На Юнусабаде полностью вырубили свет. Даже светофоры не работают. Частично видимо задело и вышки, т.к сот.связь глючит страшно.
Очень сильно видна зависимость людей от электричества.
А что, если все перейдут на электрокары и свет отрубится по всей планете?
Тупые вопросы гуглить нельзя, передвигаться нельзя, системы контроля не работают, военная сфера частично парализована.
Так посмотришь со стороны на планету… инопланетянам достаточно дать один хороший ЭМИ залп и планета «готова». )
@dansblog
Очень сильно видна зависимость людей от электричества.
А что, если все перейдут на электрокары и свет отрубится по всей планете?
Тупые вопросы гуглить нельзя, передвигаться нельзя, системы контроля не работают, военная сфера частично парализована.
Так посмотришь со стороны на планету… инопланетянам достаточно дать один хороший ЭМИ залп и планета «готова». )
@dansblog
😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тем временем в Бразилии засняли НЛО.
ВВС страны сообщает, что объяснений нет ))
(ну хоть ЭМИ не пальнули)
@dansblog
ВВС страны сообщает, что объяснений нет ))
(ну хоть ЭМИ не пальнули)
@dansblog
❤1👍1
Какой вам нужен месячный доход, чтобы рационально платить за спортзал 700$ в месяц?
Anonymous Poll
2%
700$
3%
1000$
3%
2000$
18%
5000$
37%
10000$
38%
В любом случае нерационально.
Вон казахи запустили крутой геймифицированный зал.
Интересный формат. В целом геймификация всегда улучшает показатели вовлеченности. Посмотрим пойдет ли это или нет.
Стартапом назвать сложно, т.к масштабируемость примерно на 0.
И я могу ошибаться, но даже такой навороченный формат стоит... 90$ в месяц, а не 700-1000$ )
https://www.youtube.com/watch?v=0aeH8vkwUcA
Интересный формат. В целом геймификация всегда улучшает показатели вовлеченности. Посмотрим пойдет ли это или нет.
Стартапом назвать сложно, т.к масштабируемость примерно на 0.
И я могу ошибаться, но даже такой навороченный формат стоит... 90$ в месяц, а не 700-1000$ )
https://www.youtube.com/watch?v=0aeH8vkwUcA
YouTube
Почему в Hero's Journey тренируются в 3 раза регулярнее и эффективнее?
Документальный фильм о новом стартапе, изменившим фитнес рынок!
Hero's Journey — это улучшенный улучшенный формат фитнеса, где мы объединили кардио и силовые тренировки в готовые программы
Эффективность Hero's Journey доказали более 25000 клиентов из Алматы…
Hero's Journey — это улучшенный улучшенный формат фитнеса, где мы объединили кардио и силовые тренировки в готовые программы
Эффективность Hero's Journey доказали более 25000 клиентов из Алматы…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока мир думает о скайнете и возможном восстании ИИ, в Японии изобрели виртуальную девушку.
Виртуальная. Аниме. Девушка. В Японии.
Думаю стартап вполне может хорошо взлететь ;)
Скоро не останется одиноких японцев... ну или, хотя бы, морально одиноких.
@dansblog
Виртуальная. Аниме. Девушка. В Японии.
Думаю стартап вполне может хорошо взлететь ;)
Скоро не останется одиноких японцев... ну или, хотя бы, морально одиноких.
@dansblog
👍3❤1
Payme, Click зарабатывают ~ $19 млн. чистой прибыли в год.
Очень крутые показатели финтеха.
Честно сказать, думал, что Клик гораздо больше (по крайней мере слышал, что база юзеров у Клика в разы больше за счет ussd команд, которые популярны в регионах у людей без смартфонов).
Но оказалось, что TBC уже нарастил Payme до тех же размеров по прибыли.
Да, можно копаться в цифрах и смотреть на разные показатели расходов, сами подходы в развитии сервисов и тд, но факт есть факт: чистая прибыль практически идентичная.
Если же смотреть на показатели дохода в целом, то это $34 млн. для Payme и $43 млн. для Click соответственно.
Поэтому, даже если мы возмем мультипликатор в х10 (а он и повыше может быть) и рассчитаем стоимость Payme в условиях ARR*мультипликатор, выходит ~ $340 млн., что уже в 3 раза выше последней сделки, когда TBC выкупил 100% Payme.
Хороший актив )
(базируясь на 6 мес. данных https://new.openinfo.uz и https://t.me/skartariss)
@dansblog
Очень крутые показатели финтеха.
Честно сказать, думал, что Клик гораздо больше (по крайней мере слышал, что база юзеров у Клика в разы больше за счет ussd команд, которые популярны в регионах у людей без смартфонов).
Но оказалось, что TBC уже нарастил Payme до тех же размеров по прибыли.
