Forwarded from Тихоокеанский флот
На Камчатке в Авачинском заливе экипаж спасательного судна «Георгий Козьмин» Тихоокеанского флота провёл учение с глубоководным аппаратом АС-30 по спасению экипажа условно аварийной подводной лодки.
В ходе отработки задач по предназначению в районе погружения экипаж аппарата провёл поиск стенд-макета, лежащего на глубине около 50 метров. В заданное нормативами время глубоководный аппарат подошёл к нему, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подводной лодки.
Учение было проведено в соответствии с планом подготовки спасательных сил флота.
Экипаж глубоководного обитаемого аппарата АС-30 подтвердил готовность к выполнению задач по предназначению в море.
⚓️ Мы в max.ru/TOF_VMF
⚓️ Мы в t.me/TOF_VMF
В ходе отработки задач по предназначению в районе погружения экипаж аппарата провёл поиск стенд-макета, лежащего на глубине около 50 метров. В заданное нормативами время глубоководный аппарат подошёл к нему, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подводной лодки.
Учение было проведено в соответствии с планом подготовки спасательных сил флота.
Экипаж глубоководного обитаемого аппарата АС-30 подтвердил готовность к выполнению задач по предназначению в море.
⚓️ Мы в max.ru/TOF_VMF
⚓️ Мы в t.me/TOF_VMF
🫡10🙏8❤6👍2
Forwarded from Фото флота Олега Кулешова
А помните ли вы первые "батоны"? Не проект 949А "Антей", а проект 949 "Гранит"? Две лодки построили на Севмаше: "Архангельск" (1980 г.) и "Мурманск" (1981 г.).
В 1993 году "Мурманск" прибыл на ремонт в Северодвинск. Специалисты определили, что на тот период подводный ракетоносец выработал лишь 30% своего ресурса и после модернизации на "Звёздочке" снова вернется в строй.
Увы, из-за отсутствия финансирования свершиться этому было не суждено. "Мурманск" ждало не возвращение в строй, а пуск "на иголки". Этому посодействовали наши тогдашние "друзья". Церемония спуска Военно-морского флага корабля состоялась в конце января 2000 года.
По воспоминаниям ветерана "Звёздочки" Анатолия Попова, в тот день стоял сильный мороз, дул пронизывающий ветер. Казалось, что сама природа противится действу, происходящему на верхней палубе океанского исполина.
После спуска флага командир корабля зачитал свой приказ, который гласил, что флаг передаётся на хранение капитану 2-го ранга В.А. Савченко, единственному в экипаже отслужившему на корабле со дня его спуска на воду, а все члены последнего экипажа заносятся в Книгу почёта корабля. Было решено Книгу почёта, глубиномер и барометр передать на вечное хранение в музей Севмаша, а судовой колокол, никелированную доску с фамилиями первого экипажа, а также обвес (на трапе) с наименованием АПЛ «Мурманск» — музею «Звёздочки».
Я был свидетелем церемонии прощания экипажа с родным кораблём. До сих пор перед глазами стоит эта трогательная картина: под звуки марша «Прощание славянки» подводники, некоторые со слезами на глазах, покидали свой грозный когда-то атомоход-ракетоносец. «Звёздочка» утилизировала АПЛ «Мурманск», а за ним и его старшего брата — АПЛ «Архангельск», - рассказал Анатолий Попов.
Но, к чему это я вспоминаю "Мурманск"? Да просто так! Быть может когда-нибудь именем этой лодки назовут новый корабль!
Подписывайтесь на Фото Флота в Максе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢21👍7❤4💔1
Forwarded from Минобороны России
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Мы строим лучшие корабли, лучшие атомные подводные лодки».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤1👏1🤡1🤣1
Forwarded from Oleg
С Днём минёра !
День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России справляется ежегодно 20 июня.
Учрежден Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» от 15 июля 1996 года.
История праздника:
Событие учреждено в память о первом успешном применении минного оружия российским флотом. Шла Восточная война. В июне 1854 года английские и французские войска, объединившись в эскадру, решили захватить Кронштадт, Свеаборг, Ревель и Усть-Двинск. Моряки не собирались сдавать города и выставили минные ограждения. Пройдя в Финский залив, эскадра противников обнаружила защищенные пути прохода и, не сумев прорвать оцепление, покинула залив.
Спустя год была предпринята повторная попытка взятия города Кронштадт. Англо-французский отряд численностью около 20 пароходов во главе с командованием подорвался на водном минном поле. На дне Финского залива остались 4 корабля эскадры.
День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России справляется ежегодно 20 июня.
Учрежден Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» от 15 июля 1996 года.
История праздника:
Событие учреждено в память о первом успешном применении минного оружия российским флотом. Шла Восточная война. В июне 1854 года английские и французские войска, объединившись в эскадру, решили захватить Кронштадт, Свеаборг, Ревель и Усть-Двинск. Моряки не собирались сдавать города и выставили минные ограждения. Пройдя в Финский залив, эскадра противников обнаружила защищенные пути прохода и, не сумев прорвать оцепление, покинула залив.
Спустя год была предпринята повторная попытка взятия города Кронштадт. Англо-французский отряд численностью около 20 пароходов во главе с командованием подорвался на водном минном поле. На дне Финского залива остались 4 корабля эскадры.
🔥21🫡3