Говорят «Не думай, что самый умный. Всегда найдется умнее тебя.»
https://www.youtube.com/watch?v=5d8tOtdcN2Q
Из этого видео почерпнул для себя некоторые по-настоящему хорошие частички знаний;)
Поделюсь с вами кратко, а для тех кто хочет — смотрите всё видео.
Итак:
1) До глобального запуска продукта, малая группа из пары сотен пользователей гораздо лучше, чем десятки тысяч таковых. Почему? Большое количество early юзеров накидают такое количество жалоб и багов, что вы их просто не разгребете в адекватные сроки. А когда разгребете все эти десятки тысяч - отвалятся.
Если же у вас 100-200 прилипших юзеров, сообщающих о багах и медленный рост в 10-20 юзеров в неделю, вы однозначно осилите поток и сможете постепенно отшлифовать продукт до запуска;
2) Долгий запуск это окей. Да MVP можно накатать за 1-3 месяца, но полноценный запуск не Альфа,Бетта версий, а уже версии 1.0 может длится долго. В примере в видео они делали продукт на протяжении 2+ лет;
3) Как на протяжении многих месяцев шлифовки не потерять веру в то, что через 2 года при запуске все не накроется медным тазом?
Это самое интересное.
У вас уже есть несколько сотен early-adopters юзеров, которые используют продукт. Как определить Early Product Market Fit?
Просто спросите у юзеров насколько они будут разочарованы, если продукт завтра больше не запустится.
- Не разочарован;
- Немного разочарован;
- Сильно разочарован;
Если ваш показатель «Сильно разочарован» превышает 40%, то все отлично. Продукт двигается в верном направлении.
Если меньше 40%, надо его дорастить до 40%.
Как это сделать и как понять «что менять» и улучшать? В примере показатель был 20%. Ребята из стартапа собрали фидбек от всех трех типов (по прошлому опросу) аудитории о том, что им нравится в продукте и что стоит доделать.
Собрали тонну фидбека. Но кого слушать?
И как оказалось очень важно слушать:
- НЕ тех, кто был бы «очень разочарован», т.к они уже любят продукт и их хотелки важны, но не улучшат метрику;
- НЕ тех, кто был бы «не разочарован», это не наши пользователи;
- А слушать нужно подгруппу группы «немного разочарованных». Какую подгруппу? Ту, что выбрала те же фичи, которые нравятся группе «сильно разочарованных».
Улучшаем их отношение и конвертируем в группу «сильно разочарованных». Таким образом растим метрику.
Всё это, в свою очередь, сильно увеличит шанс на запуск «нужного людям» продукта.
@dansblog
https://www.youtube.com/watch?v=5d8tOtdcN2Q
Из этого видео почерпнул для себя некоторые по-настоящему хорошие частички знаний;)
Поделюсь с вами кратко, а для тех кто хочет — смотрите всё видео.
Итак:
1) До глобального запуска продукта, малая группа из пары сотен пользователей гораздо лучше, чем десятки тысяч таковых. Почему? Большое количество early юзеров накидают такое количество жалоб и багов, что вы их просто не разгребете в адекватные сроки. А когда разгребете все эти десятки тысяч - отвалятся.
Если же у вас 100-200 прилипших юзеров, сообщающих о багах и медленный рост в 10-20 юзеров в неделю, вы однозначно осилите поток и сможете постепенно отшлифовать продукт до запуска;
2) Долгий запуск это окей. Да MVP можно накатать за 1-3 месяца, но полноценный запуск не Альфа,Бетта версий, а уже версии 1.0 может длится долго. В примере в видео они делали продукт на протяжении 2+ лет;
3) Как на протяжении многих месяцев шлифовки не потерять веру в то, что через 2 года при запуске все не накроется медным тазом?
Это самое интересное.
У вас уже есть несколько сотен early-adopters юзеров, которые используют продукт. Как определить Early Product Market Fit?
