«Ты уверен, что это работает?»
«Не знаю, это Claude написал»
К сожалению, сейчас это повсеместная история.
Поначалу фраза кажется безобидной, пока не спросишь: «А можешь объяснить, что именно Клод сделал в этом пул-реквесте (PR)?»
В ответ — тишина.
ИИ делает нас быстрее.
Но он не заставляет нас думать.
Без фундаментальных знаний вы:
- Не сможете отладить (продебажить) этот код.
- Не сможете адаптировать этот код под новые задачи.
- Не сможете этому коду доверять.
Чего надо ждать от разработчиков в 2026 году:
1) Критически оценивать код, сгенерированный ИИ.
2) Находить скрытые ошибки.
3) Думать наперед — о пограничных сценариях (edge cases) и поддерживаемости кода в будущем.
И, к сожалению, разрыв между теми, кто понимает результаты работы ИИ, и теми, кто их не понимает, стремительно растет, а не сокращается (потому что обучаться, как не хотели, так никто и не хочет).
#thoughtsFromX
@dansblog
«Не знаю, это Claude написал»
К сожалению, сейчас это повсеместная история.
Поначалу фраза кажется безобидной, пока не спросишь: «А можешь объяснить, что именно Клод сделал в этом пул-реквесте (PR)?»
В ответ — тишина.
ИИ делает нас быстрее.
Но он не заставляет нас думать.
Без фундаментальных знаний вы:
- Не сможете отладить (продебажить) этот код.
- Не сможете адаптировать этот код под новые задачи.
- Не сможете этому коду доверять.
Чего надо ждать от разработчиков в 2026 году:
1) Критически оценивать код, сгенерированный ИИ.
2) Находить скрытые ошибки.
3) Думать наперед — о пограничных сценариях (edge cases) и поддерживаемости кода в будущем.
И, к сожалению, разрыв между теми, кто понимает результаты работы ИИ, и теми, кто их не понимает, стремительно растет, а не сокращается (потому что обучаться, как не хотели, так никто и не хочет).
#thoughtsFromX
@dansblog
👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашел прикольную генерацию на ютубе (канал стихиия)
Стихи человека (вроде как). Визуал и озвучка ИИ.
Все совпадения с моей внешностью случайны😁
@dansblog
Стихи человека (вроде как). Визуал и озвучка ИИ.
Все совпадения с моей внешностью случайны
@dansblog
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😁3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот будущее игростроения.
Попробовал Genie 3 от гугла.
Очень прикольно. Описываешь мир, описываешь персонажа и дальше магия… оно создает «мир под тебя» и его можно пощупать 60 секунд )
@dansblog
Попробовал Genie 3 от гугла.
Очень прикольно. Описываешь мир, описываешь персонажа и дальше магия… оно создает «мир под тебя» и его можно пощупать 60 секунд )
@dansblog
🔥8❤1👍1
Apple. 4 Триллиона $ оценка.
AppStoreConnect (для заливки новых версий приложений разработчиками) лежит уже 4+ часа.
Видимо там полный Ai...
@dansblog
AppStoreConnect (для заливки новых версий приложений разработчиками) лежит уже 4+ часа.
Видимо там полный Ai...
@dansblog
😁4
Google планирует реорганизовать свою команду специалистов по программированию ИИ, чтобы догнать Anthropic — The Information
Наконец-то емаё. Единственный "анлимитный" игрок на рынке начал шевелиться...
@dansblog
Наконец-то емаё. Единственный "анлимитный" игрок на рынке начал шевелиться...
@dansblog
👍6🔥1
В Antigravity, кстати, реализована система умной оркестрации агентов. Он сам по промпту юзера запускает саб-агентов и оркестрирует их.
Гуглу, короче, не хватает только:
1) Нормального продакта, который их Gemini Chat, Antigravity, Antigravity IDE, Antigravity CLI, Google Flow, Google Genie, Google Nano Banana, Stitch — сведет в единый супер апп и сделает нормальный нейминг.
2) 3.5 PRO модели, которая будет на уровне Fable.
И всё...
@dansblog
Гуглу, короче, не хватает только:
1) Нормального продакта, который их Gemini Chat, Antigravity, Antigravity IDE, Antigravity CLI, Google Flow, Google Genie, Google Nano Banana, Stitch — сведет в единый супер апп и сделает нормальный нейминг.
2) 3.5 PRO модели, которая будет на уровне Fable.
И всё...
@dansblog
👍5❤1