Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
624 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Средний доход в Узбекистане:

Я ем икру, мой знакомый корочку хлеба.

В среднем, по статистике, мы едим бутерброд с икрой.

@dansblog
😁15👍1
Властелин колец с точки зрения разработки продукта.

@dansblog
😁12🔥1
Вы знали, что нужно сдавать показания счетчиков горячей и холодной воды для учета? (ну и чтобы вам штрафы не выписали)

Как?

Холодная вода:
https://t.me/uzsuvbot

Горячая вода:
https://t.me/vet_pokazaniya_bot

Вот два бота, через них можно сдавать показания без танцев с бубном. (перешлите знакомым)

Вообще, меня удивляет почему не создадут единый орган по коммунальным платежам.
Хочу заходить на сайт, в верхнем меню выбирать нужный раздел (хол.вода, гор.вода, газ, свет, мусор и тд), видеть всю нужную информацию (история, платежи, показания и тд.) и оплачивать и отправлять показания.

P.S.: да, частично это реализовано в payme, click, uzum, но это просто интеграция, которая порой глючит, ведь у каждого сервиса своё API и свои ошибки (плюс там только инфа о прошлом показании и платеж).
👍83
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
8 октября обещают сенсацию. HBO выпускает документалку о Сатоши Накамото и обещает раскрыть его (её, их?) личность миру.

@dansblog
👍9🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Китайцы снова впереди планеты всей.

Давно думал, почему бы не начать продавать стекла для окон с затемнением, как на DreamLiner самолетах? Но это дороговато.

А вот китайцы сделали дешевый аналог.

Лепишь на окно и дальше магия. Класс.

@dansblog
👍10🔥4
Дуров сегодня отметил у себя в канале, что предложил команде 10 "улучшений" для Телеграм. И команда за сутки сделала и мокапы и уже собрала тестовые билды с новыми фичами.

Очень круто. Скорость уровня маленького стартапа.

В своём интервью, он также отмечал, что он единственный продакт менеджер Телеграма и в целом в команде ~40 человек.

Телеграм это уникум, который "обслуживает" миллиард человек, командой небольшой айти компании.

И вот возникла мысль... а если Павел или Николай "пропадут". А если пара разработчиков "пропадет"? Это ведь огромнейший риск для махины уровня Телеграм, когда столько всего завязано на 30-40 людях (некоторые вещи вообще на паре человек).

И очень сильно тут ощущается этот "эффект Маска", когда главное лицо слишком сильно связано с компанией и продуктом. И появляется главный вопрос "А если Маска нет?".

Как на ваш взгляд, эта скорость и супер мелкая команда - ок (👍) или всё же нет (👎)? (когда продукт уже находится на уровне оценки в 1 млрд$+)

(у whatsapp, если что, 3000+ сотрудников)

@dansblog
👍14👎9
Пока мой стабилизатор нормализует напряжение, чтобы техника дома не вырубалась:

Маск представил 3 инновации.

Улучшенную версию своего робота для помощи по дому и в работе. Планируют продавать их в домохозяйства по цене средней машины.

Робо-такси на 2 человека. Полностью автономное.

Робо-маршрутка на много человек. Тоже полностью автономная.

Как всегда много пафоса, маркетинга и заявлений. Насколько реалистично это внедрить в текущую мировую инфраструктуру - вопрос.

Но сейчас такие презентации уже выглядят, как маленькие шажочки к тому, что мы видели в фильмах "о будущем" 10-15 лет назад.

https://www.youtube.com/watch?v=Mu-eK72ioDk

@dansblog
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда IT Project без IT бекграунда зашел к разрабам в кабинет и пытается их помирить.

@dansblog
😁13
Dan's Blog – c IT по жизни
Пока мой стабилизатор нормализует напряжение, чтобы техника дома не вырубалась: Маск представил 3 инновации. Улучшенную версию своего робота для помощи по дому и в работе. Планируют продавать их в домохозяйства по цене средней машины. Робо-такси на 2 человека.…
Акции Tesla обвалились на 8% 😂

Роботами управляли операторы на удаленке. Никакого ИИ.

Роботакси без педалей и руля запрещены по закону.

Как я и писал выше: много заявлений и маркетинг — не впечатлили инвесторов.

@dansblog
😁11
Объём активов под управлением BlackRock достиг 11 триллионов долларов.