Просто спросите у юзеров насколько они будут разочарованы, если продукт завтра больше не запустится.
- Не разочарован;
- Немного разочарован;
- Сильно разочарован;
Если ваш показатель «Сильно разочарован» превышает 40%, то все отлично. Продукт двигается в верном направлении.
Если меньше 40%, надо его дорастить до 40%.
Как это сделать и как понять «что менять» и улучшать? В примере показатель был 20%. Ребята из стартапа собрали фидбек от всех трех типов (по прошлому опросу) аудитории о том, что им нравится в продукте и что стоит доделать.
Собрали тонну фидбека. Но кого слушать?
И как оказалось очень важно слушать:
- НЕ тех, кто был бы «очень разочарован», т.к они уже любят продукт и их хотелки важны, но не улучшат метрику;
- НЕ тех, кто был бы «не разочарован», это не наши пользователи;
- А слушать нужно подгруппу группы «немного разочарованных». Какую подгруппу? Ту, что выбрала те же фичи, которые нравятся группе «сильно разочарованных».
Улучшаем их отношение и конвертируем в группу «сильно разочарованных». Таким образом растим метрику.
Всё это, в свою очередь, сильно увеличит шанс на запуск «нужного людям» продукта.
@dansblog
🔥6❤3
Mars покупает Pringles за $36 млрд.
А вы знали, что почти все шоколадки (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's) на кассе магазинов принадлежат Mars?
Теперь еще и Принглс…
@dansblog
А вы знали, что почти все шоколадки (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's) на кассе магазинов принадлежат Mars?
Теперь еще и Принглс…
@dansblog
👍5
И ещё интересные новости с акционных полей;)
Акции Starbucks выросли на 20%. Почему? Потому-что они схантили топового CEO у Chipotle.
Как же спец такого класса ушел с основной позиции и перешел в Starbucks?
Всё просто.
Полный пакет выплат новому гендиректору составит более $110 млн.
@dansblog
Акции Starbucks выросли на 20%. Почему? Потому-что они схантили топового CEO у Chipotle.
Как же спец такого класса ушел с основной позиции и перешел в Starbucks?
Всё просто.
Полный пакет выплат новому гендиректору составит более $110 млн.
@dansblog
❤5🔥3
Все слышали про AliExpress, но вот на рынок врывается Temu. Temu это новый стартап основателя PinDuoDuo (покупки с соседями, который, можно сказать, провалился).
Temu это международный лоукостер. Алиэкспресс с товарами подешевле, похуже (точно?), но огромным ассортиментом и быстрой доставкой. У них уже 51 млн юзеров в США (на минуточку у Амазона 67 млн).
А фаундер Temu стал самым богатым человеком Китая.
Подробнее👇
https://www.youtube.com/watch?v=5jG-1FfGx5c
@dansblog
Temu это международный лоукостер. Алиэкспресс с товарами подешевле, похуже (точно?), но огромным ассортиментом и быстрой доставкой. У них уже 51 млн юзеров в США (на минуточку у Амазона 67 млн).
А фаундер Temu стал самым богатым человеком Китая.
Подробнее👇
https://www.youtube.com/watch?v=5jG-1FfGx5c
@dansblog
YouTube
How Temu’s Explosive Growth Is Disrupting American E-Commerce | WSJ
Temu, a Chinese-founded e-commerce company, became the most-downloaded app in the U.S. in just over a year. The retailer has flooded social media feeds with curious consumers and even aired ads at back-to-back Super Bowls. In 2023, the discount retail app…
Какое-то ощущение, что все вокруг думают "Добавлю строчку 'с помощью искусственного интеллекта' и продукт сразу взлетит".
Просмотрел 10 начинающих стартапов и у всех эта приписка.
Видимо скоро уже бизнесы будут запускаться также.
"Стрижем газоны качественно, с помощью искусcтвенного интеллекта."
"Лучший барбершоп в городе, благодаря искусственному интеллекту."