Да, можно копаться в цифрах и смотреть на разные показатели расходов, сами подходы в развитии сервисов и тд, но факт есть факт: чистая прибыль практически идентичная.
Если же смотреть на показатели дохода в целом, то это $34 млн. для Payme и $43 млн. для Click соответственно.
Поэтому, даже если мы возмем мультипликатор в х10 (а он и повыше может быть) и рассчитаем стоимость Payme в условиях ARR*мультипликатор, выходит ~ $340 млн., что уже в 3 раза выше последней сделки, когда TBC выкупил 100% Payme.
Хороший актив )
(базируясь на 6 мес. данных https://new.openinfo.uz и https://t.me/skartariss)
@dansblog
🔥9👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Крутой ролик от создателей ИИ Gen3, о том, что было бы на улицах, если бы ИИ генерировал бы не видео и картинки, а реальный мир ))
@dansblog
@dansblog
❤8👍2
Говорят «Не думай, что самый умный. Всегда найдется умнее тебя.»
https://www.youtube.com/watch?v=5d8tOtdcN2Q
Из этого видео почерпнул для себя некоторые по-настоящему хорошие частички знаний;)
Поделюсь с вами кратко, а для тех кто хочет — смотрите всё видео.
Итак:
1) До глобального запуска продукта, малая группа из пары сотен пользователей гораздо лучше, чем десятки тысяч таковых. Почему? Большое количество early юзеров накидают такое количество жалоб и багов, что вы их просто не разгребете в адекватные сроки. А когда разгребете все эти десятки тысяч - отвалятся.
Если же у вас 100-200 прилипших юзеров, сообщающих о багах и медленный рост в 10-20 юзеров в неделю, вы однозначно осилите поток и сможете постепенно отшлифовать продукт до запуска;
2) Долгий запуск это окей. Да MVP можно накатать за 1-3 месяца, но полноценный запуск не Альфа,Бетта версий, а уже версии 1.0 может длится долго. В примере в видео они делали продукт на протяжении 2+ лет;
3) Как на протяжении многих месяцев шлифовки не потерять веру в то, что через 2 года при запуске все не накроется медным тазом?
Это самое интересное.
У вас уже есть несколько сотен early-adopters юзеров, которые используют продукт. Как определить Early Product Market Fit?
Просто спросите у юзеров насколько они будут разочарованы, если продукт завтра больше не запустится.
- Не разочарован;
- Немного разочарован;
- Сильно разочарован;
Если ваш показатель «Сильно разочарован» превышает 40%, то все отлично. Продукт двигается в верном направлении.
Если меньше 40%, надо его дорастить до 40%.
Как это сделать и как понять «что менять» и улучшать? В примере показатель был 20%. Ребята из стартапа собрали фидбек от всех трех типов (по прошлому опросу) аудитории о том, что им нравится в продукте и что стоит доделать.
Собрали тонну фидбека. Но кого слушать?
И как оказалось очень важно слушать:
- НЕ тех, кто был бы «очень разочарован», т.к они уже любят продукт и их хотелки важны, но не улучшат метрику;
- НЕ тех, кто был бы «не разочарован», это не наши пользователи;
- А слушать нужно подгруппу группы «немного разочарованных». Какую подгруппу? Ту, что выбрала те же фичи, которые нравятся группе «сильно разочарованных».
Улучшаем их отношение и конвертируем в группу «сильно разочарованных». Таким образом растим метрику.
Всё это, в свою очередь, сильно увеличит шанс на запуск «нужного людям» продукта.
@dansblog
https://www.youtube.com/watch?v=5d8tOtdcN2Q
Из этого видео почерпнул для себя некоторые по-настоящему хорошие частички знаний;)
Поделюсь с вами кратко, а для тех кто хочет — смотрите всё видео.
Итак:
1) До глобального запуска продукта, малая группа из пары сотен пользователей гораздо лучше, чем десятки тысяч таковых. Почему? Большое количество early юзеров накидают такое количество жалоб и багов, что вы их просто не разгребете в адекватные сроки. А когда разгребете все эти десятки тысяч - отвалятся.
Если же у вас 100-200 прилипших юзеров, сообщающих о багах и медленный рост в 10-20 юзеров в неделю, вы однозначно осилите поток и сможете постепенно отшлифовать продукт до запуска;
2) Долгий запуск это окей. Да MVP можно накатать за 1-3 месяца, но полноценный запуск не Альфа,Бетта версий, а уже версии 1.0 может длится долго. В примере в видео они делали продукт на протяжении 2+ лет;
3) Как на протяжении многих месяцев шлифовки не потерять веру в то, что через 2 года при запуске все не накроется медным тазом?
Это самое интересное.
У вас уже есть несколько сотен early-adopters юзеров, которые используют продукт. Как определить Early Product Market Fit?
