Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Казахстан создает фонд фондов для развития стартапов и создания национальных юникорнов, размером 1.000.000.000$

Да, миллиард.

Нам пока есть куда стремится.

@dansblog
👍7
Департамент Маска уже начал "исследования" на разграбление бюджета страны на чушь )))

Примеры на что тратится гос. бюджет:
- 6.9 млн.$ на умные туалеты с распознаванием вашей пятой точки;
- 2.3 млн.$ тесты инъекций кокаина собакам;
- 118 тыс.$ на проверку может ли роботизированная копия Таноса щелкнуть пальцами;
- 75 тыс.$ грант Гарварду на тест сдувания ящериц с деревьев воздуходувами.

Похоже такие гранты есть везде 😅

@dansblog
😁6👍1
Или коротко о средней зарплате в стране.

@dansblog
😁121🔥1
Всех с Новым годом🎄 !
2514🔥1
Думаю, что ещё 1-2 года и мы будем сидеть на китайских ИИ моделях больше, чем на американских.

@dansblog
👍5👎3
“Я хочу, чтобы ИИ стирал вещи и мыл посуду. Тогда у меня будет больше времени на писательство и рисование.

А не так, чтобы ИИ рисовал и занимался писательством, освобождая мне время на мытьё посуды и стирку вещей…”

@dansblog
😁18🔥10👍4
Как-то заходил разговор про уровни дохода по миру.

10 уровней.

0 уровень = 0$. Вы студент и еще не работаете.
...
10 уровень = ???

Вот примерное разделение от alux.

https://www.youtube.com/watch?v=9MytFhCu9Ho

@dansblog
🔥5
1) "Недосып лишает мозг контроля над плохими мыслями, выяснили учёные. Во время 8-часового сна префронтальная кора «блокирует» негативные эмоции, но при недосыпе этот механизм даёт сбой. В результате тревожные мысли и воспоминания застревают в голове, вызывая стресс и перегруженность мозга."

2) "Долгий сон полезен для здоровья.
К такому выводу пришли китайские ученые в своём последнем исследовании. Они обнаружили, что пару лишних часов сна в выходные снижают вероятность сердечного приступа или инсульта на 63%."

3) "Долгий сон может привести к инсульту — риск возрастает на 85%, если спать больше 9 часов.

Учёные потратили 6 лет на исследования и выяснили, что любители поспать или вздремнуть днём дольше 90 минут чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Те, кто регулярно перебирает со сном, увеличивают вероятность инсульта на 23%."

_______________

Или коротко о научных исследованиях.

@dansblog
🔥5😁3
Провели опрос, чтобы точнее узнать сколько сотрудников Nvidia долларовые миллионеры.

Оказалось 78%.

2/3

Практически каждый второй имеет больше 10 млн.$

Когда поработал в правильной компании и получил чуть чуть опционов 😂

@dansblog
😁64👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Два интересных рилза попались подряд.

В первом парень рассказывает о глупости понтов, и что часы за 10000$ и часы за 200$ показывают одно и тоже время. И по качеству могут вообще не отличаться.

А второй смотрите наверху☝️

А для вас как? Может порой это не понты?)

@dansblog
👍7🔥1
Всегда думал, что Humo это громадина и национально-стратегический актив.

Paynet поглотил Humo за 65 млн.$

Интересно. Со стороны выглядит так, как будто "омлет съел курицу".

Из личного опыта могу сказать, что у Paynet приложения сейчас один из самых чистых интерфейсов (есть баги, есть недочеты, но суммарно все хорошо) и, наверное, самая приятная система переводов без %.

@dansblog
👍6😁3
Будет смешно (или нет), если Маск и вправду сейчас выкупит ТикТок и переименует его в Y.

@dansblog
😁15🔥1
Изучение Китайского в ДуоЛинго в США подскочило на 216%.

Почему?
Запреты ведут к интересу и желанию их нарушить.

Хотели запретить ТикТок и защитить данные американских граждан.
Получили десятки миллионов установок RedNote, Lemon8 и интерес к Китайской культуре.

Кажется, что правительствам порой нужны свои CX и Product management отделы.

Да и Growth team тоже иногда.

@dansblog
👍4
Эх, что делают с человеком дополнительные 100 млрд долларов.

@dansblog
3😁10
Эээм, похоже из Meta уволили весь отдел дизайна интерфейсов Instagram?

Так еще и фото в ленте теперь не 1х1, 4х5😂

Ох, сейчас подгорит у дизайнеров всего мира🤣

@dansblog
3😁3
TON делает топовую технологию, тонна умных людей, Николай Дуров, интеграция с Телеграм, 900 млн потенциальных хомяко-юзеров. Бла бла бла.

Трамп запускает монетку щиткоин вообще без технологии и смысла. 3 дня. Капитализация 15 млрд.$. Топ 15 мира, на 2 места выше TON.

Это коротко о сообществе криптоэнтузиастов.

@dansblog
😁12
На фото 1 триллион долларов.

@dansblog
👍12😁61
500 млрд.$ в ИИ.

Трамп анонсировал проект StarGate. В США будут созданы дата-центры, появится 100 тыс. рабочих мест, будет создан сверх-умный ИИ.

На фото Трамп, глава SoftBank, глава Oracle, глава OpenAI.

Деньги, скорее всего, в основном будут фондов Саудии, Катара и ОАЭ.

OpenAI везёт. С такой поддержкой мы и вправду скоро увидим, если не AGI, то очень продвинутые ИИ модели.

@dansblog
🔥8