Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
623 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
Какие ролики должен делать наш мин.туризма:
https://www.youtube.com/watch?v=1Kzf9YZkXSc

А так... сделать крутую инфраструктуру, обучить английскому и наши горы вполне могут отнять часть туристов у лучших курортов мира.

@dansblog
👍5🔥2
Красненькое лого красивое.

@dansblog
👍96
Instagram достиг, внимание, 3 000 000 000 MAU. вау )

@dansblog
👍6🔥2
Yandex Алиса теперь знает узбекский. Вроде как обучали с лингвистами на огромном количестве материала. вау 2 )

@dansblog
11🔥4
Экосистема стартапов Узбекистана бомбически выросла!

Но есть одно "Но"😅

@dansblog
😁123
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Редкие кадры симулятора вождения для водителей из Турции)

@dansblog
😁11
Саудия только что купила Electronic Arts (EA) за $55 млрд.

Когда принц захотел выпускать игры )

@dansblog
1😁8👍4
Higgsfield Ai из Алматы получил оценку $1 млрд.

Поздравляю ребят!

Первый полностью технологичный и ITшный единорог Центральной Азии.

UPD: это оценка от фаундеров за счет run rate 0->$50m. Раундом пока не подтверждена.

@dansblog
👍211🔥1
Вышла Sora 2. Попытка OpenAI догнать Google Veo 3.

Получилось? Наверное... да. Теперь есть звук и сами видео довольно крутые.

Проблема для OpenAI, что Google делает релизы по улучшениям каждые пару месяцев, а не раз в год.

https://www.youtube.com/watch?v=gzneGhpXwjU
Дуров снова в Казахстане.

"Год назад мы открыли первый региональный офис здесь, в Казахстане. И мы очень рады наблюдать его результаты. Сегодня я горд тем, что могу объявить об открытии ИИ-лабораторий именно в здании Alem.Ai. Первый проект станет коллаборацией между Telegram и суперкомпьютерным кластером Казахстана. Он будет запущен здесь при поддержке Министерства искусственного интеллекта. Именно в Казахстане. О чем этот проект? Последние несколько месяцев мы в Telegram работали над новой технологией – на пересечении блокчейна и искусственного интеллекта. Эта технология позволит более чем одному миллиарду человек использовать функции ИИ, которые будут генерироваться децентрализованной компьютерной системой"

@itpark_uz, а мы 🤷‍♂️?

@dansblog
👍74🔥2
Вот аналитика как Google отъедает долю пирога. Стабильно месяц за месяцем.

С такой скоростью к лету 2026 уже половина рынка будет под гуглом.

@dansblog
В ChatGpt добавили возможность напрямую обращаться к определенным сервисам.

Типо «Создай вот такую презентацию в Canva и дай итоговую ссылку».

Очень круто. В таких «фишечках» гугл конечно отстает. Бюрократия.

https://youtu.be/2C4Cs6503gw?si=9mlqePC_RWfeNjts

@dansblog
🔥7👍5
Пробую инновации.

Люблю Amazfit за их соотношение цены к качеству и за инновационность.

Они, например, первые кто запустил Zepp Flow (gpt в часах, который позволяет всё делать через него) и давление без сжатия браслетом руки (правда пока только в Сингапурских аккаунтах).

Недавно вышли 2 новых продукта. Их как раз видите на фото.

T-Rex 3 Pro. Титан, сапфир, фонарик и 25 дней без зарядки + технология BioCharge (говорит насколько вы «зарядились» за ночь).

Helio Strap — конкурент whoop, но за 99$ и без подписки. Дополняет данные для часов, т.к замеряет показатели постоянно без перерывов.

Пока ощущения приятные. BioCharge показал «зарядку» на 88%. После завтрака стало 81%. Видимо в обед надо ложиться спать 🤣

Потестим, попробуем.

@dansblog
👍9😁3
Qualcomm покупает Arduino.

Мало кто поймёт, что это значит и что это вообще за компании 😅

Но для тех кто в теме — эра независимых мини компьютеров для робототехники закончилась. Эх, помню как мы в колледже собирали робота, который за счет сенсоров (эхо-локатора и датчиков цвета) выбирается из любого лабиринта сам.

(для инфы Qualcomm это компания по процессорам, а Arduino это ребята, которые выпускают программируемые мини платы из которых можно было собрать все что угодно и запрограммировать это самому).

Но посмотрим, возможно "большой брат" не сильно скрутит руки мелкому ;)

@dansblog
😁2
Попробовал сделать небольшой сервис через Gemini (в первую очередь для себя).

Сервис создает AI брифы для ваших встреч и собесов. Просто включаете аудио-запись в телеграме (или диктофоне) на встрече. Записываете встречу и кидаете в сервис.

Он сам всё транскрибирует и выдаст вам бриф встречи с фиксацией всех моментов обсуждений.

Ничего нигде не хранится.

Попробовать можно тут https://ai.studio/apps/drive/1wraOJGNCeW0zctuHWlXQBztHpeCG5zm1

Апи Ключ можно создать тут https://aistudio.google.com/api-keys (там только карту надо будет привязать для оплаты за ИИ)

@dansblog
1👍6
Figure Ai показывают будущее. Их роботы самые дорогие на рынке (30 или даже 50 тысяч $). Но модель 03 уже максимально приближена к тому, что мы видим в фильмах.

https://www.youtube.com/watch?v=Eu5mYMavctM

@dansblog
24👍2
Новые подарки вышли. Дурова за 41000 звезд можно купить.

Как заработать на пикселях…

@dansblog
😁5