Наш канал в MAX - https://max.ru/id9717079152_biz
MAX это новый черный, новый серый, новый оранжевый, новая база. Приходите и продолжайте следить, насколько сложна ситуация в промке нашими глазами.
Потому что, если не придете, то кому мы будем жаловаться?
MAX это новый черный, новый серый, новый оранжевый, новая база. Приходите и продолжайте следить, насколько сложна ситуация в промке нашими глазами.
Потому что, если не придете, то кому мы будем жаловаться?
MAX
Datana XP
Рассказываем интересно о нашем опыте в Индустрии Х.0.
Мы автономизируем и роботизируем, цифровизируем и оптимизируем, увеличиваем и снижаем. Работаем на горе,…
Мы автономизируем и роботизируем, цифровизируем и оптимизируем, увеличиваем и снижаем. Работаем на горе,…
👍6👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Cоветчик или Закрытый контур?
Вопрос уже полвека не уходит из повестки...
Фрагмент кф "Личные счеты", 1982, Беларусьфильм
Мы есть в MAX
Вопрос уже полвека не уходит из повестки...
Фрагмент кф "Личные счеты", 1982, Беларусьфильм
Мы есть в MAX
👍12
Соскучились?
Выступили на конференции в Череповце "Генеративный ИИ в промышленности" с докладом "Автономия и ее интерфейсы". Спасибо Фосагро за приглашение. Кратко суть (без подводки) ниже.
Некоторые спрашивают: "А где у вас ИИ в вашем СУУТП Datana APC? Это же давно известная математика - MPC..."
Что отвечать, помимо очевидного "СУУТП снимает когнитивную нагрузку с человека, а это по определению ИИ"?
Теперь есть и другой ответ. И над ним мы работали последний год в рамках гранта ФСИ. Скоро релиз.
ИИ у нас:
1) помогает идентифицировать управляющую модель по историческим данным и получать ту самую DMC-матрицу (CV/MV/DV).
2) в фоне уже при эксплуатации СУУТП дообучает модель, адаптируя к дрейфу технологии, что позволяет избежать деградации.
В чем вообще сложность использования исторических данных? Они коллинеарны, а входные сигналы слабо возбудимы. Зависимости CV/MV/DV по ним строить обычными способами нельзя. Мы используем иные подходы, заимствованные из нейронок - вместо жёсткого выбора структуры модели ищется наиболее вероятная функция в широком семействе, а в качестве априорных предположений вводятся гладкость и устойчивая динамика.
В фоновом же дообучении подобный алгоритм корректирует не только расхождения модели и объекта в стационарных режимах, но и динамические свойства (реакция).
Все вместе это обеспечивает:
● возможность задавать дополнительные ограничения на вид получаемой модели;
● получение статистического распределения над возможными моделями и количественная оценка «уверенности» в разных участках модели;
● повышение точности аппроксимации динамики объекта по сравнению с классическими методами.
В конечном итоге, это позволит сократить проектные сроки за счет степ-тестирования, а также снизить затраты на сопровождение. Очень круто.
Мы есть в MAX
Выступили на конференции в Череповце "Генеративный ИИ в промышленности" с докладом "Автономия и ее интерфейсы". Спасибо Фосагро за приглашение. Кратко суть (без подводки) ниже.
Некоторые спрашивают: "А где у вас ИИ в вашем СУУТП Datana APC? Это же давно известная математика - MPC..."
Что отвечать, помимо очевидного "СУУТП снимает когнитивную нагрузку с человека, а это по определению ИИ"?
Теперь есть и другой ответ. И над ним мы работали последний год в рамках гранта ФСИ. Скоро релиз.
ИИ у нас:
1) помогает идентифицировать управляющую модель по историческим данным и получать ту самую DMC-матрицу (CV/MV/DV).
2) в фоне уже при эксплуатации СУУТП дообучает модель, адаптируя к дрейфу технологии, что позволяет избежать деградации.
В чем вообще сложность использования исторических данных? Они коллинеарны, а входные сигналы слабо возбудимы. Зависимости CV/MV/DV по ним строить обычными способами нельзя. Мы используем иные подходы, заимствованные из нейронок - вместо жёсткого выбора структуры модели ищется наиболее вероятная функция в широком семействе, а в качестве априорных предположений вводятся гладкость и устойчивая динамика.
