Forwarded from Поребрик и парадная
Товарищи читатели! В рубрике «Можем повторить» 19 октября (воскресенье) ровно в 15:00 стартует довлатовский променад, премьера которого состоялась в конце августа на фестивале День-Д.
Помнится, я тогда смастерил атмосферную этюд-прогулку по местам Довлатова - Рубинштейна, Пять углов, Загородный. Без малейшей претензии на диссертационный формат я постарался представить, как Сергей Донатович мог бы прогуливаться здесь с собакой Глашей и в шлёпанцах (по свидетельству друзей, он так и делал), выпивал, закуривал, встречал таких же праздношатающихся знакомых - например, Евгения Рейна, жившего на углу Рубинштейна и Щербакова переулка. Скамейки, скверы, разливухи с той поры изменились только внешне, но не по сути. И та ленинградская неприкаянность до сих пор фонит в обшарпанных парадных.
Променад под названием «Царь стоял, я видел» начнётся от памятника Довлатову на Рубинштейна. Спешите присоединиться! На radario вроде как осталось три билета clck.ru/3Pe7G6 Кому не достанется - пишите в личку, попробую что-нибудь придумать. При этом твёрдо помните: я сам никому в личку не пишу. Остерегайтесь мелких бесов, мелочь по карманам тырящих!
Помнится, я тогда смастерил атмосферную этюд-прогулку по местам Довлатова - Рубинштейна, Пять углов, Загородный. Без малейшей претензии на диссертационный формат я постарался представить, как Сергей Донатович мог бы прогуливаться здесь с собакой Глашей и в шлёпанцах (по свидетельству друзей, он так и делал), выпивал, закуривал, встречал таких же праздношатающихся знакомых - например, Евгения Рейна, жившего на углу Рубинштейна и Щербакова переулка. Скамейки, скверы, разливухи с той поры изменились только внешне, но не по сути. И та ленинградская неприкаянность до сих пор фонит в обшарпанных парадных.
Променад под названием «Царь стоял, я видел» начнётся от памятника Довлатову на Рубинштейна. Спешите присоединиться! На radario вроде как осталось три билета clck.ru/3Pe7G6 Кому не достанется - пишите в личку, попробую что-нибудь придумать. При этом твёрдо помните: я сам никому в личку не пишу. Остерегайтесь мелких бесов, мелочь по карманам тырящих!
❤6❤🔥1🔥1
Спектакль «Что я нажил» по мотивам рассказов Сергея Довлатова
Спектакль-воспоминание по сборнику «Чемодан»: молодые люди уезжают в другую страну, прихватив прошлое в старом чемодане. Три вещи — рубашка, шапка, перчатки. Три судьбы. За новосельем они вспоминают истории — смешные, горькие, абсурдные. Одна плавно перетекает в другую, как вечер, которому не хочется ставить точку.
Это история о том, что всегда с нами — даже вдали от дома: о прошлом, которое и ранит, и греет.
Автор идеи — Анели Филиппова и проект «Поэзия за углом»
В ролях: Егор Аверин (МДТ), Максим Клейменов, Марк Красильников (Театр им. В.Ф. Комиссаржевской)
22 октября
Кабаре ШУМ
Остались билеты на показ в 21:00:
🎟 Билеты
Промокод на скидку:
CHEMODAN
Спектакль-воспоминание по сборнику «Чемодан»: молодые люди уезжают в другую страну, прихватив прошлое в старом чемодане. Три вещи — рубашка, шапка, перчатки. Три судьбы. За новосельем они вспоминают истории — смешные, горькие, абсурдные. Одна плавно перетекает в другую, как вечер, которому не хочется ставить точку.
Это история о том, что всегда с нами — даже вдали от дома: о прошлом, которое и ранит, и греет.
Автор идеи — Анели Филиппова и проект «Поэзия за углом»
В ролях: Егор Аверин (МДТ), Максим Клейменов, Марк Красильников (Театр им. В.Ф. Комиссаржевской)
22 октября
Кабаре ШУМ
Остались билеты на показ в 21:00:
🎟 Билеты
Промокод на скидку:
CHEMODAN
❤🔥4❤4👍2🔥2
Наконец-то я решила сделать это! На экскурсии директор фестиваля Сергея Довлатова «День Д» Анастасия Принцева не только проведет вас по значимым местам Ленинграда Довлатова, но и расскажет о довлатовских историях, которые приключаются ежегодно во время проведения самого ленинградского городского праздника. Как ставили памятник, как ее вместе с агрегатом по изготовлению сахарной ваты задерживали прямо во время открытия памятника фокстерьеру Глафире, как уходили от блюстителей правопорядка дворами и, главное, почему все-таки Глаша писает с поднятой лапой – это и правда эксклюзив из первых рук. Такого мы еще не делали. Регистрация (количество мест ограничено): clck.ru/3PyXLN
❤6🔥6👍2❤🔥1
Поиграем? Про двоюродного брата СД Бориса Довлатова: “Брат делал карьеру и одновременно — губил ее.Он по трое суток не являлся домой. Исчезал с какими-то непотребными женщинами.Среди этих женщин преобладали весьма некрасивые. Одну из них, я помню, звали Грета. У нее был
- зоб
- триппер
- вставной глаз
- парик
- зоб
- триппер
- вставной глаз
- парик
❤3👍3😁2🫡1
Продолжим? “С каждым годом она все больше похожа на человека. (А ведь не о любом из друзей это скажешь.) Когда она рядом, я уже стесняюсь
-переодеваться
-ругаться
- смотреть на других женщин
-своей неглаженой рубашки
И не забывайте, что 8 ноября у нас премьера экскурсии директора фестиваля День Д Анастасии Принцевой. Она впервые расскажет не только о довлатовских местах, но и о своих приключениях с установкой памятника, задержанием, предложением построить пароход «Довлатов» и так
далее. Все в духе любимого автора.
