Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Mars покупает Pringles за $36 млрд.

А вы знали, что почти все шоколадки (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's) на кассе магазинов принадлежат Mars?

Теперь еще и Принглс…

@dansblog
👍5
И ещё интересные новости с акционных полей;)

Акции Starbucks выросли на 20%. Почему? Потому-что они схантили топового CEO у Chipotle.

Как же спец такого класса ушел с основной позиции и перешел в Starbucks?
Всё просто.

Полный пакет выплат новому гендиректору составит более $110 млн.

@dansblog
5🔥3
Все слышали про AliExpress, но вот на рынок врывается Temu. Temu это новый стартап основателя PinDuoDuo (покупки с соседями, который, можно сказать, провалился).

Temu это международный лоукостер. Алиэкспресс с товарами подешевле, похуже (точно?), но огромным ассортиментом и быстрой доставкой. У них уже 51 млн юзеров в США (на минуточку у Амазона 67 млн).

А фаундер Temu стал самым богатым человеком Китая.

Подробнее👇

https://www.youtube.com/watch?v=5jG-1FfGx5c

@dansblog
Какое-то ощущение, что все вокруг думают "Добавлю строчку 'с помощью искусственного интеллекта' и продукт сразу взлетит".

Просмотрел 10 начинающих стартапов и у всех эта приписка.

Видимо скоро уже бизнесы будут запускаться также.

"Стрижем газоны качественно, с помощью искусcтвенного интеллекта."
"Лучший барбершоп в городе, благодаря искусственному интеллекту."
"Помоем вашу машину лучше всех. С искусственным интеллектом."

Тренды... но, наверное, это работает в каком-то смысле. Perplexity вон на базе gpt (другой компании) поисковик построили 'на основе искусственного интеллекта' и уже $3 млрд. стоят. (правда скоро SearchGPT от самого OpenAI выходит и это потенциальный убийца всех поисковиков, т.к он нативно на gpt будет сидеть).

В общем, использовать ИИ это хорошо, как доп. фичу, но не как основной посыл и идея для стартапа...

@dansblog
👍7🔥2
Для тех, кто верил, что разбогатеет на хомяке:
https://m.lenta.ru/articles/2024/08/16/boi/

@dansblog
🔥2
ArzonApteka MiniApp.

Добавили в бота @ArzonAptekaBot мини-апп, который дает все те же функции, что и сайт, но сразу в Telegram.

Пока в тестовом формате. Накидайте фидбека в комментарии пожалуйста. Будем улучшать и фиксить.

@dansblog
2
Только дослушал книгу под названием «Накопительный эффект» и…

Обычно я даю краткую аннотацию и вы сами решаете слушать/читать или нет.

Но в данном случае я убедительно прошу всех, кто это прочитает, прослушать/прочитать данную книгу. Она точно улучшит вашу жизнь ;)

https://bookmate.ru/impressions/tdWFCZHt

А ещё попрошу перекинуть это сообщение и заставить прочитать её людей, которым хотите улучшить жизнь)

@dansblog
🔥10👍1
Есть только 2 типа сотрудников...

@dansblog
😁61
Стартап ArzonApteka привлек $6 млн в рамках нового инвестраунда. Средства предоставили основатель Payme Сарвар Рузматов и группа европейских инвесторов:

https://www.spot.uz/ru/2024/08/21/arzonapteka/

Telegram | Instagram | YouTube
🔥18👍3
Недавно Telegram исполнилось 11 лет.

Состояние Дурова от 15 до 17 миллиардов $.

Телеграм за 11 лет дорос до 17 миллиардов.

Whatsapp продался за $19 млрд. еще в 2014 году, когда по юзерам был в 2 раза меньше.

Это коротко о разнице оценок компаний на рынке США и остального мира (особенно СНГ).

P.S.: да, можно говорить о разных циклах рынка, о переоценке со стороны Facebook. Но факт есть факт. США пока всё еще самый денежный рынок по оценке. Оценке всего, даже юзеров, которые смотрят ваши видео на youtube.

@dansblog
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Японии крышечки йогуртов обрабатывают таким образом, что к ним ничего не прилипает.

Мелочь, а дает эффект Вау на фоне всех йогуртов, что я видел.

"Инновации и внимание к деталям" )

@dansblog
6👍1
Дуров арестован в Париже. Он же к нам должен был лететь, зачем ему Париж…

https://forbes.kz/articles/pavla-durova-zaderzhali-v-aeroportu-parizha-c35f8e/amp

@dansblog
👎1
Dan's Blog – c IT по жизни
Интересный вопрос назрел. Представим, что у вас есть свой стартап. Что предпочтете больше:
Возвращаясь к вопросу. Абсолютно согласен с большинством.

На фоне текущих событий, думаю всем урок.

Успешный международный бизнес строится из США или Европы. Если вы построили его не там и там не находитесь — это для них преступление.

@dansblog
👍83🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это основатель Те… Whatsapp Ян Кум плавает на своей яхте.

Он строил проект там, где надо. Ключи шифрования доступны всем. Его любит ЦРУ.

@dansblog
😁15👎3👍1🔥1
Kaspi планирует выход на рынок Узбекистана через полную покупку HUMO.

Как вам такое?

@dansblog
🔥11👍4👎1
Самое крутое резюме на Linkedin.

@dansblog
🔥11👍4
Видели? Новый сервис такси запустился?

В топе чартов.

Но тсс… это тоже Яндекс)

Машины похуже, цены пониже.

@dansblog
😁16
Кстати, да. Вот настоящий создатель Telegram (да и ВКонтакте).

Николай, знакомьтесь.

И да, он тоже объявлен в розыск во Франции 😢

@dansblog
😁5🔥3
Убытки Telegram по итогам 2023 года составили $173 млн.

Кстати, Xiaomi наконец-то вышла в прибыль. До этого по $1 млрд. в год жгли экстра денюшек.

В венчуре в целом, если у вас все хорошо с метриками, но вы жгете деньги это ок. Главно красивый план "А вот когда... то мы... и сразу станем прибыльными."

@dansblog
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Компания 1X из США показала продвинутую модель робота помощника NEO.

Очень круто выглядит. И да, это не человек в костюме )

Видимо, скоро домашние помощники станут обыденностью.

Правда я, на их месте, назвал бы его BET.

@dansblog
😁6👍31