DEFI Scam Check
49.3K subscribers
2.56K photos
20 videos
2 files
2.91K links
DeFi новинки и Альфа каждый день.

Ru-channel for deep researches of the fresh defi projects.
DM по обучению: @paulcr2009
@Alexey_CR
Download Telegram
Брутальный скриншот после закрытия позиции шорт по Hype со стороны трейдера Loracle
Forwarded from Goose Barn
Бебракодинг наносит удар по главному оплоту приватности и портфолио Барри Сильберта!

$ZEC vs OPUS 4.8 - 0:1

Что случилось - описание героя аудитора

Что случилось - TLDR

Ну и от меня простым сермяжным:

Четыре года в прорывном высокотехнологичном суперприватном блокчейне ZCASH нараспашку болталась форточка, благодаря которой можно было принтить безлимитные $ZEC. А еще, глубоко непонятно, юзал ли кто это эту уязвимость до этого и нет ли у кого запасов халявных токенов. Так что хотя тима и пофиксила баг софт-форком, главный нигга крипты Артурчик Хаейс на всяких случай обделал штаники и дампит.

UPD: На защиту встал грудью лысобородач Mert, разразившись постами, в которых утверждает, что есть способ проверить был ли использован эксплоит или нет. Zooko согласен, но дополняет, что это долго и сложно. Ну, а мне кажется, что Mert был очень неосторожен в выражениях и своей фразой "almost all privacy protocols have a variant of this same thing" свистал наверх всех бебрахакеров в округе. Прайваси протоколы после этого ожидает знатный стресс тест.

Ну, а самая хохма в том, что, как верно подметил Frank Degods, 10B протокол можно было нагнуть промптом не сильно сложнее "look for bugs that could exploit zcash" - смотрите картинку к посту.

А что же тогда умеет Mythos?
Похоже мы недооценили Майкла Сэйлора: "падение акций Microstrategy в 2000 году вероятно вызвало крах dot-com пузыря"

Интересный эпизод из биографии биткоин гуру:

20 марта 2000 года Microstrategy заявили, что они пересмотрят и выпустят обновленные финансовые данные за последние два года.

Цена акций взлетела за 1999-2000 год с 7 до 333$.

После публикации этой информации - они упали на 62% до 120$ за 1 день.

Падение Microstrategy вероятно вызвало крах эпохи dot-com пузыря.

https://x.com/0x_Abdul/status/2062885349001736349
До 15К BTC сократилось в хранилище Fidelity, которое ответственно за средства Microstrategy

На 31 мая 2026 года там было 417.82K BTC, на 7 июня 2026 года - 399K BTC, при этом из Fidelity BTC ETF за эту неделю был отток на 200М+ / около 3К BTC.

Рынок успокоится, если завтра будет анонс продаж BTC от Сэйлора на покрытие платежей по облигациям STRC.

15К BTC по средней на прошлой неделе обеспечит до $1B / дополнительных 8-10 месяцев платежей к имеющимся 6 месяцам.

Так выглядит, что понци Сэйлора разрослась слишком быстро, он ошибочно сжег $1.5B резерва на выкуп дальних облигаций и теперь мы висим на волоске между: "все кончено, Сэйлор идиот" и "теперь то заживем, у Сэйлора есть еще 15 месяцев, чтобы что-то придумать".

Анонс как всегда в понедельник 8 июня в 16-02 МСК.

https://arkm.com/explorer/entity/fidelity-custody
Старикам тут самое место: пенсионеры сделали иксы, которые не снились венчуру

В 2019 году пенсионный фонд учителей Онтарио (OTPP) занёс примерно $300M в SpaceX. Это была вообще первая сделка их свежего венчурного подразделения. Тогда SpaceX оценивали в $33-36B, Starlink только начинал выводить спутники на орбиту, а про ИИ-бум никто ещё всерьёз не говорил.

Прошло семь лет. SpaceX выходит на биржу 12 июня под тикером SPCX, целится в оценку около $1.75T и хочет привлечь $75-80B - это потенциально крупнейшее IPO в истории.

Если оценка удержится, доля учителей, купленная в 2019-м, будет стоить до $11.6B. Это почти 40x и самая успешная сделка за всю историю фонда (а фонд управляет $279B на 346K пайщиков - работающих и вышедших на пенсию преподавателей).

