Forwarded from MilitaryRussia.Ru
Военно-морская база Рыбачий опутана сетями
🇷🇺🐬 На фото, любезно опубликованном партнёрами, видно как командование подводных сил Тихоокеанского флота пытается не допустить повторения операции «Паутина».
Теперь в контрольную таблицу приготовления атомного ракетного подводного крейсера к выходу в море включен пункт «Очистка надстройки от противодроновой защиты».
🇷🇺 Military Russia надеется, что вся эта «красота» не помешает кораблю провести ракетную стрельбу от пирса из положения боевого дежурства.
P.S. К сожалению это прекрасный демаскирующий признак для космических глаз противника: начали сматывать сети, готовятсяотдать концы выйти в море.
🛰️ Vantor (via Naval News)
🗓️ 12 мая 2026 г.
🇷🇺🐬 На фото, любезно опубликованном партнёрами, видно как командование подводных сил Тихоокеанского флота пытается не допустить повторения операции «Паутина».
Теперь в контрольную таблицу приготовления атомного ракетного подводного крейсера к выходу в море включен пункт «Очистка надстройки от противодроновой защиты».
🇷🇺 Military Russia надеется, что вся эта «красота» не помешает кораблю провести ракетную стрельбу от пирса из положения боевого дежурства.
P.S. К сожалению это прекрасный демаскирующий признак для космических глаз противника: начали сматывать сети, готовятся
🛰️ Vantor (via Naval News)
🗓️ 12 мая 2026 г.
🔥14❤1🙏1🤣1
Forwarded from Тихоокеанский флот
Подводное противоборство в Японском море
В Японском море дизель-электрические подводные лодки Тихоокеанского флота «Уфа» и «Комсомольск-на-Амуре» из состава Приморской флотилии разнородных сил разыграли дуэльную ситуацию в ходе противолодочного тактического учения.
В одном из морских полигонов боевой подготовки флота, в рамках отработки задачи противолодочного тактического учения, две подводные лодки ТОФ выполнили поиск, поддержание контакта и выход на позицию для атаки субмарины условного противника. Экипажи подлодок поочерёдно произвели алгоритм торпедной стрельбы без фактического применения оружия.
⚓️ Мы в max.ru/TOF_VMF
⚓️ Мы в t.me/TOF_VMF
В Японском море дизель-электрические подводные лодки Тихоокеанского флота «Уфа» и «Комсомольск-на-Амуре» из состава Приморской флотилии разнородных сил разыграли дуэльную ситуацию в ходе противолодочного тактического учения.
В одном из морских полигонов боевой подготовки флота, в рамках отработки задачи противолодочного тактического учения, две подводные лодки ТОФ выполнили поиск, поддержание контакта и выход на позицию для атаки субмарины условного противника. Экипажи подлодок поочерёдно произвели алгоритм торпедной стрельбы без фактического применения оружия.
⚓️ Мы в max.ru/TOF_VMF
⚓️ Мы в t.me/TOF_VMF
👍16
Forwarded from РИА Новости
❗️Армия России начала учения по подготовке и применению ядерных сил - они пройдут 19-21 мая, сообщает Минобороны России.
Главное:
▪️на учениях отработают вопросы подготовки и применения ядерного оружия, размещенного в Белоруссии;
▪️к учениям привлекут РВСН и дальнюю авиацию, Северный и Тихоокеанский флот, часть сил Ленинградского и Центрального военных округов;
▪️более 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок.
🔹 Подписаться на РИА Новости
Главное:
▪️на учениях отработают вопросы подготовки и применения ядерного оружия, размещенного в Белоруссии;
▪️к учениям привлекут РВСН и дальнюю авиацию, Северный и Тихоокеанский флот, часть сил Ленинградского и Центрального военных округов;
▪️более 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤5🤡1
Forwarded from Фонд «Люди моря»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#Бессмертный_флот: большая потеря Балтийского флота – гибель подлодки «Щ-406»
29 мая 1943 года от подрыва на немецкой мине погибла одна из самых результативных подлодок советского подплава – «Щ-406». Вместе с ней погибли 40 моряков-подводников. Новый выпуск проекта «Бессмертный флот» Фонда «Люди моря» посвящен памяти легендарной субмарины и ее экипажа.
За время своей службы «Щ-406» совершила четыре боевых похода, в которых экипажем было выполнено 12 торпедных атак с выпуском 18 торпед, поражено 3 вражеских судна, 2 из них потоплено.
По итогам эффективной боевой кампании 1942 года командиру подлодки Евгению Яковлевичу Осипову присвоили почетное звание Героя Советского Союза, а «Щ-406» наградили орденом Красного Знамени.
