Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
623 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Qualcomm покупает Arduino.

Мало кто поймёт, что это значит и что это вообще за компании 😅

Но для тех кто в теме — эра независимых мини компьютеров для робототехники закончилась. Эх, помню как мы в колледже собирали робота, который за счет сенсоров (эхо-локатора и датчиков цвета) выбирается из любого лабиринта сам.

(для инфы Qualcomm это компания по процессорам, а Arduino это ребята, которые выпускают программируемые мини платы из которых можно было собрать все что угодно и запрограммировать это самому).

Но посмотрим, возможно "большой брат" не сильно скрутит руки мелкому ;)

@dansblog
😁2
Попробовал сделать небольшой сервис через Gemini (в первую очередь для себя).

Сервис создает AI брифы для ваших встреч и собесов. Просто включаете аудио-запись в телеграме (или диктофоне) на встрече. Записываете встречу и кидаете в сервис.

Он сам всё транскрибирует и выдаст вам бриф встречи с фиксацией всех моментов обсуждений.

Ничего нигде не хранится.

Попробовать можно тут https://ai.studio/apps/drive/1wraOJGNCeW0zctuHWlXQBztHpeCG5zm1

Апи Ключ можно создать тут https://aistudio.google.com/api-keys (там только карту надо будет привязать для оплаты за ИИ)

@dansblog
1👍6
Figure Ai показывают будущее. Их роботы самые дорогие на рынке (30 или даже 50 тысяч $). Но модель 03 уже максимально приближена к тому, что мы видим в фильмах.

https://www.youtube.com/watch?v=Eu5mYMavctM

@dansblog
24👍2
Новые подарки вышли. Дурова за 41000 звезд можно купить.

Как заработать на пикселях…

@dansblog
😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как же Трамп умеет делать деньги...

Ночь пятницы... биржа закрывается.

Вводим 100% пошлины на Китай. Закупиться никто не сможет, но инсайдами (скорее всего) до закрытия NASDAQ все приближенные зашли в шорт...

Крипто-рынок уничтожается и откупается обратно. Кто-то что-то понял? Нет. Все сделано за 4 минуты.

Миллиарды заработаны.

@dansblog
😁7
Коротко об "умирающем рынке" США и "стагнации Кремниевой долины":

Из топ 25 самых больших компаний планеты (по цене)
22 из США,
1 из Саудии,
1 из Китая и
1 из Тайваня.

Конец.

@dansblog
👍5🔥2😁2
OpenAi заявляет что $45 млн., которые Маск дал на развитие в 2015 — это безвозмездный грант. 🤣

Можно мне такой грант?)

@dansblog
😁112
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через пару лет, когда молодое поколение будет полностью зависеть от ответов Gpt. (Уже началось)

@dansblog
😁101
"Первое правило любой технологии, применяемой в бизнесе, гласит, что автоматизация эффективных операций повышает их эффективность. Второе — автоматизация неэффективных операций увеличивает их неэффективность." (вроде Билл Гейтс)

@dansblog
5😁5👍1
17 октября.
Amazon Web Services: Мы увольняем до 40% инженеров и заменим их на ИИ👍

20 октября.
AWS падает по всему миру и вырубает половину сайтов интернета👍

Сегодня лежали: Duolingo, Zoom, Signal, Canva, Fortnite, Roblox и т.д. и т.п.

Telegram и ArzonApteka работали без перебоев, кстати.

@dansblog
👍14😁8👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну вот. OpenAi убили много стартапов еще раз ;)

Жду такое же от Google )

@dansblog
🔥82
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Neo уже можно купить. Подаст вам стакан воды за 20к$.

@dansblog
👍6😁2
Grammarly переименовывается в SuperHuman и пытается выжить.

Ребята уже полезли и в ИИ агентов и в почтовик и т.д.

Всё потому-что ChatGPT убил их полезность...

В целом, вроде, они стоят аж 13 млрд$. Поэтому, главное сейчас адаптироваться.

https://techcrunch.com/2025/10/29/grammarly-rebrands-to-superhuman-launches-a-new-ai-assistant/

@dansblog
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тут Канва пытается убить Фотошоп.

Affinity Studio позволяет делать все быстро, с ИИ, и в векторе и пиксельно...

Говорят "забудьте о .ai, .psd и прочей фигне. Теперь есть единый инновационный .af".

Бесплатно. Навсегда.

https://www.affinity.studio

@dansblog
🔥12
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
XPeng выпустил робота девушку.

Посмотрите на качество ходьбы. В целом ходьба подобная человеку это одна из очень сложных задач. Наш таз устроен не так просто, как вы думаете )

Начало продаж в 2026. Видимо 26-27 года станут годами внедрения роботов помощников.

@dansblog
🔥5