"Помоем вашу машину лучше всех. С искусственным интеллектом."
Тренды... но, наверное, это работает в каком-то смысле. Perplexity вон на базе gpt (другой компании) поисковик построили 'на основе искусственного интеллекта' и уже $3 млрд. стоят. (правда скоро SearchGPT от самого OpenAI выходит и это потенциальный убийца всех поисковиков, т.к он нативно на gpt будет сидеть).
В общем, использовать ИИ это хорошо, как доп. фичу, но не как основной посыл и идея для стартапа...
@dansblog
Просмотрел 10 начинающих стартапов и у всех эта приписка.
Видимо скоро уже бизнесы будут запускаться также.
"Стрижем газоны качественно, с помощью искусcтвенного интеллекта."
"Лучший барбершоп в городе, благодаря искусственному интеллекту."
"Помоем вашу машину лучше всех. С искусственным интеллектом."
Тренды... но, наверное, это работает в каком-то смысле. Perplexity вон на базе gpt (другой компании) поисковик построили 'на основе искусственного интеллекта' и уже $3 млрд. стоят. (правда скоро SearchGPT от самого OpenAI выходит и это потенциальный убийца всех поисковиков, т.к он нативно на gpt будет сидеть).
В общем, использовать ИИ это хорошо, как доп. фичу, но не как основной посыл и идея для стартапа...
@dansblog
👍7🔥2
🔥2
ArzonApteka MiniApp.
Добавили в бота @ArzonAptekaBot мини-апп, который дает все те же функции, что и сайт, но сразу в Telegram.
Пока в тестовом формате. Накидайте фидбека в комментарии пожалуйста. Будем улучшать и фиксить.
@dansblog
Добавили в бота @ArzonAptekaBot мини-апп, который дает все те же функции, что и сайт, но сразу в Telegram.
Пока в тестовом формате. Накидайте фидбека в комментарии пожалуйста. Будем улучшать и фиксить.
@dansblog
❤2
Только дослушал книгу под названием «Накопительный эффект» и…
Обычно я даю краткую аннотацию и вы сами решаете слушать/читать или нет.
Но в данном случае я убедительно прошу всех, кто это прочитает, прослушать/прочитать данную книгу. Она точно улучшит вашу жизнь ;)
https://bookmate.ru/impressions/tdWFCZHt
А ещё попрошу перекинуть это сообщение и заставить прочитать её людей, которым хотите улучшить жизнь)
@dansblog
Обычно я даю краткую аннотацию и вы сами решаете слушать/читать или нет.
Но в данном случае я убедительно прошу всех, кто это прочитает, прослушать/прочитать данную книгу. Она точно улучшит вашу жизнь ;)
https://bookmate.ru/impressions/tdWFCZHt
А ещё попрошу перекинуть это сообщение и заставить прочитать её людей, которым хотите улучшить жизнь)
@dansblog
🔥10👍1
Forwarded from Spot.uz – бизнес и технологии
Стартап ArzonApteka привлек $6 млн в рамках нового инвестраунда. Средства предоставили основатель Payme Сарвар Рузматов и группа европейских инвесторов:
https://www.spot.uz/ru/2024/08/21/arzonapteka/
Telegram | Instagram | YouTube
https://www.spot.uz/ru/2024/08/21/arzonapteka/
Telegram | Instagram | YouTube
🔥18👍3
Недавно Telegram исполнилось 11 лет.
Состояние Дурова от 15 до 17 миллиардов $.
Телеграм за 11 лет дорос до 17 миллиардов.
Whatsapp продался за $19 млрд. еще в 2014 году, когда по юзерам был в 2 раза меньше.
Это коротко о разнице оценок компаний на рынке США и остального мира (особенно СНГ).
P.S.: да, можно говорить о разных циклах рынка, о переоценке со стороны Facebook. Но факт есть факт. США пока всё еще самый денежный рынок по оценке. Оценке всего, даже юзеров, которые смотрят ваши видео на youtube.
