Forwarded from Goose Barn
Бебракодинг наносит удар по главному оплоту приватности и портфолио Барри Сильберта!
$ZEC vs OPUS 4.8 - 0:1
Что случилось - описание героя аудитора
Что случилось - TLDR
Ну и от меня простым сермяжным:
Четыре года в прорывном высокотехнологичном суперприватном блокчейне ZCASH нараспашку болталась форточка, благодаря которой можно было принтить безлимитные $ZEC. А еще, глубоко непонятно, юзал ли кто это эту уязвимость до этого и нет ли у кого запасов халявных токенов. Так что хотя тима и пофиксила баг софт-форком, главный нигга крипты Артурчик Хаейс на всяких случай обделал штаники и дампит.
UPD: На защиту встал грудью лысобородач Mert, разразившись постами, в которых утверждает, что есть способ проверить был ли использован эксплоит или нет. Zooko согласен, но дополняет, что это долго и сложно. Ну, а мне кажется, что Mert был очень неосторожен в выражениях и своей фразой "almost all privacy protocols have a variant of this same thing" свистал наверх всех бебрахакеров в округе. Прайваси протоколы после этого ожидает знатный стресс тест.
Ну, а самая хохма в том, что, как верно подметил Frank Degods, 10B протокол можно было нагнуть промптом не сильно сложнее "look for bugs that could exploit zcash" - смотрите картинку к посту.
А что же тогда умеет Mythos?
$ZEC vs OPUS 4.8 - 0:1
Что случилось - описание героя аудитора
Что случилось - TLDR
Ну и от меня простым сермяжным:
Четыре года в прорывном высокотехнологичном суперприватном блокчейне ZCASH нараспашку болталась форточка, благодаря которой можно было принтить безлимитные $ZEC. А еще, глубоко непонятно, юзал ли кто это эту уязвимость до этого и нет ли у кого запасов халявных токенов. Так что хотя тима и пофиксила баг софт-форком, главный нигга крипты Артурчик Хаейс на всяких случай обделал штаники и дампит.
UPD: На защиту встал грудью лысобородач Mert, разразившись постами, в которых утверждает, что есть способ проверить был ли использован эксплоит или нет. Zooko согласен, но дополняет, что это долго и сложно. Ну, а мне кажется, что Mert был очень неосторожен в выражениях и своей фразой "almost all privacy protocols have a variant of this same thing" свистал наверх всех бебрахакеров в округе. Прайваси протоколы после этого ожидает знатный стресс тест.
Ну, а самая хохма в том, что, как верно подметил Frank Degods, 10B протокол можно было нагнуть промптом не сильно сложнее "look for bugs that could exploit zcash" - смотрите картинку к посту.
А что же тогда умеет Mythos?
Похоже мы недооценили Майкла Сэйлора: "падение акций Microstrategy в 2000 году вероятно вызвало крах dot-com пузыря"
Интересный эпизод из биографии биткоин гуру:
20 марта 2000 года Microstrategy заявили, что они пересмотрят и выпустят обновленные финансовые данные за последние два года.
Цена акций взлетела за 1999-2000 год с 7 до 333$.
После публикации этой информации - они упали на 62% до 120$ за 1 день.
Падение Microstrategy вероятно вызвало крах эпохи dot-com пузыря.
https://x.com/0x_Abdul/status/2062885349001736349
Интересный эпизод из биографии биткоин гуру:
20 марта 2000 года Microstrategy заявили, что они пересмотрят и выпустят обновленные финансовые данные за последние два года.
Цена акций взлетела за 1999-2000 год с 7 до 333$.
После публикации этой информации - они упали на 62% до 120$ за 1 день.
Падение Microstrategy вероятно вызвало крах эпохи dot-com пузыря.
https://x.com/0x_Abdul/status/2062885349001736349
До 15К BTC сократилось в хранилище Fidelity, которое ответственно за средства Microstrategy
На 31 мая 2026 года там было 417.82K BTC, на 7 июня 2026 года - 399K BTC, при этом из Fidelity BTC ETF за эту неделю был отток на 200М+ / около 3К BTC.