Подробности: http://clck.ru/3PyXLN
Фото: Марк Серман
-переодеваться
-ругаться
- смотреть на других женщин
-своей неглаженой рубашки
И не забывайте, что 8 ноября у нас премьера экскурсии директора фестиваля День Д Анастасии Принцевой. Она впервые расскажет не только о довлатовских местах, но и о своих приключениях с установкой памятника, задержанием, предложением построить пароход «Довлатов» и так
далее. Все в духе любимого автора.
Подробности: http://clck.ru/3PyXLN
Фото: Марк Серман
❤6🔥4🤩2
30 августа внучке Сергея Довлатова и Тамары Зибуновой исполнилось 19 лет. Из ФБ Александры Довлатовой: «19! Боже мой, Маше — девятнадцать!!!!
Маша, как всегда, точно знает чего хочет (в данный момент) и умеет этого добиваться. Вот с тех самых пор, когда трое взрослых не могли влить в годовалую Машу антибиотик — так эту девочку никуда и не сдвинуть, если она что-то решила.
Восхищаюсь ужасно, благоговею, немножко опасаюсь — Маша как взглянет на тебя, так сразу чувствуешь себя говном каким-то.
Маша, с днем рождения! Чтобы желания исполнялись, стремления не иссякали, и чтобы удача и упорство шли всегда рука об руку рядом с тобой».
Маша, как всегда, точно знает чего хочет (в данный момент) и умеет этого добиваться. Вот с тех самых пор, когда трое взрослых не могли влить в годовалую Машу антибиотик — так эту девочку никуда и не сдвинуть, если она что-то решила.
Восхищаюсь ужасно, благоговею, немножко опасаюсь — Маша как взглянет на тебя, так сразу чувствуешь себя говном каким-то.
Маша, с днем рождения! Чтобы желания исполнялись, стремления не иссякали, и чтобы удача и упорство шли всегда рука об руку рядом с тобой».
❤11👍7🔥5👏2
“Дед недовольно хмурился, затем угрюмо и торжественно произносил:— К-а-а-кэм!..(Что переводится, уж извините, — «Какал я на вас!».)”
Вот в этом доме по Ольгинской улице (сейчас Мераба Костава, 40) в тбилисском районе Вере жил тот самый дед Степан Абанаматович. Будете в Тбилиси, передавайте привет.
Вот в этом доме по Ольгинской улице (сейчас Мераба Костава, 40) в тбилисском районе Вере жил тот самый дед Степан Абанаматович. Будете в Тбилиси, передавайте привет.
❤8👍6🔥4
“Тетка была эффектной женщиной. В ее армянской, знойной красоте было нечто”
Какое?
-фальшивок
-породистое
-волнующее
-безмятежное
Татьяна Акулова-Конецкая: «Душой объединения была Маргарита Степановна… Её радовали успехи каждого. Она могла в три часа ночи позвонить Конецкому и сказать: “Вика, я только что дочитала твой рассказ. Поздравляю тебя – рассказ превосходный!” и она тратила много душевных сил, добиваясь, чтобы первые удачи молодого автора были замечены, а его детище напечатано, понимая, как это важно для начинающего литератора. А Михаил Леонидович Слонимский любил говорить: “Бездарность сама пробьётся, а таланту надо помогать”. И они помогали. А начальству это не нравилось. Маргарите Степановне предложили уйти со штатной должности на договор – взять на себя составление и редактуру очередного выпуска альманаха “Молодой Ленинград”. А когда альманах вышел в свет, договор на следующий выпуск с ней уже не заключили. Это была большая потеря и для издательства, и для объединения, и, конечно, для самой Маргариты Степановны. Вскоре она заболела и ушла из жизни. Умерла она ночью, во сне. Через день муж её, Аркадий Иосифович Аптекман, долгие годы работавший секретарём у Веры Пановой, сидя за столом, грустно сказал: “Какая счастливая Мара. Она так легко ушла из жизни…” Немного помолчал, откинулся на спинку стула и умер».
Какое?
-фальшивок
-породистое
-волнующее
-безмятежное
Татьяна Акулова-Конецкая: «Душой объединения была Маргарита Степановна… Её радовали успехи каждого. Она могла в три часа ночи позвонить Конецкому и сказать: “Вика, я только что дочитала твой рассказ. Поздравляю тебя – рассказ превосходный!” и она тратила много душевных сил, добиваясь, чтобы первые удачи молодого автора были замечены, а его детище напечатано, понимая, как это важно для начинающего литератора. А Михаил Леонидович Слонимский любил говорить: “Бездарность сама пробьётся, а таланту надо помогать”. И они помогали. А начальству это не нравилось. Маргарите Степановне предложили уйти со штатной должности на договор – взять на себя составление и редактуру очередного выпуска альманаха “Молодой Ленинград”. А когда альманах вышел в свет, договор на следующий выпуск с ней уже не заключили. Это была большая потеря и для издательства, и для объединения, и, конечно, для самой Маргариты Степановны. Вскоре она заболела и ушла из жизни. Умерла она ночью, во сне. Через день муж её, Аркадий Иосифович Аптекман, долгие годы работавший секретарём у Веры Пановой, сидя за столом, грустно сказал: “Какая счастливая Мара. Она так легко ушла из жизни…” Немного помолчал, откинулся на спинку стула и умер».
❤8💔7🔥3