Выручка Alphabet (материнская компания Google) в 2025 году составила 400.000.000.000$.
Чистая прибыль 132.000.000.000$
Так что, когда кто-то из стартаперов вам скажет "мы конкурируем с Google" (в любой из сфер), вспомните это, улыбнитесь, похлопайте этого человека по плечу и уходите.
@dansblog
Чистая прибыль 132.000.000.000$
Так что, когда кто-то из стартаперов вам скажет "мы конкурируем с Google" (в любой из сфер), вспомните это, улыбнитесь, похлопайте этого человека по плечу и уходите.
@dansblog
1😁17
Сейчас хайпится история по поводу "социальной сети" Moltbook, где общаются только ИИшки.
Зачем она? Не знаю.
Полезно? Нет.
Но суть не в этом. Ребята из Wiz (проверяют кибербезопасноть) хакнули его соц.сеть за пару минут...
Из-за неправильной конфигурации на бэкенде ребята просто получили доступ к "к токенам аутентификации API — которые функционируют как пароли для программного обеспечения и ботов".
Короче говоря смогли писать, удалять, редактировать вообще всё.
Какой мы можем сделать вывод.
1) Вайб-кодинг (когда ИИ пишет код за вас полностью) это крутое ускорение для разработки;
2) Вайб-кодинг не готов все делать сам и на него нельзя полагаться полностью, если ты сам не разбираешься в теме;
3) Скорее всего, второй пункт будет решён в течении 26-27 годов.
@dansblog
Зачем она? Не знаю.
Полезно? Нет.
Но суть не в этом. Ребята из Wiz (проверяют кибербезопасноть) хакнули его соц.сеть за пару минут...
Из-за неправильной конфигурации на бэкенде ребята просто получили доступ к "к токенам аутентификации API — которые функционируют как пароли для программного обеспечения и ботов".
Короче говоря смогли писать, удалять, редактировать вообще всё.
Какой мы можем сделать вывод.
1) Вайб-кодинг (когда ИИ пишет код за вас полностью) это крутое ускорение для разработки;
2) Вайб-кодинг не готов все делать сам и на него нельзя полагаться полностью, если ты сам не разбираешься в теме;
3) Скорее всего, второй пункт будет решён в течении 26-27 годов.
@dansblog
1❤5😁1
Добавили в YayoAi.uz блоки с целевым весом и историей.
Также многие просили напоминания о том, что надо пить воду.
Итого у нас сейчас:
2500 активных пользователей в день.
Более 20000 пользователей в месяц.
И функции:
1) Сканирование продуктов и косметики в магазинах;
2) Сканер каллорий и активностей;
3) Хранилище чеков и покупок для проверки цен;
4) Шагомер;
5) Напоминания о том, что надо выпить стакан воды.
Из интересных наблюдений:
Юзерам удобнее получать напоминания о воде в аппке, чем поставить будильник на самом телефоне ;)
@dansblog
Также многие просили напоминания о том, что надо пить воду.
Итого у нас сейчас:
2500 активных пользователей в день.
Более 20000 пользователей в месяц.
И функции:
1) Сканирование продуктов и косметики в магазинах;
2) Сканер каллорий и активностей;
3) Хранилище чеков и покупок для проверки цен;
4) Шагомер;
5) Напоминания о том, что надо выпить стакан воды.
Из интересных наблюдений:
Юзерам удобнее получать напоминания о воде в аппке, чем поставить будильник на самом телефоне ;)
@dansblog
2👍4❤3🔥3
👍8
🔥5
«Давай назовём магазин как-нибудь интересно. Чтобы было мило с зайчиками, но активно и молодежно.»
«Есть идея…»
@dansblog
«Есть идея…»
@dansblog
😁10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашел довольно интересный сериал от Netflix Spain.
О том, что нельзя верить ничему. Даже, если ты видел это своими глазами и участвовал.
Billionaires bunker.
Бункер для миллиардеров.
@dansblog
О том, что нельзя верить ничему. Даже, если ты видел это своими глазами и участвовал.
Billionaires bunker.
Бункер для миллиардеров.
@dansblog
🔥4
В Нидерландах сделали бред...
36% налог на акции даже по нереализованной прибыли.
Вот вам пример, что сейчас получается с новым законом:
@dansblog
36% налог на акции даже по нереализованной прибыли.
Вот вам пример, что сейчас получается с новым законом:
Вложил $1000 в акции.
Год 1:
Акция выросла до $2000
Государство: «Ты заработал $1000. Заплати $360 наличными в виде налога»
Но я даже не продал их;
Вынужден продать акции, чтобы заплатить налог;
Все остальные тоже вынуждены продавать;
Массовые панические продажи;
Акция падает до $800.
