Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
623 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Google уже не догнать...

Доступно пока только на Gemini Ultra подписке за 250$ в мес.

@dansblog
🔥15
Только недавно обсуждали тему о переезде с одного ИИ на другой.

Например с ChatGpt на Gemini.

“Неудобно, потому-что у меня в гпт куча чатов и история.»

И появился вопрос:
«Почему у каждого из топ игроков до сих пор не появилась фича ‘перенести историю чатов’».

Это ведь маст-хэв, как и при переезде с Андроида на Айфон и наоборот…

Но вот Гугл первым наконец-то её вводит.

https://www.testingcatalog.com/google-will-make-it-easier-to-import-chatgpt-conversations-to-gemini/

@dansblog
🔥8
Выручка Alphabet (материнская компания Google) в 2025 году составила 400.000.000.000$.

Чистая прибыль 132.000.000.000$

Так что, когда кто-то из стартаперов вам скажет "мы конкурируем с Google" (в любой из сфер), вспомните это, улыбнитесь, похлопайте этого человека по плечу и уходите.

@dansblog
1😁17
Сейчас хайпится история по поводу "социальной сети" Moltbook, где общаются только ИИшки.

Зачем она? Не знаю.
Полезно? Нет.

Но суть не в этом. Ребята из Wiz (проверяют кибербезопасноть) хакнули его соц.сеть за пару минут...

Из-за неправильной конфигурации на бэкенде ребята просто получили доступ к "к то­ке­нам аутен­ти­фи­ка­ции API — ко­то­рые функ­ци­о­ни­ру­ют как па­ро­ли для про­грамм­но­го обес­пе­че­ния и бо­тов".

Короче говоря смогли писать, удалять, редактировать вообще всё.

Какой мы можем сделать вывод.

1) Вайб-кодинг (когда ИИ пишет код за вас полностью) это крутое ускорение для разработки;
2) Вайб-кодинг не готов все делать сам и на него нельзя полагаться полностью, если ты сам не разбираешься в теме;
3) Скорее всего, второй пункт будет решён в течении 26-27 годов.

@dansblog
15😁1
Добавили в YayoAi.uz блоки с целевым весом и историей.

Также многие просили напоминания о том, что надо пить воду.

Итого у нас сейчас:
2500 активных пользователей в день.
Более 20000 пользователей в месяц.

И функции:
1) Сканирование продуктов и косметики в магазинах;
2) Сканер каллорий и активностей;
3) Хранилище чеков и покупок для проверки цен;
4) Шагомер;
5) Напоминания о том, что надо выпить стакан воды.

Из интересных наблюдений:
Юзерам удобнее получать напоминания о воде в аппке, чем поставить будильник на самом телефоне ;)

@dansblog
2👍43🔥3
Корреляция стадии развития стартапа к стрессу фаундера.

@dansblog
😁7👍1
Февраль 2026.

У ChatGPT 800 mln. MAU.

У Gemini 750 mln. MAU.

Скоро лидер сменится.

@dansblog
👍8
На базе Coocon Дурова запустили (видимо сама команда Telegram) ИИ помощника @mira

@dansblog
Yandex покупает (слухи) российский Flowwow за ~100 млн.$

@dansblog
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В это время Wildberries, который не успел)

@dansblog
😁4
«Давай назовём магазин как-нибудь интересно. Чтобы было мило с зайчиками, но активно и молодежно.»

«Есть идея…»

@dansblog
😁10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашел довольно интересный сериал от Netflix Spain.

О том, что нельзя верить ничему. Даже, если ты видел это своими глазами и участвовал.

Billionaires bunker.
Бункер для миллиардеров.

@dansblog
🔥4
Признавайтесь, у кого кружок балаболов переодически собирается?

@dansblog
👍7😁2
В Нидерландах сделали бред...

36% налог на акции даже по нереализованной прибыли.

Вот вам пример, что сейчас получается с новым законом:

Вложил $1000 в акции.

Год 1:
Акция выросла до $2000
Государство: «Ты заработал $1000. Заплати $360 наличными в виде налога»
Но я даже не продал их;
Вынужден продать акции, чтобы заплатить налог;
Все остальные тоже вынуждены продавать;
Массовые панические продажи;
Акция падает до $800.

Год 2:
Акция восстанавливается до $1200;
Государство: «Ты заработал $400. Заплати $144»;
Снова вынужденная продажа;
Цена падает до $900;

Год 3:
Акция снова стала $1000;
Государство: «Ты заработал $100 — заплати $36»;
У меня в акциях $964;
Всего я заплатил $540 налогов;
Акция вернулась к исходной цене (0% доходности);

У меня остается всего $460

Потерял 54% на акции, которая в итоге вышла в ноль по своей цене.

Государство: «Спасибо за $540!»


@dansblog
😁14
Буквально пол года назад общался с Лаурой на съезде "стартап-инвестор" в Алмате...

Очень сомневаюсь, что у ребят была проблема с юнит-экономикой, т.к модель и их активности совсем не выглядели как пирамида.

Думаю, что основная проблема это "накопительный эффект" в выплатах b2b партнёрам. Надо тормозить сразу, если начался даже небольшой разрыв и "подкручивать" гайки.

Ну, а для b2c совет один... "Бесплатный или очень дешевый сыр бывает только..."

https://ginkida.dev/ru/posts/yaya-kak-osibka-v-matematike-stala-ugolovnym-delom-i?trk=public_post_comment-text

@dansblog