Dan's Blog – c IT по жизни
730 subscribers
625 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
У вас тоже паника, когда все сразу работает?

@dansblog
😁12👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
LimX Dynamics (да, это Китайская компания и нет, это не Boston Dynamics) показали свою версию робота собаки. Только их робот умеет балансировать на 2 нога... колесах и ходить.

"Если ты что-то придумал, в Китае уже построили завод и делают это лучше тебя."

@dansblog
👍6
Обновка ChatGPT подъехала...

GPT4o.

Теперь (новое) приложение для компьютера видит, то что происходит на экране, имеет голосовой ввод и принимает информацию через CopyPaste.

Теперь это реальный помощник прямо на ноутбуке. Более умный, чем GPT4, более быстрый и крутой.

Переводит, как живой переводчик на ходу и даже показывает эмоции.

И это я пишу на ходу... презентация еще не закончилась.

@dansblog
2
Dan's Blog – c IT по жизни
Обновка ChatGPT подъехала... GPT4o. Теперь (новое) приложение для компьютера видит, то что происходит на экране, имеет голосовой ввод и принимает информацию через CopyPaste. Теперь это реальный помощник прямо на ноутбуке. Более умный, чем GPT4, более…
В добавление по новому GPT4o.

Основная фишка это эмоции и динамичное получение информации из видео и аудио потоков.

Прямо говорите ему "Я в магазине с испанцем, побудь для нас переводчиком". И он будет переводить.

Или включаете камеру и он будет переводить и описывать вам всё на ходу. В видео ниже можете посмотреть, как это работает в случае слепого человека.

Акции DuoLingo немного просели вниз. Кажется, скоро учить языки, или будет гораздо проще через GPT, или вообще не надо будет учить ;)

P.S.: Новая аппка на телефон пока не доступна (ждем апдейт). Новая аппка на макбук доступна, но пока не работает. Ждем доступы. (на Windows позже в этом году 🙃).

https://www.youtube.com/watch?v=KwNUJ69RbwY
🔥31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Любая IT компания сейчас, презентуя свои продукты…

Соус это ИИ, если что.

@dansblog
😁7
Сколько рекламных баннеров и вывесок смогли насчитать?

Вам не кажется, что мир потихоньку превращается в ужасы Черного Зеркала? Уже простая панорама города это огромный рекламный баннер.

Еще надо на небе влепить огромное лого какой-нибудь компании))

@dansblog
🔥3😁31
Не про IT, но Усик это гений в своем деле. Фактический абсолют, 8 поясов в двух самых тяжелых боксерских категориях при 0 ничьих и 0 поражений. Almost impossible.

@dansblog
👍2
Скоро... OpenAI уже показали сравнение моделей по размерам )

Очень интересно что это будет за зверь, особенно с учетом прогресса в gpt4o.

@dansblog
4
Как понять, что в Узбекистане стали популярны игры «кликеры в Телеграм», где надо тапать, чтобы…

@dansblog
😁32
Не, точно не пузырь.

@dansblog
😁43👍1
У вас нет ощущения, что все Что-то2Earn проекты мертво-рожденные?

Любая экономика проекта должна сходиться, чтобы было понимание, куда это придет. Да, можно работать в минус долгое время, но в любом случае со сходящейся экономикой — это приведет к положительному результату.

Fast пример:
LTV = 200$, но он набирается за 12 месяцев.
CAC = 100$

Итого, мы в минусе на момент привлечения и в хорошем плюсе в долгосрочной перспективе.

В любом B2C проекте (включая игры) есть итоговая цель.
- Мы переодически должны "найти лекарство" и понимаем "зачем нам этот сервис";
- Мы должны быть в хорошей физической форме и понимаем "зачем нам этот сервис";
- Мы хотим "узнать сюжет" или "получить дофамин, побеждая друзей", играя в игру;
- и т.д.

То есть, мы обладаем пониманием "проблемы" или "желания" и пользуемся сервисом долгосрочно, становясь его "амбассадорами".

Вернёмся к Any2Earn концепции. Мы используем сервис, чтобы заработать какие-то "деньги". Основа привлечения "покупка секунд жизни пользователя, обещанием за них заплатить".