В фоновом же дообучении подобный алгоритм корректирует не только расхождения модели и объекта в стационарных режимах, но и динамические свойства (реакция).
Все вместе это обеспечивает:
● возможность задавать дополнительные ограничения на вид получаемой модели;
● получение статистического распределения над возможными моделями и количественная оценка «уверенности» в разных участках модели;
● повышение точности аппроксимации динамики объекта по сравнению с классическими методами.
В конечном итоге, это позволит сократить проектные сроки за счет степ-тестирования, а также снизить затраты на сопровождение. Очень круто.
Мы есть в MAX
👍12
Только мы опубликовали пост по мотивам доклада в Череповце, как на следующий день дружественный канал по Открытой АСУТП выпускает обзор зарубежного исследования о применении ИИ в СУУТП.
Было удивительно и странно видеть СТОЛЬКО пересечений. Цитаты:
Пункт 4 пропустил, потому что об этом еще два года назад говорили.
Здорово, что мы на передовой технологий. Здорово видеть подтверждение ОТТУДА правильности принятых нами решений.Не хочется шутить про пророка в своем Отечестве.
Мы есть в MAX
Было удивительно и странно видеть СТОЛЬКО пересечений. Цитаты:
1. От детерминированных моделей к обучению с подкреплением
Главное отличие нового подхода ... в переходе к обучению с подкреплением (Reinforcement Learning).
RL-агенты не требуют явной модели. Они обучаются на исторических данных и симуляторах, «пробуя» разные стратегии управления для максимизации целевой функции.
2. Решение проблемы «затухания» APC (Benefit Erosion)
Конвергенция с AI превращает APC из статичного проекта в самообучающийся сервис.
3. APC как «Генератор данных» для AI
Современные системы начинают использовать APC для «умного возбуждения» процесса (smart excitation), чтобы собрать данные для обучения AI, не нарушая при этом технологических границ и безопасности.
...
5. Смена роли инженера: от «моделиста» к «куратору»
Раньше инженер APC тратил 80% времени на идентификацию моделей (рисование кривых отклика). Теперь фокус смещается на проектирование функции вознаграждения (Reward Function Design). ..., а AI сам найдет путь к этой цели.
Пункт 4 пропустил, потому что об этом еще два года назад говорили.
Здорово, что мы на передовой технологий. Здорово видеть подтверждение ОТТУДА правильности принятых нами решений.
Мы есть в MAX
Telegram
Datana XP
Соскучились?
Выступили на конференции в Череповце "Генеративный ИИ в промышленности" с докладом "Автономия и ее интерфейсы". Спасибо Фосагро за приглашение. Кратко суть (без подводки) ниже.
Некоторые спрашивают: "А где у вас ИИ в вашем СУУТП Datana APC?…
Выступили на конференции в Череповце "Генеративный ИИ в промышленности" с докладом "Автономия и ее интерфейсы". Спасибо Фосагро за приглашение. Кратко суть (без подводки) ниже.
Некоторые спрашивают: "А где у вас ИИ в вашем СУУТП Datana APC?…
👍6
Писали ранее про проект Контроль заполнения стальковша. Мы еще решали непростую, как выяснилось, задачу определения уровня металла в ковше.
Два видео с точки внедрения. На одном из них сталевар отработал ювелирно, отдав материалы при нужном уровне наполнения, а на другом - нарушитель технологии. Разберем ошибки.
Суть в том, что для каждой марки стали есть своя схема раскисления, которая определяет, какие материалы когда нужно добавить в стальковш при его наполнении.
На видео с нарушением по рецепту нужно сделать четыре отдачи разных материалов, каждый материал в свой уровень. Вначале на интерфейсе все уровни размечены серым. Дальше следим и в нужный момент даем рекомендацию - пора. Но на видео персонал не соблюдает ни технологию, ни рекомендации:
❌ Первый уровень сталевар пропустил и ничего не отдал.
❌ Потом отдал одновременно и первый, и второй, и третий материал - высыпал все зараз.