Просто спросите у юзеров насколько они будут разочарованы, если продукт завтра больше не запустится.
- Не разочарован;
- Немного разочарован;
- Сильно разочарован;
Если ваш показатель «Сильно разочарован» превышает 40%, то все отлично. Продукт двигается в верном направлении.
Если меньше 40%, надо его дорастить до 40%.
Как это сделать и как понять «что менять» и улучшать? В примере показатель был 20%. Ребята из стартапа собрали фидбек от всех трех типов (по прошлому опросу) аудитории о том, что им нравится в продукте и что стоит доделать.
Собрали тонну фидбека. Но кого слушать?
И как оказалось очень важно слушать:
- НЕ тех, кто был бы «очень разочарован», т.к они уже любят продукт и их хотелки важны, но не улучшат метрику;
- НЕ тех, кто был бы «не разочарован», это не наши пользователи;
- А слушать нужно подгруппу группы «немного разочарованных». Какую подгруппу? Ту, что выбрала те же фичи, которые нравятся группе «сильно разочарованных».
Улучшаем их отношение и конвертируем в группу «сильно разочарованных». Таким образом растим метрику.
Всё это, в свою очередь, сильно увеличит шанс на запуск «нужного людям» продукта.
@dansblog
🔥6❤3
Mars покупает Pringles за $36 млрд.
А вы знали, что почти все шоколадки (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's) на кассе магазинов принадлежат Mars?
Теперь еще и Принглс…
@dansblog
А вы знали, что почти все шоколадки (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's) на кассе магазинов принадлежат Mars?
Теперь еще и Принглс…
@dansblog
👍5
И ещё интересные новости с акционных полей;)
Акции Starbucks выросли на 20%. Почему? Потому-что они схантили топового CEO у Chipotle.
Как же спец такого класса ушел с основной позиции и перешел в Starbucks?
Всё просто.
Полный пакет выплат новому гендиректору составит более $110 млн.
@dansblog
Акции Starbucks выросли на 20%. Почему? Потому-что они схантили топового CEO у Chipotle.
Как же спец такого класса ушел с основной позиции и перешел в Starbucks?
Всё просто.
Полный пакет выплат новому гендиректору составит более $110 млн.
@dansblog
❤5🔥3
Все слышали про AliExpress, но вот на рынок врывается Temu. Temu это новый стартап основателя PinDuoDuo (покупки с соседями, который, можно сказать, провалился).
Temu это международный лоукостер. Алиэкспресс с товарами подешевле, похуже (точно?), но огромным ассортиментом и быстрой доставкой. У них уже 51 млн юзеров в США (на минуточку у Амазона 67 млн).
А фаундер Temu стал самым богатым человеком Китая.
Подробнее👇
https://www.youtube.com/watch?v=5jG-1FfGx5c
@dansblog
Temu это международный лоукостер. Алиэкспресс с товарами подешевле, похуже (точно?), но огромным ассортиментом и быстрой доставкой. У них уже 51 млн юзеров в США (на минуточку у Амазона 67 млн).
А фаундер Temu стал самым богатым человеком Китая.
Подробнее👇
https://www.youtube.com/watch?v=5jG-1FfGx5c
@dansblog
YouTube
How Temu’s Explosive Growth Is Disrupting American E-Commerce | WSJ
Temu, a Chinese-founded e-commerce company, became the most-downloaded app in the U.S. in just over a year. The retailer has flooded social media feeds with curious consumers and even aired ads at back-to-back Super Bowls. In 2023, the discount retail app…
Какое-то ощущение, что все вокруг думают "Добавлю строчку 'с помощью искусственного интеллекта' и продукт сразу взлетит".
Просмотрел 10 начинающих стартапов и у всех эта приписка.
Видимо скоро уже бизнесы будут запускаться также.
"Стрижем газоны качественно, с помощью искусcтвенного интеллекта."
"Лучший барбершоп в городе, благодаря искусственному интеллекту."
"Помоем вашу машину лучше всех. С искусственным интеллектом."
Тренды... но, наверное, это работает в каком-то смысле. Perplexity вон на базе gpt (другой компании) поисковик построили 'на основе искусственного интеллекта' и уже $3 млрд. стоят. (правда скоро SearchGPT от самого OpenAI выходит и это потенциальный убийца всех поисковиков, т.к он нативно на gpt будет сидеть).
В общем, использовать ИИ это хорошо, как доп. фичу, но не как основной посыл и идея для стартапа...
@dansblog
Просмотрел 10 начинающих стартапов и у всех эта приписка.
Видимо скоро уже бизнесы будут запускаться также.
"Стрижем газоны качественно, с помощью искусcтвенного интеллекта."
"Лучший барбершоп в городе, благодаря искусственному интеллекту."
"Помоем вашу машину лучше всех. С искусственным интеллектом."
