Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Еще один сервис попался на «тысяче китайских рабочих вместо ИИ».

Бух. сервис QuickBooks использовал филиппинцев для обработки чеков.

Всё таки AI это не Artificial Intelligence, видимо это Asian Intelligence 😂

@dansblog
😁6
Похоже, стоит добавить интересные факты о достопримечательностях в Stepogram.

Дошел до Колизея, прочитал информацию, ответил на вопросы – получил награду.

Как вам идея?

@dansblog
👍61
Судя по посту Дурова в своем канале, что он собирается посетить Центральную Азию этим летом для изучения «как используют Телеграм в необычных местах», и по тому, что Узбекистан это единственный оплот Телеграм тут… ждём Дурова в Ташкенте )

@dansblog
11🔥2👍1
Миллионеры перестали считаться высшим классом богатства.

По мнению абсолютного большинства богачей — миллион долларов сейчас почти ничего не стоит.

На деле так и есть. Это 1-2 квартиры в Милане )

Обидненько… теперь, чтобы почувствовать себя богатым нужно хотя бы $10+ млн.

@dansblog
Милан и Рим.

1) Милан — город моды. Такое количество мировых брендов я не видел нигде.

Довольно чистые улицы. Довольно развитая инфраструктура. Работают Glovo, Uber, Bolt (только по самокатам). В целом проблем с доставкой еды, лекарств, продуктов, вызовом такси — нет.

Типично для Европы, есть бездомные, спящие прямо на матрасах на улицах (во время того, как рядом может спокойно стоять парень в ролексах и гуччи и ждать свой кофе).

Умеренная погода летом, не припекает.

Очень высокие потолки в квартирах (в Риме тоже), по ощущениям метра 4. Очень круто.

Сам город красивый и обладает несколькими прекрасными памятниками архитектуры (как, например, Дуомо).

Выбрал бы я его для жизни?
Скорее да, чем нет.

7/10⭐️

2) Рим — вечный город.

Все дороги ведут в Рим.

Огромный город со своей многовековой историей. Множество исторических мест, о которых максимально заботится государство (эти места и ведут весь поток туристов).

Например, по средним подсчетам только музеи Ватикана генерируют около $5-6 млн. в день ;)

Погода сильно жарче Милана. Палит от души. Улица в большинстве тоже чистые.

Но общая архитектура впечатляет меньше. Много домов "коробок", которые не вызывают Вау.

Вижу очень мало детских площадок во дворах домов (странно).

Больше зеленых зон, чем в Милане. Но в целом Италия довольно "зеленая".

Из инсайдов «в Италии 0.5% электрокаров». Больше гибридов.

Выбрал бы я его для жизни?
Скорее нет, чем да.

5/10⭐️

Ну и да, цены на такси, общ.транспорт примерно в 10 раз дороже Ташкента.

В ресторанчиках, магазинах цена такая же, как в Ташкенте )) И это не Рим дешевый…
👍9
Средняя зарплата в META $379k в год? 😲

Вот уж точно, то место, которое приносит работникам гораздо больше, чем если бы они создавали свои стартапы))

A вот Маск что-то скупится…

@dansblog
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10 летний стартап на рынке Италии.

@dansblog
🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так так, вышла Bugatti Tourbillon.

4.000.000$

Если вдруг вы устали от того, что уже всё купили — это для вас.

@dansblog
😁6
Идеально.

@dansblog
😁4
Павел Дуров с Гусейном Гасановым прилетели в Ташкент ;)

Наверное, интересно будет Дурову посмотреть, как это, когда вся страна сидит на его Телеграме ))

Уникальный рынок.

@dansblog
😁17🔥21
Очень крутое интервью Михаила Ломтадзе (CEO Kaspi.kz и 22,6% акций) (второй со-основатель Вячеслав Ким 21,4% акций).

Компания оценивается в $24 млрд.

Интересные вырезки:

- "У меня в детстве всегда были учителя по математике, английскому и т.д. Мы могли недоедать, ходить в поношенных вещах, но всегда находили деньги на обучение, оно было на 1 месте."

- "Мы поставили себе миссию в улучшении жизни людей."

- "Основной метрикой выбрали Net Promoter Score. Если люди готовы вас рекомендовать друзьям и семье — это очень важно."

- "Мы проводим качественные (поговорить) интервью с более чем 300.000 человек в месяц."

- "Продукты тестируем и сами тоже. Мы ведь главные потребители наших продуктов и мы их любим."

- "Сейчас не читаю книги, потому что хочу читать). Когда я занимаюсь чем-то в компании и переношу свое внимание на новую нишу, я начинаю читать множество книг и статей именно по этой теме. Изучаю, как это работает у других компаний. Полностью погружаюсь в вопрос. Художественную литературу почитаю потом, позже."

- "Мы хотим стать компанией с 100+ млн. юзеров. Ищем рынки, которые больше Казахстана. Узбекистан интересен😏."

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=bBp5ReOJjJk
🔥6👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ну началось. ToysRus (один из лидеров по продаже детских игрушек в США) выпустили рекламный ролик полностью сделанный через ИИ (Sora от OpenAi).

@dansblog
🔥5
Так так.

- Дуров посетил Казахстан и Astana Hub;
- На следующий день "Международный финансовый центр «Астана» утвердил основанную Павлом Дуровым криптовалюту Toncoin."

- Дуров посетил Узбекистан (кстати, он что не был в IT Park?);
- ...

@dansblog
😁17
Когда маркетологи придумали пафосные текста, но забыли обсудить c бизнесом и разработкой.

@dansblog
😁7
Телеграм балансирует на грани...

Сторис, рекламная платформа и реклама в каналах, платная подписка, магазин никнеймов и телефонов, звездочки (Patreon?, OnlyFans?)...

Как засунуть все методы монетизации в один апп ;)

Теперь уж точно должен выйти в самоокупаемость. Или нет?

@dansblog
2🔥1😁1
Форбс опубликовали рейтинг самых дорогих промоушенов в мире.

Ufc стоит $11 млрд при выручке $1+ млрд.

Мультипликатор к оценке х10 практически. Причем почти у всех промоушенов. Оценка кажется сильно завышенной. Я лично думал, что для таких “не IT” направлений адекватный мультипликатор х5, ну может х7.

Для шока можете посчитать мультипликатор от выручки у Tesla и Mercedes)))

@dansblog
👍1
Говорят «всегда давай второй шанс, но никогда не давай третий».

Дал Такахули 4 шанса, 4 провала.

Знаю, что в подписчиках есть разбирающиеся люди:

Подскажите пожалуйста, где у нас вкусно готовят хинкали, нормально обслуживают и не орёт музыка?

@dansblog
https://www.youtube.com/watch?v=_OUXXM1uamQ

Хорошее интервью с директором Uzum Market.

Не стыдно брать коробочные решения даже для такого гиганта, на стадии "надо быстро развернуться".

@dansblog
👍1
Google впервые выплатила дивиденды.

Ларри Пейджу капнуло $78 млн. на карманные расходы.

Нет, он не тапал хомяка. Он со-основатель Google. Так это работает.

@dansblog
😁8👍32