Понимаете сколько это?
11.000.000.000.000 $

ВВП только 3 стран в мире больше (Китай, США, Индия)

Практически во всех мировых гигантах рынка, всех сфер — BlackRock (есть еще Vanguard, он чуть поменьше) является крупнейшим акционером.

...

Пока одни компании пытаются покрыть свой кусочек рынка в одной из ниш... другие являются самим рынком во всех нишах 😂.

@dansblog
🔥7👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стартап. Тарелка с углублением для вилки.

Больше не будет проблем с последней макарониной.

Есть боль, есть рынок, есть решение.

@dansblog
😁14🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Страшное будущее где-то рядом ))

@dansblog
👍2😁2🔥1
Кто это у нас тут запустился…

https://get.wolt.com/5D5UEWE

@dansblog
👍3
Ханзаде Боган стала кэшевым миллиардером 👑

Кто это? Основательница турецкого амазона (Hepsiburada).

Kaspi вышел на рынок Турции путём приобретения 65% доли в маркетплейсе за $1.12 млрд.

Тут можно почитать про ее путь и упорство:
https://www.forbes.ru/tehnologii/379901-e-commerce-po-turecki-kak-doch-milliardera-vse-delala-naperekor-otcu-i-sozdala

@dansblog
🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бомба. Adobe представила новую функцию для illustrator.

Позволяет вращать векторные изображения... ИИ дорисовывает без вас модельку.

Когда плохо разбираешься в технологиях это = магия.

@dansblog
8🔥6
Новая инициатива государства. Диджитал платформа для стартапов!

https://startupbase.uz

Радует, что у нас глобально есть некоторый фокус на IT.

Но…

Есть же корневые «ньюансы». Хотелось бы, чтобы у VPS, VDS хостеров каналы на внешний интернет были хотя бы ближе к 1 гб/с. Хотелось бы «не выключения света». Хотелось бы, чтобы вело-дорожки вели не в арыки и деревья. И так далее.

Льготы это супер (правда мы в целом сфокусированы только на экспорте технологий), каталоги это круто, но надо лечить причину, а не следствия.

Думаю, что в целом это всё тоже продумывается и потихоньку мы сделаем всё как надо.

"Через четыре года
здесь будет город-сад!"


@dansblog
👍2
Сан-Франциско. Город мечта для ITшников. И часто слышу много "хотелок" быть именно там.

Да, там всё ещё центр IT мира. Да, там всё ещё большая BIG TECH пятерка. Да, там зарплаты у IT спецов, работающих в биг техе от 60 до 600 тысяч $ в год не считая опционов.

Но вот хотел бы я там жить? Думаю нет. В ролике ниже можно посмотреть почему ;)

Не жить, но летать туда на постоянной основе для нужной "тусовки и майндсета" - определенно да.

Вообще в целом недавно пришла такая мысль...

"Назовите IT проекты исконно созданные в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд., которые стали популярны в США?"

Мне лично в голову приходят только пара "выбросов" типо ТикТока, Spotify.

А теперь

"Назовите IT проекты из США, которые стали популярны в СНГ, Африке, Юго-восточной Азии и тд." 😅

США всё ещё остаётся колыбелью мировых стартапов, кто бы что ни говорил. И у них надо черпать знания.

Но не образ жизни )

https://www.youtube.com/watch?v=PgY6o83F04A

@dansblog
👍62
Есть ощущение, что мы на каком-то этапе развития Civilization свернули не туда.

Сохранения есть? Можно загрузиться с 2018?

@dansblog
😁9👍2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Claude пока немного отстает от своего брата ChatGPT по "уму" в сложных задачах, но ребята выкатили новую бомбическую фичу, теперь уже опередив OpenAI ;)

Computer Use. Теперь вы можете попросить Claude сделать что-то на компьютере и он сам произведет все действия.

В примере он сам открывает Хром, сам заходит на сайт Клауде, сам пишет код и открыв среду разработки поднимает сайт на сервере.

Всё это открывает пути к созданию реальных "агентов для действий" о которых недавно говорил Сэм Альтман.

P.S.: скоро будем говорить "хочу игру написать... action rpg... вот тебе Unity - работай". И через пол часа получать рабочий код (шучу, не скоро).

@dansblog
👍8