Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
623 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Higgsfield Ai из Алматы получил оценку $1 млрд.

Поздравляю ребят!

Первый полностью технологичный и ITшный единорог Центральной Азии.

UPD: это оценка от фаундеров за счет run rate 0->$50m. Раундом пока не подтверждена.

@dansblog
👍211🔥1
Вышла Sora 2. Попытка OpenAI догнать Google Veo 3.

Получилось? Наверное... да. Теперь есть звук и сами видео довольно крутые.

Проблема для OpenAI, что Google делает релизы по улучшениям каждые пару месяцев, а не раз в год.

https://www.youtube.com/watch?v=gzneGhpXwjU
Дуров снова в Казахстане.

"Год назад мы открыли первый региональный офис здесь, в Казахстане. И мы очень рады наблюдать его результаты. Сегодня я горд тем, что могу объявить об открытии ИИ-лабораторий именно в здании Alem.Ai. Первый проект станет коллаборацией между Telegram и суперкомпьютерным кластером Казахстана. Он будет запущен здесь при поддержке Министерства искусственного интеллекта. Именно в Казахстане. О чем этот проект? Последние несколько месяцев мы в Telegram работали над новой технологией – на пересечении блокчейна и искусственного интеллекта. Эта технология позволит более чем одному миллиарду человек использовать функции ИИ, которые будут генерироваться децентрализованной компьютерной системой"

@itpark_uz, а мы 🤷‍♂️?

@dansblog
👍74🔥2
Вот аналитика как Google отъедает долю пирога. Стабильно месяц за месяцем.

С такой скоростью к лету 2026 уже половина рынка будет под гуглом.

@dansblog
В ChatGpt добавили возможность напрямую обращаться к определенным сервисам.

Типо «Создай вот такую презентацию в Canva и дай итоговую ссылку».

Очень круто. В таких «фишечках» гугл конечно отстает. Бюрократия.

https://youtu.be/2C4Cs6503gw?si=9mlqePC_RWfeNjts

@dansblog
🔥7👍5
Пробую инновации.

Люблю Amazfit за их соотношение цены к качеству и за инновационность.

Они, например, первые кто запустил Zepp Flow (gpt в часах, который позволяет всё делать через него) и давление без сжатия браслетом руки (правда пока только в Сингапурских аккаунтах).

Недавно вышли 2 новых продукта. Их как раз видите на фото.

T-Rex 3 Pro. Титан, сапфир, фонарик и 25 дней без зарядки + технология BioCharge (говорит насколько вы «зарядились» за ночь).

Helio Strap — конкурент whoop, но за 99$ и без подписки. Дополняет данные для часов, т.к замеряет показатели постоянно без перерывов.

Пока ощущения приятные. BioCharge показал «зарядку» на 88%. После завтрака стало 81%. Видимо в обед надо ложиться спать 🤣

Потестим, попробуем.

@dansblog
👍9😁3
Qualcomm покупает Arduino.

Мало кто поймёт, что это значит и что это вообще за компании 😅

Но для тех кто в теме — эра независимых мини компьютеров для робототехники закончилась. Эх, помню как мы в колледже собирали робота, который за счет сенсоров (эхо-локатора и датчиков цвета) выбирается из любого лабиринта сам.

(для инфы Qualcomm это компания по процессорам, а Arduino это ребята, которые выпускают программируемые мини платы из которых можно было собрать все что угодно и запрограммировать это самому).

Но посмотрим, возможно "большой брат" не сильно скрутит руки мелкому ;)

@dansblog
😁2
Попробовал сделать небольшой сервис через Gemini (в первую очередь для себя).

Сервис создает AI брифы для ваших встреч и собесов. Просто включаете аудио-запись в телеграме (или диктофоне) на встрече. Записываете встречу и кидаете в сервис.

Он сам всё транскрибирует и выдаст вам бриф встречи с фиксацией всех моментов обсуждений.

Ничего нигде не хранится.

Попробовать можно тут https://ai.studio/apps/drive/1wraOJGNCeW0zctuHWlXQBztHpeCG5zm1

Апи Ключ можно создать тут https://aistudio.google.com/api-keys (там только карту надо будет привязать для оплаты за ИИ)

@dansblog
1👍6
Figure Ai показывают будущее. Их роботы самые дорогие на рынке (30 или даже 50 тысяч $). Но модель 03 уже максимально приближена к тому, что мы видим в фильмах.

https://www.youtube.com/watch?v=Eu5mYMavctM

@dansblog
24👍2
Новые подарки вышли. Дурова за 41000 звезд можно купить.

Как заработать на пикселях…

@dansblog
😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как же Трамп умеет делать деньги...

Ночь пятницы... биржа закрывается.

Вводим 100% пошлины на Китай. Закупиться никто не сможет, но инсайдами (скорее всего) до закрытия NASDAQ все приближенные зашли в шорт...

Крипто-рынок уничтожается и откупается обратно. Кто-то что-то понял? Нет. Все сделано за 4 минуты.

Миллиарды заработаны.

@dansblog
😁7
Коротко об "умирающем рынке" США и "стагнации Кремниевой долины":

Из топ 25 самых больших компаний планеты (по цене)
22 из США,
1 из Саудии,
1 из Китая и
1 из Тайваня.

Конец.

@dansblog
👍5🔥2😁2
OpenAi заявляет что $45 млн., которые Маск дал на развитие в 2015 — это безвозмездный грант. 🤣

Можно мне такой грант?)

@dansblog
😁112