Но есть нюансы:

- Это бумажная прибыль. После старта торгов действует локап на 180 дней - продать сразу нельзя. К тому же фонд прямо говорил, что видит SpaceX долгосрочным холдом, а не быстрым флипом. То есть кэшаут - вопрос не завтрашнего дня.

Провинция Онтарио в своё время кстатии отказалась от Starlink

12 июня смотрим, удержится ли оценка после открытия торгов. Если да - учителя Онтарио попадут в учебники, которые сами же и преподают.

https://x.com/SawyerMerritt/status/2063760159357190373
Будет ли топом финансовых рынков IPO трех гигантов SpaceX, Anthropic и OpenAI

Есть мнение, что крах dot-com пузыря был из за большого количества IPO, которое оттягивало значительный объем средств, отсюда гипотеза, что IPO трех гигантов AI в 2026м году приведет к краху американского фондового рынка.

Попробуем сравнить и привести аргументы и контраргументы:

5 крупнейших IPO эпохи dot-com сопровождались ростом Nasdaq с 500 до 4750 пунктов с марта 1995 по март 2000 года.

Сколько денег они привлекли:

Netscape - авг 1995 - $140 млн
Yahoo - апр 1996 - $33.8 млн
Amazon - май 1997 - $54 млн
eBay - сент 1998 - $63 млн
TheGlobe.com - нояб 1998 - $27.9 млн

По данным Всемирного банка капитализация всего фондового рынка США за тот период:

• 1995: ~$6.86 трлн
• 1996: ~$8.48 трлн
• 1997: ~$11.31 трлн
• 1998: ~$13.45 трлн
• 1999: ~$16.64 трлн

Все 5 вместе IPO собрали в среднем ~0.0032% от капитализации фондового рынка 1995-1998 гг

К причинам краха dot-com пузыря скорее относят разблокировки акций у основателей интернет-компаний, спустя 6-12 месяцев после пика всех IPO.

Поэтому один из контраргументов, что SpaceX, Anthropic и OpenAI - сразу вызовут финансовое цунами и обрушат рынки - может быть отчасти неверным.

Т е в запасе у нас будет еще 6-12 месяцев после IPO, т к в течении этого времени Альтман, Дарио и друзья Маска не смогут физически дампить на рынок свои шэры.

С другой стороны:

Совокупный объем средств, которые планируют забрать с рынка SpaceX, Anthropic и OpenAI - как минимум $220B (каждое из IPO целится в $75B).

Google, например, решили действовать на опережение и пока рынок совсем не пересох - они выпустили и продали собственных акций еще на $85B.

Капитализация рынка США 2026: ~$68 трлн (Wilshire 5000).

И в таком случае $220B будет составлять 0.331% от капитализации от фондового рынка США.

А вот тут уже интереснее:

3 IPO заберут в 104 раза больше, чем культовые IPO 1995-1998 года.

И, конечно, отчасти справедливо утверждение, что эти $220B + $85B от Google - должны быть откуда-то изъяты (проданы какие-либо активы).

Поэтому, поглядим, сможет ли такой финансовый переполох привести к коррекции рынок сразу после IPO или спустя 6-12 месяцев.
What if? График золота и 200МА

Закончился ли экспансивный бычий тренд по золоту по аналогии с ростом 2008-2012?
Царство распега

Финансовый инструмент STRC Майкла Сэйлора торгуется на 14% ниже паритета

Причина довольно таки банальна - с февраля по май - Сэйлор выпустил на 7-8B долговых обязательств.

Покупатели дохода в 11.5% знали, что у Сэйлора есть 2 года процентных платежей на балансе.

И вот в начале мая Сэйлор вдруг выкупил другой долг с дисконтом в 6% - практически уничтожив свой запас кэша.

Покупатели STRC понци вдруг увидели, что во главе Microstrategy - какой-то неадекват, который деньги, отложенные на оплату 2 лет процентов вдруг потратил по другому назначению.

В итоге - постепенно происходит эррозия доверия, безопасный фин инструмент вдруг оказался профинансирован всего на 6 месяцев.

Затем Сэйлор мемно продал 32 BTC по $77K и вызвал распродажу на BTC ниже $60К.