Рынок успокоится, если завтра будет анонс продаж BTC от Сэйлора на покрытие платежей по облигациям STRC.
15К BTC по средней на прошлой неделе обеспечит до $1B / дополнительных 8-10 месяцев платежей к имеющимся 6 месяцам.
Так выглядит, что понци Сэйлора разрослась слишком быстро, он ошибочно сжег $1.5B резерва на выкуп дальних облигаций и теперь мы висим на волоске между: "все кончено, Сэйлор идиот" и "теперь то заживем, у Сэйлора есть еще 15 месяцев, чтобы что-то придумать".
Анонс как всегда в понедельник 8 июня в 16-02 МСК.
https://arkm.com/explorer/entity/fidelity-custody
На 31 мая 2026 года там было 417.82K BTC, на 7 июня 2026 года - 399K BTC, при этом из Fidelity BTC ETF за эту неделю был отток на 200М+ / около 3К BTC.
Рынок успокоится, если завтра будет анонс продаж BTC от Сэйлора на покрытие платежей по облигациям STRC.
15К BTC по средней на прошлой неделе обеспечит до $1B / дополнительных 8-10 месяцев платежей к имеющимся 6 месяцам.
Так выглядит, что понци Сэйлора разрослась слишком быстро, он ошибочно сжег $1.5B резерва на выкуп дальних облигаций и теперь мы висим на волоске между: "все кончено, Сэйлор идиот" и "теперь то заживем, у Сэйлора есть еще 15 месяцев, чтобы что-то придумать".
Анонс как всегда в понедельник 8 июня в 16-02 МСК.
https://arkm.com/explorer/entity/fidelity-custody
Forwarded from Крипто Интеллигенция
Старикам тут самое место: пенсионеры сделали иксы, которые не снились венчуру
В 2019 году пенсионный фонд учителей Онтарио (OTPP) занёс примерно $300M в SpaceX. Это была вообще первая сделка их свежего венчурного подразделения. Тогда SpaceX оценивали в $33-36B, Starlink только начинал выводить спутники на орбиту, а про ИИ-бум никто ещё всерьёз не говорил.
Прошло семь лет. SpaceX выходит на биржу 12 июня под тикером SPCX, целится в оценку около $1.75T и хочет привлечь $75-80B - это потенциально крупнейшее IPO в истории.
Если оценка удержится, доля учителей, купленная в 2019-м, будет стоить до $11.6B. Это почти 40x и самая успешная сделка за всю историю фонда (а фонд управляет $279B на 346K пайщиков - работающих и вышедших на пенсию преподавателей).
Но есть нюансы:
- Это бумажная прибыль. После старта торгов действует локап на 180 дней - продать сразу нельзя. К тому же фонд прямо говорил, что видит SpaceX долгосрочным холдом, а не быстрым флипом. То есть кэшаут - вопрос не завтрашнего дня.
Провинция Онтарио в своё время кстатии отказалась от Starlink
12 июня смотрим, удержится ли оценка после открытия торгов. Если да - учителя Онтарио попадут в учебники, которые сами же и преподают.
https://x.com/SawyerMerritt/status/2063760159357190373
В 2019 году пенсионный фонд учителей Онтарио (OTPP) занёс примерно $300M в SpaceX. Это была вообще первая сделка их свежего венчурного подразделения. Тогда SpaceX оценивали в $33-36B, Starlink только начинал выводить спутники на орбиту, а про ИИ-бум никто ещё всерьёз не говорил.
Прошло семь лет. SpaceX выходит на биржу 12 июня под тикером SPCX, целится в оценку около $1.75T и хочет привлечь $75-80B - это потенциально крупнейшее IPO в истории.
Если оценка удержится, доля учителей, купленная в 2019-м, будет стоить до $11.6B. Это почти 40x и самая успешная сделка за всю историю фонда (а фонд управляет $279B на 346K пайщиков - работающих и вышедших на пенсию преподавателей).
