Новая инициатива государства. Диджитал платформа для стартапов!
https://startupbase.uz
Радует, что у нас глобально есть некоторый фокус на IT.
Но…
Есть же корневые «ньюансы». Хотелось бы, чтобы у VPS, VDS хостеров каналы на внешний интернет были хотя бы ближе к 1 гб/с. Хотелось бы «не выключения света». Хотелось бы, чтобы вело-дорожки вели не в арыки и деревья. И так далее.
Льготы это супер (правда мы в целом сфокусированы только на экспорте технологий), каталоги это круто, но надо лечить причину, а не следствия.
Думаю, что в целом это всё тоже продумывается и потихоньку мы сделаем всё как надо.
@dansblog
https://startupbase.uz
Радует, что у нас глобально есть некоторый фокус на IT.
Но…
Есть же корневые «ньюансы». Хотелось бы, чтобы у VPS, VDS хостеров каналы на внешний интернет были хотя бы ближе к 1 гб/с. Хотелось бы «не выключения света». Хотелось бы, чтобы вело-дорожки вели не в арыки и деревья. И так далее.
Льготы это супер (правда мы в целом сфокусированы только на экспорте технологий), каталоги это круто, но надо лечить причину, а не следствия.
Думаю, что в целом это всё тоже продумывается и потихоньку мы сделаем всё как надо.
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"@dansblog
👍2
Сан-Франциско. Город мечта для ITшников. И часто слышу много "хотелок" быть именно там.
Да, там всё ещё центр IT мира. Да, там всё ещё большая BIG TECH пятерка. Да, там зарплаты у IT спецов, работающих в биг техе от 60 до 600 тысяч $ в год не считая опционов.
Но вот хотел бы я там жить? Думаю нет. В ролике ниже можно посмотреть почему ;)
Не жить, но летать туда на постоянной основе для нужной "тусовки и майндсета" - определенно да.
Вообще в целом недавно пришла такая мысль...
"Назовите IT проекты исконно созданные в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд., которые стали популярны в США?"
Мне лично в голову приходят только пара "выбросов" типо ТикТока, Spotify.
А теперь
"Назовите IT проекты из США, которые стали популярны в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд." 😅
США всё ещё остаётся колыбелью мировых стартапов, кто бы что ни говорил. И у них надо черпать знания.
Но не образ жизни )
https://www.youtube.com/watch?v=PgY6o83F04A
@dansblog
Да, там всё ещё центр IT мира. Да, там всё ещё большая BIG TECH пятерка. Да, там зарплаты у IT спецов, работающих в биг техе от 60 до 600 тысяч $ в год не считая опционов.
Но вот хотел бы я там жить? Думаю нет. В ролике ниже можно посмотреть почему ;)
Не жить, но летать туда на постоянной основе для нужной "тусовки и майндсета" - определенно да.
Вообще в целом недавно пришла такая мысль...
"Назовите IT проекты исконно созданные в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд., которые стали популярны в США?"
Мне лично в голову приходят только пара "выбросов" типо ТикТока, Spotify.
А теперь
"Назовите IT проекты из США, которые стали популярны в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд." 😅
США всё ещё остаётся колыбелью мировых стартапов, кто бы что ни говорил. И у них надо черпать знания.
Но не образ жизни )
https://www.youtube.com/watch?v=PgY6o83F04A
@dansblog
👍6❤2
Есть ощущение, что мы на каком-то этапе развития Civilization свернули не туда.
Сохранения есть? Можно загрузиться с 2018?
@dansblog
Сохранения есть? Можно загрузиться с 2018?
@dansblog
😁9👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;)
Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.
В примере он сам открывает Хром, сам заходит на сайт Клауде, сам пишет код и открыв среду разработки поднимает сайт на сервере.
Всё это открывает пути к созданию реальных "агентов для действий" о которых недавно говорил Сэм Альтман.
P.S.: скоро будем говорить "хочу игру написать... action rpg... вот тебе Unity - работай". И через пол часа получать рабочий код (шучу, не скоро).
@dansblog
Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.
В примере он сам открывает Хром, сам заходит на сайт Клауде, сам пишет код и открыв среду разработки поднимает сайт на сервере.
Всё это открывает пути к созданию реальных "агентов для действий" о которых недавно говорил Сэм Альтман.
P.S.: скоро будем говорить "хочу игру написать... action rpg... вот тебе Unity - работай". И через пол часа получать рабочий код (шучу, не скоро).
@dansblog
👍8
Интересная табличка о доходности IT лидеров (SaaS) рынка в России на 2023 год.
