Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
623 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Day_1_v4 ru.pdf
4.1 MB
Введение в ИИ Агенты.

Бесплатно, эксклюзивно для подписчиков канала. (шутка)

@dansblog
👍5
И на закуску фильм о Google DeepMind.

Путь от AlphaGO к Gemini 3 Pro.

Дэмис (руководитель DeepMind) один из самых выдающихся ИИ лидеров нашего времени.

Очень понравилась фраза:
"Сидя на турнире по шахматам, где собрались более 300 умнейших шахматистов планеты, я задумался. Неужели это лучший способ использовать столь великие умы? Неужели я хочу потратить на это всю жизнь? Ведь общий потенциал этих 300 умов способен найти лекарство от рака или что-то подобное..."

https://www.youtube.com/watch?v=d95J8yzvjbQ

@dansblog
👍31
Кстати, Сергей Брин и Ларри Пейдж (основатели Google) заняли топ 2 и топ 3 места самых богатых людей планеты (после Маска) на стремительном росте акций Google. Инвесторы начали понимать, что Google вырывается вперед в гонке ИИ.

@dansblog
🔥41
Наконец-то не фиолетовый, а «нездоровый» красный воздух в Ташкенте.

Я аж задышал. Спасибо.

@dansblog
10😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чуть посмеяться ;)

Я сам и разраб и продакт и т.д. Так что мне можно так шутить )

@dansblog
😁9
Гугл запустил сервис "опиши что видишь". Сервис для тренировки промптов для ИИ.

Там дается изображение и надо в 1 промпт описать ИИ задачу так, чтобы она выдала максимально схожее изображение.

Прикольно ). Путь к "5 миллионам узбекских промптеров" )

https://artsandculture.google.com/experiment/say-what-you-see/jwG3m7wQShZngw

@dansblog
👍71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7-eleven тоже полез в тестирование «магазинов без продавцов».

@dansblog
😁3👍1
Задача: найди как это окно закрыть, если не хочешь сейчас смотреть, а тебе просто такси надо вызвать... 😅 (подсказка: там есть крестик)

А у продактов это называется «тёмный паттерн».

@dansblog
😁4
Если так посмотреть, то можно даже сказать «воздух до желтого уровня очистился», но с оговоркой…

@dansblog
👍2😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какие рекламы начали делать. Инновасия! (это в США, не у нас)

@dansblog
🔥8
Netflix купил Warner Bros за 82 млрд$.

Вау.

Кто бы мог подумать, что ребята «сдающие диски с фильмами в аренду» купят самого большого фильм-мейкера мира.

@dansblog
🔥9
Отличный ролик о том, "что такое Пузырь ИИ".

https://www.youtube.com/watch?v=LfQIJgU_W2w
(на английском, но, наверное, через Яндекс Браузер сможете перевести автоматом)

@dansblog
Всем привет! Мы обновили сервис по сканированию товаров в магазинах (небольшой ребрендинг и много исправлений багов)

YaYoAi.uz — Попробуйте, как будет время. Накидайте в комменты, что нравится, что не нравится.

Надо понимать куда улучшаться ;)

@dansblog
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
TradingView выпускает кольцо для трейдеров. Чтобы у вас нервное состояние вообще не проходило, когда кольцо красное.😂😂😂

@dansblog
😁8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какого-то оператора, который управлял роботом Tesla на вечеринке в Маями, сегодня уволят )))

Как видите, оператор снял шлем для управления роботом, но видимо не отключил само управление и робот рухнул.

P.S.: Маск заявлял, что все роботы Tesla управляются ИИ. Ну да, ну да.

@dansblog
😁9
Yandex покупает AllPlay.uz

Сервис войдет в подписку ЯндексПлюс.

Круто.

@dansblog
👍7👎3🔥1
Интересный подкаст с Либерманами. Да, там 30% подкаста это нативная реклама их проекта https://gonka.ai (по децентрализации ИИ вычислений), но в остальном очень информативно.

Например, что гегемония США в ИИ чипах это большая проблема. Сейчас на рынке есть США с 1000000+ чипами и гига-центрами для ИИ. И весь остальной мир. Немного в лучшем положении Китай.

У нас, наверное, в самом позитивном случае 1000 чипов. У Казахстана аналогично. Пусть будет даже 10000... Если так продолжится, то это уже вопрос суверинитета и безопасности, т.к не могут все страны работать на чипах и льготах от США...

(тут кстати становится понятно зачем Дуров запустил свой https://cocoon.org... это прям аналог Gonka, но на Тоне...)

Звучит утопично...

https://www.youtube.com/watch?v=wp7izqZmiWM

@dansblog
👍1
Алекс Машрабов (Higgsfield Ai) на этой неделе в Ташкенте. Хантят умы )

Alpha Education молодцы, что поддержали привоз такого спеца.

9 месяцев до 1B$ оценки это сильно.

Говорит на прошлых проектах с 2 млн$ ARR тяжело было привлечь даже по оценке 10 млн$

В этот раз они закрыли Seed по оценке 35 млн и следующий (бридж) через несколько месяцев уже по 120 млн. Сейчас оценка больше 1 млрд.

Несколько раз упомянул, что все в команде работают больше 100 часов в неделю (это овер много).

А так конечно ребята метят в 1 трлн$ оценки и хотят стать одним из столпов видео генерации, конкурируя с Гуглом.

Возможно ли? Наверное, да.

Позволят ли?
Не знаю.

@dansblog
4