Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
624 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Китайцы снова впереди планеты всей.

Давно думал, почему бы не начать продавать стекла для окон с затемнением, как на DreamLiner самолетах? Но это дороговато.

А вот китайцы сделали дешевый аналог.

Лепишь на окно и дальше магия. Класс.

@dansblog
👍10🔥4
Дуров сегодня отметил у себя в канале, что предложил команде 10 "улучшений" для Телеграм. И команда за сутки сделала и мокапы и уже собрала тестовые билды с новыми фичами.

Очень круто. Скорость уровня маленького стартапа.

В своём интервью, он также отмечал, что он единственный продакт менеджер Телеграма и в целом в команде ~40 человек.

Телеграм это уникум, который "обслуживает" миллиард человек, командой небольшой айти компании.

И вот возникла мысль... а если Павел или Николай "пропадут". А если пара разработчиков "пропадет"? Это ведь огромнейший риск для махины уровня Телеграм, когда столько всего завязано на 30-40 людях (некоторые вещи вообще на паре человек).

И очень сильно тут ощущается этот "эффект Маска", когда главное лицо слишком сильно связано с компанией и продуктом. И появляется главный вопрос "А если Маска нет?".

Как на ваш взгляд, эта скорость и супер мелкая команда - ок (👍) или всё же нет (👎)? (когда продукт уже находится на уровне оценки в 1 млрд$+)

(у whatsapp, если что, 3000+ сотрудников)

@dansblog
👍14👎9
Пока мой стабилизатор нормализует напряжение, чтобы техника дома не вырубалась:

Маск представил 3 инновации.

Улучшенную версию своего робота для помощи по дому и в работе. Планируют продавать их в домохозяйства по цене средней машины.

Робо-такси на 2 человека. Полностью автономное.

Робо-маршрутка на много человек. Тоже полностью автономная.

Как всегда много пафоса, маркетинга и заявлений. Насколько реалистично это внедрить в текущую мировую инфраструктуру - вопрос.

Но сейчас такие презентации уже выглядят, как маленькие шажочки к тому, что мы видели в фильмах "о будущем" 10-15 лет назад.

https://www.youtube.com/watch?v=Mu-eK72ioDk

@dansblog
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда IT Project без IT бекграунда зашел к разрабам в кабинет и пытается их помирить.

@dansblog
😁13
Dan's Blog – c IT по жизни
Пока мой стабилизатор нормализует напряжение, чтобы техника дома не вырубалась: Маск представил 3 инновации. Улучшенную версию своего робота для помощи по дому и в работе. Планируют продавать их в домохозяйства по цене средней машины. Робо-такси на 2 человека.…
Акции Tesla обвалились на 8% 😂

Роботами управляли операторы на удаленке. Никакого ИИ.

Роботакси без педалей и руля запрещены по закону.

Как я и писал выше: много заявлений и маркетинг — не впечатлили инвесторов.

@dansblog
😁11
Объём активов под управлением BlackRock достиг 11 триллионов долларов.

Понимаете сколько это?
11.000.000.000.000 $

ВВП только 3 стран в мире больше (Китай, США, Индия)

Практически во всех мировых гигантах рынка, всех сфер — BlackRock (есть еще Vanguard, он чуть поменьше) является крупнейшим акционером.

...

Пока одни компании пытаются покрыть свой кусочек рынка в одной из ниш... другие являются самим рынком во всех нишах 😂.

@dansblog
🔥7👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стартап. Тарелка с углублением для вилки.

Больше не будет проблем с последней макарониной.

Есть боль, есть рынок, есть решение.

@dansblog
😁14🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Страшное будущее где-то рядом ))

@dansblog
👍2😁2🔥1
Кто это у нас тут запустился…

https://get.wolt.com/5D5UEWE

@dansblog
👍3
Ханзаде Боган стала кэшевым миллиардером 👑

Кто это? Основательница турецкого амазона (Hepsiburada).

Kaspi вышел на рынок Турции путём приобретения 65% доли в маркетплейсе за $1.12 млрд.

Тут можно почитать про ее путь и упорство:
https://www.forbes.ru/tehnologii/379901-e-commerce-po-turecki-kak-doch-milliardera-vse-delala-naperekor-otcu-i-sozdala

@dansblog
🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бомба. Adobe представила новую функцию для illustrator.

Позволяет вращать векторные изображения... ИИ дорисовывает без вас модельку.

Когда плохо разбираешься в технологиях это = магия.

@dansblog
8🔥6
Новая инициатива государства. Диджитал платформа для стартапов!

https://startupbase.uz

Радует, что у нас глобально есть некоторый фокус на IT.

Но…

Есть же корневые «ньюансы». Хотелось бы, чтобы у VPS, VDS хостеров каналы на внешний интернет были хотя бы ближе к 1 гб/с. Хотелось бы «не выключения света». Хотелось бы, чтобы вело-дорожки вели не в арыки и деревья. И так далее.

Льготы это супер (правда мы в целом сфокусированы только на экспорте технологий), каталоги это круто, но надо лечить причину, а не следствия.

Думаю, что в целом это всё тоже продумывается и потихоньку мы сделаем всё как надо.

"Через четыре года
здесь будет город-сад!"


@dansblog
👍2
Сан-Франциско. Город мечта для ITшников. И часто слышу много "хотелок" быть именно там.

