В Нидерландах сделали бред...
36% налог на акции даже по нереализованной прибыли.
Вот вам пример, что сейчас получается с новым законом:
@dansblog
36% налог на акции даже по нереализованной прибыли.
Вот вам пример, что сейчас получается с новым законом:
Вложил $1000 в акции.
Год 1:
Акция выросла до $2000
Государство: «Ты заработал $1000. Заплати $360 наличными в виде налога»
Но я даже не продал их;
Вынужден продать акции, чтобы заплатить налог;
Все остальные тоже вынуждены продавать;
Массовые панические продажи;
Акция падает до $800.
Год 2:
Акция восстанавливается до $1200;
Государство: «Ты заработал $400. Заплати $144»;
Снова вынужденная продажа;
Цена падает до $900;
Год 3:
Акция снова стала $1000;
Государство: «Ты заработал $100 — заплати $36»;
У меня в акциях $964;
Всего я заплатил $540 налогов;
Акция вернулась к исходной цене (0% доходности);
У меня остается всего $460
Потерял 54% на акции, которая в итоге вышла в ноль по своей цене.
Государство: «Спасибо за $540!»
@dansblog
😁14
Буквально пол года назад общался с Лаурой на съезде "стартап-инвестор" в Алмате...
Очень сомневаюсь, что у ребят была проблема с юнит-экономикой, т.к модель и их активности совсем не выглядели как пирамида.
Думаю, что основная проблема это "накопительный эффект" в выплатах b2b партнёрам. Надо тормозить сразу, если начался даже небольшой разрыв и "подкручивать" гайки.
Ну, а для b2c совет один... "Бесплатный или очень дешевый сыр бывает только..."
https://ginkida.dev/ru/posts/yaya-kak-osibka-v-matematike-stala-ugolovnym-delom-i?trk=public_post_comment-text
@dansblog
Очень сомневаюсь, что у ребят была проблема с юнит-экономикой, т.к модель и их активности совсем не выглядели как пирамида.
Думаю, что основная проблема это "накопительный эффект" в выплатах b2b партнёрам. Надо тормозить сразу, если начался даже небольшой разрыв и "подкручивать" гайки.
Ну, а для b2c совет один... "Бесплатный или очень дешевый сыр бывает только..."
https://ginkida.dev/ru/posts/yaya-kak-osibka-v-matematike-stala-ugolovnym-delom-i?trk=public_post_comment-text
@dansblog
Сунгат Арынов
YaYa: Как стартап обрушился и оставил семьи с долгами
Узнайте, как стартап YaYa, оценённый в $10 млн, обернулся уголовным делом и оставил тысячи семей с кредитами за воздух. Читайте дальше →
Когда нужно сфотографироваться для семейного фото и взяться за руки, но вы с братишкой только что дрались.
@dansblog
@dansblog
😁13
Я тоже, не так давно, ехал с таксистом, который рассказывал, что взял кредит (на несколько лет) на свадьбу сыну…
Почитайте статью, хорошо расписано. Проблема Казахстана, но в большей или меньшей мере касается всех стран СНГ.
Хорошая цитата:
«Настоящий статус - это не последний iPhone и не Toyota Camry из салона. Настоящий статус - это когда задержка зарплаты на неделю не вызывает у тебя паники. Когда ты можешь позволить себе не покупать то, что тебе навязывают. Когда у тебя есть подушка безопасности, а не подушка из кредитных обязательств.»
Статья:
https://ginkida.dev/ru/posts/kredit-na-toi-razvod-cerez-god-kak-my-platim-bankam-za
@dansblog
Почитайте статью, хорошо расписано. Проблема Казахстана, но в большей или меньшей мере касается всех стран СНГ.
Хорошая цитата:
«Настоящий статус - это не последний iPhone и не Toyota Camry из салона. Настоящий статус - это когда задержка зарплаты на неделю не вызывает у тебя паники. Когда ты можешь позволить себе не покупать то, что тебе навязывают. Когда у тебя есть подушка безопасности, а не подушка из кредитных обязательств.»
Статья:
https://ginkida.dev/ru/posts/kredit-na-toi-razvod-cerez-god-kak-my-platim-bankam-za
@dansblog
Сунгат Арынов
Кредит на свадьбу - Как выбраться из долгов в 2026
Узнайте, как кредит на той влияет на жизнь казахстанцев и почему мы боимся показаться бедными. Разбираем нейробиологию долговой зависимости. Читайте →
👍9🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Gemini 3.1 это бомба...
Я просто за 4 промпта сделал игру лабиринт с 3д графикой, инвентарем, квестами и авто-генерируемым лабиринтом.
Эра создания игр, видимо, в ближайшие 2 года претерпит кучу изменений. Надеюсь в лучшую сторону ))
@dansblog
Я просто за 4 промпта сделал игру лабиринт с 3д графикой, инвентарем, квестами и авто-генерируемым лабиринтом.
Эра создания игр, видимо, в ближайшие 2 года претерпит кучу изменений. Надеюсь в лучшую сторону ))
@dansblog
1🔥12👍3
Воу воу.
Я все эти месяцы удивлялся "А как DoorDash монстр 71 млрд$ (владелец WOLT) до сих пор не откусил себе хорошую долю рынка?". Почему они так слабо зашли и так слабо продолжают...
