Dan's Blog – c IT по жизни
731 subscribers
624 photos
290 videos
8 files
367 links
Download Telegram
IT инфраструктура Аэрофлота уничтожена хакерской группировкой.

Это огромная стратегическая компания.

Всегда вспоминайте этот пост, когда у вас спрашивают «а что у вас по безопасности?».

Ответ в лучшем случае может быть один «пока нас не взламывали».

(Ну и всегда надо понимать, что взломать можно кого угодно и когда угодно. Вопрос только в ресурсах)

@dansblog
10🔥4👍2
Как многие знают... или не знают...

Jaguar сделал ребрендинг (уже давно, наверное, месяца 4 назад)

Продажи Jaguar в Европе упали на 98 процентов после этого неудачного ребрендинга... За апрель компания Jaguar смогла продать в Европе лишь 49 автомобилей — это на 97,5% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Сегодня СЕО компании объявил, что уходит в отставку.

____________________


И тут возникает вопросы:
1) А что так можно? Привести компанию к "смерти" и спокойно уйти?
2) А как из этого выбираться... 49 продаж для "когда-то миллиардного" бренда...

Что думаете?

@dansblog
😁7🔥2
#nocomments

P.S.: дам немного пояснений. Да, основная часть состояния Маска состоит из акций Теслы. Но вся его доля это всего-лишь 13%. Тесла публичная компания с огромным составом акционеров. И эти 30 млрд.$ это еще доп. бонус к его уже существующим миллиардам. Так что… я бы тоже не отказался от 10% увеличения состояния 😁

@dansblog
😁3👍2👎1
Uzum привлек $65.5 млн. по оценке $1.5 млрд.

https://techcrunch.com/2025/08/05/uzbekistans-first-unicorn-uzum-leaps-to-a-1-5b-valuation/

Congrats!

@dansblog
👍14
Во времена "до АрзонАптеки" мне приходила идея поработать со скорой помощью и сделать все удобнее и понятнее для населения (где карета скорой? когда она приедет?). Но дело дошло только до агрегатора номеров скорых, клиник, анализов и так далее...

Но вот 2025 год и у нас есть большие IT ребята на рынке, как Яндекс.

https://www.gazeta.uz/ru/2025/08/04/ambulance/

Отслеживание скорой очень крутая фича для "карт". Очень рад, что государство позволяет это делать технологическим компаниям и идет на такие синергичные проекты.

Класс.

@dansblog
14👍5
Сегодня в 22:00 презентация GPT5

Тут
https://www.youtube.com/@OpenAI

@dansblog
👍6🔥21
Такс... ну прошел релиз Gpt5.

Ну да, она по-умнее. Да, на заготовленных тестах классно написала рабочий код.

Больше я что-то ничего не увидел. Нет прорыва какого-то. Опять все те же заявления, что теперь это PhD уровень. Как и Grok, как и Claude, как и...

Никак не могут контекстное окно до 1М хотя бы довести почему-то...

Пока не знаю... потестим, посмотрим.

Жду Gemini 3 (видимо, если Gpt5 покажет лучший результат чем Gemini 2.5Pro, то посижу на нем до октября)

@dansblog
😁11
Лайфхак вам.

Gpt-5 обычная, такая же глупая, как и все что было до этого.

Gpt-5-Thinking сейчас самое умное, что есть на рынке (даже лучше Gemini 2.5 Pro). Решает задачку с кружкой, решает задачку с зеркалом, в целом кодит с очень маленьким количество ошибок. Неплохо...

Работает только на Plus/Pro подписке.

Еще говорят, что на Pro подписке есть Gpt-5-Thinking-PRO, которая еще на 20-30% дольше думает и еще по-умнее... но тестить мы ее конечно же не будем ;)

UPD: потупела. Видимо сервера перегружены. Перестала решать задачи с зеркалом и сильно больше тупит.

@dansblog
1👍3😁3
Сэм Альтман сказал, что Gpt5 уже становится умнее в ответах и, что у них «переключатель выбора модели» сломался.

И тут вопрос… у них там переключатель механический что ли 😂

Ещё он заявил, что вернет 4о модель для тех, кто хочет её использовать. Не всем зашла gpt5.

Потихоньку возвращаюсь на Gemini.

@dansblog
😁7
С выходом GPT все начали делать AI стартапы.

Даже смешно было в Катаре на WebSummit, когда FOM (ArzonApteka) был единственным без окончания AI.

Даже инвесторы уже тоже говорили, что устали.

...87% стартапов последней пары лет это AI...

Грустно, как по мне. Идей как таковых почти нет. Мы просто берем слово ИИ и делаем... документо-оборот через ИИ... Йогу через ИИ... Психологию через ИИ...

Наверное, это новая веха развития, но по-моему уже можно не писать AI или говорить, что мы делаем решение через ИИ. Все уже знают, что "да, у тебя есть gpt/gemini api решение в твоем стартапе, оно есть у всех и доступ к нему есть у всех, лучше расскажи: чем оно уникально и как его не скопируют".

@dansblog
7👍4
Страхи, что в ближайшем будущем ИИ хирург может удалить вам почку вместо аппендикса и сказать "Извините, я ошибся, давайте попробуем еще раз" — выглядят все реалистичнее 😂.

@dansblog
😁11
Думаю "старички" (не обижайтесь) помнят выпуск Дудя о Кремниевой долине в 2020 (Пара знакомых после него переехала в Сан-Франциско).

Так вот вышел выпуск 2.0 с Андреем и Дудем. Теперь и про ИИ ;)

P.S: кстати, смотрите как круто рекламируется АстанаХаб в кепшене у ролика )). IT Park — учимся и делаем также.

https://www.youtube.com/watch?v=1SLvIof4-Zw

@dansblog
1👍51
Казахстан официально запустил Starlink от Маска. Говорят у нас тоже запустят в 2026... (но сомнительно).

@dansblog
👍7😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем только люди не занимаются.

Это, например, 8 кратный чемпион мира по двойному йо-йо.

@dansblog
😁7🔥2
Интересно, что у продукта компании за $500 млрд. кнопочки подсказок обрезаются снизу. Или там фронт тоже gpt5 пишет?

@dansblog
😁9
Дерья Унутмаз из США заявил, что скорее всего "лекарство от старения" будет сделано в следующие 15-20 лет благодаря ИИ.
Пожалуйста, не умирайте в ближайшие 10 лет. Попытайтесь выжить в этот отрезок времени. Потому что если вы протянете 10 лет, то вам будет даровано еще 5, а если вы проживете 15 лет, то получите в подарок еще 50, потому что к тому моменту мы решим проблему старения. Сейчас, впервые в истории человечества, мы получили возможность обратить процессы старения вспять. И мы это сделаем. Мы сможем возвращать 80- и даже 100-летних стариков к биологическому возрасту в 20 лет. Это поворотный момент в истории и, возможно, самое значительное открытие в науке со времен зарождения человеческой цивилизации.


И тут возникает вопрос черного зеркала:
1) Проблему перенаселения никто не отменял;
2) Мы до сих пор не можем добраться даже до Марса;
3) Такую услугу точно нельзя давать всем. Жить вечно будут только богатые?

@dansblog
👍9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁15
А TBC кушает и кушает ;) Класс, поздравляю команду Olx.

@dansblog
👍71