Но есть нюансы:
- Это бумажная прибыль. После старта торгов действует локап на 180 дней - продать сразу нельзя. К тому же фонд прямо говорил, что видит SpaceX долгосрочным холдом, а не быстрым флипом. То есть кэшаут - вопрос не завтрашнего дня.
Провинция Онтарио в своё время кстатии отказалась от Starlink
12 июня смотрим, удержится ли оценка после открытия торгов. Если да - учителя Онтарио попадут в учебники, которые сами же и преподают.
https://x.com/SawyerMerritt/status/2063760159357190373
X (formerly Twitter)
Sawyer Merritt (@SawyerMerritt) on X
The Ontario Teachers’ Pension Plan is sitting on a potential windfall of as much as $11.6 billion from an initial investment of about $300 million into @SpaceX in 2019.
This would make it the single most successful investment the pension plan has ever made.…
This would make it the single most successful investment the pension plan has ever made.…
Будет ли топом финансовых рынков IPO трех гигантов SpaceX, Anthropic и OpenAI
Есть мнение, что крах dot-com пузыря был из за большого количества IPO, которое оттягивало значительный объем средств, отсюда гипотеза, что IPO трех гигантов AI в 2026м году приведет к краху американского фондового рынка.
Попробуем сравнить и привести аргументы и контраргументы:
5 крупнейших IPO эпохи dot-com сопровождались ростом Nasdaq с 500 до 4750 пунктов с марта 1995 по март 2000 года.
Сколько денег они привлекли:
Netscape - авг 1995 - $140 млн
Yahoo - апр 1996 - $33.8 млн
Amazon - май 1997 - $54 млн
eBay - сент 1998 - $63 млн
TheGlobe.com - нояб 1998 - $27.9 млн
По данным Всемирного банка капитализация всего фондового рынка США за тот период:
• 1995: ~$6.86 трлн
• 1996: ~$8.48 трлн
• 1997: ~$11.31 трлн
• 1998: ~$13.45 трлн
• 1999: ~$16.64 трлн
Все 5 вместе IPO собрали в среднем ~0.0032% от капитализации фондового рынка 1995-1998 гг
К причинам краха dot-com пузыря скорее относят разблокировки акций у основателей интернет-компаний, спустя 6-12 месяцев после пика всех IPO.
Поэтому один из контраргументов, что SpaceX, Anthropic и OpenAI - сразу вызовут финансовое цунами и обрушат рынки - может быть отчасти неверным.
Т е в запасе у нас будет еще 6-12 месяцев после IPO, т к в течении этого времени Альтман, Дарио и друзья Маска не смогут физически дампить на рынок свои шэры.
С другой стороны:
Совокупный объем средств, которые планируют забрать с рынка SpaceX, Anthropic и OpenAI - как минимум $220B (каждое из IPO целится в $75B).
Google, например, решили действовать на опережение и пока рынок совсем не пересох - они выпустили и продали собственных акций еще на $85B.
Капитализация рынка США 2026: ~$68 трлн (Wilshire 5000).
И в таком случае $220B будет составлять 0.331% от капитализации от фондового рынка США.
А вот тут уже интереснее:
3 IPO заберут в 104 раза больше, чем культовые IPO 1995-1998 года.
И, конечно, отчасти справедливо утверждение, что эти $220B + $85B от Google - должны быть откуда-то изъяты (проданы какие-либо активы).
Поэтому, поглядим, сможет ли такой финансовый переполох привести к коррекции рынок сразу после IPO или спустя 6-12 месяцев.
Есть мнение, что крах dot-com пузыря был из за большого количества IPO, которое оттягивало значительный объем средств, отсюда гипотеза, что IPO трех гигантов AI в 2026м году приведет к краху американского фондового рынка.
Попробуем сравнить и привести аргументы и контраргументы:
5 крупнейших IPO эпохи dot-com сопровождались ростом Nasdaq с 500 до 4750 пунктов с марта 1995 по март 2000 года.