Ну вот и результат. Видимо юнит не оправдал ожиданий большого брата из США...
Uzum, Yandex победили )
@dansblog
Я все эти месяцы удивлялся "А как DoorDash монстр 71 млрд$ (владелец WOLT) до сих пор не откусил себе хорошую долю рынка?". Почему они так слабо зашли и так слабо продолжают...
Ну вот и результат. Видимо юнит не оправдал ожиданий большого брата из США...
Uzum, Yandex победили )
@dansblog
👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самсунг в новом S26 Ultra показал 2 топовые фичи.
1) Privacy Display с возможностью включить затемнение экрана для всего экрана (если смотришь сбоку) или только для уведомлений или отдельных приложений. Короче приватная пленка на максималках.
2) Экстремальная стабилизация. Работает как магия )
Скорее всего, тоже самое появится в iPhone 18 (т.к Эпл у Самсунга и дисплеи и часть хардвера заказывает для своих айфонов).
@dansblog
1) Privacy Display с возможностью включить затемнение экрана для всего экрана (если смотришь сбоку) или только для уведомлений или отдельных приложений. Короче приватная пленка на максималках.
2) Экстремальная стабилизация. Работает как магия )
Скорее всего, тоже самое появится в iPhone 18 (т.к Эпл у Самсунга и дисплеи и часть хардвера заказывает для своих айфонов).
@dansblog
🔥6👍1
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что будет когда все будут писать аппки через ИИ и большинство людей станут необразованными, полагающимися только на ИИ особями.
@dansblog
@dansblog
😁12
Telegram реализовал «Вход через Telegram» нативно. Наконец-то.
Не прошло и… 2 млрд юзеров… )
https://core.telegram.org/bots/telegram-login
@dansblog
Не прошло и… 2 млрд юзеров… )
https://core.telegram.org/bots/telegram-login
@dansblog
👍1🔥1
#nocomments #news
"Кенийские сотрудники компании Цукерберга ежедневно просматривают фотографии и видео, записанные с умных очков Ray-Ban, включая самые интимные моменты пользователей.
Эти очки позиционируются как гаджет, помогающий в повседневной жизни. В них встроена камера, микрофон и ИИ-помощник, который распознаёт объекты, отвечает на вопросы голосом и т.д. При этом пользователям обещают, что они «контролируют свои данные».
Но на деле изображения, видео и голосовые записи отправляются на серверы компании, так как без этого ИИ не работает. А в пользовательском соглашении прописано, что люди также могут участвовать в обработке данных. От этого никак нельзя отказаться.
В итоге сотрудники из Кении заявили, что они лично просматривают полученные изображения и видео для обучения ИИ, работая с реальными записями пользователей. Лица должны автоматически размываться, но система обычно не срабатывает корректно.
По их словам, они видят обнажённых людей, интимные сцены, банковские карты, личные разговоры и многое другое. Один из сотрудников сказал, что если бы люди знали о масштабах сбора данных, никто бы не покупал эти очки."
P.S:неожиданно
@dansblog
"Кенийские сотрудники компании Цукерберга ежедневно просматривают фотографии и видео, записанные с умных очков Ray-Ban, включая самые интимные моменты пользователей.
Эти очки позиционируются как гаджет, помогающий в повседневной жизни. В них встроена камера, микрофон и ИИ-помощник, который распознаёт объекты, отвечает на вопросы голосом и т.д. При этом пользователям обещают, что они «контролируют свои данные».
Но на деле изображения, видео и голосовые записи отправляются на серверы компании, так как без этого ИИ не работает. А в пользовательском соглашении прописано, что люди также могут участвовать в обработке данных. От этого никак нельзя отказаться.
В итоге сотрудники из Кении заявили, что они лично просматривают полученные изображения и видео для обучения ИИ, работая с реальными записями пользователей. Лица должны автоматически размываться, но система обычно не срабатывает корректно.
По их словам, они видят обнажённых людей, интимные сцены, банковские карты, личные разговоры и многое другое. Один из сотрудников сказал, что если бы люди знали о масштабах сбора данных, никто бы не покупал эти очки."
P.S:
@dansblog
😁3👎2🔥1
Anthropic (Claude) стремительно догоняет OpenAi (ChatGPT) по доходам...
Подходы разные.
У Gpt это b2c подписки в 80%+ дохода.
У Claude это разработчики и корп.клиенты, у которых чеки сильно выше.
Итог мы видим... Интересно изменится ли лидер в 2026.
P.S: это всё при том, что у Claude в 10 раз меньше трафика и b2c, чем у ChatGPT.
@dansblog
Подходы разные.
У Gpt это b2c подписки в 80%+ дохода.
У Claude это разработчики и корп.клиенты, у которых чеки сильно выше.
Итог мы видим... Интересно изменится ли лидер в 2026.
P.S: это всё при том, что у Claude в 10 раз меньше трафика и b2c, чем у ChatGPT.
@dansblog
❤2
И да, похоже скоро выход Аниме и Фильмов будет ускорен в сотни раз.
Смотрите, что делает моделька seedance 2.0
@dansblog
Смотрите, что делает моделька seedance 2.0
@dansblog
🔥4👍1