**** Сервис, Выручка 2023, Выручка 2022, Рост выручки %, Прибыль 2023, Рентабельность %, Что это такое? ****
1. 1С-Битрикс: 4 019 млн, 2 700 млн, 49%, 1 228 млн, 31%, CRM и совместная работа
2. Travelline: 3 833 млн, 2 853 млн, 34%, 1 586 млн, 41%, Управление отелем
3. iiko: 2 558 млн, 1 685 млн, 52%, 161 млн, 5%, Автоматизация общепита
4. ГК Smartway: 2 400 млн, 895 млн, 168%, 797 млн, 33%, Организация командировок
5. Mindbox: 2 078 млн, 1 385 млн, 50%, 2 млн, 0%, Платформа маркетинга
6. Flocktory: 1 946 млн, 937 млн, 108%, 393 млн, 20%, Платформа маркетинга
7. MPSTATS: 1 532 млн, 744 млн, 106%, 684 млн, 45%, Аналитика и продажи на маркетплейсах
8. amoCRM: 1 448 млн, 1 046 млн, 38%, 767 млн, 53%, CRM
9. МойСклад: 1 321 млн, 983 млн, 34%, 285 млн, 22%, Автоматизация торговли
10. YClients: 1 154 млн, 823 млн, 40%, 99 млн, 9%, Онлайн-запись
Какие можно сделать выводы?
1С очень круты. Выручка 4 миллиарда рублей. Супер.
Высокая прибыль в 1.4 млрд+ (рублей) наблюдается только у первых двух игроков. Дальше все уже смотрится хуже. Условный MindBox практически в нуле. Поэтому высокая выручка не всегда говорит об огромной прибыли.
Если же попытаться сравнивать рынки с США, то ситуация в СНГ конечно, мягко говоря, несравнима.
1С ~ $40 млн. годовой выручки. Это, примерно, размер пост-начальных (даже, наверное, не А-Б раунды) стадий стартапов в USA. Поэтому с одной стороны "Вау, мы сделали $1 млн, MRR" для СНГ звучит, как Бомба. Для больших фондов начальных стадий это звучит как "отлично, ребята вылезли из песочницы и научились ползать, теперь посмотрим на них когда будет хотя бы $5-10 млн, месячной выручки"😰.
(ссылка на полный пост)
@dansblog
**** Сервис, Выручка 2023, Выручка 2022, Рост выручки %, Прибыль 2023, Рентабельность %, Что это такое? ****
1. 1С-Битрикс: 4 019 млн, 2 700 млн, 49%, 1 228 млн, 31%, CRM и совместная работа
2. Travelline: 3 833 млн, 2 853 млн, 34%, 1 586 млн, 41%, Управление отелем
3. iiko: 2 558 млн, 1 685 млн, 52%, 161 млн, 5%, Автоматизация общепита
4. ГК Smartway: 2 400 млн, 895 млн, 168%, 797 млн, 33%, Организация командировок
5. Mindbox: 2 078 млн, 1 385 млн, 50%, 2 млн, 0%, Платформа маркетинга
6. Flocktory: 1 946 млн, 937 млн, 108%, 393 млн, 20%, Платформа маркетинга
7. MPSTATS: 1 532 млн, 744 млн, 106%, 684 млн, 45%, Аналитика и продажи на маркетплейсах
8. amoCRM: 1 448 млн, 1 046 млн, 38%, 767 млн, 53%, CRM
9. МойСклад: 1 321 млн, 983 млн, 34%, 285 млн, 22%, Автоматизация торговли
10. YClients: 1 154 млн, 823 млн, 40%, 99 млн, 9%, Онлайн-запись
Какие можно сделать выводы?
1С очень круты. Выручка 4 миллиарда рублей. Супер.
Высокая прибыль в 1.4 млрд+ (рублей) наблюдается только у первых двух игроков. Дальше все уже смотрится хуже. Условный MindBox практически в нуле. Поэтому высокая выручка не всегда говорит об огромной прибыли.
Если же попытаться сравнивать рынки с США, то ситуация в СНГ конечно, мягко говоря, несравнима.
1С ~ $40 млн. годовой выручки. Это, примерно, размер пост-начальных (даже, наверное, не А-Б раунды) стадий стартапов в USA. Поэтому с одной стороны "Вау, мы сделали $1 млн, MRR" для СНГ звучит, как Бомба. Для больших фондов начальных стадий это звучит как "отлично, ребята вылезли из песочницы и научились ползать, теперь посмотрим на них когда будет хотя бы $5-10 млн, месячной выручки"😰.