Год 2:
Акция восстанавливается до $1200;
Государство: «Ты заработал $400. Заплати $144»;
Снова вынужденная продажа;
Цена падает до $900;
Год 3:
Акция снова стала $1000;
Государство: «Ты заработал $100 — заплати $36»;
У меня в акциях $964;
Всего я заплатил $540 налогов;
Акция вернулась к исходной цене (0% доходности);
У меня остается всего $460
Потерял 54% на акции, которая в итоге вышла в ноль по своей цене.
Государство: «Спасибо за $540!»
@dansblog
😁14
Буквально пол года назад общался с Лаурой на съезде "стартап-инвестор" в Алмате...
Очень сомневаюсь, что у ребят была проблема с юнит-экономикой, т.к модель и их активности совсем не выглядели как пирамида.
Думаю, что основная проблема это "накопительный эффект" в выплатах b2b партнёрам. Надо тормозить сразу, если начался даже небольшой разрыв и "подкручивать" гайки.
Ну, а для b2c совет один... "Бесплатный или очень дешевый сыр бывает только..."
https://ginkida.dev/ru/posts/yaya-kak-osibka-v-matematike-stala-ugolovnym-delom-i?trk=public_post_comment-text
@dansblog
Очень сомневаюсь, что у ребят была проблема с юнит-экономикой, т.к модель и их активности совсем не выглядели как пирамида.
Думаю, что основная проблема это "накопительный эффект" в выплатах b2b партнёрам. Надо тормозить сразу, если начался даже небольшой разрыв и "подкручивать" гайки.
Ну, а для b2c совет один... "Бесплатный или очень дешевый сыр бывает только..."
https://ginkida.dev/ru/posts/yaya-kak-osibka-v-matematike-stala-ugolovnym-delom-i?trk=public_post_comment-text
@dansblog
Сунгат Арынов
YaYa: Как стартап обрушился и оставил семьи с долгами
Узнайте, как стартап YaYa, оценённый в $10 млн, обернулся уголовным делом и оставил тысячи семей с кредитами за воздух. Читайте дальше →
Когда нужно сфотографироваться для семейного фото и взяться за руки, но вы с братишкой только что дрались.
@dansblog
@dansblog
😁13
Я тоже, не так давно, ехал с таксистом, который рассказывал, что взял кредит (на несколько лет) на свадьбу сыну…
Почитайте статью, хорошо расписано. Проблема Казахстана, но в большей или меньшей мере касается всех стран СНГ.
Хорошая цитата:
«Настоящий статус - это не последний iPhone и не Toyota Camry из салона. Настоящий статус - это когда задержка зарплаты на неделю не вызывает у тебя паники. Когда ты можешь позволить себе не покупать то, что тебе навязывают. Когда у тебя есть подушка безопасности, а не подушка из кредитных обязательств.»
Статья:
https://ginkida.dev/ru/posts/kredit-na-toi-razvod-cerez-god-kak-my-platim-bankam-za
@dansblog
Почитайте статью, хорошо расписано. Проблема Казахстана, но в большей или меньшей мере касается всех стран СНГ.
Хорошая цитата:
«Настоящий статус - это не последний iPhone и не Toyota Camry из салона. Настоящий статус - это когда задержка зарплаты на неделю не вызывает у тебя паники. Когда ты можешь позволить себе не покупать то, что тебе навязывают. Когда у тебя есть подушка безопасности, а не подушка из кредитных обязательств.»
Статья:
https://ginkida.dev/ru/posts/kredit-na-toi-razvod-cerez-god-kak-my-platim-bankam-za
@dansblog
Сунгат Арынов
Кредит на свадьбу - Как выбраться из долгов в 2026
Узнайте, как кредит на той влияет на жизнь казахстанцев и почему мы боимся показаться бедными. Разбираем нейробиологию долговой зависимости. Читайте →
👍9🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Gemini 3.1 это бомба...
Я просто за 4 промпта сделал игру лабиринт с 3д графикой, инвентарем, квестами и авто-генерируемым лабиринтом.
Эра создания игр, видимо, в ближайшие 2 года претерпит кучу изменений. Надеюсь в лучшую сторону ))
@dansblog
Я просто за 4 промпта сделал игру лабиринт с 3д графикой, инвентарем, квестами и авто-генерируемым лабиринтом.
Эра создания игр, видимо, в ближайшие 2 года претерпит кучу изменений. Надеюсь в лучшую сторону ))
@dansblog
1🔥12👍3