Сколько денег они привлекли:
Netscape - авг 1995 - $140 млн
Yahoo - апр 1996 - $33.8 млн
Amazon - май 1997 - $54 млн
eBay - сент 1998 - $63 млн
TheGlobe.com - нояб 1998 - $27.9 млн
По данным Всемирного банка капитализация всего фондового рынка США за тот период:
• 1995: ~$6.86 трлн
• 1996: ~$8.48 трлн
• 1997: ~$11.31 трлн
• 1998: ~$13.45 трлн
• 1999: ~$16.64 трлн
Все 5 вместе IPO собрали в среднем ~0.0032% от капитализации фондового рынка 1995-1998 гг
К причинам краха dot-com пузыря скорее относят разблокировки акций у основателей интернет-компаний, спустя 6-12 месяцев после пика всех IPO.
Поэтому один из контраргументов, что SpaceX, Anthropic и OpenAI - сразу вызовут финансовое цунами и обрушат рынки - может быть отчасти неверным.
Т е в запасе у нас будет еще 6-12 месяцев после IPO, т к в течении этого времени Альтман, Дарио и друзья Маска не смогут физически дампить на рынок свои шэры.
С другой стороны:
Совокупный объем средств, которые планируют забрать с рынка SpaceX, Anthropic и OpenAI - как минимум $220B (каждое из IPO целится в $75B).
Google, например, решили действовать на опережение и пока рынок совсем не пересох - они выпустили и продали собственных акций еще на $85B.
Капитализация рынка США 2026: ~$68 трлн (Wilshire 5000).
И в таком случае $220B будет составлять 0.331% от капитализации от фондового рынка США.
А вот тут уже интереснее:
3 IPO заберут в 104 раза больше, чем культовые IPO 1995-1998 года.
И, конечно, отчасти справедливо утверждение, что эти $220B + $85B от Google - должны быть откуда-то изъяты (проданы какие-либо активы).
Поэтому, поглядим, сможет ли такой финансовый переполох привести к коррекции рынок сразу после IPO или спустя 6-12 месяцев.
Царство распега
Финансовый инструмент STRC Майкла Сэйлора торгуется на 14% ниже паритета
Причина довольно таки банальна - с февраля по май - Сэйлор выпустил на 7-8B долговых обязательств.
Покупатели дохода в 11.5% знали, что у Сэйлора есть 2 года процентных платежей на балансе.
И вот в начале мая Сэйлор вдруг выкупил другой долг с дисконтом в 6% - практически уничтожив свой запас кэша.
Покупатели STRC понци вдруг увидели, что во главе Microstrategy - какой-то неадекват, который деньги, отложенные на оплату 2 лет процентов вдруг потратил по другому назначению.
В итоге - постепенно происходит эррозия доверия, безопасный фин инструмент вдруг оказался профинансирован всего на 6 месяцев.
Затем Сэйлор мемно продал 32 BTC по $77K и вызвал распродажу на BTC ниже $60К.
Даже подписанный мир США / Иран уже не способны вдохнуть жизнь в BTC - после пампа к $68K - SP500 рвется к хаям - а биток в заложниках и в ожидании, как закончится драма Saylor / лопнувшие облигации STRC.
Что может произойти:
1 Сэйлору нужно продать либо BTC / либо своих акций на 1B+, чтобы увеличить количество месяцев запаса платежей по процентам
2 Гори сарай, гори и хата - фуддить всячески, ничего не делать, дождаться, пока STRC задапмпят до 50% и начать выкупать у "паникеров" свой же долг в 50% скидки.
Может в этом и был план Сэйлора?
Финансовый инструмент STRC Майкла Сэйлора торгуется на 14% ниже паритета
Причина довольно таки банальна - с февраля по май - Сэйлор выпустил на 7-8B долговых обязательств.
Покупатели дохода в 11.5% знали, что у Сэйлора есть 2 года процентных платежей на балансе.
И вот в начале мая Сэйлор вдруг выкупил другой долг с дисконтом в 6% - практически уничтожив свой запас кэша.
Покупатели STRC понци вдруг увидели, что во главе Microstrategy - какой-то неадекват, который деньги, отложенные на оплату 2 лет процентов вдруг потратил по другому назначению.
