Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Новая инициатива государства. Диджитал платформа для стартапов!

https://startupbase.uz

Радует, что у нас глобально есть некоторый фокус на IT.

Но…

Есть же корневые «ньюансы». Хотелось бы, чтобы у VPS, VDS хостеров каналы на внешний интернет были хотя бы ближе к 1 гб/с. Хотелось бы «не выключения света». Хотелось бы, чтобы вело-дорожки вели не в арыки и деревья. И так далее.

Льготы это супер (правда мы в целом сфокусированы только на экспорте технологий), каталоги это круто, но надо лечить причину, а не следствия.

Думаю, что в целом это всё тоже продумывается и потихоньку мы сделаем всё как надо.

"Через четыре года
здесь будет город-сад!"


@dansblog
👍2
Сан-Франциско. Город мечта для ITшников. И часто слышу много "хотелок" быть именно там.

Да, там всё ещё центр IT мира. Да, там всё ещё большая BIG TECH пятерка. Да, там зарплаты у IT спецов, работающих в биг техе от 60 до 600 тысяч $ в год не считая опционов.

Но вот хотел бы я там жить? Думаю нет. В ролике ниже можно посмотреть почему ;)

Не жить, но летать туда на постоянной основе для нужной "тусовки и майндсета" - определенно да.

Вообще в целом недавно пришла такая мысль...

"Назовите IT проекты исконно созданные в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд., которые стали популярны в США?"

Мне лично в голову приходят только пара "выбросов" типо ТикТока, Spotify.

А теперь

"Назовите IT проекты из США, которые стали популярны в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд." 😅

США всё ещё остаётся колыбелью мировых стартапов, кто бы что ни говорил. И у них надо черпать знания.

Но не образ жизни )

https://www.youtube.com/watch?v=PgY6o83F04A

@dansblog
👍62
Есть ощущение, что мы на каком-то этапе развития Civilization свернули не туда.

Сохранения есть? Можно загрузиться с 2018?

@dansblog
😁9👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;)

Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.

В примере он сам открывает Хром, сам заходит на сайт Клауде, сам пишет код и открыв среду разработки поднимает сайт на сервере.

Всё это открывает пути к созданию реальных "агентов для действий" о которых недавно говорил Сэм Альтман.

P.S.: скоро будем говорить "хочу игру написать... action rpg... вот тебе Unity - работай". И через пол часа получать рабочий код (шучу, не скоро).

@dansblog
👍8
Интересная табличка о доходности IT лидеров (SaaS) рынка в России на 2023 год.

**** Сервис, Выручка 2023, Выручка 2022, Рост выручки %, Прибыль 2023, Рентабельность %, Что это такое? ****

1. 1С-Битрикс: 4 019 млн, 2 700 млн, 49%, 1 228 млн, 31%, CRM и совместная работа
2. Travelline: 3 833 млн, 2 853 млн, 34%, 1 586 млн, 41%, Управление отелем
3. iiko: 2 558 млн, 1 685 млн, 52%, 161 млн, 5%, Автоматизация общепита
4. ГК Smartway: 2 400 млн, 895 млн, 168%, 797 млн, 33%, Организация командировок
5. Mindbox: 2 078 млн, 1 385 млн, 50%, 2 млн, 0%, Платформа маркетинга
6. Flocktory: 1 946 млн, 937 млн, 108%, 393 млн, 20%, Платформа маркетинга
7. MPSTATS: 1 532 млн, 744 млн, 106%, 684 млн, 45%, Аналитика и продажи на маркетплейсах
8. amoCRM: 1 448 млн, 1 046 млн, 38%, 767 млн, 53%, CRM
9. МойСклад: 1 321 млн, 983 млн, 34%, 285 млн, 22%, Автоматизация торговли
10. YClients: 1 154 млн, 823 млн, 40%, 99 млн, 9%, Онлайн-запись



Какие можно сделать выводы?
1С очень круты. Выручка 4 миллиарда рублей. Супер.

Высокая прибыль в 1.4 млрд+ (рублей) наблюдается только у первых двух игроков. Дальше все уже смотрится хуже. Условный MindBox практически в нуле. Поэтому высокая выручка не всегда говорит об огромной прибыли.

Если же попытаться сравнивать рынки с США, то ситуация в СНГ конечно, мягко говоря, несравнима.

1С ~ $40 млн. годовой выручки. Это, примерно, размер пост-начальных (даже, наверное, не А-Б раунды) стадий стартапов в USA. Поэтому с одной стороны "Вау, мы сделали $1 млн, MRR" для СНГ звучит, как Бомба. Для больших фондов начальных стадий это звучит как "отлично, ребята вылезли из песочницы и научились ползать, теперь посмотрим на них когда будет хотя бы $5-10 млн, месячной выручки"😰.