(ссылка на полный пост)
@dansblog
👍7😁2
Лайфхак экономии на лекарствах.
Надо купить лекарство Трихопол (~36000 сум).
Заходим в приложение ArzonApteka.
В меню находим раздел МНН.
Вбиваем Трихопол и смотрим его действующее вещество (Метронидазол).
Ищем в ArzonApteka и покупаем Метронидазол за 6000 сум.
Экономим 600%.
(У многих лекарств еще есть кнопочка Аналоги, которая сделает действия выше за вас)
@dansblog
Надо купить лекарство Трихопол (~36000 сум).
Заходим в приложение ArzonApteka.
В меню находим раздел МНН.
Вбиваем Трихопол и смотрим его действующее вещество (Метронидазол).
Ищем в ArzonApteka и покупаем Метронидазол за 6000 сум.
Экономим 600%.
(У многих лекарств еще есть кнопочка Аналоги, которая сделает действия выше за вас)
@dansblog
👍16
Как сейчас снимают лучшие голливудские фильмы? Какие технологии используются для такого качества?
Если коротко, то зеленый и синий фон уже прошлое. Теперь используются гигантские экраны на 120 герц с 2 камерами захвата, каждая из которых снимает свои 60 кадров. Соответственно можно снимать сразу 2 абсолютно разные сцены одновременно 😉 + это решает проблемы зеленых бликов на отражающих поверхностях, которые раньше были большой проблемой (синих и) зеленых фонов.
Подробнее в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=u7pu1cQBqtQ
@dansblog
Если коротко, то зеленый и синий фон уже прошлое. Теперь используются гигантские экраны на 120 герц с 2 камерами захвата, каждая из которых снимает свои 60 кадров. Соответственно можно снимать сразу 2 абсолютно разные сцены одновременно 😉 + это решает проблемы зеленых бликов на отражающих поверхностях, которые раньше были большой проблемой (синих и) зеленых фонов.
Подробнее в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=u7pu1cQBqtQ
@dansblog
YouTube
How Do Sci-Fi Movies Look So Real? (feat. MKBHD)
This new tech is changing how movies get made. So @mkbhd and I tested it out...
Subscribe for more optimistic science and tech stories!
Watch MKBHD's video: https://youtu.be/RM7SobH8ZO0
Subscribe to MKBHD: https://www.youtube.com/mkbhd
Subscribe to Huge…
Subscribe for more optimistic science and tech stories!
Watch MKBHD's video: https://youtu.be/RM7SobH8ZO0
Subscribe to MKBHD: https://www.youtube.com/mkbhd
Subscribe to Huge…
👍4
Dan's Blog – c IT по жизни
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;) Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.…
Гугл объявил, что делает Project Jarvis, который... будет управлять компьютером за счет ИИ (Gemini).
Кажется "гонка ИИ в самом разгаре", но есть стойкое ощущение, что копнув немного глубже, виднеется стагнация всех моделей.
Бум доткомов (ии-комов) не за горами?
@dansblog
Кажется "гонка ИИ в самом разгаре", но есть стойкое ощущение, что копнув немного глубже, виднеется стагнация всех моделей.
Бум доткомов (ии-комов) не за горами?
@dansblog
😁4👍2
Петька спрашивает у Василия Ивановича:
— Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
— Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— Который сразу понял.
— Нет. Что он знает, если А/B тесты не проводит. Это диалектика.
— А что такое логика?
— Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— Который потратил два месяца на A/B тесты.
— Нет, он время и деньги тратит в очевидных местах, зачем он нужен. Это логика.
— А что такое философия?
— Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— А чёрт его знает.
— Да, это и есть философия.
@dansblog
— Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
— Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— Который сразу понял.
— Нет. Что он знает, если А/B тесты не проводит. Это диалектика.
— А что такое логика?
— Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— Который потратил два месяца на A/B тесты.
— Нет, он время и деньги тратит в очевидных местах, зачем он нужен. Это логика.
— А что такое философия?
— Вот видишь двух продактов. Один потратил два месяца на A/B тесты, а другой сразу понял, вариант А лучше. Кого из них брать на работу?
— А чёрт его знает.
— Да, это и есть философия.
@dansblog
👍6😁1
Продуктовые страшилки/смешилки:
🎃 “Наша ЦА - весь мир, старт с РФ и СНГ”
🎃 “Запустим так, потом посмотрим”
🎃 “Монетизация не в приоритете”
🎃 “CJM нужен Старбаксу, у нас всё просто”
🎃 “Нужен бюджет на маркетинг”
🎃 “Хватит рисёрчить, надо делать!”
