о раскулачивании и коллективизации, не были названы причины большого террора, зато Лаврентий Берия был назван агентом иностранной разведки.
По мнению Фадеева, историкам необходимо ответить на вопросы о том, была ли в Советском Союзе «пятая колонна», входил ли в нее, например, маршал Михаил Тухачевский и готовил ли он заговор против Сталина. Как отмечает РБК, на это многие из присутствовавших на мероприятии историков из РВИО ответили: «Готовил».
Глава СПЧ отметил, что в обществе нет более или менее единой оценки Сталина и сталинской эпохи, но «бояться истории не надо», однако нельзя и позволять использовать ее в борьбе с Россией. В частности, он привел в пример мемориальные таблички репрессированных, которые размещал на жилых домах проект «Последний адрес», повторив свою позицию о том, что «это политический проект, а не проект памяти». При этом он добавил, что и «фразы представителей другого лагеря о том, что „Сталин не виноват“, „Сталин не знал“, тоже несостоятельны»
Выступая на научном совете Российского военно-исторического общества, посвященном докладу Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях», Валерий Фадеев напомнил о знаменитой фразе Сергея Довлатова из книги «Зона. Записки надзирателя»: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»
Он отметил также, что доклад Хрущева на XX съезде Коммунистической партии способствовал оздоровлению социальной атмосферы в стране, на нем было жестко заявлено о нарушениях 1930-х годов, и в обществе появилось ощущение, что теперь больших теперь не будет, в итоге началась культурная оттепель. При этом, по словам Фадеева, доклад был неоднозначным, содержал много «полуправды и даже неправды», не говорилось о раскулачивании и коллективизации, не были названы причины большого террора, зато Лаврентий Берия был назван агентом иностранной разведки.
По мнению Фадеева, историкам необходимо ответить на вопросы о том, была ли в Советском Союзе «пятая колонна», входил ли в нее, например, маршал Михаил Тухачевский и готовил ли он заговор против Сталина. Как отмечает РБК, на это многие из присутствовавших на мероприятии историков из РВИО ответили: «Готовил».
Глава СПЧ отметил, что в обществе нет более или менее единой оценки Сталина и сталинской эпохи, но «бояться истории не надо», однако нельзя и позволять использовать ее в борьбе с Россией. В частности, он привел в пример мемориальные таблички репрессированных, которые размещал на жилых домах проект «Последний адрес», повторив свою позицию о том, что «это политический проект, а не проект памяти». При этом он добавил, что и «фразы представителей другого лагеря о том, что „Сталин не виноват“, „Сталин не знал“, тоже несостоятельны»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2🤯1🌚1
images.jpeg
6.3 KB
"В августе был в Шотландии, шотландцы и англичане кажутся более странными, чем китайцы. Они постоянно создают себе непреодолимые трудности, как-то: невкусно готовят («невкусно» — не то слово: с пренебрежением), не топят квартиры зимой, не согласовывают расписание поездов и автобусов и пр. и пр. Все это делается только для того, чтобы доказать себе и окружающим, что человек может жить и в этих тяжких обстоятельствах. Я понял, почему англичане с такой легкостью ввязываются в войны: в мирное время они ежеминутно готовы пожертвовать жизнью — переход от мира к войне для них просто незаметен". Игорь Смирнов - Сергею Довлатову.
❤4👍3🔥1😢1
photo87.jpg
13.8 KB
— Мы переживаем ужасное время. И так было всегда. Любое время представлялось нормальному человеку — ужасным. Мир полон зла. И это зло — внутри нас. А значит, человек должен победить СЕБЯ. Преодолеть в СЕБЕ — раба и циника, невежду и труса, карьериста и ханжу! Навсегда убить в СЕБЕ — корыстолюбие, чванство и продажность! Уничтожить в СЕБЕ ядовитые ростки коммунистического лишайника: нетерпимость к чужому мнению. Фанатизм и жестокость. Беззаветную преданность собственным интересам. Баранье единодушие. Жалкий страх перед ересью и новизной… Свершится ли все это? И на чьем веку?.. Я хотел бы посетить этот мир через тысячу лет.
❤7👍6🤝3🔥1
Интересная группировка. Фёдорова посетили, Ольгу пропустим, на Дениса Викторовича приглашаем: https://clck.ru/3RaWBS
🔥3😁3🤝1
4 апреля, 19.00, кинотеатр «Родина»
Лекция Александра Каплана «Мозг или я: кто управляет моей жизнью?»
Экспериментально доказано, что мозг принимает решение за несколько миллисекунд до того, как мы узнали об этом решении.
Нам кажется, что мы внезапно захотели пошевелить пальцем. А на самом деле за миг до этого мозг уже запустил процесс. Можем ли мы каким-то образом вмешаться и остановить его?
Наше поведение определяется накопленными опытом, знаниями и личными и общественными установками. И всё это хранится в нервных клетках — в мозгу. Но существует ли свобода воли — как свобода принимать наши собственные решения вопреки природе и «заложенной программе»?
❗️Ответ на этот вопрос — на лекции психофизиолога Александра Каплана в Санкт-Петербурге 4 апреля.