Даже подписанный мир США / Иран уже не способны вдохнуть жизнь в BTC - после пампа к $68K - SP500 рвется к хаям - а биток в заложниках и в ожидании, как закончится драма Saylor / лопнувшие облигации STRC.

Что может произойти:

1 Сэйлору нужно продать либо BTC / либо своих акций на 1B+, чтобы увеличить количество месяцев запаса платежей по процентам

2 Гори сарай, гори и хата - фуддить всячески, ничего не делать, дождаться, пока STRC задапмпят до 50% и начать выкупать у "паникеров" свой же долг в 50% скидки.

Может в этом и был план Сэйлора?
Как сэндвич-бота Jared развели на ~$14M

Если ты в этом пространстве достаточно давно, тебя наверняка хоть раз зажимал в тиски jaredfromsubway.

Без сомнений, ты о нём слышал.

Сегодня его обыграли на его же поле - примерно на $14M.

Jared - это сэндвич-бот (бот, который "зажимает" чужую сделку своими сделками с двух сторон, зарабатывая на сдвиге цены), и лучший в своём деле.

Большинство таких ботов настроены следить за конкретными пулами или токенами, но Jared сидит почти везде. Какой бы ни был токен и сколько бы ни было промежуточных переходов (хопов - переходов через несколько пулов в одной сделке) - если есть возможность заработать, Jared будет там.

На базовом уровне сэндвич-боты работают так: они фронтранят чужой своп (фронтран - ставят свою сделку прямо перед чужой, в том же направлении), а потом бэкранят его (бэкран - сделка сразу после чужой), сбрасывая токены, купленные на фронтране.

Атакующий вывернул эту механику против самого бота.

Он задеплоил больше сотни фейковых пар в стиле Uniswap V2 и фейковых ERC20-токенов

Пары прикидывались обычными Uniswap-парами - но на деле вся ликвидность сидела в фейковых токенах-обёртках, которые контролировал сам атакующий.

Маршруты были собраны так, чтобы после каждого "свопа" бот Jared получал маленькую прибыль в настоящих токенах - это подманивало его автоматическую с

истему поиска прибыли. Атакующий слал собственные фейковые свопы, и бот Jared послушно бэкранил эти подставные изменения состояния пула.

Чтобы исполнить каждый такой "фейковый арбитраж" (арбитраж - заработок на разнице цен), боту Jared приходилось одобрять (approve - выдавать контракту разрешение тратить твои токены) реальные активы - WETH, USDC или USDT.

Эти одобрения копились по десяткам фейковых токенов, и бот их не отзывал - скорее всего, принимал за обычные контракты Uniswap-пар.

В итоге у атакующего осталось 50 живых разрешений (allowances - выданное право списывать токены) на контракт Jared: 16 на WETH, 20 на USDC и 14 на USDT.

Примерно через 18 минут атакующий пустил эти разрешения в ход и слил:
- 4,759 WETH
- 3.58M USDC
- 2.53M USDT

Чисто сыграно.

https://x.com/0xquit/status/2068503394839634268
Roundhill запускает нового монстра - фонд RAM, который будет обладать 2Х экспозицией от тикера DRAM

Чем известен DRAM? Обогнал Blackrock BTC ETF по первым $10B средств в управлении и по первым накопленным $15B на несколько дней.

Фонд состоит из экспозиции на топовых мемоделов (Micron, Sandisk, SK Hynix, Samsung, Koxia, WDC)

С момента своего создания - DRAM проехался с 26 до 81$

Где торговать его криптанам? На Hyperliquid фонд листили по 42$

Надеюсь, что 2х фонд на этот горячий сектор на Hyperliquid залистят в первые же дни
STRC Сэйлора -20% от номинала (80$ цена при 100$ обязательстве)

$10B+ облигаций торгуются на 20% ниже номинала, даже не смотря на то, что у Сэйлора $1.4B кэша и выплат на 12-13 месяцев вперед

Сегодня за 4 часа было добавлено 9% от всего открытого интереса в шорт

Совокупность этих нескольких факторов так и штормит наш маленький крипторыночек

Непонятно, что сейчас делать Сэйлору? Может дождаться 20-30% от номинала, да и выкупить всех паникеров?