В итоге - постепенно происходит эррозия доверия, безопасный фин инструмент вдруг оказался профинансирован всего на 6 месяцев.
Затем Сэйлор мемно продал 32 BTC по $77K и вызвал распродажу на BTC ниже $60К.
Даже подписанный мир США / Иран уже не способны вдохнуть жизнь в BTC - после пампа к $68K - SP500 рвется к хаям - а биток в заложниках и в ожидании, как закончится драма Saylor / лопнувшие облигации STRC.
Что может произойти:
1 Сэйлору нужно продать либо BTC / либо своих акций на 1B+, чтобы увеличить количество месяцев запаса платежей по процентам
2 Гори сарай, гори и хата - фуддить всячески, ничего не делать, дождаться, пока STRC задапмпят до 50% и начать выкупать у "паникеров" свой же долг в 50% скидки.
Может в этом и был план Сэйлора?
Forwarded from Крипто Интеллигенция
Как сэндвич-бота Jared развели на ~$14M
Если ты в этом пространстве достаточно давно, тебя наверняка хоть раз зажимал в тиски jaredfromsubway.
Без сомнений, ты о нём слышал.
Сегодня его обыграли на его же поле - примерно на $14M.
Jared - это сэндвич-бот (бот, который "зажимает" чужую сделку своими сделками с двух сторон, зарабатывая на сдвиге цены), и лучший в своём деле.
Большинство таких ботов настроены следить за конкретными пулами или токенами, но Jared сидит почти везде. Какой бы ни был токен и сколько бы ни было промежуточных переходов (хопов - переходов через несколько пулов в одной сделке) - если есть возможность заработать, Jared будет там.
На базовом уровне сэндвич-боты работают так: они фронтранят чужой своп (фронтран - ставят свою сделку прямо перед чужой, в том же направлении), а потом бэкранят его (бэкран - сделка сразу после чужой), сбрасывая токены, купленные на фронтране.
Атакующий вывернул эту механику против самого бота.
Он задеплоил больше сотни фейковых пар в стиле Uniswap V2 и фейковых ERC20-токенов
Пары прикидывались обычными Uniswap-парами - но на деле вся ликвидность сидела в фейковых токенах-обёртках, которые контролировал сам атакующий.
Маршруты были собраны так, чтобы после каждого "свопа" бот Jared получал маленькую прибыль в настоящих токенах - это подманивало его автоматическую с
истему поиска прибыли. Атакующий слал собственные фейковые свопы, и бот Jared послушно бэкранил эти подставные изменения состояния пула.
Чтобы исполнить каждый такой "фейковый арбитраж" (арбитраж - заработок на разнице цен), боту Jared приходилось одобрять (approve - выдавать контракту разрешение тратить твои токены) реальные активы - WETH, USDC или USDT.
Эти одобрения копились по десяткам фейковых токенов, и бот их не отзывал - скорее всего, принимал за обычные контракты Uniswap-пар.
В итоге у атакующего осталось 50 живых разрешений (allowances - выданное право списывать токены) на контракт Jared: 16 на WETH, 20 на USDC и 14 на USDT.
Примерно через 18 минут атакующий пустил эти разрешения в ход и слил:
- 4,759 WETH
- 3.58M USDC
- 2.53M USDT
Чисто сыграно.
https://x.com/0xquit/status/2068503394839634268
Если ты в этом пространстве достаточно давно, тебя наверняка хоть раз зажимал в тиски jaredfromsubway.
Без сомнений, ты о нём слышал.
Сегодня его обыграли на его же поле - примерно на $14M.
Jared - это сэндвич-бот (бот, который "зажимает" чужую сделку своими сделками с двух сторон, зарабатывая на сдвиге цены), и лучший в своём деле.
Большинство таких ботов настроены следить за конкретными пулами или токенами, но Jared сидит почти везде. Какой бы ни был токен и сколько бы ни было промежуточных переходов (хопов - переходов через несколько пулов в одной сделке) - если есть возможность заработать, Jared будет там.