Подробности и билеты: clck.ru/3SfimA
Совместное мероприятие Дня Д и лектория «Прямая речь»
Лекция Александра Каплана «Мозг или я: кто управляет моей жизнью?»
Экспериментально доказано, что мозг принимает решение за несколько миллисекунд до того, как мы узнали об этом решении.
Нам кажется, что мы внезапно захотели пошевелить пальцем. А на самом деле за миг до этого мозг уже запустил процесс. Можем ли мы каким-то образом вмешаться и остановить его?
Наше поведение определяется накопленными опытом, знаниями и личными и общественными установками. И всё это хранится в нервных клетках — в мозгу. Но существует ли свобода воли — как свобода принимать наши собственные решения вопреки природе и «заложенной программе»?
❗️Ответ на этот вопрос — на лекции психофизиолога Александра Каплана в Санкт-Петербурге 4 апреля.
Подробности и билеты: clck.ru/3SfimA
Совместное мероприятие Дня Д и лектория «Прямая речь»
❤2👍2🤝1
31 марта, 19:00, отель «Индиго» (Чайковского, 17). Лекция директора Дня Д Анастасии Принцевой «Идейно я трезв: о Сергее Довлатове и его Дне Д».
Выступаю в новом жанре с лекцией про приключения нашего фестиваля и Довлатова. Весело и абсурдно. В стиле любимого автора.
Билеты (бюджетные!): https://clck.ru/3Siufe
Выступаю в новом жанре с лекцией про приключения нашего фестиваля и Довлатова. Весело и абсурдно. В стиле любимого автора.
Билеты (бюджетные!): https://clck.ru/3Siufe
👍5❤3🔥2
Я вышел на крыльцо. Слышу разговор:
— Сосед, холера, дай пятерку.
— Ты мне с Покрова должен.
— Отдам.
— Отдашь — тогда поговорим.
— Да принесу с аванса.
— Какой аванс?! Тебя давно уж маханули по статье…
— А… Конем их!.. Все же дай пятерочку. Из принципа дай, бляха-муха! Покажи наш советский характер!
— На водку, что ли?
— Кого? На дело…
— Какое у тебя, паразита, дело?
Трудно лгать Михал Иванычу, ослаб.
— Выпить надо, — говорит он.
— Не дам. Хочешь, обижайся — не дам!
— Так я ж верну с аванса.
— Не дам.
И чтобы кончить разговор, уходит Никитин в избу, хлопнув тяжелой дверью с голубым почтовым ящиком.
— Ну, погоди, сосед! — возмущается Михал Иваныч, — погоди!.. Дождешься! Ох, дождешься! Вспомнишь этот разговор!..
В ответ — ни звука. Бродят куры. Золотистые связки лука над крыльцом…
— Я тебе устрою веселую жизнь! Ты у меня…
Краснолицый, взъерошенный, Михал Иваныч продолжает орать:
— Забыл?! Все, гад, забыл?! Начисто?!..
— Чего забыл-то? — выглядывает Никитин.
— Забыл — так мы напомним!
— Чего забыл-то, ну?
— Все напомним. Напомним семнадцатый год! Мы тебя это… Мы тебя, холеру, раскулачим! Всех партейных раскулачим! В чека тебя отправим, как этого… Как батьку Махно… Там живо…
И, выждав некоторую паузу:
— Сосед, выручи, дай пятерочку… Ну, трояк… Христом-Богом прошу… Сучара ты бацильная…
С. Довлатов «Заповедник»
— Сосед, холера, дай пятерку.
— Ты мне с Покрова должен.
— Отдам.
— Отдашь — тогда поговорим.
— Да принесу с аванса.
— Какой аванс?! Тебя давно уж маханули по статье…
— А… Конем их!.. Все же дай пятерочку. Из принципа дай, бляха-муха! Покажи наш советский характер!
— На водку, что ли?
— Кого? На дело…
— Какое у тебя, паразита, дело?
Трудно лгать Михал Иванычу, ослаб.
— Выпить надо, — говорит он.
— Не дам. Хочешь, обижайся — не дам!
— Так я ж верну с аванса.
— Не дам.
И чтобы кончить разговор, уходит Никитин в избу, хлопнув тяжелой дверью с голубым почтовым ящиком.
— Ну, погоди, сосед! — возмущается Михал Иваныч, — погоди!.. Дождешься! Ох, дождешься! Вспомнишь этот разговор!..
В ответ — ни звука. Бродят куры. Золотистые связки лука над крыльцом…
— Я тебе устрою веселую жизнь! Ты у меня…
Краснолицый, взъерошенный, Михал Иваныч продолжает орать:
— Забыл?! Все, гад, забыл?! Начисто?!..
— Чего забыл-то? — выглядывает Никитин.
— Забыл — так мы напомним!
— Чего забыл-то, ну?
— Все напомним. Напомним семнадцатый год! Мы тебя это… Мы тебя, холеру, раскулачим! Всех партейных раскулачим! В чека тебя отправим, как этого… Как батьку Махно… Там живо…
И, выждав некоторую паузу:
— Сосед, выручи, дай пятерочку… Ну, трояк… Христом-Богом прошу… Сучара ты бацильная…
С. Довлатов «Заповедник»
❤7🤣5😢2🙏2👍1