(ссылка на полный пост)

@dansblog
👍7😁2
Лайфхак экономии на лекарствах.

Надо купить лекарство Трихопол (~36000 сум).

Заходим в приложение ArzonApteka.

В меню находим раздел МНН.

Вбиваем Трихопол и смотрим его действующее вещество (Метронидазол).

Ищем в ArzonApteka и покупаем Метронидазол за 6000 сум.

Экономим 600%.

(У многих лекарств еще есть кнопочка Аналоги, которая сделает действия выше за вас)

@dansblog
👍16
Как сейчас снимают лучшие голливудские фильмы? Какие технологии используются для такого качества?

Если коротко, то зеленый и синий фон уже прошлое. Теперь используются гигантские экраны на 120 герц с 2 камерами захвата, каждая из которых снимает свои 60 кадров. Соответственно можно снимать сразу 2 абсолютно разные сцены одновременно 😉 + это решает проблемы зеленых бликов на отражающих поверхностях, которые раньше были большой проблемой (синих и) зеленых фонов.

Подробнее в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=u7pu1cQBqtQ

@dansblog
👍4
Dan's Blog – c IT по жизни
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;) Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.…
Гугл объявил, что делает Project Jarvis, который... будет управлять компьютером за счет ИИ (Gemini).

Кажется "гонка ИИ в самом разгаре", но есть стойкое ощущение, что копнув немного глубже, виднеется стагнация всех моделей.

Бум доткомов (ии-комов) не за горами?

@dansblog
😁4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
A/B тестинг не нужен. От главы по росту Revolut.

Или всё же нужен)?

@dansblog
🔥6👍1
Петька спрашивает у Василия Ивановича:
— Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
— Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— Который сразу понял.
— Нет. Что он знает, если А/B тесты не проводит. Это диалектика.

— А что такое логика?
— Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— Который потратил два месяца на A/B тесты.
— Нет, он время и деньги тратит в очевидных местах, зачем он нужен. Это логика.

— А что такое философия?
— Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— А чёрт его знает.
— Да, это и есть философия.

@dansblog
👍6😁1
Продуктовые страшилки/смешилки:

🎃 “Наша ЦА - весь мир, старт с РФ и СНГ”
🎃 “Запустим так, потом посмотрим”
🎃 “Монетизация не в приоритете”
🎃 “CJM нужен Старбаксу, у нас всё просто”
🎃 “Нужен бюджет на маркетинг”
🎃 “Хватит рисёрчить, надо делать!”
🎃 “UX/UI вторичен, главное – функционал"
🎃 “У нас нет конкурентов”
🎃 “Скопируем конкурентов и захватим рынок”
🎃 “У нас уникальнейший продукт”
🎃 “Добавим в MVP еще пару фич”

@dansblog
😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то на iPhone в 18.1 добавили фичу CleanUp. Можно нативно «стирать людей»🙃

Работает далеко не идеально. Даже бы сказал далекооо НЕ идеально. Но уже прогресс.

@dansblog
👍72
Так смешно, когда все набирают «исключительных и лучших» профессионалов в свои команды.

Такими темпами скоро посредственности станут редкостью.

@dansblog
😁5👍2🔥1
ChatGPT добавили поиск по интернету.

Perplexity сейчас очень сильно напряглись. А у Google пока не сильно, но должен начать дергаться глаз.

@dansblog
👍7
KaiKai сингапурский стартап из криптосферы по покупкам. Shop2Earn.

Как я могу судить по активности - провалился.

Но суть не в самой идее, а в подходе к рекламе.
Смотрите, как драйвово и круто сделаны креативы ;)

Аж скачать захотелось. Но нет, не буду пожалуй 😅

@dansblog
👍2🔥2😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Компания: такс, нам для проекта нужен продакт, проектный менеджер, три разработчика, дизайнер интерфейсов и тестировщик.

Стартапер: ...

@dansblog
😁10
Знаете, что усталость, головные боли и апатия могут быть связаны с недостатком кислорода в доме?

На фото Qingping устройство, которое замеряет вообще всё.

На удивление оказалось, что двух человек в комнате и закрытого окна в течении часа хватает, чтобы поднять уровень углекислого газа почти х2 от нормы.

Поэтому рекомендую следить не только за загрязнением воздуха;)

P.S.:
Сам девайс довольно клёвый (за исключением, что надо держать подключенным к розетке). Из киллер фич - сам врубает увлажнитель и воздухоочиститель, если это необходимо.

@dansblog
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Крипто-стартапы на питче инвесторам.

@dansblog
😁12
OpenAI и ChatGPT купили домен chat.com за $15.5 млн.

Зачем? Потому-что могут.

@dansblog
👍8🔥2