На базовом уровне сэндвич-боты работают так: они фронтранят чужой своп (фронтран - ставят свою сделку прямо перед чужой, в том же направлении), а потом бэкранят его (бэкран - сделка сразу после чужой), сбрасывая токены, купленные на фронтране.
Атакующий вывернул эту механику против самого бота.
Он задеплоил больше сотни фейковых пар в стиле Uniswap V2 и фейковых ERC20-токенов
Пары прикидывались обычными Uniswap-парами - но на деле вся ликвидность сидела в фейковых токенах-обёртках, которые контролировал сам атакующий.
Маршруты были собраны так, чтобы после каждого "свопа" бот Jared получал маленькую прибыль в настоящих токенах - это подманивало его автоматическую с
истему поиска прибыли. Атакующий слал собственные фейковые свопы, и бот Jared послушно бэкранил эти подставные изменения состояния пула.
Чтобы исполнить каждый такой "фейковый арбитраж" (арбитраж - заработок на разнице цен), боту Jared приходилось одобрять (approve - выдавать контракту разрешение тратить твои токены) реальные активы - WETH, USDC или USDT.
Эти одобрения копились по десяткам фейковых токенов, и бот их не отзывал - скорее всего, принимал за обычные контракты Uniswap-пар.
В итоге у атакующего осталось 50 живых разрешений (allowances - выданное право списывать токены) на контракт Jared: 16 на WETH, 20 на USDC и 14 на USDT.
Примерно через 18 минут атакующий пустил эти разрешения в ход и слил:
- 4,759 WETH
- 3.58M USDC
- 2.53M USDT
Чисто сыграно.
https://x.com/0xquit/status/2068503394839634268
X (formerly Twitter)
Quit (@0xQuit) on X
If you've been in this space long enough, you have probably been sandwiched by jaredfromsubway.
No doubt you've heard of him.
Today, he was beaten at his own game to the tune of ~$14M.
1/🧵
No doubt you've heard of him.
Today, he was beaten at his own game to the tune of ~$14M.
1/🧵
Roundhill запускает нового монстра - фонд RAM, который будет обладать 2Х экспозицией от тикера DRAM
Чем известен DRAM? Обогнал Blackrock BTC ETF по первым $10B средств в управлении и по первым накопленным $15B на несколько дней.
Фонд состоит из экспозиции на топовых мемоделов (Micron, Sandisk, SK Hynix, Samsung, Koxia, WDC)
С момента своего создания - DRAM проехался с 26 до 81$
Где торговать его криптанам? На Hyperliquid фонд листили по 42$
Надеюсь, что 2х фонд на этот горячий сектор на Hyperliquid залистят в первые же дни
Чем известен DRAM? Обогнал Blackrock BTC ETF по первым $10B средств в управлении и по первым накопленным $15B на несколько дней.
Фонд состоит из экспозиции на топовых мемоделов (Micron, Sandisk, SK Hynix, Samsung, Koxia, WDC)
С момента своего создания - DRAM проехался с 26 до 81$
Где торговать его криптанам? На Hyperliquid фонд листили по 42$
Надеюсь, что 2х фонд на этот горячий сектор на Hyperliquid залистят в первые же дни
STRC Сэйлора -20% от номинала (80$ цена при 100$ обязательстве)
$10B+ облигаций торгуются на 20% ниже номинала, даже не смотря на то, что у Сэйлора $1.4B кэша и выплат на 12-13 месяцев вперед
Сегодня за 4 часа было добавлено 9% от всего открытого интереса в шорт
Совокупность этих нескольких факторов так и штормит наш маленький крипторыночек
Непонятно, что сейчас делать Сэйлору? Может дождаться 20-30% от номинала, да и выкупить всех паникеров?
$10B+ облигаций торгуются на 20% ниже номинала, даже не смотря на то, что у Сэйлора $1.4B кэша и выплат на 12-13 месяцев вперед
Сегодня за 4 часа было добавлено 9% от всего открытого интереса в шорт
Совокупность этих нескольких факторов так и штормит наш маленький крипторыночек
Непонятно, что сейчас делать Сэйлору? Может дождаться 20-30% от номинала, да и выкупить всех паникеров?