🎃 “UX/UI вторичен, главное – функционал"
🎃 “У нас нет конкурентов”
🎃 “Скопируем конкурентов и захватим рынок”
🎃 “У нас уникальнейший продукт”
🎃 “Добавим в MVP еще пару фич”
@dansblog
🎃 “Наша ЦА - весь мир, старт с РФ и СНГ”
🎃 “Запустим так, потом посмотрим”
🎃 “Монетизация не в приоритете”
🎃 “CJM нужен Старбаксу, у нас всё просто”
🎃 “Нужен бюджет на маркетинг”
🎃 “Хватит рисёрчить, надо делать!”
🎃 “UX/UI вторичен, главное – функционал"
🎃 “У нас нет конкурентов”
🎃 “Скопируем конкурентов и захватим рынок”
🎃 “У нас уникальнейший продукт”
🎃 “Добавим в MVP еще пару фич”
@dansblog
😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наконец-то на iPhone в 18.1 добавили фичу CleanUp. Можно нативно «стирать людей»🙃
Работает далеко не идеально. Даже бы сказал далекооо НЕ идеально. Но уже прогресс.
@dansblog
Работает далеко не идеально. Даже бы сказал далекооо НЕ идеально. Но уже прогресс.
@dansblog
👍7❤2
Так смешно, когда все набирают «исключительных и лучших» профессионалов в свои команды.
Такими темпами скоро посредственности станут редкостью.
@dansblog
Такими темпами скоро посредственности станут редкостью.
@dansblog
😁5👍2🔥1
ChatGPT добавили поиск по интернету.
Perplexity сейчас очень сильно напряглись. А у Google пока не сильно, но должен начать дергаться глаз.
@dansblog
Perplexity сейчас очень сильно напряглись. А у Google пока не сильно, но должен начать дергаться глаз.
@dansblog
👍7
KaiKai сингапурский стартап из криптосферы по покупкам. Shop2Earn.
Как я могу судить по активности - провалился.
Но суть не в самой идее, а в подходе к рекламе.
Смотрите, как драйвово и круто сделаны креативы ;)
Аж скачать захотелось. Но нет, не буду пожалуй 😅
@dansblog
Как я могу судить по активности - провалился.
Но суть не в самой идее, а в подходе к рекламе.
Смотрите, как драйвово и круто сделаны креативы ;)
Аж скачать захотелось. Но нет, не буду пожалуй 😅
@dansblog
👍2🔥2😁2
Интересный материал от GoPractice.
Шанс заработать на in-app покупках больше $100.000 в целом 0.57% 🙃
https://gopractice.ru/market/mobile-apps-success-study/
@dansblog
Шанс заработать на in-app покупках больше $100.000 в целом 0.57% 🙃
https://gopractice.ru/market/mobile-apps-success-study/
@dansblog
GoPractice
ᐈ Исследование рынка мобильных приложений в 2024 году - GoPractice
Мобильные приложения — это огромный рынок с оборотом более $100 миллиардов в год. Какова вероятность успеха нового мобильного приложения в 2024 году?
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Компания: такс, нам для проекта нужен продакт, проектный менеджер, три разработчика, дизайнер интерфейсов и тестировщик.
Стартапер: ...
@dansblog
Стартапер: ...
@dansblog
😁10
Знаете, что усталость, головные боли и апатия могут быть связаны с недостатком кислорода в доме?
На фото Qingping устройство, которое замеряет вообще всё.
На удивление оказалось, что двух человек в комнате и закрытого окна в течении часа хватает, чтобы поднять уровень углекислого газа почти х2 от нормы.
Поэтому рекомендую следить не только за загрязнением воздуха;)
P.S.:
Сам девайс довольно клёвый (за исключением, что надо держать подключенным к розетке). Из киллер фич - сам врубает увлажнитель и воздухоочиститель, если это необходимо.
@dansblog
На фото Qingping устройство, которое замеряет вообще всё.
На удивление оказалось, что двух человек в комнате и закрытого окна в течении часа хватает, чтобы поднять уровень углекислого газа почти х2 от нормы.
Поэтому рекомендую следить не только за загрязнением воздуха;)
P.S.:
Сам девайс довольно клёвый (за исключением, что надо держать подключенным к розетке). Из киллер фич - сам врубает увлажнитель и воздухоочиститель, если это необходимо.
@dansblog
👍4
👍8🔥2