В стандартной модели это "Получи шанс выиграть Айфон, только, пожалуйста, поставь приложение". Но даже в стандартной модели сервис надеется, что его функциональность привяжет часть пользователей к себе и они останутся без "шанса на айфон".

В модели Any2Earn мы видим, что "убрав деньги" не остается ни-че-го. Т.к. взяв любой Any2Earn проект мы можем найти примерно 100500 подобных проектов не 2Earn, которые в разы лучше, удобнее и интереснее по всем показателям.

Как итог, что думаете в целом о 2Earn проектах? Простое использование греха жадности или я что-то не учёл?

@dansblog
🔥4👍2
Сэм Альтман получил 2% Stripe за $15 тыс. около 15 лет назад.

Текущая оценка Stripe $65 млрд.

Вот это инвестиция, а не фантики всякие.

@dansblog
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда разработчик показывает юзерам фичу, которая была доступна с первой версии приложения…

@dansblog
😁72
Еще один сервис попался на «тысяче китайских рабочих вместо ИИ».

Бух. сервис QuickBooks использовал филиппинцев для обработки чеков.

Всё таки AI это не Artificial Intelligence, видимо это Asian Intelligence 😂

@dansblog
😁6
Похоже, стоит добавить интересные факты о достопримечательностях в Stepogram.

Дошел до Колизея, прочитал информацию, ответил на вопросы – получил награду.

Как вам идея?

@dansblog
👍61
Судя по посту Дурова в своем канале, что он собирается посетить Центральную Азию этим летом для изучения «как используют Телеграм в необычных местах», и по тому, что Узбекистан это единственный оплот Телеграм тут… ждём Дурова в Ташкенте )

@dansblog
11🔥2👍1
Миллионеры перестали считаться высшим классом богатства.

По мнению абсолютного большинства богачей — миллион долларов сейчас почти ничего не стоит.

На деле так и есть. Это 1-2 квартиры в Милане )

Обидненько… теперь, чтобы почувствовать себя богатым нужно хотя бы $10+ млн.

@dansblog
Милан и Рим.

1) Милан — город моды. Такое количество мировых брендов я не видел нигде.

Довольно чистые улицы. Довольно развитая инфраструктура. Работают Glovo, Uber, Bolt (только по самокатам). В целом проблем с доставкой еды, лекарств, продуктов, вызовом такси — нет.

Типично для Европы, есть бездомные, спящие прямо на матрасах на улицах (во время того, как рядом может спокойно стоять парень в ролексах и гуччи и ждать свой кофе).

Умеренная погода летом, не припекает.

Очень высокие потолки в квартирах (в Риме тоже), по ощущениям метра 4. Очень круто.

Сам город красивый и обладает несколькими прекрасными памятниками архитектуры (как, например, Дуомо).

Выбрал бы я его для жизни?
Скорее да, чем нет.

7/10⭐️

2) Рим — вечный город.

Все дороги ведут в Рим.

Огромный город со своей многовековой историей. Множество исторических мест, о которых максимально заботится государство (эти места и ведут весь поток туристов).

Например, по средним подсчетам только музеи Ватикана генерируют около $5-6 млн. в день ;)

Погода сильно жарче Милана. Палит от души. Улица в большинстве тоже чистые.

Но общая архитектура впечатляет меньше. Много домов "коробок", которые не вызывают Вау.

Вижу очень мало детских площадок во дворах домов (странно).

Больше зеленых зон, чем в Милане. Но в целом Италия довольно "зеленая".

Из инсайдов «в Италии 0.5% электрокаров». Больше гибридов.

Выбрал бы я его для жизни?
Скорее нет, чем да.

5/10⭐️

Ну и да, цены на такси, общ.транспорт примерно в 10 раз дороже Ташкента.

В ресторанчиках, магазинах цена такая же, как в Ташкенте )) И это не Рим дешевый…
👍9
Средняя зарплата в META $379k в год? 😲

Вот уж точно, то место, которое приносит работникам гораздо больше, чем если бы они создавали свои стартапы))

A вот Маск что-то скупится…

@dansblog
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10 летний стартап на рынке Италии.

@dansblog
🔥7