Да, там всё ещё центр IT мира. Да, там всё ещё большая BIG TECH пятерка. Да, там зарплаты у IT спецов, работающих в биг техе от 60 до 600 тысяч $ в год не считая опционов.

Но вот хотел бы я там жить? Думаю нет. В ролике ниже можно посмотреть почему ;)

Не жить, но летать туда на постоянной основе для нужной "тусовки и майндсета" - определенно да.

Вообще в целом недавно пришла такая мысль...

"Назовите IT проекты исконно созданные в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд., которые стали популярны в США?"

Мне лично в голову приходят только пара "выбросов" типо ТикТока, Spotify.

А теперь

"Назовите IT проекты из США, которые стали популярны в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд." 😅

США всё ещё остаётся колыбелью мировых стартапов, кто бы что ни говорил. И у них надо черпать знания.

Но не образ жизни )

https://www.youtube.com/watch?v=PgY6o83F04A

@dansblog
👍62
Есть ощущение, что мы на каком-то этапе развития Civilization свернули не туда.

Сохранения есть? Можно загрузиться с 2018?

@dansblog
😁9👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;)

Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.

В примере он сам открывает Хром, сам заходит на сайт Клауде, сам пишет код и открыв среду разработки поднимает сайт на сервере.

Всё это открывает пути к созданию реальных "агентов для действий" о которых недавно говорил Сэм Альтман.

P.S.: скоро будем говорить "хочу игру написать... action rpg... вот тебе Unity - работай". И через пол часа получать рабочий код (шучу, не скоро).

@dansblog
👍8
Интересная табличка о доходности IT лидеров (SaaS) рынка в России на 2023 год.

**** Сервис, Выручка 2023, Выручка 2022, Рост выручки %, Прибыль 2023, Рентабельность %, Что это такое? ****

1. 1С-Битрикс: 4 019 млн, 2 700 млн, 49%, 1 228 млн, 31%, CRM и совместная работа
2. Travelline: 3 833 млн, 2 853 млн, 34%, 1 586 млн, 41%, Управление отелем
3. iiko: 2 558 млн, 1 685 млн, 52%, 161 млн, 5%, Автоматизация общепита
4. ГК Smartway: 2 400 млн, 895 млн, 168%, 797 млн, 33%, Организация командировок
5. Mindbox: 2 078 млн, 1 385 млн, 50%, 2 млн, 0%, Платформа маркетинга
6. Flocktory: 1 946 млн, 937 млн, 108%, 393 млн, 20%, Платформа маркетинга
7. MPSTATS: 1 532 млн, 744 млн, 106%, 684 млн, 45%, Аналитика и продажи на маркетплейсах
8. amoCRM: 1 448 млн, 1 046 млн, 38%, 767 млн, 53%, CRM
9. МойСклад: 1 321 млн, 983 млн, 34%, 285 млн, 22%, Автоматизация торговли
10. YClients: 1 154 млн, 823 млн, 40%, 99 млн, 9%, Онлайн-запись



Какие можно сделать выводы?
1С очень круты. Выручка 4 миллиарда рублей. Супер.

Высокая прибыль в 1.4 млрд+ (рублей) наблюдается только у первых двух игроков. Дальше все уже смотрится хуже. Условный MindBox практически в нуле. Поэтому высокая выручка не всегда говорит об огромной прибыли.

Если же попытаться сравнивать рынки с США, то ситуация в СНГ конечно, мягко говоря, несравнима.

1С ~ $40 млн. годовой выручки. Это, примерно, размер пост-начальных (даже, наверное, не А-Б раунды) стадий стартапов в USA. Поэтому с одной стороны "Вау, мы сделали $1 млн, MRR" для СНГ звучит, как Бомба. Для больших фондов начальных стадий это звучит как "отлично, ребята вылезли из песочницы и научились ползать, теперь посмотрим на них когда будет хотя бы $5-10 млн, месячной выручки"😰.

(ссылка на полный пост)

@dansblog
👍7😁2
Лайфхак экономии на лекарствах.

Надо купить лекарство Трихопол (~36000 сум).

Заходим в приложение ArzonApteka.

В меню находим раздел МНН.

Вбиваем Трихопол и смотрим его действующее вещество (Метронидазол).

Ищем в ArzonApteka и покупаем Метронидазол за 6000 сум.

Экономим 600%.

(У многих лекарств еще есть кнопочка Аналоги, которая сделает действия выше за вас)

@dansblog
👍16
Как сейчас снимают лучшие голливудские фильмы? Какие технологии используются для такого качества?

Если коротко, то зеленый и синий фон уже прошлое. Теперь используются гигантские экраны на 120 герц с 2 камерами захвата, каждая из которых снимает свои 60 кадров. Соответственно можно снимать сразу 2 абсолютно разные сцены одновременно 😉 + это решает проблемы зеленых бликов на отражающих поверхностях, которые раньше были большой проблемой (синих и) зеленых фонов.

Подробнее в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=u7pu1cQBqtQ

@dansblog
👍4
Dan's Blog – c IT по жизни
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;) Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.…
Гугл объявил, что делает Project Jarvis, который... будет управлять компьютером за счет ИИ (Gemini).

Кажется "гонка ИИ в самом разгаре", но есть стойкое ощущение, что копнув немного глубже, виднеется стагнация всех моделей.

Бум доткомов (ии-комов) не за горами?

@dansblog
😁4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
A/B тестинг не нужен. От главы по росту Revolut.

Или всё же нужен)?

@dansblog
🔥6👍1