Поэтому 1-3 уровни - красные. Последнюю отдачу отдал как надо, уровень зеленый.
Мы все видим 👁, и мы есть в MAX
Два видео с точки внедрения. На одном из них сталевар отработал ювелирно, отдав материалы при нужном уровне наполнения, а на другом - нарушитель технологии. Разберем ошибки.
Суть в том, что для каждой марки стали есть своя схема раскисления, которая определяет, какие материалы когда нужно добавить в стальковш при его наполнении.
На видео с нарушением по рецепту нужно сделать четыре отдачи разных материалов, каждый материал в свой уровень. Вначале на интерфейсе все уровни размечены серым. Дальше следим и в нужный момент даем рекомендацию - пора. Но на видео персонал не соблюдает ни технологию, ни рекомендации:
Поэтому 1-3 уровни - красные. Последнюю отдачу отдал как надо, уровень зеленый.
Мы все видим 👁, и мы есть в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Smart Mining and Metals 2026 - наша вендорская версия итогов конференции в Магнитогорске. Кстати, почему все еще по-английски, как будто закон не вышел?
Итак, хайлайты выступлений заказчиков, Т1 и Касперской:
1️⃣ Денег нет. Времена тяжелые.
2️⃣ ERP ERP EPR 1С – основной фокус первого дня. А вы перешли на ERP? ERP в металлургии это что-то особое. Нужны только такие ERP, которые сто раз уже внедряли в металлургии.
3️⃣ Нам нужны инновации. Но только те, которые вы уже до нас опробовали где-то на других площадках. Учтите, что наша площадка уникальная, и то, что вы внедряли на других площадках, нам не подойдет.
4️⃣ Российские вендоры не зрелые, нет экспертизы, процессы не выстроенные. А должны бы иметь продукты, чтобы мы их купили. Только никто не готов предоставлять свои площадки, чтобы продукт родился и набрал эту готовность по итогам внедрений.
5️⃣ В треке импортозамещения производство столкнулось с тем, что на место одного решения возникли 20-30 разных вендров, которые закрывают свой кусок. Самая большая проблема интеграции одного в другого, как на технологическом уровне (разный стек), так и на методологическом (разная методология учета).
6️⃣ Российские вендоры сырые. Дальше диалог:
7️⃣ Российский вендор только тем хорош, что готов переделывать свой продукт под нас. И хорош тогда, когда за переделку не просит много денег.
8️⃣ Т1:
9️⃣ Наталья Касперская:
🔟 Последний пункт ОЧЕНЬ ЗАДЕЛ
Заказчик обратился к вендорам в третьем лице:
Эээээ.... а никто не хочет помочь российским вендорам? Если посмотреть на первые 9 пунктов, то никто.
Мы есть в MAX
Итак, хайлайты выступлений заказчиков, Т1 и Касперской:
1️⃣ Денег нет. Времена тяжелые.
2️⃣ ERP ERP EPR 1С – основной фокус первого дня. А вы перешли на ERP? ERP в металлургии это что-то особое. Нужны только такие ERP, которые сто раз уже внедряли в металлургии.
3️⃣ Нам нужны инновации. Но только те, которые вы уже до нас опробовали где-то на других площадках. Учтите, что наша площадка уникальная, и то, что вы внедряли на других площадках, нам не подойдет.
4️⃣ Российские вендоры не зрелые, нет экспертизы, процессы не выстроенные. А должны бы иметь продукты, чтобы мы их купили. Только никто не готов предоставлять свои площадки, чтобы продукт родился и набрал эту готовность по итогам внедрений.
5️⃣ В треке импортозамещения производство столкнулось с тем, что на место одного решения возникли 20-30 разных вендров, которые закрывают свой кусок. Самая большая проблема интеграции одного в другого, как на технологическом уровне (разный стек), так и на методологическом (разная методология учета).
6️⃣ Российские вендоры сырые. Дальше диалог:
- Эх, были времена, приходили иностранные вендоры со своей методологией внедрения проектов и методологией, как должно работать решение, и они нам говорили: "мы внедрили этот продукт на 70 разных площадках! Вы уверены, что ваш процесс уникальный, что отличается от 70 остальных площадок, где мы внедрили типовой продукт?"