@dansblog
Состояние Дурова от 15 до 17 миллиардов $.
Телеграм за 11 лет дорос до 17 миллиардов.
Whatsapp продался за $19 млрд. еще в 2014 году, когда по юзерам был в 2 раза меньше.
Это коротко о разнице оценок компаний на рынке США и остального мира (особенно СНГ).
P.S.: да, можно говорить о разных циклах рынка, о переоценке со стороны Facebook. Но факт есть факт. США пока всё еще самый денежный рынок по оценке. Оценке всего, даже юзеров, которые смотрят ваши видео на youtube.
@dansblog
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Японии крышечки йогуртов обрабатывают таким образом, что к ним ничего не прилипает.
Мелочь, а дает эффект Вау на фоне всех йогуртов, что я видел.
"Инновации и внимание к деталям" )
@dansblog
Мелочь, а дает эффект Вау на фоне всех йогуртов, что я видел.
"Инновации и внимание к деталям" )
@dansblog
❤6👍1
Интересный вопрос назрел. Представим, что у вас есть свой стартап. Что предпочтете больше:
Anonymous Poll
64%
100 миллионов пользователей из стран большой семерки (США, Германия, Италия, Франция, Япония…)
36%
1 миллиард пользователей из развивающихся стран (Узбекистан, Казахстан, Пакистан, Индонезия…)
Дуров арестован в Париже. Он же к нам должен был лететь, зачем ему Париж…
https://forbes.kz/articles/pavla-durova-zaderzhali-v-aeroportu-parizha-c35f8e/amp
@dansblog
https://forbes.kz/articles/pavla-durova-zaderzhali-v-aeroportu-parizha-c35f8e/amp
@dansblog
👎1
Dan's Blog – c IT по жизни
Интересный вопрос назрел. Представим, что у вас есть свой стартап. Что предпочтете больше:
Возвращаясь к вопросу. Абсолютно согласен с большинством.
На фоне текущих событий, думаю всем урок.
Успешный международный бизнес строится из США или Европы. Если вы построили его не там и там не находитесь — это для них преступление.
@dansblog
На фоне текущих событий, думаю всем урок.
Успешный международный бизнес строится из США или Европы. Если вы построили его не там и там не находитесь — это для них преступление.
@dansblog
👍8❤3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это основатель Те… Whatsapp Ян Кум плавает на своей яхте.
Он строил проект там, где надо. Ключи шифрования доступны всем. Его любит ЦРУ.
@dansblog
Он строил проект там, где надо. Ключи шифрования доступны всем. Его любит ЦРУ.
@dansblog
😁15👎3👍1🔥1
🔥11👍4👎1
Видели? Новый сервис такси запустился?
В топе чартов.
Но тсс… это тоже Яндекс)
Машины похуже, цены пониже.
@dansblog
В топе чартов.
Но тсс… это тоже Яндекс)
Машины похуже, цены пониже.
@dansblog
😁16
Кстати, да. Вот настоящий создатель Telegram (да и ВКонтакте).
Николай, знакомьтесь.
И да, он тоже объявлен в розыск во Франции 😢
@dansblog
Николай, знакомьтесь.
И да, он тоже объявлен в розыск во Франции 😢
@dansblog
😁5🔥3
Убытки Telegram по итогам 2023 года составили $173 млн.
Кстати, Xiaomi наконец-то вышла в прибыль. До этого по $1 млрд. в год жгли экстра денюшек.
В венчуре в целом, если у вас все хорошо с метриками, но вы жгете деньги это ок. Главно красивый план "А вот когда... то мы... и сразу станем прибыльными."
@dansblog
Кстати, Xiaomi наконец-то вышла в прибыль. До этого по $1 млрд. в год жгли экстра денюшек.
В венчуре в целом, если у вас все хорошо с метриками, но вы жгете деньги это ок. Главно красивый план "А вот когда... то мы... и сразу станем прибыльными."
@dansblog
👍2