Тренды... но, наверное, это работает в каком-то смысле. Perplexity вон на базе gpt (другой компании) поисковик построили 'на основе искусственного интеллекта' и уже $3 млрд. стоят. (правда скоро SearchGPT от самого OpenAI выходит и это потенциальный убийца всех поисковиков, т.к он нативно на gpt будет сидеть).
В общем, использовать ИИ это хорошо, как доп. фичу, но не как основной посыл и идея для стартапа...
@dansblog
👍7🔥2
🔥2
ArzonApteka MiniApp.
Добавили в бота @ArzonAptekaBot мини-апп, который дает все те же функции, что и сайт, но сразу в Telegram.
Пока в тестовом формате. Накидайте фидбека в комментарии пожалуйста. Будем улучшать и фиксить.
@dansblog
Добавили в бота @ArzonAptekaBot мини-апп, который дает все те же функции, что и сайт, но сразу в Telegram.
Пока в тестовом формате. Накидайте фидбека в комментарии пожалуйста. Будем улучшать и фиксить.
@dansblog
❤2
Только дослушал книгу под названием «Накопительный эффект» и…
Обычно я даю краткую аннотацию и вы сами решаете слушать/читать или нет.
Но в данном случае я убедительно прошу всех, кто это прочитает, прослушать/прочитать данную книгу. Она точно улучшит вашу жизнь ;)
https://bookmate.ru/impressions/tdWFCZHt
А ещё попрошу перекинуть это сообщение и заставить прочитать её людей, которым хотите улучшить жизнь)
@dansblog
Обычно я даю краткую аннотацию и вы сами решаете слушать/читать или нет.
Но в данном случае я убедительно прошу всех, кто это прочитает, прослушать/прочитать данную книгу. Она точно улучшит вашу жизнь ;)
https://bookmate.ru/impressions/tdWFCZHt
А ещё попрошу перекинуть это сообщение и заставить прочитать её людей, которым хотите улучшить жизнь)
@dansblog
🔥10👍1
Forwarded from Spot.uz – бизнес и технологии
Стартап ArzonApteka привлек $6 млн в рамках нового инвестраунда. Средства предоставили основатель Payme Сарвар Рузматов и группа европейских инвесторов:
https://www.spot.uz/ru/2024/08/21/arzonapteka/
Telegram | Instagram | YouTube
https://www.spot.uz/ru/2024/08/21/arzonapteka/
Telegram | Instagram | YouTube
🔥18👍3
Недавно Telegram исполнилось 11 лет.
Состояние Дурова от 15 до 17 миллиардов $.
Телеграм за 11 лет дорос до 17 миллиардов.
Whatsapp продался за $19 млрд. еще в 2014 году, когда по юзерам был в 2 раза меньше.
Это коротко о разнице оценок компаний на рынке США и остального мира (особенно СНГ).
P.S.: да, можно говорить о разных циклах рынка, о переоценке со стороны Facebook. Но факт есть факт. США пока всё еще самый денежный рынок по оценке. Оценке всего, даже юзеров, которые смотрят ваши видео на youtube.
@dansblog
Состояние Дурова от 15 до 17 миллиардов $.
Телеграм за 11 лет дорос до 17 миллиардов.
Whatsapp продался за $19 млрд. еще в 2014 году, когда по юзерам был в 2 раза меньше.
Это коротко о разнице оценок компаний на рынке США и остального мира (особенно СНГ).
P.S.: да, можно говорить о разных циклах рынка, о переоценке со стороны Facebook. Но факт есть факт. США пока всё еще самый денежный рынок по оценке. Оценке всего, даже юзеров, которые смотрят ваши видео на youtube.
@dansblog
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Японии крышечки йогуртов обрабатывают таким образом, что к ним ничего не прилипает.
Мелочь, а дает эффект Вау на фоне всех йогуртов, что я видел.
"Инновации и внимание к деталям" )
@dansblog
Мелочь, а дает эффект Вау на фоне всех йогуртов, что я видел.
"Инновации и внимание к деталям" )
@dansblog
❤6👍1
Интересный вопрос назрел. Представим, что у вас есть свой стартап. Что предпочтете больше:
Anonymous Poll
64%
100 миллионов пользователей из стран большой семерки (США, Германия, Италия, Франция, Япония…)
36%
1 миллиард пользователей из развивающихся стран (Узбекистан, Казахстан, Пакистан, Индонезия…)
Дуров арестован в Париже. Он же к нам должен был лететь, зачем ему Париж…
https://forbes.kz/articles/pavla-durova-zaderzhali-v-aeroportu-parizha-c35f8e/amp
@dansblog
https://forbes.kz/articles/pavla-durova-zaderzhali-v-aeroportu-parizha-c35f8e/amp
@dansblog
👎1