И мы такие : "да!"... и внедряли, как они говорили.
- Давайте быть честными, к нам приходили с типовыми продуктами, а мы их кастомизировали под свои уникальные процессы, и от SAP остались только иконка и цвет интерфейса. И сейчас приходят вендоры, которые должны понять, что мы там до этого накодили и переделать, потому что то, что там заалгоритмизировано, давно уже устарело.
7️⃣ Российский вендор только тем хорош, что готов переделывать свой продукт под нас. И хорош тогда, когда за переделку не просит много денег.
8️⃣ Т1:
Внутри проекта внедрения любого продукта большую часть занимает разведка текущей методологии, разработка новой, потому что старая уже устарела и только потом внедрение ПО.
НО заказчик готов платить только за ПО.
9️⃣ Наталья Касперская:
Мы вынуждены поддерживать совместимость своего продукта с топ-3 разными российскими операционными системами. Причем они разные намеренно, используют эту разницу как конкурентное преимущество, создавая проблемы всем остальным прикладным продуктам.
...
В результате трека импортозамещения, что было и так хорошо, стало крутым, что было нормальным стало хорошим... А чего не было, того и не появилось. Например, элементной базы.
...
Странно, что государство не выделило деньги на ЦКР разработки, потому что бизнес точно не будет вкладывать в новые языки программирования и инструменты для разработчиков.
...
Недружественные страны нас не ждут. В бывших странах СНГ и дружественных странах идет борьба, как только у тебя начинает что-то получаться, в конкурсы приходят американцы и демпингуют, чтобы тебя вынести
И это при том, что наши продукты с точки зрения инфобеза одни из лучших в мире.
🔟 Последний пункт ОЧЕНЬ ЗАДЕЛ
Заказчик обратился к вендорам в третьем лице:
считаю, что прежде чем думать об экспорте, надо помочь российской промышленности!
Эээээ.... а никто не хочет помочь российским вендорам? Если посмотреть на первые 9 пунктов, то никто.
Мы есть в MAX
5👍21
В начале апреля участвовали в конференции. О нашем докладе уже рассказывали выше.
Но мы еще представили и стенд. Этот текст ниже и видео - о нем.
Datana APC – это наш продукт класса СУУТП (усовершенствованное управление тех процессом). Он многокомпонентный, это целая платформа: своя система моделирования и фонового дообучения, вычислительное ядро, интерфейсы для различных пользователей. Все это довольно сложно – требует клавиатуры, мыши, длительного времени демонстрации – и все это сложно показать на выставке или конференции, у посетителей нет столько времени, внимания и желания. Нужно цеплять быстро и ярко… И мы собрали свой стенд. Смотрите ролик о нем и о вайбкодинге (!)
https://rutube.ru/video/3da346be4790415d68bdafb35837f68e/
Мы есть в MAX
Но мы еще представили и стенд. Этот текст ниже и видео - о нем.
Datana APC – это наш продукт класса СУУТП (усовершенствованное управление тех процессом). Он многокомпонентный, это целая платформа: своя система моделирования и фонового дообучения, вычислительное ядро, интерфейсы для различных пользователей. Все это довольно сложно – требует клавиатуры, мыши, длительного времени демонстрации – и все это сложно показать на выставке или конференции, у посетителей нет столько времени, внимания и желания. Нужно цеплять быстро и ярко… И мы собрали свой стенд. Смотрите ролик о нем и о вайбкодинге (!)
https://rutube.ru/video/3da346be4790415d68bdafb35837f68e/
Мы есть в MAX
RUTUBE
Интро стенда Datana APC
Datana APC – это наш продукт класса система усовершенствованного управления тех процессом. Он многокомпонентный, это целая платформа: своя система моделирования и фонового дообучения, вычислительное ядро, интерфейсы для различных пользователей. Все это довольно…
👍10
Друзья, поздравляем вас и нас с Днем Великой Победы, достигнутой вопреки всему, лишь на воле и вере нашего народа.
Верим, что воли хватит и сейчас, чтобы победить и в этот раз опять вопреки, как последние 400 лет. Победа будет за нами 💯
Верим, что воли хватит и сейчас, чтобы победить и в этот раз опять вопреки, как последние 400 лет. Победа будет за нами 💯
👍20
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, это сообщение не только для вас, но и для вашего HR-директора!