Однако высокая эффективность, опыт и мастерство экипажа не спасли «Щ-406» от гибели. Из последнего похода подлодка и ее знаменитый командир не вернулись.
В ночь на 29 мая тральщики и сторожевые катера проводили «Щ-406» до точки погружения на Восточном Гогландском плесе для дальнейшего перехода на позицию. Больше подлодку никто не видел, а командир на связь не выходил.
Более 70 лет причины и место гибели «Щ-406» оставались неизвестными. В 2017 году подводную лодку обнаружили участники экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» севернее острова Большой Тютерс. «Щ-406» стала жертвой немецкого минного заграждения «Зееигель». На месте, где покоится знаменитая подлодка Балтийского флота, была установлена мемориальная табличка.
Осмотр объекта показал, что экипаж Осипова даже после подрыва на мине не потерял самообладания и пытался спастись. Часть подводников осуществили выход из подлодки с глубины 60 метров, однако никто из них не смог добраться до берега живым. Все 40 членов экипажа погибли.
Проект «Бессмертный флот» реализуется Фондом «Люди моря» в целях увековечивания памяти славных побед и героической гибели судов и кораблей российского и советского флотов. Помимо видеороликов специалисты Фонда формируют на базе ГИС-портала «Россия – от моря до моря» исторические справки и подборки медиафайлов. Информация размещена в разделе «Места боевой славы».
Проект поддержали многочисленные партнеры, в числе которых морская инженерная компания «Фертоинг», Филиал Музея-заповедника «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» , Морской совет при Правительстве Санкт‑Петербурга, Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ, Санкт-Петербургское городское отделение Русского географического общества и Разведывательно-водолазная команда.
29 мая 1943 года от подрыва на немецкой мине погибла одна из самых результативных подлодок советского подплава – «Щ-406». Вместе с ней погибли 40 моряков-подводников. Новый выпуск проекта «Бессмертный флот» Фонда «Люди моря» посвящен памяти легендарной субмарины и ее экипажа.
За время своей службы «Щ-406» совершила четыре боевых похода, в которых экипажем было выполнено 12 торпедных атак с выпуском 18 торпед, поражено 3 вражеских судна, 2 из них потоплено.
По итогам эффективной боевой кампании 1942 года командиру подлодки Евгению Яковлевичу Осипову присвоили почетное звание Героя Советского Союза, а «Щ-406» наградили орденом Красного Знамени.
Однако высокая эффективность, опыт и мастерство экипажа не спасли «Щ-406» от гибели. Из последнего похода подлодка и ее знаменитый командир не вернулись.
В ночь на 29 мая тральщики и сторожевые катера проводили «Щ-406» до точки погружения на Восточном Гогландском плесе для дальнейшего перехода на позицию. Больше подлодку никто не видел, а командир на связь не выходил.
Более 70 лет причины и место гибели «Щ-406» оставались неизвестными. В 2017 году подводную лодку обнаружили участники экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» севернее острова Большой Тютерс. «Щ-406» стала жертвой немецкого минного заграждения «Зееигель». На месте, где покоится знаменитая подлодка Балтийского флота, была установлена мемориальная табличка.
Осмотр объекта показал, что экипаж Осипова даже после подрыва на мине не потерял самообладания и пытался спастись. Часть подводников осуществили выход из подлодки с глубины 60 метров, однако никто из них не смог добраться до берега живым. Все 40 членов экипажа погибли.
Проект «Бессмертный флот» реализуется Фондом «Люди моря» в целях увековечивания памяти славных побед и героической гибели судов и кораблей российского и советского флотов. Помимо видеороликов специалисты Фонда формируют на базе ГИС-портала «Россия – от моря до моря» исторические справки и подборки медиафайлов. Информация размещена в разделе «Места боевой славы».
Проект поддержали многочисленные партнеры, в числе которых морская инженерная компания «Фертоинг», Филиал Музея-заповедника «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» , Морской совет при Правительстве Санкт‑Петербурга, Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ, Санкт-Петербургское городское отделение Русского географического общества и Разведывательно-водолазная команда.
🫡28❤5👍5
Forwarded from Тихоокеанский флот
На Камчатке в Авачинском заливе экипаж спасательного судна «Георгий Козьмин» Тихоокеанского флота провёл учение с глубоководным аппаратом АС-30 по спасению экипажа условно аварийной подводной лодки.
В ходе отработки задач по предназначению в районе погружения экипаж аппарата провёл поиск стенд-макета, лежащего на глубине около 50 метров. В заданное нормативами время глубоководный аппарат подошёл к нему, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подводной лодки.
Учение было проведено в соответствии с планом подготовки спасательных сил флота.
Экипаж глубоководного обитаемого аппарата АС-30 подтвердил готовность к выполнению задач по предназначению в море.
⚓️ Мы в max.ru/TOF_VMF
⚓️ Мы в t.me/TOF_VMF
В ходе отработки задач по предназначению в районе погружения экипаж аппарата провёл поиск стенд-макета, лежащего на глубине около 50 метров. В заданное нормативами время глубоководный аппарат подошёл к нему, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подводной лодки.
Учение было проведено в соответствии с планом подготовки спасательных сил флота.
Экипаж глубоководного обитаемого аппарата АС-30 подтвердил готовность к выполнению задач по предназначению в море.
⚓️ Мы в max.ru/TOF_VMF
⚓️ Мы в t.me/TOF_VMF
🫡10🙏8❤6👍2
Forwarded from Фото флота Олега Кулешова
А помните ли вы первые "батоны"? Не проект 949А "Антей", а проект 949 "Гранит"? Две лодки построили на Севмаше: "Архангельск" (1980 г.) и "Мурманск" (1981 г.).
В 1993 году "Мурманск" прибыл на ремонт в Северодвинск. Специалисты определили, что на тот период подводный ракетоносец выработал лишь 30% своего ресурса и после модернизации на "Звёздочке" снова вернется в строй.
Увы, из-за отсутствия финансирования свершиться этому было не суждено. "Мурманск" ждало не возвращение в строй, а пуск "на иголки". Этому посодействовали наши тогдашние "друзья". Церемония спуска Военно-морского флага корабля состоялась в конце января 2000 года.
По воспоминаниям ветерана "Звёздочки" Анатолия Попова, в тот день стоял сильный мороз, дул пронизывающий ветер. Казалось, что сама природа противится действу, происходящему на верхней палубе океанского исполина.
После спуска флага командир корабля зачитал свой приказ, который гласил, что флаг передаётся на хранение капитану 2-го ранга В.А. Савченко, единственному в экипаже отслужившему на корабле со дня его спуска на воду, а все члены последнего экипажа заносятся в Книгу почёта корабля. Было решено Книгу почёта, глубиномер и барометр передать на вечное хранение в музей Севмаша, а судовой колокол, никелированную доску с фамилиями первого экипажа, а также обвес (на трапе) с наименованием АПЛ «Мурманск» — музею «Звёздочки».
Я был свидетелем церемонии прощания экипажа с родным кораблём. До сих пор перед глазами стоит эта трогательная картина: под звуки марша «Прощание славянки» подводники, некоторые со слезами на глазах, покидали свой грозный когда-то атомоход-ракетоносец. «Звёздочка» утилизировала АПЛ «Мурманск», а за ним и его старшего брата — АПЛ «Архангельск», - рассказал Анатолий Попов.
Но, к чему это я вспоминаю "Мурманск"? Да просто так! Быть может когда-нибудь именем этой лодки назовут новый корабль!
Подписывайтесь на Фото Флота в Максе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢21👍7❤4💔1
Forwarded from Минобороны России
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Мы строим лучшие корабли, лучшие атомные подводные лодки».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23❤1👏1🤡1🤣1
Forwarded from Oleg
С Днём минёра !
День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России справляется ежегодно 20 июня.
Учрежден Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» от 15 июля 1996 года.
История праздника:
Событие учреждено в память о первом успешном применении минного оружия российским флотом. Шла Восточная война. В июне 1854 года английские и французские войска, объединившись в эскадру, решили захватить Кронштадт, Свеаборг, Ревель и Усть-Двинск. Моряки не собирались сдавать города и выставили минные ограждения. Пройдя в Финский залив, эскадра противников обнаружила защищенные пути прохода и, не сумев прорвать оцепление, покинула залив.
Спустя год была предпринята повторная попытка взятия города Кронштадт. Англо-французский отряд численностью около 20 пароходов во главе с командованием подорвался на водном минном поле. На дне Финского залива остались 4 корабля эскадры.
День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России справляется ежегодно 20 июня.
Учрежден Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» от 15 июля 1996 года.
История праздника:
Событие учреждено в память о первом успешном применении минного оружия российским флотом. Шла Восточная война. В июне 1854 года английские и французские войска, объединившись в эскадру, решили захватить Кронштадт, Свеаборг, Ревель и Усть-Двинск. Моряки не собирались сдавать города и выставили минные ограждения. Пройдя в Финский залив, эскадра противников обнаружила защищенные пути прохода и, не сумев прорвать оцепление, покинула залив.
Спустя год была предпринята повторная попытка взятия города Кронштадт. Англо-французский отряд численностью около 20 пароходов во главе с командованием подорвался на водном минном поле. На дне Финского залива остались 4 корабля эскадры.
🔥21🫡3