Про сложный ИИ на борту продукта рассказывали, про вайбкодинг упоминали, про проекты с LLM расскажем вскоре.
А на прошлой неделе провели первый в своей практике коммерческий обучающий курс по генеративному ИИ для топов крупной торгово-дистрибуторской компании.
Заказчик поставил фокус на практической стороне, чтобы полученные знания можно было применять.
Кажется, справились.
Как это было: привлекли опытного спикера и методистов, сделали скрининг слушателей, узнали больше про их уровень и задачи, разработали программу из двух семинаров.
Итог - За 5 часов 50 человек провели от основ до Cursor и Claude.
Все довольны, уже обсуждаем сиквел.
Поставьте класс и перешлите это сообщение вашему HR-директору. СПАСИБО 🤝
Мы есть в MAX
Про сложный ИИ на борту продукта рассказывали, про вайбкодинг упоминали, про проекты с LLM расскажем вскоре.
А на прошлой неделе провели первый в своей практике коммерческий обучающий курс по генеративному ИИ для топов крупной торгово-дистрибуторской компании.
Заказчик поставил фокус на практической стороне, чтобы полученные знания можно было применять.
Кажется, справились.
Как это было: привлекли опытного спикера и методистов, сделали скрининг слушателей, узнали больше про их уровень и задачи, разработали программу из двух семинаров.
Итог - За 5 часов 50 человек провели от основ до Cursor и Claude.
Все довольны, уже обсуждаем сиквел.
Поставьте класс и перешлите это сообщение вашему HR-директору. СПАСИБО 🤝
Мы есть в MAX
1👍20
Рексистемы и приживаемость - иллюстрация из жизни.
На картинке два отчета с разных конвертеров за разные дни по качеству работы сталевара при внедренной рексистеме.
Зелеными рамками выделены операции, выполненные когда начальник участка стоял рядом и контролировал, смотрел за выпусками. Обратите внимание, в эти моменты оператор следовал рекомендациям, в другие моменты - скорее нет.
По сути, персоналом саботируется достижение экономических эффектов. Поэтому при внедрении рексистемы, нужно сразу проектировать системы контроля приживаемости, а так же следующий шаг - перевод в режим "автомат".
Мы есть в MAX
На картинке два отчета с разных конвертеров за разные дни по качеству работы сталевара при внедренной рексистеме.
Зелеными рамками выделены операции, выполненные когда начальник участка стоял рядом и контролировал, смотрел за выпусками. Обратите внимание, в эти моменты оператор следовал рекомендациям, в другие моменты - скорее нет.
По сути, персоналом саботируется достижение экономических эффектов. Поэтому при внедрении рексистемы, нужно сразу проектировать системы контроля приживаемости, а так же следующий шаг - перевод в режим "автомат".
Мы есть в MAX
5👍7
Сегодня День Химика.
Сколько мы с ними работаем, но только сейчас (тьфу-тьфу) удалось запустить БОЛЬШОЙ проект.
Будем аккуратно рассказывать, не нарушая NDA. Такие проекты - рыба легендарная, редкая, спугнуть нельзя…
Поздравляем с Днем Химика!
Особенно тех, кто работает с отечественными вендорами. Такие есть 🤝
А мы есть в MAX
Сколько мы с ними работаем, но только сейчас (тьфу-тьфу) удалось запустить БОЛЬШОЙ проект.
Будем аккуратно рассказывать, не нарушая NDA. Такие проекты - рыба легендарная, редкая, спугнуть нельзя…
Поздравляем с Днем Химика!
Особенно тех, кто работает с отечественными вендорами. Такие есть 🤝
А мы есть в MAX
MAX
Datana XP
Рассказываем интересно о нашем опыте в Индустрии Х.0.
Мы автономизируем и роботизируем, цифровизируем и оптимизируем, увеличиваем и снижаем. Работаем на горе,…
Мы автономизируем и роботизируем, цифровизируем и оптимизируем, увеличиваем и снижаем. Работаем на горе,…
👍14